FAI Opens in France available for registration

Col de Bleine (11-12/09/10)

Organisateur : Au Gre De L'air
Directeur d'Epreuve : Benoit MOREL (0071721G)
Délégué Technique : Didier DURAND (0407325U)
En savoir plus : http://www.augredelair.fr
Cette compétition compte pour : Régionales 2010, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

informations disponibles :
Samedi : les bonnes conditions permettent de lancer une manche dans le 'grand bocal' (B1 au Teillon) mais les plafonds moins hauts que prévu et les brises déjà bien installées rendent le passage de la 1ère balise délicat (arrivée sous le vent). La manche est tout de même bouclée par prés de la moitié des pilotes.
Dimanche : ouest modéré annoncé, une manche courte et se voulant facile est lancée. Malheureusment, la balise de start s'avère de nouveau très difficile à faire (brise se renforçant beaucoup plus tôt que prévu et plafonds difficiles à atteindre en début de convection). La douzaine de pilotes ayant pu prendre les bons cycles pour assurer la première transition sur B1 bouclera ensuite sans problème (à noter qu'un seul pilote A fait partie du lot).

Horizontal Tabs

general
58 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Frederic PIERI20001000pts (1er), 1000pts (1er)Mantra R09O
2Olivier HENRY1796893pts (6ème), 903pts (3ème)Boomerang GTOD
3FRANCIS CARMINATI1785882pts (7ème), 903pts (2ème)Mantra R10.2O
4CEDRIC OLIVIER1774897pts (4ème), 877pts (5ème)Mantra R10.2O
5Jean-michel BARBOU1752894pts (5ème), 858pts (9ème)Mantra R07O
6FRANCIS SIMONNET1696817pts (9ème), 879pts (4ème)Omega 8D
6Remi MONTGINOT1696837pts (open), 860pts (open)Venus 2D
7YVAN WOLF1668800pts (12ème), 868pts (6ème)Omega 7D
8JEAN-LUC KOWALEWICZ1639783pts (14ème), 856pts (10ème)Mantra 3D
9Dominique CRESPEL1099233pts (37ème), 866pts (7ème)Sigma  7C
10Sebastien BONNET1019817pts (open), 308pts (open)Avax XC2C
10Nelson DE-FREYMAN1019911pts (2ème), 108pts (14ème)Mantra RO
11Sebastien FARNAUD958828pts (8ème), 130pts (13ème)Usport FRO
12Pascal BARRE934822pts (open), 270pts (open)IcepeakO
12Olivier FAURE934899pts (3ème), 35pts (23ème)Mantra R10.2O
13Orlane STURBOIS891748pts (open), 310pts (open)Boomerang  7O
13Gregori GEREBTZOFF891814pts (11ème), 77pts (18ème)Usport FRO
14Damien BERGIER858858pts (8ème)TritonD
14Nicolas BERNHARD8581000pts (open)Mantra R10.2O
15Michel BIGAND823747pts (17ème), 76pts (19ème)Mantra 3D
16Jean-vincent DUCROCQ817816pts (10ème), 1pts (35ème)Omega 8D
17Rene CLAUSS798797pts (13ème), 1pts (38ème)Aile inconnue OpenO
18Bruno COLLEAU784707pts (20ème), 77pts (17ème)Omega 7D
18Michel COLIN784858pts (open), 25pts (open)Mercury 2008O
19Christian PERRIN771784pts (open), 85pts (open)Mantra R10.3O
19Jerome KASPARIAN771770pts (15ème), 1pts (29ème)Mantra 2D
20Marc NOSSIN768767pts (16ème), 1pts (33ème)Avax XC3D
21FREDERIC MARIA729729pts (18ème)UsportD
