FAI Opens in France available for registration

Serre de Barre/Col de Meyrand (11-12/06/11)

Organisateur : Sud Ardeche Vol Libre
Directeur d'Epreuve : Jean-pierre DUMAS (0040524X)
En savoir plus : http://sudardechevolibre.com/
Casses croutes, navettes et récups.
ATTENTION ! vols en zone aérienne réglementé !
IMPORTANT : ne sont acceptés que les pilotes possédant un GPS qui enregistre l'altitude. Pensez à lire le règlement compétition.
Les balises de la compétition sont visibles aux formats Google Earth et .WPT sur le site du club.
Notez bien que toute absence non excusée entrainera l'encaissement des chèques ! merci de votre compréhension.
Cette compétition compte pour : Nationales B 2011, Classement Permanent telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
37 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Philippe LEMONNIER13271000pts (1er), 327pts (9ème)Mantra R10.2O
2JEAN-NOEL GAILLET1275937pts (2ème), 338pts (7ème)Mantra R10.2O
3Laurent MOURGUES1160869pts (4ème), 291pts (10ème)Cirrus 4D
4Laurent GEOFFRAY1118870pts (3ème), 248pts (15ème)Omega 8D
5O B1060823pts (5ème), 237pts (17ème)Quarx 2C
6Samuel MICHEL10001000pts (1er)Usport FRO
7Laurent LIOTHAUD925925pts (2ème)Avax XC2C
8Philippe GEHIN851155pts (10ème), 696pts (5ème)ArtikC
9PATRICK MOURRAL805805pts (3ème)Venus 3D
10Jean POUGET79323pts (22ème), 770pts (4ème)Astral 6C
11Jean-yves TOUZAC48828pts (14ème), 460pts (6ème)Usport FRO
12Frederic BERNARD336336pts (8ème)UsportD
13MICHEL PRESA328272pts (7ème), 56pts (27ème)Sigma  6C
14Marc BENOIT31424pts (19ème), 290pts (11ème)ArtikC
15Jacques GIBERT31225pts (17ème), 287pts (12ème)Omega 8D
16Patrick VAUGEOIS30028pts (14ème), 272pts (14ème)Sigma  7C
17Pierre ROUSSOTTE287273pts (6ème), 14pts (35ème)Addict 2C
18Marc MOUNIER285285pts (13ème)Sigma  7C
19Olivier MAX277199pts (9ème), 78pts (24ème)Omega 8D
20Hubert ROCHAS276234pts (8ème), 42pts (30ème)Ares 2D
21Christophe FAYA26524pts (19ème), 241pts (16ème)CobraC
22Pascal BAZILE26030pts (12ème), 230pts (18ème)Usport FRO
23Frederic GUEIT18324pts (19ème), 159pts (19ème)Omega 8D
24Sam ORBILLOT18025pts (17ème), 155pts (21ème)Aspen 3C
25Rene CLAUSS1601pts (23ème), 159pts (19ème)S'Max 2010O
26FREDERIC MARIA1311pts (23ème), 130pts (22ème)Usport FRO
27Loic FRARY127127pts (23ème)Avax XC3D
28Daniel RIGHI10629pts (13ème), 77pts (25ème)Vega 2C
29Sebastien ZANOLETTI7171pts (26ème)Artik 2C
30Sylvie MOUNIER6932pts (11ème), 37pts (31ème)Usport FRO
31Fabien SOCHACKI5656pts (27ème)Astral 6C
32Marie agnes ALTIER4444pts (29ème)Valluna 2C
33Philippe ARINO3426pts (16ème), 8pts (36ème)Free ForceC
34Pascal BERNARD2222pts (32ème)Astral 6C
35Thierry COROMPT171pts (23ème), 16pts (33ème)Addict 2C
36Chantal TOUZAC1616pts (33ème)UsportD
37David BROCHET11pts (37ème)Usport FRO
manche 1
manche 1605 validée le 22 juin 11
lieu : St Sébastien
Course en Temps Minimun
date : 11/06/2011
distance optimisee : 25.875 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Philippe LEMONNIER25.9 km0h34mn56s44.4 km/h100052Mantra R10.2O
2JEAN-NOEL GAILLET25.9 km0h37mn34s41.3 km/h93749Mantra R10.2O
3Laurent GEOFFRAY25.9 km0h46mn15s33.6 km/h87046Omega 8D
4Laurent MOURGUES25.9 km0h46mn26s33.4 km/h86944Cirrus 4D
5O B25.9 km0h55mn52s27.8 km/h82341Quarx 2C
6Pierre ROUSSOTTE7.9 km27326Addict 2C
7MICHEL PRESA7.9 km27223Sigma  6C
8Hubert ROCHAS6.7 km23419Ares 2D
9Olivier MAX5.6 km19916Omega 8D
10Philippe GEHIN4.3 km15512ArtikC
11Sylvie MOUNIER0.8 km327.1Usport FRO
12Pascal BAZILE0.8 km305.5Usport FRO
13Daniel RIGHI0.7 km294.2Vega 2C
14Jean-yves TOUZAC0.7 km283.2Usport FRO
14Patrick VAUGEOIS0.7 km283.2Sigma  7C
16Philippe ARINO0.6 km262Free ForceC
17Sam ORBILLOT0.6 km251.3Aspen 3C
17Jacques GIBERT0.6 km251.3Omega 8D
19Frederic GUEIT0.6 km240.7Omega 8D
19Christophe FAYA0.6 km241CobraC
19Marc BENOIT0.6 km241ArtikC
22Jean POUGET0.6 km230.3Astral 6C
23FREDERIC MARIA10Usport FRO
23Thierry COROMPT10Addict 2C
23Rene CLAUSS10S'Max 2010O

