Chamonix (18-19/04/09)

Organisateur : Les Gratte-ciel
Directeur d'Epreuve : Caroline BRILLE (0002744G)
Délégué Technique : Nicolas BERNIER (0001517Y)
En savoir plus : www.lesgratteciel.org
RDV à 7h00 pour les pilotes n'ayant pas chargés leur GPS, 7h30 pour les autres au Foyer de ski de fond de Chamonix, sauf changement du à la météo
Cette compétition compte pour : Régionales 2009, Alpes du Nord 2009, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer)
telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

general (serie)

76 pilotes en ailes homologuées
placenompointsdetailailecat.
1Jerome BRARD1514784pts (20ème), 730pts (1er) PeakD
2Gaetan APERTET1503930pts (3ème), 573pts (7ème) PeakD
3Daphne VRIGNAULT1499887pts (6ème), 612pts (4ème) Avax XC2C
4Olivier HENRY1472862pts (10ème), 610pts (5ème) PeakD
5Jose FERREIRA1449863pts (9ème), 586pts (6ème) Boomerang sportD
6Maxime DEFOSSEUX1401829pts (14ème), 572pts (8ème) Venus 2D
7Samuel ESSERTIER1087749pts (25ème), 338pts (11ème) Aspen 3C
8Laurent GUIBOURDENCHE1032763pts (21ème), 269pts (12ème) PeakD
9F V1028877pts (7ème), 151pts (13ème) Venus 2D
10Olivier PIERSON964829pts (13ème), 135pts (25ème) Magus XCD
11Marc SONZINI957818pts (15ème), 139pts (22ème) Omega 7D
12Ludovic MALPELI950855pts (11ème), 95pts (37ème) Magic 4D
13Patrice QUILLET941796pts (16ème), 145pts (19ème) Boomerang sportD
14Etienne COLIN-MADAN934788pts (18ème), 146pts (18ème) Avax XCD
15Yvan WOLF893755pts (23ème), 138pts (23ème) Omega 7D
16Olivier BRIAND877795pts (17ème), 82pts (57ème) RaC
17Sebastien BONNET869722pts (31ème), 147pts (15ème) Avax XC2C
18Yann SUBILEAU862787pts (19ème), 75pts (67ème)Guru
19Gregory FAYOLLE858758pts (22ème), 100pts (31ème) Addict 2C
20Benedicte SAURY-JOURDAIN853744pts (27ème), 109pts (30ème) Aspen 3C
21Olivier MONTEL850713pts (32ème), 137pts (24ème) Mantra 2D
22Olivier COTASSON836703pts (40ème), 133pts (26ème) Aspen 2C
23Sylvain CLEVY835748pts (26ème), 87pts (54ème) AspenC
24Didier DURAND812725pts (29ème), 87pts (53ème) Aspen 2C
25Yohann METRAL796706pts (36ème), 90pts (47ème) RebelC
26Xavier BLANES796707pts (35ème), 89pts (49ème) Trango 3D
27Anne-claire BOULE783701pts (41ème), 82pts (58ème) AddictC
28Franck LEMAROIS782704pts (38ème), 78pts (62ème) UsportD
29Etienne GRASSART778687pts (48ème), 91pts (44ème) MaverickC
30Helene MAURY773700pts (42ème), 73pts (71ème) Aspen 2C
31Christian LABAUVE772696pts (44ème), 76pts (65ème) Sigma 6C
32Matthieu TEYSSOU772686pts (49ème), 86pts (55ème) CayenneD
33Anne-sophie DURAND771621pts (56ème), 150pts (14ème) Aspen 2C
34Marc MOUNIER759684pts (50ème), 75pts (68ème) Sigma 7C
35Sylvain DHONNEUR758661pts (54ème), 97pts (35ème) UsportD
36Walter MILLIET749705pts (37ème), 44pts (78ème) Magus XCD
37Sebastien TOURNAIRE742602pts (58ème), 140pts (21ème) FaialC
