Arbas - challenge 31 2/2 (13-14/04/13)

Organisateur : Profil
Directeur d'Epreuve : Jean Paul COUZINET (0004595U)
Délégué Technique : Didier DURAND (0407325U)
En savoir plus : http://sites.google.com/site/clubprofil/
Cette compétition compte pour : Sport 2013, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

informations disponibles :
De: 'jean marc'
Objet:
Date: lundi 15 avril 2013 22:56


Prévue initialement les 23 et 24 mars la compétition a été reportée au 13 et 14 avril
Dans sa grande mansuétude dame météo nous a gratifié de son meilleur premier WE de l'année pour le parapente.
Une première manche ; course au but de 56 kms le samedi avec un plafond à 2200m et 10 compétiteurs sur 61 bouclent la manche.
Une deuxième manche en temps mini de 39kms le dimanche dans le bocal de la vallée d'Arbas bien à l'abri du sud, il fallait faire preuve de patience pour boucler le circuit

Au final une superbe compétition avec 2 manches bien différentes l'une de l'autre.
Ceux qui n'ont pas cru bon de se déplacer dimanche peuvent s'en mordre les doigts !
les photos sur le site du club profil :
https://sites.google.com/site/clubprofil/Acceuil/competitionarbas13et14avril

Horizontal Tabs

general
56 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Benjamin BOUTELLIER1856974.5pts (1er), 881.7pts (1er)Peak 3D
2Jean-jacques LIVINEC1691944.5pts (2ème), 746.2pts (4ème)Icepeak 6K
3Thomas UNFER1678932.7pts (3ème), 744.8pts (5ème)Usport 2D
4Carole SAVARY1581857.9pts (4ème), 723.1pts (6ème)Artik 3C
5Philippe TANCREDE1464822.3pts (6ème), 641.6pts (12ème)UsportD
6Pierre DAMIENS1406732.6pts (10ème), 673.2pts (10ème)Mantra 4D
7Hugo LARONZE1356721.5pts (11ème), 634.9pts (13ème)PassionC
8Richard SAVARY1349714.8pts (12ème), 634.3pts (14ème)Boomerang XD
9Laurent PRADERE1220497.3pts (26ème), 722.3pts (7ème)Mantra 4D
10Corentin LAMI1174541pts (21ème), 633.3pts (15ème)VoltC
11Claude DOSSAT1171541.5pts (20ème), 629.6pts (16ème)PureD
12R S1168419.1pts (31ème), 749pts (3ème)Icepeak 6K
13Thibaut CHAIGNEAU1154497.2pts (27ème), 656.3pts (11ème)Mantra 4D
14Johanna Morin-Jovis1132696pts (14ème), 436.1pts (17ème)Aspen 4C
15Willy BLONDEL1089412.5pts (32ème), 676.7pts (9ème)PureD
16Marie-christine LABOURDETTE1053703.6pts (13ème), 349.1pts (25ème)Artik 3C
17Adrien BOURDELLE1039682.4pts (15ème), 356.4pts (19ème)Mantra 4D
18Esteban BOURROUFIES998857.9pts (5ème), 139.6pts (37ème)Aspen 4C
19Louis GERIN-JEAN919737.7pts (9ème), 181.1pts (30ème)Peak 2D
