Puy de Dome (25-26/07/09)

Organisateur : As - Banque De France
Directeur d'Epreuve : Michel GAYTON (0044652J)
En savoir plus :
Le rendez-vous est fixé à 9h00, au gite Archipel Volcan, à Laschamp, à proximité de l'aterro Delta. Un repas est organisé, le samedi soir, pour 15€. Pensez à vous inscrire (coutarel.laurent@neuf.fr)
Cette compétition compte pour : Régionales 2009, 2009, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
38 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Jean-luc VALADIER1856947pts (2ème), 909pts (2ème)Mercury 2007O
1Maxime BELLEMIN18561000pts (open), 1000pts (open)Icepeak 3O
2Nicolas TREINS1599832pts (open), 959pts (open)Icepeak 3O
2David BROCHET1599867pts (4ème), 732pts (7ème)Aspen 2C
3Laurent COUTAREL1502502pts (11ème), 1000pts (1er)Avax XC2C
4Michel MONTIMART1273508pts (10ème), 765pts (4ème)Astral 4C
5Florent EPAUD1237905pts (3ème), 332pts (14ème)Boomerang sportD
6Jacques FAURE1232495pts (12ème), 737pts (6ème)Avax XCD
6Yannick LAFARGUE1232542pts (open), 806pts (open)Artik 2C
7Jacques GIBERT11861000pts (1er), 186pts (25ème)Omega 7D
7Vincent FABRE1186378pts (open), 941pts (open)Omega 7D
8Philippe RIGAL1171494pts (open), 824pts (open)EdgeO
8Cedric AZEMAR1171546pts (8ème), 625pts (10ème)Summit 3O
9Antoine TRICOU980484pts (open), 751pts (open)Magus 5O
9Bruno VERLHAC980563pts (6ème), 417pts (12ème)RaC
10Jonathan MARIN894487pts (open), 723pts (open)Usport FRO
10Bernard BESTEL894530pts (9ème), 364pts (13ème)PeakD
10Thomas RICHARD894607pts (5ème), 287pts (19ème)MentorB
12Jean-jacques VAYSSIE86876pts (22ème), 792pts (3ème)Mantra 2D
13Nicola DI-BERNARDO867556pts (7ème), 311pts (16ème)Magus 6O
14Serge GAILLARD81561pts (25ème), 754pts (5ème)Trango 2D
15Francois CORMIER792464pts (14ème), 328pts (15ème)Cayenne 3C
16FRANCIS SIMONNET755149pts (open), 816pts (open)Omega 7D
16Serge LIMOUZI75572pts (23ème), 683pts (9ème)Boomerang sportD
17Philippe LEMONNIER709239pts (17ème), 470pts (11ème)Avax XC2C
18Fabrice PIERRON70418pts (28ème), 686pts (8ème)Trango 3D
19GABRIEL CHAPOT681415pts (15ème), 266pts (20ème)ArtikC
20Laurent MOUNOT610484pts (13ème), 126pts (27ème)Boomerang  5O
21Celine AYGUEPARSE574336pts (16ème), 238pts (23ème)AddictC
22Cedric HIRONDEAU37285pts (20ème), 287pts (18ème)RushC
23Francoise BESTEL36066pts (24ème), 294pts (17ème)Addict 2C
24Thierry GUILLOT34193pts (19ème), 248pts (21ème)Sigma  6C
25Michel VIGNOT25214pts (29ème), 238pts (22ème)Artik 2C
26Marie-paule JACQUES217102pts (18ème), 115pts (28ème)Avax XC2C
27Robert FRAPPE19720pts (27ème), 177pts (26ème)Sigma  6C
28Olivier MAX193193pts (24ème)AnteaC
29E B8484pts (21ème)GoldenB
30Jean-michel COUTAREL5858pts (26ème)Astral 3C
manche 1
manche 1118 validée le 3 aout 09
XXCARGOLXXparcours : Course en Temps Minimun de 63.6 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXpuy de dome deco. wXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXcol de la ventouseXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX9.9 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXbrioudeXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX53.6 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