38Jean FLACH707703pts (39ème), 4pts (79ème) Omega 6D
39Christian PERRIN700699pts (43ème), 1pts (89ème) PeakD
40Pierre FIVEL684683pts (51ème), 1pts (86ème) VulcanC
41Simon SCHMITT678589pts (60ème), 89pts (48ème) Sigma 6C
42Philippe DUCHENE668667pts (52ème), 1pts (94ème) TatooC
43Eric MACHETEL646645pts (55ème), 1pts (84ème) RaC
44Franck PARAGOT610609pts (57ème), 1pts (90ème) SigmaC
45Thierry CHAUVIRE593592pts (59ème), 1pts (92ème) Trango 3D
46Arnaud DUHE587514pts (63ème), 73pts (70ème) MantraD
47Julian LECHEVALLIER582513pts (64ème), 69pts (73ème) Vega 2C
48David RICHAUD580488pts (67ème), 92pts (43ème) AnteaC
49Stephane PRODENT577490pts (66ème), 87pts (52ème) Aspen 2C
50Anthony DAVOUST577497pts (65ème), 80pts (60ème) Sigma 6C
51Nicolas ANCEL576467pts (74ème), 109pts (29ème) AddictC
52Yannick HENRIOT566481pts (69ème), 85pts (56ème) ArtikC
53Pascal BAZILE566467pts (73ème), 99pts (33ème) Aspen 2C
54Michel CATON560467pts (72ème), 93pts (41ème) ZephyrB
55William PEACOCKE543542pts (61ème), 1pts (95ème) ZoomC
56Patrice MOLLIE541540pts (62ème), 1pts (91ème) GoldenB
57Gabriel CHAPOT535441pts (77ème), 94pts (39ème) ArtikC
58Jean-marc BENEZECH534447pts (76ème), 87pts (51ème) AspenC
59Christophe BOUGAULT524448pts (75ème), 76pts (66ème) Aspen 2C
60Richard SAVARY521472pts (71ème), 49pts (76ème) Addict 2C
61Boris HAJDUK488428pts (79ème), 60pts (75ème) ArtaxA
62Christian CORSIN487486pts (68ème), 1pts (87ème) ZoomC
63Jose ANSELMO477476pts (70ème), 1pts (93ème) Aspen 3C
64Franck JULLIEN437436pts (78ème), 1pts (85ème) RebelC
65Xavier GADAT426352pts (80ème), 74pts (69ème) Rush 2C
66Luc DAMBLANS373296pts (82ème), 77pts (64ème) Aspen 3C
67Bettina BALLUS370228pts (85ème), 142pts (20ème) Golden 2B
68Pascal CROIBIER364269pts (84ème), 95pts (38ème) Aspen 2C
69Jean-paul MELINAND315314pts (81ème), 1pts (96ème) RebelC
70Sylvie MOUNIER12150pts (88ème), 71pts (72ème) UsportD
71Jean-baptiste DUMANOIS811pts (90ème), 80pts (61ème) MambooB
72Jonathan BARBE5150pts (87ème), 1pts (80ème) Trango 2D
73Gregory JOUAN501pts (96ème), 49pts (77ème) Chili 1B
74Clemence BOULLOUD21pts (92ème), 1pts (83ème) RebelC
75Christophe ANGENIEUX21pts (95ème), 1pts (82ème) Golden 2B
76Christian LARQUIER21pts (91ème), 1pts (81ème) Omega 7D

général

96 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Emmanuel CHANCEAUX1528905pts (4ème), 623pts (2ème) TracerO
2Jerome BRARD1514784pts (20ème), 730pts (1er) PeakD
3Gaetan APERTET1503930pts (3ème), 573pts (7ème) PeakD
4Daphne VRIGNAULT1499887pts (6ème), 612pts (4ème) Avax XC2C
5Olivier HENRY1472862pts (10ème), 610pts (5ème) PeakD
6Jose FERREIRA1449863pts (9ème), 586pts (6ème) Boomerang sportD
7Maxime DEFOSSEUX1401829pts (14ème), 572pts (8ème) Venus 2D
8Eric LETOUBLON1368754pts (24ème), 614pts (3ème) IcepeakO
