FAI Opens in France available for registration

V.AU.TOUR de l'Ariège (8-14/07/12)

Cette competition est inscrite au calendrier FAI
Organisateur : L'estivol
Directeur d'Epreuve : Christian LHUISSIER (0011002H)
Délégué Technique : Didier DURAND (0407325U)
En savoir plus : www.lestivol.fr/
Contacts :

Anne-Sophie DURAND / : lestivol@gmail.com ; 06-75-92-49-68

La compétition : Sport
- manches 5 max : du 8 au 13 juillet
- Nombre de pilotes max : 70


Vos besoins :
- hébergement : http://lavalleedauzatetduvicdessos.stationverte.com/

- point de ralliement : gymnase d’AUZAT, à Auzat il y a une boulangerie, une épicerie, un bar, 3 restos, à Vicdessos (1km) il y a un 8à8 et une pompe à essence.

- Restauration : petit déjeuner au gymnase d’Auzat + Repas froid pour le midi (chaque manche.)

- Pot d’accueil

- Apéritif et repas convivial pour "un" soir (à déterminer)

- Garde d’enfants : oui http://www.auzat.fr/fr/information/900/education-jeunesse

- Navettes – minibus

- Activités annexes : http://www.pays-du-montcalm.com/DEFAULT.htm


Cette compétition compte pour : Sport 2012, Classement Permanent, WPRS
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
49 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Ruud HEIJDENNLD2510665pts (2ème), 1000pts (1er), 845.2pts (3ème)Mantra 4D
2Nicola DI-BERNARDO2272969.6pts (1er), 331.5pts (21ème), 970.6pts (2ème)Enzo 1K
3Nathalie FRESNE2051513.1pts (8ème), 908.4pts (4ème), 629.9pts (11ème)Mantra 4D
4Anne-sophie TRIBOUT2011285.7pts (37ème), 880.7pts (5ème), 844.7pts (4ème)Omega 8D
5Dominique GUENARD1971648.3pts (3ème), 323pts (23ème), 1000pts (1er)Enzo 1K
6Eric DAIGREMONT1787559.9pts (6ème), 920.8pts (3ème), 306.8pts (31ème)Icepeak 6K
7Francoise BESTEL1619326.5pts (25ème), 792.7pts (6ème), 500pts (19ème)Artik 3C
8Frederic SINATTI1615594.9pts (4ème), 304.7pts (26ème), 715.2pts (6ème)Icepeak 6K
9Marco MENGEDEU1587369.4pts (20ème), 665.9pts (10ème), 552.1pts (14ème)Mantra 4D
10Jean-marc CHARRON1579573.9pts (5ème), 305.6pts (25ème), 699.3pts (8ème)Omega 8D
11Didier DURAND1577471.7pts (12ème), 280.3pts (31ème), 824.7pts (5ème)Icepeak 6K
12Lluís GRANEROESP1534325.2pts (26ème), 670pts (9ème), 539.1pts (15ème)Artik 3C
13Patrick CHEVALLIER1501271.8pts (40ème), 716.2pts (7ème), 512.8pts (17ème)DeltaC
14Benjamin BOUTELLIER1499383.6pts (19ème), 416.2pts (16ème), 698.9pts (9ème)Sigma 8C
15Claude LE-MELLEC1469470.5pts (13ème), 287.7pts (29ème), 710.7pts (7ème)Mantra 4D
16Xavier AJELLO1423482.7pts (11ème), 273.8pts (33ème), 666.8pts (10ème)Mantra 4D
