Classement Alpes du Sud 2018


Coordinateur : Remi GODEFROY (0007996R)
validation des competitions : Patrice GUIEN (0031562F)
en savoir plus : lvlpaca.fr/page-d-exemple/la-competition-pp/

Principe de classement :

Le championnat régional Alpes du Sud (AS) regroupe les pilotes licenciés dans un club de la région de compétition « ALPES DU SUD».
Le classement est basé sur les N meilleures manches dans les catégories Loisir, Sport et Elite (sauf manches du Championnat de France) réalisées par le pilote lors de la saison concernée (année civile).
Le nombre N de manche prise en compte est de :
  • 5, si le nombre de manches validées en AS est inférieur ou égal à 10;
  • 6, si le nombre de manches validées en AS est compris entre 11 et 14 inclus ;
  • 7, si le nombre de manches validées en AS est supérieur ou égale à 15.
  • Les manches prises en compte sont celles organisées par un club de la région de compétition « ALPES DU SUD ».
    (à partir de 2016, il n'y a plus de manche joker)

    Description

    Ligue PACA

    Horizontal Tabs

    toutes categories
    25 pilotes classés
    placenompointsdetail (lien vers les compets)ailecat.
    1Arnaud BEUGNETTE114.22 en AS : 57.5, 56.7
    57.5 : , 1000.0 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
    56.7 : , 1000.0 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
     Enzo 3K
    2Remi GODEFROY111.92 en AS : 57.5, 54.4
    57.5 : , 1000.0 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
    54.4 : , 919.1 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
     Iota 2B
    3Jocelyn TABOURDEAU110.82 en AS : 56.7, 54.1
    56.7 : , 1000.0 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
    54.1 : , 909.5 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
     Zeno D
    4Yoann REBUFFO92.62 en AS : 48.0, 44.6
    48.0 : , 788.0 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
    44.6 : , 774.6 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
     Delta 3C
    5Nicolas MARMONNIER85.52 en AS : 44.6, 40.9
    44.6 : , 754.5 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
    40.9 : , 715.6 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
     Delta 3C
    6Luc LIZEE71.42 en AS : 36.4, 35.0
    36.4 : , 633.6 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
    35.0 : , 608.3 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
     BlacklightB
    7Pierre-yves FENET59.22 en AS : 45.5, 13.7
    45.5 : , 766.2 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
    13.7 : , 242.0 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
     TASKAC
    8Alexandre DAMIANO55.32 en AS : 43.9, 11.4
    43.9 : , 749.5 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
    11.4 : , 201.6 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
     HeroD
    9, 1èreBlandine LARRE53.12 en AS : 41.7, 11.4
    41.7 : , 723.8 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
    11.4 : , 201.2 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
     Artik 4C
    10Christophe PRIN-DERRE50.22 en AS : 41.1, 9.1
    41.1 : , 719.3 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
    9.1 : , 160.5 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
     Delta 3C
    11Tom REMI49.32 en AS : 49.3, 0.0
    49.3 : , 835.3 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
    0.0 : , 1.0 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
     Peak 4D
    12Stephane HENRY48.52 en AS : 39.2, 9.3
    39.2 : , 687.7 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
    9.3 : , 164.6 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
     Sigma 10C
    13Hugo MASNADA47.82 en AS : 47.8, 0.0
    47.8 : , 829.0 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
    0.0 : , 1.0 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
     Triton 2C
    14Sebastien WITZ40.41 en AS : 40.4
    40.4 : , 710.5 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
     Jedi 2B
    15, 2meJuliette LISO-Y-CLARET26.42 en AS : 17.7, 8.7
    17.7 : , 306.8 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
    8.7 : , 154.5 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
     Nemo XXA
    16Dominique ANTOINE22.12 en AS : 13.1, 9.0
    13.1 : , 230.4 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
    9.0 : , 156.5 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
     atlas x-alpsB
    17Nicolas LESBROS14.82 en AS : 13.8, 1.0
    13.8 : , 243.6 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
    1.0 : , 18.3 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
     Vega 3C
    18Alexandre PEREIRA12.32 en AS : 11.4, 0.9
    11.4 : , 201.8 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
    0.9 : , 16.4 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
     Peak 4D
    19Patrick LEPORI11.62 en AS : 11.6, 0.0
    11.6 : , 204.8 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
    0.0 : , 1.0 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
     SIAMC
    20Jean-pierre LE MOIGNE9.92 en AS : 9.3, 0.6
    9.3 : , 164.9 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
    0.6 : , 10.7 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
     opticB
    21Ludovic MATERA9.32 en AS : 9.3, 0.0
    9.3 : , 164.4 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
    0.0 : , 1.0 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
     Delta 2C
    22Manuel Signes9.12 en AS : 8.7, 0.4
    8.7 : , 154.4 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
    0.4 : , 8.1 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
     Delta 2C
    23Thierry DELORME6.22 en AS : 6.2, 0.0
    6.2 : , 109.5 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
    0.0 : , 1.0 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
