FAI Opens in France available for registration

Orcières (4-5/07/09)

Organisateur : Trapan'ailes
Directeur d'Epreuve : Laurent PELLISSIER (0013716H)
Délégué Technique : Didier DURAND (0407325U)
Responsable organisation: Patrice GUIEN
Cette compétition compte pour : Régionales 2009, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

informations disponibles :
Le club des Trapan'ailes a été très heureux de pouvoir maintenir cette compétition qui permet de donner, sous réserve de validation, deux manches à 1000 points !
Les conditions orageuses qui sont arrivées samedi plus tôt que prévues ont contraint le DE à stopper la manche en l'air.
La manche du dimanche s'est parfaitement déroulée avec quatre pilotes au but mais le premier pilote B n'est malheureusement pas classé car il a oublié de configurer son GPS en mode « enregistrement de trace » dans l'euphorie générale et a donc 0 à la manche. Je suis très bien placé pour vous dire que cela ne l'empêche pas d'être très satisfait de son vol et de sa performance.
Le repas du samedi soir à la base de loisirs a été très convivial ainsi que le pot à la proclamation des résultats.
Tous les pilotes semblaient ravis d'avoir participé à cette compétition.
Tous les bénévoles du club se sont investis pour réussir cet évènement et on peut raisonnablement penser que l'objectif sportif et humain est atteint. Bon nombre de membres du club ont découvert l'environnement d'une compétition à cette occasion et ont été très intéressés.
Le club remercie l'office du tourisme d'Orcières 1850 et la société la belle montagne pour sa collaboration en nous accueillant à la base de loisirs.
Le club remercie ensuite les écoles Fusion Parapente et Ressources parapente pour leur disponibilité et la mise à disposition de moyens matériels et humains.
Le club remercie aussi les cars Chevalier pour leurs tarifs préférentiels.
L'organisation remercie enfin tous les membres et amis du club qui ont apporté leur aide à la réalisation de cet évènement : Joëlle, Laurent, Thomas, Fabienne, Anne, Jérôme, Perceval, Amandine, Cédric, Lourdes, Gérard, Henri et Daniel.
Ainsi, nous mettons un terme à une série d'annulations qui a duré 3 saisons: Pourvu que ça dure!
Patrice GUIEN
Responsable organisation compétitions pour les Trapan?ailes

