Skip to Content

manches CFD 2012 (1/01-31/08/12)

Organisateur : FFVL
En savoir plus : parapente.ffvl.fr/node/69
Les manches CFD telles que définies dans le reglement.
Ces manches ne comptent que pour le classement permanent.
Cette compétition compte pour : Classement Permanent

général

541 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Nicolas TREINS1795798pts (9ème), 387pts (77ème), 173pts (70ème), 437pts (31ème) Sigma 8C
2Sylvain GATTINI1644206pts (464ème), 931pts (3ème), 507pts (20ème) Icepeak 6K
3Benoit SECHET1570385pts (93ème), 123pts (272ème), 809pts (12ème), 253pts (34ème) Omega 8D
4Sylvain DHONNEUR1479247pts (324ème), 442pts (13ème), 472pts (47ème), 318pts (51ème) Enzo 1K
5Nicolas ALLIOT1440414pts (65ème), 741pts (3ème), 285pts (28ème) Boomerang GTOD
6Honorin HAMARD1395264pts (287ème), 273pts (131ème), 858pts (4ème) Icepeak 6K
7Gregory BLONDEAU13181000pts (1er), 318pts (23ème) Mantra R11O
8Ludovic ROBERT1276695pts (15ème), 581pts (16ème) Boomerang XD
9Guillaume CHATAIN1257747pts (11ème), 510pts (8ème) Mantra R10.2O
10Marc CAILLAULT1229148pts (777ème), 488pts (44ème), 593pts (27ème) U6O
11Remi MONTGINOT1189376pts (103ème), 418pts (67ème), 185pts (97ème), 210pts (48ème) Icepeak 6K
12Francoise DIEUZEIDE-BANET1183827pts (7ème), 356pts (18ème) Litespeed RX
13Jacques FOURNIER1137972pts (2ème), 165pts (206ème) Mantra R11O
14Denis CHOURAQUI1095360pts (30ème), 367pts (80ème), 368pts (16ème) Boomerang GTOD
15Djordje PROKICSRB1092196pts (505ème), 896pts (2ème) Mantra 4D
16Michel MACQUET1069546pts (30ème), 238pts (127ème), 285pts (125ème) Icepeak 6K
17Jonathan MARIN1054831pts (7ème), 223pts (167ème) Enzo 1K
18Guido PRESTIGIOVANNI1018238pts (360ème), 780pts (4ème) TracerO
19Nicolas FAVRE1001186pts (198ème), 815pts (5ème) Kailash bivouacO
20Bernard CAZALET10001000pts (1er) Venus 2D
20Patrick HADJADJ10001000pts (2ème) Omega 8D
20Gilles MALLET10001000pts (1er) Sigma 7C
20Marc MUTTI10001000pts (2ème) Mantra R11O
20Martin MORLET10001000pts (1er) Mantra R11O
20Franck BERNARD10001000pts (1er) Mantra 4D
26Yannick LAFARGUE999653pts (18ème), 346pts (92ème) Omega 8D
27Nicolas HERNANDEZ997376pts (102ème), 208pts (158ème), 413pts (69ème) Peak 2D
28Franck ARNAUD978978pts (3ème) U6O
29Frederic SINATTI974179pts (207ème), 632pts (18ème), 163pts (74ème) Mantra 3D
29Alain ANTHONY974974pts (2ème) Poison 3D
31Laurent SOLEIL970831pts (9ème), 139pts (102ème) DiamirC
32Alain MARTY945945pts (3ème) Omega 8D
33Benjamin BOUTELLIER932327pts (95ème), 455pts (53ème), 150pts (89ème) Sigma 8C
34Louis GERIN-JEAN931305pts (79ème), 449pts (56ème), 177pts (65ème) Aspen 4C
35Pierre DEJOUS925925pts (4ème) Icepeak 6K
36Sylvain LETUFFE920532pts (34ème), 388pts (40ème) Usport FRO
37Gilles DE-LOUISE919919pts (3ème) Mantra 4D
38Gwenael VELO908162pts (681ème), 746pts (12ème) Stratus 7GSD
39Ludovic FARNAUD898423pts (67ème), 475pts (46ème) DeltaC
39Kevin BONNENFANT898898pts (5ème) Eris 4O
41Tim ROCHAS896300pts (218ème), 64pts (437ème), 154pts (85ème), 378pts (43ème) Peak 2D
42Damien DE-BAENST882882pts (4ème) Mantra R11O
43Stephane DROUIN863863pts (5ème) Mantra R11O
44William MARKT853853pts (6ème) Enzo 1K
45Frederic SALVAT851851pts (4ème) Trango X-LightO
46Maxime PINOT846426pts (64ème), 58pts (464ème), 362pts (23ème) Eris 4O
47Pierre REMY844844pts (7ème) Icepeak 6K
48Gaspard PETIOT827827pts (9ème) Mantra 4D
49Jean-yves DENIS825825pts (10ème) Sigma 8C
50Loïc BERQUET813181pts (203ème), 632pts (19ème) Peak 2D
50Pascal SCHMITT813591pts (5ème), 222pts (43ème) Mantra 3D
52Jean-luc MOULENE811811pts (11ème) Sigma 8C
53Sebastien BOCHET808808pts (10ème) Icepeak 6K
54Francis CANCADE801391pts (86ème), 410pts (67ème) Mantra 4D
55Leo DEGUEURCE795330pts (53ème), 465pts (49ème) Boomerang XD
56Samuel MICHEL791460pts (52ème), 331pts (94ème) Mantra 4D
57Roland WACOGNE773530pts (39ème), 243pts (36ème) Peak 2D
58Rudy GOSSET770173pts (218ème), 597pts (25ème) Artik 3C
59Leo HAMARD759146pts (800ème), 411pts (66ème), 202pts (54ème) Mantra 4D
60Didier DURAND757757pts (13ème) Peak 2D
61Sebastien COUPY749749pts (6ème) Enzo 1K
62Bruno GALZIN748748pts (11ème) Peak 2D
63Gilles JACQUELINE745383pts (21ème), 362pts (46ème) Sigma 8C
63Anne-sophie DURAND745745pts (14ème) Omega 8D
65Marie-christine LABOURDETTE739232pts (380ème), 507pts (40ème) Artik 3C
66Adrien VALOGNES731314pts (101ème), 417pts (8ème) Icepeak 3O
67Jerome MARGAT724724pts (13ème) Icepeak 6K
68Didier PICAN720720pts (7ème) Icepeak 5O
69Gael PARENT718170pts (625ème), 310pts (74ème), 238pts (153ème) Omega 8D
70Jose ANSELMO710412pts (75ème), 150pts (224ème), 148pts (94ème) Peak 2D
71Vincent FABRE708708pts (13ème) Mantra R10.2O
72Stephen GICHUKI704157pts (713ème), 547pts (30ème) Venus 3D
73Dominique GUENARD703397pts (82ème), 306pts (78ème) Mantra R10.2O
74Serge RENIER702244pts (336ème), 295pts (92ème), 105pts (336ème), 58pts (185ème) Avax XC2C
75Stephane BENOIT697697pts (4ème) Icepeak 6K
76Dominique DAURES686686pts (16ème) Aspen 4C
77Joel LOIRE682682pts (8ème) Mantra 4D
78Sebastien TOURNAIRE681369pts (110ème), 312pts (70ème) Mantra 4D
79Thierry BRETELLE679481pts (46ème), 198pts (55ème) Mantra 4D
80Laurent SANGNIER674370pts (107ème), 304pts (82ème) Eris 3 RSO
81Laurie GENOVESE673408pts (78ème), 265pts (129ème) EosO
82Guillaume BELLET661330pts (155ème), 331pts (52ème) Mantra 4D
83Remi BOURDELLE655175pts (68ème), 480pts (25ème) Peak 2D
84Luc ARMANT650650pts (5ème) Mantra R11O
84Michel LEVISSE650283pts (98ème), 367pts (17ème) Mantra 4D
86Louis NIQUET649292pts (236ème), 357pts (85ème) Aspen 4C
87Antoine GERIN-JEAN644411pts (18ème), 233pts (162ème) Icepeak 6K
88Christophe FULCHIRON642545pts (32ème), 97pts (328ème) U6O
88Cyril LAMBERT642642pts (10ème) Mantra 4D
90Patrick GUIONNET640640pts (22ème) Astral 6C
91Thibaut LAVOLE633243pts (340ème), 390pts (11ème) Peak 2D
92Anthony ACKET632632pts (26ème) Mantra 4D
93Martine COUSINA626167pts (645ème), 82pts (377ème), 377pts (15ème) Artik 3C
94Corentin LAMI623300pts (88ème), 323pts (96ème) Artik 3C
95Ludovic SIVIGNON615615pts (18ème) Enzo 1K
96Sophie VERHAEGE61293pts (336ème), 371pts (78ème), 148pts (93ème) Omega 7D
97Jerome HULIN610196pts (174ème), 414pts (8ème) Enzo 1K
98Thibaut CHAIGNEAU606139pts (872ème), 467pts (27ème) Omega 8D
98Benoit FABRE606606pts (22ème) Peak 2D
100Emmanuel NICOLAS602602pts (11ème) UcrossC
101Laurent GEOFFRAY600600pts (31ème) Mantra 4D
102Francois SCHULZ599599pts (12ème) Mantra 4D
103Nicolas RIEUSSET598598pts (21ème) Mantra R10.2O
103Francis BLUM598598pts (24ème) Aspen 2C
105Frederic BERNARD593296pts (223ème), 48pts (517ème), 249pts (143ème) UsportD
105Denis CUDEL593151pts (762ème), 211pts (80ème), 231pts (40ème) Omega 8D
105Philippe CANO593445pts (56ème), 148pts (287ème) Aspen 4C
108David RICHAUD592502pts (40ème), 90pts (348ème) Mantra 4D
108Jean-luc VALADIER592592pts (33ème) Mantra 4D
110Olivier HENRY587587pts (22ème) Boomerang GTOD
110Clement HOELTER587587pts (13ème) Aspen 4C
112Karim GASSAB586586pts (14ème) Omega 8D
113Nicolas BLOTTIN582582pts (15ème) Sigma 8C
114Gerardo PEREZ-PINTOS580580pts (28ème) Boomerang 6O
115Jean-christophe FASSEL576213pts (439ème), 363pts (21ème) Omega 7D
116Arnaud BAUMY564564pts (26ème) Boomerang GTOD
117Gaetan JUNIQUE563563pts (27ème) Boomerang GTOD
118Guillaume CHèNEBY562303pts (86ème), 259pts (55ème) Icepeak 3O
119Frederic NABET558285pts (253ème), 273pts (104ème) Peak 2D
120Lucas BERNARDIN549549pts (28ème) Icepeak 6K
120Florian BOULAT549549pts (29ème) Mantra R11O
122Jose FERREIRA547467pts (50ème), 80pts (151ème) Mantra R10.3O
122François GODOT547386pts (12ème), 161pts (79ème) Boomerang GTOD
122Michel RULLIER547547pts (17ème) Omega 8D
125Yvan WOLF546546pts (31ème) Omega 8D
125Leo ALBERT546495pts (42ème), 51pts (498ème) Avax XC2C
125Laurent POLI546546pts (18ème) Mantra 4D
128Olivier COTASSON545374pts (104ème), 171pts (72ème) Artik 3C
129Anthony LLACER542132pts (252ème), 410pts (70ème) Mantra 4D
130Francois NOEL540138pts (879ème), 402pts (36ème) Sprin EvoB
131Laurent BEAUCHAMPS537537pts (31ème) ArtikC
132Francois RICHARD534194pts (516ème), 340pts (46ème) Mantra R10.2O
132Frederic GUEDON534534pts (32ème) Mantra 4D
134Aymeric DIETZ531292pts (238ème), 239pts (150ème) Artik 3C
135Thomas UNFER525525pts (35ème) Magic 5D
136Arnaud BEDOUELLE523523pts (36ème) ArtikC
137Bertrand BELLET522323pts (167ème), 199pts (184ème) Venus 3D
138Monique SARRE520216pts (144ème), 304pts (105ème) DiamirC
138Andre MOUCHET520520pts (37ème) Mantra 3D
138Henri DUFLOS-DE-SAINT-AMAND520520pts (19ème) Cayenne 4C
141Marcel SIMON516516pts (38ème) DeltaC
142Xavier BESTEL511511pts (37ème) Mantra R11O
142Jean-pierre DUMAS511511pts (41ème) Boomerang GTOD
142Yves BRION511511pts (5ème) Peak 2D
145Caroline THOMAS507507pts (39ème) Peak 2D
146Yannick HUDREAUX506506pts (6ème) Mantra 4D
147Cyril MEZENCEV505505pts (21ème) Sigma 8C
148Gerard VIOLA504156pts (718ème), 348pts (41ème) DeltaC
149Emmanuel VINCENT501501pts (22ème) Mantra 4D
150Clement CARLUT496416pts (72ème), 80pts (386ème) Mentor 2B
151John BERCQ492492pts (43ème) Eris 3 RSO
152Alain SALVADO490490pts (23ème) Stratus 8D
153Roland FREYCON487487pts (45ème) Mantra 4D
154Albert NOGUES484484pts (44ème) Mantra 4D
155Roel VAN-SNICK483483pts (45ème) Omega 7D
156Annelyse DECORGES478187pts (194ème), 291pts (114ème) Sigma 8C
