Accous (22-24/05/10)

Organisateur : Accous D'ailes
Directeur d'Epreuve : Thierry PEREIRA (0044361T)
Délégué Technique : Sylvain GATTINI (0500587R)
En savoir plus : http://www.ligue-aquitaine.ffvl.fr
15 € (non réduit / manche) avec navette, récup,, lots....
Cette compétition compte pour : Régionales 2010, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

informations disponibles :
Merci à tous les pilotes et bénévoles.
2 jours exceptionnels avec des conditions météo rare à Accous.Plafond à ~ 2500 m avec 15-20 km/h de nord-est.
Après 2 belles manches (54,2 km et 45,5) le vainqueur de l'étape est le local Sylvain GATTINI.
Rendez vous au mois septembre pour la 2 ème étape d'ACCOUS

Horizontal Tabs

general
52 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Pierre DEJOUS19301000pts (open), 976pts (open)Mantra R10.2O
1Sylvain GATTINI1930930pts (2ème), 1000pts (1er)Sigma  7C
2Pierre PALETTE18841000pts (1er), 884pts (3ème)Eris 3 RSO
2Benoit FABRE1884940pts (open), 892pts (open)IcepeakO
3Eric DAIGREMONT1824916pts (3ème), 908pts (2ème)Boomerang  6O
4Kay BOUSQUET1668792pts (6ème), 876pts (4ème)PeakD
5Eva HUMEAU1553858pts (open), 784pts (open)Eris 3O
5Marc CAILLAULT1553710pts (10ème), 843pts (5ème)Mantra R07O
6Benjamin CREZE1548794pts (5ème), 754pts (17ème)Boomerang  5O
7Claude DOSSAT1523707pts (11ème), 816pts (9ème)PeakD
8Gilles MALLET1517695pts (13ème), 822pts (7ème)Sigma  7C
9Sebastien BEGU1511794pts (4ème), 717pts (26ème)Mantra 2D
10Loraine HUMEAU1491705pts (12ème), 786pts (12ème)Ares 2D
11PATRICK ESPELETTE1485736pts (7ème), 749pts (20ème)Mantra 3D
12Frederic SINATTI1473717pts (9ème), 756pts (16ème)Mantra 3D
13Didier DURAND1449621pts (23ème), 828pts (6ème)Aspen 3C
14Mathieu ABRARD1443733pts (8ème), 710pts (28ème)Mantra 3D
15R S1424634pts (19ème), 790pts (11ème)Sigma  7C
16Pierre CLAVERIE1416662pts (16ème), 754pts (18ème)UsportD
17Philippe TANCREDE1412673pts (14ème), 739pts (21ème)EdgeO
18Francois CORMIER1405654pts (18ème), 751pts (19ème)Cayenne 3C
19Herve BELLOC1368629pts (21ème), 739pts (22ème)FactorC
20Albert NOGUES1323532pts (27ème), 791pts (10ème)Trango 3D
21Serge LIMOUZI1274557pts (25ème), 717pts (27ème)Boomerang sportD
22Anne BERTHAUD1260527pts (28ème), 733pts (24ème)ArtikC
23Patrick BONIFAS1255522pts (29ème), 733pts (23ème)Omega 7D
24Philippe WACHTER1249630pts (20ème), 619pts (31ème)Sigma  6C
25Sabrina THIELEN1214554pts (26ème), 660pts (30ème)Aspen FreestyleO
26Ludovic FARNAUD1180417pts (32ème), 763pts (15ème)Sigma  7C
27ANNE-SOPHIE TRIBOUT1167669pts (15ème), 498pts (38ème)Aspen 3C
28Nicolas GERONI1147628pts (22ème), 519pts (37ème)Boomerang sportD
29Rudy GOSSET1130657pts (17ème), 473pts (43ème)Sigma  7C
30Bernard HUMEAU1106616pts (24ème), 490pts (40ème)RebelC
31Jean-jacques LIVINEC1105383pts (36ème), 722pts (25ème)Zoom RaceO
32Nicolas GOURDON1012396pts (33ème), 616pts (32ème)Vega 2C
33ANNELYSE DECORGES971493pts (31ème), 478pts (41ème)Sigma  6C