22Jose FERREIRA712807pts (open), 1pts (open)Mantra R10.3O
22Alain BARRIERE712711pts (19ème), 1pts (36ème)JalpaO
23Michel OGER654394pts (26ème), 260pts (11ème)Artik 2C
24Benedicte SAURY-JOURDAIN525490pts (21ème), 35pts (24ème)Aspen 3C
25Nicolas COSTE469468pts (22ème), 1pts (39ème)Artik 2C
26Didier LE-GUEDARD466380pts (27ème), 86pts (15ème)RedC
27CHRISTELLE LAMOINE437436pts (23ème), 1pts (40ème)Aspen 2C
28Daniel RIGHI406405pts (24ème), 1pts (32ème)Vega 2C
29Serge SIMONDI401401pts (25ème)Mercury 2008O
30Eric LEMONNIER368228pts (39ème), 140pts (12ème)Vega 3C
31Bernard BESTEL361286pts (30ème), 75pts (20ème)PeakD
32Francoise BESTEL350281pts (31ème), 69pts (21ème)Artik 2C
33Anton PAULIN325245pts (35ème), 80pts (16ème)RebelC
34Bruno DIJOLS322321pts (28ème), 1pts (37ème)AspenC
35Axel MOREAU305304pts (29ème), 1pts (30ème)Aspen 3C
36Josselyn COPIN294254pts (34ème), 40pts (22ème)UsportD
37Joseph GIRAL270269pts (32ème), 1pts (34ème)Omega 8D
38Morgan LE QUERREC258235pts (36ème), 23pts (26ème)Artik 2C
39Nicolas HERMANBEL255255pts (33ème)MalulaC
40Herve BAYARD247228pts (40ème), 19pts (28ème)Artik 2C
41Gilles VAYSSIE232232pts (38ème)Ellus 3B
42Fabien SOCHACKI227227pts (41ème)Dragon 3B
43Thierry CHAUVIRE220220pts (42ème)Trango 3D
44Jean-michel FERNANDEZ215215pts (43ème)ArtikC
45Jerome BOUJON188161pts (45ème), 27pts (25ème)Rush 2C
46Emmanuel THOUVENOT174155pts (46ème), 19pts (27ème)Aile inconnue OpenO
47Pascal BERNARD167167pts (44ème)MentorB
48JEROME MARGAT21pts (48ème), 1pts (31ème)Usport FRO
49Yann EMERY11pts (47ème)Mantra 2D
49Didier PATACQ-CROUTZET11pts (49ème)Aspen 2C
manche 1
manche 1491 validée le 14 septembre 10
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 70.9 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXdeco bleine XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXdeco 1XXTDXXXXFONTCYANXXfourneuby XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX5.1 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXdeco 2XXTDXXXXFONTCYANXXle teillon XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX21.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXdeco 3XXTDXXXXFONTCYANXXst brigitte XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX9.2 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXdeco 4XXTDXXXXFONTCYANXXcol des portes XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX6.8 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXdeco 5XXTDXXXXFONTCYANXXfourneuby XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX19.2 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXdeco 6XXTDXXXXFONTCYANXXle bas thorenc XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX7.0 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXatterro bleyne XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX1.8 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Frederic PIERI70.9 km2h24mn39s29.4 km/h1000938.072Mantra R09O
