pa Pyrenees open Val Louron - pre PWC (18-23/06/12) | PARAPENTE.FFVL.FR

Pyrenees open Val Louron - pre PWC (18-23/06/12)

Cette competition est inscrite au calendrier FAI et compte pour le WPRS :
  • nombre de participants : 83
  • coef nombre de participants : 1.151
  • coef valeur des participants : 0.617
  • coef de reussite : 0.8 (2 manches)
  • valeur initiale au WPRS : 56.8pts
detail des resultats
Organisateur : Ligue De Vol Libre Midi-pyrenees
Directeur d'Epreuve : Jean Paul COUZINET (0004595U)
Délégué Technique : Bruno CROS (0031999F)
En savoir plus : http://pyreneesopen.ffvl.fr
Cette compétition compte pour : Elite 2012, Classement Permanent, WPRS
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
83 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Laurie GENOVESE1648995.9pts (1er), 651.9pts (3ème)Icepeak 6K
2Vincent PERNOLLET1643992.2pts (2ème), 651.2pts (5ème)Enzo 1K
3SYLVAIN DHONNEUR1601947.8pts (4ème), 653.6pts (2ème)Enzo 1K
4Maxime PINOT1584928.7pts (5ème), 654.9pts (1er)Icepeak 6K
5Jerome HULIN1549905.4pts (6ème), 643.3pts (17ème)Enzo 1K
6Stephane LOISY1541889.2pts (9ème), 651.5pts (4ème)Enzo 1K
7Nicolas TREINS1535896.3pts (7ème), 639.1pts (21ème)Icepeak 6K
8Yoann CHAVANNE1531891.7pts (8ème), 639.3pts (20ème)Enzo 1K
9SYLVAIN GATTINI1529882pts (10ème), 646.6pts (12ème)Icepeak 6K
10Elisa HOUDRY1463813.7pts (14ème), 649pts (9ème)PureD
11Vincent FABRE1447801.4pts (15ème), 645.4pts (15ème)Enzo 1K
12Daniel SCHMIDT1413775.2pts (16ème), 637.8pts (23ème)Icepeak 6K
13Pierre DEJOUS1373957.1pts (3ème), 415.7pts (41ème)Icepeak 6K
14MARC WENSAUERDEU1341695.5pts (17ème), 645.6pts (14ème)Icepeak 6K
15YURY MISHANINRUS1290658.4pts (19ème), 632pts (27ème)Enzo 1K
16Maxime BELLEMIN1288639.5pts (20ème), 648.1pts (10ème)Icepeak 6K
17William MARKT1284635.2pts (23ème), 649.1pts (8ème)Enzo 1K
18Bruno CROS1284637.4pts (22ème), 646.4pts (13ème)Icepeak 6K
19Dominique GUENARD1273638.7pts (21ème), 633.8pts (26ème)Enzo 1K
20Ludovic SIVIGNON1271621.4pts (28ème), 649.9pts (7ème)Enzo 1K
21Eric DAIGREMONT1269855pts (11ème), 414pts (44ème)Icepeak 6K
22Didier TROCHET1249629.7pts (25ème), 618.8pts (29ème)Icepeak 6K
23Jonathan MARIN1247612.3pts (29ème), 634.4pts (25ème)Enzo 1K
24Sebastien BOCHET1240834.4pts (13ème), 405.3pts (49ème)Icepeak 6K
25SEBASTIEN COUPY1118467.2pts (34ème), 651pts (6ème)Enzo 1K
26Dominique PELLET-JAMBAZ1112473.8pts (32ème), 638.3pts (22ème)PureD
