FAI Opens in France available for registration

St-vallier de Thiey / Audibergue (15-16/09/12)

Organisateur : Ciel De Siagne
Directeur d'Epreuve : Jean-vincent DUCROCQ (0101425U)
Délégué Technique : Didier DURAND (0407325U)
En savoir plus : cds.spiritparapente.fr/
Merci les piltoes d'avoir répondus présents à la compétition, j'ai pris énormément de plaisir à vous faire tourner en bourrique à saint-vallier, le site des pilotes patients ou très haut :)

une première série de photo dispos ici: https://plus.google.com/photos/107262286092671372810/albums/5788823102869151153

Sinon à noter que j'ai toujours un trousseau de clé "pourrie" renault...

Par contre il me semble évident qu'il y a un certains "laxisme de la part des pilotes sur l'importance du matériel en compétiion. Il n'y a eu aucun accident mais il me semble complétement anormal que des piltoes viennent avec des radios non chargées, ce qui aurait pu éviter d'avoir en spectacle un compétiteur pendu dans un arbre en plein milieu du village...

Après discussion, il semble de ce manque de rigueur est de plus en plus fréquent, et qu'un pilote en est même coutumier ce qui va m'inciter à faire un rapport à la fédé dans ce sens.

Vous êtes des pilotes et donc responsables!!!!

