Skip to Content

Podium Alpes du Sud 2017

Podium Alpes du Sud féminin 2017

Classement Alpes du Sud 2017

classements mis a jour le mar, 25/07/2017 - 18:36 remettre a jour
1988 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017
Coordinateur : Remi GODEFROY (0007996R)
validation des competitions : Patrice GUIEN (0031562F)
en savoir plus : lvlpaca.fr/page-d-exemple/la-competition-pp/

Principe de classement :

Le championnat régional Alpes du Sud (AS) regroupe les pilotes licenciés dans un club de la région de compétition « ALPES DU SUD».
Le classement est basé sur les N meilleures manches dans les catégories Loisir, Sport et Elite (sauf manches du Championnat de France) réalisées par le pilote lors de la saison concernée (année civile).
Le nombre N de manche prise en compte est de :
  • 5, si le nombre de manches validées en AS est inférieur ou égal à 10;
  • 6, si le nombre de manches validées en AS est compris entre 11 et 14 inclus ;
  • 7, si le nombre de manches validées en AS est supérieur ou égale à 15.
  • Les manches prises en compte sont celles organisées par un club de la région de compétition « ALPES DU SUD ».
    (à partir de 2016, il n'y a plus de manche joker)

    Description

    Ligue PACA

    toutes categories

    38 pilotes classés
    placenompointsdetail (lien vers les compets)ailecat.
    1Arnaud BEUGNETTE108.62 en AS : 58.9, 49.7
    58.9 : 5ème, 844.8 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
    49.7 : open, 925.1 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Boomerang 10K
    2Nicolas BERNHARD64.81 en AS : 64.8
    64.8 : 2ème, 871.7 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Zeno D
    3Benoît OUTTERS571 en AS : 57.0
    57.0 : 6ème, 821.0 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Enzo 2K
    4Christophe PITELET51.81 en AS : 51.8
    51.8 : 9ème, 755.0 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Alpina 2C
    5Cedric SEGUELA50.61 en AS : 50.6
    50.6 : 10ème, 749.8 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Peak 4D
    6Yoann COSSEC49.41 en AS : 49.4
    49.4 : 2ème, 913.8 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     mantra 6D
    7Pascal BARNIER48.82 en AS : 37.2, 11.6
    37.2 : 16ème, 521.1 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
    11.6 : 23ème, 224.9 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Rush 4B
    8Laurent SANGNIER47.61 en AS : 47.6
    47.6 : 3ème, 884.1 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Poison XAlpsD
    9Pascal BERNHARD47.21 en AS : 47.2
    47.2 : 13ème, 726.2 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Zeno D
    10Dominique CRESPEL46.41 en AS : 46.4
    46.4 : 4ème, 874.7 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     LM6D
    11Jocelyn TABOURDEAU46.21 en AS : 46.2
    46.2 : 14ème, 716.7 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Zeno D
    12Nicolas MARMONNIER45.92 en AS : 40.2, 5.7
    40.2 : 10ème, 810.4 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
    5.7 : 26ème, 79.1 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Sigma 8C
    13Tom REMI43.11 en AS : 43.1
    43.1 : 7ème, 843.9 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Peak 4D
    14Remi GODEFROY42.21 en AS : 42.2
    42.2 : 8ème, 841.1 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Epsilon 8B
    15, 1èreAnne-laure BROISE41.11 en AS : 41.1
    41.1 : 9ème, 821.0 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Delta 2C
    16Yann EMERY37.61 en AS : 37.6
    37.6 : 15ème, 524.4 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     KingD
    17Frederic PIERI32.91 en AS : 32.9
    32.9 : 18ème, 458.3 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Zeno D
    18Stephane PAULUZZI241 en AS : 24.0
    24.0 : 20ème, 331.2 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Delta 2C
    19Olivier DARROZE23.41 en AS : 23.4
    23.4 : 13ème, 444.7 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Rush 4B
    20Hugo MASNADA23.31 en AS : 23.3
    23.3 : 14ème, 443.3 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     UcrossC
    21Didier DE-SAINT-ETIENNE231 en AS : 23.0
    23.0 : 22ème, 319.4 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Triton 2C
    21Alexandre DAMIANO231 en AS : 23.0
    23.0 : 23ème, 319.4 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     PureD
    21Sylvain CECCHI231 en AS : 23.0
    23.0 : 24ème, 319.4 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     mantra 6D
    24Daniel PISKORZ16.91 en AS : 16.9
    16.9 : 17ème, 324.8 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Delta 2C
    25Luc LIZEE15.61 en AS : 15.6
    15.6 : 18ème, 300.2 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Hook 3B
    26David RICHIER15.11 en AS : 15.1
    15.1 : 19ème, 290.9 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     alpha 5A
    27Jacques STINUS14.61 en AS : 14.6
    14.6 : 20ème, 282.1 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Mentor 3B
    28Pierre-yves FENET12.71 en AS : 12.7
    12.7 : 21ème, 246.1 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Base LiteB
    29Fabrice PELERIN11.71 en AS : 11.7
    11.7 : 22ème, 225.7 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Alpina 2C
    30Denis GILLIO-TOS11.61 en AS : 11.6
    11.6 : 24ème, 224.5 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Anakis 2B
    31Cedric BOUZIN11.41 en AS : 11.4
    11.4 : 26ème, 220.8 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Volt 2C
    31Xavier NOPRE11.41 en AS : 11.4
    11.4 : 27ème, 220.8 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Nevada LightB
    33Jean-pierre LE-MOIGNE111 en AS : 11.0
    11.0 : 28ème, 212.4 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Artik 4C
    34Cyril VOIRIN9.61 en AS : 9.6
    9.6 : 25ème, 133.2 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     mantra 6D
    35Nicolas HERMAN7.71 en AS : 7.7
    7.7 : 29ème, 149.5 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Delta 2C
    36Serge SIMONDI3.11 en AS : 3.1
    3.1 : 27ème, 42.9 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Zeno D
    37Cedric JOURDAM0.81 en AS : 0.8
    0.8 : 30ème, 17.1 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Colt 2C
    38Michael LECOMPTE0.51 en AS : 0.5
    0.5 : 31ème, 9.7 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Sigma 8C

