FAI Opens in France available for registration

2018-06-21 to 2018-06-24 : Pre-PWC Deux-Alpes
2018-07-01 to 2018-07-07 : French Open / Championnat de France de distance

Pyrenees open Val Louron - pre PWC (18-23/06/12)

Cette competition est inscrite au calendrier FAI et compte pour le WPRS :
  • nombre de participants : 83
  • coef nombre de participants : 1.151
  • coef valeur des participants : 0.617
  • coef de reussite : 0.8 (2 manches)
  • valeur initiale au WPRS : 56.8pts
detail des resultats
Organisateur : Ligue De Vol Libre Midi-pyrenees
Directeur d'Epreuve : Jean Paul COUZINET (0004595U)
Délégué Technique : Bruno CROS (0031999F)
En savoir plus : pyreneesopen.ffvl.fr
Cette compétition compte pour : Elite 2012, Classement Permanent, WPRS
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
83 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Laurie GENOVESE1648995.9pts (1er), 651.9pts (3ème)Icepeak 6K
2Vincent PERNOLLET1643992.2pts (2ème), 651.2pts (5ème)Enzo 1K
3Sylvain DHONNEUR1601947.8pts (4ème), 653.6pts (2ème)Enzo 1K
4Maxime PINOT1584928.7pts (5ème), 654.9pts (1er)Icepeak 6K
5Jerome HULIN1549905.4pts (6ème), 643.3pts (17ème)Enzo 1K
6Stephane LOISY1541889.2pts (9ème), 651.5pts (4ème)Enzo 1K
7Nicolas TREINS1535896.3pts (7ème), 639.1pts (21ème)Icepeak 6K
8Yoann CHAVANNE1531891.7pts (8ème), 639.3pts (20ème)Enzo 1K
9Sylvain GATTINI1529882pts (10ème), 646.6pts (12ème)Icepeak 6K
10Elisa HOUDRY1463813.7pts (14ème), 649pts (9ème)PureD
11Vincent FABRE1447801.4pts (15ème), 645.4pts (15ème)Enzo 1K
12Daniel SCHMIDT1413775.2pts (16ème), 637.8pts (23ème)Icepeak 6K
13Pierre DEJOUS1373957.1pts (3ème), 415.7pts (41ème)Icepeak 6K
14Marc WENSAUERDEU1341695.5pts (17ème), 645.6pts (14ème)Icepeak 6K
15Yury MISHANINRUS1290658.4pts (19ème), 632pts (27ème)Enzo 1K
16Maxime BELLEMIN1288639.5pts (20ème), 648.1pts (10ème)Icepeak 6K
17William MARKT1284635.2pts (23ème), 649.1pts (8ème)Enzo 1K
18Bruno CROS1284637.4pts (22ème), 646.4pts (13ème)Icepeak 6K
19Dominique GUENARD1273638.7pts (21ème), 633.8pts (26ème)Enzo 1K
20Ludovic SIVIGNON1271621.4pts (28ème), 649.9pts (7ème)Enzo 1K
21Eric DAIGREMONT1269855pts (11ème), 414pts (44ème)Icepeak 6K
22Didier TROCHET1249629.7pts (25ème), 618.8pts (29ème)Icepeak 6K
23Jonathan MARIN1247612.3pts (29ème), 634.4pts (25ème)Enzo 1K
24Sebastien BOCHET1240834.4pts (13ème), 405.3pts (49ème)Icepeak 6K
25Sebastien COUPY1118467.2pts (34ème), 651pts (6ème)Enzo 1K
26Dominique PELLET-JAMBAZ1112473.8pts (32ème), 638.3pts (22ème)PureD
27Elie BOURDILLOUDCHE1092663.2pts (18ème), 428.8pts (36ème)Icepeak 6K
28Luc RESPLENDINO1048845.4pts (12ème), 202.6pts (60ème)Enzo 1K
29Oleg KRASIKOVRUS1046406.6pts (39ème), 639.4pts (19ème)Enzo 1K
31F V1045628.6pts (26ème), 416.2pts (40ème)Icepeak 6K
30Stephane BENOIT1045634pts (24ème), 411.1pts (46ème)Icepeak 6K
32Remi MONTGINOT1037394.9pts (43ème), 641.9pts (18ème)Icepeak 6K
