V.AU.TOUR de l'Ariège (2-8/07/11)

Cette competition est inscrite au calendrier FAI
Organisateur : L'estivol
Directeur d'Epreuve : Christian LHUISSIER (0011002H)
Délégué Technique : Kevin BONNENFANT (0002157U)
En savoir plus : www.lestivol.fr/
La compétition est maintenue, RDV au gymnase d'Auzat à partir de 8h30 samedi matin 2 juillet (9h30 pour ceux qui ont les balises chargées).
Pour cette deuxième édition du VAUTOUR 2011 nous avons décidé, afin de palier autant que possible les aléas méteo, d'organiser la compétition sur 7 jours. 5 manches "seulement" seront lancées, il nous restera deux jours de jokers pour pouvoir décaler 1 ou 2 manches.
Toutes les infos sur http://www.lestivol.fr notamment concernant l’hébergement pour ceux qui le souhaitent, les accès routiers etc ...
Les inscriptions ébuterons le vendredi soir a 18h, avec un apéro, et une première manche le samedi 02 si la météo le permet. Possibilité de s'inscrire le samedi matin pour ceux qui le souhaitent.
Cette compétition compte pour : Nationales B 2011, Pyrénées 2011, Classement Permanent, WPRS
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer)
telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

general (serie)

29 pilotes en ailes homologuées
placenompointsdetailailecat.
1Anne-sophie DURAND27791000pts (1er), 938pts (4ème), 841pts (3ème) Omega 8D
2Didier DURAND2035791pts (3ème), 1000pts (1er), 244pts (17ème) Peak 2D
3R S1822493pts (8ème), 710pts (7ème), 619pts (7ème) Omega 8D
4Claude LE-MELLEC1589783pts (4ème), 457pts (22ème), 349pts (13ème) Mantra 4D
5Michel LEVISSE1245459pts (11ème), 339pts (29ème), 447pts (9ème) Mantra 4D
6Xavier AJELLO1244280pts (15ème), 528pts (17ème), 436pts (10ème) Mantra 3D
7Eric NOYELLE1133736pts (7ème), 360pts (28ème), 37pts (24ème) Venus 2D
8Louis NIQUET101072pts (22ème), 321pts (30ème), 617pts (8ème) Aspen 3C
9Marcel SIMON998390pts (13ème), 532pts (15ème), 76pts (22ème) DeltaC
10Marie-christine LABOURDETTE956286pts (14ème), 563pts (11ème), 107pts (20ème) TribeC
11Serge LIMOUZI954208pts (16ème), 364pts (27ème), 382pts (11ème) DeltaC
12Thomas UNFER94373pts (21ème), 638pts (8ème), 232pts (18ème) Magic 5D
13B H93172pts (22ème), 591pts (10ème), 268pts (16ème) Avax XC2C
14Bruno VERLHAC83363pts (27ème), 726pts (6ème), 44pts (23ème) Avax XC3D
15M V828193pts (17ème), 530pts (16ème), 105pts (21ème) Omega 8D
16Nicolas PEDEZERT78571pts (24ème), 556pts (13ème), 158pts (19ème) Trango 3D
17Jean-marc CHARRON73565pts (26ème), 394pts (24ème), 276pts (14ème) Omega 7D
18Gerardo PEREZ-PINTOS64261pts (28ème), 557pts (12ème), 24pts (28ème) Omega 7D
19Michel PRESA61968pts (25ème), 533pts (14ème), 18pts (29ème) Sigma 6C
20Annelyse DECORGES579155pts (18ème), 398pts (23ème), 26pts (27ème) Sigma 7C
21Rudy GOSSET53055pts (29ème), 458pts (21ème), 17pts (30ème) Sigma 7C
22Pierrick AUBOUIN52829pts (33ème), 499pts (19ème) Mantra 2D
23Bernard CAZALET50283pts (19ème), 387pts (25ème), 32pts (25ème) Venus 2D
24Patrick CHEVALLIER501501pts (18ème) DeltaC
25Leo HAMARD44129pts (33ème), 381pts (26ème), 31pts (26ème) UsportD
26Thierry MOUNIER-POULAT29942pts (31ème), 247pts (31ème), 10pts (31ème) Epsilon 6B
27Daniel RIGHI23437pts (32ème), 197pts (32ème) Vega 2C
28Jean-jacques VAYSSIE7979pts (20ème) Mantra 2D
29Loic FRARY5050pts (30ème) Avax XC3D