27ELIE BOURDILLOUDCHE1092663.2pts (18ème), 428.8pts (36ème)Icepeak 6K
28Luc RESPLENDINO1048845.4pts (12ème), 202.6pts (60ème)Enzo 1K
29OLEG KRASIKOVRUS1046406.6pts (39ème), 639.4pts (19ème)Enzo 1K
31F V1045628.6pts (26ème), 416.2pts (40ème)Icepeak 6K
30Stephane BENOIT1045634pts (24ème), 411.1pts (46ème)Icepeak 6K
32Remi MONTGINOT1037394.9pts (43ème), 641.9pts (18ème)Icepeak 6K
33JEROME MARGAT1030394pts (44ème), 635.5pts (24ème)Icepeak 6K
34Richard SAVARY1007398.6pts (40ème), 608.3pts (31ème)Boomerang XD
35Antoine TRICOU1001355.4pts (52ème), 645.1pts (16ème)Enzo 1K
36Julien BRUNG998383.9pts (47ème), 614.1pts (30ème)Boomerang XD
37Pierre REMY988389.8pts (46ème), 598.1pts (33ème)Icepeak 6K
38TOMOKO UNOCHE928513.3pts (30ème), 414.5pts (42ème)Omega 8D
39MAURIZIO MAINAITA896487.8pts (31ème), 407.8pts (48ème)Icepeak 6K
40YUKI SATOJPN878270.9pts (55ème), 606.7pts (32ème)Peak 2D
41Cyril LAMBERT877466.5pts (36ème), 410.2pts (47ème)Icepeak 6K
42ANNE-SOPHIE TRIBOUT875460.6pts (37ème), 414.4pts (43ème)Omega 8D
43Stephane CALVIN836355.4pts (52ème), 481pts (35ème)Venus 3D
44Jean-michel ARA-SOMOHANO791372.3pts (49ème), 418.8pts (39ème)Boomerang XD
45Jean louis ZANZI761623.5pts (27ème), 137.7pts (74ème)Mantra 4D
46Christophe TRICOU750266.1pts (57ème), 483.6pts (34ème)Avax XC3D
47Frederic SINATTI725360.5pts (50ème), 364.3pts (52ème)Mantra 3D
48ALEKSANDR SKVORTSOVRUS67426.4pts (73ème), 647.4pts (11ème)Enzo 1K
49Arthur BELLET656232.5pts (58ème), 423.8pts (37ème)Enzo 1K
50Nicolas HERNANDEZ651232.2pts (59ème), 419.2pts (38ème)Peak 2D
51MARINA OLEXINARUS648466.7pts (35ème), 181pts (65ème)Boomerang GTOD
52Alexis RODRIGUEZ642431pts (38ème), 210.6pts (58ème)Peak 2D
53Benoit FABRE619619.4pts (28ème)Icepeak 6K
54David SCHRALL597394pts (44ème), 202.9pts (59ème)Trango 3D
55Joel LOIRE560373.6pts (48ème), 186.2pts (63ème)Mantra 4D
56Albert NOGUES559156.8pts (64ème), 402.4pts (50ème)Mantra 4D
57Denis CHOURAQUI549350.2pts (54ème), 198.5pts (62ème)Boomerang GTOD
58Eva HUMEAU533467.8pts (33ème), 64.7pts (80ème)Peak 2D
59OLIVIER MICHIELSEN531396.4pts (42ème), 134.3pts (76ème)Enzo 1K
60SVETLANA PISKAREVARUS500160.9pts (63ème), 338.7pts (53ème)Mantra 4D
61Bertrand BELLET468268.1pts (56ème), 199.8pts (61ème)Icepeak 6K
62AIKIRA HORIGUCHIJPN44026.4pts (73ème), 413.9pts (45ème)Mantra 4D
63DMITRY ABDRASHITOVRUS428191.3pts (61ème), 236.6pts (55ème)Mentor 2B
64EMANUELLE ZUFFEREYCHE40726.4pts (73ème), 381pts (51ème)Icepeak 6K