33Jerome MARGAT1030394pts (44ème), 635.5pts (24ème)Icepeak 6K
34Richard SAVARY1007398.6pts (40ème), 608.3pts (31ème)Boomerang XD
35Antoine TRICOU1001355.4pts (52ème), 645.1pts (16ème)Enzo 1K
36Julien BRUNG998383.9pts (47ème), 614.1pts (30ème)Boomerang XD
37Pierre REMY988389.8pts (46ème), 598.1pts (33ème)Icepeak 6K
38Tomoko UNOCHE928513.3pts (30ème), 414.5pts (42ème)Omega 8D
39Maurizio MAINAITA896487.8pts (31ème), 407.8pts (48ème)Icepeak 6K
40Yuki SATOJPN878270.9pts (55ème), 606.7pts (32ème)Peak 2D
41Cyril LAMBERT877466.5pts (36ème), 410.2pts (47ème)Icepeak 6K
42Anne-sophie TRIBOUT875460.6pts (37ème), 414.4pts (43ème)Omega 8D
43Stephane CALVIN836355.4pts (52ème), 481pts (35ème)Venus 3D
44Jean-michel ARA-SOMOHANO791372.3pts (49ème), 418.8pts (39ème)Boomerang XD
45Jean-louis ZANZI761623.5pts (27ème), 137.7pts (74ème)Mantra 4D
46Christophe TRICOU750266.1pts (57ème), 483.6pts (34ème)Avax XC3D
47Frederic SINATTI725360.5pts (50ème), 364.3pts (52ème)Mantra 3D
48Aleksandr SKVORTSOVRUS67426.4pts (73ème), 647.4pts (11ème)Enzo 1K
49Arthur BELLET656232.5pts (58ème), 423.8pts (37ème)Enzo 1K
50Nicolas HERNANDEZ651232.2pts (59ème), 419.2pts (38ème)Peak 2D
51Marina OLEXINARUS648466.7pts (35ème), 181pts (65ème)Boomerang GTOD
52Alexis RODRIGUEZ642431pts (38ème), 210.6pts (58ème)Peak 2D
53Benoit FABRE619619.4pts (28ème)Icepeak 6K
54David SCHRALL597394pts (44ème), 202.9pts (59ème)Trango 3D
55Joel LOIRE560373.6pts (48ème), 186.2pts (63ème)Mantra 4D
56Albert NOGUES559156.8pts (64ème), 402.4pts (50ème)Mantra 4D
57Denis CHOURAQUI549350.2pts (54ème), 198.5pts (62ème)Boomerang GTOD
58Eva HUMEAU533467.8pts (33ème), 64.7pts (80ème)Peak 2D
59Olivier MICHIELSEN531396.4pts (42ème), 134.3pts (76ème)Enzo 1K
60Svetlana PISKAREVARUS500160.9pts (63ème), 338.7pts (53ème)Mantra 4D
61Bertrand BELLET468268.1pts (56ème), 199.8pts (61ème)Icepeak 6K
62Aikira HORIGUCHIJPN44026.4pts (73ème), 413.9pts (45ème)Mantra 4D
63Dmitry ABDRASHITOVRUS428191.3pts (61ème), 236.6pts (55ème)Mentor 2B
64Emanuelle ZUFFEREYCHE40726.4pts (73ème), 381pts (51ème)Icepeak 6K
65Iván colás AZCáRATEESP397397.3pts (41ème)Enzo 1K
66Andrey PISKAREVRUS380161.1pts (62ème), 218.6pts (57ème)Boomerang XD
67Rolf GIBBSGBR379197.6pts (60ème), 181.4pts (64ème)Artik 3C
68Patrick HADJADJ357357.3pts (51ème)Omega 8D
69Sandy LAMBERT325147pts (66ème), 177.5pts (68ème)Peak 2D
70Jean-jacques LIVINEC31186.3pts (68ème), 224.6pts (56ème)Venus 2D
72Claude LE-MELLEC290152.9pts (65ème), 137pts (75ème)Mantra 4D
71Kevin MEYNARDCHE290290pts (54ème)Icepeak 6K
73Alvaro CARTINMEX23352.9pts (70ème), 180.1pts (66ème)Mantra 4D
74Marie-helene LEDUC22751.2pts (71ème), 175.6pts (71ème)Venus 3D
75Didier DURAND22385.1pts (69ème), 137.9pts (73ème)Icepeak 6K
76Andrei SOBETOVRUS20326.4pts (73ème), 176.5pts (70ème)discovery 4B
77Daniel TENA GARCIA ESP178177.7pts (67ème)Cayenne 4C
78Anthony LLACER177176.9pts (69ème)PureD
