FAI Opens in France available for registration

ADHESION DIRECTE FFVL en 2000

1992 | 1995 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019

Les resultats des pilotes de Adhesion directe ffvl

85 pilotes classés
serieplacenompoints
Série A7STEPHANE ANDRE3187.0
Série A19DIDIER HAROUIMI2720.0
Série A24VALENTIN PUTHOD2570.0
Série A29THOMAS PUTHOD2439.0
Série A77LIONEL BOURDAIS1528.0
Série A96Julien WIRTZ1003.0
Série A102me, 1èreSandie COCHEPAIN881.0
Série A108Franck VANELSTRAETE513.0
Série A114CYRILLE CONSTANTIN375.0
Régionales12Patrick JOLIET5194.0
Régionales16Arnaud TISSERANT5135.0
Régionales17Benoit JANSSEN5105.0
Régionales27Michel MACQUET4819.0
Régionales44FRANCIS CARMINATI4403.0
Régionales45PIERRE FAUCON4327.0
Régionales45Julien ESCALLIER4327.0
Régionales56PIERRICK LE MOIGNE4122.0
Régionales65Jean-eric SALET3810.0
Régionales71Michael BERNARD3630.0
Régionales75FRANCIS SIMONNET3497.0
Régionales105SERGE VERGE2912.0
Régionales106J E2901.0
Régionales107Thierry PIERRE2897.0
Régionales109LAURENT ROCHE2893.0
Régionales110Jeremy VERBIST2871.0
Régionales112Gerard BLANC2806.0
Régionales121LAURENT PHILIP2671.0
Régionales133ERIC SALIN2494.0
Régionales160JEAN-PIERRE MIROUZE2084.0
Régionales172Michel MALBEC1948.0
Régionales177SALVATORE MATTINA1908.0
Régionales178SERGE BONIN1897.0
Régionales185Jeremi JANSSEN1787.0
Régionales192Cedric NIEDDU1767.0
Régionales196me, 2meMAEVA GIACOMETTI1728.0
Régionales207ETIENNE LABATUT1649.0
Régionales207Eric VIOLA1649.0
Régionales228BERTRAND FALLER1512.0
Régionales245THIBAUT DULONG-DE-ROSNAY1375.0
Régionales250Bertrand COLLET1343.0
Régionales254MICHEL LUZI1326.0
Régionales257me, 3meMaite POCQ1301.0
Régionales260GUY DALL-OSTO1286.0
Régionales273Olivier FAURE1155.0
Régionales279me, 4meMARIE-JO RUFAT1143.0
Régionales285Philippe GERBERON1091.0
Régionales294Mael LE-COZ1011.0
Régionales302Charlie PICCOLO971.0
Régionales316me, 5meSOPHIE FARON905.0
Régionales324me, 6meCLAIRE TISSEYRE871.0
Régionales336Patrick DA-COSTA807.0
Régionales341Pierre-henri BENOIT-LIZON784.0
Régionales344PAULIN MATHERON775.0
Régionales345Emmanuel LOC'H774.0
Régionales349Bernard PHAM-VAN-MINH763.0
Régionales354me, 7meCORALINE CLARK-GIZARD750.0
Régionales361PIERRE WIRTZ731.0
Régionales372STEPHANE NOALLES669.0
Régionales383PASCAL LHEUREUX631.0
Régionales391MATTHIEU CHIQUET596.0
Régionales392Frederic BERNARD595.0
Régionales394Remi GODEFROY590.0
Régionales397SERGE BONNET575.0
Régionales412Pierre-henri NOVAK520.0
Régionales422Christophe FAVRE497.0
Régionales432YVES GEGOUT469.0
Régionales462DANIEL GIORDANELLA376.0
Régionales469PIERRE CHRISTIAN355.0
Régionales470Serge GROS352.0
Régionales472JEAN SOMANO346.0
Régionales483Alexandre DAMIANO314.0
Régionales485VINCENT WALTER310.0
Régionales498YOUCEF BOUHOUF247.0
Régionales500me, 8meElodie PELABON242.0
Régionales504ROBERT SANDIG233.0
Régionales511ERIC VANDERBECK214.0
Régionales516Dominique BAU212.0
Régionales537Thomas DURU135.0
Régionales539REZA BOUYA134.0
Régionales557me, 9meLAURENCE LE-FLOC'H86.0
Régionales564VIVIEN VOIRAND65.0
Régionales566me, 10meHELENE VAN-MELCKEBEKE62.0
Régionales578FOUAD FADIL29.0
Régionales586JEAN-LUC JARY2.0
Régionales590JAN ZACHARZEWSKI1.0