2Nelson DE-FREYMAN70.9 km2h33mn28s27.7 km/h911882.069Mantra RO
3Olivier FAURE70.9 km2h36mn04s27.3 km/h899870.067Mantra R10.2O
4CEDRIC OLIVIER70.9 km2h36mn25s27.2 km/h897868.065Mantra R10.2O
5Jean-michel BARBOU70.9 km2h37mn03s27.1 km/h894866.064Mantra R07O
6Olivier HENRY70.9 km2h37mn27s27 km/h893864.062Boomerang GTOD
7FRANCIS CARMINATI70.9 km2h40mn06s26.6 km/h882853.059Mantra R10.2O
8Sebastien FARNAUD70.9 km2h57mn26s24 km/h828797.051Usport FRO
9FRANCIS SIMONNET70.9 km3h02mn04s23.4 km/h817784.049Omega 8D
10Jean-vincent DUCROCQ70.9 km3h02mn28s23.3 km/h816783.048Omega 8D
11Gregori GEREBTZOFF70.9 km3h03mn19s23.2 km/h814781.047Usport FRO
12YVAN WOLF70.9 km3h08mn59s22.5 km/h800766.045.7Omega 7D
13Rene CLAUSS70.9 km3h10mn32s22.3 km/h797763.045Aile inconnue OpenO
14JEAN-LUC KOWALEWICZ70.9 km3h17mn13s21.6 km/h783747.043.1Mantra 3D
15Jerome KASPARIAN70.9 km3h23mn35s20.9 km/h770733.042Mantra 2D
16Marc NOSSIN70.9 km3h24mn52s20.8 km/h767730.041Avax XC3D
17Michel BIGAND70.9 km3h35mn47s19.7 km/h747708.040Mantra 3D
18FREDERIC MARIA70.9 km3h46mn13s18.8 km/h729688.038UsportD
19Alain BARRIERE69.7 km711671.037JalpaO
20Bruno COLLEAU69.2 km707667.036.5Omega 7D
21Benedicte SAURY-JOURDAIN44.1 km490472.024.3Aspen 3C
22Nicolas COSTE41.8 km468452.023Artik 2C
23CHRISTELLE LAMOINE38.3 km436423.020.8Aspen 2C
24Daniel RIGHI35 km405394.019Vega 2C
25Serge SIMONDI34.6 km401391.018.4Mercury 2008O
26Michel OGER33.8 km394384.018Artik 2C
27Didier LE-GUEDARD32.3 km380371.017RedC
28Bruno DIJOLS26.3 km321316.013AspenC
29Axel MOREAU24.6 km304301.012Aspen 3C
30Bernard BESTEL22.8 km286283.011.3PeakD
31Francoise BESTEL22.4 km281279.010.9Artik 2C
32Joseph GIRAL21.2 km269267.010.2Omega 8D
33Nicolas HERMANBEL19.8 km255254.09MalulaC
34Josselyn COPIN19.7 km254253.09UsportD
35Anton PAULIN18.9 km245245.08.8RebelC
36Morgan LE QUERREC18 km235235.08Artik 2C
37Dominique CRESPEL17.7 km233233.08Sigma  7C
38Gilles VAYSSIE17.6 km232232.08Ellus 3B
39Eric LEMONNIER17.3 km228229.08Vega 3C
39Herve BAYARD17.3 km228229.08Artik 2C
41Fabien SOCHACKI17.2 km227228.08Dragon 3B
42Thierry CHAUVIRE16.6 km220222.07.4Trango 3D
43Jean-michel FERNANDEZ16.1 km215216.07ArtikC
44Pascal BERNARD11.8 km167171.05MentorB
45Jerome BOUJON11.3 km161164.05Rush 2C
46Emmanuel THOUVENOT10.7 km155158.04Aile inconnue OpenO
47Yann EMERY11.00Mantra 2D
47JEROME MARGAT11.00Usport FRO
47Didier PATACQ-CROUTZET11.00Aspen 2C
openMichel COLIN70.9 km2h38mn47s26.8 km/h858858.060Mercury 2008O
openOrlane STURBOIS70.9 km3h16mn46s21.6 km/h748748.044Boomerang  7O
openPascal BARRE70.9 km2h48mn52s25.2 km/h822822.055IcepeakO
openChristian PERRIN70.9 km3h01mn56s23.4 km/h784784.049.5Mantra R10.3O
openJose FERREIRA70.9 km2h53mn58s24.5 km/h807807.052.4Mantra R10.3O
openSebastien BONNET70.9 km2h50mn37s24.9 km/h817817.054Avax XC2C
openRemi MONTGINOT70.9 km2h44mn38s25.8 km/h837837.057Venus 2D
openNicolas BERNHARD70.9 km2h21mn14s30.1 km/h10001000.074Mantra R10.2O