17Pierre GILLE1383497.4pts (10ème), 267.7pts (36ème), 617.4pts (12ème)Aspen 3C
18Louis NIQUET1342254.3pts (43ème), 693.6pts (8ème), 393.7pts (25ème)Aspen 4C
19Bernard HUMEAU1309401.7pts (18ème), 539.3pts (12ème), 367.7pts (26ème)Peak 2D
20Marie-christine LABOURDETTE1299312.7pts (30ème), 488pts (14ème), 498.4pts (20ème)Artik 3C
21Jerome BUREL1236341.5pts (24ème), 283.8pts (30ème), 610.2pts (13ème)Aspen 3C
22R S1207554pts (7ème), 299.8pts (28ème), 352.9pts (30ème)Icepeak 6K
23Els VAN DOOSSELAEREBEL1147342.6pts (22ème), 349.5pts (19ème), 454.7pts (23ème)Aspen 4C
24Marcel SIMON1110508.8pts (9ème), 334.4pts (20ème), 266.5pts (34ème)DeltaC
25Xavier BOUQUET1105309.3pts (31ème), 513.8pts (13ème), 281.4pts (32ème)TribeC
26Gerard VIOLA1102366.9pts (21ème), 208.2pts (46ème), 527.1pts (16ème)DeltaC
27Patrice GUIEN1097418.3pts (15ème), 465.5pts (15ème), 213.1pts (37ème)PeakD
28Herve BELLOC1061288.3pts (35ème), 269.2pts (35ème), 503.4pts (18ème)FactorC
29Annelyse DECORGES991456.6pts (14ème), 359.7pts (18ème), 174.6pts (44ème)Sigma 8C
30Thierry VENANT990245.2pts (44ème), 271.1pts (34ème), 473.5pts (21ème)Golden 3B
31Sebastien VIGNES977313.2pts (29ème), 197.5pts (47ème), 465.9pts (22ème)Avax XC3D
32Roland WACOGNE971317.6pts (27ème), 299.9pts (27ème), 353.2pts (29ème)Peak 2D
33Serge LIMOUZI940663.7pts (11ème), 276.4pts (33ème)DeltaC
34Pierre PALETTE936935.9pts (2ème)Avax XC2C
35Boris FABRE927301.1pts (33ème), 260.8pts (38ème), 365.2pts (27ème)Addict 2C
36Patrice MOLLIE906267.4pts (42ème), 279.5pts (32ème), 359pts (28ème)Artik 3C
37Bernard BESTEL836411.9pts (16ème), 197pts (48ème), 226.9pts (36ème)Omega 8D
38Harold PLUVIEUX826286.8pts (36ème), 330.9pts (22ème), 207.9pts (39ème)TycoonD
39Bertrand HARDELAY786292.6pts (34ème), 317.4pts (24ème), 176.4pts (43ème)RebelC
40Frederic GRENIER773272.3pts (39ème), 260.4pts (39ème), 240.6pts (35ème)Aspen 4C
41Eric DUMAZERT767314.5pts (28ème), 242.3pts (44ème), 210.5pts (38ème)ZenithB
42Thomas SERRANO729278.5pts (38ème), 254.3pts (41ème), 196.3pts (42ème)FactorC
43Franck CHEVALIER682306.7pts (32ème), 247.8pts (43ème), 127.7pts (46ème)Aspen 3C
44Alban FORMISANO664409.3pts (17ème), 255.1pts (40ème)annapurnaC
45Pierrick AUBOUIN654252.2pts (42ème), 401.6pts (24ème)Mantra 2D
46Theo GEORGES639237pts (45ème), 264pts (37ème), 137.9pts (45ème)Avax XC3D
47Cyrille BALLAND618414.8pts (17ème), 202.9pts (40ème)Rush 3B
48Monique SARRE617271.4pts (41ème), 234.5pts (45ème), 110.9pts (47ème)Antea 2C
49Thomas UNFER542342pts (23ème), 199.7pts (41ème)Magic 5D
manche 1
manche 1859 validée le 17 juillet 12
lieu : prat d'albis
Manche Libre 4 Branches