156Nicolas LANCELOT478478pts (45ème) Peak 2D
158Pascal DA-SILVA477352pts (125ème), 125pts (268ème) Artik 3C
158Carole SAVARY477289pts (119ème), 188pts (58ème) Artik 2C
160Adrien BOURDELLE475475pts (26ème) Mantra 4D
161Frederic LECONTE472472pts (47ème) MentorB
162Yoann PARMENTIER471381pts (14ème), 90pts (138ème) Usport FRO
163Martin REBORD467467pts (49ème) Poison 3D
164Herve BAYARD464235pts (371ème), 229pts (132ème) Avax XC2C
165Thierry HANNARD461461pts (50ème) PeakD
166David SCHRALL460232pts (159ème), 228pts (171ème) Trango XCD
167David GERONIMO458458pts (54ème) Ares 2D
168Thomas GURY456173pts (611ème), 283pts (47ème) Mantra 4D
169David LORENTE455455pts (51ème) Omega 8D
170Bruno VERLHAC452164pts (666ème), 288pts (115ème) Avax XC3D
170Denis CADOUX452452pts (54ème) Aspen 3C
172Sebastien VIGNES451451pts (55ème) Aspen 3C
173Patrice MOLLIE447187pts (537ème), 205pts (194ème), 55pts (189ème) Artik 2C
174Guillaume VETSCH444154pts (735ème), 135pts (268ème), 155pts (83ème) Aspen 4C
174Philippe CERRA444205pts (466ème), 239pts (152ème) Aspen 4C
176Patrick CHEVALLIER441190pts (528ème), 251pts (140ème) DeltaC
177Gildas BEN435435pts (32ème) Sprin EvoB
178Francois JAILLET434234pts (158ème), 200pts (199ème) FactorC
179Victor SEBE433270pts (277ème), 163pts (208ème) Mantra 4D
180Alcide MERCIER431278pts (263ème), 153pts (86ème) InsiniaC
180Baptiste LAMBERT431431pts (33ème) Astral 6C
182Philippe LEMONNIER430430pts (63ème) Icepeak 6K
183Stephane CALVIN428320pts (175ème), 108pts (298ème) Venus 3D
184Guillaume TOURLOURAT427427pts (63ème) Mantra 3D
185Alexis RODRIGUEZ426426pts (65ème) Peak 2D
185Laurent GINGLINGER426164pts (665ème), 262pts (52ème) Artik 2C
185Pierre CLAVERIE426426pts (64ème) Usport FRO
185Bertrand HARDELAY426426pts (63ème) RebelC
189Nicolas GERONI425425pts (65ème) PureD
190Patrick BARTHE424209pts (455ème), 83pts (375ème), 132pts (108ème) Aspen 4C
190Jean POUGET424333pts (150ème), 91pts (347ème) Mantra 4D
192Nicola DI-BERNARDO422422pts (68ème) Enzo 1K
193Michel COLIN419419pts (71ème) Mantra 4D
193Sun GOUESLAIN419419pts (69ème) Mantra 4D
195Dimitri VERPILLAT416183pts (562ème), 233pts (69ème) Icepeak 5O
196Michel GUICHARD414148pts (779ème), 266pts (111ème) Boomerang sportD
197Annaig CREAC-H410410pts (35ème) TribeC
198Yoann CHAVANNE409409pts (76ème) Edge XRO
199Thibault ACTON408408pts (71ème) Mantra 3D
200Christophe ANGENIEUX406226pts (396ème), 180pts (63ème) Sigma 8C
200Tomas BERNAT406406pts (79ème) Venus 3D
200Etienne COUPEZLUX406243pts (62ème), 163pts (75ème) Mantra R11O
203Jean-christophe SKIERA405245pts (330ème), 160pts (211ème) Mantra 4D
204Jerome KASPARIAN401401pts (81ème) Mantra 4D
205Didier FAVARD400268pts (278ème), 132pts (254ème) UcrossC
206R S399399pts (72ème) PureD
207Jules CROIBIER398236pts (369ème), 162pts (78ème) Aspen 4C
208Ghislain MOREAU396396pts (37ème) Icepeak 4 NSO
209Daphne VRIGNAULT392392pts (84ème) Avax XC2C
209Jean-paul TIXERONT392392pts (20ème) Mantra 4D
211Stephane ALLENOU391391pts (74ème) Aspen 3C
212Guy RAVANAT387387pts (89ème) Sigma 8C
212Bruno CROS387387pts (76ème) Icepeak 6K
212Patrick ROYER387387pts (11ème) Mantra 4D
215Willy BLONDEL385385pts (42ème) PureD
216Benoit RAVANAT384384pts (94ème) air wolfC
217Mathieu BAZART383383pts (96ème) Mantra 3D
218Jean-noel GAILLET382382pts (76ème) Icepeak 6K
218Daniel WOLDRICH382163pts (232ème), 219pts (77ème) Artik 2C
218Claude LE-MELLEC382382pts (13ème) Mantra 4D
218Philippe LECLERC382382pts (13ème) Icepeak 5O
222Maxime BELLEMIN380380pts (14ème) Icepeak 5O
223Remi GODEFROY379379pts (22ème) Boomerang GTOD
224Yann MARTAIL378378pts (99ème) Enzo 1K
224Nicolas ROVIRA378283pts (255ème), 95pts (330ème) Mantra 4D
226William PEACOCKE377377pts (101ème) DeltaC
227Emma CASANOVAGBR374374pts (106ème) Mantra 4D
227Xavier AJELLO374212pts (175ème), 162pts (77ème) Mantra 4D
229Sebastien COMBES373373pts (44ème) Cayenne 4C
230Kevin DESBROSSES371371pts (16ème) Astral 6C
231Christian PERRIN370370pts (109ème) Mantra R03O
231Julien SENZIER370370pts (108ème) Mantra R10.2O
231Pascal CLERC370370pts (17ème) U4O
234Joel RUSSIER368368pts (114ème) Mantra 4D
234Emmanuel AVALLE368368pts (115ème) PureD
234Florian MARECAL368368pts (45ème) Astral 7C
237Eric ORSI367206pts (460ème), 161pts (111ème) Omega 8D
238Bringolf BRINGOLF365365pts (116ème) RedC
238Vincent PIERRE365365pts (19ème) Mantra 4D
240Manuel BRECHIGNAC364364pts (117ème) Peak 2D
241Marco MENGEDEU363363pts (20ème) Mantra 4D
242Franck PERRING362362pts (22ème) Icepeak 6K
243Philippe TANCREDE361361pts (83ème) UsportD
243Rene-cyrille LABOURDETTE361361pts (82ème) Aspen 2C
243Remi ROCHE361175pts (100ème), 186pts (61ème) Aspen 4C
246Marc FAUCHER360360pts (84ème) Mantra 4D
247Laurent LIOTHAUD359359pts (85ème) Avax XC2C
248Frederic GUEIT358358pts (86ème) Omega 8D
249Eric DUMAZERT357357pts (87ème) ZenithB
250Jean-francois LARVOIRE353152pts (753ème), 201pts (172ème) Sigma 6C
251Manuel LALY352352pts (126ème) Avax XC2C
252F V351276pts (118ème), 75pts (160ème) Icepeak 6K
253Charles WILHELM350350pts (24ème) Omega 8D
253Valerie MOULIN350350pts (50ème) Peak 2D
253Victor GREPINET350350pts (48ème) Peak 2D
256Damien ACHARD349349pts (127ème) Peak 2D
256David BROCHET349195pts (507ème), 154pts (242ème) UsportD
256Samy GALLEGO349349pts (88ème) Sigma 7C
259Pierre PALETTE347347pts (90ème) EosO
260David YAFFEE346240pts (353ème), 106pts (303ème) Peak 2D
261Denis TOURNOUD345345pts (134ème) Factor 2C
261Bruno DIJOLS345345pts (43ème) Aspen 2C
263Laurent CAETANO342342pts (137ème) Artik 3C
263Sebastien MONGELAZ342342pts (136ème) Venus 2D
263Luis RODRIGUEZ342342pts (91ème) Artik 2C
266Didier TURSIN341341pts (26ème) DeltaC
267Laurent GAUVIN340340pts (45ème) Mantra R11O
268P B336336pts (142ème) Avax XC3D
268Julian LECHEVALLIER336336pts (20ème) Boomerang GTOD
270Mathis RUHL334334pts (21ème) Vega 3C
271Damien LACAZE333333pts (51ème) U6O
272Nicolas BERARDINI327327pts (161ème) TritonD
273Damien SEVREZ324324pts (164ème) Mantra R11O
273Francois CORMIER324324pts (22ème) Mantra 4D
275Pascal ROZE323197pts (499ème), 126pts (114ème) Mantra 4D
275Cédric FECHOZ323323pts (169ème) Boomerang GTOD
277Samuel HIVIN321321pts (173ème) Mantra R10.2O
277Jean-luc KOWALEWICZ321321pts (55ème) Mantra 4D
279Stephane LOISY320320pts (176ème) Enzo 1K
279Florence NGUYEN320178pts (582ème), 142pts (234ème) Artik 2C
281Laurent-nicolas BERNIER319272pts (274ème), 47pts (526ème) Mantra 4D
281Antoine DESVALLEES319319pts (180ème) TycoonD
281Alain CAMBRILS319319pts (29ème) Artik 3C
284Fabien CHAIX318318pts (182ème) Aspen 4C
284Emmanuel CHABANI318237pts (365ème), 81pts (382ème) PureD
284Andre PRINCE318178pts (581ème), 140pts (236ème) Eris 4O
284Philippe BETEILLE318318pts (100ème) Artik 3C
288Francois BICHET317317pts (30ème) Peak 2D
289Dominique PELLET-JAMBAZ316316pts (185ème) PureD
289Patrice GONIN316221pts (412ème), 95pts (333ème) Omega 8D
289Olivier FAURE316316pts (64ème) Enzo 1K
292Carlos MARTIN315315pts (31ème) Artik 2C
292Didier DE-SAINT-ETIENNE315315pts (24ème) Icepeak 6K
294Christophe COLARIS314164pts (669ème), 150pts (88ème) Aspen 3C
295Rodrigue CHER312164pts (663ème), 148pts (92ème) Aspen 4C
295Boris HAJDUK312312pts (190ème) Artik 3C
295Francis SIMONNET312312pts (68ème) PureD
298Thierry CHAUVIRE310256pts (302ème), 54pts (476ème) Aspen 4C
298Damien BERGIER310310pts (191ème) Peak 2D
298Basile PETIOT310310pts (193ème) Peak 2D
298Eric LEMONNIER310310pts (72ème) Vega 3C
302Pascal CHATANAY308308pts (198ème) Mantra 4D
302Sabine DUVIVIER308308pts (75ème) Venus 2D
304Julien BRUNG306306pts (204ème) Boomerang XD
305Frederic BOURGEADE304304pts (111ème) Mantra 4D
305Eric VAXELAIRE304304pts (33ème) Sigma 7C
307Jacques GIBERT303303pts (87ème) Omega 8D
308Jean-luc VIAL302155pts (721ème), 147pts (95ème) Avax XC3D
309Olivier LUNEAU301301pts (216ème) Factor 2C
310Joel WAGNER299299pts (219ème) Sigma 8C
311Ludovic MONTGINOT298298pts (221ème) Omega 8D
312F S297297pts (35ème) U4O
313Anne BERTHAUD296296pts (112ème) Trango XCD
314Jean-christophe RUTTER293293pts (53ème) Mantra 4D
315Dominique CRESPEL292292pts (93ème) Mantra 4D
316Frederic ARNOULT291291pts (240ème) Mentor 2B
317Guillaume GOGUET289289pts (243ème) Mantra 4D
318Sammy VIENOT287287pts (250ème) Avax XC2C
318Fabien DOFFIN287287pts (40ème) Astral 6C
318Christophe ROBIN287287pts (26ème) Avax RSEO
321Adrien VICIER286286pts (251ème) DeltaC
321Loic MARINTHE286286pts (27ème) Aspen 3C
323Jacques BOULUD284198pts (495ème), 86pts (363ème) Aspen 4C
324Jacques FAURE283283pts (128ème) Mantra 4D
324Gregori GEREBTZOFF283283pts (46ème) UsportD
326Olivier PERRIN281281pts (48ème) Avax XC2C
327Serge SIMONDI279279pts (100ème) Mantra R11O
328Nicolas PONS276276pts (103ème) Usport FRO
328Serge LIMOUZI276276pts (119ème) DeltaC
330Vincent PERNOLLET275275pts (267ème) Enzo 1K
331Leo GASC274274pts (268ème) Avax XC2C
332Cyrille BALLAND273273pts (50ème) Rush 3B
333Alexandre FUSELIER272272pts (271ème) Venus 2D
333Florian STERCQ272272pts (272ème) PureD
333Samuel VURPILLOT272272pts (270ème) Mantra R11O
336Benedicte SAURY-JOURDAIN267267pts (280ème) Peak 2D
336Benjamin BUISSON267267pts (281ème) Mantra 4D
338Julien BOIS264165pts (656ème), 99pts (316ème) Boomerang GTOD
338Samuel NODET264264pts (286ème) Peak 2D
340R M263263pts (113ème) Artik 3C
340Jean-yves COLLIN263109pts (295ème), 154pts (84ème) Aspen 2C
