Orcières (3-4/07/10)

Organisateur : Trapan'ailes
Directeur d'Epreuve : Laurent PELLISSIER (0013716H)
Délégué Technique : Didier DURAND (0407325U)
Responsable organisation: Patrice GUIEN, mobile: 06 81 22 51 93
Lieu de rendez-vous à Orcières au centre de vacances "la couronne de l'ours" (en face de la poste) à 8h pour l'inscription-pointage, le petit déjeûner et le chargement des balises sur les GPS (si si, il y en a encore pour qui c'est nécessaire!). Nous proposons un sachet repas complet et copieux pour 1€ "symbolique" par jour (5€ = prix coûtant pour les accompagnants).
pré-briefing à 9h30
départ navette à 10h
le samedi soir au centre de vacances "la couronne de l'ours", possibilité de:
- repas convivial et copieux avec boisson à 15€ (20€ pour les accompagnants)
- couchage en chambrée 30€ (réservations au 04 92 55 70 01)
Lieu de décollage: Le Caïrn ou Les Richards
L'extrait de la carte IGN avec les balises ainsi que la liste des balises sont disponibles sur simple demande par mail.
Cette compétition compte pour : Régionales 2010, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
49 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Dominique GUENARD1777992pts (open), 885pts (open)MagusO
1Laurent LAMY17771000pts (1er), 777pts (5ème)PeakD
2Olivier FAURE1705705pts (21ème), 1000pts (1er)Mantra R10.2O
3Ghislain DOUVILLE-DE-FRANSSU1705923pts (open), 833pts (open)Mantra R10.3O
2Emmanuel DEJOUY1705910pts (5ème), 795pts (3ème)Boomerang  5O
4Olivier COTASSON1623953pts (4ème), 670pts (16ème)Astral 6C
5Sebastien FARNAUD1602819pts (13ème), 783pts (4ème)Usport FRO
6Olivier KOSKAS1584913pts (open), 728pts (open)Boomerang  6O
6Laurent SANGNIER1584847pts (9ème), 737pts (11ème)Eris 3 RSO
7Alain BARRIERE1575899pts (7ème), 676pts (14ème)JalpaO
8Erwan CHEVALLIER1570898pts (8ème), 672pts (15ème)AspenC
9Roland OLLIER1566798pts (16ème), 768pts (7ème)MercuryO
10Nicolas PONS1542828pts (10ème), 714pts (12ème)Avax XC2C
11Michel BIGAND1501799pts (15ème), 702pts (13ème)Mantra 3D
12Philippe ROEA1455685pts (24ème), 770pts (6ème)MercuryO
13Nicolas GOMES1438771pts (19ème), 667pts (17ème)Mantra 2D
14VINCENT TROCCAZ1432694pts (23ème), 738pts (10ème)UsportD
15Marc DESLEE1429671pts (27ème), 758pts (8ème)Mantra 3D
16Jacques STINUS1421681pts (25ème), 740pts (9ème)Avax XC2C
17JEAN-LUC KOWALEWICZ1381906pts (6ème), 475pts (25ème)Mantra 3D
18Philippe NIVET1307824pts (12ème), 483pts (24ème)AéronC
19Benoit SCHRICKE1282648pts (30ème), 634pts (19ème)ArtikC
20BERTRAND FALLER1259788pts (18ème), 471pts (27ème)Cayenne 2C
21Michel OGER1230825pts (11ème), 405pts (29ème)Artik 2C
22Thierry BRETELLE1181559pts (31ème), 622pts (20ème)Addict 2C
23Dominique CRESPEL1174672pts (26ème), 502pts (23ème)Sigma  7C
24Jean-pierre ZMOKLY1125748pts (20ème), 377pts (30ème)Sigma  6C
25FRANCIS SIMONNET1063555pts (33ème), 508pts (22ème)Omega 7D
26Olivier AULON1001814pts (14ème), 187pts (35ème)TracerO
27Yann EMERY998959pts (2ème), 39pts (45ème)Mantra 2D
28CEDRIC OLIVIER995956pts (3ème), 39pts (44ème)Mantra R10.2O
29Christophe FISCHER959995pts (open), 40pts (open)Mantra R10.3O
29Ludovic MONTGINOT959797pts (17ème), 162pts (36ème)MentorB
30Claude LE-MELLEC91644pts (45ème), 872pts (2ème)Boomerang  5O
31Didier LE-GUEDARD869667pts (28ème), 202pts (32ème)Vega 3C
32Antoine DEBEAUVAIS860432pts (40ème), 428pts (28ème)ZoomC
33Cedric PLAGNE850649pts (29ème), 201pts (33ème)Aspen 3C
34Morgan LE QUERREC758542pts (35ème), 216pts (31ème)Artik 2C
35Rodolphe PELLOUX-PRAYER739700pts (22ème), 39pts (43ème)Mustang 1C
