FAI Opens in France available for registration

Moustiers sainte marie (16-17/06/12)

Organisateur : Thermodynamic Club
Directeur d'Epreuve : Jacques STINUS (0031062M)
Délégué Technique : Didier DURAND (0407325U)
En savoir plus : www.tdc.ffvl.fr
Merci de prévenir au moins 15 jours a l’avance en cas d'annulation acr le club engage des frais en fonction du nombre d'inscrits.
Celà permet aussi aux pilotes sur liste d'attente de ne pas se déplacer inutilement. Merci de votre compréhention.
Une liste d'attente sera crée en cas de compétition complète.
Voir avec Jacques STINUS : 0607049003

Merci de penser à entrer les balises dans votre G.P.S. avec CARGOL ou GPSDUMP avant la compétition. Et apportez votre câble GPS.
A bientôt sur notre beau site!
Report de la compétition initialement prévue du 9-10 juin 12
Cette compétition compte pour : Sport 2012, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
49 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Sebastien FARNAUD20001000pts (1er), 1000pts (1er)Mantra 4D
2Philippe GUICHON1761962pts (2ème), 799pts (5ème)Peak 2D
3Remi GODEFROY1630676pts (17ème), 954pts (2ème)Boomerang GTOD
4Francis SIMONNET1600762pts (6ème), 838pts (4ème)PureD
5Olivier FAURE1545766pts (5ème), 779pts (7ème)Enzo 1K
5Pierre DAMIENS1545790pts (4ème), 755pts (9ème)Mantra 4D
7Cedric OLIVIER1517678pts (15ème), 839pts (3ème)Enzo 1K
8Nicolas PONS1468681pts (13ème), 787pts (6ème)Mantra 4D
9Pierre CHAUSSADE1451679pts (14ème), 772pts (8ème)UsportD
10Joris DESLEE1236709pts (9ème), 527pts (15ème)Mantra 3D
11Philippe GEHIN1226695pts (10ème), 531pts (12ème)Peak 2D
12Vincent VALCASARA1225666pts (23ème), 559pts (10ème)Mantra 2D
13Michel OGER1223693pts (12ème), 530pts (14ème)Omega 8D
14Eric LEMONNIER1204665pts (26ème), 539pts (11ème)Vega 3C
15Yoann TECHER1181733pts (7ème), 448pts (16ème)Artik 2C
16Nathalie SALINAS990675pts (20ème), 315pts (18ème)Artik 2C
17Michel BIGAND937712pts (8ème), 225pts (22ème)Mantra 3D
18Maite POCQ924669pts (21ème), 255pts (20ème)Mentor 2B
19Denis CHOURAQUI923923pts (3ème)Boomerang GTOD
20Florian BEUZEBOC904695pts (10ème), 209pts (27ème)KailashC
21Marc DESLEE902669pts (21ème), 233pts (21ème)Mantra 4D
22Pierrick BERGOT899676pts (17ème), 223pts (25ème)Synergy 4C
23Nicolas HONDE870662pts (27ème), 208pts (28ème)Magus XCD
23Gilles VAYSSIE870645pts (29ème), 225pts (22ème)Synergy 4C
25Alban FORMISANO857661pts (28ème), 196pts (29ème)annapurnaC
26Thomas CHARLIER855634pts (30ème), 221pts (26ème)Artik 3C
27Jean-marc IMBERT835676pts (17ème), 159pts (34ème)ArtikC
28Jochen KUMMER810633pts (31ème), 177pts (32ème)Avax XC2C
29Yvon BOURDEAUX732476pts (33ème), 256pts (19ème)Aspen 2C
30Benoit GY722277pts (42ème), 445pts (17ème)DeltaC
31Jean-luc MANSUY677677pts (16ème)Mantra 4D