342Stephane POULAIN262262pts (32ème) Venus 2D
343Pascal BARRE260260pts (293ème) PassionC
343Cedric HIRONDEAU260260pts (291ème) Omega 8D
345Julien WIRTZ258258pts (116ème) Mantra 4D
346L L257257pts (33ème) Aspen 4C
347Adrien LAFITE255255pts (137ème) Vega 3C
348Jocelyn TABOURDEAU254194pts (517ème), 60pts (455ème) Artik 3C
348Jacques ROBIN254254pts (138ème) Boomerang XD
350Regis GAQUEREL253253pts (310ème) Venus 3D
350Michel MONTIMART253253pts (139ème) Sigma 8C
352Florence COLLINET252252pts (313ème) Cayenne 3C
352Thierry WEBER252252pts (58ème) Omega 8D
354Jose-manuel FRAGA250250pts (318ème) InsiniaC
355Serge CAYLET249249pts (320ème) FactorC
355Jean-baptiste DUMANOIS249249pts (322ème) Artik 3C
357Laurent EMERY248248pts (121ème) MontanaB
358Mathieu CHOPLIN246246pts (328ème) AlpinaC
359Pierre GAUTHERET245245pts (331ème) Omega 8D
359Julien GASSIE245245pts (329ème) Aspen 4C
361Stephane BOULENGER244244pts (334ème) DiamirC
361Marieke BERNARD244244pts (337ème) DeltaC
363Christian LABAUVE243243pts (343ème) Sigma 8C
363Frederic PIERI243243pts (123ème) Mantra R11O
365Christophe LECHEVALIER242242pts (149ème) Omega 8D
366Marie-paule JACQUES240138pts (875ème), 102pts (313ème) Aspen 4C
366Mathieu DEMELIN240240pts (350ème) Atis 3B
366Pascal PERRIN240240pts (65ème) Mercury 2008O
369Gregory BRUNET237237pts (363ème) PureD
369Nicolas NAVEZ237237pts (362ème) DeltaC
371Vincent BRUYERE236236pts (368ème) Aspen 4C
372Remi FLAMAIN234234pts (38ème) EdgeO
372Laurent GUIBOURDENCHE234234pts (39ème) Mantra R10.2O
374Jean-michel MONTAGNON233233pts (130ème) dolpoB
374Emmanuel RACHELSON233167pts (257ème), 66pts (172ème) KailashC
376Pierre GILLE231231pts (166ème) Aspen 3C
376Jean-paul VEUILLEZ231231pts (164ème) Aspen 4C
378Vivien DUCKIT230193pts (520ème), 37pts (561ème) Kailash bivouacO
379Pierre-francis BAUD-BLAIN22981pts (383ème), 148pts (91ème) Icepeak 3O
380Julien CHAMPELOVIER228228pts (392ème) OryxB
380Philippe JEAN-BAPTISTE228228pts (164ème) ZenithB
382Remi VOLDOIRE227227pts (165ème) PeakD
383Jean-marie MAS226226pts (173ème) Mantra 4D
384Tanguy ARAUD225225pts (399ème) Aspen 3C
384Jean-yves SAPHORE225225pts (175ème) Mantra 4D
386Francoise LERIQUE224224pts (401ème) TribeC
386David MONNET224224pts (177ème) TecnoC
386Willy HOUBEN224224pts (57ème) Artik 2C
386Pierre-eric THIERY224224pts (58ème) Omega 8D
390Germain BELLAMY222222pts (408ème) Mentor 2B
390Valentin LAFOUGE222222pts (406ème) Boomerang GTOD
392Robert CABAGNI221221pts (411ème) Aspen 4C
392Jean-vincent DUCROCQ221221pts (136ème) Icepeak 6K
392David GEGOUT221221pts (75ème) UcrossC
395Jean-jacques BIRE220220pts (44ème) Aspen 4C
396Olivier SERAZIN219219pts (45ème) Omega 8D
397Yannick JOLIVET218218pts (183ème) Rush 3B
398Michel OGER216216pts (146ème) Omega 8D
398Philippe ARINO216216pts (171ème) Omega 8D
400Marcus KING214214pts (150ème) VistaB
401Etienne COLIN-MADAN213213pts (437ème) Usport FRO
402Philippe LHUILLIER212212pts (444ème) Sigma 8C
403Lucas CHABERT210210pts (449ème) Chili 1B
404Christian FUHRER209209pts (82ème) Icepeak 6K
405Thierry HUBERT208208pts (457ème) ZenithB
405David ELOY208208pts (456ème) air wolfC
405Pascal BAZILE208208pts (51ème) Usport FRO
408Clement JAQUARD207207pts (159ème) Mantra 4D
408Olivier BEDU207207pts (191ème) Epsilon 6B
410Emmanuel THORAVAL206206pts (161ème) UcrossC
410Adrien LEBEAUX206206pts (162ème) Rush 2C
412Sebastien FARNAUD205205pts (164ème) Mantra 4D
413Herve BELLOLI204204pts (471ème) Avax XC3D
414Jean-michel FERNANDEZ203203pts (170ème) DeltaC
415Paul NODET202202pts (475ème) AnteaC
415Julien RIGAUDIE202202pts (181ème) Artik 3C
417Gael LAFOND201201pts (478ème) Mentor 2B
418Francoise BESTEL199199pts (493ème) Artik 2C
418E G199199pts (492ème) MaverickC
418Jose BARBAS199199pts (201ème) Aspen 3C
418Bernard PABLO199199pts (86ème) Sigma 8C
422Tam LUUTHO198198pts (497ème) Avax XC2C
423Alban FORMISANO196159pts (703ème), 37pts (560ème) annapurnaC
424Joseph GIRAL195195pts (188ème) Omega 8D
425Stephane BLUM194194pts (513ème) Avax XC3D
426E P192192pts (522ème) Artik 3C
426Xavier CHAVANET192192pts (180ème) Omega 8D
426Patrice BOISMAIN192192pts (209ème) Vega 3C
429Philippe JULLIEN189189pts (532ème) Artik 2C
430Benoit MICOLON188188pts (536ème) DeltaC
430Nicolas COSTE188188pts (183ème) UcrossC
430Anthony DAVOUST188188pts (59ème) Boomerang GTOD
433Eric BENOIT187187pts (221ème) FactorC
433Mathieu BALTHAZARD187187pts (91ème) DeltaC
435Remi PAVARD186186pts (550ème) Mantra 4D
435Martin DOCKERILLGBR186186pts (542ème) Artik 3C
435Erwin FONTEYN186186pts (551ème) Venus 2D
435Jean-marc CHARRON186186pts (223ème) Omega 8D
435Bruno LEGARE186186pts (60ème) ArtikC
440Jean-sebastien GEHIN184184pts (558ème) Sigma 8C
441Paul LE-CORNEC182182pts (62ème) PeakD
442Guillaume TIBERGHIEN180180pts (99ème) Aspen 4C
443Mustafa BEDDEK179112pts (296ème), 67pts (170ème) Artik 2C
444Patrick MOURRAL178178pts (195ème) VistaB
444Jacques VANDEABROUCKE178178pts (236ème) Artik 2C
446Patrice LEOTY17745pts (542ème), 132pts (271ème) Magic 4D
446Patrick BONIFAS177177pts (240ème) PureD
448Nans LEYVASTRE176176pts (593ème) Artik 3C
448Jeremie PIERRE176176pts (588ème) Aspen 3C
450Mickael GRABIT175175pts (598ème) Vega 2C
450Bruno NIGOU175175pts (216ème) Sigma 8C
452Pascal PERROUD171171pts (617ème) ArtikC
452Vincent BORLA171171pts (250ème) Sigma 8C
454Frederic ROMARY170170pts (253ème) Omega 8D
455Timothee MANAUD169169pts (633ème) DeltaC
456Romaric LIVIERI168168pts (641ème) UcrossC
456Bruce MARC168168pts (205ème) Sigma 8C
458Marc SONZINI166166pts (652ème) Omega 7D
458Xavier COLLET166166pts (106ème) Sigma 7C
460Jean LIZOUNAT REGOURD165165pts (661ème) Sigma 8C
460Jean-luc DUMOULIN165165pts (228ème) Rush 3B
462B H160160pts (80ème) rookB
463Andre SAUVET158158pts (707ème) Rush 3B
464Marc DESLEE157157pts (212ème) Mantra 4D
464Manuel FERREIRA157157pts (276ème) Artik 3C
466Eric NOYELLE156156pts (238ème) Venus 2D
467Philippe LUCARAIN155155pts (727ème) Mentor 2B
468Pascal KREYDER154154pts (214ème) Avax XC2C
468Helene DAVIT154154pts (240ème) Sigma 8C
470Ilan GINZBURG152152pts (755ème) MontanaB
471Dominique ROYER151151pts (758ème) Mentor 2B
471Francois SCALA151151pts (222ème) Sigma 8C
473Jerome BUREL148148pts (90ème) Aspen 3C
474Xavier BLANES147147pts (792ème) Mantra 3D
474David RAVIER147147pts (789ème) DeltaC
476Charles GODEBOUT146146pts (98ème) Aspen 3C
477Pierre MATHIEU145145pts (813ème) Aspen 3C
477Vincent TOURANGIN145145pts (817ème) AlpinaC
477H L145145pts (99ème) Avax XC3D
480Bernard BESTEL144144pts (256ème) Omega 8D
481Sebastien BONNET141141pts (857ème) Avax XC2C
482Christophe BOUGAULT139139pts (867ème) Torck 2D
482Stephane GARIN139139pts (869ème) Astral 6C
482Pierre DUMOULIN139139pts (261ème) InsiniaC
485Dominique NISS13871pts (165ème), 67pts (169ème) Peak 2D
486Georges TROISLOUCHES137137pts (104ème) Artik 3C
486Pascal PENOT137137pts (105ème) Aspen 4C
488Julien BOUE136136pts (899ème) Astral 6C
488Bruno MARTENS136136pts (896ème) Sigma 8C
488Maite POCQ136136pts (243ème) Mentor 2B
488Celine TEISSEDRE136136pts (240ème) Mentor 2B
488Jacques PEUGEOT136136pts (241ème) Aspen 4C
493Eric MAZZICHI134134pts (125ème) Omega 6D
493Herve SMETEK134134pts (106ème) Mantra 4D
495Olivier MAX130130pts (275ème) Sigma 6C
496Caroline DOUCET129129pts (259ème) Buzz Z3B
497Johann GORLIER121121pts (118ème) Artik 2C
498Sylvain HOULES119119pts (322ème) Mentor 2B
499Joris DESLEE118118pts (279ème) Mantra 3D
500Olivier COMBESCOT113113pts (286ème) Chili 2B
500Fabrice APPENZELLER113113pts (135ème) PawneeB
502Benjamin LATOUR112112pts (288ème) Cayenne 4C
503Alain KOCH110110pts (138ème) Vega 2C
504Bruno ROBINET107107pts (332ème) Aspen 2C
505Bernard RIVORY103103pts (301ème) Usport FRO
505Franck MENESTRET103103pts (148ème) Vega 2C
505S A103103pts (146ème) Aspen 2C
505Daniele LEMIERE103103pts (128ème) Golden 3B
509Jean-yves TOUZAC102102pts (129ème) UsportD
510Laurent GUERIN9999pts (130ème) UcrossC
511Jean-marie DAO9898pts (324ème) Golden 3B
512Pierre DAMIENS9696pts (329ème) Mantra 4D
513Eric NEVEU9292pts (137ème) Mentor 2B
514Michel BIGAND9191pts (346ème) Mantra 3D
515Serge GROS8989pts (358ème) Rush 3B
515Philippe NIVET8989pts (359ème) Poison 2D
517F S8585pts (369ème) UcrossC
518Didier PATACQ-CROUTZET8484pts (374ème) Aspen 2C
519Philippe COUVREUX8181pts (150ème) SwiftB
520Nicolas GOMES7777pts (397ème) Mantra 2D
521Nathalie FRESNE7676pts (157ème) Mantra 4D
521Philippe LE-CAMPION7676pts (156ème) Boomerang sportD
523Christian DE-LA-COMBLE7575pts (406ème) Mentor 2B
524David FASSEU7272pts (166ème) Artik 2C
525Didier LE-GUEDARD7070pts (419ème) RedC
526Jerome CANAUD6969pts (422ème) Spiruline XL tuningO
527Cedric OLIVIER6868pts (424ème) Enzo 1K
528Charles FERLAY6767pts (428ème) Poison 2D
528Stephane MEYTADIER6767pts (171ème) Trango XCD
530Pascal LECLERC6565pts (173ème) Avax XC2C
531Jerome LAGUNA6262pts (447ème) Cayenne 3C
532Thomas BOEUF6060pts (183ème) Artik 2C
533Fabrice MASSELIN5555pts (190ème) Mentor 2B
534Loïc DIAZ5454pts (479ème) ZephyrB
534Benoit GY5454pts (480ème) DeltaC
536Pierre-marie DEME5353pts (193ème) VegaC
537Marc VANIN5252pts (488ème) Aspen 3C
538Gilles VAYSSIE5050pts (505ème) Synergy 4C
538Florian DI-BERNARDO5050pts (507ème) KailashC
540Sylvain DUPAS4444pts (545ème) Artik 2C
541Dominique GONIN4242pts (552ème) Chili 2B