général

37 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Anne-sophie DURAND27791000pts (1er), 938pts (4ème), 841pts (3ème) Omega 8D
2Sylvain GATTINI2773822pts (2ème), 951pts (2ème), 1000pts (1er) Icepeak 5O
3Dominique GUENARD2591783pts (4ème), 943pts (3ème), 865pts (2ème) Mantra R10.2O
4Didier DURAND2035791pts (3ème), 1000pts (1er), 244pts (17ème) Peak 2D
5Guillaume TAVENNE2014487pts (10ème), 816pts (5ème), 711pts (4ème) Trango X-LightO
6R S1822493pts (8ème), 710pts (7ème), 619pts (7ème) Omega 8D
7Claude LE-MELLEC1589783pts (4ème), 457pts (22ème), 349pts (13ème) Mantra 4D
8Kevin BONNENFANT1547777pts (6ème), 499pts (19ème), 271pts (15ème) Eris 4O
9Eric DAIGREMONT1407449pts (12ème), 608pts (9ème), 350pts (12ème) U6O
10Michel LEVISSE1245459pts (11ème), 339pts (29ème), 447pts (9ème) Mantra 4D
11Xavier AJELLO1244280pts (15ème), 528pts (17ème), 436pts (10ème) Mantra 3D
12Pierre PALETTE1191493pts (8ème), 698pts (5ème) EosO
13Eric NOYELLE1133736pts (7ème), 360pts (28ème), 37pts (24ème) Venus 2D
14Louis NIQUET101072pts (22ème), 321pts (30ème), 617pts (8ème) Aspen 3C
15Marcel SIMON998390pts (13ème), 532pts (15ème), 76pts (22ème) DeltaC
16Marie-christine LABOURDETTE956286pts (14ème), 563pts (11ème), 107pts (20ème) TribeC
17Serge LIMOUZI954208pts (16ème), 364pts (27ème), 382pts (11ème) DeltaC
18Thomas UNFER94373pts (21ème), 638pts (8ème), 232pts (18ème) Magic 5D
19B H93172pts (22ème), 591pts (10ème), 268pts (16ème) Avax XC2C
20Bruno VERLHAC83363pts (27ème), 726pts (6ème), 44pts (23ème) Avax XC3D
21M V828193pts (17ème), 530pts (16ème), 105pts (21ème) Omega 8D
22Nicolas PEDEZERT78571pts (24ème), 556pts (13ème), 158pts (19ème) Trango 3D
23Jean-marc CHARRON73565pts (26ème), 394pts (24ème), 276pts (14ème) Omega 7D
24Maxime CHIRON665665pts (6ème) U4O
25Gerardo PEREZ-PINTOS64261pts (28ème), 557pts (12ème), 24pts (28ème) Omega 7D
26Michel PRESA61968pts (25ème), 533pts (14ème), 18pts (29ème) Sigma 6C
27Annelyse DECORGES579155pts (18ème), 398pts (23ème), 26pts (27ème) Sigma 7C
28Rudy GOSSET53055pts (29ème), 458pts (21ème), 17pts (30ème) Sigma 7C
29Pierrick AUBOUIN52829pts (33ème), 499pts (19ème) Mantra 2D
30Bernard CAZALET50283pts (19ème), 387pts (25ème), 32pts (25ème) Venus 2D
31Patrick CHEVALLIER501501pts (18ème) DeltaC
32Leo HAMARD44129pts (33ème), 381pts (26ème), 31pts (26ème) UsportD
33Thierry MOUNIER-POULAT29942pts (31ème), 247pts (31ème), 10pts (31ème) Epsilon 6B
34Daniel RIGHI23437pts (32ème), 197pts (32ème) Vega 2C
35Jean-jacques VAYSSIE7979pts (20ème) Mantra 2D
36Loic FRARY5050pts (30ème) Avax XC3D
Pierre THERERBEL00pts (0ème), 0pts (0ème), 0pts (0ème) U5O

