FAI Opens in France available for registration

ADHESION DIRECTE FFVL en 1998

1992 | 1995 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019

Les resultats des pilotes de Adhesion directe ffvl

122 pilotes classés
serieplacenompoints
Série A1Denis CORTELLA5978.0
Série A2Patrick BEROD5838.0
Série A3David DAGAULT5816.0
Série A4THOMAS PUTHOD5808.0
Série A5Vincent SPRUNGLI5752.0
Série A6OLIVIER LOIODICE5636.0
Série A7Yves GOUESLAIN5632.0
Série A8Yvan BOULLEN5535.0
Série A9MARCO ARNOLD5525.0
Série A10DAVID CASARTELLI5507.0
Série A11Jean-marc CARON5496.0
Série A12Pascal CANTENOT5442.0
Série A13PATRICE BONNEFOND5405.0
Série A14VALERY MONTANT5368.0
Série A15CHRISTOPHE PERIER5309.0
Série A16Nicolas BERNHARD5292.0
Série A17Frederic ESCRIBA5278.0
Série A18Jean marcel GRILLET AUBERT5194.0
Série A19Philippe BARNIER5131.0
Série A20me, 1èreCLAIRE BERNIER-ROCHE5017.0
Série A21Stephane LOISY4941.0
Série A22Pascal BERNHARD4861.0
Série A23Denis VERCHERE4859.0
Série A24Yann EMERY4852.0
Série A25Claude LEMAIRE4780.0
Série A26Christophe MOUGIN4718.0
Série A27YVES REMOND4707.0
Série A28Eric MATHURIN4669.0
Série A29Stephane DROUIN4548.0
Série A30Dominique PELLET-JAMBAZ4527.0
Série A31PASCAL PECHOUX4425.0
Série A32Kevin BONNENFANT4367.0
Série A33Julien WIRTZ4322.0
Série A34Alexandre GIGNOUX4291.0
Série A35FREDERIC JOURDAN4271.0
Série A36Olivier HUMBERT4255.0
Série A37Pascal BARRE4211.0
Série A38FABRICE BRUN4133.0
Série A39me, 2meSandie COCHEPAIN4130.0
Série A40Philippe SICARDI4129.0
Série A41DOMINIQUE HENRY3917.0
Série A42BERTRAND ROCHE3854.0
Série A43ALBERT NATALE3823.0
Série A44Jean-marc TELLE3817.0
Série A45Bertrand CHOL3779.0
Série A46Antoine DESVALLEES3759.0
Série A47XAVIER MURILLO3720.0
Série A48Yann BERTHIER3705.0
Série A49me, 3meNATHALIE BERGER3703.0
Série A50Jean-paul BERGER3653.0
Série A51Jean-francois CHAPUIS3621.0
Série A52Serge SIMONDI3508.0
Série A53Francois BOISIS3492.0
Série A54MATHIEU ROUANET3487.0
Série A55Lionel LANG3466.0
Série A56HERVE FARGE3433.0
Série A57Jean-michel SAINT-JOURS3431.0
Série A58D L3382.0
Série A59Eric WYSS3378.0
Série A60Olivier FAURE3373.0
Série A61Denis VESIN3373.0
Série A62Bruno CROUE3373.0
Série A63DIDIER HAROUIMI3355.0
Série A64FRANCK CHAPON3332.0
Série A65G S3245.0
Série A66ALAIN BEGAIN3229.0
Série A67GILLES NOCHEZ3220.0
Série A68Xavier POTIE3178.0
Série A69BERNARD PETROGNANI3165.0
Série A70Johann THIERRIAZ3087.0
Série A71Alain ANTHONY3059.0
Série A72Michel GUICHARD3047.0
Série A73Gilles BACQUE3007.0
Série A74Pierre DEBUSSCHERE2989.0
Série A75Didier EXIGA2975.0
Série A76PIERRE RICHARD2931.0
Série A77CHRISTIAN KOHLI2865.0
Série A78Richard GALLON2791.0
Série A79PHILIPPE GUICHON2757.0
Série A80PHILIPPE ESTEBAN2682.0
Série A81ARNAUD MATHALY2636.0
Série A82JEAN-MARC JOUANCHICOT2535.0
Série A83Gerald DELORME2456.0
Série A84F S2426.0
Série A85Yves BESSON2420.0
Série A86Gilles BONAZZA2379.0
Série A87me, 4meVALERIE PERRIER2323.0
Série A88SYLVAIN MISON2307.0
Série A89ROLAND TOUCHAIN2266.0
Série A90Philippe ROEA2239.0
Série A91DANIEL WOLFF2228.0
Série A92Martial LE BIHAN2226.0
Série A93FABRICE GENOVESE2188.0
Série A94Daniel LUTAUD2184.0
Série A95Max JEANPIERRE2145.0
Série A96Gilbert VAIDIE1982.0
Série A97Jean raymond BRENER1967.0
Série A98Dominique MOINDROT1874.0
Série A99Dominique DEIBER1809.0
Série A100SERGE ZANZI1748.0
Série A101Jerome HULIN1679.0
Série A102Sebastien HARRE1490.0
Série A103H L1469.0
Série A104me, 5meAGNES FOUILLEUX1339.0
Série A105FREDERIC LEFEBVRE1330.0
Série A106MARC-EDOUARD GASSMANN1245.0
Série A107Maxime PEREGRINI1139.0
Série A108STEPHANE POLLAK1106.0
Série A109Arnaud SECHER1034.0
Série A110JEAN-MICHEL REYNIER1025.0
Série A111FRANCOIS VIVIEN947.0
Série A112Didier MATHURIN656.0
Série A113Bernard HUMEAU615.0
Série A114Frederic SCHEMBRI339.0
Série A115FRANCK BRUN308.0
Série A116Benjamin RAISSON291.0
Série A117Michel AST208.0
Série A118Philippe PERALES191.0
Série A119Ali GALI158.0
Série A120YANNIS MURGUET50.0
Régionales342JONATHAN DRIOL786.0
Régionales450JEAN-MATHIAS JOURDIER332.0

