Accous (4-5/09/10)

Organisateur : Accous D'ailes
Directeur d'Epreuve : Thierry PEREIRA (0044361T)
Délégué Technique : Sylvain GATTINI (0500587R)
En savoir plus : http://www.ligue-aquitaine.ffvl.fr
15 € (non réduit / manche) avec navette, récup, lots....
Cette compétition compte pour : Régionales 2010, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

informations disponibles :
Malgré la météo, 2 Manches ont été lancées avec une nouveauté à Accous une manche libre.
L'écart entre les 2 premiers est de 3 points seulement
Merci aux bénévoles et Bravo à tous les pilotes.

Horizontal Tabs

general
36 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Eric DAIGREMONT1802802pts (2ème), 1000pts (1er)Boomerang  6O
1Pierre DEJOUS1802796pts (open), 883pts (open)Mantra R10.2O
2Sylvain GATTINI1799938pts (1er), 861pts (3ème)Omega 8D
3Pierre PALETTE1702788pts (3ème), 914pts (2ème)Eris 3 RSO
4Kevin BONNENFANT1112653pts (5ème), 459pts (9ème)Eris 4O
5Didier DURAND1081632pts (6ème), 449pts (11ème)Aspen 3C
6Sebastien BEGU1053520pts (13ème), 533pts (5ème)Mantra 2D
7Benoit FABRE10491000pts (open)IcepeakO
7Ludovic FARNAUD1049537pts (12ème), 512pts (6ème)DeltaC
8Nicolas PEDEZERT991539pts (11ème), 452pts (10ème)Trango 3D
9Nicolas GOURDON983502pts (19ème), 481pts (8ème)Vega 2C
10Loraine HUMEAU945513pts (17ème), 432pts (12ème)Ares 2D
11Louis NIQUET910623pts (7ème), 287pts (23ème)Aspen 3C
12Frederic SINATTI909619pts (8ème), 290pts (22ème)Mantra 3D
13Jean-jacques LIVINEC906487pts (21ème), 419pts (13ème)Zoom RaceO
14Pierre GiLLE882545pts (10ème), 337pts (20ème)Aspen 3C
15Patrick BONIFAS851512pts (18ème), 339pts (19ème)Omega 7D
16Benjamin CREZE845845pts (4ème)Boomerang  5O
17Anne BERTHAUD839451pts (22ème), 388pts (15ème)ArtikC
18PATRICK ESPELETTE827520pts (16ème), 307pts (21ème)Mantra 3D
19Jean-christophe DAILLE811404pts (29ème), 407pts (14ème)Sigma  7C
20Jean-yves SAPHORE791418pts (25ème), 373pts (16ème)TritonD
21Dominique BOURIT782300pts (32ème), 482pts (7ème)TecnoC
22Yves MEZAZ773417pts (26ème), 356pts (17ème)Mantra 3D
23Andre MOUCHET744743pts (4ème), 1pts (31ème)Mantra 3D
24Nicolas GERONI741502pts (20ème), 239pts (27ème)Boomerang sportD
25Jean-marc DERGUY679339pts (30ème), 340pts (18ème)ArtikC
26Vincent BRUYERE671417pts (27ème), 254pts (25ème)AspenC
27Corinne LIVINEC654423pts (24ème), 231pts (28ème)AnteaC
28Serge LIMOUZI653411pts (28ème), 242pts (26ème)Boomerang sportD
29Bernard HUMEAU635434pts (23ème), 201pts (29ème)RebelC
30Francis MINICONI600325pts (31ème), 275pts (24ème)Aspen 3C
31Claude DOSSAT546545pts (9ème), 1pts (32ème)PeakD
32Christophe CLOUTURIER521520pts (14ème), 1pts (30ème)GoldenB
32Gilles MALLET521520pts (15ème), 1pts (33ème)Sigma  7C
34Lionel HAZERA165164pts (33ème), 1pts (34ème)Synergy 2D
manche 1
manche 1477 validée le 13 septembre 10
