FAI Opens in France available for registration

Annecy (25-26/06/11)

Organisateur : Gaz'ailes Du Lac
Directeur d'Epreuve : Yvan BOULLEN (0002437Y)
Délégué Technique : Nicolas BERNIER (0001517Y)
En savoir plus : http://club.gazailes.free.fr
Cette compétition compte pour : Nationales B 2011, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
82 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Alexandre GIGNOUX1914964pts (2ème), 950pts (2ème)Omega 8D
2Jacques DUPARC1830830pts (17ème), 1000pts (1er)Mantra R10.2O
3Gaetan JUNIQUE1826959pts (3ème), 867pts (6ème)Eris 3 RSO
4Louis POUMEROL1652812pts (19ème), 840pts (7ème)Avax XC3D
5Yann MATHURIN1598684pts (27ème), 914pts (3ème)Mantra R10.2O
6Eric LETOUBLON14251000pts (1er), 425pts (12ème)U4O
7Laurent CAETANO1252357pts (53ème), 895pts (4ème)Mantra R10.2O
8Sebastien BONNET1216852pts (13ème), 364pts (13ème)Mantra R10.3O
9Guillaume TOURLOURAT1144915pts (6ème), 229pts (17ème)Mantra 3D
10Caroline THOMAS1139914pts (7ème), 225pts (22ème)Avax XC3D
11Sebastien TOURNAIRE1115914pts (7ème), 201pts (27ème)Aspen 3C
12Inouk BERGUER1114225pts (62ème), 889pts (5ème)Usport FRO
13Marc NOSSIN1109880pts (9ème), 229pts (17ème)Mantra R10.2O
14Roland FREYCON1067876pts (11ème), 191pts (30ème)Mantra 4D
15JONATHAN LAWSON1056222pts (64ème), 834pts (8ème)EdgeO
16Gregory FACON1050222pts (64ème), 828pts (9ème)Boomerang GTOD
17Tim ROCHAS1041811pts (20ème), 230pts (16ème)Peak 2D
18Regis GAQUEREL1012934pts (4ème), 78pts (63ème)Poison 2D
19Marc BETTING1000822pts (18ème), 178pts (32ème)Sigma  6C
20Sebastien FOURNIER995768pts (25ème), 227pts (20ème)Trango 3D
21Richard SAVARY974874pts (12ème), 100pts (51ème)Avax XC2C
22Laurent FANIEL957803pts (22ème), 154pts (35ème)Astral 6C
23Nicolas HERNANDEZ924924pts (5ème)PeakD
24Jean-yves TOUZAC887806pts (21ème), 81pts (62ème)Usport FRO
25Sebastien MONGELAZ877877pts (10ème)FactorC
26Julien BOUE876651pts (29ème), 225pts (22ème)Astral 6C
27Chantal TOUZAC869785pts (23ème), 84pts (54ème)UsportD
28Pascal BAZILE844761pts (26ème), 83pts (57ème)Usport FRO
29B H842842pts (14ème)Avax XC2C
30Patrick MARTINEZ840840pts (15ème)Boomerang  6O
31Christian LABAUVE833833pts (16ème)SigmaC
32Stephane CALVIN819670pts (28ème), 149pts (37ème)PeakD
33Florence COLLINET818491pts (38ème), 327pts (14ème)Cayenne 3C
34Daphne VRIGNAULT815815pts (10ème)Mantra 4D
35Benedicte SAURY-JOURDAIN806577pts (30ème), 229pts (17ème)Omega 8D
36Olivier HENRY777551pts (33ème), 226pts (21ème)Boomerang GTOD
37Pierre-francis BAUD-BLAIN776776pts (24ème)Icepeak 3O