     ExplorerB
    24Cedric JOURDAM5.42 en AS : 4.5, 0.9
    4.5 : , 78.4 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
    0.9 : , 16.4 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
     Colt 2C
    25Denis GILLIO-TOS4.52 en AS : 3.1, 1.4
    3.1 : , 54.9 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
    1.4 : , 26.0 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
     Anakis 2B
    Sport
    la catégorie 'Sport' regroupe les pilotes sous des ailes jusqu'au niveau D. 24 pilotes classés
    placenompointsdetail (lien vers les compets)ailecat.
    1Remi GODEFROY111.92 en AS : 57.5, 54.4
    57.5 : , 1000.0 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
    54.4 : , 919.1 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
     Iota 2B
    2Jocelyn TABOURDEAU110.82 en AS : 56.7, 54.1
    56.7 : , 1000.0 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
    54.1 : , 909.5 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
     Zeno D
    3Yoann REBUFFO92.62 en AS : 48.0, 44.6
    48.0 : , 788.0 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
    44.6 : , 774.6 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
     Delta 3C
    4Nicolas MARMONNIER85.52 en AS : 44.6, 40.9
    44.6 : , 754.5 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
    40.9 : , 715.6 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
     Delta 3C
    5Luc LIZEE71.42 en AS : 36.4, 35.0
    36.4 : , 633.6 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
    35.0 : , 608.3 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
     BlacklightB
    6Pierre-yves FENET59.22 en AS : 45.5, 13.7
    45.5 : , 766.2 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
    13.7 : , 242.0 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
     TASKAC
    7Alexandre DAMIANO55.32 en AS : 43.9, 11.4
    43.9 : , 749.5 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
    11.4 : , 201.6 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
     HeroD
    8, 1èreBlandine LARRE53.12 en AS : 41.7, 11.4
    41.7 : , 723.8 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
    11.4 : , 201.2 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
     Artik 4C
    9Christophe PRIN-DERRE50.22 en AS : 41.1, 9.1
    41.1 : , 719.3 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
    9.1 : , 160.5 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
     Delta 3C
    10Tom REMI49.32 en AS : 49.3, 0.0
    49.3 : , 835.3 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
    0.0 : , 1.0 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
     Peak 4D
    11Stephane HENRY48.52 en AS : 39.2, 9.3
    39.2 : , 687.7 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
    9.3 : , 164.6 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
     Sigma 10C
    12Hugo MASNADA47.82 en AS : 47.8, 0.0
    47.8 : , 829.0 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
    0.0 : , 1.0 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
     Triton 2C
    13Sebastien WITZ40.41 en AS : 40.4
    40.4 : , 710.5 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
     Jedi 2B
    14, 2meJuliette LISO-Y-CLARET26.42 en AS : 17.7, 8.7
    17.7 : , 306.8 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
    8.7 : , 154.5 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
     Nemo XXA
    15Dominique ANTOINE22.12 en AS : 13.1, 9.0
    13.1 : , 230.4 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
    9.0 : , 156.5 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
     atlas x-alpsB
    16Nicolas LESBROS14.82 en AS : 13.8, 1.0
    13.8 : , 243.6 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
    1.0 : , 18.3 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
     Vega 3C
    17Alexandre PEREIRA12.32 en AS : 11.4, 0.9
    11.4 : , 201.8 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
    0.9 : , 16.4 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
     Peak 4D
    18Patrick LEPORI11.62 en AS : 11.6, 0.0
    11.6 : , 204.8 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
    0.0 : , 1.0 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
     SIAMC
    19Jean-pierre LE MOIGNE9.92 en AS : 9.3, 0.6
    9.3 : , 164.9 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
    0.6 : , 10.7 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
     opticB
    20Ludovic MATERA9.32 en AS : 9.3, 0.0
    9.3 : , 164.4 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
    0.0 : , 1.0 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
     Delta 2C
    21Manuel Signes9.12 en AS : 8.7, 0.4
    8.7 : , 154.4 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
    0.4 : , 8.1 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
     Delta 2C
    22Thierry DELORME6.22 en AS : 6.2, 0.0
    6.2 : , 109.5 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
    0.0 : , 1.0 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
     ExplorerB
    23Cedric JOURDAM5.42 en AS : 4.5, 0.9
    4.5 : , 78.4 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
    0.9 : , 16.4 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
     Colt 2C
    24Denis GILLIO-TOS4.52 en AS : 3.1, 1.4
    3.1 : , 54.9 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
    1.4 : , 26.0 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
     Anakis 2B
    Femmes
    2 pilotes classés
    placenompointsdetail (lien vers les compets)ailecat.
    1Blandine LARRE53.12 en AS : 41.7, 11.4
    41.7 : , 723.8 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
    11.4 : , 201.2 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
     Artik 4C
    2Juliette LISO-Y-CLARET26.42 en AS : 17.7, 8.7
