Skip to Content

Podium Alpes du Sud 2017

Classement Alpes du Sud 2017

classements mis a jour le ven, 21/04/2017 - 22:15 remettre a jour

Coordinateur : Remi GODEFROY (0007996R)
validation des competitions : Patrice GUIEN (0031562F)
en savoir plus : lvlpaca.fr/page-d-exemple/la-competition-pp/

Principe de classement :

Le championnat régional Alpes du Sud (AS) regroupe les pilotes licenciés dans un club de la région de compétition « ALPES DU SUD».
Le classement est basé sur les N meilleures manches dans les catégories Loisir, Sport et Elite (sauf manches du Championnat de France) réalisées par le pilote lors de la saison concernée (année civile).
Le nombre N de manche prise en compte est de :
  • 5, si le nombre de manches validées en AS est inférieur ou égal à 10;
  • 6, si le nombre de manches validées en AS est compris entre 11 et 14 inclus ;
  • 7, si le nombre de manches validées en AS est supérieur ou égale à 15.
  • Les manches prises en compte sont celles organisées par un club de la région de compétition « ALPES DU SUD ».
    (à partir de 2016, il n'y a plus de manche joker)

    Description

    Ligue PACA

    toutes categories

    16 pilotes classés
    placenompointsdetail (lien vers les compets)ailecat.
    1Nicolas BERNHARD65.11 en AS : 65.1
    65.1 : 2ème, 871.7 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Zeno D
    2Arnaud BEUGNETTE59.11 en AS : 59.1
    59.1 : 5ème, 844.8 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Boomerang 10K
    3Benoît OUTTERS57.21 en AS : 57.2
    57.2 : 6ème, 821.0 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Enzo 2K
    4Christophe PITELET521 en AS : 52.0
    52.0 : 9ème, 755.0 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Alpina 2C
    5Cedric SEGUELA50.81 en AS : 50.8
    50.8 : 10ème, 749.8 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Peak 4D
    6Pascal BERNHARD47.41 en AS : 47.4
    47.4 : 13ème, 726.2 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Zeno D
    7Jocelyn TABOURDEAU46.31 en AS : 46.3
    46.3 : 14ème, 716.7 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Zeno D
    8Yann EMERY37.81 en AS : 37.8
    37.8 : 15ème, 524.4 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     KingD
    9Frederic PIERI331 en AS : 33.0
    33.0 : 18ème, 458.3 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Zeno D
    10Stephane PAULUZZI24.11 en AS : 24.1
    24.1 : 20ème, 331.2 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Delta 2C
    11Didier DE-SAINT-ETIENNE23.11 en AS : 23.1
    23.1 : 22ème, 319.4 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Triton 2C
    11Alexandre DAMIANO23.11 en AS : 23.1
    23.1 : 23ème, 319.4 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     PureD
    11Sylvain CECCHI23.11 en AS : 23.1
    23.1 : 24ème, 319.4 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     mantra 6D
    14Cyril VOIRIN9.71 en AS : 9.7
    9.7 : 25ème, 133.2 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     mantra 6D
    15Nicolas MARMONNIER5.71 en AS : 5.7
    5.7 : 26ème, 79.1 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Sigma 8C
    16Serge SIMONDI3.11 en AS : 3.1
    3.1 : 27ème, 42.9 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Zeno D

    Sport

    la catégorie 'Sport' regroupe les pilotes sous des ailes jusqu'au niveau D. 14 pilotes classés
    placenompointsdetail (lien vers les compets)ailecat.
    1Nicolas BERNHARD65.11 en AS : 65.1
    65.1 : 2ème, 871.7 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Zeno D
    2Christophe PITELET521 en AS : 52.0
    52.0 : 9ème, 755.0 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Alpina 2C
    3Cedric SEGUELA50.81 en AS : 50.8
    50.8 : 10ème, 749.8 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Peak 4D
    4Pascal BERNHARD47.41 en AS : 47.4
    47.4 : 13ème, 726.2 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Zeno D
    5Jocelyn TABOURDEAU46.31 en AS : 46.3
    46.3 : 14ème, 716.7 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Zeno D
    6Yann EMERY37.81 en AS : 37.8
    37.8 : 15ème, 524.4 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     KingD
    7Frederic PIERI331 en AS : 33.0
    33.0 : 18ème, 458.3 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Zeno D
    8Stephane PAULUZZI24.11 en AS : 24.1
    24.1 : 20ème, 331.2 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Delta 2C
    9Didier DE-SAINT-ETIENNE23.11 en AS : 23.1
    23.1 : 22ème, 319.4 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Triton 2C
    9Alexandre DAMIANO23.11 en AS : 23.1
    23.1 : 23ème, 319.4 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     PureD
    9Sylvain CECCHI23.11 en AS : 23.1
    23.1 : 24ème, 319.4 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     mantra 6D
    12Cyril VOIRIN9.71 en AS : 9.7
    9.7 : 25ème, 133.2 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     mantra 6D
    13Nicolas MARMONNIER5.71 en AS : 5.7
    5.7 : 26ème, 79.1 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Sigma 8C
    14Serge SIMONDI3.11 en AS : 3.1
    3.1 : 27ème, 42.9 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Zeno D

    Loisir

    la catégorie 'Loisir' regroupe les pilotes sous des ailes jusqu'au niveau C. 4 pilotes classés
    placenompointsdetail (lien vers les compets)ailecat.
    1Christophe PITELET521 en AS : 52.0
    52.0 : 9ème, 755.0 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Alpina 2C
    2Stephane PAULUZZI24.11 en AS : 24.1
    24.1 : 20ème, 331.2 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Delta 2C
    3Didier DE-SAINT-ETIENNE23.11 en AS : 23.1
    23.1 : 22ème, 319.4 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Triton 2C
    4Nicolas MARMONNIER5.71 en AS : 5.7
    5.7 : 26ème, 79.1 à Gourdon m1 le 17//2/11/0
     Sigma 8C


    Connexion utilisateur