Ventoux pays de Sault (26-28/05/12)

Organisateur : Fan De Lune
Directeur d'Epreuve : Nicolas HONDE (0504287M)
Délégué Technique : Didier DURAND (0407325U)
En savoir plus : http://www.fan-de-lune.com

Bonjour.

Info compétition Mont Ventoux, Pays de Sault:

L'accueil et le pc course se tiendra à l'école de st jean de Sault
balise A1 du fichier balise de la compét,

Rendez-vous , dès 8h samedi matin si la compét et maintenu.

les navettes pour la montée au déco du Ventoux prennent une heure de rotation,

il nous faut être tous au déco à 11h pour être prêt à un déco éventuel

Pour le bon déroulement des navettes, il est impératif d'être au PC course à st jean de sault pour 8h avec les GPS préalablement chargés.

Voici le lien vers la page FFVL de la compétition où vous trouverez le fichier balises:http://parapente.ffvl.fr/compet/1947

Pour ceux qui n'auraient pas pu charger leur GPS venez avec votre cordon car nous ne sommes pas équipé de tous les styles de cordon GPS.

Pour tous les autres penser à prendre votre cordon pour déchargé les GPS

le samedi matin aceuil avec petit déjeuné et le panier repas du midi
qui vous seront servi chaque jour de compét pansée a prendre vos camel bag pas de distribution de boutielle d'eau

Le samedi soir, apéro grillade au pc course inscription sur places salade d’épeautre,salade verte ,grillade pain et vin pour 10€ par personnes compétiteur et accompagnant le dimanche soir repas a Sault restaurant le Provence 15€ par personne entrée plat dessert et vin

pour les hébergements, voir office de tourisme de Sault ou camping de Sault http://www.saultenprovence.com/

http://www.mairie-sault-84.fr/Pages/Camping.htm

On vous indiquera des zones pour le camping sauvage à proximité du PC course.

Voila pour les infos accueil.

Pour la métèo Eole va t'elle être clémente avec nous ?

Après un début de saison un peu pourrie.
Il va bien il y avoir un week end de beau temps

Pour le moment les prévisions nous donnent bonne espoir de pouvoir lancer des manches valables

mais toute fois nous gardons une réserve et la décision du maintient, ou non, sera communiqué, au mieux jeudi soir, au plus tard, vendredi à 13h sur le site web de la fédé et par email.

Alors prier Eole et ses saints pour que les conditions soient au rendez vous ...

