Accous (31/08-1/09/13)

Organisateur : Accous D'ailes
Directeur d'Epreuve : Thierry PEREIRA (0044361T)
Délégué Technique : Sylvain GATTINI (0500587R)
En savoir plus : http://www.accousdailes.fr
Attention : Les lots seront pour le classement voiles catégories A,B et C (les 3 confondues). Inscription le jour même : 15 euros.Rendez au local d'Accousd'Ailes à Accous, la première rue à droite après la pizza "Poulou". Café-cake à partir de 9h30 jusqu'à 10h30 dernier carat .Possibilité de réserver des paniers repas au tarif de 4 euros le vendredi par mail, Grillades buvettes assurées à l'atterro .
Pensez à recharger vos GPS pour une meilleure efficacité.
Cette compétition compte pour : Sport 2013, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
25 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Stephen GICHUKI1817823.5pts (1er), 993.3pts (2ème)Icepeak 6K
2Marc CAILLAULT1684684.2pts (5ème), 1000pts (1er)Icepeak 6K
3Luis RODRIGUEZ1572737.7pts (3ème), 834.1pts (4ème)Peak 2D
4Jean-jacques LIVINEC1549817.2pts (2ème), 732.2pts (5ème)Icepeak 6K
5Andre MOUCHET1432454.1pts (18ème), 977.6pts (3ème)Peak 3D
6Esteban BOURROUFIES1406676.5pts (9ème), 729.6pts (6ème)Aspen 4C
7Serge LIMOUZI1396678.3pts (7ème), 718pts (9ème)DeltaC
8Nicolas LANCELOT1342735.4pts (4ème), 606.2pts (10ème)Peak 2D
9Frederic GUEDON1339613.5pts (12ème), 725.7pts (7ème)Mantra 4D
10Benoit SECHET1267541.1pts (16ème), 725.4pts (8ème)Omega 8D
11Dominique BOURIT1129676.9pts (8ème), 451.9pts (11ème)Astral 6C
12Philippe ROUCARIES1115680.8pts (6ème), 433.9pts (17ème)Delta 2C
13B J1100664.4pts (11ème), 435.6pts (16ème)KailashC
14Nicolas GERONI1032580.9pts (13ème), 450.8pts (12ème)PureD
15Bernard HUMEAU980548.6pts (15ème), 431.8pts (18ème)RebelC
16Thierry VENANT918468.7pts (17ème), 448.8pts (13ème)DiamirC
17Stephane ALLENOU775327.4pts (20ème), 447.7pts (14ème)Aspen 3C
18Sidoine BOURTIN749331.9pts (19ème), 417.1pts (22ème)Hook 2B
19Jerome MOLLARD-AMIEL733304.2pts (21ème), 428.4pts (21ème)DiamirC
20Christophe LECHEVALIER672672.1pts (10ème)Omega 8D
21Yannick JOLIVET635203.2pts (23ème), 431.6pts (19ème)Rush 3B
22Émilie PACE572203.3pts (22ème), 368.6pts (23ème)Mentor 2B
23Frederic GRENIER554123.2pts (24ème), 431.2pts (20ème)Aspen 4C
24Xavier BOUQUET552552.2pts (14ème)Boomerang XD
25Gilles MALLET4471pts (25ème), 445.5pts (15ème)DiamirC
manche 1
manche 2128 validée le 3 septembre 13
lieu : ACCOUS
Course au But
date : 31/08/2013
distance optimisee : 41.979 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Stephen GICHUKI42 km1h27mn41s28.7 km/h823.5823.548Icepeak 6K
2Jean-jacques LIVINEC42 km1h28mn24s28.5 km/h817.2817.247Icepeak 6K
3Luis RODRIGUEZ42 km1h39mn39s25.3 km/h737.7737.742Peak 2D
4Nicolas LANCELOT42 km1h40mn02s25.2 km/h735.4735.442Peak 2D
5Marc CAILLAULT42 km1h49mn28s23 km/h684.2684.238.6Icepeak 6K
6Philippe ROUCARIES42 km1h50mn10s22.9 km/h680.8680.838Delta 2C
7Serge LIMOUZI42 km1h50mn40s22.8 km/h678.3678.337DeltaC
8Dominique BOURIT42 km1h50mn58s22.7 km/h676.9676.937Astral 6C
9Esteban BOURROUFIES42 km1h51mn03s22.7 km/h676.5676.536Aspen 4C
10Christophe LECHEVALIER42 km1h51mn57s22.5 km/h672.1672.136Omega 8D
11B J42 km1h53mn34s22.2 km/h664.4664.435KailashC
12Frederic GUEDON42 km2h05mn16s20.1 km/h613.5613.533Mantra 4D
13Nicolas GERONI42 km2h13mn36s18.9 km/h580.9580.931PureD
14Xavier BOUQUET42 km2h21mn30s17.8 km/h552.2552.230Boomerang XD
15Bernard HUMEAU42 km2h22mn32s17.7 km/h548.6548.629RebelC
16Benoit SECHET42 km2h24mn42s17.4 km/h541.1541.129Omega 8D
17Thierry VENANT42 km2h47mn29s15 km/h468.7468.725DiamirC
18Andre MOUCHET40.4 km454.1454.124Peak 3D
19Sidoine BOURTIN25 km331.9331.918Hook 2B
20Stephane ALLENOU24.5 km327.4327.418Aspen 3C
21Jerome MOLLARD-AMIEL21.9 km304.2304.216DiamirC
22Émilie PACE11.8 km203.3203.311Mentor 2B
23Yannick JOLIVET11.8 km203.2203.211Rush 3B
24Frederic GRENIER5.5 km123.2123.27Aspen 4C
25Gilles MALLET11.00DiamirC
openSylvain GATTINI42 km1h17mn47s32.4 km/h10001000.054.3Icepeak 6K