36Vincent CHIRIE723531pts (37ème), 192pts (34ème)Artik 2C
37Nelson DE-FREYMAN718558pts (32ème), 160pts (38ème)Mantra RO
38Maxime VARINARD712552pts (34ème), 160pts (37ème)Boomerang GTOD
39Nicolas HERMANBEL691541pts (36ème), 150pts (40ème)MalulaC
40Emmanuel THORAVAL68844pts (44ème), 644pts (18ème)UsportD
40ANOUK BOSSON688216pts (41ème), 472pts (26ème)RushC
42Josselyn COPIN685529pts (39ème), 156pts (39ème)UsportD
43Caroline DOUCET684161pts (43ème), 523pts (21ème)RebelC
44Jochen KUMMER570531pts (38ème), 39pts (42ème)Trango 1D
45Lionel JOURDAN218171pts (42ème), 47pts (41ème)RushC
manche 1
manche 1404 validée le 11 juillet 10
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 37.3 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXdeco cairn merlette XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXpont de corbiere XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXsommet drouvet XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX5.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXantenne serre eyraudXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX5.7 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXles estaris XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX4.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 5XXTDXXXXFONTCYANXXcroix aiguille orcXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 6XXTDXXXXFONTCYANXXdeco des richards XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX7.9 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXattero base orcieresXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX6.6 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
traces IGC de la manche 1 (957 Ko)
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Laurent LAMY37.3 km1h40mn38s22.2 km/h10001000.065PeakD
2Yann EMERY37.3 km1h41mn42s22 km/h959957.059Mantra 2D
3CEDRIC OLIVIER37.3 km1h41mn51s22 km/h956954.058Mantra R10.2O
4Olivier COTASSON37.3 km1h42mn04s21.9 km/h953950.056Astral 6C
5Emmanuel DEJOUY37.3 km1h45mn47s21.2 km/h910906.052Boomerang  5O
6JEAN-LUC KOWALEWICZ37.3 km1h46mn15s21.1 km/h906902.050Mantra 3D
7Alain BARRIERE37.3 km1h47mn13s20.9 km/h899894.049JalpaO
8Erwan CHEVALLIER37.3 km1h47mn21s20.8 km/h898892.048AspenC
9Laurent SANGNIER37.3 km1h55mn43s19.3 km/h847839.046Eris 3 RSO
10Nicolas PONS37.3 km1h59mn36s18.7 km/h828819.044Avax XC2C
11Michel OGER37.3 km2h00mn15s18.6 km/h825816.043Artik 2C
12Philippe NIVET37.3 km2h00mn22s18.6 km/h824816.043AéronC
13Sebastien FARNAUD37.3 km2h01mn42s18.4 km/h819810.042Usport FRO
14Olivier AULON37.3 km2h02mn46s18.2 km/h814805.041TracerO
15Michel BIGAND37.3 km2h06mn29s17.7 km/h799789.040.2Mantra 3D
16Roland OLLIER37.3 km2h06mn39s17.7 km/h798788.040MercuryO
17Ludovic MONTGINOT37.3 km2h07mn09s17.6 km/h797786.039MentorB
18BERTRAND FALLER37.3 km2h09mn19s17.3 km/h788778.039Cayenne 2C
19Nicolas GOMES37.3 km2h14mn13s16.7 km/h771760.038Mantra 2D
20Jean-pierre ZMOKLY37.3 km2h21mn17s15.8 km/h748736.036Sigma  6C
21Olivier FAURE35.3 km705693.033Mantra R10.2O
22Rodolphe PELLOUX-PRAYER35 km700689.033Mustang 1C
23VINCENT TROCCAZ34.6 km694683.032UsportD
24Philippe ROEA34.1 km685675.032MercuryO
25Jacques STINUS33.8 km681671.032Avax XC2C
26Dominique CRESPEL33.2 km672662.031Sigma  7C
27Marc DESLEE33.2 km671661.031Mantra 3D
28Didier LE-GUEDARD32.9 km667657.031Vega 3C
29Cedric PLAGNE31.8 km649640.030Aspen 3C
30Benoit SCHRICKE31.7 km648639.030ArtikC
31Thierry BRETELLE26.2 km559554.024Addict 2C
32Nelson DE-FREYMAN26.1 km558552.024Mantra RO
33FRANCIS SIMONNET26 km555550.024.2Omega 7D