    17.7 : , 306.8 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
    8.7 : , 154.5 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
     Nemo XXA
    Loisir
    la catégorie 'Loisir' regroupe les pilotes sous des ailes jusqu'au niveau C. 20 pilotes classés
    placenompointsdetail (lien vers les compets)ailecat.
    1Remi GODEFROY111.92 en AS : 57.5, 54.4
    57.5 : , 1000.0 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
    54.4 : , 919.1 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
     Iota 2B
    2Yoann REBUFFO92.62 en AS : 48.0, 44.6
    48.0 : , 788.0 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
    44.6 : , 774.6 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
     Delta 3C
    3Nicolas MARMONNIER85.52 en AS : 44.6, 40.9
    44.6 : , 754.5 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
    40.9 : , 715.6 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
     Delta 3C
    4Luc LIZEE71.42 en AS : 36.4, 35.0
    36.4 : , 633.6 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
    35.0 : , 608.3 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
     BlacklightB
    5Pierre-yves FENET59.22 en AS : 45.5, 13.7
    45.5 : , 766.2 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
    13.7 : , 242.0 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
     TASKAC
    6, 1èreBlandine LARRE53.12 en AS : 41.7, 11.4
    41.7 : , 723.8 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
    11.4 : , 201.2 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
     Artik 4C
    7Christophe PRIN-DERRE50.22 en AS : 41.1, 9.1
    41.1 : , 719.3 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
    9.1 : , 160.5 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
     Delta 3C
    8Stephane HENRY48.52 en AS : 39.2, 9.3
    39.2 : , 687.7 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
    9.3 : , 164.6 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
     Sigma 10C
    9Hugo MASNADA47.82 en AS : 47.8, 0.0
    47.8 : , 829.0 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
    0.0 : , 1.0 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
     Triton 2C
    10Sebastien WITZ40.41 en AS : 40.4
    40.4 : , 710.5 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
     Jedi 2B
    11, 2meJuliette LISO-Y-CLARET26.42 en AS : 17.7, 8.7
    17.7 : , 306.8 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
    8.7 : , 154.5 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
     Nemo XXA
    12Dominique ANTOINE22.12 en AS : 13.1, 9.0
    13.1 : , 230.4 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
    9.0 : , 156.5 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
     atlas x-alpsB
    13Nicolas LESBROS14.82 en AS : 13.8, 1.0
    13.8 : , 243.6 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
    1.0 : , 18.3 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
     Vega 3C
    14Patrick LEPORI11.62 en AS : 11.6, 0.0
    11.6 : , 204.8 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
    0.0 : , 1.0 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
     SIAMC
    15Jean-pierre LE MOIGNE9.92 en AS : 9.3, 0.6
    9.3 : , 164.9 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
    0.6 : , 10.7 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
     opticB
    16Ludovic MATERA9.32 en AS : 9.3, 0.0
    9.3 : , 164.4 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
    0.0 : , 1.0 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
     Delta 2C
    17Manuel Signes9.12 en AS : 8.7, 0.4
    8.7 : , 154.4 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
    0.4 : , 8.1 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
     Delta 2C
    18Thierry DELORME6.22 en AS : 6.2, 0.0
    6.2 : , 109.5 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
    0.0 : , 1.0 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
     ExplorerB
    19Cedric JOURDAM5.42 en AS : 4.5, 0.9
    4.5 : , 78.4 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
    0.9 : , 16.4 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
     Colt 2C
    20Denis GILLIO-TOS4.52 en AS : 3.1, 1.4
    3.1 : , 54.9 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
    1.4 : , 26.0 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
     Anakis 2B
    Cigogneaux
    Les 'Cigogneaux' sont les débutants en compétition. 7 pilotes classés
    placenompointsdetail (lien vers les compets)ailecat.
    1Christophe PRIN-DERRE50.22 en AS : 41.1, 9.1
    41.1 : , 719.3 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
    9.1 : , 160.5 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
     Delta 3C
    2Sebastien WITZ40.41 en AS : 40.4
    40.4 : , 710.5 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
     Jedi 2B
    3, 1èreJuliette LISO-Y-CLARET26.42 en AS : 17.7, 8.7
    17.7 : , 306.8 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
    8.7 : , 154.5 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
     Nemo XXA
    4Dominique ANTOINE22.12 en AS : 13.1, 9.0
    13.1 : , 230.4 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
    9.0 : , 156.5 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
     atlas x-alpsB
    5Nicolas LESBROS14.82 en AS : 13.8, 1.0
    13.8 : , 243.6 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
    1.0 : , 18.3 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
     Vega 3C
    6Alexandre PEREIRA12.32 en AS : 11.4, 0.9
    11.4 : , 201.8 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
    0.9 : , 16.4 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
     Peak 4D
    7Patrick LEPORI11.62 en AS : 11.6, 0.0
    11.6 : , 204.8 à ST GENIEZ m2 le 18//2/21/0
    0.0 : , 1.0 à ST GENIEZ m1 le 18//2/21/0
     SIAMC