20Rudy GOSSET907756.6pts (7ème), 149.9pts (32ème)Artik 3C
21Marc CAILLAULT8811pts (53ème), 879.8pts (2ème)Icepeak 6K
22Stephane BLUM860503.8pts (23ème), 356.2pts (20ème)Avax XC3D
23Annaig CREAC-H837502.2pts (25ème), 334.7pts (27ème)VoltC
24Albert NOGUES831406.7pts (34ème), 424.6pts (18ème)Mantra 4D
25Tim SAOUR784434.4pts (30ème), 349.8pts (24ème)Aspen 3C
26Emmanuel RACHELSON769494.4pts (28ème), 274.9pts (28ème)KailashC
27Patrick BONIFAS764408.9pts (33ème), 355.5pts (21ème)PureD
28Vincent BORLA741740.7pts (8ème)Sigma 8C
29Thomas SERRANO728544.8pts (19ème), 183.1pts (29ème)Artik 3C
30Didier LAISY7181pts (52ème), 717.3pts (8ème)Mantra 4D
31Benoit SECHET696562.9pts (18ème), 133.3pts (38ème)Omega 8D
32Louis NIQUET591590.9pts (16ème)Aspen 4C
33Guillaume CAILLAULT581579.7pts (17ème), 1pts (47ème)AddictC
34Pierre PALETTE519518.9pts (22ème)Icepeak 6K
35Frederic SCHEMBRI512360pts (37ème), 152.4pts (31ème)Venus 2D
36Yannick JOLIVET503502.3pts (24ème), 1pts (46ème)Rush 3B
37Paul GOUIRY444443.2pts (29ème), 1pts (43ème)TecnoC
38Jean-marie ROLANDO40352.3pts (40ème), 350.5pts (23ème)Omega 8D
39Jacques VANDEABROUCKE377375.5pts (35ème), 1pts (42ème)Artik 2C
40Herve BELLOC362362.4pts (36ème)FactorC
41Nicolas LANCELOT3551pts (44ème), 354.3pts (22ème)Peak 2D
42Pierre GILLE3471pts (51ème), 345.6pts (26ème)Aspen 3C
43Fabrice PIERRON339339.1pts (38ème)Artik 3C
44Gerardo PEREZ-PINTOS19143.9pts (42ème), 146.7pts (34ème)Artik 3C
45Boris FABRE17643.9pts (43ème), 131.6pts (39ème)Mantra 3D
46Florian HIGOUNET147146.7pts (33ème)Boomerang GTOD
47Stephen GICHUKI1431pts (47ème), 141.6pts (36ème)Venus 3D
47Remi BOURDELLE143142.5pts (35ème)Sigma 7C
49Jerome MOLLARD-AMIEL1301pts (50ème), 129pts (40ème)DiamirC
50Manuel FERREIRA103102.7pts (39ème)Artik 3C
51Philippe ROUCARIES891pts (45ème), 87.5pts (41ème)Artik 2C
52Sidoine BOURTIN4848.2pts (41ème)Hook 2B
53Nicolas GERONI21pts (49ème), 1pts (45ème)PureD
53Hristo KARAGYOZOV21pts (48ème), 1pts (44ème)Hook 2B
55Rodolphe LECIRE11pts (46ème)Trango 3D
55Jeremie PIERRE11pts (54ème)Aspen 3C
manche 1
manche 1956 validée le 1 mai 13
lieu : Arbas samedi
Course au But
date : 13/04/2013
distance optimisee : 56.496 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Benjamin BOUTELLIER56.5 km2h04mn12s27.3 km/h974.5974.564Peak 3D
2Jean-jacques LIVINEC56.5 km2h09mn50s26.1 km/h944.5944.562Icepeak 6K
3Thomas UNFER56.5 km2h13mn11s25.5 km/h932.7932.761Usport 2D
4Carole SAVARY56.5 km2h49mn24s20 km/h857.9857.958Artik 3C