Horizontal Tabs

general
22 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Christophe FISCHER19121000pts (open), 1000pts (open)Boomerang  5O
1Sebastien TILLET1912912pts (3ème), 1000pts (1er)Avax XCD
2Olivier KOSKAS15511000pts (1er), 551pts (11ème)PeakD
3Vincent PERLBARG1535959pts (open), 606pts (open)U4O
3Francois RICHARD1535981pts (2ème), 554pts (10ème)MercuryO
4Frederic NABET1431536pts (12ème), 895pts (2ème)Aile inconnue OpenO
5VINCENT TROCCAZ1408788pts (6ème), 620pts (9ème)UsportD
6Pascal CROIBIER1297888pts (4ème), 409pts (16ème)Aspen 2C
7Samuel GILLET1288858pts (5ème), 430pts (14ème)Mantra 3D
8Samuel HIVIN1253586pts (9ème), 667pts (6ème)EdgeO
9Rodolphe PELLOUX-PRAYER1206538pts (11ème), 668pts (5ème)Mustang 1C
10Emmanuel DEJOUY1186525pts (13ème), 661pts (7ème)Aspen 2C
11Erwan CHEVALLIER1170512pts (14ème), 658pts (8ème)AspenC
12JEAN-LUC KOWALEWICZ1169466pts (15ème), 703pts (3ème)MercuryO
13Laurent SANGNIER1101433pts (16ème), 668pts (4ème)Eris 3 RSO
14Thierry CHAUVIRE977546pts (10ème), 431pts (13ème)Trango 3D
15Dominique CRESPEL719649pts (8ème), 70pts (18ème)Sigma  7C
16Anne-claire BOULE674674pts (7ème)AddictC
17Jean-christophe LANDREAU625198pts (18ème), 427pts (15ème)Aspen 2C
18BERTRAND FALLER433433pts (12ème)Cayenne 2C
19Patrice GUIEN421421pts (17ème)Aspen 2C
20Denis MORAND3001pts (19ème), 299pts (17ème)GoldenB
manche 1
manche 1110 validée le 31 juillet 09
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 35.1 kmXXTABLEXXXXTRXXstart 0XXTDXXXXFONTCYANXXdeco cairn merlette XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 1XXTDXXXXFONTCYANXXpont de corbiere XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXtelesiege lauziere sXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX4.0 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXeglise prapic XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX5.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXcroix aiguille orcXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX4.6 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 5XXTDXXXXFONTCYANXXdeco cairn merlette XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX4.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 6XXTDXXXXFONTCYANXXantenne serre eyraudXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.1 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 7XXTDXXXXFONTCYANXXdeco des richards XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXattero base orcieresXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX6.6 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Olivier KOSKAS30.4 km1000997.051PeakD
2Francois RICHARD29.8 km981977.048MercuryO
3Sebastien TILLET27.7 km912909.043Avax XCD
4Pascal CROIBIER27 km888885.041Aspen 2C
5Samuel GILLET26.1 km858855.039Mantra 3D
6VINCENT TROCCAZ24 km788785.035UsportD
7Anne-claire BOULE20.5 km674672.030AddictC
8Dominique CRESPEL19.7 km649646.028Sigma  7C
9Samuel HIVIN17.8 km586584.024.6EdgeO
10Thierry CHAUVIRE16.6 km546544.022Trango 3D
11Rodolphe PELLOUX-PRAYER16.4 km538537.022Mustang 1C
12Frederic NABET16.3 km536534.021Aile inconnue OpenO
13Emmanuel DEJOUY16 km525523.021Aspen 2C
14Erwan CHEVALLIER15.6 km512511.020AspenC
15JEAN-LUC KOWALEWICZ14.2 km466465.017.9MercuryO
16Laurent SANGNIER13.2 km433432.016Eris 3 RSO
17Patrice GUIEN12.8 km421420.016Aspen 2C
18Jean-christophe LANDREAU6 km198198.05.5Aspen 2C
19Denis MORAND0 km11.00GoldenB
openChristophe FISCHER30.5 km10001000.055Boomerang  5O
openVincent PERLBARG29.3 km959959.046U4O
manche 2
manche 1111 validée le 31 juillet 09
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 36.3 kmXXTABLEXXXXTRXXstart 0XXTDXXXXFONTCYANXXdeco cairn merlette XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 1XXTDXXXXFONTCYANXXantenne serre eyraudXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.1 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXtelesiege lauziere sXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX4.1 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXdeco des richards XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX6.6 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXeglise prapic XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX10.9 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 5XXTDXXXXFONTCYANXXdeco cairn merlette XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX5.1 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 6XXTDXXXXFONTCYANXXcroix aiguille orcXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX4.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXattero base orcieresXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX1.9 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Sebastien TILLET36.3 km3h08mn46s11.5 km/h1000815.049Avax XCD
2Frederic NABET36.3 km4h02mn03s9 km/h895758.044Aile inconnue OpenO
3JEAN-LUC KOWALEWICZ29.3 km703613.037.7MercuryO
4Laurent SANGNIER27.8 km668583.030Eris 3 RSO
4Rodolphe PELLOUX-PRAYER27.7 km668583.030Mustang 1C
6Samuel HIVIN27.7 km667583.030.3EdgeO
7Emmanuel DEJOUY27.5 km661578.024Aspen 2C
8Erwan CHEVALLIER27.3 km658575.023AspenC
9VINCENT TROCCAZ25.7 km620542.021UsportD
10Francois RICHARD22.8 km554486.017.6MercuryO
11Olivier KOSKAS22.6 km551483.017PeakD
12BERTRAND FALLER17.5 km433382.012Cayenne 2C
13Thierry CHAUVIRE17.5 km431380.011.6Trango 3D
14Samuel GILLET17.4 km430379.012Mantra 3D
15Jean-christophe LANDREAU17.3 km427377.011Aspen 2C
16Pascal CROIBIER16.5 km409361.011Aspen 2C
17Denis MORAND11.9 km299266.06GoldenB
18Dominique CRESPEL2.5 km7064.00Sigma  7C
openChristophe FISCHER36.3 km1h54mn51s19 km/h10001000.054Boomerang  5O
openVincent PERLBARG28.9 km606606.034U4O
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Christophe FISCHER20001000.0pts, 1000.0pts Boomerang  5
2Sebastien TILLET1724909.0pts, 815.0pts Avax XC
3Vincent PERLBARG1565959.0pts, 606.0pts U4
4Olivier KOSKAS1480997.0pts, 483.0pts Peak
5Francois RICHARD1463977.0pts, 486.0pts Mercury
6VINCENT TROCCAZ1327785.0pts, 542.0pts Usport
7Frederic NABET1292534.0pts, 758.0ptscargol Aile inconnue Open
8Pascal CROIBIER1246885.0pts, 361.0pts Aspen 2
9Samuel GILLET1234855.0pts, 379.0pts Mantra 3
10Samuel HIVIN1167584.0pts, 583.0pts Edge
11Rodolphe PELLOUX-PRAYER1120537.0pts, 583.0pts Mustang 1
12Emmanuel DEJOUY1101523.0pts, 578.0pts Aspen 2
13Erwan CHEVALLIER1086511.0pts, 575.0pts Aspen
14JEAN-LUC KOWALEWICZ1078465.0pts, 613.0pts Mercury
15Laurent SANGNIER1015432.0pts, 583.0pts Eris 3 RS
16Thierry CHAUVIRE924544.0pts, 380.0pts Trango 3
17Dominique CRESPEL710646.0pts, 64.0pts Sigma  7
18Anne-claire BOULE672672.0pts Addict
19Jean-christophe LANDREAU575198.0pts, 377.0pts Aspen 2
20Patrice GUIEN420420.0pts Aspen 2
21BERTRAND FALLER382382.0pts Cayenne 2
22Denis MORAND2671.0pts, 266.0pts Golden