34Gerardo PEREZ-PINTOS922222pts (43ème), 700pts (29ème)Omega 7D
35Pierre REMY9181pts (open), 1000pts (open)Mantra R10.2O
35Dominique BOURIT918386pts (35ème), 532pts (34ème)TecnoC
36Jean-christophe DAILLE850386pts (34ème), 464pts (44ème)Sigma  7C
37David MONNET839308pts (39ème), 531pts (36ème)TecnoC
38Jean-yves SAPHORE83653pts (44ème), 783pts (13ème)TritonD
39Christophe CLOUTURIER8231pts (46ème), 822pts (8ème)GoldenB
40Jean-marc DERGUY813517pts (30ème), 296pts (46ème)ArtikC
41Andre MOUCHET7811pts (45ème), 780pts (14ème)Mantra 3D
42VINCENT BORLA771236pts (41ème), 535pts (33ème)Geo 2C
43Corinne LIVINEC723229pts (42ème), 494pts (39ème)AnteaC
44Laurent SOLEIL684372pts (38ème), 312pts (45ème)KailashC
45Vincent MARBACH532532pts (35ème)Aile inconnue OpenO
46Francis MINICONI529381pts (37ème), 148pts (47ème)Omega 6D
47Jean marc CHARRON4781pts (47ème), 477pts (42ème)Omega 7D
48Benoit SECHET412274pts (40ème), 138pts (48ème)Aspen 3C
manche 1
manche 1320 validée le 28 mai 10
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 54.2 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXdecollage 800XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXla piste de capicraXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX6.7 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXborde mirassouXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX7.6 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXroute balise mtoXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX8.9 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXcabane des escurretXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX12.1 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 5XXTDXXXXFONTCYANXXrochers des chevresXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX9.1 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 6XXTDXXXXFONTCYANXXgrange de st berthoXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX1.9 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 7XXTDXXXXFONTCYANXXgrange napiaXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX4.1 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXattero accousXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Pierre PALETTE54.2 km1h26mn00s37.8 km/h1000888.061Eris 3 RSO
2Sylvain GATTINI54.2 km1h27mn45s37.1 km/h930867.059Sigma  7C
3Eric DAIGREMONT54.2 km1h28mn31s36.7 km/h916858.057Boomerang  6O
4Sebastien BEGU54.2 km1h41mn11s32.1 km/h794760.052Mantra 2D
4Benjamin CREZE54.2 km1h41mn13s32.1 km/h794760.052Boomerang  5O
6Kay BOUSQUET54.2 km1h41mn26s32.1 km/h792758.049PeakD
7PATRICK ESPELETTE54.2 km1h50mn53s29.3 km/h736706.046Mantra 3D
8Mathieu ABRARD54.2 km1h51mn32s29.2 km/h733703.044Mantra 3D
9Frederic SINATTI54.2 km1h54mn32s28.4 km/h717688.043Mantra 3D
10Marc CAILLAULT54.2 km1h56mn06s28 km/h710681.041Mantra R07O
11Claude DOSSAT54.2 km1h56mn35s27.9 km/h707679.040PeakD
12Loraine HUMEAU54.2 km1h57mn01s27.8 km/h705677.039Ares 2D