manche 2
manche 1492 validée le 14 septembre 10
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 38.9 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXdeco bleine XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXdeco 1XXTDXXXXFONTCYANXXla ferriere XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX6.0 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXdeco 2XXTDXXXXFONTCYANXXchateau cipieres XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX17.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXdeco 3XXTDXXXXFONTCYANXXclocher coursegoules XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX6.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXdeco 4XXTDXXXXFONTCYANXXle clauvas XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX7.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXatterro greolieres XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX1.4 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Frederic PIERI38.9 km1h36mn40s24.1 km/h10001000.070Mantra R09O
2FRANCIS CARMINATI38.9 km1h46mn56s21.8 km/h903906.065Mantra R10.2O
2Olivier HENRY38.9 km1h47mn00s21.8 km/h903906.065Boomerang GTOD
4FRANCIS SIMONNET38.9 km1h52mn38s20.7 km/h879883.060Omega 8D
5CEDRIC OLIVIER38.9 km1h53mn20s20.6 km/h877881.059Mantra R10.2O
6YVAN WOLF38.9 km1h55mn50s20.1 km/h868872.057Omega 7D
7Dominique CRESPEL38.9 km1h56mn12s20.1 km/h866871.055Sigma  7C
8Damien BERGIER38.9 km1h58mn36s19.7 km/h858863.054TritonD
8Jean-michel BARBOU38.9 km1h58mn36s19.7 km/h858863.054Mantra R07O
10JEAN-LUC KOWALEWICZ38.9 km1h59mn16s19.6 km/h856861.051Mantra 3D
11Michel OGER10.1 km260258.021Artik 2C
12Eric LEMONNIER5 km140139.015Vega 3C
13Sebastien FARNAUD4.6 km130128.013Usport FRO
14Nelson DE-FREYMAN3.7 km108107.011.3Mantra RO
15Didier LE-GUEDARD2.9 km8684.08.3RedC
16Anton PAULIN2.6 km8078.07.2RebelC
17Bruno COLLEAU2.5 km7776.06.3Omega 7D
17Gregori GEREBTZOFF2.5 km7775.05.5Usport FRO
19Michel BIGAND2.5 km7675.05.5Mantra 3D
20Bernard BESTEL2.5 km7574.04.3PeakD
21Francoise BESTEL2.2 km6968.03.6Artik 2C
22Josselyn COPIN1.2 km4039.02.4UsportD
23Olivier FAURE1 km3534.01.9Mantra R10.2O
23Benedicte SAURY-JOURDAIN1 km3534.01.9Aspen 3C
25Jerome BOUJON0.8 km2726.01Rush 2C
26Morgan LE QUERREC0.6 km2322.00.8Artik 2C
27Emmanuel THOUVENOT0.5 km1919.01Aile inconnue OpenO
27Herve BAYARD0.5 km1919.01Artik 2C
29Jerome KASPARIAN11.00Mantra 2D
29Axel MOREAU11.00Aspen 3C
29JEROME MARGAT11.00Usport FRO
29Daniel RIGHI11.00Vega 2C
29Marc NOSSIN11.00Avax XC3D
29Joseph GIRAL11.00Omega 8D
29Jean-vincent DUCROCQ11.00Omega 8D
29Alain BARRIERE11.00JalpaO
29Bruno DIJOLS11.00AspenC
29Rene CLAUSS11.00Aile inconnue OpenO
29Nicolas COSTE11.00Artik 2C
29CHRISTELLE LAMOINE11.00Aspen 2C
openMichel COLIN0.7 km2525.01Mercury 2008O
openOrlane STURBOIS12.4 km310310.028.3Boomerang  7O
openPascal BARRE10.6 km270270.023.1IcepeakO