9Maxime POIRETTE1327966pts (2ème), 361pts (9ème) Mercury 2008O
10Lionel POUZADOUX11251000pts (1er), 125pts (27ème) Icepeak 3O
11Samuel ESSERTIER1087749pts (25ème), 338pts (11ème) Aspen 3C
12Jerome MARGAT1079723pts (30ème), 356pts (10ème) Usport FRO
13Laurent GUIBOURDENCHE1032763pts (21ème), 269pts (12ème) PeakD
14F V1028877pts (7ème), 151pts (13ème) Venus 2D
15Franck VANDEMAELE995901pts (5ème), 94pts (40ème) Boomerang 5O
16Olivier PIERSON964829pts (13ème), 135pts (25ème) Magus XCD
17Pascal BARRE963871pts (8ème), 92pts (42ème) IcepeakO
18Marc SONZINI957818pts (15ème), 139pts (22ème) Omega 7D
19Ludovic MALPELI950855pts (11ème), 95pts (37ème) Magic 4D
20Patrice QUILLET941796pts (16ème), 145pts (19ème) Boomerang sportD
21Etienne COLIN-MADAN934788pts (18ème), 146pts (18ème) Avax XCD
22Denis VESIN919832pts (12ème), 87pts (50ème) Boomerang 5O
23Yvan WOLF893755pts (23ème), 138pts (23ème) Omega 7D
24Arnaud TRIVELLA885739pts (28ème), 146pts (17ème) Mercury 2008O
25Olivier BRIAND877795pts (17ème), 82pts (57ème) RaC
26Sebastien BONNET869722pts (31ème), 147pts (15ème) Avax XC2C
27Yann SUBILEAU862787pts (19ème), 75pts (67ème)Guru
28Gregory FAYOLLE858758pts (22ème), 100pts (31ème) Addict 2C
29Benedicte SAURY-JOURDAIN853744pts (27ème), 109pts (30ème) Aspen 3C
30Olivier MONTEL850713pts (32ème), 137pts (24ème) Mantra 2D
31Olivier COTASSON836703pts (40ème), 133pts (26ème) Aspen 2C
31Loic VICIER836689pts (46ème), 147pts (16ème) DuneO
33Sylvain CLEVY835748pts (26ème), 87pts (54ème) AspenC
34Didier DURAND812725pts (29ème), 87pts (53ème) Aspen 2C
35Sylvain LEJEUNE809711pts (33ème), 98pts (34ème) Avax RSEO
36Marc NOSSIN805709pts (34ème), 96pts (36ème) Avax RSEO
37Yohann METRAL796706pts (36ème), 90pts (47ème) RebelC
37Xavier BLANES796707pts (35ème), 89pts (49ème) Trango 3D
39Samuel HIVIN792693pts (45ème), 99pts (32ème) EdgeO
40Anne-claire BOULE783701pts (41ème), 82pts (58ème) AddictC
41Franck LEMAROIS782704pts (38ème), 78pts (62ème) UsportD
42Etienne GRASSART778687pts (48ème), 91pts (44ème) MaverickC
42Viviane RIVES-SEGALEN778688pts (47ème), 90pts (46ème) Usport FRO
44Helene MAURY773700pts (42ème), 73pts (71ème) Aspen 2C
45Christian LABAUVE772696pts (44ème), 76pts (65ème) Sigma 6C
45Matthieu TEYSSOU772686pts (49ème), 86pts (55ème) CayenneD
47Anne-sophie DURAND771621pts (56ème), 150pts (14ème) Aspen 2C
48Marc MOUNIER759684pts (50ème), 75pts (68ème) Sigma 7C
49Sylvain DHONNEUR758661pts (54ème), 97pts (35ème) UsportD
50Walter MILLIET749705pts (37ème), 44pts (78ème) Magus XCD
51Sebastien TOURNAIRE742602pts (58ème), 140pts (21ème) FaialC
52Regis GAQUEREL741663pts (53ème), 78pts (63ème) TrialpO
53Jean FLACH707703pts (39ème), 4pts (79ème) Omega 6D
54Christian PERRIN700699pts (43ème), 1pts (89ème) PeakD
55Pierre FIVEL684683pts (51ème), 1pts (86ème) VulcanC