32Bruno PARENTI666666pts (23ème)MarvelC
32Benjamin LATOUR666666pts (23ème)Cayenne 4C
34Jamel ABDELAZIZ661476pts (33ème), 185pts (31ème)UsportD
35Didier LE-GUEDARD618618pts (32ème)RedC
36F S531531pts (12ème)UcrossC
37Erik HOUZET526476pts (33ème), 50pts (35ème)ThemaB
38Pierre CHESNE494317pts (41ème), 177pts (32ème)TribeC
39Celine TEISSEDRE476476pts (33ème)Mentor 2B
39Jacques PEUGEOT476476pts (33ème)Aspen 4C
41Thomas DALIGAULT473249pts (44ème), 224pts (24ème)Mentor 2B
42Bruce MARC410410pts (38ème)Sigma 8C
43Marc BENOIT387387pts (39ème)ArtikC
44Caroline DOUCET363318pts (40ème), 45pts (36ème)Boomerang GTOD
45Mathieu PICHON250250pts (43ème)Buzz Z3B
46Jocelyn TABOURDEAU1926pts (46ème), 186pts (30ème)Hook 2B
47Emmanuel BOUAZIZ3030pts (45ème)BlueB
48Jean-luc KOWALEWICZ44pts (47ème)Icepeak 6K
49Denis VESIN11pts (48ème)Peak 2D
manche 1
manche 1822 validée le 30 juin 12
lieu : MOUSTIER
Course au But
date : 16/06/2012
distance optimisee : 49.223 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Sebastien FARNAUD49.2 km2h30mn42s19.6 km/h100061Mantra 4
2Philippe GUICHON49.2 km2h40mn27s18.4 km/h96259Peak 2
3Denis CHOURAQUI49.2 km3h10mn49s15.5 km/h92357Boomerang GTO
4Pierre DAMIENS42.2 km79054Mantra 4
5Olivier FAURE40.9 km76652Enzo 1
6Francis SIMONNET40.6 km76250Pure
7Yoann TECHER39 km73348Artik 2
8Michel BIGAND37.9 km71246Mantra 3
9Joris DESLEE37.7 km70944Mantra 3
10Florian BEUZEBOC36.9 km69542Kailash
10Philippe GEHIN36.9 km69542Peak 2
12Michel OGER36.9 km69340Omega 8
13Nicolas PONS36.2 km68138.4Mantra 4
14Pierre CHAUSSADE36.1 km67937Usport
15Cedric OLIVIER36 km67836.4Enzo 1
16Jean-luc MANSUY36 km67736Mantra 4
17Remi GODEFROY35.9 km67634.8Boomerang GTO
17Pierrick BERGOT35.9 km67635Synergy 4
17Jean-marc IMBERT35.9 km67635Artik
20Nathalie SALINAS35.9 km67533Artik 2
21Marc DESLEE35.5 km66932Mantra 4
21Maite POCQ35.5 km66932Mentor 2
23Vincent VALCASARA35.4 km66632Mantra 2
23Bruno PARENTI35.4 km66632Marvel
23Benjamin LATOUR35.4 km66632Cayenne 4
26Eric LEMONNIER35.3 km66531Vega 3
27Nicolas HONDE35.2 km66231Magus XC
28Alban FORMISANO35.1 km66131annapurna
29Gilles VAYSSIE34.2 km64530Synergy 4
30Thomas CHARLIER33.6 km63429Artik 3
31Jochen KUMMER33.5 km63329Avax XC2
32Didier LE-GUEDARD32.7 km61828Red
33Celine TEISSEDRE25 km47620Mentor 2
33Jamel ABDELAZIZ25 km47620Usport
33Jacques PEUGEOT25 km47620Aspen 4
33Erik HOUZET25 km47620Thema
33Yvon BOURDEAUX25 km47620Aspen 2
38Bruce MARC21.4 km41017Sigma 8
39Marc BENOIT20.2 km38715Artik
40Caroline DOUCET16.5 km31812Boomerang GTO
41Pierre CHESNE16.5 km31712Tribe
42Benoit GY14.3 km2779.7Delta
43Mathieu PICHON12.9 km2508Buzz Z3
44Thomas DALIGAULT12.8 km2498Mentor 2
45Emmanuel BOUAZIZ1.5 km300.4Blue
46Jocelyn TABOURDEAU0.3 km60Hook 2
47Jean-luc KOWALEWICZ0.2 km40Icepeak 6
48Denis VESIN10Peak 2

