Challenge Féminin Rhône-Alpes 2013 (15-18/08/13)

Cette competition est inscrite au calendrier FAI
Organisateur : Ligue De Vol Libre Auvergne Rhone Alpes
Directeur d'Epreuve : Frederic ESCRIBA (0006401G)
Délégué Technique : Benedicte SAURY-JOURDAIN (0122662C)
En savoir plus : http://www.facebook.com/groups/230866540263424/?fref=ts
CHALLENGE FEMININ RHONE-ALPES 2013 / MONT BLANC GIRLS OPEN
COMPETITION SPORT/FAI 2 17-18 aout 2013

Cette compétition est principalement a destination des pilotes féminines. Les pilotes masculins désirant s'inscrire sont les bienvenus, mais il est préférable qu'ils s'inscrivent avec une pilotes féminine ( a spécifier sur l'inscription) afin de garantir leur participation. Au cas ou le nombre de pilotes masculins exercerait le nombre de femnines, l'organisation se réserve le droit de refuser des pilotes masculins.

Le Challenge Féminin est une compétition Sport organisée par les actions féminines de la Ligue Rhone Alpes de Vol Libre, le club Mont Blanc Vol libre de Passy et le Club de Vol Libre de St Gervais sur le site de Passy-Plaine Joux. Il est accessible aux pilotes munis d’un Brevet de Pilote Confirmé (IPPI 5) et d’une licence compétition FFVL (ou licence FAI).

Il vise à promouvoir le parapente au féminin et à favoriser les rencontres entre pilotes féminines françaises de toutes régions, et les pilotes féminines étrangères.
Cette compétition est ouverte en priorité aux pilotes féminines pour lesquelles 40 places sont réservées, puis à 20 pilotes étrangères, et également aux pilotes masculins, pour lesquels les places seront attribuées en fonction des places restantes.
Le montant de l’inscription à cette compétition est de 15 euros par jour et comprend le casse-croute et les navettes, ainsi qu’un petit déjeuner simple.
Les pilotes étrangères payant une inscription de 40 euros bénéficient en plus du diner du samedi soir qui aura lieu à l’aterrissage de Chedde. Les pilotes français (es) pourront participer à ce diner moyennant une participation de 10 euros.
En cas d’inscription tardive le jour de la compétition, et en fonction des places diponibles, le prix de l’inscription sera de 20 euros par jour.

ENTRAINEMENTS/ ACTIVITES 15-16 AOUT :
Le challenge féminin sera précédé de deux jours d’activités théoriques et d’entrainement au cross sur le site de Plaine Joux.
Le but de ces deux jours est de donner l’opportunité à des pilotes de niveau proche de la compétition de rencontrer les compétitrices et de partager deux jours de formation et d’échange dans un cadre informel.
Les activités de vol seront ouverte aux pilotes titulaires d’un Brevet de Pilote et d'un niveau proche du Brevet de Pilote Confirmé (en particulier autonomie totale au décollage et à l’aterrissage) est requis. Les inscriptions et le programme de ces activités seront communiqués ultérieurement.
Contact : Bénédicte Saury-Jourdain : bfjourdain@wanadoo.fr