56Simon SCHMITT678589pts (60ème), 89pts (48ème) Sigma 6C
57Philippe DUCHENE668667pts (52ème), 1pts (94ème) TatooC
58Eric MACHETEL646645pts (55ème), 1pts (84ème) RaC
59Franck PARAGOT610609pts (57ème), 1pts (90ème) SigmaC
60Thierry CHAUVIRE593592pts (59ème), 1pts (92ème) Trango 3D
61Arnaud DUHE587514pts (63ème), 73pts (70ème) MantraD
62Julian LECHEVALLIER582513pts (64ème), 69pts (73ème) Vega 2C
63David RICHAUD580488pts (67ème), 92pts (43ème) AnteaC
64Stephane PRODENT577490pts (66ème), 87pts (52ème) Aspen 2C
64Anthony DAVOUST577497pts (65ème), 80pts (60ème) Sigma 6C
66Nicolas ANCEL576467pts (74ème), 109pts (29ème) AddictC
67Yannick HENRIOT566481pts (69ème), 85pts (56ème) ArtikC
67Pascal BAZILE566467pts (73ème), 99pts (33ème) Aspen 2C
69Michel CATON560467pts (72ème), 93pts (41ème) ZephyrB
70William PEACOCKE543542pts (61ème), 1pts (95ème) ZoomC
71Patrice MOLLIE541540pts (62ème), 1pts (91ème) GoldenB
72Gabriel CHAPOT535441pts (77ème), 94pts (39ème) ArtikC
73Jean-marc BENEZECH534447pts (76ème), 87pts (51ème) AspenC
74Christophe BOUGAULT524448pts (75ème), 76pts (66ème) Aspen 2C
75Richard SAVARY521472pts (71ème), 49pts (76ème) Addict 2C
76Boris HAJDUK488428pts (79ème), 60pts (75ème) ArtaxA
77Christian CORSIN487486pts (68ème), 1pts (87ème) ZoomC
78Jose ANSELMO477476pts (70ème), 1pts (93ème) Aspen 3C
79Franck JULLIEN437436pts (78ème), 1pts (85ème) RebelC
80Xavier GADAT426352pts (80ème), 74pts (69ème) Rush 2C
81Joel LAFARIE417292pts (83ème), 125pts (28ème) S'Max 2009O
82Luc DAMBLANS373296pts (82ème), 77pts (64ème) Aspen 3C
83Bettina BALLUS370228pts (85ème), 142pts (20ème) Golden 2B
84Pascal CROIBIER364269pts (84ème), 95pts (38ème) Aspen 2C
85Jean-paul MELINAND315314pts (81ème), 1pts (96ème) RebelC
86Gaetan TOURLAND270202pts (86ème), 68pts (74ème) OmegaO
87Xavier THEOLEYRE12232pts (89ème), 90pts (45ème) BoomerangO
88Sylvie MOUNIER12150pts (88ème), 71pts (72ème) UsportD
89Jean-baptiste DUMANOIS811pts (90ème), 80pts (61ème) MambooB
89Francois SAVARY811pts (94ème), 80pts (59ème) Eris 3 RSO
91Jonathan BARBE5150pts (87ème), 1pts (80ème) Trango 2D
92Gregory JOUAN501pts (96ème), 49pts (77ème) Chili 1B
93Clemence BOULLOUD21pts (92ème), 1pts (83ème) RebelC
93Christophe ANGENIEUX21pts (95ème), 1pts (82ème) Golden 2B
93Axel HIRSCHLAND21pts (93ème), 1pts (88ème) IcepeakO
93Christian LARQUIER21pts (91ème), 1pts (81ème) Omega 7D

manche 1

manche 1047 validée le 4 juillet 09 avec Cargol
parcours : Course au But de 52.1 km
décollagedeco planpraz
start 1chalet varan 12.5 km
balise 2deco passy plaine jo3.8 km
balise 3village de bay 5.0 km
balise 4lac vert 6.1 km
balise 5eglise de combloux 10.4 km
balise 6deco passy plaine jo9.5 km
butatero batistok 4.5 km
traces IGC de la manche 1 (350 Ko)
placeplace ailes
homologuées
nomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.