manche 1

manche 1649 validée le 18 juillet 11
lieu : prat d'albis
Course en Temps Minimun
date : 05/07/2011
distance optimisee : 35.961 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placeplace ailes
homologuées
nomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.
11Anne-sophie DURAND36 km3h02mn30s11.8 km/h10001000.060.4 Omega 8D
22Sylvain GATTINI29.7 km822822.057.1 Icepeak 5O
33Didier DURAND28.5 km791791.053.9 Peak 2D
44Dominique GUENARD28.2 km783783.051 Mantra R10.2O
44Claude LE-MELLEC28.3 km783783.051 Mantra 4D
66Kevin BONNENFANT28 km777777.046.3 Eris 4O
77Eric NOYELLE26.5 km736736.043.3 Venus 2D
88Pierre PALETTE17.7 km493492.032.4 EosO
88R S17.7 km493493.034.7 Omega 8D
1010Guillaume TAVENNE17.4 km487487.030.2 Trango X-LightO
1111Michel LEVISSE16.4 km459459.027.4 Mantra 4D
1212Eric DAIGREMONT16.1 km449449.025.4 U6O
1313Marcel SIMON13.9 km390390.021.7 DeltaC
1414Marie-christine LABOURDETTE10.2 km286286.016.5 TribeC
1515Xavier AJELLO9.9 km280279.014.9 Mantra 3D
1616Serge LIMOUZI7.4 km208208.011.1 DeltaC
1717M V6.8 km193193.09.5 Omega 8D
1818Annelyse DECORGES5.5 km155155.07.3 Sigma 7C
1919Bernard CAZALET2.9 km8383.04.3 Venus 2D
2020Jean-jacques VAYSSIE2.8 km7978.03.5 Mantra 2D
2121Thomas UNFER2.5 km7373.02.8 Magic 5D
2222Louis NIQUET2.5 km7272.02.3 Aspen 3C
2222B H2.5 km7272.02.3 Avax XC2C
2424Nicolas PEDEZERT2.5 km7171.01.7 Trango 3D
2525Michel PRESA2.4 km6868.01.4 Sigma 6C
2626Jean-marc CHARRON2.3 km6565.01.1 Omega 7D
2727Bruno VERLHAC2.2 km6363.00.9 Avax XC3D
2828Gerardo PEREZ-PINTOS2.1 km6161.00.8 Omega 7D
2929Rudy GOSSET1.9 km5555.00.6 Sigma 7C
3030Loic FRARY1.8 km5050.00.5 Avax XC3D
3131Thierry MOUNIER-POULAT1.5 km4242.00.3 Epsilon 6B
3232Daniel RIGHI1.3 km3737.00.2 Vega 2C
3333Leo HAMARD1 km2929.00.1 UsportD
3333Pierrick AUBOUIN1 km2928.00.1 Mantra 2D
open35Pierre THERERBEL0.7 km019.00 U5O

Manche 1

  • Lieu : prat d'albis
  • Course en Temps Minimun
  • date : 05/07/2011
  • distance optimisee : 35.961 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 14:30:00
  • Fermeture de fenetre : 16:30:00
  • Start : 14:30:00
  • fin de manche : 18:30:00

Balises

typeidnomRdist
STARTD01119DECO DU PRAT2000
BALISEB39110CALMIL2003.307
BALISEB17109LES GRENOUILLES2003.691
BALISEB39110CALMIL2003.690
BALISEB17109LES GRENOUILLES2003.690
BALISEB39110CALMIL2003.690
BALISEB17109LES GRENOUILLES2003.693
BALISEB11099PLAN CARET2007.204
GOALD01119DECO DU PRAT2006.995
full screentsk

