FAI Opens in France available for registration

St-Vallier de Thiey (8-9/10/11)

Organisateur : Ciel De Siagne
Directeur d'Epreuve : Jean-vincent DUCROCQ (0101425U)
Délégué Technique : Didier DURAND (0407325U)
En savoir plus : http://www.cds.spiritparapente.fr/
Superbe compétition! (D'après les pilotes..) Dommage pour ceux qui n'y ont pas cru, 2000 ici, le paysage est grandiose!

Une première manche voulue technique, c'était le cas! Des conditions très bonnes mais "techniques" en basse couche, le propre de ce site. un peu de vent pour embêter tout le monde.

Dimanche: Une super confluence sur le plateau a donné un Start mémorable, 50% des pilotes aux oreilles à 2000! Dommage que cette généreuse confluence en s'étalant "éteigne" les plus pressés, rester haut a été encore une fois "le truc" en plus pour gagner.

J'espère bientôt plein de photos et de vidéos! N'hésitez pas à nous communiquer les liens!
Merci à Tous les pilotes où seul un pilote a réussi à se griffer les mollets ce qui consiste "l'incident" le plus grave; merci aux bénévoles; et à bientôt!
Cette compétition compte pour : Nationales B 2011, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Onglets horizontaux

general
50 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Nicolas BERNHARD1968985pts (3ème), 983pts (1er)Mantra 4D
2SYLVAIN DHONNEUR1824879pts (6ème), 945pts (2ème)Mantra 4D
3Sylvain GATTINI1641937pts (5ème), 704pts (8ème)PureD
4Mathieu BAZART1588996pts (2ème), 592pts (12ème)Mantra 3D
5Didier DURAND1459698pts (11ème), 761pts (6ème)Peak 2D
6JEAN-LUC KOWALEWICZ1423938pts (4ème), 485pts (13ème)PureD
7Olivier HUMBERT1403603pts (12ème), 800pts (3ème)PureD
8Didier DE-SAINT-ETIENNE1367578pts (13ème), 789pts (4ème)Mantra 4D
9Philippe NIVET1306840pts (9ème), 466pts (17ème)Poison 2D
10FRANCIS SIMONNET1209776pts (10ème), 433pts (18ème)Omega 8D
11JEAN-NOEL GAILLET1208534pts (16ème), 674pts (9ème)Mantra 2D
12Nicola DI-BERNARDO1203878pts (7ème), 325pts (30ème)Magus XC2D
13Michel COLIN1171384pts (21ème), 787pts (5ème)Mantra 4D
14Dominique CRESPEL1146549pts (15ème), 597pts (10ème)Mantra 4D
15Anne-sophie TRIBOUT1126531pts (18ème), 595pts (11ème)Omega 8D
16Xavier BESTEL10001000pts (1er)PureD
17Florian BOULAT977577pts (14ème), 400pts (22ème)Trango XCD
18Michel BIGAND888487pts (19ème), 401pts (21ème)Mantra 3D
19Jose FERREIRA873873pts (8ème)Boomerang GTOD
20Gilles JACQUELINE847534pts (16ème), 313pts (35ème)Sigma  8C
21Axel MOREAU821337pts (22ème), 484pts (14ème)Mantra 4D
22Roland FREYCON783309pts (26ème), 474pts (15ème)Mantra 4D
23Olivier HENRY761761pts (6ème)Boomerang GTOD
24Patrice MOLLIE717332pts (23ème), 385pts (24ème)Artik 2C
25Gilles VAYSSIE712239pts (40ème), 473pts (16ème)Synergy 4C
26Didier LE-GUEDARD705390pts (20ème), 315pts (33ème)RedC
27Philippe LEMONNIER704284pts (29ème), 420pts (19ème)UsportD
28Christophe BERNAD663275pts (31ème), 388pts (23ème)Omega 7D
29Nicolas BERNIER657253pts (37ème), 404pts (20ème)Mantra 4D
30Benoit GY655270pts (32ème), 385pts (24ème)DeltaC
31Jean-louis BIRCK643308pts (27ème), 335pts (28ème)Omega 8D
32Christophe PIANFETTI627248pts (39ème), 379pts (26ème)Peak 2D