11Lionel POUZADOUX52.1 km1h35mn48s32.6 km/h100065.3 Icepeak 3O
22Maxime POIRETTE52.1 km1h36mn18s32.5 km/h96664.4 Mercury 2008O
33Gaetan APERTET52.1 km1h37mn55s31.9 km/h93063.3 PeakD
44Emmanuel CHANCEAUX52.1 km1h39mn43s31.3 km/h90562.2 TracerO
55Franck VANDEMAELE52.1 km1h40mn04s31.2 km/h90161.2 Boomerang 5O
66Daphne VRIGNAULT52.1 km1h41mn23s30.8 km/h88760.1 Avax XC2C
77F V52.1 km1h42mn23s30.5 km/h87759.1 Venus 2D
88Pascal BARRE52.1 km1h43mn02s30.3 km/h87158.1 IcepeakO
99Jose FERREIRA52.1 km1h43mn58s30.1 km/h86357.1 Boomerang sportD
1010Olivier HENRY52.1 km1h44mn06s30 km/h86256.3 PeakD
1111Ludovic MALPELI52.1 km1h44mn56s29.8 km/h85555.3 Magic 4D
1212Denis VESIN52.1 km1h48mn04s28.9 km/h83254.1 Boomerang 5O
1313Olivier PIERSON52.1 km1h48mn28s28.8 km/h82952.6 Magus XCD
1413Maxime DEFOSSEUX52.1 km1h48mn30s28.8 km/h82952.6 Venus 2D
1515Marc SONZINI52.1 km1h50mn13s28.4 km/h81850.9 Omega 7D
1616Patrice QUILLET52.1 km1h53mn51s27.5 km/h79649.7 Boomerang sportD
1717Olivier BRIAND52.1 km1h54mn03s27.4 km/h79549 RaC
1818Etienne COLIN-MADAN52.1 km1h55mn21s27.1 km/h78848.2 Avax XCD
19Yann SUBILEAU52.1 km1h55mn33s27.1 km/h78747.6guru
2019Jerome BRARD52.1 km1h55mn58s27 km/h78446.9 PeakD
2120Laurent GUIBOURDENCHE52.1 km2h00mn05s26 km/h76345.7 PeakD
2221Gregory FAYOLLE52.1 km2h01mn09s25.8 km/h75845 Addict 2C
2322Yvan WOLF52.1 km2h01mn50s25.7 km/h75544.4 Omega 7D
2423Eric LETOUBLON52.1 km2h02mn00s25.6 km/h75443.9 IcepeakO
2524Samuel ESSERTIER52.1 km2h03mn11s25.4 km/h74943.2 Aspen 3C
2625Sylvain CLEVY52.1 km2h03mn23s25.3 km/h74842.8 AspenC
2726Benedicte SAURY-JOURDAIN52.1 km2h04mn07s25.2 km/h74442.2 Aspen 3C
2827Arnaud TRIVELLA52.1 km2h05mn23s24.9 km/h73941.6 Mercury 2008O
2928Didier DURAND52.1 km2h08mn37s24.3 km/h72540.7 Aspen 2C
3029Jerome MARGAT52.1 km2h09mn07s24.2 km/h72340.2 Usport FRO
3130Sebastien BONNET52.1 km2h09mn12s24.2 km/h72239.8 Avax XC2C
3231Olivier MONTEL52.1 km2h11mn30s23.8 km/h71339.1 Mantra 2D
3332Sylvain LEJEUNE52.1 km2h12mn05s23.7 km/h71138.7 Avax RSEO
3433Marc NOSSIN52.1 km2h12mn32s23.6 km/h70938.4 Avax RSEO
3534Xavier BLANES52.1 km2h13mn06s23.5 km/h70738 Trango 3D
3635Yohann METRAL52.1 km2h13mn10s23.5 km/h70637.7 RebelC
3736Walter MILLIET52.1 km2h13mn32s23.4 km/h70537.4 Magus XCD
3837Franck LEMAROIS52.1 km2h13mn50s23.4 km/h70437.2 UsportD