Alpes Nord

manche 1765 validée le 7 mars 13
manche CRD Alpés du Nord
departements : 26, 38, 73, 74
1905 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :353 pts
1 point cfd vaut 2.83 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
2Jacques FOURNIER245.08km (fai) : 343.12pts97294.3 Mantra R11O
4Damien DE-BAENST222.49km (fai) : 311.49pts88292.5 Mantra R11O
5Stephane DROUIN217.63km (fai) : 304.68pts86391.6 Mantra R11O
6William MARKT250.93km (tp) : 301.12pts85390.7 Enzo 1K
7Jonathan MARIN209.55km (fai) : 293.37pts83189.7 Enzo 1K
9Gaspard PETIOT243.28km (tp) : 291.94pts82788 Mantra 4D
10Sebastien BOCHET203.68km (fai) : 285.15pts80887 Icepeak 6K
11Guillaume CHATAIN219.74km (tp) : 263.69pts74785.2 Mantra R10.2O
13Jerome MARGAT213.01km (tp) : 255.62pts72483 Icepeak 6K
18Ludovic SIVIGNON180.90km (tp) : 217.07pts61576.1 Enzo 1K
21Nicolas RIEUSSET175.80km (tp) : 210.96pts59872.8 Mantra R10.2O
22Olivier HENRY172.80km (tp) : 207.36pts58771.6 Boomerang GTOD
26Arnaud BAUMY142.10km (fai) : 198.94pts56467.2 Boomerang GTOD
27Gaetan JUNIQUE142.07km (fai) : 198.90pts56366.3 Boomerang GTOD
28Lucas BERNARDIN161.59km (tp) : 193.90pts54964.1 Icepeak 6K
28Florian BOULAT138.39km (fai) : 193.75pts54964.1 Mantra R11O
30Michel MACQUET137.69km (fai) : 192.77pts54662.3 Icepeak 6K
30Yvan WOLF137.56km (fai) : 192.59pts54662.3 Omega 8D
32Christophe FULCHIRON137.46km (fai) : 192.45pts54560.7 U6O
34Sylvain LETUFFE134.12km (fai) : 187.77pts53259.3 Usport FRO
37Xavier BESTEL150.42km (tp) : 180.50pts51156.1 Mantra R11O
39Caroline THOMAS149.05km (tp) : 178.86pts50754.4 Peak 2D
40David RICHAUD177.19km (dl2) : 177.19pts50253.4 Mantra 4D
42Leo ALBERT174.62km (dl2) : 174.62pts49551.6 Avax XC2C
45Roland FREYCON122.71km (fai) : 171.79pts48749.2 Mantra 4D
46Thierry BRETELLE121.41km (fai) : 169.98pts48148.2 Mantra 4D
49Martin REBORD117.70km (fai) : 164.78pts46744.8 Poison 3D
49Jose FERREIRA137.25km (tp) : 164.70pts46744.8 Mantra R10.3O
52Samuel MICHEL116.06km (fai) : 162.49pts46043.2 Mantra 4D
54David GERONIMO134.77km (tp) : 161.72pts45841.9 Ares 2D
63Guillaume TOURLOURAT150.63km (dl2) : 150.63pts42735.2 Mantra 3D
64Maxime PINOT150.56km (dl2) : 150.56pts42634.2 Eris 4O
64Alexis RODRIGUEZ107.50km (fai) : 150.50pts42634.2 Peak 2D
67Ludovic FARNAUD106.70km (fai) : 149.38pts42333 DeltaC
68Nicola DI-BERNARDO148.87km (dl2) : 148.87pts42232.5 Enzo 1K
69Sun GOUESLAIN105.78km (fai) : 148.09pts41931 Mantra 4D
69Michel COLIN123.15km (tp) : 147.78pts41931 Mantra 4D
72Clement CARLUT104.82km (fai) : 146.75pts41630 Mentor 2B
75Jose ANSELMO145.39km (dl2) : 145.39pts41228.9 Peak 2D
76Yoann CHAVANNE144.49km (dl2) : 144.49pts40928.3 Edge XRO
78Laurie GENOVESE144.19km (dl2) : 144.19pts40827.5 EosO
79Tomas BERNAT119.36km (tp) : 143.23pts40627 Venus 3D
81Jerome KASPARIAN141.49km (dl2) : 141.49pts40125.9 Mantra 4D
82Dominique GUENARD100.15km (fai) : 140.21pts39725.3 Mantra R10.2O
84Daphne VRIGNAULT115.23km (tp) : 138.27pts39224.3 Avax XC2C
86Francis CANCADE137.92km (dl2) : 137.92pts39123.6 Mantra 4D
89Guy RAVANAT97.65km (fai) : 136.71pts38722.4 Sigma 8C
93Benoit SECHET113.23km (tp) : 135.88pts38521.1 Omega 8D
94Benoit RAVANAT96.95km (fai) : 135.73pts38420.8 air wolfC
96Mathieu BAZART135.31km (dl2) : 135.31pts38320.2 Mantra 3D
99Yann MARTAIL111.19km (tp) : 133.43pts37819.2 Enzo 1K
101William PEACOCKE111.02km (tp) : 133.23pts37718.6 DeltaC
102Nicolas HERNANDEZ110.74km (tp) : 132.89pts37618.1 Peak 2D
102Remi MONTGINOT132.70km (dl2) : 132.70pts37618.1 Icepeak 6K
104Olivier COTASSON132.18km (dl2) : 132.18pts37417.4 Artik 3C
104Emma CASANOVAGBR110.11km (tp) : 132.13pts37417.4 Mantra 4D
107Laurent SANGNIER130.79km (dl2) : 130.79pts37016.5 Eris 3 RSO
107Julien SENZIER93.40km (fai) : 130.76pts37016.5 Mantra R10.2O
107Christian PERRIN130.68km (dl2) : 130.68pts37016.5 Mantra R03O
110Sebastien TOURNAIRE108.68km (tp) : 130.42pts36915.9 Mantra 4D
114Joel RUSSIER129.78km (dl2) : 129.78pts36815.3 Mantra 4D
114Emmanuel AVALLE92.69km (fai) : 129.76pts36815.3 PureD
116Bringolf BRINGOLF128.69km (dl2) : 128.69pts36514.8 RedC
117Manuel BRECHIGNAC91.75km (fai) : 128.45pts36414.6 Peak 2D
125Pascal DA-SILVA124.25km (dl2) : 124.25pts35212.7 Artik 3C
125Manuel LALY103.47km (tp) : 124.16pts35212.7 Avax XC2C
127Damien ACHARD102.55km (tp) : 123.06pts34912.3 Peak 2D
134Denis TOURNOUD121.90km (dl2) : 121.90pts34511.4 Factor 2C
136Sebastien MONGELAZ100.73km (tp) : 120.88pts34210.9 Venus 2D
136Laurent CAETANO100.62km (tp) : 120.75pts34210.9 Artik 3C
142P B98.92km (tp) : 118.71pts33610.1 Avax XC3D
150Jean POUGET117.49km (dl2) : 117.49pts3339.4 Mantra 4D
155Guillaume BELLET83.25km (fai) : 116.55pts3309 Mantra 4D
161Nicolas BERARDINI115.45km (dl2) : 115.45pts3278.5 TritonD
164Damien SEVREZ81.69km (fai) : 114.36pts3248.2 Mantra R11O
167Bertrand BELLET114.01km (dl2) : 114.01pts3238 Venus 3D
167Cédric FECHOZ81.39km (fai) : 113.95pts3238 Boomerang GTOD
173Samuel HIVIN94.55km (tp) : 113.46pts3217.8 Mantra R10.2O
175Stephane CALVIN94.18km (tp) : 113.02pts3207.7 Venus 3D
175Stephane LOISY94.18km (tp) : 113.01pts3207.7 Enzo 1K
180Antoine DESVALLEES93.71km (tp) : 112.45pts3197.6 TycoonD
182Fabien CHAIX80.25km (fai) : 112.35pts3187.5 Aspen 4C
185Dominique PELLET-JAMBAZ93.10km (tp) : 111.73pts3167.3 PureD
190Boris HAJDUK91.73km (tp) : 110.07pts3127.1 Artik 3C
191Damien BERGIER78.29km (fai) : 109.61pts3106.9 Peak 2D
191Basile PETIOT109.38km (dl2) : 109.38pts3106.9 Peak 2D
198Pascal CHATANAY77.69km (fai) : 108.76pts3086.8 Mantra 4D
204Julien BRUNG77.18km (fai) : 108.06pts3066.7 Boomerang XD
216Olivier LUNEAU88.63km (tp) : 106.36pts3016.4 Factor 2C
218Tim ROCHAS106.06km (dl2) : 106.06pts3006.3 Peak 2D
219Joel WAGNER75.52km (fai) : 105.73pts2996.2 Sigma 8C
221Ludovic MONTGINOT87.63km (tp) : 105.16pts2986.2 Omega 8D
223Frederic BERNARD104.59km (dl2) : 104.59pts2966.1 UsportD
236Louis NIQUET85.88km (tp) : 103.06pts2925.8 Aspen 4C
236Aymeric DIETZ85.77km (tp) : 102.92pts2925.8 Artik 3C
240Frederic ARNOULT73.39km (fai) : 102.74pts2915.8 Mentor 2B
243Guillaume GOGUET85.16km (tp) : 102.19pts2895.6 Mantra 4D
250Sammy VIENOT84.31km (tp) : 101.18pts2875.5 Avax XC2C
251Adrien VICIER72.23km (fai) : 101.12pts2865.5 DeltaC
253Frederic NABET100.54km (dl2) : 100.54pts2855.4 Peak 2D
255Nicolas ROVIRA100.07km (dl2) : 100.07pts2835.3 Mantra 4D
263Alcide MERCIER98.00km (dl2) : 98.00pts2785 InsiniaC
267Vincent PERNOLLET80.78km (tp) : 96.93pts2754.8 Enzo 1K
268Leo GASC80.52km (tp) : 96.62pts2744.7 Avax XC2C
270Samuel VURPILLOT96.09km (dl2) : 96.09pts2724.6 Mantra R11O
270Alexandre FUSELIER80.04km (tp) : 96.05pts2724.6 Venus 2D
270Florian STERCQ80.04km (tp) : 96.05pts2724.6 PureD
270Laurent-nicolas BERNIER68.58km (fai) : 96.01pts2724.6 Mantra 4D
277Victor SEBE95.22km (dl2) : 95.22pts2704.5 Mantra 4D
278Didier FAVARD94.48km (dl2) : 94.48pts2684.4 UcrossC
280Benedicte SAURY-JOURDAIN67.41km (fai) : 94.38pts2674.4 Peak 2D
280Benjamin BUISSON94.30km (dl2) : 94.30pts2674.4 Mantra 4D
286Samuel NODET77.73km (tp) : 93.28pts2644.2 Peak 2D
286Honorin HAMARD66.59km (fai) : 93.23pts2644.2 Icepeak 6K
291Cedric HIRONDEAU65.65km (fai) : 91.91pts2604 Omega 8D
291Pascal BARRE65.47km (fai) : 91.65pts2604 PassionC
302Thierry CHAUVIRE75.41km (tp) : 90.50pts2563.8 Aspen 4C
310Regis GAQUEREL74.44km (tp) : 89.33pts2533.6 Venus 3D
313Florence COLLINET88.81km (dl2) : 88.81pts2523.6 Cayenne 3C
318Jose-manuel FRAGA88.16km (dl2) : 88.16pts2503.5 InsiniaC
320Serge CAYLET62.78km (fai) : 87.89pts2493.4 FactorC
320Jean-baptiste DUMANOIS62.68km (fai) : 87.75pts2493.4 Artik 3C
324Sylvain DHONNEUR87.37km (dl2) : 87.37pts2473.3 Enzo 1K
328Mathieu CHOPLIN72.27km (tp) : 86.73pts2463.3 AlpinaC
329Julien GASSIE72.20km (tp) : 86.64pts2453.2 Aspen 4C
329Jean-christophe SKIERA72.18km (tp) : 86.62pts2453.2 Mantra 4D
329Pierre GAUTHERET61.69km (fai) : 86.37pts2453.2 Omega 8D
334Stephane BOULENGER71.85km (tp) : 86.21pts2443.2 DiamirC
334Serge RENIER71.76km (tp) : 86.12pts2443.2 Avax XC2C
334Marieke BERNARD71.70km (tp) : 86.04pts2443.2 DeltaC
340Thibaut LAVOLE85.95km (dl2) : 85.95pts2433.1 Peak 2D
340Christian LABAUVE61.25km (fai) : 85.75pts2433.1 Sigma 8C
350Mathieu DEMELIN60.63km (fai) : 84.88pts2403 Atis 3B
350David YAFFEE60.48km (fai) : 84.68pts2403 Peak 2D
360Guido PRESTIGIOVANNI70.00km (tp) : 84.00pts2382.9 TracerO
362Nicolas NAVEZ69.84km (tp) : 83.81pts2372.8 DeltaC
362Gregory BRUNET69.78km (tp) : 83.73pts2372.8 PureD
362Emmanuel CHABANI59.70km (fai) : 83.58pts2372.8 PureD
368Vincent BRUYERE59.58km (fai) : 83.42pts2362.8 Aspen 4C
368Jules CROIBIER69.41km (tp) : 83.30pts2362.8 Aspen 4C
371Herve BAYARD69.20km (tp) : 83.04pts2352.7 Avax XC2C
380Marie-christine LABOURDETTE68.28km (tp) : 81.94pts2322.6 Artik 3C
392Julien CHAMPELOVIER57.55km (fai) : 80.57pts2282.4 OryxB
396Christophe ANGENIEUX66.49km (tp) : 79.78pts2262.3 Sigma 8C
399Tanguy ARAUD66.19km (tp) : 79.43pts2252.3 Aspen 3C
401Francoise LERIQUE78.93km (dl2) : 78.93pts2242.2 TribeC
406Valentin LAFOUGE65.42km (tp) : 78.51pts2222.2 Boomerang GTOD
406Germain BELLAMY55.89km (fai) : 78.24pts2222.2 Mentor 2B
411Robert CABAGNI77.95km (dl2) : 77.95pts2212.1 Aspen 4C
411Patrice GONIN64.89km (tp) : 77.87pts2212.1 Omega 8D
437Etienne COLIN-MADAN62.66km (tp) : 75.19pts2131.8 Usport FRO
437Jean-christophe FASSEL62.63km (tp) : 75.16pts2131.8 Omega 7D
444Philippe LHUILLIER62.23km (tp) : 74.68pts2121.8 Sigma 8C
449Lucas CHABERT61.89km (tp) : 74.27pts2101.7 Chili 1B
455Patrick BARTHE52.72km (fai) : 73.81pts2091.6 Aspen 4C
456David ELOY73.47km (dl2) : 73.47pts2081.6 air wolfC
456Thierry HUBERT61.16km (tp) : 73.39pts2081.6 ZenithB
460Eric ORSI72.90km (dl2) : 72.90pts2061.5 Omega 8D
460Sylvain GATTINI51.90km (fai) : 72.66pts2061.5 Icepeak 6K
466Philippe CERRA60.41km (tp) : 72.49pts2051.5 Aspen 4C
471Herve BELLOLI71.91km (dl2) : 71.91pts2041.5 Avax XC3D
475Paul NODET71.23km (dl2) : 71.23pts2021.4 AnteaC
478Gael LAFOND50.74km (fai) : 71.03pts2011.4 Mentor 2B
492E G70.25km (dl2) : 70.25pts1991.3 MaverickC
492Francoise BESTEL58.54km (tp) : 70.24pts1991.3 Artik 2C
495Jacques BOULUD58.33km (tp) : 69.99pts1981.3 Aspen 4C
495Tam LUUTHO58.11km (tp) : 69.73pts1981.3 Avax XC2C
499Pascal ROZE69.62km (dl2) : 69.62pts1971.2 Mantra 4D
505Djordje PROKICSRB49.32km (fai) : 69.05pts1961.2 Mantra 4D
507David BROCHET57.50km (tp) : 69.00pts1951.2 UsportD
513Stephane BLUM49.05km (fai) : 68.66pts1941.1 Avax XC3D
513Francois RICHARD57.08km (tp) : 68.50pts1941.1 Mantra R10.2O
513Jocelyn TABOURDEAU57.08km (tp) : 68.50pts1941.1 Artik 3C
520Vivien DUCKIT56.78km (tp) : 68.14pts1931.1 Kailash bivouacO
522E P56.47km (tp) : 67.76pts1921.1 Artik 3C
528Patrick CHEVALLIER66.96km (dl2) : 66.96pts1901 DeltaC
532Philippe JULLIEN55.52km (tp) : 66.62pts1891 Artik 2C
536Benoit MICOLON55.32km (tp) : 66.39pts1880.9 DeltaC
537Patrice MOLLIE47.25km (fai) : 66.15pts1870.9 Artik 2C
542Martin DOCKERILLGBR47.03km (fai) : 65.84pts1860.9 Artik 3C
542Remi PAVARD54.62km (tp) : 65.55pts1860.9 Mantra 4D
542Erwin FONTEYN54.61km (tp) : 65.53pts1860.9 Venus 2D
558Jean-sebastien GEHIN64.85km (dl2) : 64.85pts1840.8 Sigma 8C
562Dimitri VERPILLAT46.15km (fai) : 64.61pts1830.8 Icepeak 5O
581Andre PRINCE62.85km (dl2) : 62.85pts1780.7 Eris 4O
581Florence NGUYEN62.81km (dl2) : 62.81pts1780.7 Artik 2C
588Jeremie PIERRE62.29km (dl2) : 62.29pts1760.6 Aspen 3C
588Nans LEYVASTRE62.22km (dl2) : 62.22pts1760.6 Artik 3C
598Mickael GRABIT61.76km (dl2) : 61.76pts1750.6 Vega 2C
611Thomas GURY50.81km (tp) : 60.97pts1730.5 Mantra 4D
617Pascal PERROUD50.44km (tp) : 60.53pts1710.5 ArtikC
625Gael PARENT42.93km (fai) : 60.10pts1700.5 Omega 8D
633Timothee MANAUD59.77km (dl2) : 59.77pts1690.4 DeltaC
641Romaric LIVIERI59.16km (dl2) : 59.16pts1680.4 UcrossC
645Martine COUSINA42.18km (fai) : 59.05pts1670.4 Artik 3C
652Marc SONZINI58.49km (dl2) : 58.49pts1660.4 Omega 7D
656Julien BOIS48.63km (tp) : 58.35pts1650.4 Boomerang GTOD
656Jean LIZOUNAT REGOURD41.57km (fai) : 58.19pts1650.4 Sigma 8C
663Rodrigue CHER48.37km (tp) : 58.04pts1640.3 Aspen 4C
663Laurent GINGLINGER41.36km (fai) : 57.91pts1640.3 Artik 2C
663Bruno VERLHAC48.24km (tp) : 57.89pts1640.3 Avax XC3D
663Christophe COLARIS57.75km (dl2) : 57.75pts1640.3 Aspen 3C
681Gwenael VELO57.25km (dl2) : 57.25pts1620.3 Stratus 7GSD
703Alban FORMISANO46.91km (tp) : 56.29pts1590.2 annapurnaC
707Andre SAUVET46.60km (tp) : 55.92pts1580.2 Rush 3B
713Stephen GICHUKI46.21km (tp) : 55.45pts1570.2 Venus 3D
718Gerard VIOLA54.94km (dl2) : 54.94pts1560.2 DeltaC
721Jean-luc VIAL45.71km (tp) : 54.85pts1550.2 Avax XC3D
721Philippe LUCARAIN54.70km (dl2) : 54.70pts1550.2 Mentor 2B
735Guillaume VETSCH38.78km (fai) : 54.29pts1540.2 Aspen 4C
753Jean-francois LARVOIRE53.62km (dl2) : 53.62pts1520.1 Sigma 6C
753Ilan GINZBURG44.61km (tp) : 53.53pts1520.1 MontanaB
758Dominique ROYER53.45km (dl2) : 53.45pts1510.1 Mentor 2B
758Denis CUDEL53.28km (dl2) : 53.28pts1510.1 Omega 8D
777Marc CAILLAULT52.32km (dl2) : 52.32pts1480.1 U6O
777Michel GUICHARD52.27km (dl2) : 52.27pts1480.1 Boomerang sportD
789David RAVIER51.97km (dl2) : 51.97pts1470.1 DeltaC
789Xavier BLANES43.22km (tp) : 51.86pts1470.1 Mantra 3D
800Leo HAMARD43.02km (tp) : 51.62pts1460.1 Mantra 4D
813Pierre MATHIEU42.79km (tp) : 51.35pts1450.1 Aspen 3C
813Vincent TOURANGIN51.07km (dl2) : 51.07pts1450.1 AlpinaC
857Sebastien BONNET41.34km (tp) : 49.61pts1410 Avax XC2C
867Christophe BOUGAULT49.13km (dl2) : 49.13pts1390 Torck 2D
867Stephane GARIN40.90km (tp) : 49.08pts1390 Astral 6C
867Thibaut CHAIGNEAU48.97km (dl2) : 48.97pts1390 Omega 8D
875Marie-paule JACQUES40.66km (tp) : 48.79pts1380 Aspen 4C
875Francois NOEL34.68km (fai) : 48.55pts1380 Sprin EvoB
896Bruno MARTENS40.00km (tp) : 48.00pts1360 Sigma 8C
896Julien BOUE47.93km (dl2) : 47.93pts1360 Astral 6C

