FAI Opens in France available for registration

Arbas - challenge 31 2/2 (24-25/03/12)

Organisateur : Profil
Directeur d'Epreuve : Jean Paul COUZINET (0004595U)
Délégué Technique : Didier DURAND (0407325U)
En savoir plus : sites.google.com/site/clubprofil/
LA COMPETITION A EU LIEU LE WE DU 24-25 MARS

Le samedi temps mini sur un parcours de 58 km avec de petits plafonds (1700m) . Avec ce type de difficultés, seuls Pierre Remy et Benoit Fabre ( 3h50 de vol !) se sortiront du piège tendu par JP Couzinet. Les autres pilotes s'égayent tout au long du parcours entre l'Ariege et la Haute-Garonne .
Le Dimanche les conditions sont plus généreuses, et les plafonds plus hauts permettent à 17 pilotes de boucler la course au but de 47km en à peine 1h35 pour le premier.

Un beau WE Meteo, une belle organisation, des pilotes contents de (bien) voler . Merci à tous et à l'an prochain.

Résultats du challenge 31 : http://parapente.ffvl.fr/classement/PY/2012/challenge-31-haute-garonne-2012


Cette compétition compte pour : Sport 2012, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
67 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1R S1742742pts (8ème), 1000pts (1er)PureD
2Eva HUMEAU1704851pts (3ème), 853pts (6ème)Peak 2D
3Jean-yves DENIS1638800pts (6ème), 838pts (9ème)Sigma 8C
4Frederic SCHEMBRI1511667pts (9ème), 844pts (7ème)Venus 2D
5Pierre PALETTE1467481pts (17ème), 986pts (2ème)Avax XC2C
6Philippe TANCREDE1461646pts (10ème), 815pts (14ème)UsportD
7Nemanja DJORDJEVICSRB1445832pts (5ème), 613pts (21ème)Mantra 4D
8Anthony LLACER1442847pts (4ème), 595pts (24ème)Mantra 4D
9Albert NOGUES1407618pts (11ème), 789pts (15ème)Mantra 4D
9Didier DURAND1407481pts (17ème), 926pts (3ème)Peak 2D
11Gerardo PEREZ-PINTOS1354530pts (12ème), 824pts (12ème)Omega 7D
12David SCHRALL1334774pts (7ème), 560pts (28ème)Trango 3D
13Leo DEGUEURCE1330470pts (23ème), 860pts (5ème)Avax XC3D
14Anne-sophie TRIBOUT1297480pts (19ème), 817pts (13ème)Omega 8D
15Geoffrey GUYON1217385pts (27ème), 832pts (10ème)DeltaC
16Louis NIQUET1210385pts (27ème), 825pts (11ème)Aspen 3C
17Theo GEORGES1184277pts (34ème), 907pts (4ème)Avax XC3D
18Francois CORMIER1107499pts (16ème), 608pts (22ème)Mantra 4D
19Patrick MOURRAL1095472pts (21ème), 623pts (20ème)Venus 3D
20Samy GALLEGO1037382pts (30ème), 655pts (16ème)Sigma 7C
21Xavier RIBAS1023471pts (22ème), 552pts (32ème)Mentor 2B
22Jean-jacques LIVINEC1011509pts (15ème), 502pts (35ème)Venus 2D