13Gilles MALLET54.2 km1h59mn13s27.3 km/h695667.038Sigma  7C
14Philippe TANCREDE54.2 km2h04mn10s26.2 km/h673645.036EdgeO
15ANNE-SOPHIE TRIBOUT54.2 km2h05mn10s26 km/h669641.035Aspen 3C
16Pierre CLAVERIE54.2 km2h06mn47s25.7 km/h662635.034UsportD
17Rudy GOSSET54.2 km2h08mn09s25.4 km/h657629.033Sigma  7C
18Francois CORMIER54.2 km2h08mn41s25.3 km/h654627.033Cayenne 3C
19R S54.2 km2h13mn47s24.3 km/h634607.031Sigma  7C
20Philippe WACHTER54.2 km2h14mn47s24.1 km/h630603.030Sigma  6C
21Herve BELLOC54.2 km2h15mn13s24.1 km/h629602.030FactorC
22Nicolas GERONI54.2 km2h15mn26s24 km/h628601.030Boomerang sportD
23Didier DURAND54.2 km2h17mn17s23.7 km/h621594.029.1Aspen 3C
24Bernard HUMEAU54.2 km2h18mn46s23.4 km/h616589.028RebelC
25Serge LIMOUZI54.2 km2h36mn05s20.8 km/h557530.025Boomerang sportD
26Sabrina THIELEN54.2 km2h37mn00s20.7 km/h554528.025Aspen FreestyleO
27Albert NOGUES54.2 km2h44mn10s19.8 km/h532506.023Trango 3D
28Anne BERTHAUD54.2 km2h45mn56s19.6 km/h527500.023ArtikC
29Patrick BONIFAS54.2 km2h47mn35s19.4 km/h522495.022Omega 7D
30Jean-marc DERGUY54.2 km2h49mn18s19.2 km/h517490.022ArtikC
31ANNELYSE DECORGES54.2 km2h57mn48s18.3 km/h493466.021Sigma  6C
32Ludovic FARNAUD54.2 km3h35mn43s15.1 km/h417415.018Sigma  7C
33Nicolas GOURDON50.1 km396394.016Vega 2C
34Jean-christophe DAILLE48.3 km386384.016Sigma  7C
34Dominique BOURIT48.1 km386384.016TecnoC
36Jean-jacques LIVINEC47.6 km383381.015.6Zoom RaceO
37Francis MINICONI47.3 km381379.016Omega 6D
38Laurent SOLEIL45.6 km372370.015KailashC
39David MONNET34.2 km308307.012TecnoC
40Benoit SECHET28.7 km274273.010Aspen 3C
41VINCENT BORLA22.8 km236235.08Geo 2C
42Corinne LIVINEC21.9 km229229.07.6AnteaC
43Gerardo PEREZ-PINTOS20.9 km222222.07Omega 7D
44Jean-yves SAPHORE2.4 km5353.01TritonD
45Andre MOUCHET11.00Mantra 3D
45Christophe CLOUTURIER11.00GoldenB
45Jean marc CHARRON11.00Omega 7D
openPierre DEJOUS54.2 km1h21mn46s39.8 km/h10001000.065Mantra R10.2O
openPierre REMY11.00Mantra R10.2O
openEva HUMEAU54.2 km1h28mn31s36.7 km/h858858.057Eris 3O
openBenoit FABRE54.2 km1h22mn59s39.2 km/h940940.063IcepeakO
manche 2
manche 1321 validée le 28 mai 10
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 45.4 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXdecollage 800XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXrond point deviationXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.4 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXancien parking attXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX4.8 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXsoum de piraitXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX8.2 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXy routes du decoXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX7.