38Germain BELLAMY754534pts (35ème), 220pts (26ème)Mentor 2B
39Alain BARRAU724492pts (37ème), 232pts (15ème)Artik 2C
40CHRISTELLE LAMOINE697554pts (31ème), 143pts (41ème)Venus 2D
41Gwenael MOURMANT691553pts (32ème), 138pts (45ème)Astral 6C
42Frederic PIANTE65812pts (76ème), 646pts (11ème)Sport 4B
43Gael LAFOND630547pts (34ème), 83pts (57ème)RushC
44Emmanuel CHABANI628489pts (39ème), 139pts (44ème)Mantra 4D
45Herve BAYARD620483pts (41ème), 137pts (46ème)Artik 2C
46Gregory BRUNET580496pts (36ème), 84pts (54ème)Aspen 2C
47Marc POULHIES565428pts (45ème), 137pts (46ème)Aspen 2C
48Frederic GUEIT546482pts (42ème), 64pts (64ème)Omega 8D
49R M542362pts (51ème), 180pts (31ème)MontanaB
50Jean-baptiste DUMANOIS540457pts (43ème), 83pts (57ème)MambooB
51Remy DAVID538342pts (54ème), 196pts (29ème)Mantra 4D
52OLIVIER MALLET520373pts (49ème), 147pts (38ème)ZenithB
53Gael TULOT498358pts (52ème), 140pts (43ème)Artik 2C
54Timothee MANAUD488488pts (40ème)PlusB
55Didier CHAULAND473388pts (48ème), 85pts (53ème)Golden 2B
56Olivier PERRIN463295pts (56ème), 168pts (33ème)Usport FRO
57Pierre BURNIER455455pts (44ème)ArtikC
58Guillaume VETSCH448226pts (61ème), 222pts (24ème)Artik 2C
59Jerome BOUJON447311pts (55ème), 136pts (48ème)Sigma  7C
60Johann GORLIER409392pts (46ème), 17pts (68ème)Artik 2C
61Sophie VERHAEGE390390pts (47ème)Omega 7D
62Michel VIGNOT382364pts (50ème), 18pts (67ème)Artik 2C
63Olivier MAX377224pts (63ème), 153pts (36ème)Omega 8D
64Frederic ZMOKLY366222pts (64ème), 144pts (39ème)Artik 2C
65Jean-yves SEVENO362229pts (59ème), 133pts (49ème)Aspen 3C
66Boris HAJDUK337193pts (67ème), 144pts (39ème)Sigma  7C
67Jean-pierre ZMOKLY329227pts (60ème), 102pts (50ème)Sigma  6C
67Bruno PARSEIHIAN329188pts (68ème), 141pts (42ème)Sigma  6C
69R R313230pts (58ème), 83pts (57ème)Golden 2B
69Philippe JULLIEN313149pts (69ème), 164pts (34ème)Artik 2C
71David FASSEU25352pts (73ème), 201pts (27ème)Artik 2C
72Bruno COLLEAU233233pts (57ème)Omega 7D
73David RAVIER222222pts (24ème)Golden 2B
74Vincent BRUYERE175144pts (70ème), 31pts (66ème)Aspen 2C
75Leo HAMARD138138pts (71ème)UsportD
76J M10725pts (75ème), 82pts (61ème)OrbéaB
77Patrice GUIEN9191pts (52ème)PeakD
78Jose FRAGA8484pts (54ème)Boomerang sportD
79Andre SAUVET7054pts (72ème), 16pts (69ème)Sport 3C
80Nicolas GABARROU4949pts (74ème)DeltaC
81Ludovic MONTGINOT4343pts (65ème)Astral 6C
82Christophe ANGENIEUX1212pts (76ème)Golden 2B
manche 1
manche 1631 validée le 12 aout 11
lieu : Annecy
Course au But
date : 25/06/2011