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 20.5 kmXXTABLEXXXXTRXXstart 0XXTDXXXXFONTCYANXXdecollage 800XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXdeco 1XXTDXXXXFONTCYANXXpisciculture de leeXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXdeco 2XXTDXXXXFONTCYANXXintersection routeXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX1.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXdeco 3XXTDXXXXFONTCYANXXattero 500XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX4.4 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXdeco 4XXTDXXXXFONTCYANXXhangar osse pylonXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.8 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXdeco 5XXTDXXXXFONTCYANXXdecollage 500XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX4.1 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXattero accousXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.2 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
traces IGC de la manche 1 (755 Ko)
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Sylvain GATTINI16.9 km938943.056Omega 8D
2Eric DAIGREMONT14.4 km802806.053.2Boomerang  6O
3Pierre PALETTE14.2 km788793.047.8Eris 3 RSO
4Andre MOUCHET13.4 km743747.044Mantra 3D
5Kevin BONNENFANT11.8 km653657.040Eris 4O
6Didier DURAND11.4 km632635.037Aspen 3C
7Louis NIQUET11.2 km623627.035Aspen 3C
8Frederic SINATTI11.2 km619623.032.8Mantra 3D
9Claude DOSSAT9.8 km545548.028.2PeakD
9Pierre GiLLE9.8 km545548.028Aspen 3C
11Nicolas PEDEZERT9.7 km539543.025Trango 3D
12Ludovic FARNAUD9.7 km537540.024DeltaC
13Sebastien BEGU9.4 km520523.019.8Mantra 2D
13Christophe CLOUTURIER9.4 km520523.020GoldenB
13Gilles MALLET9.4 km520523.020Sigma  7C
13PATRICK ESPELETTE9.4 km520523.019.8Mantra 3D
17Loraine HUMEAU9.2 km513516.017.4Ares 2D
18Patrick BONIFAS9.2 km512515.017.1Omega 7D
19Nicolas GOURDON9 km502505.016Vega 2C
19Nicolas GERONI9 km502505.016Boomerang sportD
21Jean-jacques LIVINEC8.8 km487490.015.1Zoom RaceO
22Anne BERTHAUD8.1 km451454.012.8ArtikC
23Bernard HUMEAU7.8 km434436.011.7RebelC
24Corinne LIVINEC7.6 km423425.011AnteaC
25Jean-yves SAPHORE7.5 km418420.011TritonD
26Yves MEZAZ7.5 km417419.011Mantra 3D
26Vincent BRUYERE7.5 km417419.010.7AspenC
28Serge LIMOUZI7.4 km411413.010.4Boomerang sportD
29Jean-christophe DAILLE7.3 km404407.010Sigma  7C
30Jean-marc DERGUY6.1 km339341.06ArtikC
31Francis MINICONI5.9 km325327.06Omega 6D
32Dominique BOURIT5.4 km300302.04TecnoC
33Lionel HAZERA3 km164165.00Synergy 2D
openPierre DEJOUS14.2 km796796.050Mantra R10.2O
manche 2
manche 1485 validée le 13 septembre 10
XXCARGOLXXparcours : Manche Libre 5 BranchesXXTABLEXXXXTRXXstart 0XXTDXXXXFONTCYANXXdecollage 800XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXattero accousXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX2.4 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
traces IGC de la manche 2 (435 Ko)
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Eric DAIGREMONT35.7 km2h21mn38s15.1 km/h1000850.057Boomerang  6O
2Pierre PALETTE33 km2h22mn27s13.9 km/h914777.054Eris 3 RSO
3Sylvain GATTINI31.2 km2h19mn45s13.4 km/h861733.050Omega 8D
4Benjamin CREZE30.6 km2h20mn06s13.1 km/h845718.048Boomerang  5O
5Sebastien BEGU18.5 km0h59mn32s18.7 km/h533453.039Mantra 2D
6Ludovic FARNAUD18.5 km1h18mn35s14.1 km/h512436.036DeltaC
7Dominique BOURIT17.4 km1h13mn29s14.2 km/h482410.032TecnoC
8Nicolas GOURDON17.6 km1h23mn21s12.7 km/h481409.030Vega 2C
9Kevin BONNENFANT18.6 km459391.027.5Eris 4O
10Nicolas PEDEZERT17 km1h51mn56s9.1 km/h452385.025Trango 3D