34Maxime VARINARD25.8 km552547.024.1Boomerang GTOD
35Morgan LE QUERREC25.2 km542537.024Artik 2C
36Nicolas HERMANBEL25.2 km541537.024MalulaC
37Vincent CHIRIE24.5 km531527.023Artik 2C
37Jochen KUMMER24.5 km531526.023Trango 1D
39Josselyn COPIN24.4 km529525.023UsportD
40Antoine DEBEAUVAIS18.8 km432431.017ZoomC
41ANOUK BOSSON7.7 km216220.05RushC
42Lionel JOURDAN5.7 km171175.04RushC
43Caroline DOUCET5.3 km161165.03.1RebelC
44Emmanuel THORAVAL1 km4447.00UsportD
44Claude LE-MELLEC1 km4447.00Boomerang  5O
openDominique GUENARD37.3 km1h40mn40s22.2 km/h992992.061MagusO
openChristophe FISCHER37.3 km1h40mn39s22.2 km/h995995.063Mantra R10.3O
openOlivier KOSKAS37.3 km1h45mn01s21.3 km/h913913.053Boomerang  6O
openGhislain DOUVILLE-DE-FRANSSU37.3 km1h44mn05s21.5 km/h923923.054Mantra R10.3O
manche 2
manche 1409 validée le 11 juillet 10
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 34.9 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXdeco cairn merlette XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXantenne serre eyraudXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.1 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXpatinoire merlette XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX4.0 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXpont de corbiere XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX4.6 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXcroix aiguille orcXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX5.8 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 5XXTDXXXXFONTCYANXXeglise prapic XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX4.6 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 6XXTDXXXXFONTCYANXXpont de corbiere XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX8.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXattero base orcieresXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX4.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
traces IGC de la manche 2 (969 Ko)
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Olivier FAURE34.9 km1h57mn13s17.9 km/h10001000.065Mantra R10.2O
2Claude LE-MELLEC34.9 km2h09mn28s16.2 km/h872868.060Boomerang  5O
3Emmanuel DEJOUY34.9 km2h28mn41s14.1 km/h795789.055Boomerang  5O
4Sebastien FARNAUD34.9 km2h32mn17s13.8 km/h783777.053Usport FRO
5Laurent LAMY34.9 km2h34mn27s13.6 km/h777770.051PeakD
6Philippe ROEA34.9 km2h36mn47s13.4 km/h770763.049MercuryO
7Roland OLLIER34.9 km2h37mn19s13.3 km/h768762.048MercuryO
8Marc DESLEE34.9 km2h40mn57s13 km/h758751.046Mantra 3D
9Jacques STINUS34.9 km2h47mn29s12.5 km/h740733.044Avax XC2C
10VINCENT TROCCAZ34.9 km2h48mn26s12.4 km/h738731.043UsportD
11Laurent SANGNIER34.9 km2h48mn47s12.4 km/h737730.042Eris 3 RSO
12Nicolas PONS34.9 km2h58mn08s11.8 km/h714706.039Avax XC2C
13Michel BIGAND34.9 km3h03mn41s11.4 km/h702693.037.5Mantra 3D
14Alain BARRIERE34.9 km3h15mn23s10.7 km/h676667.036JalpaO
15Erwan CHEVALLIER34.9 km3h17mn24s10.6 km/h672663.035AspenC
16Olivier COTASSON34.9 km3h18mn40s10.5 km/h670660.034Astral 6C
17Nicolas GOMES34.9 km3h20mn11s10.5 km/h667657.033Mantra 2D
18Emmanuel THORAVAL34.9 km3h31mn33s9.9 km/h644635.032UsportD
19Benoit SCHRICKE34.9 km3h36mn58s9.7 km/h634624.030ArtikC
20Thierry BRETELLE34.9 km3h43mn43s9.4 km/h622612.029Addict 2C
21Caroline DOUCET28.3 km523516.024RebelC
22FRANCIS SIMONNET27.2 km508501.022.8Omega 7D
23Dominique CRESPEL26.8 km502495.022Sigma  7C
24Philippe NIVET25.5 km483477.021AéronC
25JEAN-LUC KOWALEWICZ25 km475469.020.1Mantra 3D