openChristian PERRIN2.9 km8585.09.4Mantra R10.3O
openJose FERREIRA11.00Mantra R10.3O
openSebastien BONNET12.3 km308308.026.3Avax XC2C
openRemi MONTGINOT38.9 km1h59mn34s19.5 km/h860860.050.3Venus 2D
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Frederic PIERI1938938.0pts, 1000.0pts Mantra R09
2Olivier HENRY1770864.0pts, 906.0pts Boomerang GTO
3FRANCIS CARMINATI1759853.0pts, 906.0pts Mantra R10.2
4CEDRIC OLIVIER1749868.0pts, 881.0pts Mantra R10.2
5Jean-michel BARBOU1729866.0pts, 863.0pts Mantra R07
6Remi MONTGINOT1697837.0pts, 860.0pts Venus 2
7FRANCIS SIMONNET1667784.0pts, 883.0pts Omega 8
8YVAN WOLF1638766.0pts, 872.0pts Omega 7
9JEAN-LUC KOWALEWICZ1608747.0pts, 861.0pts Mantra 3
10Sebastien BONNET1125817.0pts, 308.0pts Avax XC2
11Dominique CRESPEL1104233.0pts, 871.0pts Sigma  7
12Pascal BARRE1092822.0pts, 270.0pts Icepeak
13Orlane STURBOIS1058748.0pts, 310.0pts Boomerang  7
14Nicolas BERNHARD10001000.0pts Mantra R10.2
15Nelson DE-FREYMAN989882.0pts, 107.0pts Mantra R
16Sebastien FARNAUD925797.0pts, 128.0pts Usport FR
17Olivier FAURE904870.0pts, 34.0pts Mantra R10.2
18Michel COLIN883858.0pts, 25.0pts Mercury 2008
19Christian PERRIN869784.0pts, 85.0pts Mantra R10.3
20Damien BERGIER863863.0pts Triton
21Gregori GEREBTZOFF856781.0pts, 75.0pts Usport FR
22Jose FERREIRA808807.0pts, 1.0pts Mantra R10.3
23Jean-vincent DUCROCQ784783.0pts, 1.0pts Omega 8
24Michel BIGAND783708.0pts, 75.0pts Mantra 3
25Rene CLAUSS764763.0pts, 1.0ptscargol Aile inconnue Open
26Bruno COLLEAU743667.0pts, 76.0pts Omega 7
27Jerome KASPARIAN734733.0pts, 1.0pts Mantra 2
28Marc NOSSIN731730.0pts, 1.0pts Avax XC3
29FREDERIC MARIA688688.0pts Usport
30Alain BARRIERE672671.0pts, 1.0pts Jalpa
31Michel OGER642384.0pts, 258.0pts Artik 2
32Benedicte SAURY-JOURDAIN506472.0pts, 34.0pts Aspen 3
33Didier LE-GUEDARD455371.0pts, 84.0pts Red
34Nicolas COSTE453452.0pts, 1.0pts Artik 2
35CHRISTELLE LAMOINE424423.0pts, 1.0pts Aspen 2
36Daniel RIGHI395394.0pts, 1.0pts Vega 2
37Serge SIMONDI391391.0pts Mercury 2008
38Eric LEMONNIER368229.0pts, 139.0pts Vega 3
39Bernard BESTEL357283.0pts, 74.0pts Peak
40Francoise BESTEL347279.0pts, 68.0pts Artik 2
41Anton PAULIN323245.0pts, 78.0pts Rebel
42Bruno DIJOLS317316.0pts, 1.0pts Aspen
43Axel MOREAU302301.0pts, 1.0pts Aspen 3
44Josselyn COPIN292253.0pts, 39.0pts Usport
45Joseph GIRAL268267.0pts, 1.0pts Omega 8
46Morgan LE QUERREC257235.0pts, 22.0pts Artik 2
47Nicolas HERMANBEL254254.0pts Malula
48Herve BAYARD248229.0pts, 19.0pts Artik 2
49Gilles VAYSSIE232232.0pts Ellus 3
50Fabien SOCHACKI228228.0pts Dragon 3
51Thierry CHAUVIRE222222.0pts Trango 3
52Jean-michel FERNANDEZ216216.0pts Artik
53Jerome BOUJON190164.0pts, 26.0pts Rush 2
54Emmanuel THOUVENOT177158.0pts, 19.0ptscargol Aile inconnue Open
55Pascal BERNARD171171.0pts Mentor
56JEROME MARGAT21.0pts, 1.0pts Usport FR
57Yann EMERY11.0pts Mantra 2
58Didier PATACQ-CROUTZET11.0pts Aspen 2