Les organisations de Adhesion directe ffvl

23 au 28 octobre 18
Tests et formations
Test Soaringspot
-
29 juillet au 4 aout 18
Haut Niveau 2
Greek Pre World Cup 2018 - Voras XC Openune manche
65 participants
remportee par Stephane BENOIT
13 au 19 aout 17
Haut Niveau 2
2017 Naviter Open - Krusevo, Macedoine4 manches
113 participants
remportee par Tam LUUTHO
16 au 22 juillet 16
Haut Niveau 2
2016 Open Belge Ager4 manches
105 participants
remportee par Baptiste LAMBERT
26 juin au 2 juillet 16
Haut Niveau 2
2016 Portugal Open3 manches
118 participants
remportee par Cyril LAMBERT
19 au 25 juin 16
Haut Niveau 2
2016 GIN Wide Open St Jean de Montclar6 manches
125 participants
remportee par Johann GORLIER
22 au 28 aout 15
Haut Niveau 2
2015 Bayramören Turquie
58 participants
26 fevrier au 9 mars 15
Haut Niveau 2
Pokhara 2015 Pre World Cup Nepal3 manches
153 participants
remportee par Sebastien TILLET
3 au 8 aout 13
Haut Niveau 2
Championnat Italien 6 manches
97 participants
remportee par Mathieu VERMEIL
3 au 9 aout 13
Haut Niveau 2
2013 Belgian Paragliding Open3 manches
110 participants
remportee par Franck VIALET
31 juillet 13
Haut Niveau 2
2013 Portugal Open de Parapente Linhares da Beira 2 manches
51 participants
remportee par Jacques FOURNIER
28 juillet au 1 aout 13
Haut Niveau 2
2013 Swiss Open Meiringen4 manches
94 participants
remportee par Dominique GUENARD
13 au 19 juillet 13
Haut Niveau 2
2013 Priseaca Open 2013 Romanian Pre World Cup - S4 manches
56 participants
remportee par Denis CORTELLA
13 au 19 juillet 13
Haut Niveau 2
Parang Open 2013 - Roumanie4 manches
42 participants
remportee par Jacques FOURNIER
25 au 30 juin 13
Haut Niveau 2
2013 pre-PWC Castelo de Vide - Portugal2 manches
83 participants
remportee par Claude LE-MELLEC
1 au 5 juin 13
Haut Niveau 2
2013 Liga Nacional de Parapente Organyá - Espagne2 manches
75 participants
remportee par Jean-yves TOUZAC
20 au 25 janvier 13
Haut Niveau 2
2013 Ozone Corryong Open - Australie3 manches
49 participants
remportee par Dominique GUENARD
12 au 18 janvier 13
Haut Niveau 2
2013 Bright Open - Australie3 manches
64 participants
remportee par Dominique GUENARD
12 au 16 mars 07
Speed Riding
Speed Flying Pro
-
30 juin au 1 juillet 01
Régionales
Ferte gaucher2 manches
13 participants
remportee par Pierre-yves FLOURIOT
23 juin 01
Régionales
Bussangune manche
28 participants
remportee par Joel LAFARIE
23-24 juin 01
Régionales
Bellegarde2 manches
23 participants
remportee par Jacques DUPARC
26-27 mai 01
Régionales
Gerarmer2 manches
29 participants
remportee par DAMIEN HOSOTTE
19 mai 01
Régionales
Col de bleyneune manche
28 participants
remportee par ALBERT NATALE
12 mai 01
Régionales
Counaillesune manche
29 participants
remportee par Marius LOTZ
28 avril 01
Régionales
Samoensune manche
64 participants
remportee par Jean-michel ARA-SOMOHANO
31 mars 01
Régionales
Millauune manche
26 participants
remportee par Jean pierre BORIES
12 aout 00
Série A
Montminune manche
77 participants
remportee par VALERY MONTANT
17-18 juin 00
Régionales
Saulxures2 manches
36 participants
remportee par Fabrice SIBILLE
17-18 juin 00
Régionales
Bellegarde2 manches
34 participants
remportee par Roland FREYCON
14 mai 00
Régionales
Barnevilleune manche
28 participants
remportee par JEAN-LUC RIO
14 mai 00
Régionales
Chamberyune manche
81 participants
remportee par Dominique MOINDROT
13 mai 00
Régionales
Bleineune manche
44 participants
remportee par Franck LOUBET
13-14 mai 00
Régionales
Les counailles2 manches
30 participants
remportee par Etienne COUPEZ
1 janvier au 31 decembre 95
Régionales
Régionales 1995
-
25 au 30 juillet 94
Série A
Dormillouse (CF 1994)
-
25 au 30 juillet 93
Série A
Le Grand Bornand (CF 1993)
-
1 janvier au 31 decembre 92
Régionales
Classement B 1992
-
1 janvier au 31 decembre 91
Régionales
Classement B 1991
-
1 janvier 90
Série A
St André les Alpes (CF 1990)
-
13 au 20 aout 88
Série A
La Colmiane (CF 1988)
-
1 janvier 87
Série A
St Hilaire du Touvet (CF 1987)
-