date : 09/07/2012
distance optimisee : 3.100 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Nicola DI-BERNARDO18.9 km1h49mn59s10.3 km/h969.660Enzo 1
2Ruud HEIJDENNLD12.7 km0h55mn03s13.8 km/h66557.2Mantra 4
3Dominique GUENARD12.4 km0h56mn42s13.1 km/h648.354Enzo 1
4Frederic SINATTI11.5 km1h00mn57s11.3 km/h594.950Icepeak 6
5Jean-marc CHARRON11.1 km1h01mn08s10.9 km/h573.947Omega 8
6Eric DAIGREMONT10.5 km0h41mn46s15.1 km/h559.943.7Icepeak 6
7R S10.6 km0h50mn12s12.7 km/h55441Icepeak 6
8Nathalie FRESNE9.6 km0h33mn56s16.9 km/h513.137.2Mantra 4
9Marcel SIMON9.9 km0h56mn58s10.4 km/h508.835Delta
10Pierre GILLE9.5 km0h41mn48s13.6 km/h497.432Aspen 3
11Xavier AJELLO9.1 km0h36mn25s15 km/h482.730Mantra 4
12Didier DURAND9 km0h40mn06s13.5 km/h471.727.1Icepeak 6
13Claude LE-MELLEC9 km0h43mn51s12.4 km/h470.525.3Mantra 4
14Annelyse DECORGES8.2 km0h19mn57s24.8 km/h456.623Sigma 8
15Patrice GUIEN7.4 km0h18mn00s24.8 km/h418.319.9Peak
16Bernard BESTEL8 km0h42mn40s11.2 km/h411.918Omega 8
17Alban FORMISANO7.5 km0h22mn12s20.2 km/h409.317annapurna
18Bernard HUMEAU7.2 km0h18mn22s23.4 km/h401.715Peak 2
19Benjamin BOUTELLIER6.8 km0h15mn34s26.1 km/h383.613Sigma 8
20Marco MENGEDEU7 km0h25mn40s16.3 km/h369.411.6Mantra 4
21Gerard VIOLA6.5 km0h15mn12s25.5 km/h366.911Delta
22Els VAN DOOSSELAEREBEL6.1 km0h11mn57s30.5 km/h342.68.7Aspen 4
23Thomas UNFER6.6 km0h30mn36s12.9 km/h3428Magic 5
24Jerome BUREL6.3 km0h21mn39s17.6 km/h341.57Aspen 3
25Francoise BESTEL6 km0h16mn52s21.2 km/h326.56Artik 3
26Lluís GRANEROESP6.1 km0h19mn14s18.9 km/h325.25.5Artik 3
27Roland WACOGNE6.1 km0h24mn07s15.1 km/h317.64.7Peak 2
28Eric DUMAZERT5.9 km0h20mn00s17.6 km/h314.54.2Zenith
29Sebastien VIGNES6.6 km313.24Avax XC3
30Marie-christine LABOURDETTE5.8 km0h20mn21s17.2 km/h312.73.5Artik 3
31Xavier BOUQUET5.7 km0h18mn13s18.8 km/h309.33Tribe
32Franck CHEVALIER5.8 km0h20mn36s16.8 km/h306.73Aspen 3
33Boris FABRE5.5 km0h15mn50s20.9 km/h301.12Addict 2
34Bertrand HARDELAY5.5 km0h17mn05s19.2 km/h292.62Rebel
35Herve BELLOC5.4 km0h20mn32s15.9 km/h288.31.7Factor
36Harold PLUVIEUX5.3 km0h14mn12s22.4 km/h286.82Tycoon
37Anne-sophie TRIBOUT5.5 km0h24mn00s13.7 km/h285.71.4Omega 8
38Thomas SERRANO5.2 km0h15mn42s20 km/h278.51Factor
39Frederic GRENIER5.1 km0h14mn45s20.6 km/h272.31Aspen 4
40Patrick CHEVALLIER5.3 km0h24mn05s13.1 km/h271.80.8Delta
41Monique SARRE5.2 km0h19mn19s16 km/h271.41Antea 2
42Patrice MOLLIE4.9 km0h10mn31s27.7 km/h267.40.7Artik 3
43Louis NIQUET4.7 km0h15mn07s18.8 km/h254.30.3Aspen 4
44Thierry VENANT4.8 km0h28mn05s10.3 km/h245.20.1Golden 3
45Theo GEORGES5 km2370Avax XC3