cordialement, JV, qui a eu vraiment beaucoup de plaisir à vous voir en l'air :) j'en suis jaloux!!
Cette compétition compte pour : Sport 2012, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
47 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Mathieu BAZART17451000pts (1er), 745pts (6ème)Icepeak 6K
2Olivier HENRY1643711.3pts (13ème), 931.6pts (1er)Icepeak 6K
3Sylvain DHONNEUR1570797.3pts (8ème), 772.4pts (3ème)Enzo 1K
4Jerome MARGAT1561868.1pts (2ème), 693.3pts (10ème)Icepeak 6K
5Dominique PELLET-JAMBAZ1532774.3pts (11ème), 757.3pts (5ème)PureD
6Michel COLIN1507805.1pts (6ème), 702.3pts (8ème)Mantra 4D
7Denis CHOURAQUI1493796.9pts (9ème), 696.2pts (9ème)Icepeak 6K
8Sebastien FARNAUD1437705.9pts (14ème), 730.9pts (7ème)Mantra 4D
9Roland FREYCON1397808.6pts (5ème), 588.5pts (18ème)Mantra 4D
10Marc DESLEE1237809.3pts (4ème), 427.3pts (27ème)Mantra 4D
11Patrick MOURRAL1225794.9pts (10ème), 430pts (24ème)Venus 3D
12Nelson DE-FREYMAN1218368.5pts (30ème), 849.1pts (2ème)Enzo 1K
13Laurent SANGNIER1215841.9pts (3ème), 373pts (36ème)Omega 8D
14Jose FERREIRA1189797.6pts (7ème), 391.5pts (34ème)Icepeak 6K
15Cedric OLIVIER1162401.6pts (21ème), 759.9pts (4ème)Enzo 1K
16Christian PERRIN1125534.1pts (17ème), 591pts (16ème)Icepeak 6K
17Patrice MOLLIE1113722.4pts (12ème), 390.1pts (35ème)Artik 3C
18Bertrand BELLET1096422.3pts (18ème), 673.8pts (11ème)Icepeak 6K
19Thierry CHAUVIRE1004359.6pts (32ème), 644.3pts (12ème)Aspen 4C
20Benedicte SAURY-JOURDAIN1001410.7pts (19ème), 590pts (17ème)Peak 2D
21Joris DESLEE999388.7pts (26ème), 610.6pts (14ème)Mantra 3D
22Dominique CRESPEL957381.8pts (28ème), 575.4pts (20ème)Mantra 4D
23Jean-noel GAILLET940404.6pts (20ème), 535.7pts (21ème)Icepeak 6K
23Florence COLLINET940360.6pts (31ème), 579.4pts (19ème)Cayenne 3C
25Philippe GUICHON916696.6pts (15ème), 219.7pts (38ème)Peak 2D
26Marc NOSSIN821396.8pts (22ème), 424.4pts (29ème)Enzo 1K
27Bernard BESTEL819336.6pts (37ème), 481.9pts (22ème)Omega 8D
28Yvan WOLF810393.9pts (23ème), 415.8pts (31ème)Omega 8D
29Patrice GUIEN805391.2pts (25ème), 413.6pts (33ème)PeakD
30Pierre DAMIENS797383.6pts (27ème), 413.7pts (32ème)Mantra 4D
31Gilles VAYSSIE790356.3pts (33ème), 433.6pts (23ème)Synergy 4C
32Philippe NIVET776348.1pts (34ème), 428pts (26ème)Poison 2D
33Francoise BESTEL769344.2pts (36ème), 425pts (28ème)Artik 3C
34Nathalie REOCREUX750325.5pts (39ème), 424.1pts (30ème)Sigma 6C
35Jeremie PIERRE704333pts (38ème), 371pts (37ème)Aspen 3C
36Laurent-nicolas BERNIER6151pts (47ème), 613.6pts (13ème)Mantra 4D
37Jacques GIBERT6081pts (45ème), 606.7pts (15ème)Omega 8D
38Thomas BERNARD607606.4pts (16ème), 1pts (45ème)Sigma 6C
39Roland OLLIER565136.4pts (42ème), 428.6pts (25ème)Mantra 4D
40Alain BARRAU544392.5pts (24ème), 151pts (39ème)Artik 2C
41Thomas DALIGAULT511372.7pts (29ème), 138pts (41ème)Mentor 2B
42Fabien SOCHACKI346345.3pts (35ème), 1pts (44ème)Astral 6C
43Pierrick BERGOT326324.5pts (40ème), 1pts (43ème)Synergy 4C
44Sylviane MOURRAL257107.2pts (44ème), 149.8pts (40ème)CometB
45Didier PATACQ-CROUTZET203140pts (41ème), 63.4pts (42ème)Rush 3B
46Mathieu PICHON121120pts (43ème), 1pts (47ème)ElectronA
47Claudine LEVEQUE 21pts (46ème), 1pts (46ème)CometB
manche 1
manche 1905 validée le 28 septembre 12
lieu : Lieu
Course en Temps Minimun
date : 15/09/2012
distance optimisee : 30.411 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Mathieu BAZART30.4 km1h15mn53s24 km/h100070Icepeak 6
2Jerome MARGAT26.5 km868.168Icepeak 6
3Laurent SANGNIER25.7 km841.965Omega 8
4Marc DESLEE24.7 km809.362Mantra 4
5Roland FREYCON24.7 km808.660Mantra 4
6Michel COLIN24.6 km805.158Mantra 4
7Jose FERREIRA24.3 km797.656Icepeak 6
8Sylvain DHONNEUR24.3 km797.353.8Enzo 1
9Denis CHOURAQUI24.3 km796.952Icepeak 6
10Patrick MOURRAL24.2 km794.951Venus 3
11Dominique PELLET-JAMBAZ23.6 km774.348.7Pure
12Patrice MOLLIE22 km722.445Artik 3
13Olivier HENRY21.7 km711.343.8Icepeak 6
14Sebastien FARNAUD21.5 km705.942.5Mantra 4
15Philippe GUICHON21.2 km696.641Peak 2
16Thomas BERNARD24.6 km606.436Sigma 6
17Christian PERRIN16.2 km534.131.6Icepeak 6
18Bertrand BELLET12.8 km422.325.5Icepeak 6
19Benedicte SAURY-JOURDAIN12.4 km410.723.9Peak 2
20Jean-noel GAILLET12.3 km404.622.7Icepeak 6
21Cedric OLIVIER12.2 km401.621.7Enzo 1
22Marc NOSSIN12 km396.820.7Enzo 1
23Yvan WOLF11.9 km393.919.9Omega 8
24Alain BARRAU11.9 km392.519Artik 2
25Patrice GUIEN11.8 km391.218.6Peak
26Joris DESLEE11.8 km388.718Mantra 3
27Pierre DAMIENS11.6 km383.617.4Mantra 4
28Dominique CRESPEL11.6 km381.816.9Mantra 4
29Thomas DALIGAULT11.3 km372.716Mentor 2
30Nelson DE-FREYMAN11.1 km368.515.7Enzo 1
31Florence COLLINET10.9 km360.615.1Cayenne 3
32Thierry CHAUVIRE10.9 km359.614.9Aspen 4
33Gilles VAYSSIE10.8 km356.314.5Synergy 4
34Philippe NIVET10.5 km348.114Poison 2
35Fabien SOCHACKI10.4 km345.314Astral 6
36Francoise BESTEL10.4 km344.213.7Artik 3
37Bernard BESTEL10.2 km336.613.2Omega 8
38Jeremie PIERRE10.1 km33313Aspen 3
39Nathalie REOCREUX9.8 km325.513Sigma 6
40Pierrick BERGOT9.8 km324.512Synergy 4
41Didier PATACQ-CROUTZET4.2 km1404Rush 3
42Roland OLLIER4.1 km136.43.4Mantra 4
43Mathieu PICHON3.6 km1203Electron
44Sylviane MOURRAL3.2 km107.22Comet
45Jacques GIBERT10Omega 8
45Claudine LEVEQUE 10Comet
45Laurent-nicolas BERNIER10Mantra 4