23Marlene CABEZAS1008377pts (31ème), 631pts (18ème)TribeC
24Pierre REMY10001000pts (1er)Icepeak 6K
25Eric DAIGREMONT992480pts (19ème), 512pts (34ème)Factor 2C
26Manuel FERREIRA966512pts (14ème), 454pts (38ème)Artik 3C
27Benoit FABRE925925pts (2ème)Icepeak 6K
28Corentin LAMI89147pts (53ème), 844pts (7ème)Artik 3C
29Rudy GOSSET882274pts (39ème), 608pts (22ème)Sigma 6C
30Stephen GICHUKI847274pts (39ème), 573pts (25ème)Venus 3D
31Marie-christine LABOURDETTE846396pts (25ème), 450pts (39ème)TribeC
32Corinne LIVINEC830272pts (41ème), 558pts (29ème)Antea 2C
33Anne BERTHAUD816251pts (42ème), 565pts (27ème)Trango XCD
34Benjamin BOUTELLIER67845pts (56ème), 633pts (17ème)Sigma 8C
35Carole SAVARY67246pts (54ème), 626pts (19ème)Artik 2C
36Loraine HUMEAU670104pts (49ème), 566pts (26ème)Ares 2D
37Louis GERIN-JEAN59045pts (56ème), 545pts (33ème)AspenC
38Colette TESTA581131pts (46ème), 450pts (39ème)DeltaC
39Jean-marc ESTIVAL5571pts (58ème), 556pts (30ème)FaialC
40Pierre loup FOURNIER554554pts (31ème)PeakD
41Benoit SECHET530529pts (13ème), 1pts (53ème)Omega 8D
42Ludovic FARNAUD51846pts (54ème), 472pts (37ème)DeltaC
43Guy MIRABEL50051pts (50ème), 449pts (41ème)Aspen 2C
44Anton PAULIN4811pts (58ème), 480pts (36ème)RebelC
45Thomas UNFER467467pts (24ème)Magic 5D
46Bernard HUMEAU418393pts (26ème), 25pts (48ème)Peak 2D
47Philippe BETEILLE385384pts (29ème), 1pts (53ème)Artik 3C
48Fabrice PIERRON329329pts (32ème)Artik 3C
49Pierre CHAUSSADE322277pts (34ème), 45pts (45ème)UsportD
50Frederic ROMARY299276pts (37ème), 23pts (49ème)Omega 8D
51Patrick CHEVALLIER292292pts (33ème)DeltaC
52Nicolas LANCELOT278277pts (34ème), 1pts (53ème)Peak 2D
53Emmanuel RACHELSON276275pts (38ème), 1pts (53ème)KailashC
54Herve BELLOC237186pts (43ème), 51pts (43ème)FactorC
55Boris FABRE2281pts (58ème), 227pts (42ème)Addict 2C
56Dominique BOURIT177177pts (44ème)Astral 6C
57Benoit TRON164143pts (45ème), 21pts (50ème)MantraD
58Jacques VANDEABROUCKE119118pts (47ème), 1pts (53ème)Artik 2C
59Pierre GILLE113112pts (48ème), 1pts (53ème)Aspen 3C
60Stephane ALLENOU8548pts (51ème), 37pts (46ème)Aspen 3C
61Philippe JEAN-BAPTISTE501pts (58ème), 49pts (44ème)ZenithB
62Patrick BONIFAS4848pts (51ème)PureD
63Yannick JOLIVET291pts (58ème), 28pts (47ème)Rush 3B
64Adrien LAFITE191pts (58ème), 18pts (51ème)Vega 3C
65Andre MOUCHET44pts (52ème)Mantra 3D
66Sylviane MOURRAL21pts (58ème), 1pts (53ème)CometB
67Benoit SCHRICKE11pts (53ème)Artik 2C
manche 1