distance optimisee : 51.311 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Eric LETOUBLON51.3 km2h37mn07s19.6 km/h100073U4O
2Alexandre GIGNOUX51.3 km2h38mn48s19.4 km/h96472Omega 8D
3Gaetan JUNIQUE51.3 km2h39mn14s19.3 km/h95970Eris 3 RSO
4Regis GAQUEREL51.3 km2h42mn47s18.9 km/h93469Poison 2D
5Nicolas HERNANDEZ51.3 km2h44mn43s18.7 km/h92467PeakD
6Guillaume TOURLOURAT51.3 km2h46mn38s18.5 km/h91566Mantra 3D
7Caroline THOMAS51.3 km2h46mn46s18.5 km/h91465Avax XC3D
7Sebastien TOURNAIRE51.3 km2h46mn44s18.5 km/h91465Aspen 3C
9Marc NOSSIN51.3 km2h56mn04s17.5 km/h88062Mantra R10.2O
10Sebastien MONGELAZ51.3 km2h56mn44s17.4 km/h87761FactorC
11Roland FREYCON51.3 km2h57mn12s17.4 km/h87660Mantra 4D
12Richard SAVARY51.3 km2h57mn48s17.3 km/h87459Avax XC2C
13Sebastien BONNET51.3 km3h05mn54s16.6 km/h85257Mantra R10.3O
14B H51.3 km3h09mn45s16.2 km/h84256Avax XC2C
15Patrick MARTINEZ51.3 km3h10mn44s16.1 km/h84055Boomerang  6O
16Christian LABAUVE51.3 km3h13mn25s15.9 km/h83354SigmaC
17Jacques DUPARC51.3 km3h14mn59s15.8 km/h83053Mantra R10.2O
18Marc BETTING51.3 km3h18mn46s15.5 km/h82252Sigma  6C
19Louis POUMEROL51.3 km3h23mn16s15.1 km/h81251Avax XC3D
20Tim ROCHAS51.3 km3h23mn59s15.1 km/h81150Peak 2D
21Jean-yves TOUZAC51.3 km3h26mn20s14.9 km/h80650Usport FRO
22Laurent FANIEL51.3 km3h27mn59s14.8 km/h80349Astral 6C
23Chantal TOUZAC51.3 km3h37mn48s14.1 km/h78548UsportD
24Pierre-francis BAUD-BLAIN51.3 km3h43mn04s13.8 km/h77647Icepeak 3O
25Sebastien FOURNIER51.3 km3h47mn39s13.5 km/h76846Trango 3D
26Pascal BAZILE51.3 km3h51mn46s13.3 km/h76145Usport FRO
27Yann MATHURIN45.8 km68440.9Mantra R10.2O
28Stephane CALVIN44.7 km67039.7PeakD
29Julien BOUE43.1 km65138Astral 6C
30Benedicte SAURY-JOURDAIN37.3 km57734Omega 8D
31CHRISTELLE LAMOINE35.5 km55432Venus 2D
32Gwenael MOURMANT35.5 km55332Astral 6C
33Olivier HENRY35.3 km55131.2Boomerang GTOD
34Gael LAFOND35 km54730RushC
35Germain BELLAMY33.9 km53430Mentor 2B
36Gregory BRUNET31.1 km49627Aspen 2C
37Alain BARRAU30.8 km49226Artik 2C
38Florence COLLINET30.7 km49126Cayenne 3C
39Emmanuel CHABANI30.6 km48926Mantra 4D
40Timothee MANAUD30.5 km48825PlusB
41Herve BAYARD30.1 km48325Artik 2C
42Frederic GUEIT30 km48224Omega 8D
43Jean-baptiste DUMANOIS28.2 km45723MambooB
44Pierre BURNIER28.1 km45522ArtikC
45Marc POULHIES26.1 km42821Aspen 2C
46Johann GORLIER23.4 km39218Artik 2C
47Sophie VERHAEGE23.3 km39018.1Omega 7D
48Didier CHAULAND23.1 km38818Golden 2B
49OLIVIER MALLET22.1 km37317ZenithB
50Michel VIGNOT21.4 km36416Artik 2C
51R M21.3 km36216MontanaB
52Gael TULOT21 km35816Artik 2C