Manche 1

  • Lieu : Lieu
  • Course en Temps Minimun
  • date : 15/09/2012
  • distance optimisee : 30.411 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:55:00
  • Fermeture de fenetre : 17:00:00
  • Start : 12:55:00
  • fin de manche : 17:30:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED01101DECO PUET4000
STARTB94067DECHETERIE10001.570
BALISEB06105COL DU FERRIER4002.703
BALISEB01107SOMMET PUET4002.933
BALISED02116DECO DOUBLIER4005.689
BALISEB01107SOMMET PUET4005.708
BALISEB10078CROIX DE CABRIS20004.265
BALISED03139DECO COLLEMACON4004.136
GOALA01071ATTERRO CHAPELLE STE15003.408
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 1906 validée le 28 septembre 12
lieu : Lieu
Course au But
date : 16/09/2012
distance optimisee : 28.195 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Olivier HENRY28.2 km0h50mn20s33.6 km/h931.670Icepeak 6
2Nelson DE-FREYMAN28.2 km0h52mn43s32.1 km/h849.168Enzo 1
3Sylvain DHONNEUR28.2 km0h59mn13s28.6 km/h772.465Enzo 1
4Cedric OLIVIER28.2 km1h00mn40s27.9 km/h759.962Enzo 1
5Dominique PELLET-JAMBAZ28.2 km1h00mn59s27.7 km/h757.360Pure
6Mathieu BAZART28.2 km1h02mn32s27.1 km/h74558Icepeak 6
7Sebastien FARNAUD28.2 km1h04mn27s26.2 km/h730.955Mantra 4
8Michel COLIN28.2 km1h08mn45s24.6 km/h702.353Mantra 4
9Denis CHOURAQUI28.2 km1h09mn45s24.3 km/h696.250.7Icepeak 6
10Jerome MARGAT28.2 km1h10mn14s24.1 km/h693.349Icepeak 6
11Bertrand BELLET28.2 km1h13mn37s23 km/h673.847Icepeak 6
12Thierry CHAUVIRE28.2 km1h19mn15s21.3 km/h644.344Aspen 4
13Laurent-nicolas BERNIER28.2 km1h25mn46s19.7 km/h613.642Mantra 4
14Joris DESLEE28.2 km1h26mn27s19.6 km/h610.640Mantra 3
15Jacques GIBERT28.2 km1h27mn20s19.4 km/h606.739Omega 8
16Christian PERRIN28.2 km1h30mn59s18.6 km/h59137.3Icepeak 6
17Benedicte SAURY-JOURDAIN28.2 km1h31mn13s18.5 km/h59036Peak 2
18Roland FREYCON28.2 km1h31mn35s18.5 km/h588.535.4Mantra 4
19Florence COLLINET28.2 km1h33mn48s18 km/h579.434Cayenne 3
20Dominique CRESPEL28.2 km1h34mn48s17.8 km/h575.433.4Mantra 4
21Jean-noel GAILLET28.2 km1h45mn15s16.1 km/h535.730.5Icepeak 6
22Bernard BESTEL28.2 km2h02mn31s13.8 km/h481.927Omega 8
23Gilles VAYSSIE24.6 km433.624Synergy 4
24Patrick MOURRAL24.3 km43022.8Venus 3
25Roland OLLIER24.2 km428.622Mantra 4
26Philippe NIVET24.2 km42821.9Poison 2
27Marc DESLEE24.1 km427.322Mantra 4
28Francoise BESTEL23.9 km42521.1Artik 3
29Marc NOSSIN23.9 km424.420.9Enzo 1
30Nathalie REOCREUX23.9 km424.121Sigma 6
31Yvan WOLF23.3 km415.820Omega 8
32Pierre DAMIENS23.1 km413.720Mantra 4
33Patrice GUIEN23.1 km413.619.7Peak
34Jose FERREIRA21.5 km391.518.2Icepeak 6
35Patrice MOLLIE21.4 km390.118.1Artik 3
36Laurent SANGNIER20.2 km37317Omega 8
37Jeremie PIERRE20 km37117Aspen 3
38Philippe GUICHON10.1 km219.77.8Peak 2
39Alain BARRAU6.2 km1514.5Artik 2
40Sylviane MOURRAL6.1 km149.84Comet
41Thomas DALIGAULT5.5 km1384Mentor 2
42Didier PATACQ-CROUTZET2 km63.41Rush 3
43Pierrick BERGOT10Synergy 4
43Fabien SOCHACKI10Astral 6
43Thomas BERNARD10Sigma 6
43Claudine LEVEQUE 10Comet
43Mathieu PICHON10Electron

Manche 2

  • Lieu : Lieu
  • Course au But
  • date : 16/09/2012
  • distance optimisee : 28.195 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:25:00
  • Fermeture de fenetre : 16:00:00
  • Start : 13:00:00
  • fin de manche : 17:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED01101DECO PUET4000
STARTA03068ATTERRO INNONDABLE10001.398
BALISEB01107SOMMET PUET4001.624
BALISEB07105BASTIDE CARLAVAN4005.794
BALISEB01107SOMMET PUET4005.799
BALISEB06105COL DU FERRIER4002.935
BALISEB94067DECHETERIE4003.234
BALISEB04121GARDETTE4004.015
GOALA01071ATTERRO CHAPELLE STE15003.396
ouvrir task creator - fichier tsk
by Dr. Radut