manche 1766 validée le 2 avril 12
lieu : Arbas Samedi
Course en Temps Minimun
date : 24/03/2012
distance optimisee : 53.130 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Pierre REMY53.1 km2h33mn03s20.8 km/h100063.8Icepeak 6
2Benoit FABRE53.1 km3h49mn03s13.9 km/h92562Icepeak 6
3Eva HUMEAU48.9 km85160Peak 2
4Anthony LLACER48.7 km84759Mantra 4
5Nemanja DJORDJEVICSRB47.8 km83257Mantra 4
6Jean-yves DENIS46 km80055Sigma 8
7David SCHRALL44.5 km77454Trango 3
8R S42.6 km74252Pure
9Frederic SCHEMBRI38.2 km66749Venus 2
10Philippe TANCREDE37 km64647Usport
11Albert NOGUES35.4 km61845Mantra 4
12Gerardo PEREZ-PINTOS30.3 km53041Omega 7
13Benoit SECHET30.2 km52940Omega 8
14Manuel FERREIRA29.2 km51238Artik 3
15Jean-jacques LIVINEC29.1 km50937Venus 2
16Francois CORMIER28.5 km49935Mantra 4
17Pierre PALETTE27.4 km48134Avax XC2
17Didier DURAND27.4 km48133.6Peak 2
19Anne-sophie TRIBOUT27.4 km48031.5Omega 8
19Eric DAIGREMONT27.3 km48031Factor 2
21Patrick MOURRAL26.9 km47229Venus 3
22Xavier RIBAS26.9 km47128Mentor 2
23Leo DEGUEURCE26.8 km47028Avax XC3
24Thomas UNFER26.6 km46727Magic 5
25Marie-christine LABOURDETTE22.5 km39623Tribe
26Bernard HUMEAU22.3 km39322Peak 2
27Louis NIQUET21.9 km38521Aspen 3
27Geoffrey GUYON21.9 km38521Delta
29Philippe BETEILLE21.8 km38420Artik 3
30Samy GALLEGO21.7 km38220Sigma 7
31Marlene CABEZAS21.4 km37719Tribe
32Fabrice PIERRON18.6 km32916Artik 3
33Patrick CHEVALLIER16.5 km29214Delta
34Pierre CHAUSSADE15.7 km27713Usport
34Theo GEORGES15.7 km27713Avax XC3
34Nicolas LANCELOT15.6 km27713Peak 2
37Frederic ROMARY15.6 km27612Omega 8
38Emmanuel RACHELSON15.5 km27512Kailash
39Rudy GOSSET15.5 km27412Sigma 6
39Stephen GICHUKI15.5 km27412Venus 3
41Corinne LIVINEC15.4 km27211Antea 2
42Anne BERTHAUD14.2 km2519.9Trango XC
43Herve BELLOC10.5 km1867Factor
44Dominique BOURIT10 km1776Astral 6
45Benoit TRON8 km1435Mantra
46Colette TESTA7.3 km1314Delta
47Jacques VANDEABROUCKE6.6 km1184Artik 2
48Pierre GILLE6.2 km1123Aspen 3
49Loraine HUMEAU5.8 km1043Ares 2
50Guy MIRABEL2.8 km511Aspen 2
51Patrick BONIFAS2.7 km481.1Pure
51Stephane ALLENOU2.7 km481Aspen 3
53Corentin LAMI2.6 km471Artik 3
54Ludovic FARNAUD2.5 km460.9Delta
54Carole SAVARY2.6 km461Artik 2
56Benjamin BOUTELLIER2.5 km451Sigma 8
56Louis GERIN-JEAN2.5 km451Aspen
58Anton PAULIN10Rebel
58Philippe JEAN-BAPTISTE10Zenith
58Adrien LAFITE0 km10Vega 3
58Jean-marc ESTIVAL10Faial
58Boris FABRE10Addict 2
58Yannick JOLIVET10Rush 3
58Sylviane MOURRAL10Comet