    Sport

    la catégorie 'Sport' regroupe les pilotes sous des ailes jusqu'au niveau D. 36 pilotes classés
    placenompointsdetail (lien vers les compets)ailecat.
    1Nicolas BERNHARD64.81 en AS : 64.8
    64.8 : 2ème, 871.7 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Zeno D
    2Christophe PITELET51.81 en AS : 51.8
    51.8 : 9ème, 755.0 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Alpina 2C
    3Cedric SEGUELA50.61 en AS : 50.6
    50.6 : 10ème, 749.8 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Peak 4D
    4Yoann COSSEC49.41 en AS : 49.4
    49.4 : 2ème, 913.8 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     mantra 6D
    5Pascal BARNIER48.82 en AS : 37.2, 11.6
    37.2 : 16ème, 521.1 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
    11.6 : 23ème, 224.9 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Rush 4B
    6Laurent SANGNIER47.61 en AS : 47.6
    47.6 : 3ème, 884.1 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Poison XAlpsD
    7Pascal BERNHARD47.21 en AS : 47.2
    47.2 : 13ème, 726.2 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Zeno D
    8Dominique CRESPEL46.41 en AS : 46.4
    46.4 : 4ème, 874.7 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     LM6D
    9Jocelyn TABOURDEAU46.21 en AS : 46.2
    46.2 : 14ème, 716.7 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Zeno D
    10Nicolas MARMONNIER45.92 en AS : 40.2, 5.7
    40.2 : 10ème, 810.4 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
    5.7 : 26ème, 79.1 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Sigma 8C
    11Tom REMI43.11 en AS : 43.1
    43.1 : 7ème, 843.9 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Peak 4D
    12Remi GODEFROY42.21 en AS : 42.2
    42.2 : 8ème, 841.1 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Epsilon 8B
    13, 1èreAnne-laure BROISE41.11 en AS : 41.1
    41.1 : 9ème, 821.0 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Delta 2C
    14Yann EMERY37.61 en AS : 37.6
    37.6 : 15ème, 524.4 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     KingD
    15Frederic PIERI32.91 en AS : 32.9
    32.9 : 18ème, 458.3 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Zeno D
    16Stephane PAULUZZI241 en AS : 24.0
    24.0 : 20ème, 331.2 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Delta 2C
    17Olivier DARROZE23.41 en AS : 23.4
    23.4 : 13ème, 444.7 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Rush 4B
    18Hugo MASNADA23.31 en AS : 23.3
    23.3 : 14ème, 443.3 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     UcrossC
    19Didier DE-SAINT-ETIENNE231 en AS : 23.0
    23.0 : 22ème, 319.4 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Triton 2C
    19Alexandre DAMIANO231 en AS : 23.0
    23.0 : 23ème, 319.4 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     PureD
    19Sylvain CECCHI231 en AS : 23.0
    23.0 : 24ème, 319.4 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     mantra 6D
    22Daniel PISKORZ16.91 en AS : 16.9
    16.9 : 17ème, 324.8 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Delta 2C
    23Luc LIZEE15.61 en AS : 15.6
    15.6 : 18ème, 300.2 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Hook 3B
    24David RICHIER15.11 en AS : 15.1
    15.1 : 19ème, 290.9 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     alpha 5A
    25Jacques STINUS14.61 en AS : 14.6
    14.6 : 20ème, 282.1 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Mentor 3B
    26Pierre-yves FENET12.71 en AS : 12.7
    12.7 : 21ème, 246.1 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Base LiteB
    27Fabrice PELERIN11.71 en AS : 11.7
    11.7 : 22ème, 225.7 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Alpina 2C
    28Denis GILLIO-TOS11.61 en AS : 11.6
    11.6 : 24ème, 224.5 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Anakis 2B
    29Cedric BOUZIN11.41 en AS : 11.4
    11.4 : 26ème, 220.8 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Volt 2C
    29Xavier NOPRE11.41 en AS : 11.4
    11.4 : 27ème, 220.8 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Nevada LightB
    31Jean-pierre LE-MOIGNE111 en AS : 11.0
    11.0 : 28ème, 212.4 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Artik 4C
    32Cyril VOIRIN9.61 en AS : 9.6
    9.6 : 25ème, 133.2 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     mantra 6D
    33Nicolas HERMAN7.71 en AS : 7.7
    7.7 : 29ème, 149.5 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Delta 2C
    34Serge SIMONDI3.11 en AS : 3.1
    3.1 : 27ème, 42.9 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Zeno D
    35Cedric JOURDAM0.81 en AS : 0.8
    0.8 : 30ème, 17.1 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Colt 2C
    36Michael LECOMPTE0.51 en AS : 0.5
    0.5 : 31ème, 9.7 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Sigma 8C