Alpes Sud

manche 1787 validée le 7 mars 13
manche CRD Alpés du Sud
departements : 04, 05, 06, 13, 20, 83, 84
569 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :461 pts
1 point cfd vaut 2.17 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
5Luc ARMANT249.69km (tp) : 299.63pts65059.3 Mantra R11O
8Guillaume CHATAIN195.96km (tp) : 235.16pts51055.2 Mantra R10.2O
13Sylvain DHONNEUR169.77km (tp) : 203.72pts44249.2 Enzo 1K
18Antoine GERIN-JEAN135.07km (fai) : 189.10pts41144.1 Icepeak 6K
20Jean-paul TIXERONT180.54km (dl2) : 180.54pts39241.8 Mantra 4D
21Gilles JACQUELINE125.90km (fai) : 176.26pts38340.6 Sigma 8C
22Remi GODEFROY124.68km (fai) : 174.56pts37939.7 Boomerang GTOD
30Denis CHOURAQUI138.14km (tp) : 165.77pts36033.5 Boomerang GTOD
41Gerard VIOLA133.61km (tp) : 160.33pts34827.3 DeltaC
43Bruno DIJOLS132.61km (tp) : 159.13pts34526.4 Aspen 2C
45Laurent GAUVIN130.67km (tp) : 156.80pts34025 Mantra R11O
45Francois RICHARD130.64km (tp) : 156.77pts34025 Mantra R10.2O
51Damien LACAZE153.47km (dl2) : 153.47pts33323 U6O
52Guillaume BELLET152.65km (dl2) : 152.65pts33122.6 Mantra R11O
53Leo DEGUEURCE126.73km (tp) : 152.08pts33022.2 Boomerang XD
55Jean-luc KOWALEWICZ123.39km (tp) : 148.07pts32121.1 Mantra 4D
64Olivier FAURE145.53km (dl2) : 145.53pts31619 Enzo 1K
68Francis SIMONNET102.66km (fai) : 143.72pts31217.9 PureD
68Sebastien TOURNAIRE119.69km (tp) : 143.62pts31217.9 Mantra 4D
72Eric LEMONNIER118.98km (tp) : 142.78pts31017.4 Vega 3C
72Gael PARENT118.83km (tp) : 142.60pts31017.4 Omega 8D
75Sabine DUVIVIER118.14km (tp) : 141.77pts30817.1 Venus 2D
78Dominique GUENARD117.32km (tp) : 140.79pts30616.8 Mantra R10.2O
79Louis GERIN-JEAN117.12km (tp) : 140.55pts30516.7 Aspen 4C
82Laurent SANGNIER116.75km (tp) : 140.10pts30416.5 Eris 3 RSO
86Guillaume CHèNEBY116.27km (tp) : 139.53pts30316.3 Icepeak 3O
86Jacques GIBERT116.14km (tp) : 139.37pts30316.3 Omega 8D
88Corentin LAMI115.31km (tp) : 138.38pts30016 Artik 3C
92Serge RENIER113.32km (tp) : 135.98pts29515.6 Avax XC2C
93Dominique CRESPEL112.00km (tp) : 134.40pts29215.3 Mantra 4D
98Michel LEVISSE108.59km (tp) : 130.31pts28314.5 Mantra 4D
100Serge SIMONDI107.26km (tp) : 128.71pts27914.2 Mantra R11O
103Nicolas PONS127.00km (dl2) : 127.00pts27614 Usport FRO
104Frederic NABET104.97km (tp) : 125.96pts27313.7 Stratus 7O
111Michel GUICHARD101.94km (tp) : 122.33pts26613.2 Boomerang sportD
113R M120.97km (dl2) : 120.97pts26313 Artik 3C
116Julien WIRTZ118.91km (dl2) : 118.91pts25812.6 Mantra 4D
121Laurent EMERY95.10km (tp) : 114.12pts24811.8 MontanaB
123Frederic PIERI111.96km (dl2) : 111.96pts24311.4 Mantra R11O
127Michel MACQUET91.47km (tp) : 109.76pts23811 Icepeak 6K
130Jean-michel MONTAGNON89.41km (tp) : 107.29pts23310.6 dolpoB
132Herve BAYARD87.84km (tp) : 105.41pts22910.2 Artik 2C
136Jean-vincent DUCROCQ101.90km (dl2) : 101.90pts2219.6 Icepeak 6K
144Monique SARRE82.87km (tp) : 99.44pts2169.2 DiamirC
144Michel OGER71.01km (fai) : 99.42pts2169.2 Omega 8D
150Marcus KING81.97km (tp) : 98.37pts2149 VistaB
158Nicolas HERNANDEZ68.47km (fai) : 95.85pts2088.6 Peak 2D
159Clement JAQUARD95.47km (dl2) : 95.47pts2078.5 Mantra 4D
161Emmanuel THORAVAL95.02km (dl2) : 95.02pts2068.4 UcrossC
161Adrien LEBEAUX95.02km (dl2) : 95.02pts2068.4 Rush 2C
164Sebastien FARNAUD67.61km (fai) : 94.66pts2058.3 Mantra 4D
170Jean-michel FERNANDEZ77.89km (tp) : 93.46pts2038.2 DeltaC
172Jean-francois LARVOIRE92.42km (dl2) : 92.42pts2018 Sigma 6C
174Jerome HULIN64.33km (fai) : 90.06pts1967.6 Enzo 1K
180Xavier CHAVANET88.61km (dl2) : 88.61pts1927.3 Omega 8D
183Nicolas COSTE72.19km (tp) : 86.63pts1887.1 UcrossC
195Patrick MOURRAL81.94km (dl2) : 81.94pts1786.3 VistaB
205Bruce MARC77.57km (dl2) : 77.57pts1685.7 Sigma 8C
206Jacques FOURNIER63.32km (tp) : 75.99pts1655.5 Mantra R11O
208Victor SEBE90.76km (dl2) : 74.99pts1635.3 Mantra R11O
211Jean-christophe SKIERA52.66km (fai) : 73.72pts1605.1 Mantra 4D
212Marc DESLEE72.37km (dl2) : 72.37pts1574.9 Mantra 4D
214Pascal KREYDER58.92km (tp) : 70.71pts1544.7 Avax XC2C
222Francois SCALA69.35km (dl2) : 69.35pts1514.6 Sigma 8C
224Jose ANSELMO49.42km (fai) : 69.19pts1504.5 Peak 2D
234Florence NGUYEN54.62km (tp) : 65.55pts1424 Artik 3C
236Andre PRINCE46.07km (fai) : 64.49pts1403.9 Eris 4O
240Celine TEISSEDRE62.58km (dl2) : 62.58pts1363.7 Mentor 2B
240Jacques PEUGEOT62.58km (dl2) : 62.58pts1363.7 Aspen 4C
240Maite POCQ62.42km (dl2) : 62.42pts1363.7 Mentor 2B
252Anthony LLACER50.75km (tp) : 60.90pts1323.4 Mantra 4D
252Didier FAVARD60.84km (dl2) : 60.84pts1323.4 UcrossC
259Caroline DOUCET59.51km (dl2) : 59.51pts1293.3 Buzz Z3B
268Pascal DA-SILVA57.78km (dl2) : 57.78pts1253 Artik 3C
272Benoit SECHET47.30km (tp) : 56.75pts1232.9 Aspen 3C
279Joris DESLEE54.47km (dl2) : 54.47pts1182.7 Mantra 3D
286Olivier COMBESCOT52.00km (dl2) : 52.00pts1132.4 Chili 2B
288Benjamin LATOUR51.49km (dl2) : 51.49pts1122.4 Cayenne 4C
295Jean-yves COLLIN41.98km (tp) : 50.38pts1092.2 Aspen 2C
298Stephane CALVIN41.42km (tp) : 49.70pts1082.2 Venus 3D
303David YAFFEE35.01km (fai) : 49.01pts1062.1 Peak 2D
313Marie-paule JACQUES39.28km (tp) : 47.14pts1021.9 Avax XC2C
316Julien BOIS45.74km (dl2) : 45.74pts991.8 Boomerang GTOD
324Jean-marie DAO32.13km (fai) : 44.98pts981.7 Golden 3B
328Christophe FULCHIRON31.89km (fai) : 44.65pts971.7 U6O
329Pierre DAMIENS31.44km (fai) : 44.01pts961.6 Mantra 4D
330Nicolas ROVIRA31.39km (fai) : 43.94pts951.6 Mantra 4D
330Patrice GONIN31.13km (fai) : 43.58pts951.6 Omega 8D
336Sophie VERHAEGE30.71km (fai) : 42.99pts931.5 Omega 7D
346Michel BIGAND41.89km (dl2) : 41.89pts911.4 Mantra 3D
346Jean POUGET34.80km (tp) : 41.76pts911.4 Mantra 4D
348David RICHAUD41.39km (dl2) : 41.39pts901.4 Mantra 4D
358Serge GROS29.30km (fai) : 41.02pts891.3 Rush 3B
358Philippe NIVET40.91km (dl2) : 40.91pts891.3 Poison 2D
363Jacques BOULUD33.18km (tp) : 39.81pts861.2 Aspen 2C
369F S39.25km (dl2) : 39.25pts851.2 UcrossC
374Didier PATACQ-CROUTZET32.16km (tp) : 38.59pts841.1 Aspen 2C
375Patrick BARTHE31.88km (tp) : 38.25pts831.1 PureD
377Martine COUSINA31.47km (tp) : 37.76pts821.1 Artik 2C
382Emmanuel CHABANI31.01km (tp) : 37.22pts811 PureD
382Pierre-francis BAUD-BLAIN26.55km (fai) : 37.16pts811 Icepeak 3O
386Clement CARLUT30.65km (tp) : 36.78pts801 Mentor 2B
397Nicolas GOMES25.50km (fai) : 35.70pts770.9 Mantra 2D
406Christian DE-LA-COMBLE34.32km (dl2) : 34.32pts750.8 Mentor 2B
419Didier LE-GUEDARD26.95km (tp) : 32.34pts700.7 RedC
422Jerome CANAUD22.58km (fai) : 31.61pts690.6 Spiruline XL tuningO
424Cedric OLIVIER31.54km (dl2) : 31.54pts680.6 Enzo 1K
428Charles FERLAY25.56km (tp) : 30.68pts670.6 Poison 2D
437Tim ROCHAS20.98km (fai) : 29.37pts640.5 Peak 2D
447Jerome LAGUNA28.56km (dl2) : 28.56pts620.4 Cayenne 3C
455Jocelyn TABOURDEAU27.73km (dl2) : 27.73pts600.4 Artik 3C
464Maxime PINOT26.67km (dl2) : 26.67pts580.3 Icepeak 6K
476Thierry CHAUVIRE17.82km (fai) : 24.94pts540.2 Aspen 4C
476Loïc DIAZ20.69km (tp) : 24.83pts540.2 ZephyrB
476Benoit GY24.72km (dl2) : 24.72pts540.2 DeltaC
488Marc VANIN20.11km (tp) : 24.13pts520.2 Aspen 3C
498Leo ALBERT23.59km (dl2) : 23.59pts510.2 Avax XC2C
505Gilles VAYSSIE16.45km (fai) : 23.02pts500.2 Synergy 4C
505Florian DI-BERNARDO22.99km (dl2) : 22.99pts500.2 KailashC
517Frederic BERNARD22.22km (dl2) : 22.22pts480.1 UsportD
526Laurent-nicolas BERNIER18.22km (tp) : 21.86pts470.1 Mantra 4D
542Patrice LEOTY17.17km (tp) : 20.61pts450.1 Magic 4D
545Sylvain DUPAS20.32km (dl2) : 20.32pts440.1 Artik 2C
552Dominique GONIN16.08km (tp) : 19.30pts420 Chili 2B
560Alban FORMISANO16.99km (dl2) : 16.99pts370 annapurnaC
560Vivien DUCKIT16.87km (dl2) : 16.87pts370 Kantega 2B