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 5XXTDXXXXFONTCYANXXbellocq ichaiXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX5.7 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 6XXTDXXXXFONTCYANXXrond vertXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX2.7 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 7XXTDXXXXFONTCYANXXcabane du lapassaXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX7.0 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXattero accousXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX5.8 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Sylvain GATTINI45.4 km1h29mn56s30.3 km/h1000805.058Sigma  7C
2Eric DAIGREMONT45.4 km1h33mn22s29.2 km/h908780.054Boomerang  6O
3Pierre PALETTE45.4 km1h35mn26s28.5 km/h884767.052Eris 3 RSO
4Kay BOUSQUET45.4 km1h36mn13s28.3 km/h876762.050PeakD
5Marc CAILLAULT45.4 km1h40mn00s27.2 km/h843739.048Mantra R07O
6Didier DURAND45.4 km1h41mn58s26.7 km/h828728.046Aspen 3C
7Gilles MALLET45.4 km1h42mn50s26.5 km/h822723.044Sigma  7C
7Christophe CLOUTURIER45.4 km1h42mn54s26.5 km/h822723.044GoldenB
9Claude DOSSAT45.4 km1h43mn47s26.2 km/h816718.042PeakD
10Albert NOGUES45.4 km1h47mn44s25.3 km/h791698.040Trango 3D
11R S45.4 km1h47mn57s25.2 km/h790697.039Sigma  7C
12Loraine HUMEAU45.4 km1h48mn39s25.1 km/h786693.037Ares 2D
13Jean-yves SAPHORE45.4 km1h49mn09s25 km/h783691.036TritonD
14Andre MOUCHET45.4 km1h49mn33s24.9 km/h780689.036Mantra 3D
15Ludovic FARNAUD45.4 km1h52mn52s24.1 km/h763674.034Sigma  7C
16Frederic SINATTI45.4 km1h54mn14s23.8 km/h756667.033Mantra 3D
17Benjamin CREZE45.4 km1h54mn35s23.8 km/h754666.032Boomerang  5O
17Pierre CLAVERIE45.4 km1h54mn39s23.8 km/h754665.032UsportD
19Francois CORMIER45.4 km1h55mn16s23.6 km/h751663.031Cayenne 3C
20PATRICK ESPELETTE45.4 km1h55mn39s23.6 km/h749661.031Mantra 3D
21Philippe TANCREDE45.4 km1h57mn41s23.1 km/h739652.030EdgeO
21Herve BELLOC45.4 km1h57mn41s23.1 km/h739652.030FactorC
23Patrick BONIFAS45.4 km1h58mn58s22.9 km/h733647.029Omega 7D
23Anne BERTHAUD45.4 km1h58mn59s22.9 km/h733647.029ArtikC
25Jean-jacques LIVINEC45.4 km2h01mn24s22.4 km/h722637.028Zoom RaceO
26Sebastien BEGU45.4 km2h02mn26s22.2 km/h717632.028Mantra 2D
26Serge LIMOUZI45.4 km2h02mn37s22.2 km/h717632.028Boomerang sportD
28Mathieu ABRARD45.4 km2h04mn11s21.9 km/h710625.027Mantra 3D
29Gerardo PEREZ-PINTOS45.4 km2h06mn29s21.5 km/h700616.026Omega 7D
30Sabrina THIELEN45.4 km2h16mn57s19.9 km/h660577.024Aspen FreestyleO
31Philippe WACHTER42.4 km619544.022Sigma  6C
32Nicolas GOURDON42.1 km616541.021Vega 2C
33VINCENT BORLA34.3 km535471.017Geo 2C
34Dominique BOURIT34 km532469.016TecnoC
34Vincent MARBACH34 km532469.016Aile inconnue OpenO
36David MONNET34 km531468.016TecnoC
37Nicolas GERONI32.8 km519458.016Boomerang sportD
38ANNE-SOPHIE TRIBOUT30.9 km498439.014.5Aspen 3C
39Corinne LIVINEC30.5 km494436.014AnteaC
40Bernard HUMEAU30.2 km490433.014RebelC
41ANNELYSE DECORGES29.1 km478422.013Sigma  6C
42Jean marc CHARRON29 km477421.013Omega 7D
43Rudy GOSSET28.6 km473418.013Sigma  7C
44Jean-christophe DAILLE27.9 km464410.013Sigma  7C
45Laurent SOLEIL15.7 km312278.05KailashC
