Serre de Barre/Col de Meyrand (16-17/06/12)

Organisateur : Sud Ardeche Vol Libre
Directeur d'Epreuve : Jean-pierre DUMAS (0040524X)
Délégué Technique : Vincent FABRE (0084255F)
En savoir plus : http://sudardechevolibre.com/
Casses croutes, navettes et récups.
ATTENTION ! vols en zone aérienne réglementé !
IMPORTANT : ne sont acceptés que les pilotes possédant un GPS qui enregistre l'altitude. Pensez à lire le règlement compétition.
Les balises de la compétition sont visibles aux formats Google Earth et .WPT sur le site du club.
Notez bien que toute absence non excusée entrainera l'encaissement des chèques ! merci de votre compréhension.
Report de la compétition initialement prévue du 9-10 juin 12
Cette compétition compte pour : Sport 2012, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
19 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Vincent FABRE20001000pts (1er), 1000pts (1er)Enzo 1K
2Nicolas TREINS19941000pts (1er), 994pts (2ème)Icepeak 6K
3Bernard BESTEL848752pts (3ème), 95.5pts (10ème)Omega 8D
4Francoise BESTEL546418.5pts (4ème), 127.2pts (6ème)Artik 3C
5Jean-noel GAILLET514356.5pts (5ème), 157.7pts (4ème)Icepeak 6K
6Luis RODRIGUEZ457302.1pts (8ème), 155.3pts (5ème)Artik 2C
7Jacques GIBERT372304.1pts (7ème), 67.9pts (12ème)Omega 8D
8Eric DUMAZERT368270.3pts (10ème), 97.4pts (9ème)ZenithB
9Julien RIGAUDIE365314.5pts (6ème), 50.1pts (15ème)Artik 3C
10Mathieu DEMELIN351351.2pts (3ème)Atis 3B
11Francois JAILLET334274.3pts (9ème), 59.6pts (13ème)FactorC
12Philippe ARINO251249.8pts (11ème), 1pts (18ème)Omega 8D
13Marc REYNAUD241125.6pts (15ème), 114.9pts (7ème)Maverick 2C
14Michel PRESA238146.7pts (14ème), 91pts (11ème)Sigma  6C
15Sam ORBILLOT230230.2pts (12ème)Aspen 3C
16Daniel RIGHI168166.6pts (13ème), 1.3pts (17ème)Vega 3C
17Daniel MARTIN991pts (16ème), 97.6pts (8ème)Synergy 2D
18Bruno NIGOU571pts (16ème), 56pts (14ème)Sigma  8C
19Stephanie MICHEL141pts (16ème), 13.2pts (16ème)Sprint XAlpsB
manche 1
manche 1820 validée le 5 juillet 12
lieu : Mont Bouquet
Course au But
date : 16/06/2012
distance optimisee : 42.040 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Nicolas TREINS42 km1h21mn56s30.8 km/h100050.7Icepeak 6K
1Vincent FABRE42 km1h21mn56s30.8 km/h100050.7Enzo 1K
3Bernard BESTEL31.5 km75241Omega 8D
4Francoise BESTEL16.9 km418.532Artik 3C
5Jean-noel GAILLET14.3 km356.525.9Icepeak 6K
6Julien RIGAUDIE12.5 km314.521Artik 3C
7Jacques GIBERT12.1 km304.117.8Omega 8D
8Luis RODRIGUEZ12 km302.115Artik 2C
9Francois JAILLET10.8 km274.313FactorC
10Eric DUMAZERT10.7 km270.311ZenithB
11Philippe ARINO9.8 km249.89Omega 8D
12Sam ORBILLOT9 km230.28Aspen 3C
13Daniel RIGHI6.4 km166.65.1Vega 3C
14Michel PRESA5.6 km146.74Sigma  6C
15Marc REYNAUD4.7 km125.63Maverick 2C
16Bruno NIGOU10Sigma  8C
16Stephanie MICHEL10Sprint XAlpsB
16Daniel MARTIN10Synergy 2D

Manche 1

  • Lieu : Mont Bouquet
  • Course au But
  • date : 16/06/2012
  • distance optimisee : 42.040 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 00:00:00
  • Fermeture de fenetre : 14:00:00
  • Start : 13:00:00
  • fin de manche : 17:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED81052NV-DECO-SUD-BOUQUET-4000
STARTB37029CASTELAS-ROUSSON----1250013.498
GOALB28026N-DAME-BON-SECOURS--100028.541
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 1821 validée le 5 juillet 12
lieu : Serre de Barre
Manche Libre 2 Branches
date : 17/06/2012
distance optimisee : 2.360 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Vincent FABRE23.7 km1h48mn30s13.1 km/h100050.7Enzo 1K
2Nicolas TREINS23.7 km1h48mn57s13 km/h99447.2Icepeak 6K
3Mathieu DEMELIN10.1 km351.236Atis 3B
4Jean-noel GAILLET4.5 km157.726.8Icepeak 6K
5Luis RODRIGUEZ4.5 km155.321Artik 2C
6Francoise BESTEL3.7 km127.216Artik 3C
7Marc REYNAUD3.1 km0h35mn20s5.2 km/h114.913Maverick 2C
8Daniel MARTIN2.8 km97.69Synergy 2D
9Eric DUMAZERT2.8 km97.47ZenithB
10Bernard BESTEL2.7 km95.55.5Omega 8D
11Michel PRESA2.6 km914Sigma  6C
12Jacques GIBERT2 km67.92.7Omega 8D
13Francois JAILLET1.7 km59.62FactorC
14Bruno NIGOU1.5 km0h09mn47s9 km/h561Sigma  8C
15Julien RIGAUDIE1.4 km0h19mn54s4.2 km/h50.11Artik 3C
16Stephanie MICHEL0.4 km0h12mn11s1.9 km/h13.20.2Sprint XAlpsB
17Daniel RIGHI0 km0h14mn41s0.1 km/h1.30Vega 3C
18Philippe ARINO10Omega 8D

Manche 2

  • Lieu : Serre de Barre
  • Manche Libre 2 Branches
  • date : 17/06/2012
  • distance optimisee : 2.360 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:30:00
  • Fermeture de fenetre : 16:30:00
  • Start : 12:30:00
  • fin de manche : 16:30:00

Balises

typeidnomRdist
STARTD85085D-CO-SERRE-DE-BARRE-4000
GOALA12017ATTERO-SERRE-DE-BARR2002.360
ouvrir task creator - fichier tsk