Cette compétition compte pour : Sport 2012, 2012, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
46 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1JEAN-LUC KOWALEWICZ2939955pts (3ème), 1000pts (1er), 984pts (2ème)Icepeak 6K
2Tim ROCHAS2308996pts (1er), 914pts (2ème), 398pts (26ème)Peak 2D
3Roland OLLIER2303959pts (2ème), 811pts (5ème), 533pts (11ème)Mantra 4D
4PATRICK MOURRAL2063387pts (28ème), 676pts (7ème), 1000pts (1er)Venus 3D
5Pierre DAMIENS2050625pts (25ème), 888pts (3ème), 537pts (8ème)Mantra 4D
6Michel BIGAND2048791pts (8ème), 822pts (4ème), 435pts (23ème)Mantra 3D
7Clement JAQUARD2043955pts (3ème), 202pts (30ème), 886pts (5ème)Mantra 4D
8Yoann BREDY1889843pts (5ème), 518pts (9ème), 528pts (13ème)Antea 2C
9Vincent BRUYERE1883679pts (23ème), 708pts (6ème), 496pts (20ème)Aspen 4C
10Philippe GEHIN1761763pts (12ème), 489pts (11ème), 509pts (19ème)Peak 2D
11PHILIPPE GUICHON1708767pts (11ème), 519pts (8ème), 422pts (25ème)Peak 2D
12Maite POCQ1590793pts (7ème), 275pts (19ème), 522pts (17ème)Mentor 2B
13Michel OGER1576710pts (15ème), 331pts (17ème), 535pts (10ème)Omega 8D
14FLORIAN BEUZEBOC1538759pts (14ème), 248pts (23ème), 531pts (12ème)KailashC
15Marc BENOIT1506791pts (8ème), 191pts (32ème), 524pts (15ème)ArtikC
16Bruce MARC1437761pts (13ème), 198pts (31ème), 478pts (22ème)Sigma  8C
17Joris DESLEE1435689pts (18ème), 209pts (27ème), 537pts (8ème)Mantra 3D
18Benjamin LATOUR1365555pts (26ème), 270pts (22ème), 540pts (7ème)Cayenne 4C
19Bruno PARENTI1278689pts (18ème), 98pts (35ème), 491pts (21ème)MarvelC
20Marc DESLEE1274688pts (21ème), 209pts (27ème), 377pts (27ème)Mantra 4D
21Nans LEYVASTRE1171668pts (24ème), 503pts (10ème)ArtikC
22Pierre CHAUSSADE1137464pts (27ème), 101pts (34ème), 572pts (6ème)UsportD
23Benoit GY1117806pts (6ème), 47pts (38ème), 264pts (28ème)DeltaC
24Pierrick BERGOT1113779pts (10ème), 334pts (16ème)Synergy 4C
25Caroline DOUCET1060709pts (16ème), 350pts (15ème), 1pts (33ème)Boomerang GTOD
26Nicolas JACQUET980687pts (22ème), 185pts (33ème), 108pts (29ème)Cayenne 3C
27BENJAMIN DANIEL972700pts (17ème), 271pts (20ème), 1pts (33ème)Rebel RaceO
28Jacques STINUS925689pts (18ème), 236pts (24ème)Avax XC2C
29Philippe ARINO904904pts (3ème)Omega 8D
30Remi PAVARD899899pts (4ème)Mantra 4D
31Olivier FAURE875136pts (38ème), 214pts (26ème), 525pts (14ème)Enzo 1K
32Nathalie SALINAS848122pts (39ème), 203pts (29ème), 523pts (16ème)Artik 2C
33Thomas CHARLIER789234pts (29ème), 44pts (39ème), 511pts (18ème)Artik 3C
34Jochen KUMMER779228pts (30ème), 488pts (12ème), 63pts (31ème)Avax XC2C
35Daniel RIGHI712218pts (32ème), 71pts (36ème), 423pts (24ème)Vega 2C
36Nicolas HERMANBEL583217pts (33ème), 366pts (14ème)MalulaC
37Damien LACAZE53952pts (42ème), 487pts (13ème)Peak 2D
38Pierre CHESNE507224pts (31ème), 282pts (18ème), 1pts (33ème)TribeC
39Yoann TECHER498210pts (34ème), 223pts (25ème), 65pts (30ème)Artik 2C
40Florian DI-BERNARDO481210pts (34ème), 271pts (20ème)KailashC
41Adrien LEBEAUX305210pts (34ème), 32pts (40ème), 63pts (31ème)Rush 2C
42Bruno PARSEIHIAN262210pts (34ème), 51pts (37ème), 1pts (33ème)Sigma  7C
43Erik HOUZET11786pts (40ème), 31pts (41ème)ThemaB
44BAMBOU MOURRAL8352pts (42ème), 31pts (41ème)CometB
45Emmanuel BOUAZIZ8260pts (41ème), 22pts (44ème)BlueB
46Daniel BOTELLA2727pts (43ème)S'TreamC
manche 1
manche 1798 validée le 3 juin 12
lieu : Rustrel-Lagarde
Course au But
date : 26/05/2012
distance optimisee : 32.849 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Tim ROCHAS32.8 km1h04mn21s30.6 km/h99654Peak 2D
2Roland OLLIER32.8 km1h06mn37s29.6 km/h95953Mantra 4D
3JEAN-LUC KOWALEWICZ32.8 km1h07mn05s29.4 km/h95551Icepeak 6K
3Clement JAQUARD32.8 km1h07mn11s29.3 km/h95551Mantra 4D
5Yoann BREDY32.8 km1h42mn32s19.2 km/h84347Antea 2C
6Benoit GY31.5 km80645DeltaC
7Maite POCQ31 km79343Mentor 2B
8Marc BENOIT30.9 km79142ArtikC
8Michel BIGAND30.9 km79142Mantra 3D
10Pierrick BERGOT30.4 km77939Synergy 4C
11PHILIPPE GUICHON29.9 km76738Peak 2D
12Philippe GEHIN29.8 km76337Peak 2D
13Bruce MARC29.7 km76136Sigma  8C
14FLORIAN BEUZEBOC29.6 km75935KailashC
15Michel OGER27.6 km71032.6Omega 8D
16Caroline DOUCET27.5 km70932Boomerang GTOD
17BENJAMIN DANIEL27.2 km70031Rebel RaceO
18Joris DESLEE26.7 km68930Mantra 3D
18Jacques STINUS26.7 km68930Avax XC2C
18Bruno PARENTI26.7 km68930MarvelC
21Marc DESLEE26.7 km68829Mantra 4D
22Nicolas JACQUET26.6 km68729Cayenne 3C
23Vincent BRUYERE26.3 km67928Aspen 4C
24Nans LEYVASTRE25.8 km66828ArtikC
25Pierre DAMIENS24.1 km62526Mantra 4D
26Benjamin LATOUR21.2 km55522Cayenne 4C
27Pierre CHAUSSADE17.6 km46417UsportD
28PATRICK MOURRAL14.5 km38713.3Venus 3D
29Thomas CHARLIER8.5 km2346Artik 3C
30Jochen KUMMER8.3 km2286Avax XC2C
31Pierre CHESNE8.1 km2246TribeC
32Daniel RIGHI7.9 km2185Vega 2C
33Nicolas HERMANBEL7.9 km2175.2MalulaC
34Bruno PARSEIHIAN7.6 km2105Sigma  7C
34Florian DI-BERNARDO7.6 km2104.9KailashC
34Yoann TECHER7.6 km2105Artik 2C
34Adrien LEBEAUX7.6 km2105Rush 2C
38Olivier FAURE4.8 km1362Enzo 1K
39Nathalie SALINAS4.3 km1222Artik 2C
40Erik HOUZET2.9 km861ThemaB
41Emmanuel BOUAZIZ2 km600.1BlueB
42Damien LACAZE1.8 km520Peak 2D
42BAMBOU MOURRAL1.8 km520CometB