traces IGC de la manche 1 (1332 Ko)
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Jacques GIBERT54.4 km1000832.058Omega 7D
2Jean-luc VALADIER51.5 km947788.052Mercury 2007O
3Florent EPAUD49.2 km905753.049Boomerang sportD
4David BROCHET47.2 km867722.046Aspen 2C
5Thomas RICHARD33 km607508.036MentorB
6Bruno VERLHAC30.6 km563472.028RaC
7Nicola DI-BERNARDO30.2 km556466.026Magus 6O
8Cedric AZEMAR29.7 km546457.024Summit 3O
9Bernard BESTEL28.9 km530445.023PeakD
10Michel MONTIMART27.6 km508426.021Astral 4C
11Laurent COUTAREL27.3 km502421.019.9Avax XC2C
12Jacques FAURE26.9 km495415.019Avax XCD
13Laurent MOUNOT26.3 km484406.018Boomerang  5O
14Francois CORMIER25.2 km464390.016Cayenne 3C
15GABRIEL CHAPOT22.6 km415349.013.7ArtikC
16Celine AYGUEPARSE18.3 km336283.010AddictC
17Philippe LEMONNIER13 km239203.06.8Avax XC2C
18Marie-paule JACQUES5.6 km10288.02Avax XC2C
19Thierry GUILLOT5.1 km9380.02Sigma  6C
20Cedric HIRONDEAU4.6 km8573.02RushC
21E B4.5 km8472.01GoldenB
22Jean-jacques VAYSSIE4.1 km7665.01Mantra 2D
23Serge LIMOUZI3.9 km7262.00.9Boomerang sportD
24Francoise BESTEL3.6 km6657.00.8Addict 2C
25Serge GAILLARD3.3 km6153.00.6Trango 2D
26Jean-michel COUTAREL3.1 km5850.01Astral 3C
27Robert FRAPPE1.1 km2018.00Sigma  6C
28Fabrice PIERRON1 km1816.00Trango 3D
29Michel VIGNOT0.8 km1412.00Artik 2C
openYannick LAFARGUE35.3 km542542.040Artik 2C
openNicolas TREINS54.4 km832832.058Icepeak 3O
openFRANCIS SIMONNET9.5 km149149.04.5Omega 7D
openMaxime BELLEMIN63.6 km2h36mn35s24.4 km/h10001000.060.6Icepeak 3O
openVincent FABRE24.5 km378378.015.5Omega 7D
openJonathan MARIN31.7 km487487.031.7Usport FRO
openAntoine TRICOU31.5 km484484.029.8Magus 5O
openPhilippe RIGAL32.1 km494494.033.9EdgeO
manche 2
manche 1119 validée le 3 aout 09
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 50.2 kmXXTABLEXXXXTRXXstart 0XXTDXXXXFONTCYANXXpuy de dome deco sXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 1XXTDXXXXFONTCYANXXpuy chopineXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX6.1 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXpuy de pariouXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXmanzatXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX18.4 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXatterro de ceyssatXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX22.0 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
traces IGC de la manche 2 (1042 Ko)
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Laurent COUTAREL29.9 km1000984.058Avax XC2C
2Jean-luc VALADIER27.2 km909894.050Mercury 2007O
3Jean-jacques VAYSSIE23.7 km792779.041Mantra 2D
4Michel MONTIMART22.9 km765752.039Astral 4C
5Serge GAILLARD22.5 km754742.036Trango 2D
6Jacques FAURE22 km737725.034Avax XCD
7David BROCHET21.9 km732720.033Aspen 2C
8Fabrice PIERRON20.5 km686675.030Trango 3D
9Serge LIMOUZI20.4 km683672.029Boomerang sportD
