Serre de Barre/Col de Meyrand (12-13/06/10)

Organisateur : Sud Ardeche Vol Libre
Directeur d'Epreuve : Jean-pierre DUMAS (0040524X)
En savoir plus : http://sudardechevolibre.com/
Casses croutes, navettes et récups, date de report décalée au 19 et 20 juin 2010.
ATTENTION ! vols en zone aérienne réglementé !
IMPORTANT : ne sont acceptés que les pilotes possédant un GPS qui enregistre l'altitude. Pensez à lire le règlement compétition.
Les balises de la compétition sont visibles aux formats Google Earth et .WPT sur le site du club.
Cette compétition compte pour : Régionales 2010, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
24 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Jacques GIBERT20001000pts (1er), 1000pts (1er)Omega 8D
2Orlane STURBOIS15471000pts (open), 708pts (open)Boomerang  7O
2Sabine DUVIVIER1547968pts (3ème), 579pts (7ème)Venus 2D
3Frederic SINATTI1543838pts (4ème), 705pts (2ème)Mantra 3D
4Siegfried DE-WARGNY1359982pts (2ème), 377pts (10ème)Aspen 2C
5Philippe ARINO1183542pts (7ème), 641pts (6ème)ObsessionB
6Francoise BESTEL1145499pts (10ème), 646pts (5ème)Artik 2C
7Christelle LAMOINE1111656pts (5ème), 455pts (8ème)Aspen 2C
8Samuel ESSERTIER1104453pts (13ème), 651pts (4ème)Aspen 3C
9Bernard BESTEL843633pts (6ème), 210pts (13ème)PeakD
10Michel PRESA77781pts (19ème), 696pts (3ème)Sigma  6C
11Vincent CHIRIE698540pts (8ème), 158pts (15ème)Artik 2C
12Frederic BOURGEADE690311pts (16ème), 379pts (9ème)Avax RSFO
13Sam ORBILLOT689537pts (9ème), 152pts (18ème)Aspen 3C
14Gilles VAYSSIE533332pts (14ème), 201pts (14ème)Ellus 3B
15Clement VILMIN532485pts (11ème), 47pts (21ème)TatooC
16Michel BERGOT466312pts (15ème), 154pts (17ème)Omega 5D
17Pascal BERNARD463456pts (12ème), 7pts (22ème)MentorB
18Benoit SCHRICKE34466pts (20ème), 278pts (12ème)ArtikC
19Laurent LIOTHAUD3241pts (23ème), 323pts (11ème)Avax XC2C
20Philippe GEHIN23787pts (18ème), 150pts (19ème)ArtikC
21Olivier MAX209111pts (17ème), 98pts (20ème)AnteaC
22Daniel RIGHI20649pts (22ème), 157pts (16ème)Vega 2C
23Francis CARMINATI6560pts (21ème), 5pts (23ème)Mantra R10.2O
manche 1
manche 1351 validée le 15 juin 10
XXCARGOLXXparcours : Course en Temps Minimun de 40.5 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXd co meyrand XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXsommet m jean XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.8 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXd co meyrand XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.8 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXch teau jaujac XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX13.6 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXcol de la chavadeXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX19.1 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
traces IGC de la manche 1 (902 Ko)
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Jacques GIBERT40.5 km2h08mn23s18.9 km/h1000963.050Omega 8D
2Siegfried DE-WARGNY40.1 km982945.047Aspen 2C
3Sabine DUVIVIER39.5 km968932.045Venus 2D
4Frederic SINATTI34.1 km838810.040Mantra 3D
5Christelle LAMOINE26.5 km656637.034Aspen 2C
6Bernard BESTEL25.6 km633615.032PeakD
7Philippe ARINO21.9 km542528.027ObsessionB
8Vincent CHIRIE21.8 km540526.025Artik 2C
9Sam ORBILLOT21.6 km537523.024Aspen 3C
10Francoise BESTEL20.1 km499487.021Artik 2C
11Clement VILMIN19.5 km485474.020TatooC
12Pascal BERNARD18.3 km456446.018MentorB
13Samuel ESSERTIER18.2 km453443.017Aspen 3C
14Gilles VAYSSIE13.2 km332327.012Ellus 3B