Manche 1

  • Lieu : Rustrel-Lagarde
  • Course au But
  • date : 26/05/2012
  • distance optimisee : 32.849 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:00:00
  • Fermeture de fenetre : 17:00:00
  • Start : 13:45:00
  • fin de manche : 17:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED04067DECO RUSTREL4000
STARTA13032ATTERO RUSTREL4001.757
BALISEB43107LA GARDE4005.855
BALISEA13032ATTERO RUSTREL4005.884
BALISEA09060ATTERO SIMIANE40010.653
GOALA10073ATTERO BANON10008.700
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 1799 validée le 3 juin 12
lieu : St Jean de Sault
Course en Temps Minimun
date : 27/05/2012
distance optimisee : 30.338 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1JEAN-LUC KOWALEWICZ30.3 km1h39mn25s18.3 km/h100054Icepeak 6K
2Tim ROCHAS27.9 km91453Peak 2D
3Pierre DAMIENS27.1 km88851Mantra 4D
4Michel BIGAND25 km82248Mantra 3D
5Roland OLLIER24.7 km81147Mantra 4D
6Vincent BRUYERE21.5 km70843Aspen 4C
7PATRICK MOURRAL20.6 km67641Venus 3D
8PHILIPPE GUICHON15.7 km51936Peak 2D
9Yoann BREDY15.7 km51834Antea 2C
10Nans LEYVASTRE15.3 km50332ArtikC
11Philippe GEHIN14.8 km48930Peak 2D
12Jochen KUMMER14.8 km48829Avax XC2C
13Damien LACAZE14.8 km48728Peak 2D
14Nicolas HERMANBEL11.1 km36623MalulaC
15Caroline DOUCET10.6 km35021Boomerang GTOD
16Pierrick BERGOT10.1 km33419Synergy 4C
17Michel OGER10 km33118.1Omega 8D
18Pierre CHESNE8.5 km28215TribeC
19Maite POCQ8.3 km27514Mentor 2B
20Florian DI-BERNARDO8.2 km27113KailashC
20BENJAMIN DANIEL8.2 km27113Rebel RaceO
22Benjamin LATOUR8.1 km27012Cayenne 4C
23FLORIAN BEUZEBOC7.5 km24810KailashC
24Jacques STINUS7.1 km23610Avax XC2C
25Yoann TECHER6.7 km2238Artik 2C
26Olivier FAURE6.4 km2147.8Enzo 1K
27Marc DESLEE6.3 km2097.2Mantra 4D
27Joris DESLEE6.3 km2097Mantra 3D
29Nathalie SALINAS6.1 km2036Artik 2C
30Clement JAQUARD6.1 km2026.2Mantra 4D
31Bruce MARC5.9 km1986Sigma  8C
32Marc BENOIT5.7 km1915.4ArtikC
33Nicolas JACQUET5.5 km1855Cayenne 3C
34Pierre CHAUSSADE3 km1012.1UsportD
35Bruno PARENTI2.9 km981.9MarvelC
36Daniel RIGHI2.1 km711.1Vega 2C
37Bruno PARSEIHIAN1.5 km510.6Sigma  7C
38Benoit GY1.4 km470.4DeltaC
39Thomas CHARLIER1.3 km440.3Artik 3C
40Adrien LEBEAUX1 km320.1Rush 2C
41Erik HOUZET0.9 km310.1ThemaB
41BAMBOU MOURRAL0.9 km310.1CometB
43Daniel BOTELLA0.8 km270S'TreamC
44Emmanuel BOUAZIZ0.7 km220BlueB