10Cedric AZEMAR18.7 km625615.026Summit 3O
11Philippe LEMONNIER14.1 km470463.017.2Avax XC2C
12Bruno VERLHAC12.5 km417411.014RaC
13Bernard BESTEL10.9 km364358.011PeakD
14Florent EPAUD9.9 km332326.09Boomerang sportD
15Francois CORMIER9.8 km328322.08Cayenne 3C
16Nicola DI-BERNARDO9.3 km311306.07Magus 6O
17Francoise BESTEL8.8 km294289.06Addict 2C
18Cedric HIRONDEAU8.6 km287282.06RushC
18Thomas RICHARD8.6 km287282.06MentorB
20GABRIEL CHAPOT7.9 km266261.04.7ArtikC
21Thierry GUILLOT7.4 km248244.04Sigma  6C
22Michel VIGNOT7.1 km238234.03Artik 2C
22Celine AYGUEPARSE7.1 km238234.03AddictC
24Olivier MAX5.8 km193190.02AnteaC
25Jacques GIBERT5.6 km186183.01.5Omega 7D
26Robert FRAPPE5.3 km177174.01Sigma  6C
27Laurent MOUNOT3.8 km126124.00.1Boomerang  5O
28Marie-paule JACQUES3.4 km115113.00Avax XC2C
openYannick LAFARGUE24.5 km806806.043Artik 2C
openNicolas TREINS29.1 km959959.055Icepeak 3O
openFRANCIS SIMONNET24.8 km816816.045Omega 7D
openMaxime BELLEMIN30.4 km10001000.060.2Icepeak 3O
openVincent FABRE28.6 km941941.053Omega 7D
openJonathan MARIN22 km723723.033.5Usport FRO
openAntoine TRICOU22.8 km751751.037.5Magus 5O
openPhilippe RIGAL25 km824824.047EdgeO
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Maxime BELLEMIN20001000.0pts, 1000.0pts Icepeak 3
2Nicolas TREINS1791832.0pts, 959.0pts Icepeak 3
3Jean-luc VALADIER1682788.0pts, 894.0pts Mercury 2007
4David BROCHET1442722.0pts, 720.0pts Aspen 2
5Laurent COUTAREL1405421.0pts, 984.0pts Avax XC2
6Yannick LAFARGUE1348542.0pts, 806.0pts Artik 2
7Vincent FABRE1319378.0pts, 941.0pts Omega 7
8Philippe RIGAL1318494.0pts, 824.0pts Edge
9Antoine TRICOU1235484.0pts, 751.0pts Magus 5
10Jonathan MARIN1210487.0pts, 723.0pts Usport FR
11Michel MONTIMART1178426.0pts, 752.0pts Astral 4
12Jacques FAURE1140415.0pts, 725.0pts Avax XC
13Florent EPAUD1079753.0pts, 326.0pts Boomerang sport
14Cedric AZEMAR1072457.0pts, 615.0pts Summit 3
15Jacques GIBERT1015832.0pts, 183.0pts Omega 7
16FRANCIS SIMONNET965149.0pts, 816.0pts Omega 7
17Bruno VERLHAC883472.0pts, 411.0pts Ra
18Jean-jacques VAYSSIE84465.0pts, 779.0pts Mantra 2
19Bernard BESTEL803445.0pts, 358.0pts Peak
20Serge GAILLARD79553.0pts, 742.0pts Trango 2
21Thomas RICHARD790508.0pts, 282.0pts Mentor
22Nicola DI-BERNARDO772466.0pts, 306.0pts Magus 6
23Serge LIMOUZI73462.0pts, 672.0pts Boomerang sport
24Francois CORMIER712390.0pts, 322.0pts Cayenne 3
25Fabrice PIERRON69116.0pts, 675.0pts Trango 3
26Philippe LEMONNIER666203.0pts, 463.0pts Avax XC2
27GABRIEL CHAPOT610349.0pts, 261.0pts Artik
28Laurent MOUNOT530406.0pts, 124.0pts Boomerang  5
29Celine AYGUEPARSE517283.0pts, 234.0pts Addict
30Cedric HIRONDEAU35573.0pts, 282.0pts Rush
31Francoise BESTEL34657.0pts, 289.0pts Addict 2
32Thierry GUILLOT32480.0pts, 244.0pts Sigma  6
33Michel VIGNOT24612.0pts, 234.0pts Artik 2
34Marie-paule JACQUES20188.0pts, 113.0pts Avax XC2
35Robert FRAPPE19218.0pts, 174.0pts Sigma  6
36Olivier MAX190190.0pts Antea
37E B7272.0pts Golden
38Jean-michel COUTAREL5050.0pts Astral 3