Manche 1

  • Lieu : prat d'albis
  • Manche Libre 4 Branches
  • date : 09/07/2012
  • distance optimisee : 3.100 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:00:00
  • Fermeture de fenetre : 14:00:00
  • Start : 13:00:00
  • fin de manche : 17:00:00

Balises

typeidnomRdist
STARTD01119DECO DU PRAT4000
GOALA12049ATTERRO LA PISCINE2003.100
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 1860 validée le 17 juillet 12
lieu : Lieu
Manche Libre 4 Branches
date : 12/07/2012
distance optimisee : 3.099 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Ruud HEIJDENNLD19.8 km2h24mn03s8.2 km/h100062Mantra 4
2Pierre PALETTE18.2 km1h47mn37s10.1 km/h935.960Avax XC2
3Eric DAIGREMONT18.3 km2h24mn07s7.6 km/h920.858Icepeak 6
4Nathalie FRESNE17.7 km1h50mn55s9.6 km/h908.456Mantra 4
5Anne-sophie TRIBOUT17.6 km2h31mn37s7 km/h880.754Omega 8
6Francoise BESTEL15.3 km1h28mn02s10.4 km/h792.750Artik 3
7Patrick CHEVALLIER14.4 km2h14mn38s6.4 km/h716.247Delta
8Louis NIQUET13.7 km1h36mn27s8.5 km/h693.644Aspen 4
9Lluís GRANEROESP12.5 km0h51mn41s14.5 km/h67041.8Artik 3
10Marco MENGEDEU13.4 km1h58mn05s6.8 km/h665.940Mantra 4
11Serge LIMOUZI13.1 km1h35mn58s8.2 km/h663.738Delta
12Bernard HUMEAU10.5 km0h59mn51s10.5 km/h539.332Peak 2
13Xavier BOUQUET10.4 km1h45mn04s5.9 km/h513.830Tribe
14Marie-christine LABOURDETTE9.6 km1h02mn08s9.3 km/h48827Artik 3
15Patrice GUIEN8.7 km0h36mn38s14.3 km/h465.524Peak
16Benjamin BOUTELLIER8.2 km1h00mn36s8.2 km/h416.221Sigma 8
17Cyrille BALLAND7.9 km0h39mn32s12.1 km/h414.820Rush 3
18Annelyse DECORGES7.7 km359.716Sigma 8
19Els VAN DOOSSELAEREBEL6.9 km0h48mn47s8.5 km/h349.514.4Aspen 4
20Marcel SIMON6.6 km0h43mn16s9.1 km/h334.413Delta
21Nicola DI-BERNARDO7.1 km331.511.6Enzo 1
22Harold PLUVIEUX6.5 km0h42mn44s9.2 km/h330.911Tycoon
23Dominique GUENARD5.3 km0h09mn08s34.9 km/h3239.6Enzo 1
24Bertrand HARDELAY6.4 km1h05mn54s5.9 km/h317.49Rebel
25Jean-marc CHARRON5.7 km0h20mn02s17 km/h305.68Omega 8
26Frederic SINATTI5.6 km0h18mn57s17.7 km/h304.76.9Icepeak 6
27Roland WACOGNE5.4 km0h16mn37s19.6 km/h299.96.1Peak 2
28R S5.8 km0h30mn52s11.3 km/h299.85.7Icepeak 6
29Claude LE-MELLEC6.2 km287.74.8Mantra 4
30Jerome BUREL5.6 km0h35mn46s9.4 km/h283.84.3Aspen 3
31Didier DURAND5.2 km0h18mn04s17.3 km/h280.33.8Icepeak 6
32Patrice MOLLIE5.6 km0h37mn51s8.8 km/h279.53.5Artik 3
33Xavier AJELLO5 km0h15mn16s19.5 km/h273.83.1Mantra 4
34Thierry VENANT5.4 km0h37mn46s8.6 km/h271.13Golden 3
35Herve BELLOC4.7 km0h11mn39s24.2 km/h269.22.6Factor
36Pierre GILLE5.1 km0h21mn29s14.2 km/h267.72Aspen 3
37Theo GEORGES4.4 km0h07mn33s34.8 km/h2642Avax XC3
38Boris FABRE4.5 km0h10mn08s26.9 km/h260.82Addict 2
39Frederic GRENIER5.3 km0h48mn13s6.5 km/h260.42Aspen 4
40Alban FORMISANO4.8 km0h18mn41s15.4 km/h255.12annapurna
41Thomas SERRANO5.5 km254.32Factor
42Pierrick AUBOUIN5 km0h34mn54s8.6 km/h252.21Mantra 2
43Franck CHEVALIER4.8 km0h22mn50s12.6 km/h247.81.2Aspen 3
44Eric DUMAZERT5.2 km242.31Zenith
45Monique SARRE5.1 km234.51Antea 2
46Gerard VIOLA4.5 km208.20.1Delta
47Sebastien VIGNES4.3 km197.50Avax XC3
48Bernard BESTEL4.2 km1970Omega 8

Manche 2

  • Lieu : Lieu
  • Manche Libre 4 Branches
  • date : 12/07/2012
  • distance optimisee : 3.099 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 16:00:00
  • Fermeture de fenetre : 19:00:00
  • Start : 16:00:00
  • fin de manche : 19:00:00