Manche 2

  • Lieu : St Jean de Sault
  • Course en Temps Minimun
  • date : 27/05/2012
  • distance optimisee : 30.338 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:30:00
  • Fermeture de fenetre : 13:45:00
  • Start : 12:30:00
  • fin de manche : 17:00:00

Balises

typeidnomRdist
STARTD03101DECO ST JEAN2000
BALISEB21108RESERVOIR UBAC4001.541
BALISEB23077FERME BONIS4003.596
BALISEB21108RESERVOIR UBAC4003.596
BALISEB24079FERME LA LAIGREMUSE4005.050
BALISED03101DECO ST JEAN4003.122
BALISEB20080VAL DE SAULT4006.400
GOALA01082ATTERO ST JEAN10007.032
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 3
manche 1800 validée le 3 juin 12
lieu : Sederon Sault
Course au But
date : 28/05/2012
distance optimisee : 40.598 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1PATRICK MOURRAL40.6 km1h37mn43s24.9 km/h100052Venus 3D
2JEAN-LUC KOWALEWICZ40.6 km1h38mn19s24.8 km/h98450Icepeak 6K
3Philippe ARINO40.6 km2h00mn48s20.2 km/h90448Omega 8D
4Remi PAVARD40.6 km2h03mn22s19.7 km/h89946Mantra 4D
5Clement JAQUARD40.6 km2h10mn47s18.6 km/h88644Mantra 4D
6Pierre CHAUSSADE25.8 km57237UsportD
7Benjamin LATOUR24.2 km54035Cayenne 4C
8Joris DESLEE24.1 km53732Mantra 3D
8Pierre DAMIENS24.1 km53732Mantra 4D
10Michel OGER24 km53529.2Omega 8D
11Roland OLLIER23.9 km53328Mantra 4D
12FLORIAN BEUZEBOC23.8 km53126KailashC
13Yoann BREDY23.7 km52825Antea 2C
14Olivier FAURE23.6 km52524.2Enzo 1K
15Marc BENOIT23.5 km52423ArtikC
16Nathalie SALINAS23.4 km52322Artik 2C
17Maite POCQ23.4 km52222Mentor 2B
18Thomas CHARLIER22.9 km51121Artik 3C
19Philippe GEHIN22.8 km50920Peak 2D
20Vincent BRUYERE22.2 km49620Aspen 4C
21Bruno PARENTI21.9 km49119MarvelC
22Bruce MARC21.3 km47818Sigma  8C
23Michel BIGAND19.3 km43516.3Mantra 3D
24Daniel RIGHI18.7 km42316Vega 2C
25PHILIPPE GUICHON18.7 km42215Peak 2D
26Tim ROCHAS17.6 km39814.3Peak 2D
27Marc DESLEE16.6 km37713.3Mantra 4D
28Benoit GY11.4 km2648DeltaC
29Nicolas JACQUET4.4 km1083Cayenne 3C
30Yoann TECHER2.6 km651Artik 2C
31Jochen KUMMER2.5 km631Avax XC2C
31Adrien LEBEAUX2.5 km631Rush 2C
33Caroline DOUCET10Boomerang GTOD
33Bruno PARSEIHIAN10Sigma  7C
33Pierre CHESNE10TribeC
33BENJAMIN DANIEL10Rebel RaceO

Manche 3

  • Lieu : Sederon Sault
  • Course au But
  • date : 28/05/2012
  • distance optimisee : 40.598 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 11:15:00
  • Fermeture de fenetre : 12:30:00
  • Start : 12:30:00
  • fin de manche : 17:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED05130DECO BERGIES4000
STARTD08135DECO BUC20000.859
BALISEB35136Mtg MARE400012.571
BALISED05130DECO BERGIES40011.702
BALISEB25096PYLONE CHAVOUL4006.953
GOALA08069ATTERO SAULT10008.513
ouvrir task creator - fichier tsk