En savoir plus >>>
http://www.facebook.com/groups/230866540263424/?fref=ts
Cette compétition compte pour : Sport 2013, Classement Permanent, WPRS
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
43 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Martin REBORD1808808.3pts (5ème), 1000pts (1er)Usport 2D
2Denis VESIN1772814.4pts (2ème), 957.4pts (2ème)Icepeak 6K
3Nicolas ROVIRA16491000pts (1er), 648.6pts (15ème)Icepeak 6K
4Pierre-francis BAUD-BLAIN1644780.6pts (7ème), 863.8pts (3ème)Icepeak 6K
5Sophie VERHAEGE1585780.6pts (6ème), 804.6pts (4ème)Mantra 4D
6Nicolas GRILLON1477744.7pts (8ème), 732.2pts (9ème)Icepeak 6K
7Florian STERCQ1476674.1pts (9ème), 802.1pts (5ème)PureD
8Philippe NIVET1286510.9pts (16ème), 774.9pts (7ème)Poison 2D
9Marie-christine LABOURDETTE1280585.9pts (12ème), 693.7pts (10ème)DeltaC
10Nathalie SALINAS1260584.1pts (13ème), 676pts (13ème)Delta 2C
11Emilie RONY1233546.8pts (15ème), 686.5pts (12ème)Mentor 2B
12Laure MICHAUT1232586.8pts (11ème), 645.3pts (17ème)DiamirC
13Laurence CAPIEU1171561.7pts (14ème), 609.2pts (21ème)annapurnaC
14Louis GERIN-JEAN1126812.2pts (3ème), 314pts (31ème)Peak 3D
15Antoine CABIAC1125811.5pts (4ème), 313.5pts (32ème)Boomerang XD
16Sebastien GEORGEL1089301.1pts (22ème), 787.5pts (6ème)Trango XC 2C
17S A1002309.2pts (21ème), 692.8pts (11ème)Aspen 4C
18Benedicte SAURY-JOURDAIN969215.6pts (25ème), 753.2pts (8ème)Trango XC 2C
19Tam LUUTHO936323.8pts (20ème), 612.1pts (20ème)NevadaB
20Christelle LAMOINE931290.6pts (23ème), 640.5pts (18ème)Venus 2D
21Maite POCQ923466.8pts (18ème), 456.3pts (28ème)Mentor 2B
22Alice BAUX841177.2pts (28ème), 663.6pts (14ème)Mentor 2B
23Jerome MOLLARD-AMIEL828182.4pts (27ème), 645.3pts (16ème)DiamirC
24Nicolas GABARROU793331.5pts (19ème), 461.4pts (26ème)Mantra 4D
25Emmanuel CHABANI766152.7pts (36ème), 613.3pts (19ème)ColtC
26Florence COLLINET749172.4pts (32ème), 576.8pts (22ème)Cayenne 3C
27Perrine CORSIN744288.6pts (24ème), 455.3pts (29ème)Rush 3B
28Manuel BRECHIGNAC688618.1pts (10ème), 69.6pts (37ème)Peak 2D
29Christophe BOUGAULT648185.4pts (26ème), 462.5pts (25ème)Torck 2D
30S C642170.8pts (33ème), 471pts (23ème)Mistral 6B
31Laurent MOUNOT631173.5pts (30ème), 457.3pts (27ème)Trango XCD
32Patrick MAIRA555485.2pts (17ème), 69.6pts (36ème)Peak 2D
33Thierry TEYGEMAN544152pts (37ème), 392.4pts (30ème)Mistral 6B
34Sebastien RODRIGUEZ47410.4pts (40ème), 463.2pts (24ème)Artik 2C
35Didier DOMERGUE446167.1pts (34ème), 279.3pts (33ème)NevadaB
36Chantal TOUZAC418139.1pts (39ème), 279pts (34ème)Usport 2D
37Olivier PERRIN269174.8pts (29ème), 94.2pts (35ème)Delta 2C
38Corinne LIVINEC174172.6pts (31ème), 1pts (42ème)Antea 2C
39Marie SOURICE157155.5pts (35ème), 1pts (41ème)Mistral 6B
40Christian CORSIN145143.7pts (38ème), 1pts (38ème)air wolfC
41Rene-louis ALJALVIN21pts (43ème), 1pts (40ème)Magus XCD
41Alice CASTERES21pts (42ème), 1pts (39ème)DeltaC
43Nolwenn PRIE11pts (41ème)Golden 2B
manche 1
manche 2084 validée le 2 septembre 13
lieu : Lieu
Course au But
date : 17/08/2013
distance optimisee : 48.765 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Nicolas ROVIRA48.8 km1h35mn50s30.5 km/h10001000.067Icepeak 6K
2Denis VESIN48.8 km1h59mn39s24.5 km/h814.4814.458Icepeak 6K
3Louis GERIN-JEAN48.8 km2h00mn12s24.3 km/h812.2812.257Peak 3D