Manche 1

  • Lieu : MOUSTIER
  • Course au But
  • date : 16/06/2012
  • distance optimisee : 49.223 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:50:00
  • Fermeture de fenetre : 18:00:00
  • Start : 13:50:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
STARTD22162DECOLLAGE PAVILL2000
BALISEB07152LA VIGIE4007.420
BALISEB24096FONT ROUIT4007.116
BALISEB06098OPPIDUM4005.696
BALISEB16078CHATEAU AIGUINES40010.990
BALISEB25072RESERVOIR4004.699
BALISEB08075HANGAR PUIMOISSO4005.476
BALISED01142DECOLLAGE MT DEN4006.651
GOALA02097PENTE ECOLE10001.175
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 1823 validée le 30 juin 12
lieu : Pavillon
Course au But
date : 17/06/2012
distance optimisee : 53.385 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Sebastien FARNAUD53.4 km1h41mn47s31.5 km/h100056Mantra 4
2Remi GODEFROY53.4 km1h44mn12s30.7 km/h95453Boomerang GTO
3Cedric OLIVIER53.4 km2h12mn24s24.2 km/h83950Enzo 1
4Francis SIMONNET53.4 km2h12mn46s24.1 km/h83848.2Pure
5Philippe GUICHON53.4 km2h29mn30s21.4 km/h79946Peak 2
6Nicolas PONS53.4 km2h35mn08s20.6 km/h78744Mantra 4
7Olivier FAURE53.4 km2h39mn21s20.1 km/h77941.6Enzo 1
8Pierre CHAUSSADE53.4 km2h43mn06s19.6 km/h77240Usport
9Pierre DAMIENS53.4 km2h52mn46s18.5 km/h75538Mantra 4
10Vincent VALCASARA38.3 km55931Mantra 2
11Eric LEMONNIER36.7 km53929Vega 3
12Philippe GEHIN36.1 km53127Peak 2
12F S36.1 km53127Ucross
14Michel OGER36 km53024.7Omega 8
15Joris DESLEE35.8 km52724Mantra 3
16Yoann TECHER29.7 km44820Artik 2
17Benoit GY29.5 km44519Delta
18Nathalie SALINAS20 km31513Artik 2
19Yvon BOURDEAUX15.8 km25610Aspen 2
20Maite POCQ15.7 km2559Mentor 2
21Marc DESLEE14.1 km2337.7Mantra 4
22Gilles VAYSSIE13.6 km2257Synergy 4
22Michel BIGAND13.6 km2257Mantra 3
24Thomas DALIGAULT13.5 km2246Mentor 2
25Pierrick BERGOT13.5 km2236Synergy 4
26Thomas CHARLIER13.4 km2216Artik 3
27Florian BEUZEBOC12.5 km2095Kailash
28Nicolas HONDE12.4 km2084.8Magus XC
29Alban FORMISANO11.6 km1964annapurna
30Jocelyn TABOURDEAU10.9 km1864Hook 2
31Jamel ABDELAZIZ10.9 km1853.8Usport
32Jochen KUMMER10.3 km1773Avax XC2
32Pierre CHESNE10.4 km1773.4Tribe
34Jean-marc IMBERT9.1 km1593Artik
35Erik HOUZET2.5 km500Thema
36Caroline DOUCET2.2 km450Boomerang GTO

Manche 2

  • Lieu : Pavillon
  • Course au But
  • date : 17/06/2012
  • distance optimisee : 53.385 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:30:00
  • Fermeture de fenetre : 14:00:00
  • Start : 13:15:00
  • fin de manche : 17:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED22162DECOLLAGE PAVILL2000
STARTB22174SOMMET MONTDENIER4006.210
BALISEB06098OPPIDUM4004.141
BALISEB24096FONT ROUIT4005.759
BALISEB07152LA VIGIE4007.113
BALISEB02157GRAND MARGES40016.061
BALISEA01050REINE JEANNE4008.988
BALISED01142DECOLLAGE MT DEN4003.918
GOALA02097PENTE ECOLE10001.195
ouvrir task creator - fichier tsk
by Dr. Radut