MC

manche 1788 validée le 7 mars 13
manche CRD Massif céntral
departements : 03, 07, 12, 15, 30, 34, 42, 43, 63
302 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :148 pts
1 point cfd vaut 6.73 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Bernard CAZALET152.55km (dl2) : 152.55pts100072 Venus 2D
3Alain MARTY116.96km (tp) : 140.36pts94569 Omega 8D
4Frederic SALVAT126.31km (dl2) : 126.31pts85166.7 Trango X-LightO
7Francoise DIEUZEIDE-BANET102.37km (tp) : 122.85pts82761.7 Litespeed RX
9Nicolas TREINS118.52km (dl2) : 118.52pts79858.3 Sigma 8C
11Bruno GALZIN111.04km (dl2) : 111.04pts74854.4 Peak 2D
12Gwenael VELO110.70km (dl2) : 110.70pts74653.1 Stratus 7GSD
13Vincent FABRE75.12km (fai) : 105.17pts70850.6 Mantra R10.2O
15Ludovic ROBERT103.19km (dl2) : 103.19pts69547.8 Boomerang XD
16Dominique DAURES101.82km (dl2) : 101.82pts68646.4 Aspen 4C
18Yannick LAFARGUE96.95km (dl2) : 96.95pts65343 Omega 8D
22Patrick GUIONNET95.04km (dl2) : 95.04pts64038.8 Astral 6C
26Anthony ACKET93.85km (dl2) : 93.85pts63235.6 Mantra 4D
31Laurent GEOFFRAY89.10km (dl2) : 89.10pts60031.3 Mantra 4D
33Jean-luc VALADIER87.90km (dl2) : 87.90pts59230.1 Mantra 4D
39Roland WACOGNE78.69km (dl2) : 78.69pts53024.4 Peak 2D
41Jean-pierre DUMAS75.89km (dl2) : 75.89pts51122.7 Boomerang GTOD
44Marc CAILLAULT72.45km (dl2) : 72.45pts48820.7 U6O
45Roel VAN-SNICK71.79km (dl2) : 71.79pts48320.3 Omega 7D
47Frederic LECONTE58.36km (tp) : 70.03pts47219.3 MentorB
56Philippe CANO66.08km (dl2) : 66.08pts44517.2 Aspen 4C
63Philippe LEMONNIER63.80km (dl2) : 63.80pts43016.3 Icepeak 6K
65Nicolas ALLIOT43.86km (fai) : 61.41pts41415.2 Boomerang GTOD
66Leo HAMARD61.03km (dl2) : 61.03pts41115.1 Mantra 4D
67Francis CANCADE50.74km (tp) : 60.88pts41015 Mantra 4D
76Jean-noel GAILLET56.74km (dl2) : 56.74pts38213.2 Icepeak 6K
84Marc FAUCHER44.56km (tp) : 53.47pts36011.7 Mantra 4D
85Laurent LIOTHAUD44.44km (tp) : 53.33pts35911.6 Avax XC2C
86Frederic GUEIT53.13km (dl2) : 53.13pts35811.6 Omega 8D
87Eric DUMAZERT53.01km (dl2) : 53.01pts35711.5 ZenithB
91Luis RODRIGUEZ50.71km (dl2) : 50.71pts34210.5 Artik 2C
94Samuel MICHEL49.18km (dl2) : 49.18pts3319.8 Mantra 4D
95Benjamin BOUTELLIER48.61km (dl2) : 48.61pts3279.6 Sigma 8C
96Corentin LAMI47.93km (dl2) : 47.93pts3239.3 Artik 3C
101Adrien VALOGNES46.59km (dl2) : 46.59pts3148.8 Icepeak 3O
111Frederic BOURGEADE45.14km (dl2) : 45.14pts3048.2 Mantra 4D
119Carole SAVARY42.94km (dl2) : 42.94pts2897.3 Artik 2C
125Michel MACQUET30.24km (fai) : 42.33pts2857.1 Icepeak 6K
128Jacques FAURE42.06km (dl2) : 42.06pts2837 Mantra 4D
131Honorin HAMARD33.77km (tp) : 40.52pts2736.4 Icepeak 6K
138Jacques ROBIN37.77km (dl2) : 37.77pts2545.4 Boomerang XD
139Michel MONTIMART31.35km (tp) : 37.62pts2535.3 Sigma 8C
143Frederic BERNARD26.38km (fai) : 36.93pts2495.1 UsportD
150Aymeric DIETZ35.47km (dl2) : 35.47pts2394.6 Artik 3C
158Francois JAILLET34.72km (dl2) : 34.72pts2344.4 FactorC
159David SCHRALL34.46km (dl2) : 34.46pts2324.3 Trango XCD
164Philippe JEAN-BAPTISTE33.82km (dl2) : 33.82pts2284.1 ZenithB
165Remi VOLDOIRE33.77km (dl2) : 33.77pts2274 PeakD
167Jonathan MARIN27.57km (tp) : 33.08pts2233.9 Mantra R10.2O
171Philippe ARINO32.03km (dl2) : 32.03pts2163.5 Omega 8D
175Xavier AJELLO22.47km (fai) : 31.45pts2123.4 Mantra 4D
181Julien RIGAUDIE30.03km (dl2) : 30.03pts2022.9 Artik 3C
184Bertrand BELLET21.08km (fai) : 29.51pts1992.8 Icepeak 6K
188Joseph GIRAL24.07km (tp) : 28.89pts1952.6 Omega 8D
194Annelyse DECORGES23.16km (tp) : 27.80pts1872.3 Sigma 8C
198Nicolas FAVRE19.68km (fai) : 27.56pts1862.3 Kailash bivouacO
203Loïc BERQUET26.91km (dl2) : 26.91pts1812.1 Peak 2D
207Frederic SINATTI22.15km (tp) : 26.57pts1792 Mantra 3D
216Bruno NIGOU25.93km (dl2) : 25.93pts1751.8 Sigma 8C
218Rudy GOSSET21.37km (tp) : 25.65pts1731.8 Artik 3C
228Jean-luc DUMOULIN24.44km (dl2) : 24.44pts1651.5 Rush 3B
232Daniel WOLDRICH24.13km (dl2) : 24.13pts1631.4 Artik 2C
238Eric NOYELLE16.54km (fai) : 23.15pts1561.2 Venus 2D
240Helene DAVIT22.86km (dl2) : 22.86pts1541.1 Sigma 8C
240David BROCHET19.02km (tp) : 22.83pts1541.1 UsportD
256Bernard BESTEL17.85km (tp) : 21.43pts1440.8 Omega 8D
261Pierre DUMOULIN17.25km (tp) : 20.70pts1390.7 InsiniaC
268Guillaume VETSCH20.02km (dl2) : 20.02pts1350.6 Aspen 4C
271Patrice LEOTY19.61km (dl2) : 19.61pts1320.5 Magic FR 4O
275Olivier MAX16.14km (tp) : 19.36pts1300.4 Sigma 6C
296Mustafa BEDDEK16.58km (dl2) : 16.58pts1120.1 Artik 2C
301Bernard RIVORY15.27km (dl2) : 15.27pts1030 Usport FRO