manche 2

manche 1650 validée le 18 juillet 11
lieu : prat d'albis
Manche Libre 4 Branches
date : 06/07/2011
distance optimisee : 3.100 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placeplace ailes
homologuées
nomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.
11Didier DURAND23.1 km2h09mn05s10.7 km/h10001000.059.8 Peak 2D
22Sylvain GATTINI21.8 km1h56mn58s11.2 km/h951951.057 Icepeak 5O
33Dominique GUENARD22 km2h16mn43s9.7 km/h943943.054.5 Mantra R10.2O
44Anne-sophie DURAND21.5 km1h54mn35s11.3 km/h938937.052.2 Omega 8D
55Guillaume TAVENNE18 km1h10mn41s15.3 km/h816815.047.5 Trango X-LightO
66Bruno VERLHAC16.7 km1h26mn39s11.5 km/h726726.042.8 Avax XC3D
77R S16.7 km1h46mn57s9.4 km/h710710.039.9 Omega 8D
88Thomas UNFER14.8 km1h28mn59s10 km/h638638.035.3 Magic 5D
99Eric DAIGREMONT14.1 km1h17mn50s10.8 km/h608608.032 U6O
1010B H13.8 km1h19mn44s10.4 km/h591591.029.4 Avax XC2C
1111Marie-christine LABOURDETTE13.7 km2h09mn11s6.3 km/h563563.026.5 TribeC
1212Gerardo PEREZ-PINTOS12.9 km1h14mn07s10.5 km/h557557.024.6 Omega 7D
1313Nicolas PEDEZERT12.9 km1h13mn38s10.5 km/h556556.023.2 Trango 3D
1414Michel PRESA12.3 km1h08mn31s10.8 km/h533533.020.9 Sigma 6C
1515Marcel SIMON12.4 km1h09mn29s10.7 km/h532532.019.8 DeltaC
1616M V11.5 km0h36mn24s19 km/h530530.018.8 Omega 8D
1717Xavier AJELLO12.3 km1h14mn52s9.9 km/h528528.017.9 Mantra 3D
1818Patrick CHEVALLIER11.8 km1h20mn56s8.8 km/h501501.015.8 DeltaC
1919Kevin BONNENFANT11.4 km0h55mn41s12.3 km/h499499.015.2 Eris 4O
1919Pierrick AUBOUIN11.7 km1h11mn09s9.8 km/h499499.015.2 Mantra 2D
2121Rudy GOSSET10.8 km1h08mn51s9.4 km/h458459.011.9 Sigma 7C
2222Claude LE-MELLEC11.9 km457458.011.6 Mantra 4D
2323Annelyse DECORGES8.9 km0h38mn27s14 km/h398398.08.1 Sigma 7C
2424Jean-marc CHARRON9 km0h42mn47s12.7 km/h394394.07.7 Omega 7D
2525Bernard CAZALET9.4 km1h28mn05s6.4 km/h387387.07.3 Venus 2D
2626Leo HAMARD8.7 km0h39mn40s13.2 km/h381381.06.9 UsportD
2727Serge LIMOUZI8.6 km0h52mn08s9.8 km/h364364.06 DeltaC
2828Eric NOYELLE9.4 km360361.05.8 Venus 2D
2929Michel LEVISSE8.8 km339340.04.7 Mantra 4D
3030Louis NIQUET8.3 km321322.03.9 Aspen 3C
3131Thierry MOUNIER-POULAT5.2 km0h14mn22s21.8 km/h247247.01 Epsilon 6B
3232Daniel RIGHI4.6 km0h22mn31s12.3 km/h197197.00 Vega 2C
open33Pierre THERERBEL10.2 km0h36mn20s16.8 km/h0467.012.6 U5O

Manche 2

  • Lieu : prat d'albis
  • Manche Libre 4 Branches
  • date : 06/07/2011
  • distance optimisee : 3.100 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:25:00
  • Fermeture de fenetre : 16:00:00
  • Start : 12:25:00
  • fin de manche : 16:00:00

Balises

typeidnomRdist
STARTD01119DECO DU PRAT2000
GOALA12049ATTERRO LA PISCINE2003.100
full screentsk

manche 3

manche 1651 validée le 18 juillet 11
lieu : prat d'Albis
Course en Temps Minimun
date : 08/07/2011
distance optimisee : 33.311 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placeplace ailes
homologuées
nomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.
11Sylvain GATTINI33.3 km1h51mn43s17.9 km/h10001000.061.2 Icepeak 5O
22Dominique GUENARD29 km865865.057.8 Mantra R10.2O
33Anne-sophie DURAND28.1 km841840.054.6 Omega 8D
44Guillaume TAVENNE23.7 km711711.049.9 Trango X-LightO
55Pierre PALETTE23.3 km698697.046.7 EosO
66Maxime CHIRON22.2 km665664.043.3 U4O
77R S20.6 km619619.039.6 Omega 8D
88Louis NIQUET20.5 km617616.037.3 Aspen 3C
99Michel LEVISSE14.8 km447446.029.8 Mantra 4D
1010Xavier AJELLO14.5 km436436.027.3 Mantra 3D
1111Serge LIMOUZI12.6 km382382.023.5 DeltaC
1212Eric DAIGREMONT11.6 km350350.020.5 U6O
1313Claude LE-MELLEC11.5 km349349.018.9 Mantra 4D
1414Jean-marc CHARRON9.1 km276276.014.8 Omega 7D
1515Kevin BONNENFANT8.9 km271270.013.4 Eris 4O
1616B H8.8 km268267.012.2 Avax XC2C
1717Didier DURAND8 km244244.09.7 Peak 2D
1818Thomas UNFER7.6 km232232.08.6 Magic 5D
1919Nicolas PEDEZERT5.2 km158158.05.3 Trango 3D
2020Marie-christine LABOURDETTE3.5 km107107.03.2 TribeC
2121M V3.4 km105105.02.8 Omega 8D
2222Marcel SIMON2.4 km7676.01.8 DeltaC
2323Bruno VERLHAC1.4 km4444.00.8 Avax XC3D
2424Eric NOYELLE1.2 km3737.00.5 Venus 2D
2525Bernard CAZALET1 km3232.00.4 Venus 2D
2626Leo HAMARD1 km3131.00.3 UsportD
2727Annelyse DECORGES0.8 km2626.00.2 Sigma 7C
2828Gerardo PEREZ-PINTOS0.8 km2424.00.1 Omega 7D
2929Michel PRESA0.6 km1818.00.1 Sigma 6C
3030Rudy GOSSET0.5 km1717.00 Sigma 7C
3131Thierry MOUNIER-POULAT0.3 km1010.00 Epsilon 6B
open32Pierre THERERBEL8.8 km0267.012.2 U5O