Les organisations de Adhesion directe ffvl

23 au 28 octobre 18
Tests et formations
Test Soaringspot
-
29 juillet au 4 aout 18
Haut Niveau 2
Greek Pre World Cup 2018 - Voras XC Openune manche
65 participants
remportee par Stephane BENOIT
13 au 19 aout 17
Haut Niveau 2
2017 Naviter Open - Krusevo, Macedoine4 manches
113 participants
remportee par Tam LUUTHO
16 au 22 juillet 16
Haut Niveau 2
2016 Open Belge Ager4 manches
105 participants
remportee par Baptiste LAMBERT
26 juin au 2 juillet 16
Haut Niveau 2
2016 Portugal Open3 manches
118 participants
remportee par Cyril LAMBERT
19 au 25 juin 16
Haut Niveau 2
2016 GIN Wide Open St Jean de Montclar6 manches
125 participants
remportee par Johann GORLIER
22 au 28 aout 15
Haut Niveau 2
2015 Bayramören Turquie
58 participants
26 fevrier au 9 mars 15
Haut Niveau 2
Pokhara 2015 Pre World Cup Nepal3 manches
153 participants
remportee par Sebastien TILLET
3 au 8 aout 13
Haut Niveau 2
Championnat Italien 6 manches
97 participants
remportee par Mathieu VERMEIL
3 au 9 aout 13
Haut Niveau 2
2013 Belgian Paragliding Open3 manches
110 participants
remportee par Franck VIALET
31 juillet 13
Haut Niveau 2
2013 Portugal Open de Parapente Linhares da Beira 2 manches
51 participants
remportee par Jacques FOURNIER
28 juillet au 1 aout 13
Haut Niveau 2
2013 Swiss Open Meiringen4 manches
94 participants
remportee par Dominique GUENARD
13 au 19 juillet 13
Haut Niveau 2
2013 Priseaca Open 2013 Romanian Pre World Cup - S4 manches
56 participants
remportee par Denis CORTELLA
13 au 19 juillet 13
Haut Niveau 2
Parang Open 2013 - Roumanie4 manches
42 participants
remportee par Jacques FOURNIER
25 au 30 juin 13
Haut Niveau 2
2013 pre-PWC Castelo de Vide - Portugal2 manches
83 participants
remportee par Claude LE-MELLEC
1 au 5 juin 13
Haut Niveau 2
2013 Liga Nacional de Parapente Organyá - Espagne2 manches
75 participants
remportee par Jean-yves TOUZAC
20 au 25 janvier 13
Haut Niveau 2
2013 Ozone Corryong Open - Australie3 manches
49 participants
remportee par Dominique GUENARD
12 au 18 janvier 13
Haut Niveau 2
2013 Bright Open - Australie3 manches
64 participants
remportee par Dominique GUENARD
12 au 16 mars 07
Speed Riding
Speed Flying Pro
-
30 juin au 1 juillet 01
Régionales
Ferte gaucher2 manches
13 participants
remportee par Pierre-yves FLOURIOT
23 juin 01
Régionales
Bussangune manche
28 participants
remportee par Joel LAFARIE
23-24 juin 01
Régionales
Bellegarde2 manches
23 participants
remportee par Jacques DUPARC
26-27 mai 01
Régionales
Gerarmer2 manches
29 participants
remportee par DAMIEN HOSOTTE
19 mai 01
Régionales
Col de bleyneune manche
28 participants
remportee par ALBERT NATALE
12 mai 01
Régionales
Counaillesune manche
29 participants
remportee par Marius LOTZ
28 avril 01
Régionales
Samoensune manche
64 participants
remportee par Jean-michel ARA-SOMOHANO
31 mars 01
Régionales
Millauune manche
26 participants
remportee par Jean pierre BORIES
12 aout 00
Série A
Montminune manche
77 participants
remportee par VALERY MONTANT
17-18 juin 00
Régionales
Saulxures2 manches
36 participants
remportee par Fabrice SIBILLE
17-18 juin 00
Régionales
Bellegarde2 manches
34 participants
remportee par Roland FREYCON
14 mai 00
Régionales
Barnevilleune manche
28 participants
remportee par JEAN-LUC RIO
14 mai 00
Régionales
Chamberyune manche
81 participants
remportee par Dominique MOINDROT
13 mai 00
Régionales
Bleineune manche
44 participants
remportee par Franck LOUBET
13-14 mai 00
Régionales
Les counailles2 manches
30 participants
remportee par Etienne COUPEZ
1 janvier au 31 decembre 95
Régionales
Régionales 1995
-
25 au 30 juillet 94
Série A
Dormillouse (CF 1994)
-
25 au 30 juillet 93
Série A
Le Grand Bornand (CF 1993)
-
1 janvier au 31 decembre 92
Régionales
Classement B 1992
-
1 janvier au 31 decembre 91
Régionales
Classement B 1991
-
1 janvier 90
Série A
St André les Alpes (CF 1990)
-
13 au 20 aout 88
Série A
La Colmiane (CF 1988)
-
1 janvier 87
Série A
St Hilaire du Touvet (CF 1987)
-