11Didier DURAND16.2 km1h10mn01s13.9 km/h449382.023.6Aspen 3C
12Loraine HUMEAU15.9 km1h18mn33s12.1 km/h432368.022Ares 2D
13Jean-jacques LIVINEC17 km419357.019.8Zoom RaceO
14Jean-christophe DAILLE16.5 km407347.018Sigma  7C
15Anne BERTHAUD14 km1h00mn13s14 km/h388330.016.5ArtikC
16Jean-yves SAPHORE13.1 km0h39mn57s19.6 km/h373317.015TritonD
17Yves MEZAZ13.6 km1h51mn27s7.3 km/h356303.014Mantra 3D
18Jean-marc DERGUY12.6 km1h06mn17s11.4 km/h340290.012ArtikC
19Patrick BONIFAS12.2 km0h51mn03s14.4 km/h339289.011.8Omega 7D
20Pierre GiLLE12.5 km1h11mn11s10.6 km/h337286.011Aspen 3C
21PATRICK ESPELETTE12.5 km307262.09.7Mantra 3D
22Frederic SINATTI11.8 km290247.08.7Mantra 3D
23Louis NIQUET11.7 km287244.08.3Aspen 3C
24Francis MINICONI9.4 km0h26mn33s21.3 km/h275234.08Aspen 3C
25Vincent BRUYERE9 km0h33mn06s16.4 km/h254216.06.7AspenC
26Serge LIMOUZI9.8 km242206.06.2Boomerang sportD
27Nicolas GERONI8.2 km0h22mn07s22.2 km/h239203.05.9Boomerang sportD
28Corinne LIVINEC8.5 km0h36mn54s13.7 km/h231197.05.6AnteaC
29Bernard HUMEAU7.3 km0h27mn28s15.9 km/h201171.04.5RebelC
30Christophe CLOUTURIER11.00GoldenB
30Andre MOUCHET11.00Mantra 3D
30Claude DOSSAT11.00PeakD
30Gilles MALLET11.00Sigma  7C
30Lionel HAZERA11.00Synergy 2D
openPierre DEJOUS37 km2h24mn07s15.4 km/h883883.060Mantra R10.2O
openEva HUMEAU11.00Eris 3O
openBenoit FABRE41.2 km2h17mn57s17.9 km/h10001000.063.4IcepeakO
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Pierre DEJOUS1679796.0pts, 883.0pts Mantra R10.2
2Sylvain GATTINI1676943.0pts, 733.0pts Omega 8
3Eric DAIGREMONT1656806.0pts, 850.0pts Boomerang  6
4Pierre PALETTE1570793.0pts, 777.0pts Eris 3 RS
5Kevin BONNENFANT1048657.0pts, 391.0pts Eris 4
6Didier DURAND1017635.0pts, 382.0pts Aspen 3
7Benoit FABRE10001000.0pts Icepeak
8Sebastien BEGU976523.0pts, 453.0pts Mantra 2
8Ludovic FARNAUD976540.0pts, 436.0pts Delta
10Nicolas PEDEZERT928543.0pts, 385.0pts Trango 3
11Nicolas GOURDON914505.0pts, 409.0pts Vega 2
12Loraine HUMEAU884516.0pts, 368.0pts Ares 2
13Louis NIQUET871627.0pts, 244.0pts Aspen 3
14Frederic SINATTI870623.0pts, 247.0pts Mantra 3
15Jean-jacques LIVINEC847490.0pts, 357.0pts Zoom Race
16Pierre GiLLE834548.0pts, 286.0pts Aspen 3
17Patrick BONIFAS804515.0pts, 289.0pts Omega 7
18PATRICK ESPELETTE785523.0pts, 262.0pts Mantra 3
19Anne BERTHAUD784454.0pts, 330.0pts Artik
20Jean-christophe DAILLE754407.0pts, 347.0pts Sigma  7
21Andre MOUCHET748747.0pts, 1.0pts Mantra 3
22Jean-yves SAPHORE737420.0pts, 317.0pts Triton
23Yves MEZAZ722419.0pts, 303.0pts Mantra 3
24Benjamin CREZE718718.0pts Boomerang  5
25Dominique BOURIT712302.0pts, 410.0pts Tecno
26Nicolas GERONI708505.0pts, 203.0pts Boomerang sport
27Vincent BRUYERE635419.0pts, 216.0pts Aspen
28Jean-marc DERGUY631341.0pts, 290.0pts Artik
29Corinne LIVINEC622425.0pts, 197.0pts Antea
30Serge LIMOUZI619413.0pts, 206.0pts Boomerang sport
31Bernard HUMEAU607436.0pts, 171.0pts Rebel
32Francis MINICONI561327.0pts, 234.0pts Omega 6
33Claude DOSSAT549548.0pts, 1.0pts Peak
34Christophe CLOUTURIER524523.0pts, 1.0pts Golden
35Gilles MALLET524523.0pts, 1.0pts Sigma  7
36Lionel HAZERA166165.0pts, 1.0pts Synergy 2
37Eva HUMEAU11.0pts Eris 3