4Esteban BOURROUFIES56.5 km2h49mn25s20 km/h857.9857.958Aspen 4C
6Philippe TANCREDE56.5 km3h15mn47s17.3 km/h822.3822.355UsportD
7Rudy GOSSET52 km756.6756.651Artik 3C
8Vincent BORLA50.8 km740.7740.749.7Sigma 8C
9Louis GERIN-JEAN50.6 km737.7737.749Peak 2D
10Pierre DAMIENS50.2 km732.6732.649Mantra 4D
11Hugo LARONZE49.4 km721.5721.548PassionC
12Richard SAVARY48.9 km714.8714.847Boomerang XD
13Marie-christine LABOURDETTE48.1 km703.6703.646Artik 3C
14Johanna Morin-Jovis47.5 km696696.046Aspen 4C
15Adrien BOURDELLE46.5 km682.4682.445Mantra 4D
16Louis NIQUET39.8 km590.9590.939Aspen 4C
17Guillaume CAILLAULT39 km579.7579.738AddictC
18Benoit SECHET37.8 km562.9562.937Omega 8D
19Thomas SERRANO36.5 km544.8544.836Artik 3C
20Claude DOSSAT36.2 km541.5541.536PureD
21Corentin LAMI36.2 km541541.036VoltC
22Pierre PALETTE34.6 km518.9518.934Icepeak 6K
23Stephane BLUM33.5 km503.8503.833Avax XC3D
24Yannick JOLIVET33.4 km502.3502.333Rush 3B
25Annaig CREAC-H33.4 km502.2502.233VoltC
26Laurent PRADERE33 km497.3497.332Mantra 4D
27Thibaut CHAIGNEAU33 km497.2497.232.5Mantra 4D
28Emmanuel RACHELSON32.8 km494.4494.432KailashC
29Paul GOUIRY29.2 km443.2443.229TecnoC
30Tim SAOUR28.5 km434.4434.428Aspen 3C
31R S27.5 km419.1419.127Icepeak 6K
32Willy BLONDEL27 km412.5412.527PureD
33Patrick BONIFAS26.7 km408.9408.927PureD
34Albert NOGUES26.6 km406.7406.726Mantra 4D
35Jacques VANDEABROUCKE24.4 km375.5375.524Artik 2C
36Herve BELLOC23.5 km362.4362.424FactorC
37Frederic SCHEMBRI23.3 km360360.024Venus 2D
38Fabrice PIERRON21.8 km339.1339.122Artik 3C
39Manuel FERREIRA6 km102.7102.77Artik 3C
40Jean-marie ROLANDO2.9 km52.352.33Omega 8D
41Sidoine BOURTIN2.7 km48.248.23Hook 2B
42Gerardo PEREZ-PINTOS2.4 km43.943.92.8Artik 3C
42Boris FABRE2.4 km43.943.92.8Mantra 3D
44Nicolas LANCELOT11.00Peak 2D
44Philippe ROUCARIES11.00Artik 2C
44Rodolphe LECIRE11.00Trango 3D
44Stephen GICHUKI11.00Venus 3D
44Hristo KARAGYOZOV11.00Hook 2B
44Nicolas GERONI11.00PureD
44Jerome MOLLARD-AMIEL11.00DiamirC
44Pierre GILLE11.00Aspen 3C
44Didier LAISY11.00Mantra 4D
44Marc CAILLAULT11.00Icepeak 6K
44Jeremie PIERRE11.00Aspen 3C
openBruno CROS50.9 km741.3741.350Icepeak 6K
openSylvain GATTINI56.5 km2h02mn42s27.6 km/h10001000.065.6Icepeak 6K
openDidier DURAND33 km497.2497.232.5Icepeak 6K
openAnne-sophie TRIBOUT56.5 km2h56mn25s19.2 km/h847.6847.657Icepeak 6K
openEric DAIGREMONT52.2 km759759.052Icepeak 6K
openAnthony LLACER56.5 km2h05mn06s27.1 km/h967.8967.863PureD