3938Jean FLACH52.1 km2h13mn55s23.3 km/h70336.9 Omega 6D
4038Olivier COTASSON52.1 km2h13mn58s23.3 km/h70336.9 Aspen 2C
4140Anne-claire BOULE52.1 km2h14mn33s23.2 km/h70136.5 AddictC
4241Helene MAURY52.1 km2h14mn42s23.2 km/h70036.3 Aspen 2C
4342Christian PERRIN52.1 km2h15mn01s23.2 km/h69936.1 PeakD
4443Christian LABAUVE52.1 km2h15mn59s23 km/h69635.9 Sigma 6C
4544Samuel HIVIN52.1 km2h16mn35s22.9 km/h69335.6 EdgeO
4645Loic VICIER52.1 km2h17mn52s22.7 km/h68935.3 DuneO
4746Viviane RIVES-SEGALEN52.1 km2h17mn56s22.7 km/h68835.2 Usport FRO
4847Etienne GRASSART52.1 km2h18mn12s22.6 km/h68735.1 MaverickC
4948Matthieu TEYSSOU52.1 km2h18mn38s22.5 km/h68635 CayenneD
5049Marc MOUNIER52.1 km2h18mn58s22.5 km/h68434.8 Sigma 7C
5150Pierre FIVEL52.1 km2h19mn24s22.4 km/h68334.7 VulcanC
5251Philippe DUCHENE52.1 km2h23mn46s21.7 km/h66733.8 TatooC
5352Regis GAQUEREL52.1 km2h24mn59s21.6 km/h66333.5 TrialpO
5453Sylvain DHONNEUR52.1 km2h25mn39s21.5 km/h66133.4 UsportD
5554Eric MACHETEL52.1 km2h30mn29s20.8 km/h64532.4 RaC
5655Anne-sophie DURAND52.1 km2h37mn57s19.8 km/h62131 Aspen 2C
5756Franck PARAGOT52.1 km2h41mn59s19.3 km/h60930.2 SigmaC
5857Sebastien TOURNAIRE52.1 km2h44mn33s19 km/h60229.8 FaialC
5958Thierry CHAUVIRE52.1 km2h47mn59s18.6 km/h59229.2 Trango 3D
6059Simon SCHMITT52.1 km2h48mn52s18.5 km/h58929 Sigma 6C
6160William PEACOCKE50.8 km54226.1 ZoomC
6261Patrice MOLLIE50.4 km54026 GoldenB
6362Arnaud DUHE46.9 km51424.4 MantraD
6463Julian LECHEVALLIER46.8 km51324.3 Vega 2C
6564Anthony DAVOUST44.7 km49723.4 Sigma 6C
6665Stephane PRODENT43.8 km49022.9 Aspen 2C
6766David RICHAUD43.6 km48822.8 AnteaC
6867Christian CORSIN43.3 km48622.7 ZoomC
6968Yannick HENRIOT42.7 km48122.4 ArtikC
7069Jose ANSELMO42 km47622.2 Aspen 3C
7170Richard SAVARY41.5 km47221.9 Addict 2C
7271Michel CATON40.9 km46721.7 ZephyrB
7371Pascal BAZILE40.9 km46721.7 Aspen 2C
7471Nicolas ANCEL40.8 km46721.7 AddictC
7574Christophe BOUGAULT38.4 km44820.6 Aspen 2C
7675Jean-marc BENEZECH38.3 km44720.6 AspenC
7776Gabriel CHAPOT37.6 km44120.2 ArtikC
7877Franck JULLIEN37 km43620 RebelC
7978Boris HAJDUK36 km42819.5 ArtaxA
8079Xavier GADAT27.1 km35214.9 Rush 2C
8180Jean-paul MELINAND23 km31412.7 RebelC
8281Luc DAMBLANS21 km29611.8 Aspen 3C
8382Joel LAFARIE20.7 km29211.6 S'Max 2009O
8483Pascal CROIBIER18.3 km26910.3 Aspen 2C