Manche 1

  • Lieu : Arbas Samedi
  • Course en Temps Minimun
  • date : 24/03/2012
  • distance optimisee : 53.130 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:30:00
  • Fermeture de fenetre : 13:30:00
  • Start : 13:00:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED01111Deco planot4000
STARTS01056Start Soulan10003.031
BALISEB17123Herbe blanche4007.428
BALISEB15147Cornudere4005.226
BALISEB39065col des chasseurs40014.553
BALISEB05041Eglise de Chein-dess40015.738
BALISED01111Deco planot4004.704
GOALA01042aterro arbas4002.450
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 1767 validée le 2 avril 12
lieu : Arbas Dimanche
Course au But
date : 25/03/2012
distance optimisee : 41.324 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1R S41.3 km1h31mn57s27 km/h100060Pure
2Pierre PALETTE41.3 km1h32mn09s26.9 km/h98659Avax XC2
3Didier DURAND41.3 km1h37mn38s25.4 km/h92657Peak 2
4Theo GEORGES41.3 km1h40mn52s24.6 km/h90756Avax XC3
5Leo DEGUEURCE41.3 km1h52mn17s22.1 km/h86054Avax XC3
6Eva HUMEAU41.3 km1h54mn11s21.7 km/h85353Peak 2
7Frederic SCHEMBRI41.3 km1h57mn08s21.2 km/h84451Venus 2
7Corentin LAMI41.3 km1h57mn03s21.2 km/h84451Artik 3
9Jean-yves DENIS41.3 km1h59mn16s20.8 km/h83849Sigma 8
10Geoffrey GUYON41.3 km2h01mn03s20.5 km/h83248Delta
11Louis NIQUET41.3 km2h03mn29s20.1 km/h82547Aspen 3
12Gerardo PEREZ-PINTOS41.3 km2h03mn56s20 km/h82446Omega 7
13Anne-sophie TRIBOUT41.3 km2h06mn26s19.6 km/h81745Omega 8
14Philippe TANCREDE41.3 km2h07mn33s19.4 km/h81544Usport
15Albert NOGUES41.3 km2h17mn53s18 km/h78942Mantra 4
16Samy GALLEGO33.8 km65538Sigma 7
17Benjamin BOUTELLIER32.5 km63336Sigma 8
18Marlene CABEZAS32.4 km63135Tribe
19Carole SAVARY32.1 km62634Artik 2
20Patrick MOURRAL31.9 km62333Venus 3
21Nemanja DJORDJEVICSRB31.3 km61332Mantra 4
22Francois CORMIER31 km60832Mantra 4
22Rudy GOSSET31 km60832Sigma 6
24Anthony LLACER30.3 km59530Mantra 4
25Stephen GICHUKI29 km57329Venus 3
26Loraine HUMEAU28.6 km56628Ares 2
27Anne BERTHAUD28.5 km56528Trango XC
28David SCHRALL28.3 km56027Trango 3
29Corinne LIVINEC28.1 km55826Antea 2
30Jean-marc ESTIVAL28 km55626Faial
31Pierre loup FOURNIER27.9 km55426Peak
32Xavier RIBAS27.8 km55226Mentor 2
33Louis GERIN-JEAN27.4 km54525Aspen
34Eric DAIGREMONT25.5 km51223.2Factor 2
35Jean-jacques LIVINEC24.9 km50222.5Venus 2
36Anton PAULIN23.7 km48021Rebel
37Ludovic FARNAUD23.2 km47221Delta
38Manuel FERREIRA22.2 km45420Artik 3
39Marie-christine LABOURDETTE22 km45019Tribe
39Colette TESTA22 km45019Delta
41Guy MIRABEL21.9 km44919Aspen 2
42Boris FABRE10.1 km2278Addict 2
43Herve BELLOC1.9 km511.6Factor
44Philippe JEAN-BAPTISTE1.7 km492Zenith
45Pierre CHAUSSADE1.6 km451.3Usport
46Stephane ALLENOU1.3 km371Aspen 3
47Yannick JOLIVET0.9 km281Rush 3
48Bernard HUMEAU0.8 km250.6Peak 2
49Frederic ROMARY0.7 km230.5Omega 8
50Benoit TRON0.7 km210.4Mantra
51Adrien LAFITE0.6 km180.3Vega 3
52Andre MOUCHET0.1 km40.1Mantra 3
53Pierre GILLE10Aspen 3
53Benoit SECHET10Omega 8
53Philippe BETEILLE10Artik 3
53Benoit SCHRICKE10Artik 2
53Nicolas LANCELOT10Peak 2
53Jacques VANDEABROUCKE10Artik 2
53Emmanuel RACHELSON10Kailash
53Sylviane MOURRAL10Comet

Manche 2

  • Lieu : Arbas Dimanche
  • Course au But
  • date : 25/03/2012
  • distance optimisee : 41.324 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:15:00
  • Fermeture de fenetre : 15:00:00
  • Start : 14:15:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED01111Deco planot2000
STARTS01056Start Soulan20003.031
BALISEB17123Herbe blanche4007.428
BALISEB15147Cornudere4005.240
BALISEB19068Pla d'Urau4006.733
BALISEB27047Estadens lasserre4008.571
BALISED01111Deco planot4007.848
GOALA01042aterro arbas2002.473
ouvrir task creator - fichier tsk
by Dr. Radut