65IVAN COLAS AZCARATEESP397397.3pts (41ème)Enzo 1K
66ANDREY PISKAREVRUS380161.1pts (62ème), 218.6pts (57ème)Boomerang XD
67ROLF GIBBSGBR379197.6pts (60ème), 181.4pts (64ème)Artik 3C
68Patrick HADJADJ357357.3pts (51ème)Omega 8D
69Sandy LAMBERT325147pts (66ème), 177.5pts (68ème)Peak 2D
70Jean-jacques LIVINEC31186.3pts (68ème), 224.6pts (56ème)Venus 2D
72Claude LE-MELLEC290152.9pts (65ème), 137pts (75ème)Mantra 4D
71KEVIN MEYNARDCHE290290pts (54ème)Icepeak 6K
73ALVARO CARTINMEX23352.9pts (70ème), 180.1pts (66ème)Mantra 4D
74Marie-helene LEDUC22751.2pts (71ème), 175.6pts (71ème)Venus 3D
75Didier DURAND22385.1pts (69ème), 137.9pts (73ème)Icepeak 6K
76ANDREY SOBETOVRUS20326.4pts (73ème), 176.5pts (70ème)discovery 4B
77DANIEL TENA GARCIA ESP178177.7pts (67ème)Cayenne 4C
78Anthony LLACER177176.9pts (69ème)PureD
79MARIE-CHRISTINE LABOURDETTE170170.4pts (72ème)Artik 3C
80KLAUDIA BULGAKOWPOL169103.9pts (67ème), 64.7pts (80ème)TritonD
81SERGEY OSTRITSOVRUS12346.4pts (72ème), 76.8pts (78ème)Peak 2D
82Gerardo PEREZ-PINTOS7777pts (77ème)Omega 7D
83DIEGO MICHELOUDCHE7170.7pts (79ème)Icepeak 6K
manche 1
manche 1824 validée le 5 juillet 12
lieu : Cap de Pales
Course au But
date : 20/06/2012
distance optimisee : 74.654 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Laurie GENOVESE74.7 km3h03mn24s24.4 km/h995.993Icepeak 6K
2Vincent PERNOLLET74.7 km3h03mn29s24.4 km/h992.291Enzo 1K
3Pierre DEJOUS74.7 km3h05mn23s24.2 km/h957.189Icepeak 6K
4SYLVAIN DHONNEUR74.7 km3h05mn46s24.1 km/h947.887Enzo 1K
5Maxime PINOT74.7 km3h06mn07s24.1 km/h928.785Icepeak 6K
6Jerome HULIN74.7 km3h09mn17s23.7 km/h905.483Enzo 1K
7Nicolas TREINS74.7 km3h10mn37s23.5 km/h896.381Icepeak 6K
8Yoann CHAVANNE74.7 km3h10mn43s23.5 km/h891.779Enzo 1K
9Stephane LOISY74.7 km3h10mn11s23.6 km/h889.277Enzo 1K
10SYLVAIN GATTINI74.7 km3h11mn31s23.4 km/h88276Icepeak 6K
11Eric DAIGREMONT74.7 km3h16mn56s22.7 km/h85573Icepeak 6K
12Luc RESPLENDINO74.7 km3h17mn34s22.7 km/h845.472Enzo 1K
13Sebastien BOCHET74.7 km3h18mn54s22.5 km/h834.470Icepeak 6K
14Elisa HOUDRY74.7 km3h26mn03s21.7 km/h813.768PureD
15Vincent FABRE74.7 km3h27mn16s21.6 km/h801.465.9Enzo 1K
16Daniel SCHMIDT74.7 km3h32mn26s21.1 km/h775.263Icepeak 6K
17MARC WENSAUERDEU74.7 km3h50mn47s19.4 km/h695.558.3Icepeak 6K
18ELIE BOURDILLOUDCHE74.7 km3h45mn07s19.9 km/h663.255.3Icepeak 6K
19YURY MISHANINRUS74.7 km3h59mn20s18.7 km/h658.453.8Enzo 1K