8584Bettina BALLUS14.4 km2288.2 Golden 2B
8685Gaetan TOURLAND12.1 km2026.9 OmegaO
8786Jonathan BARBE1.6 km501 Trango 2D
8886Sylvie MOUNIER1.6 km501 UsportD
8988Xavier THEOLEYRE0.8 km320.5 BoomerangO
9089Jean-baptiste DUMANOIS10 MambooB
9189Christian LARQUIER10 Omega 7D
9289Clemence BOULLOUD10 RebelC
9389Axel HIRSCHLAND10 IcepeakO
9489Francois SAVARY10 Eris 3 RSO
9589Christophe ANGENIEUX10 Golden 2B
9689Gregory JOUAN10 Chili 1B
full screentsk

manche 2

manche 1048 validée le 4 juillet 09 avec Cargol
parcours : Course en Temps Minimun de 37.1 km
start 0deco passy plaine jo
balise 1chalet varan 3.8 km
balise 2lac vert 5.0 km
balise 3village de bay 6.1 km
balise 4village joux 3.9 km
balise 5chalet de montfort 3.4 km
balise 6village de bay 5.4 km
balise 7le robinson 4.9 km
butatterro chedde 4.4 km
traces IGC de la manche 2 (618 Ko)
placeplace ailes
homologuées
nomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.
11Jerome BRARD16.7 km73047.7 PeakD
22Emmanuel CHANCEAUX14.3 km62346.8 TracerO
33Eric LETOUBLON14.1 km61445.9 IcepeakO
44Daphne VRIGNAULT14 km61245.1 Avax XC2C
55Olivier HENRY14 km61044.3 PeakD
66Jose FERREIRA13.4 km58643.3 Boomerang sportD
77Gaetan APERTET13.1 km57342.4 PeakD
88Maxime DEFOSSEUX13.1 km57241.6 Venus 2D
99Maxime POIRETTE8.3 km36138 Mercury 2008O
1010Jerome MARGAT8.2 km35636.9 Usport FRO
1111Samuel ESSERTIER7.7 km33835.6 Aspen 3C
1212Laurent GUIBOURDENCHE6.2 km26933.4 PeakD
1313F V3.5 km15130.1 Venus 2D
1414Anne-sophie DURAND3.4 km15028.9 Aspen 2C
1515Sebastien BONNET3.4 km14726.6 Avax XC2C
1615Loic VICIER3.4 km14726.6 DuneO
1717Arnaud TRIVELLA3.3 km14624.6 Mercury 2008O
1817Etienne COLIN-MADAN3.3 km14624.6 Avax XCD
1919Patrice QUILLET3.3 km14522.7 Boomerang sportD
2020Bettina BALLUS3.2 km14221.7 Golden 2B
2121Sebastien TOURNAIRE3.2 km14020.8 FaialC
2222Marc SONZINI3.2 km13919.9 Omega 7D
2323Yvan WOLF3.2 km13819.1 Omega 7D
2424Olivier MONTEL3.1 km13718.3 Mantra 2D
2525Olivier PIERSON3.1 km13517.5 Magus XCD
2626Olivier COTASSON3.1 km13316.8 Aspen 2C
2727Lionel POUZADOUX2.9 km12515.9 Icepeak 3O
2827Joel LAFARIE2.9 km12515.8 S'Max 2009O
2929Nicolas ANCEL2.5 km10914 AddictC
3029Benedicte SAURY-JOURDAIN2.5 km10914 Aspen 3C
3131Gregory FAYOLLE2.3 km10012.6 Addict 2C
3232Samuel HIVIN2.3 km9912 EdgeO
3332Pascal BAZILE2.3 km9912 Aspen 2C