15Michel BERGOT12.4 km312307.011Omega 5D
16Frederic BOURGEADE12.4 km311306.010Avax RSFO
17Olivier MAX4.3 km111111.03AnteaC
18Philippe GEHIN3.3 km8788.02ArtikC
19Michel PRESA3.1 km8182.01.6Sigma  6C
20Benoit SCHRICKE2.5 km6667.01ArtikC
21Francis CARMINATI2.3 km6062.01.1Mantra R10.2O
22Daniel RIGHI1.9 km4951.00.8Vega 2C
23Laurent LIOTHAUD11.00Avax XC2C
openOrlane STURBOIS40.5 km2h02mn49s19.8 km/h10001000.052Boomerang  7O
manche 2
manche 1352 validée le 15 juin 10
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 43.3 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXd co serre de barre XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXtour vigie XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX0.8 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXnaves XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX2.4 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXd co serre de barre XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.1 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXbanne place fort XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX7.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXattero est bouquet XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX29.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
traces IGC de la manche 2 (627 Ko)
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Jacques GIBERT37.3 km10001000.052Omega 8D
2Frederic SINATTI26.3 km705705.044Mantra 3D
3Michel PRESA26 km696696.041Sigma  6C
4Samuel ESSERTIER24.3 km651651.037.1Aspen 3C
5Francoise BESTEL24.1 km646646.034Artik 2C
6Philippe ARINO24 km641641.032ObsessionB
7Sabine DUVIVIER21.6 km579579.028Venus 2D
8Christelle LAMOINE17 km455455.023Aspen 2C
9Frederic BOURGEADE14.1 km379379.019Avax RSFO
10Siegfried DE-WARGNY14.1 km377377.017Aspen 2C
11Laurent LIOTHAUD12.1 km323323.014Avax XC2C
12Benoit SCHRICKE10.4 km278278.011ArtikC
13Bernard BESTEL7.8 km210210.08.1PeakD
14Gilles VAYSSIE7.5 km201201.07Ellus 3B
15Vincent CHIRIE5.9 km158158.05Artik 2C
16Daniel RIGHI5.9 km157157.05Vega 2C
17Michel BERGOT5.8 km154154.04Omega 5D
18Sam ORBILLOT5.7 km152152.04Aspen 3C
19Philippe GEHIN5.6 km150150.04ArtikC
20Olivier MAX3.7 km9898.02AnteaC
21Clement VILMIN1.8 km4747.01TatooC
22Pascal BERNARD0.2 km77.00MentorB
23Francis CARMINATI0.2 km55.00Mantra R10.2O
openOrlane STURBOIS26.5 km708708.048Boomerang  7O
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Jacques GIBERT1963963.0pts, 1000.0pts Omega 8
2Orlane STURBOIS17081000.0pts, 708.0pts Boomerang  7
3Frederic SINATTI1515810.0pts, 705.0pts Mantra 3
4Sabine DUVIVIER1511932.0pts, 579.0pts Venus 2
5Siegfried DE-WARGNY1322945.0pts, 377.0pts Aspen 2
6Philippe ARINO1169528.0pts, 641.0pts Obsession
7Francoise BESTEL1133487.0pts, 646.0pts Artik 2
8Samuel ESSERTIER1094443.0pts, 651.0pts Aspen 3
9Christelle LAMOINE1092637.0pts, 455.0pts Aspen 2
10Bernard BESTEL825615.0pts, 210.0pts Peak
11Michel PRESA77882.0pts, 696.0pts Sigma  6
12Frederic BOURGEADE685306.0pts, 379.0pts Avax RSF
13Vincent CHIRIE684526.0pts, 158.0pts Artik 2
14Sam ORBILLOT675523.0pts, 152.0pts Aspen 3
15Gilles VAYSSIE528327.0pts, 201.0pts Ellus 3
16Clement VILMIN521474.0pts, 47.0pts Tatoo
17Michel BERGOT461307.0pts, 154.0pts Omega 5
18Pascal BERNARD453446.0pts, 7.0pts Mentor
19Benoit SCHRICKE34567.0pts, 278.0pts Artik
20Laurent LIOTHAUD3241.0pts, 323.0pts Avax XC2
21Philippe GEHIN23888.0pts, 150.0pts Artik
22Olivier MAX209111.0pts, 98.0pts Antea
23Daniel RIGHI20851.0pts, 157.0pts Vega 2
24Francis CARMINATI6762.0pts, 5.0pts Mantra R10.2