20Maxime BELLEMIN74.7 km4h03mn28s18.4 km/h639.551.6Icepeak 6K
21Dominique GUENARD74.7 km4h04mn08s18.3 km/h638.750.4Enzo 1K
22Bruno CROS74.7 km3h58mn36s18.8 km/h637.449.3Icepeak 6K
23William MARKT74.7 km4h09mn18s18 km/h635.248.1Enzo 1K
24Stephane BENOIT74.7 km3h56mn08s19 km/h63447Icepeak 6K
25Didier TROCHET74.7 km4h02mn13s18.5 km/h629.746Icepeak 6K
26F V74.7 km4h00mn12s18.6 km/h628.645.1Icepeak 6K
27Jean louis ZANZI74.7 km3h58mn11s18.8 km/h623.544Mantra 4D
28Ludovic SIVIGNON74.7 km4h10mn07s17.9 km/h621.443.1Enzo 1K
29Jonathan MARIN74.7 km4h08mn21s18 km/h612.341.9Enzo 1K
30TOMOKO UNOCHE74.7 km4h38mn31s16.1 km/h513.334.5Omega 8D
31MAURIZIO MAINAITA73.1 km487.832.1Icepeak 6K
32Dominique PELLET-JAMBAZ73 km473.830.5PureD
33Eva HUMEAU72.9 km467.829Peak 2D
34SEBASTIEN COUPY72.8 km467.228.8Enzo 1K
35MARINA OLEXINARUS72.8 km466.728.2Boomerang GTOD
36Cyril LAMBERT72.7 km466.527.7Icepeak 6K
37ANNE-SOPHIE TRIBOUT72.1 km460.626.8Omega 8D
38Alexis RODRIGUEZ69.3 km43124.3Peak 2D
39OLEG KRASIKOVRUS66.3 km406.622.2Enzo 1K
40Richard SAVARY64.8 km398.621Boomerang XD
41IVAN COLAS AZCARATEESP64.6 km397.320.9Enzo 1K
42OLIVIER MICHIELSEN64.5 km396.420.5Enzo 1K
43Remi MONTGINOT64.3 km394.920.1Icepeak 6K
44David SCHRALL64.2 km39419.7Trango 3D
44JEROME MARGAT64.1 km39419.7Icepeak 6K
46Pierre REMY63.8 km389.819Icepeak 6K
47Julien BRUNG63.2 km383.918.3Boomerang XD
48Joel LOIRE62.4 km373.617.4Mantra 4D
49Jean-michel ARA-SOMOHANO62.3 km372.317.2Boomerang XD
50Frederic SINATTI61.6 km360.516.2Mantra 3D
51Patrick HADJADJ61.4 km357.316Omega 8D
52Antoine TRICOU61.2 km355.415.6Enzo 1K
52Stephane CALVIN61.2 km355.415.6Venus 3D
54Denis CHOURAQUI61 km350.215.1Boomerang GTOD
55YUKI SATOJPN51 km270.99.8Peak 2D
56Bertrand BELLET50.4 km268.19.6Icepeak 6K
57Christophe TRICOU50 km266.19.4Avax XC3D
58Arthur BELLET43.9 km232.57.4Enzo 1K
59Nicolas HERNANDEZ43.9 km232.27.3Peak 2D
60ROLF GIBBSGBR36.3 km197.65.5Artik 3C
61DMITRY ABDRASHITOVRUS34.8 km191.35.1Mentor 2B
62ANDREY PISKAREVRUS28.1 km161.13.7Boomerang XD
63SVETLANA PISKAREVARUS28.1 km160.93.7Mantra 4D
64Albert NOGUES27.3 km156.83.5Mantra 4D
65Claude LE-MELLEC26.7 km152.93.3Mantra 4D
66Sandy LAMBERT25.9 km1473Peak 2D
67KLAUDIA BULGAKOWPOL18.5 km103.91.5TritonD
68Jean-jacques LIVINEC14.4 km86.31Venus 2D
69Didier DURAND14.1 km85.10.9Icepeak 6K
70ALVARO CARTINMEX7.5 km52.90.3Mantra 4D
71Marie-helene LEDUC7.1 km51.20.2Venus 3D