79Marie-christine LABOURDETTE170170.4pts (72ème)Artik 3C
80Klaudia BULGAKOWPOL169103.9pts (67ème), 64.7pts (80ème)TritonD
81Sergey OSTRITSOVRUS12346.4pts (72ème), 76.8pts (78ème)Peak 2D
82Gerardo PEREZ-PINTOS7777pts (77ème)Omega 7D
83Diego MICHELOUDCHE7170.7pts (79ème)Icepeak 6K
manche 1
manche 1824 validée le 5 juillet 12
lieu : Cap de Pales
Course au But
date : 20/06/2012
distance optimisee : 74.654 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Laurie GENOVESE74.7 km3h03mn24s24.4 km/h995.993Icepeak 6
2Vincent PERNOLLET74.7 km3h03mn29s24.4 km/h992.291Enzo 1
3Pierre DEJOUS74.7 km3h05mn23s24.2 km/h957.189Icepeak 6
4Sylvain DHONNEUR74.7 km3h05mn46s24.1 km/h947.887Enzo 1
5Maxime PINOT74.7 km3h06mn07s24.1 km/h928.785Icepeak 6
6Jerome HULIN74.7 km3h09mn17s23.7 km/h905.483Enzo 1
7Nicolas TREINS74.7 km3h10mn37s23.5 km/h896.381Icepeak 6
8Yoann CHAVANNE74.7 km3h10mn43s23.5 km/h891.779Enzo 1
9Stephane LOISY74.7 km3h10mn11s23.6 km/h889.277Enzo 1
10Sylvain GATTINI74.7 km3h11mn31s23.4 km/h88276Icepeak 6
11Eric DAIGREMONT74.7 km3h16mn56s22.7 km/h85573Icepeak 6
12Luc RESPLENDINO74.7 km3h17mn34s22.7 km/h845.472Enzo 1
13Sebastien BOCHET74.7 km3h18mn54s22.5 km/h834.470Icepeak 6
14Elisa HOUDRY74.7 km3h26mn03s21.7 km/h813.768Pure
15Vincent FABRE74.7 km3h27mn16s21.6 km/h801.465.9Enzo 1
16Daniel SCHMIDT74.7 km3h32mn26s21.1 km/h775.263Icepeak 6
17Marc WENSAUERDEU74.7 km3h50mn47s19.4 km/h695.558.3Icepeak 6
18Elie BOURDILLOUDCHE74.7 km3h45mn07s19.9 km/h663.255.3Icepeak 6
19Yury MISHANINRUS74.7 km3h59mn20s18.7 km/h658.453.8Enzo 1
20Maxime BELLEMIN74.7 km4h03mn28s18.4 km/h639.551.6Icepeak 6
21Dominique GUENARD74.7 km4h04mn08s18.3 km/h638.750.4Enzo 1
22Bruno CROS74.7 km3h58mn36s18.8 km/h637.449.3Icepeak 6
23William MARKT74.7 km4h09mn18s18 km/h635.248.1Enzo 1
24Stephane BENOIT74.7 km3h56mn08s19 km/h63447Icepeak 6
25Didier TROCHET74.7 km4h02mn13s18.5 km/h629.746Icepeak 6
26F V74.7 km4h00mn12s18.6 km/h628.645.1Icepeak 6
27Jean-louis ZANZI74.7 km3h58mn11s18.8 km/h623.544Mantra 4
28Ludovic SIVIGNON74.7 km4h10mn07s17.9 km/h621.443.1Enzo 1
29Jonathan MARIN74.7 km4h08mn21s18 km/h612.341.9Enzo 1
30Tomoko UNOCHE74.7 km4h38mn31s16.1 km/h513.334.5Omega 8
31Maurizio MAINAITA73.1 km487.832.1Icepeak 6
32Dominique PELLET-JAMBAZ73 km473.830.5Pure
33Eva HUMEAU72.9 km467.829Peak 2
34Sebastien COUPY72.8 km467.228.8Enzo 1
35Marina OLEXINARUS72.8 km466.728.2Boomerang GTO
36Cyril LAMBERT72.7 km466.527.7Icepeak 6
37Anne-sophie TRIBOUT72.1 km460.626.8Omega 8
38Alexis RODRIGUEZ69.3 km43124.3Peak 2
39Oleg KRASIKOVRUS66.3 km406.622.2Enzo 1
40Richard SAVARY64.8 km398.621Boomerang X
41Iván colás AZCáRATEESP64.6 km397.320.9Enzo 1
42Olivier MICHIELSEN64.5 km396.420.5Enzo 1
43Remi MONTGINOT64.3 km394.920.1Icepeak 6
44David SCHRALL64.2 km39419.7Trango 3
44Jerome MARGAT64.1 km39419.7Icepeak 6
46Pierre REMY63.8 km389.819Icepeak 6
47Julien BRUNG63.2 km383.918.3Boomerang X