33Philippe GEHIN588261pts (34ème), 327pts (29ème)Peak 2D
34FLORIAN BEUZEBOC584325pts (24ème), 259pts (41ème)Mantra 4D
35Benedicte SAURY-JOURDAIN577267pts (33ème), 310pts (39ème)Omega 8D
36Eric LEMONNIER576261pts (34ème), 315pts (33ème)Vega 3C
37Bruce MARC568256pts (36ème), 312pts (37ème)Epsilon 5B
38Fabien SOCHACKI562210pts (42ème), 352pts (27ème)Astral 6C
39Nicolas HERMANBEL530213pts (41ème), 317pts (32ème)MalulaC
40Marc NOSSIN467148pts (43ème), 319pts (31ème)Avax XC3D
41Christian DE-LA-COMBLE424315pts (25ème), 109pts (43ème)Mentor 2B
42Pierre CHAUSSADE413282pts (30ème), 131pts (42ème)UsportD
43Didier PATACQ-CROUTZET37666pts (44ème), 310pts (39ème)Aspen 2C
44Pierrick BERGOT37362pts (45ème), 311pts (38ème)Ellus 3B
45Bertrand BELLET3141pts (48ème), 313pts (35ème)Venus 3D
46PHILIPPE GUICHON309308pts (27ème), 1pts (46ème)Peak 2D
47Laurent LIOTHAUD251250pts (38ème), 1pts (46ème)Avax XC2C
48Pierre CHESNE15258pts (46ème), 94pts (44ème)TribeC
49Alice CASTERES10841pts (47ème), 67pts (45ème)Rush 2C
50RENE-LOUIS ALJALVIN11pts (46ème)Magus XC2D
manche 1
manche 1720 validée le 13 octobre 11
lieu : STVALLIER
Course au But
date : 08/10/2011
distance optimisee : 32.688 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Xavier BESTEL32.7 km1h39mn34s19.7 km/h100074PureD
2Mathieu BAZART32.7 km1h39mn38s19.7 km/h99672Mantra 3D
3Nicolas BERNHARD32.7 km1h40mn36s19.5 km/h98569Mantra 4D
4JEAN-LUC KOWALEWICZ31.4 km93867PureD
5Sylvain GATTINI31.3 km93765PureD
6SYLVAIN DHONNEUR29.3 km87962Mantra 4D
7Nicola DI-BERNARDO29.3 km87860Magus XC2D
8Jose FERREIRA29.1 km87358Boomerang GTOD
9Philippe NIVET28 km84056Poison 2D
10FRANCIS SIMONNET25.8 km77652Omega 8D
11Didier DURAND23.1 km69848Peak 2D
12Olivier HUMBERT19.9 km60342.9PureD
13Didier DE-SAINT-ETIENNE19 km57840.2Mantra 4D
14Florian BOULAT19 km57739Trango XCD
15Dominique CRESPEL18.1 km54936Mantra 4D
16Gilles JACQUELINE17.6 km53434Sigma  8C
16JEAN-NOEL GAILLET17.6 km53434Mantra 2D
18Anne-sophie TRIBOUT17.5 km53131.7Omega 8D
19Michel BIGAND16 km48728.6Mantra 3D
20Didier LE-GUEDARD12.7 km39023RedC
21Michel COLIN12.5 km38421.6Mantra 4D
22Axel MOREAU10.9 km33718Mantra 4D
23Patrice MOLLIE10.8 km33217.5Artik 2C
24FLORIAN BEUZEBOC10.5 km32516Mantra 4D
25Christian DE-LA-COMBLE10.2 km31515Mentor 2B
26Roland FREYCON10 km30914.4Mantra 4D
27PHILIPPE GUICHON10 km30814Peak 2D
27Jean-louis BIRCK9.9 km30813.9Omega 8D
29Philippe LEMONNIER9.2 km28411.9UsportD
30Pierre CHAUSSADE9.1 km28211UsportD
31Christophe BERNAD8.9 km27510.8Omega 7D
32Benoit GY8.7 km27010DeltaC
33Benedicte SAURY-JOURDAIN8.6 km26710Omega 8D
34Philippe GEHIN8.4 km26110Peak 2D
34Eric LEMONNIER8.4 km2619.5Vega 3C
36Bruce MARC8.2 km2569Epsilon 5B
37Nicolas BERNIER8.1 km2538.8Mantra 4D
38Laurent LIOTHAUD8.1 km2508.6Avax XC2C
39Christophe PIANFETTI8 km2488.4Peak 2D
40Gilles VAYSSIE7.7 km2398Synergy 4C
41Nicolas HERMANBEL6.8 km2136.7MalulaC
42Fabien SOCHACKI6.7 km2106Astral 6C
43Marc NOSSIN4.7 km1483.8Avax XC3D
44Didier PATACQ-CROUTZET2 km661Aspen 2C
45Pierrick BERGOT1.9 km621Ellus 3B
46Pierre CHESNE1.8 km581TribeC
47Alice CASTERES1.3 km410.5Rush 2C
48Bertrand BELLET10Venus 3D