53Laurent CAETANO20.9 km35715.5Mantra R10.2O
54Remy DAVID19.9 km34214Mantra 4D
55Jerome BOUJON17.8 km31113Sigma  7C
56Olivier PERRIN16.7 km29512Usport FRO
57Bruno COLLEAU12.5 km2338.4Omega 7D
58R R12.3 km2308Golden 2B
59Jean-yves SEVENO12.3 km2298Aspen 3C
60Jean-pierre ZMOKLY12.2 km2277.9Sigma  6C
61Guillaume VETSCH12.1 km2268Artik 2C
62Inouk BERGUER12 km2257.7Usport FRO
63Olivier MAX12 km2248Omega 8D
64JONATHAN LAWSON11.8 km2228EdgeO
64Frederic ZMOKLY11.8 km2228Artik 2C
64Gregory FACON11.8 km2228Boomerang GTOD
67Boris HAJDUK10 km1936Sigma  7C
68Bruno PARSEIHIAN9.7 km1886Sigma  6C
69Philippe JULLIEN7.4 km1494Artik 2C
70Vincent BRUYERE7 km1443.8Aspen 2C
71Leo HAMARD6.7 km1384UsportD
72Andre SAUVET2.2 km541Sport 3C
73David FASSEU2.1 km520.7Artik 2C
74Nicolas GABARROU1.9 km491DeltaC
75J M0.9 km250.1OrbéaB
76Christophe ANGENIEUX0.4 km120Golden 2B
76Frederic PIANTE0.4 km120Sport 4B

Manche 1

  • Lieu : Annecy
  • Course au But
  • date : 25/06/2011
  • distance optimisee : 51.311 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 14:00:00
  • Fermeture de fenetre : 16:00:00
  • Start : 14:50:00
  • fin de manche : 19:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED01127MONTMIN -DECO-4000
STARTC20045PT LAC ANNECY -MILIE19682.191
BALISEB03059MENTHON-CHATEAU-4004.436
BALISEB60047ST JORIOZ-EGLISE-4004.366
BALISEC40161ROC DES BOEUFS-2 LIG4005.929
BALISEB80063NAVES-EGLISE-40017.127
BALISEC21045ETRG LAC ANNECY4008.632
GOALA03048DOUSSARD ATTERO10008.629
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 1632 validée le 12 aout 11
lieu : Annecy
Course en Temps Minimun
date : 26/06/2011
distance optimisee : 30.683 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Jacques DUPARC30.7 km1h08mn03s27.1 km/h100071Mantra R10.2O
2Alexandre GIGNOUX30.7 km1h11mn43s25.7 km/h95070Omega 8D
3Yann MATHURIN30.7 km1h18mn56s23.3 km/h91468Mantra R10.2O
4Laurent CAETANO30.7 km1h24mn12s21.9 km/h89566Mantra R10.2O
5Inouk BERGUER30.7 km1h26mn14s21.3 km/h88965Usport FRO
6Gaetan JUNIQUE30.7 km1h34mn10s19.6 km/h86763Eris 3 RSO
7Louis POUMEROL30.7 km1h45mn45s17.4 km/h84061Avax XC3D
8JONATHAN LAWSON30.7 km1h48mn21s17 km/h83460EdgeO
9Gregory FACON30.7 km1h51mn31s16.5 km/h82858Boomerang GTOD
10Daphne VRIGNAULT30.4 km81557Mantra 4D
11Frederic PIANTE23.7 km64651Sport 4B
12Eric LETOUBLON15.1 km42544U4O
13Sebastien BONNET12.8 km36440Mantra R10.3O
14Florence COLLINET11.4 km32737Cayenne 3C
15Alain BARRAU7.9 km23233Artik 2C
16Tim ROCHAS7.9 km23031Peak 2D