    Femmes

    1 pilotes classés
    placenompointsdetail (lien vers les compets)ailecat.
    1Anne-laure BROISE41.11 en AS : 41.1
    41.1 : 9ème, 821.0 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Delta 2C

    Loisir

    la catégorie 'Loisir' regroupe les pilotes sous des ailes jusqu'au niveau C. 22 pilotes classés
    placenompointsdetail (lien vers les compets)ailecat.
    1Christophe PITELET51.81 en AS : 51.8
    51.8 : 9ème, 755.0 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Alpina 2C
    2Pascal BARNIER48.82 en AS : 37.2, 11.6
    37.2 : 16ème, 521.1 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
    11.6 : 23ème, 224.9 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Rush 4B
    3Nicolas MARMONNIER45.92 en AS : 40.2, 5.7
    40.2 : 10ème, 810.4 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
    5.7 : 26ème, 79.1 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Sigma 8C
    4Remi GODEFROY42.21 en AS : 42.2
    42.2 : 8ème, 841.1 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Epsilon 8B
    5, 1èreAnne-laure BROISE41.11 en AS : 41.1
    41.1 : 9ème, 821.0 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Delta 2C
    6Stephane PAULUZZI241 en AS : 24.0
    24.0 : 20ème, 331.2 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Delta 2C
    7Olivier DARROZE23.41 en AS : 23.4
    23.4 : 13ème, 444.7 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Rush 4B
    8Hugo MASNADA23.31 en AS : 23.3
    23.3 : 14ème, 443.3 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     UcrossC
    9Didier DE-SAINT-ETIENNE231 en AS : 23.0
    23.0 : 22ème, 319.4 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Triton 2C
    10Daniel PISKORZ16.91 en AS : 16.9
    16.9 : 17ème, 324.8 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Delta 2C
    11Luc LIZEE15.61 en AS : 15.6
    15.6 : 18ème, 300.2 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Hook 3B
    12David RICHIER15.11 en AS : 15.1
    15.1 : 19ème, 290.9 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     alpha 5A
    13Jacques STINUS14.61 en AS : 14.6
    14.6 : 20ème, 282.1 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Mentor 3B
    14Pierre-yves FENET12.71 en AS : 12.7
    12.7 : 21ème, 246.1 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Base LiteB
    15Fabrice PELERIN11.71 en AS : 11.7
    11.7 : 22ème, 225.7 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Alpina 2C
    16Denis GILLIO-TOS11.61 en AS : 11.6
    11.6 : 24ème, 224.5 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Anakis 2B
    17Cedric BOUZIN11.41 en AS : 11.4
    11.4 : 26ème, 220.8 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Volt 2C
    17Xavier NOPRE11.41 en AS : 11.4
    11.4 : 27ème, 220.8 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Nevada LightB
    19Jean-pierre LE-MOIGNE111 en AS : 11.0
    11.0 : 28ème, 212.4 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Artik 4C
    20Nicolas HERMAN7.71 en AS : 7.7
    7.7 : 29ème, 149.5 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Delta 2C
    21Cedric JOURDAM0.81 en AS : 0.8
    0.8 : 30ème, 17.1 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Colt 2C
    22Michael LECOMPTE0.51 en AS : 0.5
    0.5 : 31ème, 9.7 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Sigma 8C

    Piafs et Aiglons

    Les 'Piafs et Aiglons' sont les débutants en compétition. 4 pilotes classés
    placenompointsdetail (lien vers les compets)ailecat.
    1Tom REMI43.11 en AS : 43.1
    43.1 : 7ème, 843.9 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Peak 4D
    2Luc LIZEE15.61 en AS : 15.6
    15.6 : 18ème, 300.2 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Hook 3B
    3Xavier NOPRE11.41 en AS : 11.4
    11.4 : 27ème, 220.8 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Nevada LightB
    4Cedric JOURDAM0.81 en AS : 0.8
    0.8 : 30ème, 17.1 à ST GENIEZ m1 le 17//2/22/0
     Colt 2C


    Connexion utilisateur