Manche 3

  • Lieu : prat d'Albis
  • Course en Temps Minimun
  • date : 08/07/2011
  • distance optimisee : 33.311 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 14:15:00
  • Fermeture de fenetre : 16:00:00
  • Start : 14:15:00
  • fin de manche : 17:30:00

Balises

typeidnomRdist
STARTD01119DECO DU PRAT2000
BALISEB24118LE JESUS2001.786
BALISEB17109LES GRENOUILLES2002.018
BALISEB24118LE JESUS2002.015
BALISEB17109LES GRENOUILLES2002.015
BALISEB24118LE JESUS2002.015
BALISEB17109LES GRENOUILLES2002.016
BALISEB39110CALMIL2003.695
BALISEB18073INTERMEDIAIRE2004.219
BALISEB39110CALMIL2004.261
BALISEB22056BENAC2002.821
BALISEB39110CALMIL2002.801
GOALA12049ATTERRO LA PISCINE5003.649
full screentsk

gen. Open

place opennompoints opendetailailecat.
1Anne-sophie DURAND27771000.0pts, 937.0pts, 840.0pts Omega 8
2Sylvain GATTINI2773822.0pts, 951.0pts, 1000.0pts Icepeak 5
3Dominique GUENARD2591783.0pts, 943.0pts, 865.0pts Mantra R10.2
4Didier DURAND2035791.0pts, 1000.0pts, 244.0pts Peak 2
5Guillaume TAVENNE2013487.0pts, 815.0pts, 711.0pts Trango X-Light
6R S1822493.0pts, 710.0pts, 619.0pts Omega 8
7Claude LE-MELLEC1590783.0pts, 458.0pts, 349.0pts Mantra 4
8Kevin BONNENFANT1546777.0pts, 499.0pts, 270.0pts Eris 4
9Eric DAIGREMONT1407449.0pts, 608.0pts, 350.0pts U6
10Michel LEVISSE1245459.0pts, 340.0pts, 446.0pts Mantra 4
11Xavier AJELLO1243279.0pts, 528.0pts, 436.0pts Mantra 3
12Pierre PALETTE1189492.0pts, 697.0pts Eos
13Eric NOYELLE1134736.0pts, 361.0pts, 37.0pts Venus 2
14Louis NIQUET101072.0pts, 322.0pts, 616.0pts Aspen 3
15Marcel SIMON998390.0pts, 532.0pts, 76.0pts Delta
16Marie-christine LABOURDETTE956286.0pts, 563.0pts, 107.0pts Tribe
17Serge LIMOUZI954208.0pts, 364.0pts, 382.0pts Delta
18Thomas UNFER94373.0pts, 638.0pts, 232.0pts Magic 5
19B H93072.0pts, 591.0pts, 267.0pts Avax XC2
20Bruno VERLHAC83363.0pts, 726.0pts, 44.0pts Avax XC3
21M V828193.0pts, 530.0pts, 105.0pts Omega 8
22Nicolas PEDEZERT78571.0pts, 556.0pts, 158.0pts Trango 3
23Pierre THERERBEL75319.0pts, 467.0pts, 267.0pts U5
24Jean-marc CHARRON73565.0pts, 394.0pts, 276.0pts Omega 7
25Maxime CHIRON664664.0pts U4
26Gerardo PEREZ-PINTOS64261.0pts, 557.0pts, 24.0pts Omega 7
27Michel PRESA61968.0pts, 533.0pts, 18.0pts Sigma 6
28Annelyse DECORGES579155.0pts, 398.0pts, 26.0pts Sigma 7
29Rudy GOSSET53155.0pts, 459.0pts, 17.0pts Sigma 7
30Pierrick AUBOUIN52728.0pts, 499.0pts Mantra 2
31Bernard CAZALET50283.0pts, 387.0pts, 32.0pts Venus 2
32Patrick CHEVALLIER501501.0pts Delta
33Leo HAMARD44129.0pts, 381.0pts, 31.0pts Usport
34Thierry MOUNIER-POULAT29942.0pts, 247.0pts, 10.0pts Epsilon 6
35Daniel RIGHI23437.0pts, 197.0pts Vega 2
36Jean-jacques VAYSSIE7878.0pts Mantra 2
37Loic FRARY5050.0pts Avax XC3