17Benedicte SAURY-JOURDAIN7.8 km22929Omega 8D
17Guillaume TOURLOURAT7.8 km22929Mantra 3D
17Marc NOSSIN7.8 km22929.2Mantra R10.2O
20Sebastien FOURNIER7.8 km22725Trango 3D
21Olivier HENRY7.7 km22623.3Boomerang GTOD
22Caroline THOMAS7.7 km22522Avax XC3D
22Julien BOUE7.7 km22522Astral 6C
24Guillaume VETSCH7.6 km22220Artik 2C
24David RAVIER7.6 km22220Golden 2B
26Germain BELLAMY7.5 km22018Mentor 2B
27Sebastien TOURNAIRE6.8 km20115.9Aspen 3C
27David FASSEU6.8 km20116Artik 2C
29Remy DAVID6.6 km19614Mantra 4D
30Roland FREYCON6.5 km19113.1Mantra 4D
31R M6 km18011.9MontanaB
32Marc BETTING6 km17811Sigma  6C
33Olivier PERRIN5.6 km16810Usport FRO
34Philippe JULLIEN5.5 km1649.5Artik 2C
35Laurent FANIEL5.1 km1548.6Astral 6C
36Olivier MAX5.1 km1538Omega 8D
37Stephane CALVIN5 km1497.5PeakD
38OLIVIER MALLET4.9 km1477ZenithB
39Frederic ZMOKLY4.8 km1446Artik 2C
39Boris HAJDUK4.8 km1446.5Sigma  7C
41CHRISTELLE LAMOINE4.7 km1435.9Venus 2D
42Bruno PARSEIHIAN4.7 km1416Sigma  6C
43Gael TULOT4.6 km1405Artik 2C
44Emmanuel CHABANI4.6 km1394.9Mantra 4D
45Gwenael MOURMANT4.6 km1385Astral 6C
46Marc POULHIES4.5 km1374Aspen 2C
46Herve BAYARD4.5 km1374.5Artik 2C
48Jerome BOUJON4.5 km1364.1Sigma  7C
49Jean-yves SEVENO4.4 km1333.9Aspen 3C
50Jean-pierre ZMOKLY3.3 km1022.6Sigma  6C
51Richard SAVARY3.2 km1002.5Avax XC2C
52Patrice GUIEN2.9 km912.1PeakD
53Didier CHAULAND2.7 km852Golden 2B
54Chantal TOUZAC2.7 km841.7UsportD
54Gregory BRUNET2.7 km841.7Aspen 2C
54Jose FRAGA2.7 km842Boomerang sportD
57Jean-baptiste DUMANOIS2.6 km831.5MambooB
57Gael LAFOND2.6 km832RushC
57Pascal BAZILE2.6 km831.5Usport FRO
57R R2.7 km832Golden 2B
61J M2.6 km821OrbéaB
62Jean-yves TOUZAC2.6 km811.4Usport FRO
63Regis GAQUEREL2.5 km781.3Poison 2D
64Frederic GUEIT2 km640.9Omega 8D
65Ludovic MONTGINOT1.3 km430.4Astral 6C
66Vincent BRUYERE0.9 km310.2Aspen 2C
67Michel VIGNOT0.5 km180Artik 2C
68Johann GORLIER0.5 km170Artik 2C
69Andre SAUVET0.5 km160Sport 3C

Manche 2

  • Lieu : Annecy
  • Course en Temps Minimun
  • date : 26/06/2011
  • distance optimisee : 30.683 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 15:20:00
  • Fermeture de fenetre : 17:00:00
  • Start : 15:20:00
  • fin de manche : 19:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED01127MONTMIN -DECO-4000
STARTS01075VEREL-CTR MARCEAU BO20002.913
BALISEB03059MENTHON-CHATEAU-4003.130
BALISEB01115FORCLAZ-RESTO EDELW4006.205
BALISEB33125CHALET-ROCHETTE-CRUE4007.344
BALISEC20045PT LAC ANNECY -MILIE4006.833
GOALA03048DOUSSARD ATTERO10004.258
ouvrir task creator - fichier tsk