Manche 1

  • Lieu : Arbas samedi
  • Course au But
  • date : 13/04/2013
  • distance optimisee : 56.496 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:15:00
  • Fermeture de fenetre : 14:15:00
  • Start : 13:30:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED01111Deco planot4000
STARTS01056Start Soulan10003.031
BALISEB17123Herbe blanche4007.424
BALISEB48154La Coume4006.974
BALISEB44059GR Baudis 10km1000015.671
BALISEB45037GR Savartes 10km900011.222
BALISED01111Deco planot4009.699
GOALA01042aterro arbas2002.475
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 1957 validée le 1 mai 13
lieu : Arbas dimanche
Course en Temps Minimun
date : 14/04/2013
distance optimisee : 39.239 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Benjamin BOUTELLIER39.2 km2h16mn53s17.2 km/h881.7881.756Peak 3D
2Marc CAILLAULT39.2 km2h18mn09s17 km/h879.8879.855Icepeak 6K
3R S34.9 km749749.048Icepeak 6K
4Jean-jacques LIVINEC34.8 km746.2746.247Icepeak 6K
5Thomas UNFER34.7 km744.8744.847Usport 2D
6Carole SAVARY33.7 km723.1723.145Artik 3C
7Laurent PRADERE33.6 km722.3722.345Mantra 4D
8Didier LAISY33.4 km717.3717.344Mantra 4D
9Willy BLONDEL31.4 km676.7676.742PureD
10Pierre DAMIENS31.2 km673.2673.242Mantra 4D
11Thibaut CHAIGNEAU30.4 km656.3656.340Mantra 4D
12Philippe TANCREDE29.7 km641.6641.639UsportD
13Hugo LARONZE29.3 km634.9634.939PassionC
14Richard SAVARY29.3 km634.3634.338Boomerang XD
15Corentin LAMI29.3 km633.3633.338VoltC
16Claude DOSSAT29.1 km629.6629.638PureD
17Johanna Morin-Jovis19.8 km436.1436.127Aspen 4C
18Albert NOGUES19.2 km424.6424.626Mantra 4D
19Adrien BOURDELLE16 km356.4356.422Mantra 4D
20Stephane BLUM16 km356.2356.222Avax XC3D
21Patrick BONIFAS15.9 km355.5355.522PureD
22Nicolas LANCELOT15.9 km354.3354.321Peak 2D
23Jean-marie ROLANDO15.7 km350.5350.521Omega 8D
24Tim SAOUR15.7 km349.8349.821Aspen 3C
25Marie-christine LABOURDETTE15.6 km349.1349.121.1Artik 3C
26Pierre GILLE15.5 km345.6345.621Aspen 3C
27Annaig CREAC-H15 km334.7334.720.2VoltC
28Emmanuel RACHELSON12.2 km274.9274.916KailashC
29Thomas SERRANO7.9 km183.1183.111Artik 3C
30Louis GERIN-JEAN7.8 km181.1181.110.9Peak 2D
31Frederic SCHEMBRI6.5 km152.4152.49Venus 2D
32Rudy GOSSET6.4 km149.9149.99Artik 3C
33Florian HIGOUNET6.3 km146.7146.79Boomerang GTOD
33Gerardo PEREZ-PINTOS6.3 km146.7146.79Artik 3C
35Remi BOURDELLE6.1 km142.5142.58Sigma 7C
36Stephen GICHUKI6 km141.6141.68.5Venus 3D
37Esteban BOURROUFIES6 km139.6139.68Aspen 4C
38Benoit SECHET5.7 km133.3133.38Omega 8D
39Boris FABRE5.6 km131.6131.68Mantra 3D
40Jerome MOLLARD-AMIEL5.5 km129129.08DiamirC
41Philippe ROUCARIES3.6 km87.587.55Artik 2C
42Jacques VANDEABROUCKE11.00Artik 2C
42Paul GOUIRY11.00TecnoC
42Hristo KARAGYOZOV11.00Hook 2B
42Nicolas GERONI11.00PureD
42Yannick JOLIVET11.00Rush 3B
42Guillaume CAILLAULT11.00AddictC
openBruno CROS39.2 km2h06mn37s18.6 km/h898.5898.557Icepeak 6K
openSylvain GATTINI39.2 km1h38mn04s24 km/h10001000.060.1Icepeak 6K
openEric DAIGREMONT39.2 km2h48mn28s14 km/h840.7840.753Icepeak 6K