72SERGEY OSTRITSOVRUS6.2 km46.40.2Peak 2D
73ALEKSANDR SKVORTSOVRUS26.40Enzo 1K
73ANDREY SOBETOVRUS1.6 km26.40discovery 4B
73AIKIRA HORIGUCHIJPN1 km26.40Mantra 4D
73EMANUELLE ZUFFEREYCHE26.40Icepeak 6K

Manche 1

  • Lieu : Cap de Pales
  • Course au But
  • date : 20/06/2012
  • distance optimisee : 74.654 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:45:00
  • Fermeture de fenetre : 14:45:00
  • Start : 13:00:00
  • fin de manche : 19:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED55218CAP DE PALES4000
STARTT28149COL D ASPIN1500021.225
BALISET84187POUJASTOU40030.625
EOSSD34170DECO 700 VL100021.332
GOALA44094ATTERO GENOS2001.472
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 1835 validée le 5 juillet 12
lieu : Pla d'Adet
Course au But
date : 23/06/2012
distance optimisee : 43.547 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Maxime PINOT23.5 km654.970.4Icepeak 6K
2SYLVAIN DHONNEUR23.5 km653.669Enzo 1K
3Laurie GENOVESE23.4 km651.968Icepeak 6K
4Stephane LOISY23.3 km651.566Enzo 1K
5Vincent PERNOLLET23.3 km651.265Enzo 1K
6SEBASTIEN COUPY23.3 km65164Enzo 1K
7Ludovic SIVIGNON23.2 km649.963Enzo 1K
8William MARKT23.2 km649.162Enzo 1K
9Elisa HOUDRY23.3 km64961PureD
10Maxime BELLEMIN23.2 km648.160.2Icepeak 6K
11ALEKSANDR SKVORTSOVRUS23.2 km647.459.4Enzo 1K
12SYLVAIN GATTINI23.2 km646.658.6Icepeak 6K
13Bruno CROS23.1 km646.457.9Icepeak 6K
14MARC WENSAUERDEU23.1 km645.657.2Icepeak 6K
15Vincent FABRE23.1 km645.456.6Enzo 1K
16Antoine TRICOU23.1 km645.156.1Enzo 1K
17Jerome HULIN23 km643.355.5Enzo 1K
18Remi MONTGINOT23 km641.955Icepeak 6K
19OLEG KRASIKOVRUS23 km639.454.4Enzo 1K
20Yoann CHAVANNE23 km639.354Enzo 1K
21Nicolas TREINS23 km639.153.6Icepeak 6K
22Dominique PELLET-JAMBAZ22.9 km638.353PureD
23Daniel SCHMIDT22.9 km637.853Icepeak 6K
24JEROME MARGAT22.9 km635.553Icepeak 6K
25Jonathan MARIN22.9 km634.452.3Enzo 1K
26Dominique GUENARD22.8 km633.852.1Enzo 1K
27YURY MISHANINRUS22.9 km63251.9Enzo 1K
28Benoit FABRE22.6 km619.450.6Icepeak 6K
29Didier TROCHET22.6 km618.850Icepeak 6K
30Julien BRUNG22.5 km614.149.9Boomerang XD
31Richard SAVARY22.4 km608.349Boomerang XD
32YUKI SATOJPN22.4 km606.749.1Peak 2D
33Pierre REMY22.2 km598.148.1Icepeak 6K
34Christophe TRICOU20.2 km483.636Avax XC3D
35Stephane CALVIN20.2 km48135.8Venus 3D
36ELIE BOURDILLOUDCHE17.3 km428.830.4Icepeak 6K
37Arthur BELLET17.1 km423.829.7Enzo 1K
38Nicolas HERNANDEZ16.8 km419.229Peak 2D