Manche 1

  • Lieu : ACCOUS
  • Course au But
  • date : 31/08/2013
  • distance optimisee : 41.979 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:50:00
  • Fermeture de fenetre : 15:50:00
  • Start : 14:30:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED25130DECOLLAGE--8004000
STARTB12051INTERSECTION-ROUTE10004.217
BALISEB33088BORDE-APIOU4006.110
BALISEB09042HANGAR-OSSE---PYLON4005.581
BALISEB32129CABANE DU LAPASSA4006.631
BALISEB08068ROCHERS-DES-CHEVRES4007.339
BALISEB33088BORDE-APIOU4006.287
BALISEB22044GRANGE-DE-ST-BERTHO4004.742
GOALA51045ATTERO ACCOUS2001.073
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 2129 validée le 3 septembre 13
lieu : Accous
Course au But
date : 01/09/2013
distance optimisee : 47.351 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Marc CAILLAULT33 km10001000.055Icepeak 6K
2Stephen GICHUKI32.8 km993.3993.352Icepeak 6K
3Andre MOUCHET32.2 km977.6977.650Peak 3D
4Luis RODRIGUEZ27.5 km834.1834.142Peak 2D
5Jean-jacques LIVINEC24.1 km732.2732.233Icepeak 6K
6Esteban BOURROUFIES24.1 km729.6729.632Aspen 4C
7Frederic GUEDON23.9 km725.7725.732Mantra 4D
8Benoit SECHET23.9 km725.4725.431Omega 8D
9Serge LIMOUZI23.7 km718718.031DeltaC
10Nicolas LANCELOT20 km606.2606.221Peak 2D
11Dominique BOURIT14.9 km451.9451.97Astral 6C
12Nicolas GERONI14.9 km450.8450.87.1PureD
13Thierry VENANT14.8 km448.8448.87DiamirC
14Stephane ALLENOU14.8 km447.7447.77Aspen 3C
15Gilles MALLET14.7 km445.5445.56.7DiamirC
16B J14.4 km435.6435.65.8KailashC
17Philippe ROUCARIES14.3 km433.9433.96Delta 2C
18Bernard HUMEAU14.2 km431.8431.85.5RebelC
19Yannick JOLIVET14.2 km431.6431.65Rush 3B
20Frederic GRENIER14.2 km431.2431.25Aspen 4C
21Jerome MOLLARD-AMIEL14.1 km428.4428.45.2DiamirC
22Sidoine BOURTIN13.8 km417.1417.14Hook 2B
23Émilie PACE12.2 km368.6368.60Mentor 2B
openSylvain GATTINI27.4 km832.2832.241.7Icepeak 6K

Manche 2

  • Lieu : Accous
  • Course au But
  • date : 01/09/2013
  • distance optimisee : 47.351 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:50:00
  • Fermeture de fenetre : 16:00:00
  • Start : 14:30:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED25130DECOLLAGE--8004000
STARTB18091GRANGE-NAPIA10005.590
BALISEB33088BORDE-APIOU4007.146
BALISEB52041ROND-VERT4005.234
BALISEB32129CABANE DU LAPASSA4006.263
BALISEB04104SOUM DE PIRAIT-20124009.911
BALISEB28083Y ROUTES DU DECO4006.947
BALISEB08068ROCHERS-DES-CHEVRES4004.339
GOALA51045ATTERO ACCOUS2001.921
ouvrir task creator - fichier tsk
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Sylvain GATTINI1832.21000.0pts, 832.2pts Icepeak 6
2Stephen GICHUKI1816.8823.5pts, 993.3pts Icepeak 6
3Marc CAILLAULT1684.2684.2pts, 1000.0pts Icepeak 6
4Luis RODRIGUEZ1571.8737.7pts, 834.1pts Peak 2
5Jean-jacques LIVINEC1549.4817.2pts, 732.2pts Icepeak 6
6Andre MOUCHET1431.7454.1pts, 977.6pts Peak 3
7Esteban BOURROUFIES1406.1676.5pts, 729.6pts Aspen 4
8Serge LIMOUZI1396.3678.3pts, 718.0pts Delta
9Nicolas LANCELOT1341.6735.4pts, 606.2pts Peak 2
10Frederic GUEDON1339.2613.5pts, 725.7pts Mantra 4
11Benoit SECHET1266.5541.1pts, 725.4pts Omega 8
12Dominique BOURIT1128.8676.9pts, 451.9pts Astral 6
13Philippe ROUCARIES1114.7680.8pts, 433.9pts Delta 2
14B J1100664.4pts, 435.6pts Kailash
15Nicolas GERONI1031.7580.9pts, 450.8pts Pure
16Bernard HUMEAU980.4548.6pts, 431.8pts Rebel
17Thierry VENANT917.5468.7pts, 448.8pts Diamir
18Stephane ALLENOU775.1327.4pts, 447.7pts Aspen 3
19Sidoine BOURTIN749331.9pts, 417.1pts Hook 2
20Jerome MOLLARD-AMIEL732.6304.2pts, 428.4pts Diamir
21Christophe LECHEVALIER672.1672.1pts Omega 8
22Yannick JOLIVET634.8203.2pts, 431.6pts Rush 3
23Émilie PACE571.9203.3pts, 368.6pts Mentor 2
24Frederic GRENIER554.4123.2pts, 431.2pts Aspen 4
25Xavier BOUQUET552.2552.2pts Boomerang X
26Gilles MALLET446.51.0pts, 445.5pts Diamir