Manche 1

  • Lieu : STVALLIER
  • Course au But
  • date : 08/10/2011
  • distance optimisee : 32.688 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:10:00
  • Fermeture de fenetre : 17:00:00
  • Start : 13:40:00
  • fin de manche : 17:30:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED01101DECO PUET4000
STARTB06105COL DU FERRIER10002.444
BALISEB01107SOMMET PUET4002.913
BALISEB07105BASTIDE CARLAVAN4005.808
BALISEB94067DECHETERIE4004.619
BALISED23078DECO 700 DE GRASSE4007.076
BALISEB93064BERGERIE4005.155
BALISED01101DECO PUET4003.930
GOALA01071ATTERRO CHAPELLE STE4000.742
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 1721 validée le 13 octobre 11
lieu : Lieu
Course au But
date : 09/10/2011
distance optimisee : 26.992 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Nicolas BERNHARD27 km1h03mn52s25.4 km/h98373Mantra 4D
2SYLVAIN DHONNEUR27 km1h10mn12s23.1 km/h94570Mantra 4D
3Olivier HUMBERT22.9 km80067PureD
4Didier DE-SAINT-ETIENNE22.6 km78964Mantra 4D
5Michel COLIN22.5 km78762Mantra 4D
6Didier DURAND21.8 km76159Peak 2D
6Olivier HENRY21.8 km76159Boomerang GTOD
8Sylvain GATTINI20.1 km70453.5PureD
9JEAN-NOEL GAILLET19.2 km67451Mantra 2D
10Dominique CRESPEL17 km59746Mantra 4D
11Anne-sophie TRIBOUT16.9 km59544Omega 8D
12Mathieu BAZART16.8 km59242Mantra 3D
13JEAN-LUC KOWALEWICZ13.8 km48536.6PureD
14Axel MOREAU13.7 km48435Mantra 4D
15Roland FREYCON13.4 km47433Mantra 4D
16Gilles VAYSSIE13.4 km47331Synergy 4C
17Philippe NIVET13.2 km46630Poison 2D
18FRANCIS SIMONNET12.3 km43327.2Omega 8D
19Philippe LEMONNIER11.9 km42025.5UsportD
20Nicolas BERNIER11.4 km40423.7Mantra 4D
21Michel BIGAND11.3 km40122.7Mantra 3D
22Florian BOULAT11.3 km40022Trango XCD
23Christophe BERNAD10.9 km38820.5Omega 7D
24Patrice MOLLIE10.9 km38519.7Artik 2C
24Benoit GY10.9 km38520DeltaC
26Christophe PIANFETTI10.7 km37918.3Peak 2D
27Fabien SOCHACKI9.9 km35216Astral 6C
28Jean-louis BIRCK9.4 km33515.1Omega 8D
29Philippe GEHIN9.2 km32714Peak 2D
30Nicola DI-BERNARDO9.1 km32513.9Magus XC2D
31Marc NOSSIN9 km31913.4Avax XC3D
32Nicolas HERMANBEL8.9 km31713MalulaC
33Didier LE-GUEDARD8.9 km31512.8RedC
33Eric LEMONNIER8.8 km31513Vega 3C
35Gilles JACQUELINE8.8 km31312Sigma  8C
35Bertrand BELLET8.8 km31312.4Venus 3D
37Bruce MARC8.8 km31212Epsilon 5B
38Pierrick BERGOT8.7 km31112Ellus 3B
39Benedicte SAURY-JOURDAIN8.7 km31012.1Omega 8D
39Didier PATACQ-CROUTZET8.7 km31012Aspen 2C
41FLORIAN BEUZEBOC7.2 km2599Mantra 4D
42Pierre CHAUSSADE3.6 km1313.3UsportD
43Christian DE-LA-COMBLE3 km1092Mentor 2B
44Pierre CHESNE2.6 km942TribeC
45Alice CASTERES1.8 km671Rush 2C
46Laurent LIOTHAUD10Avax XC2C
46PHILIPPE GUICHON10Peak 2D
46RENE-LOUIS ALJALVIN10Magus XC2D

Manche 2

  • Lieu : Lieu
  • Course au But
  • date : 09/10/2011
  • distance optimisee : 26.992 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:30:00
  • Fermeture de fenetre : 15:10:00
  • Start : 14:10:00
  • fin de manche : 17:10:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED01101DECO PUET4000
STARTB94067DECHETERIE15002.119
BALISEB03101CHEVRE DOR4002.646
BALISEB01107SOMMET PUET4003.289
BALISEB94067DECHETERIE4001.997
BALISEV01077FOND MICHEL INTERDIT4003.359
BALISEB01107SOMMET PUET4004.524
BALISEB95072INTERGAZ4005.201
GOALA01071ATTERRO CHAPELLE STE4003.857
ouvrir task creator - fichier tsk