3434Sylvain LEJEUNE2.2 km9810.9 Avax RSEO
3535Sylvain DHONNEUR2.2 km9710.4 UsportD
3636Marc NOSSIN2.2 km969.9 Avax RSEO
3737Ludovic MALPELI2.2 km959.4 Magic 4D
3837Pascal CROIBIER2.2 km959.4 Aspen 2C
3939Gabriel CHAPOT2.2 km948.6 ArtikC
4039Franck VANDEMAELE2.2 km948.6 Boomerang 5O
4141Michel CATON2.1 km937.8 ZephyrB
4242Pascal BARRE2.1 km927.4 IcepeakO
4342David RICHAUD2.1 km927.4 AnteaC
4444Etienne GRASSART2.1 km916.8 MaverickC
4545Xavier THEOLEYRE2.1 km906.2 BoomerangO
4645Viviane RIVES-SEGALEN2.1 km906.2 Usport FRO
4745Yohann METRAL2.1 km906.2 RebelC
4848Simon SCHMITT2 km895.4 Sigma 6C
4948Xavier BLANES2 km895.4 Trango 3D
5050Denis VESIN2 km874.5 Boomerang 5O
5150Jean-marc BENEZECH2 km874.5 AspenC
5250Stephane PRODENT2 km874.5 Aspen 2C
5350Didier DURAND2 km874.5 Aspen 2C
5450Sylvain CLEVY2 km874.5 AspenC
5555Matthieu TEYSSOU2 km863.7 CayenneD
5656Yannick HENRIOT1.9 km853.6 ArtikC
5757Olivier BRIAND1.9 km823.3 RaC
5857Anne-claire BOULE1.9 km823.3 AddictC
5959Francois SAVARY1.8 km803 Eris 3 RSO
6059Anthony DAVOUST1.8 km803 Sigma 6C
6159Jean-baptiste DUMANOIS1.8 km803 MambooB
6262Franck LEMAROIS1.8 km782.7 UsportD
6362Regis GAQUEREL1.8 km782.7 TrialpO
6464Luc DAMBLANS1.8 km772.5 Aspen 3C
6565Christian LABAUVE1.7 km762.5 Sigma 6C
6665Christophe BOUGAULT1.7 km762.4 Aspen 2C
67Yann SUBILEAU1.7 km752.3guru
6867Marc MOUNIER1.7 km752.3 Sigma 7C
6968Xavier GADAT1.7 km742.2 Rush 2C
7069Arnaud DUHE1.7 km732.1 MantraD
7169Helene MAURY1.7 km732.1 Aspen 2C
7271Sylvie MOUNIER1.6 km712 UsportD
7372Julian LECHEVALLIER1.6 km691.9 Vega 2C
7473Gaetan TOURLAND1.6 km681.8 OmegaO
7574Boris HAJDUK1.4 km601.5 ArtaxA
7675Richard SAVARY1.1 km491.2 Addict 2C
7775Gregory JOUAN1.1 km491.2 Chili 1B
7877Walter MILLIET1 km441 Magus XCD
7978Jean FLACH0.1 km40 Omega 6D
8079Jonathan BARBE10 Trango 2D
8179Christian LARQUIER10 Omega 7D
8279Christophe ANGENIEUX10 Golden 2B
8379Clemence BOULLOUD10 RebelC
8479Eric MACHETEL10 RaC
8579Franck JULLIEN10 RebelC
8679Pierre FIVEL10 VulcanC
8779Christian CORSIN10 ZoomC
8879Axel HIRSCHLAND10 IcepeakO
8979Christian PERRIN10 PeakD
9079Franck PARAGOT10 SigmaC
9179Patrice MOLLIE10 GoldenB
9279Thierry CHAUVIRE10 Trango 3D
9379Jose ANSELMO10 Aspen 3C
9479Philippe DUCHENE10 TatooC
9579William PEACOCKE10 ZoomC
9679Jean-paul MELINAND10 RebelC
full screentsk