Manche 2

  • Lieu : Arbas dimanche
  • Course en Temps Minimun
  • date : 14/04/2013
  • distance optimisee : 39.239 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:45:00
  • Fermeture de fenetre : 17:30:00
  • Start : 13:35:00
  • fin de manche : 17:30:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED01111Deco planot4000
STARTS01056Start Soulan10003.031
BALISEB17123Herbe blanche10006.811
BALISES01056Start Soulan4006.776
BALISEB17123Herbe blanche10006.779
BALISEB04068Col de larrieu4008.524
BALISED01111Deco planot4004.836
GOALA01042aterro arbas2002.481
ouvrir task creator - fichier tsk
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Sylvain GATTINI20001000.0pts, 1000.0pts Icepeak 6
2Benjamin BOUTELLIER1856.2974.5pts, 881.7pts Peak 3
3Jean-jacques LIVINEC1690.7944.5pts, 746.2pts Icepeak 6
4Thomas UNFER1677.5932.7pts, 744.8pts Usport 2
5Bruno CROS1639.8741.3pts, 898.5pts Icepeak 6
6Eric DAIGREMONT1599.7759.0pts, 840.7pts Icepeak 6
7Carole SAVARY1581857.9pts, 723.1pts Artik 3
8Philippe TANCREDE1463.9822.3pts, 641.6pts Usport
9Pierre DAMIENS1405.8732.6pts, 673.2pts Mantra 4
10Hugo LARONZE1356.4721.5pts, 634.9pts Passion
11Richard SAVARY1349.1714.8pts, 634.3pts Boomerang X
12Laurent PRADERE1219.6497.3pts, 722.3pts Mantra 4
13Corentin LAMI1174.3541.0pts, 633.3pts Volt
14Claude DOSSAT1171.1541.5pts, 629.6pts Pure
15R S1168.1419.1pts, 749.0pts Icepeak 6
16Thibaut CHAIGNEAU1153.5497.2pts, 656.3pts Mantra 4
17Johanna Morin-Jovis1132.1696.0pts, 436.1pts Aspen 4
18Willy BLONDEL1089.2412.5pts, 676.7pts Pure
19Marie-christine LABOURDETTE1052.7703.6pts, 349.1pts Artik 3
20Adrien BOURDELLE1038.8682.4pts, 356.4pts Mantra 4
21Esteban BOURROUFIES997.5857.9pts, 139.6pts Aspen 4
22Anthony LLACER967.8967.8pts Pure
23Louis GERIN-JEAN918.8737.7pts, 181.1pts Peak 2
24Rudy GOSSET906.5756.6pts, 149.9pts Artik 3
25Marc CAILLAULT880.81.0pts, 879.8pts Icepeak 6
26Stephane BLUM860503.8pts, 356.2pts Avax XC3
27Anne-sophie TRIBOUT847.6847.6pts Icepeak 6
28Annaig CREAC-H836.9502.2pts, 334.7pts Volt
29Albert NOGUES831.3406.7pts, 424.6pts Mantra 4
30Tim SAOUR784.2434.4pts, 349.8pts Aspen 3
31Emmanuel RACHELSON769.3494.4pts, 274.9pts Kailash
32Patrick BONIFAS764.4408.9pts, 355.5pts Pure
33Vincent BORLA740.7740.7pts Sigma 8
34Thomas SERRANO727.9544.8pts, 183.1pts Artik 3
35Didier LAISY718.31.0pts, 717.3pts Mantra 4
36Benoit SECHET696.2562.9pts, 133.3pts Omega 8
37Louis NIQUET590.9590.9pts Aspen 4
38Guillaume CAILLAULT580.7579.7pts, 1.0pts Addict
39Pierre PALETTE518.9518.9pts Icepeak 6
40Frederic SCHEMBRI512.4360.0pts, 152.4pts Venus 2
41Yannick JOLIVET503.3502.3pts, 1.0pts Rush 3
42Didier DURAND497.2497.2pts Icepeak 6
43Paul GOUIRY444.2443.2pts, 1.0pts Tecno
44Jean-marie ROLANDO402.852.3pts, 350.5pts Omega 8
45Jacques VANDEABROUCKE376.5375.5pts, 1.0pts Artik 2
46Herve BELLOC362.4362.4pts Factor
47Nicolas LANCELOT355.31.0pts, 354.3pts Peak 2
48Pierre GILLE346.61.0pts, 345.6pts Aspen 3
49Fabrice PIERRON339.1339.1pts Artik 3
50Gerardo PEREZ-PINTOS190.643.9pts, 146.7pts Artik 3
51Boris FABRE175.543.9pts, 131.6pts Mantra 3
52Florian HIGOUNET146.7146.7pts Boomerang GTO
53Stephen GICHUKI142.61.0pts, 141.6pts Venus 3
53Remi BOURDELLE142.5142.5pts Sigma 7
55Jerome MOLLARD-AMIEL1301.0pts, 129.0pts Diamir
56Manuel FERREIRA102.7102.7pts Artik 3
57Philippe ROUCARIES88.51.0pts, 87.5pts Artik 2
58Sidoine BOURTIN48.248.2pts Hook 2
59Nicolas GERONI21.0pts, 1.0pts Pure
60Hristo KARAGYOZOV21.0pts, 1.0pts Hook 2
61Rodolphe LECIRE11.0pts Trango 3
62Jeremie PIERRE11.0pts Aspen 3