48Joel LOIRE62.4 km373.617.4Mantra 4
49Jean-michel ARA-SOMOHANO62.3 km372.317.2Boomerang X
50Frederic SINATTI61.6 km360.516.2Mantra 3
51Patrick HADJADJ61.4 km357.316Omega 8
52Antoine TRICOU61.2 km355.415.6Enzo 1
52Stephane CALVIN61.2 km355.415.6Venus 3
54Denis CHOURAQUI61 km350.215.1Boomerang GTO
55Yuki SATOJPN51 km270.99.8Peak 2
56Bertrand BELLET50.4 km268.19.6Icepeak 6
57Christophe TRICOU50 km266.19.4Avax XC3
58Arthur BELLET43.9 km232.57.4Enzo 1
59Nicolas HERNANDEZ43.9 km232.27.3Peak 2
60Rolf GIBBSGBR36.3 km197.65.5Artik 3
61Dmitry ABDRASHITOVRUS34.8 km191.35.1Mentor 2
62Andrey PISKAREVRUS28.1 km161.13.7Boomerang X
63Svetlana PISKAREVARUS28.1 km160.93.7Mantra 4
64Albert NOGUES27.3 km156.83.5Mantra 4
65Claude LE-MELLEC26.7 km152.93.3Mantra 4
66Sandy LAMBERT25.9 km1473Peak 2
67Klaudia BULGAKOWPOL18.5 km103.91.5Triton
68Jean-jacques LIVINEC14.4 km86.31Venus 2
69Didier DURAND14.1 km85.10.9Icepeak 6
70Alvaro CARTINMEX7.5 km52.90.3Mantra 4
71Marie-helene LEDUC7.1 km51.20.2Venus 3
72Sergey OSTRITSOVRUS6.2 km46.40.2Peak 2
73Aleksandr SKVORTSOVRUS26.40Enzo 1
73Andrei SOBETOVRUS1.6 km26.40discovery 4
73Aikira HORIGUCHIJPN1 km26.40Mantra 4
73Emanuelle ZUFFEREYCHE26.40Icepeak 6

Manche 1

  • Lieu : Cap de Pales
  • Course au But
  • date : 20/06/2012
  • distance optimisee : 74.654 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:45:00
  • Fermeture de fenetre : 14:45:00
  • Start : 13:00:00
  • fin de manche : 19:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED55218CAP DE PALES4000
STARTT28149COL D ASPIN1500021.225
BALISET84187POUJASTOU40030.625
EOSSD34170DECO 700 VL100021.332
GOALA44094ATTERO GENOS2001.472
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 1835 validée le 5 juillet 12
lieu : Pla d'Adet
Course au But
date : 23/06/2012
distance optimisee : 43.547 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Maxime PINOT23.5 km654.970.4Icepeak 6
2Sylvain DHONNEUR23.5 km653.669Enzo 1
3Laurie GENOVESE23.4 km651.968Icepeak 6
4Stephane LOISY23.3 km651.566Enzo 1
5Vincent PERNOLLET23.3 km651.265Enzo 1
6Sebastien COUPY23.3 km65164Enzo 1
7Ludovic SIVIGNON23.2 km649.963Enzo 1
8William MARKT23.2 km649.162Enzo 1
9Elisa HOUDRY23.3 km64961Pure
10Maxime BELLEMIN23.2 km648.160.2Icepeak 6
11Aleksandr SKVORTSOVRUS23.2 km647.459.4Enzo 1
12Sylvain GATTINI23.2 km646.658.6Icepeak 6
13Bruno CROS23.1 km646.457.9Icepeak 6
14Marc WENSAUERDEU23.1 km645.657.2Icepeak 6
15Vincent FABRE23.1 km645.456.6Enzo 1
16Antoine TRICOU23.1 km645.156.1Enzo 1
17Jerome HULIN23 km643.355.5Enzo 1
18Remi MONTGINOT23 km641.955Icepeak 6
19Oleg KRASIKOVRUS23 km639.454.4Enzo 1
20Yoann CHAVANNE23 km639.354Enzo 1
21Nicolas TREINS23 km639.153.6Icepeak 6
22Dominique PELLET-JAMBAZ22.9 km638.353Pure
23Daniel SCHMIDT22.9 km637.853Icepeak 6
24Jerome MARGAT22.9 km635.553Icepeak 6
25Jonathan MARIN22.9 km634.452.3Enzo 1
26Dominique GUENARD22.8 km633.852.1Enzo 1