Manche 1

  • Lieu : St Sébastien
  • Course en Temps Minimun
  • date : 11/06/2011
  • distance optimisee : 25.875 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 15:15:00
  • Fermeture de fenetre : 17:30:00
  • Start : 15:15:00
  • fin de manche : 19:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED84043DECO-ST-SEB-COURRY--4000
STARTB58039RELAIS-DE-ST-BRES---40005.830
BALISEB37029CASTELAS-ROUSSON----4009.682
GOALB31019BROUZET-LES-ALES----100010.363
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 1606 validée le 22 juin 11
lieu : Serre de Barre
Course au But
date : 12/06/2011
distance optimisee : 48.117 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Samuel MICHEL48.1 km2h43mn31s17.7 km/h100054Usport FRO
2Laurent LIOTHAUD48.1 km3h31mn21s13.7 km/h92552Avax XC2C
3PATRICK MOURRAL42 km80549Venus 3D
4Jean POUGET40.1 km77046Astral 6C
5Philippe GEHIN36.1 km69643ArtikC
6Jean-yves TOUZAC23.6 km46037.1Usport FRO
7JEAN-NOEL GAILLET17.2 km33832.2Mantra R10.2O
8Frederic BERNARD17.1 km33629.5UsportD
9Philippe LEMONNIER16.6 km32727Mantra R10.2O
10Laurent MOURGUES14.8 km29124Cirrus 4D
11Marc BENOIT14.7 km29022ArtikC
12Jacques GIBERT14.5 km28720.1Omega 8D
13Marc MOUNIER14.4 km28518.5Sigma  7C
14Patrick VAUGEOIS13.8 km27217Sigma  7C
15Laurent GEOFFRAY12.5 km24815Omega 8D
16Christophe FAYA12.2 km24113CobraC
17O B12 km23712Quarx 2C
18Pascal BAZILE11.6 km23011.1Usport FRO
19Frederic GUEIT8 km1598Omega 8D
19Rene CLAUSS7.9 km1597.9S'Max 2010O
21Sam ORBILLOT7.7 km1556Aspen 3C
22FREDERIC MARIA6.4 km1305Usport FRO
23Loic FRARY6.3 km1275Avax XC3D
24Olivier MAX3.8 km782.8Omega 8D
25Daniel RIGHI3.8 km772.5Vega 2C
26Sebastien ZANOLETTI3.5 km712Artik 2C
27MICHEL PRESA2.7 km561.5Sigma  6C
27Fabien SOCHACKI2.7 km562Astral 6C
29Marie agnes ALTIER2.2 km441Valluna 2C
30Hubert ROCHAS2 km421Ares 2D
31Sylvie MOUNIER1.8 km370.6Usport FRO
32Pascal BERNARD1.1 km220.3Astral 6C
33Chantal TOUZAC0.8 km160.2UsportD
33Thierry COROMPT0.8 km160.2Addict 2C
35Pierre ROUSSOTTE0.7 km140.1Addict 2C
36Philippe ARINO0.4 km80.1Free ForceC
37David BROCHET10Usport FRO

Manche 2

  • Lieu : Serre de Barre
  • Course au But
  • date : 12/06/2011
  • distance optimisee : 48.117 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:45:00
  • Fermeture de fenetre : 14:45:00
  • Start : 13:15:00
  • fin de manche : 17:30:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED85085D-CO-SERRE-DE-BARRE-4000
STARTB42028NAVES---------------10002.717
BALISED85085D-CO-SERRE-DE-BARRE-4002.320
BALISEB48014PISCINE-ROCHETOU----4006.922
BALISEB41090TOUR-VIGIE----------4006.374
BALISEA13014ATTERO-JOYEUSE------40015.653
GOALA12017ATTERO-SERRE-DE-BARR100014.130
ouvrir task creator - fichier tsk