39Jean-michel ARA-SOMOHANO16.8 km418.828.7Boomerang XD
40F V16.7 km416.228.2Icepeak 6K
41Pierre DEJOUS16.7 km415.728Icepeak 6K
42TOMOKO UNOCHE16.7 km414.527.7Omega 8D
43ANNE-SOPHIE TRIBOUT16.6 km414.427.6Omega 8D
44Eric DAIGREMONT16.6 km41427.4Icepeak 6K
45AIKIRA HORIGUCHIJPN16.6 km413.927.3Mantra 4D
46Stephane BENOIT16.5 km411.127Icepeak 6K
47Cyril LAMBERT16.5 km410.226.8Icepeak 6K
48MAURIZIO MAINAITA16.4 km407.826.5Icepeak 6K
49Sebastien BOCHET16.4 km405.326.2Icepeak 6K
50Albert NOGUES16.3 km402.426Mantra 4D
51EMANUELLE ZUFFEREYCHE15.7 km38123.5Icepeak 6K
52Frederic SINATTI15.2 km364.322Mantra 3D
53SVETLANA PISKAREVARUS14.5 km338.718.9Mantra 4D
54KEVIN MEYNARDCHE12.6 km29014.1Icepeak 6K
55DMITRY ABDRASHITOVRUS9.2 km236.69.5Mentor 2B
56Jean-jacques LIVINEC8.5 km224.68.4Venus 2D
57ANDREY PISKAREVRUS8.2 km218.67.9Boomerang XD
58Alexis RODRIGUEZ7.7 km210.67.2Peak 2D
59David SCHRALL7.3 km202.96.6Trango 3D
60Luc RESPLENDINO7.3 km202.66.5Enzo 1K
61Bertrand BELLET7.2 km199.86.3Icepeak 6K
62Denis CHOURAQUI7.1 km198.56.1Boomerang GTOD
63Joel LOIRE6.2 km186.25.3Mantra 4D
64ROLF GIBBSGBR6.4 km181.44.9Artik 3C
65MARINA OLEXINARUS6.4 km1814.9Boomerang GTOD
66ALVARO CARTINMEX6.4 km180.14.8Mantra 4D
67DANIEL TENA GARCIA ESP6.3 km177.74.6Cayenne 4C
68Sandy LAMBERT6.3 km177.54.6Peak 2D
69Anthony LLACER6.1 km176.94.5PureD
70ANDREY SOBETOVRUS6.2 km176.54.5discovery 4B
71Marie-helene LEDUC6 km175.64.4Venus 3D
72MARIE-CHRISTINE LABOURDETTE6.1 km170.44.1Artik 3C
73Didier DURAND5.2 km137.92.3Icepeak 6K
74Jean louis ZANZI5.2 km137.72.2Mantra 4D
75Claude LE-MELLEC5.1 km1372.2Mantra 4D
76OLIVIER MICHIELSEN5.1 km134.32.1Enzo 1K
77Gerardo PEREZ-PINTOS3.4 km770.1Omega 7D
78SERGEY OSTRITSOVRUS3.4 km76.80.1Peak 2D
79DIEGO MICHELOUDCHE3.2 km70.70Icepeak 6K
80Eva HUMEAU1.3 km64.70Peak 2D
80KLAUDIA BULGAKOWPOL1.4 km64.70TritonD

Manche 2

  • Lieu : Pla d'Adet
  • Course au But
  • date : 23/06/2012
  • distance optimisee : 43.547 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 14:30:00
  • Fermeture de fenetre : 16:30:00
  • Start : 15:30:00
  • fin de manche : 19:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISET23156PYLONE PLAT D ADET4000
STARTB91079VIELLE AURE10001.960
BALISET27140DECO ENS4001.687
BALISET22156CHALET DE L OURS10004.635
BALISET53184RESTO D ALTITUDE200012.268
BALISET22156CHALET DE L OURS100012.270
GOALA44094ATTERO GENOS300010.727
ouvrir task creator - fichier tsk