PY

manche 1812 validée le 7 mars 13
manche CRD Pyrénéés
departements : 09, 11, 24, 31, 32, 33, 40, 46, 47, 64, 65, 66, 81, 82
337 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :146 pts
1 point cfd vaut 6.85 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Gilles MALLET155.81km (dl2) : 155.81pts100074.9 Sigma 7C
1Patrick HADJADJ121.73km (tp) : 146.07pts100074.9 Omega 8D
3Sylvain GATTINI113.27km (tp) : 135.92pts93172.2 Icepeak 6K
4Pierre DEJOUS96.45km (fai) : 135.03pts92571 Icepeak 6K
5Kevin BONNENFANT93.56km (fai) : 130.99pts89869.6 Eris 4O
7Pierre REMY88.02km (fai) : 123.23pts84467.6 Icepeak 6K
9Laurent SOLEIL121.24km (dl2) : 121.24pts83165 DiamirC
10Jean-yves DENIS120.43km (dl2) : 120.43pts82563.7 Sigma 8C
11Jean-luc MOULENE118.41km (dl2) : 118.41pts81162.3 Sigma 8C
12Benoit SECHET118.07km (dl2) : 118.07pts80961.2 Omega 8D
13Didier DURAND110.43km (dl2) : 110.43pts75758.7 Peak 2D
14Anne-sophie DURAND108.78km (dl2) : 108.78pts74557.3 Omega 8D
18Frederic SINATTI92.30km (dl2) : 92.30pts63248.2 Icepeak 6K
18Loïc BERQUET92.30km (dl2) : 92.30pts63248.2 Peak 2D
22Benoit FABRE63.14km (fai) : 88.39pts60644.2 Peak 2D
24Francis BLUM87.22km (dl2) : 87.22pts59842.1 Aspen 2C
25Rudy GOSSET87.18km (dl2) : 87.18pts59741.2 Sigma 6C
27Marc CAILLAULT86.60km (dl2) : 86.60pts59339.4 U6O
28Gerardo PEREZ-PINTOS84.57km (dl2) : 84.57pts58038 Boomerang 6O
30Stephen GICHUKI79.76km (dl2) : 79.76pts54734.9 Venus 3D
31Laurent BEAUCHAMPS65.36km (tp) : 78.43pts53733.7 ArtikC
32Frederic GUEDON55.61km (fai) : 77.86pts53432.9 Mantra 4D
35Thomas UNFER76.56km (dl2) : 76.56pts52530.6 Magic 5D
36Arnaud BEDOUELLE63.64km (tp) : 76.37pts52329.9 ArtikC
37Andre MOUCHET75.89km (dl2) : 75.89pts52029.2 Mantra 3D
38Marcel SIMON75.33km (dl2) : 75.33pts51628.5 DeltaC
40Marie-christine LABOURDETTE61.71km (tp) : 74.05pts50727.1 TribeC
43John BERCQ71.79km (dl2) : 71.79pts49224.9 Eris 3 RSO
44Albert NOGUES50.49km (fai) : 70.69pts48424.1 Mantra 4D
45Nicolas LANCELOT58.18km (tp) : 69.81pts47823.4 Peak 2D
46Ludovic FARNAUD49.55km (fai) : 69.37pts47522.9 DeltaC
47Sylvain DHONNEUR57.43km (tp) : 68.92pts47222.4 Enzo 1K
49Leo DEGUEURCE67.85km (dl2) : 67.85pts46521.4 Avax XC3D
50Thierry HANNARD56.03km (tp) : 67.24pts46120.8 PeakD
51David LORENTE55.33km (tp) : 66.40pts45519.8 Omega 8D
51Benjamin BOUTELLIER66.33km (dl2) : 66.33pts45519.8 Sigma 8C
54Denis CADOUX65.90km (dl2) : 65.90pts45219.2 Aspen 3C
55Sebastien VIGNES47.04km (fai) : 65.86pts45119 Aspen 3C
56Louis GERIN-JEAN65.47km (dl2) : 65.47pts44918.7 Aspen 4C
63Bertrand HARDELAY44.44km (fai) : 62.22pts42616.4 RebelC
63Pierre CLAVERIE62.15km (dl2) : 62.15pts42616.4 Usport FRO
65Nicolas GERONI62.07km (dl2) : 62.07pts42516.2 PureD
67Remi MONTGINOT60.95km (dl2) : 60.95pts41815.6 Icepeak 6K
69Nicolas HERNANDEZ60.20km (dl2) : 60.20pts41315.2 Peak 2D
70Anthony LLACER42.74km (fai) : 59.84pts41015 Mantra 4D
71Thibault ACTON49.67km (tp) : 59.60pts40814.8 Mantra 3D
72R S58.22km (dl2) : 58.22pts39914.2 PureD
74Stephane ALLENOU57.05km (dl2) : 57.05pts39113.6 Aspen 3C
76Bruno CROS56.47km (dl2) : 56.47pts38713.3 Icepeak 6K
76Nicolas TREINS56.41km (dl2) : 56.41pts38713.3 Icepeak 6K
78Sophie VERHAEGE54.07km (dl2) : 54.07pts37112.2 Omega 7D
80Denis CHOURAQUI53.58km (dl2) : 53.58pts36712 Boomerang GTOD
82Rene-cyrille LABOURDETTE52.70km (dl2) : 52.70pts36111.6 Aspen 2C
82Philippe TANCREDE37.58km (fai) : 52.61pts36111.6 UsportD
85Louis NIQUET52.13km (dl2) : 52.13pts35711.3 Aspen 4C
88Samy GALLEGO42.44km (tp) : 50.93pts34910.9 Sigma 7C
90Pierre PALETTE36.22km (fai) : 50.71pts34710.8 EosO
92Yannick LAFARGUE50.54km (dl2) : 50.54pts34610.7 Icepeak 6K
100Philippe BETEILLE46.37km (dl2) : 46.37pts3188.9 Artik 3C
105Monique SARRE37.01km (tp) : 44.41pts3048.1 Antea 2C
112Anne BERTHAUD30.82km (fai) : 43.15pts2967.6 Trango XCD
114Annelyse DECORGES42.43km (dl2) : 42.43pts2917.3 Sigma 8C
115Bruno VERLHAC35.03km (tp) : 42.03pts2887.1 Avax XC3D
118F V40.32km (dl2) : 40.32pts2766.4 Icepeak 6K
118Serge LIMOUZI40.26km (dl2) : 40.26pts2766.4 DeltaC
129Laurie GENOVESE32.25km (tp) : 38.70pts2655.8 EosO
137Adrien LAFITE37.24km (dl2) : 37.24pts2555.3 Vega 3C
140Patrick CHEVALLIER36.66km (dl2) : 36.66pts2515.1 DeltaC
149Christophe LECHEVALIER25.22km (fai) : 35.31pts2424.6 Omega 8D
152Philippe CERRA24.89km (fai) : 34.85pts2394.5 Aspen 4C
153Gael PARENT28.96km (tp) : 34.76pts2384.4 Omega 8D
162Antoine GERIN-JEAN28.33km (tp) : 33.99pts2334.2 Icepeak 6K
164Jean-paul VEUILLEZ24.08km (fai) : 33.71pts2314.1 Aspen 4C
164Pierre GILLE24.03km (fai) : 33.64pts2314.1 Aspen 3C
171David SCHRALL33.32km (dl2) : 33.32pts2283.9 Trango 3D
173Jean-marie MAS27.49km (tp) : 32.99pts2263.8 Mantra 4D
175Jean-yves SAPHORE32.89km (dl2) : 32.89pts2253.8 Mantra 4D
177David MONNET32.68km (dl2) : 32.68pts2243.8 TecnoC
183Yannick JOLIVET22.69km (fai) : 31.76pts2183.5 Rush 3B
191Olivier BEDU30.18km (dl2) : 30.18pts2073 Epsilon 6B
194Patrice MOLLIE29.88km (dl2) : 29.88pts2052.9 Artik 3C
199Francois JAILLET29.19km (dl2) : 29.19pts2002.7 FactorC
201Jose BARBAS29.06km (dl2) : 29.06pts1992.6 Aspen 3C
209Patrice BOISMAIN28.02km (dl2) : 28.02pts1922.4 Vega 3C
221Eric BENOIT22.68km (tp) : 27.22pts1872.2 FactorC
223Jean-marc CHARRON19.41km (fai) : 27.17pts1862.1 Omega 8D
236Jacques VANDEABROUCKE18.54km (fai) : 25.96pts1781.8 Artik 2C
240Patrick BONIFAS21.54km (tp) : 25.85pts1771.8 PureD
250Vincent BORLA25.01km (dl2) : 25.01pts1711.6 Sigma 8C
253Frederic ROMARY24.81km (dl2) : 24.81pts1701.5 Omega 8D
257Emmanuel RACHELSON20.34km (tp) : 24.41pts1671.4 KailashC
276Manuel FERREIRA22.87km (dl2) : 22.87pts1571.1 Artik 3C
287Philippe CANO18.01km (tp) : 21.61pts1480.8 Aspen 4C
322Sylvain HOULES17.37km (dl2) : 17.37pts1190.2 Mentor 2B
332Bruno ROBINET15.61km (dl2) : 15.61pts1070 Aspen 2C
336Serge RENIER15.36km (dl2) : 15.36pts1050 Avax XC2C

Vosges

manche 1813 validée le 7 mars 13
manche CRD Vosgés-Jura
departements : 01, 25, 39, 67, 68, 88, 90
166 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :223 pts
1 point cfd vaut 4.48 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Gregory BLONDEAU269.01km (dl2) : 269.01pts100067.2 Mantra R11O
2Djordje PROKICSRB200.06km (dl2) : 200.06pts89665 Mantra 4D
3Nicolas ALLIOT165.30km (dl2) : 165.30pts74161.7 Boomerang GTOD
4Stephane BENOIT155.64km (dl2) : 155.64pts69758.8 Icepeak 6K
5Pascal SCHMITT131.99km (dl2) : 131.99pts59154.8 Mantra 3D
8Jerome HULIN66.07km (fai) : 92.49pts41443.4 Enzo 1K
11Patrick ROYER86.35km (dl2) : 86.35pts38735.5 Mantra 4D
12François GODOT86.06km (dl2) : 86.06pts38633.3 Boomerang GTOD
13Claude LE-MELLEC60.90km (fai) : 85.26pts38231.3 Mantra 4D
14Yoann PARMENTIER84.98km (dl2) : 84.98pts38129.4 Usport FRO
16Kevin DESBROSSES82.76km (dl2) : 82.76pts37125.9 Astral 6C
17Pascal CLERC58.94km (fai) : 82.52pts37024.4 U4O
19Vincent PIERRE81.47km (dl2) : 81.47pts36521.7 Mantra 4D
20Marco MENGEDEU57.89km (fai) : 81.05pts36319.5 Mantra 4D
20Jean-christophe FASSEL67.44km (tp) : 80.93pts36319.5 Omega 7D
22Franck PERRING67.40km (tp) : 80.88pts36217.7 Icepeak 6K
22Maxime PINOT80.70km (dl2) : 80.70pts36217.7 Icepeak 6K
24Charles WILHELM55.85km (fai) : 78.19pts35015.7 Omega 8D
26Didier TURSIN76.09km (dl2) : 76.09pts34114.7 DeltaC
29Alain CAMBRILS50.83km (fai) : 71.16pts31912.1 Artik 3C
30Francois BICHET70.69km (dl2) : 70.69pts31711.6 Peak 2D
31Carlos MARTIN58.61km (tp) : 70.33pts31511.1 Artik 2C
33Eric VAXELAIRE48.48km (fai) : 67.87pts30410 Sigma 7C
35F S55.19km (tp) : 66.23pts2979.2 U4O
40Fabien DOFFIN64.16km (dl2) : 64.16pts2878 Astral 6C
46Gregori GEREBTZOFF45.12km (fai) : 63.17pts2837.7 UsportD
46Thomas GURY45.10km (fai) : 63.15pts2837.7 Mantra 4D
48Olivier PERRIN62.61km (dl2) : 62.61pts2817.6 Avax XC2C
50Cyrille BALLAND50.76km (tp) : 60.91pts2737.2 Rush 3B
52Laurent GINGLINGER58.56km (dl2) : 58.56pts2626.7 Artik 2C
55Guillaume CHèNEBY57.82km (dl2) : 57.82pts2596.5 Icepeak 3O
58Thierry WEBER46.87km (tp) : 56.25pts2526.2 Omega 8D
62Etienne COUPEZLUX45.24km (tp) : 54.28pts2435.7 Mantra R11O
65Pascal PERRIN44.70km (tp) : 53.65pts2405.6 Mercury 2008O
69Dimitri VERPILLAT52.09km (dl2) : 52.09pts2335.3 Icepeak 3O
75David GEGOUT49.30km (dl2) : 49.30pts2214.7 UcrossC
77Daniel WOLDRICH34.92km (fai) : 48.89pts2194.6 ArtikC
80Denis CUDEL47.06km (dl2) : 47.06pts2114.2 Omega 8D
82Christian FUHRER33.28km (fai) : 46.59pts2094.2 Icepeak 6K
86Bernard PABLO31.65km (fai) : 44.31pts1993.7 Sigma 8C
91Mathieu BALTHAZARD29.82km (fai) : 41.75pts1873.2 DeltaC
97Remi MONTGINOT34.42km (tp) : 41.30pts1853.1 Icepeak 6K
99Guillaume TIBERGHIEN40.08km (dl2) : 40.08pts1802.9 Aspen 4C
100Remi ROCHE39.00km (dl2) : 39.00pts1752.8 Aspen 4C
106Xavier COLLET26.44km (fai) : 37.01pts1662.4 Sigma 7C
111Eric ORSI35.94km (dl2) : 35.94pts1612.2 Aspen 3C
125Eric MAZZICHI29.90km (dl2) : 29.90pts1341.3 Omega 6D
135Fabrice APPENZELLER25.15km (dl2) : 25.15pts1130.7 PawneeB
138Alain KOCH20.48km (tp) : 24.58pts1100.7 Vega 2C
146S A19.22km (tp) : 23.06pts1030.5 Aspen 2C
146Franck MENESTRET22.94km (dl2) : 22.94pts1030.5 Vega 2C
165Dominique NISS15.90km (dl2) : 15.90pts710 Peak 2D