26ANOUK BOSSON24.8 km472466.020RushC
27BERTRAND FALLER24.7 km471465.019Cayenne 2C
28Antoine DEBEAUVAIS21.8 km428423.017ZoomC
29Michel OGER20.3 km405401.016Artik 2C
30Jean-pierre ZMOKLY18.5 km377373.014Sigma  6C
31Morgan LE QUERREC9 km216216.06Artik 2C
32Didier LE-GUEDARD8.3 km202202.05.4Vega 3C
33Cedric PLAGNE8.3 km201201.05Aspen 3C
34Vincent CHIRIE7.8 km192193.05Artik 2C
35Olivier AULON7.5 km187188.04.5TracerO
36Ludovic MONTGINOT6.3 km162163.03.4MentorB
37Maxime VARINARD6.2 km160161.03.3Boomerang GTOD
37Nelson DE-FREYMAN6.2 km160161.03.3Mantra RO
39Josselyn COPIN6 km156157.03.1UsportD
40Nicolas HERMANBEL5.7 km150151.03MalulaC
41Lionel JOURDAN1.3 km4748.00.1RushC
42Jochen KUMMER1 km3940.00Trango 1D
42Rodolphe PELLOUX-PRAYER1 km3940.00Mustang 1C
42CEDRIC OLIVIER1 km3940.00Mantra R10.2O
42Yann EMERY1 km3940.00Mantra 2D
openDominique GUENARD34.9 km2h06mn38s16.5 km/h885885.062MagusO
openChristophe FISCHER1 km4040.00Mantra R10.3O
openOlivier KOSKAS34.9 km2h49mn36s12.3 km/h728728.040.7Boomerang  6O
openGhislain DOUVILLE-DE-FRANSSU34.9 km2h16mn56s15.3 km/h833833.058Mantra R10.3O
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Dominique GUENARD1877992.0pts, 885.0pts Magus
2Laurent LAMY17701000.0pts, 770.0pts Peak
3Ghislain DOUVILLE-DE-FRANSSU1756923.0pts, 833.0pts Mantra R10.3
4Emmanuel DEJOUY1695906.0pts, 789.0pts Boomerang  5
5Olivier FAURE1693693.0pts, 1000.0pts Mantra R10.2
6Olivier KOSKAS1641913.0pts, 728.0pts Boomerang  6
7Olivier COTASSON1610950.0pts, 660.0pts Astral 6
8Sebastien FARNAUD1587810.0pts, 777.0pts Usport FR
9Laurent SANGNIER1569839.0pts, 730.0pts Eris 3 RS
10Alain BARRIERE1561894.0pts, 667.0pts Jalpa
11Erwan CHEVALLIER1555892.0pts, 663.0pts Aspen
12Roland OLLIER1550788.0pts, 762.0pts Mercury
13Nicolas PONS1525819.0pts, 706.0pts Avax XC2
14Michel BIGAND1482789.0pts, 693.0pts Mantra 3
15Philippe ROEA1438675.0pts, 763.0pts Mercury
16Nicolas GOMES1417760.0pts, 657.0pts Mantra 2
17VINCENT TROCCAZ1414683.0pts, 731.0pts Usport
18Marc DESLEE1412661.0pts, 751.0pts Mantra 3
19Jacques STINUS1404671.0pts, 733.0pts Avax XC2
20JEAN-LUC KOWALEWICZ1371902.0pts, 469.0pts Mantra 3
21Philippe NIVET1293816.0pts, 477.0pts Aéron
22Benoit SCHRICKE1263639.0pts, 624.0pts Artik
23BERTRAND FALLER1243778.0pts, 465.0pts Cayenne 2
24Michel OGER1217816.0pts, 401.0pts Artik 2
25Thierry BRETELLE1166554.0pts, 612.0pts Addict 2
26Dominique CRESPEL1157662.0pts, 495.0pts Sigma  7
27Jean-pierre ZMOKLY1109736.0pts, 373.0pts Sigma  6
28FRANCIS SIMONNET1051550.0pts, 501.0pts Omega 7
29Christophe FISCHER1035995.0pts, 40.0pts Mantra R10.3
30Yann EMERY997957.0pts, 40.0pts Mantra 2
31CEDRIC OLIVIER994954.0pts, 40.0pts Mantra R10.2
32Olivier AULON993805.0pts, 188.0pts Tracer
33Ludovic MONTGINOT949786.0pts, 163.0pts Mentor
34Claude LE-MELLEC91547.0pts, 868.0pts Boomerang  5
35Didier LE-GUEDARD859657.0pts, 202.0pts Vega 3
36Antoine DEBEAUVAIS854431.0pts, 423.0pts Zoom
37Cedric PLAGNE841640.0pts, 201.0pts Aspen 3
38Morgan LE QUERREC753537.0pts, 216.0pts Artik 2
39Rodolphe PELLOUX-PRAYER729689.0pts, 40.0pts Mustang 1
40Vincent CHIRIE720527.0pts, 193.0pts Artik 2
41Nelson DE-FREYMAN713552.0pts, 161.0pts Mantra R
42Maxime VARINARD708547.0pts, 161.0pts Boomerang GTO
43Nicolas HERMANBEL688537.0pts, 151.0pts Malula
44ANOUK BOSSON686220.0pts, 466.0pts Rush
45Emmanuel THORAVAL68247.0pts, 635.0pts Usport
46Josselyn COPIN682525.0pts, 157.0pts Usport
47Caroline DOUCET681165.0pts, 516.0pts Rebel
48Jochen KUMMER566526.0pts, 40.0pts Trango 1
49Lionel JOURDAN223175.0pts, 48.0pts Rush