Balises

typeidnomRdist
STARTD01119DECO DU PRAT4000
GOALA12049ATTERRO LA PISCINE2003.099
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 3
manche 1861 validée le 17 juillet 12
lieu : prat
Manche Libre 4 Branches
date : 13/07/2012
distance optimisee : 3.099 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Dominique GUENARD28.4 km1h53mn02s15.1 km/h100061Enzo 1
2Nicola DI-BERNARDO27.5 km1h51mn02s14.9 km/h970.659Enzo 1
3Ruud HEIJDENNLD24.3 km1h46mn20s13.7 km/h845.256.8Mantra 4
4Anne-sophie TRIBOUT24.5 km2h00mn28s12.2 km/h844.755Omega 8
5Didier DURAND23.7 km1h49mn54s13 km/h824.752Icepeak 6
6Frederic SINATTI21 km1h54mn36s11 km/h715.249Icepeak 6
7Claude LE-MELLEC20.6 km1h44mn44s11.8 km/h710.747Mantra 4
8Jean-marc CHARRON20.5 km1h50mn51s11.1 km/h699.344Omega 8
9Benjamin BOUTELLIER20.3 km1h42mn36s11.9 km/h698.943Sigma 8
10Xavier AJELLO19.4 km1h36mn16s12.1 km/h666.840Mantra 4
11Nathalie FRESNE18.8 km1h57mn37s9.6 km/h629.937.7Mantra 4
12Pierre GILLE18.3 km1h49mn17s10 km/h617.436Aspen 3
13Jerome BUREL17.8 km1h34mn24s11.3 km/h610.234Aspen 3
14Marco MENGEDEU16.5 km1h47mn33s9.2 km/h552.131Mantra 4
15Lluís GRANEROESP15.6 km1h16mn12s12.3 km/h539.129Artik 3
16Gerard VIOLA15.5 km1h24mn50s11 km/h527.127Delta
17Patrick CHEVALLIER15.4 km1h48mn05s8.6 km/h512.826Delta
18Herve BELLOC14 km0h51mn43s16.3 km/h503.424Factor
19Francoise BESTEL14.8 km1h31mn16s9.8 km/h50023Artik 3
20Marie-christine LABOURDETTE15 km1h46mn38s8.4 km/h498.422Artik 3
21Thierry VENANT14.3 km1h44mn53s8.2 km/h473.520Golden 3
22Sebastien VIGNES13.6 km1h12mn07s11.4 km/h465.920Avax XC3
23Els VAN DOOSSELAEREBEL13.4 km1h18mn38s10.3 km/h454.718.3Aspen 4
24Pierrick AUBOUIN13.2 km401.615Mantra 2
25Louis NIQUET12.9 km393.714Aspen 4
26Bernard HUMEAU12 km367.712.6Peak 2
27Boris FABRE10.6 km0h50mn17s12.6 km/h365.212Addict 2
28Patrice MOLLIE11.8 km35911.4Artik 3
29Roland WACOGNE11.6 km353.210.8Peak 2
30R S11.6 km352.910.5Icepeak 6
31Eric DAIGREMONT10 km306.88Icepeak 6
32Xavier BOUQUET9.2 km281.47Tribe
33Serge LIMOUZI9.1 km276.46.2Delta
34Marcel SIMON8.7 km266.55.6Delta
35Frederic GRENIER6.8 km0h24mn08s17 km/h240.64Aspen 4
36Bernard BESTEL6.5 km0h28mn14s13.9 km/h226.93.7Omega 8
37Patrice GUIEN6 km0h21mn28s16.8 km/h213.13.1Peak
38Eric DUMAZERT6.3 km0h36mn48s10.2 km/h210.52.9Zenith
39Harold PLUVIEUX6.8 km207.93Tycoon
40Cyrille BALLAND5.6 km0h14mn44s22.8 km/h202.92Rush 3
41Thomas UNFER6.5 km199.72.3Magic 5
42Thomas SERRANO5.7 km0h26mn50s12.8 km/h196.32Factor
43Bertrand HARDELAY5.4 km0h41mn47s7.7 km/h176.42Rebel
44Annelyse DECORGES4.9 km0h15mn27s19.1 km/h174.61.4Sigma 8
45Theo GEORGES4.5 km137.90.4Avax XC3
46Franck CHEVALIER4.2 km127.70.2Aspen 3
47Monique SARRE3.6 km110.90Antea 2

Manche 3

  • Lieu : prat
  • Manche Libre 4 Branches
  • date : 13/07/2012
  • distance optimisee : 3.099 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 15:00:00
  • Fermeture de fenetre : 16:00:00
  • Start : 15:00:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
STARTD01119DECO DU PRAT4000
GOALA12049ATTERRO LA PISCINE2003.099
ouvrir task creator - fichier tsk
by Dr. Radut