46Jean-marc DERGUY14.5 km296264.05ArtikC
47Francis MINICONI5.3 km148134.00.1Omega 6D
48Benoit SECHET4.8 km138125.00Aspen 3C
openPierre DEJOUS45.4 km1h17mn27s35.2 km/h976976.063Mantra R10.2O
openPierre REMY45.4 km1h17mn15s35.3 km/h10001000.065.3Mantra R10.2O
openEva HUMEAU45.4 km1h32mn49s29.3 km/h784784.056Eris 3O
openBenoit FABRE45.4 km1h21mn08s33.6 km/h892892.061IcepeakO
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Pierre DEJOUS19761000.0pts, 976.0pts Mantra R10.2
2Benoit FABRE1832940.0pts, 892.0pts Icepeak
3Sylvain GATTINI1672867.0pts, 805.0pts Sigma  7
4Pierre PALETTE1655888.0pts, 767.0pts Eris 3 RS
5Eva HUMEAU1642858.0pts, 784.0pts Eris 3
6Eric DAIGREMONT1638858.0pts, 780.0pts Boomerang  6
7Kay BOUSQUET1520758.0pts, 762.0pts Peak
8Benjamin CREZE1426760.0pts, 666.0pts Boomerang  5
9Marc CAILLAULT1420681.0pts, 739.0pts Mantra R07
10Claude DOSSAT1397679.0pts, 718.0pts Peak
11Sebastien BEGU1392760.0pts, 632.0pts Mantra 2
12Gilles MALLET1390667.0pts, 723.0pts Sigma  7
13Loraine HUMEAU1370677.0pts, 693.0pts Ares 2
14PATRICK ESPELETTE1367706.0pts, 661.0pts Mantra 3
15Frederic SINATTI1355688.0pts, 667.0pts Mantra 3
16Mathieu ABRARD1328703.0pts, 625.0pts Mantra 3
17Didier DURAND1322594.0pts, 728.0pts Aspen 3
18R S1304607.0pts, 697.0pts Sigma  7
19Pierre CLAVERIE1300635.0pts, 665.0pts Usport
20Philippe TANCREDE1297645.0pts, 652.0pts Edge
21Francois CORMIER1290627.0pts, 663.0pts Cayenne 3
22Herve BELLOC1254602.0pts, 652.0pts Factor
23Albert NOGUES1204506.0pts, 698.0pts Trango 3
24Serge LIMOUZI1162530.0pts, 632.0pts Boomerang sport
25Anne BERTHAUD1147500.0pts, 647.0pts Artik
25Philippe WACHTER1147603.0pts, 544.0pts Sigma  6
27Patrick BONIFAS1142495.0pts, 647.0pts Omega 7
28Sabrina THIELEN1105528.0pts, 577.0pts Aspen Freestyle
29Ludovic FARNAUD1089415.0pts, 674.0pts Sigma  7
30ANNE-SOPHIE TRIBOUT1080641.0pts, 439.0pts Aspen 3
31Nicolas GERONI1059601.0pts, 458.0pts Boomerang sport
32Rudy GOSSET1047629.0pts, 418.0pts Sigma  7
33Bernard HUMEAU1022589.0pts, 433.0pts Rebel
34Jean-jacques LIVINEC1018381.0pts, 637.0pts Zoom Race
35Pierre REMY10011.0pts, 1000.0pts Mantra R10.2
36Nicolas GOURDON935394.0pts, 541.0pts Vega 2
37ANNELYSE DECORGES888466.0pts, 422.0pts Sigma  6
38Dominique BOURIT853384.0pts, 469.0pts Tecno
39Gerardo PEREZ-PINTOS838222.0pts, 616.0pts Omega 7
40Jean-christophe DAILLE794384.0pts, 410.0pts Sigma  7
41David MONNET775307.0pts, 468.0pts Tecno
42Jean-marc DERGUY754490.0pts, 264.0pts Artik
43Jean-yves SAPHORE74453.0pts, 691.0pts Triton
44Christophe CLOUTURIER7241.0pts, 723.0pts Golden
45VINCENT BORLA706235.0pts, 471.0pts Geo 2
46Andre MOUCHET6901.0pts, 689.0pts Mantra 3
47Corinne LIVINEC665229.0pts, 436.0pts Antea
48Laurent SOLEIL648370.0pts, 278.0pts Kailash
49Francis MINICONI513379.0pts, 134.0pts Omega 6
50Vincent MARBACH469469.0ptscargol Aile inconnue Open
51Jean marc CHARRON4221.0pts, 421.0pts Omega 7
52Benoit SECHET398273.0pts, 125.0pts Aspen 3