Plaine

manche 1814 validée le 7 mars 13
manche CRD Plainé
departements : 02, 08, 10, 14, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 27, 28, 29, 35, 36, 37, 41, 44, 45, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 69, 70, 71, 72, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 85, 86, 87, 89, 91, 92, 94, 95
198 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :324 pts
1 point cfd vaut 3.09 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Martin MORLET330.59km (dl2) : 330.59pts100075.2 Mantra R11O
1Marc MUTTI323.43km (dl2) : 323.43pts100075.2 Mantra R11O
3Franck ARNAUD316.52km (dl2) : 316.52pts97872.9 U6O
4Guido PRESTIGIOVANNI252.39km (dl2) : 252.39pts78069.8 TracerO
5Yves BRION165.16km (dl2) : 165.16pts51165.2 Peak 2D
6Yannick HUDREAUX163.63km (dl2) : 163.63pts50663.1 Mantra 4D
8Adrien VALOGNES135.02km (dl2) : 135.02pts41759.7 Icepeak 3O
11Thibaut LAVOLE126.03km (dl2) : 126.03pts39053.2 Peak 2D
13Philippe LECLERC123.56km (dl2) : 123.56pts38249.4 Icepeak 5O
14Maxime BELLEMIN122.97km (dl2) : 122.97pts38047.6 Icepeak 5O
15Martine COUSINA122.05km (dl2) : 122.05pts37745.9 Artik 3C
16Denis CHOURAQUI119.20km (dl2) : 119.20pts36844 Boomerang GTOD
17Michel LEVISSE118.78km (dl2) : 118.78pts36742.4 Mantra 4D
18Francoise DIEUZEIDE-BANET115.24km (dl2) : 115.24pts35640.6 Litespeed RX
20Julian LECHEVALLIER108.54km (dl2) : 108.54pts33637.1 Boomerang GTOD
21Mathis RUHL107.99km (dl2) : 107.99pts33435.7 Vega 3C
22Francois CORMIER104.92km (dl2) : 104.92pts32434 Mantra 4D
23Gregory BLONDEAU103.00km (dl2) : 103.00pts31832.6cargol Aile inconnue OpenO
24Didier DE-SAINT-ETIENNE101.86km (dl2) : 101.86pts31531.2 Icepeak 6K
26Christophe ROBIN92.98km (dl2) : 92.98pts28727.9 Avax RSEO
27Loic MARINTHE92.51km (dl2) : 92.51pts28626.8 Aspen 3C
28Nicolas ALLIOT92.19km (dl2) : 92.19pts28525.7 Boomerang GTOD
32Stephane POULAIN84.75km (dl2) : 84.75pts26221.1 Venus 2D
33L L83.19km (dl2) : 83.19pts25720.1 Aspen 4C
34Benoit SECHET81.77km (dl2) : 81.77pts25319.1 Omega 8D
36Roland WACOGNE78.52km (dl2) : 78.52pts24317.2 Peak 2D
38Remi FLAMAIN75.69km (dl2) : 75.69pts23414.9 EdgeO
38Laurent GUIBOURDENCHE75.58km (dl2) : 75.58pts23414.9 Mantra R10.2O
40Denis CUDEL74.88km (dl2) : 74.88pts23113.6 Omega 8D
43Pascal SCHMITT71.81km (dl2) : 71.81pts22212.2 Mantra 3D
44Jean-jacques BIRE71.12km (dl2) : 71.12pts22011.7 Aspen 4C
45Olivier SERAZIN70.98km (dl2) : 70.98pts21911.2 Omega 8D
48Remi MONTGINOT68.07km (dl2) : 68.07pts2109.6 U5O
51Pascal BAZILE67.35km (dl2) : 67.35pts2088.5 Usport FRO
54Leo HAMARD65.44km (dl2) : 65.44pts2027.4 Mantra 4D
55Thierry BRETELLE63.93km (dl2) : 63.93pts1987 Mantra 4D
58Carole SAVARY60.93km (dl2) : 60.93pts1885.8 Artik 3C
58Anthony DAVOUST60.78km (dl2) : 60.78pts1885.8 Boomerang GTOD
60Bruno LEGARE60.32km (dl2) : 60.32pts1865.4 ArtikC
60Remi ROCHE60.05km (dl2) : 60.05pts1865.4 Aspen 4C
62Paul LE-CORNEC59.00km (dl2) : 59.00pts1824.9 PeakD
63Christophe ANGENIEUX58.23km (dl2) : 58.23pts1804.7 Sigma 8C
65Louis GERIN-JEAN57.19km (dl2) : 57.19pts1774.5 Aspen 4C
68Remi BOURDELLE56.57km (dl2) : 56.57pts1754.1 Peak 2D
70Nicolas TREINS55.95km (dl2) : 55.95pts1733.9 Epsilon 6B
72Olivier COTASSON55.20km (dl2) : 55.20pts1713.7 Astral 6C
74Frederic SINATTI52.86km (dl2) : 52.86pts1633.2 Mantra 3D
74Etienne COUPEZLUX52.69km (dl2) : 52.69pts1633.2 Enzo 1K
77Xavier AJELLO52.55km (dl2) : 52.55pts1623.1 Mantra 4D
77Jules CROIBIER43.62km (tp) : 52.34pts1623.1 Aspen 4C
79François GODOT51.95km (dl2) : 51.95pts1613 Boomerang GTOD
80B H51.77km (dl2) : 51.77pts1603 rookB
83Guillaume VETSCH50.16km (dl2) : 50.16pts1552.7 Artik 2C
84Jean-yves COLLIN49.83km (dl2) : 49.83pts1542.7 Aspen 2C
84Tim ROCHAS49.75km (dl2) : 49.75pts1542.7 Peak 2D
86Alcide MERCIER49.46km (dl2) : 49.46pts1532.6 Atis 3B
88Christophe COLARIS40.33km (tp) : 48.39pts1502.5 Aspen 3C
88Benjamin BOUTELLIER48.37km (dl2) : 48.37pts1502.5 Sigma 8C
90Jerome BUREL40.02km (tp) : 48.03pts1482.5 Aspen 3C
90Pierre-francis BAUD-BLAIN39.85km (tp) : 47.82pts1482.5 Icepeak 3O
90Rodrigue CHER39.81km (tp) : 47.78pts1482.5 Aspen 4C
90Sophie VERHAEGE39.80km (tp) : 47.76pts1482.5 Omega 7D
90Jose ANSELMO39.78km (tp) : 47.74pts1482.5 Peak 2D
95Jean-luc VIAL39.72km (tp) : 47.66pts1472.4 Avax XC3D
98Charles GODEBOUT39.27km (tp) : 47.12pts1462.4 Aspen 3C
99H L39.18km (tp) : 47.02pts1452.3 Avax XC3D
102Laurent SOLEIL44.99km (dl2) : 44.99pts1392.1 DiamirC
104Georges TROISLOUCHES44.40km (dl2) : 44.40pts1372 Artik 3C
104Pascal PENOT44.19km (dl2) : 44.19pts1372 Aspen 4C
106Herve SMETEK43.30km (dl2) : 43.30pts1341.9 Mantra 4D
108Patrick BARTHE42.60km (dl2) : 42.60pts1321.9 Aspen 4C
114Pascal ROZE40.84km (dl2) : 40.84pts1261.7 Mantra 4D
118Johann GORLIER32.64km (tp) : 39.17pts1211.5 Artik 2C
128Daniele LEMIERE23.82km (fai) : 33.35pts1030.9 Golden 3B
129Jean-yves TOUZAC32.86km (dl2) : 32.86pts1020.9 UsportD
130Laurent GUERIN26.58km (tp) : 31.89pts990.8 UcrossC
137Eric NEVEU24.71km (tp) : 29.65pts920.6 Mentor 2B
138Yoann PARMENTIER20.77km (fai) : 29.08pts900.6 Usport FRO
150Philippe COUVREUX26.30km (dl2) : 26.30pts810.4 SwiftB
151Jose FERREIRA26.02km (dl2) : 26.02pts800.4 Icepeak 6K
156Philippe LE-CAMPION20.61km (tp) : 24.73pts760.3 Boomerang sportD
156Nathalie FRESNE24.54km (dl2) : 24.54pts760.3 Mantra 4D
160F V24.22km (dl2) : 24.22pts750.3 Venus 2D
166David FASSEU23.25km (dl2) : 23.25pts720.2 Artik 2C
169Dominique NISS18.16km (tp) : 21.79pts670.1 Peak 2D
169Mustafa BEDDEK18.15km (tp) : 21.78pts670.1 Peak 2D
169Stephane MEYTADIER18.00km (tp) : 21.60pts670.1 Trango XCD
172Emmanuel RACHELSON21.31km (dl2) : 21.31pts660.1 KailashC
173Pascal LECLERC17.51km (tp) : 21.02pts650.1 Avax XC2C
183Thomas BOEUF19.34km (dl2) : 19.34pts600 Artik 2C
185Serge RENIER18.87km (dl2) : 18.87pts580 Avax XC2C
189Patrice MOLLIE17.75km (dl2) : 17.75pts550 Artik 3C
189Fabrice MASSELIN17.72km (dl2) : 17.72pts550 Mentor 2B
193Pierre-marie DEME17.25km (dl2) : 17.25pts530 VegaC

Reunion

manche 1815 validée le 7 mars 13
manche CRD Réunion
departements : 974
59 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :94 pts
1 point cfd vaut 10.65 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Franck BERNARD72.45km (fai) : 101.43pts100067.6 Mantra 4D
2Alain ANTHONY65.28km (fai) : 91.39pts97465.2 Poison 3D
3Gilles DE-LOUISE61.63km (fai) : 86.28pts91962.4 Mantra 4D
4Honorin HAMARD67.13km (tp) : 80.55pts85859.1 Mantra 4D
5Nicolas FAVRE54.65km (fai) : 76.50pts81555.9 Icepeak 6K
6Sebastien COUPY58.59km (tp) : 70.30pts74951.9 Enzo 1K
7Didier PICAN56.35km (tp) : 67.62pts72048.6 Icepeak 5O
8Joel LOIRE53.38km (tp) : 64.05pts68245.1 Mantra 4D
10Cyril LAMBERT50.23km (tp) : 60.27pts64239.3 Mantra 4D
11Emmanuel NICOLAS47.08km (tp) : 56.50pts60235.6 UcrossC
12Francois SCHULZ46.82km (tp) : 56.19pts59933.6 Mantra 4D
13Clement HOELTER55.13km (dl2) : 55.13pts58731.4 Aspen 4C
14Karim GASSAB45.82km (tp) : 54.99pts58629.8 Omega 8D
15Nicolas BLOTTIN45.54km (tp) : 54.65pts58228.2 Sigma 8C
16Ludovic ROBERT45.47km (tp) : 54.56pts58126.9 Boomerang 8O
17Michel RULLIER42.82km (tp) : 51.38pts54723.9 Omega 8D
18Laurent POLI42.72km (tp) : 51.27pts54622.8 Mantra 4D
19Henri DUFLOS-DE-SAINT-AMAND40.66km (tp) : 48.79pts52020.4 Cayenne 4C
20Sylvain GATTINI39.65km (tp) : 47.58pts50718.7 PureD
21Cyril MEZENCEV39.53km (tp) : 47.43pts50517.9 Sigma 8C
22Emmanuel VINCENT39.19km (tp) : 47.03pts50117 Mantra 4D
23Alain SALVADO45.96km (dl2) : 45.96pts49015.7 Stratus 8D
25Remi BOURDELLE37.53km (tp) : 45.04pts48014.1 Peak 2D
26Adrien BOURDELLE37.11km (tp) : 44.54pts47513.4 Mantra 4D
27Thibaut CHAIGNEAU36.53km (tp) : 43.83pts46712.6 Omega 8D
31Nicolas TREINS34.19km (tp) : 41.02pts4379.9 Mantra 4D
32Gildas BEN29.15km (fai) : 40.81pts4359.6 Sprin EvoB
33Baptiste LAMBERT40.43km (dl2) : 40.43pts4319.3 Astral 6C
35Annaig CREAC-H27.51km (fai) : 38.51pts4107.9 TribeC
36Francois NOEL26.92km (fai) : 37.69pts4027.4 Sprin EvoB
37Ghislain MOREAU31.00km (tp) : 37.21pts3967 Icepeak 4 NSO
40Sylvain LETUFFE30.32km (tp) : 36.38pts3886.5 Usport FRO
42Willy BLONDEL25.79km (fai) : 36.10pts3856.4 PureD
43Tim ROCHAS29.60km (tp) : 35.52pts3786 Peak 2D
44Sebastien COMBES29.14km (tp) : 34.97pts3735.7 Cayenne 4C
45Florian MARECAL28.81km (tp) : 34.57pts3685.4 Astral 7C
46Gilles JACQUELINE28.33km (tp) : 34.00pts3625.1 Sigma 8C
48Victor GREPINET27.40km (tp) : 32.87pts3504.4 Peak 2D
48Valerie MOULIN27.34km (tp) : 32.81pts3504.4 Peak 2D
51Sylvain DHONNEUR24.85km (tp) : 29.82pts3182.9 Mantra 4D
53Jean-christophe RUTTER22.94km (tp) : 27.53pts2931.8 Mantra 4D
57Willy HOUBEN21.04km (dl2) : 21.04pts2240 Artik 2C
57Pierre-eric THIERY17.51km (tp) : 21.01pts2240 Omega 8D


Connexion utilisateur

CAPTCHA
Cette question permet de s'assurer que vous êtes un utilisateur humain et non un logiciel automatisé de pollupostage.
12 + 6 =
Résolvez cette équation mathématique simple et entrez le résultat. Ex.: pour 1+3, entrez 4.