27Yury MISHANINRUS22.9 km63251.9Enzo 1
28Benoit FABRE22.6 km619.450.6Icepeak 6
29Didier TROCHET22.6 km618.850Icepeak 6
30Julien BRUNG22.5 km614.149.9Boomerang X
31Richard SAVARY22.4 km608.349Boomerang X
32Yuki SATOJPN22.4 km606.749.1Peak 2
33Pierre REMY22.2 km598.148.1Icepeak 6
34Christophe TRICOU20.2 km483.636Avax XC3
35Stephane CALVIN20.2 km48135.8Venus 3
36Elie BOURDILLOUDCHE17.3 km428.830.4Icepeak 6
37Arthur BELLET17.1 km423.829.7Enzo 1
38Nicolas HERNANDEZ16.8 km419.229Peak 2
39Jean-michel ARA-SOMOHANO16.8 km418.828.7Boomerang X
40F V16.7 km416.228.2Icepeak 6
41Pierre DEJOUS16.7 km415.728Icepeak 6
42Tomoko UNOCHE16.7 km414.527.7Omega 8
43Anne-sophie TRIBOUT16.6 km414.427.6Omega 8
44Eric DAIGREMONT16.6 km41427.4Icepeak 6
45Aikira HORIGUCHIJPN16.6 km413.927.3Mantra 4
46Stephane BENOIT16.5 km411.127Icepeak 6
47Cyril LAMBERT16.5 km410.226.8Icepeak 6
48Maurizio MAINAITA16.4 km407.826.5Icepeak 6
49Sebastien BOCHET16.4 km405.326.2Icepeak 6
50Albert NOGUES16.3 km402.426Mantra 4
51Emanuelle ZUFFEREYCHE15.7 km38123.5Icepeak 6
52Frederic SINATTI15.2 km364.322Mantra 3
53Svetlana PISKAREVARUS14.5 km338.718.9Mantra 4
54Kevin MEYNARDCHE12.6 km29014.1Icepeak 6
55Dmitry ABDRASHITOVRUS9.2 km236.69.5Mentor 2
56Jean-jacques LIVINEC8.5 km224.68.4Venus 2
57Andrey PISKAREVRUS8.2 km218.67.9Boomerang X
58Alexis RODRIGUEZ7.7 km210.67.2Peak 2
59David SCHRALL7.3 km202.96.6Trango 3
60Luc RESPLENDINO7.3 km202.66.5Enzo 1
61Bertrand BELLET7.2 km199.86.3Icepeak 6
62Denis CHOURAQUI7.1 km198.56.1Boomerang GTO
63Joel LOIRE6.2 km186.25.3Mantra 4
64Rolf GIBBSGBR6.4 km181.44.9Artik 3
65Marina OLEXINARUS6.4 km1814.9Boomerang GTO
66Alvaro CARTINMEX6.4 km180.14.8Mantra 4
67Daniel TENA GARCIA ESP6.3 km177.74.6Cayenne 4
68Sandy LAMBERT6.3 km177.54.6Peak 2
69Anthony LLACER6.1 km176.94.5Pure
70Andrei SOBETOVRUS6.2 km176.54.5discovery 4
71Marie-helene LEDUC6 km175.64.4Venus 3
72Marie-christine LABOURDETTE6.1 km170.44.1Artik 3
73Didier DURAND5.2 km137.92.3Icepeak 6
74Jean-louis ZANZI5.2 km137.72.2Mantra 4
75Claude LE-MELLEC5.1 km1372.2Mantra 4
76Olivier MICHIELSEN5.1 km134.32.1Enzo 1
77Gerardo PEREZ-PINTOS3.4 km770.1Omega 7
78Sergey OSTRITSOVRUS3.4 km76.80.1Peak 2
79Diego MICHELOUDCHE3.2 km70.70Icepeak 6
80Eva HUMEAU1.3 km64.70Peak 2
80Klaudia BULGAKOWPOL1.4 km64.70Triton

Manche 2

  • Lieu : Pla d'Adet
  • Course au But
  • date : 23/06/2012
  • distance optimisee : 43.547 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 14:30:00
  • Fermeture de fenetre : 16:30:00
  • Start : 15:30:00
  • fin de manche : 19:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISET23156PYLONE PLAT D ADET4000
STARTB91079VIELLE AURE10001.960
BALISET27140DECO ENS4001.687
BALISET22156CHALET DE L OURS10004.635
BALISET53184RESTO D ALTITUDE200012.268
BALISET22156CHALET DE L OURS100012.270
GOALA44094ATTERO GENOS300010.727
ouvrir task creator - fichier tsk
by Dr. Radut