4Antoine CABIAC48.8 km2h00mn23s24.3 km/h811.5811.556Boomerang XD
5Martin REBORD48.8 km2h01mn14s24.1 km/h808.3808.356Usport 2D
6Sophie VERHAEGE48.8 km2h09mn06s22.7 km/h780.6780.653Mantra 4D
6Pierre-francis BAUD-BLAIN48.8 km2h09mn07s22.7 km/h780.6780.653Icepeak 6K
8Nicolas GRILLON48.8 km2h20mn52s20.8 km/h744.7744.751Icepeak 6K
9Florian STERCQ48.8 km2h49mn14s17.3 km/h674.1674.146PureD
10Manuel BRECHIGNAC48.8 km3h16mn37s14.9 km/h618.1618.142Peak 2D
11Laure MICHAUT48.8 km3h33mn50s13.7 km/h586.8586.840DiamirC
12Marie-christine LABOURDETTE48.8 km3h34mn22s13.6 km/h585.9585.940DeltaC
13Nathalie SALINAS48.8 km3h35mn24s13.6 km/h584.1584.140Delta 2C
14Laurence CAPIEU48.8 km3h48mn36s12.8 km/h561.7561.738annapurnaC
15Emilie RONY47.3 km546.8546.837Mentor 2B
16Philippe NIVET43.4 km510.9510.935Poison 2D
17Patrick MAIRA40.7 km485.2485.233Peak 2D
18Maite POCQ38.8 km466.8466.832Mentor 2B
19Nicolas GABARROU25.4 km331.5331.522Mantra 4D
20Tam LUUTHO24.6 km323.8323.822NevadaB
21S A23.3 km309.2309.221Aspen 4C
22Sebastien GEORGEL22.5 km301.1301.120.3Trango XC 2C
23Christelle LAMOINE21.5 km290.6290.620Venus 2D
24Perrine CORSIN21.3 km288.6288.619.4Rush 3B
25Benedicte SAURY-JOURDAIN14.9 km215.6215.614.5Trango XC 2C
26Christophe BOUGAULT12.3 km185.4185.412.4Torck 2D
27Jerome MOLLARD-AMIEL12.1 km182.4182.412DiamirC
28Alice BAUX11.6 km177.2177.211.9Mentor 2B
29Olivier PERRIN11.4 km174.8174.812Delta 2C
30Laurent MOUNOT11.3 km173.5173.511.6Trango XCD
31Corinne LIVINEC11.3 km172.6172.612Antea 2C
32Florence COLLINET11.2 km172.4172.411.5Cayenne 3C
33S C11.1 km170.8170.811Mistral 6B
34Didier DOMERGUE10.8 km167.1167.111NevadaB
35Marie SOURICE9.9 km155.5155.510Mistral 6B
36Emmanuel CHABANI9.7 km152.7152.710.2ColtC
37Thierry TEYGEMAN9.6 km152152.010Mistral 6B
38Christian CORSIN9 km143.7143.710air wolfC
39Chantal TOUZAC8.6 km139.1139.19.3Usport 2D
40Sebastien RODRIGUEZ0.3 km10.410.40.6Artik 2C
41Nolwenn PRIE11.00Golden 2B
41Alice CASTERES11.00DeltaC
41Rene-louis ALJALVIN11.00Magus XCD
openMichel COLIN48.8 km1h45mn48s27.7 km/h879.9879.962Icepeak 6K
openJose FERREIRA48.8 km1h45mn34s27.7 km/h881.3881.363Icepeak 6K
openNathalie FRESNE48.8 km2h37mn57s18.5 km/h700.2700.247.7Icepeak 6K
openOlivier HENRY48.8 km2h23mn00s20.5 km/h738.8738.850.1Icepeak 6K
openJose ANSELMO48.8 km2h07mn41s22.9 km/h785.3785.354Peak 2D
openEls VAN DOOSSELAEREBEL12 km181.7181.712.2Aspen 4C
openCeline JACQUEMETCHE23.4 km310.9310.921Artik 3C
openYvan WOLF48.8 km1h56mn55s25 km/h825.3825.359Icepeak 6K

Manche 1

  • Lieu : Lieu
  • Course au But
  • date : 17/08/2013
  • distance optimisee : 48.765 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:00:00
  • Fermeture de fenetre : 16:00:00
  • Start : 14:00:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED03136DECO-PLAINE-JOUX4000
STARTP41263AIGUILLE-ROUGE20004.050
BALISEP32223GD-CROISSE-BAULET-40011.228
BALISEP42226TETE-DU-COLONEY-40012.849
BALISEP60096BAY4004.482
BALISEP46481MT-BLANC130005.467
BALISEP31098EGLISE-COMBLOUX-4005.598
GOALA03058AT-BATISTOCK20005.092
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 2086 validée le 2 septembre 13
lieu : Lieu
Course au But
date : 18/08/2013
distance optimisee : 38.221 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Martin REBORD38.2 km1h18mn48s29.1 km/h10001000.067Usport 2D
2Denis VESIN38.2 km1h20mn04s28.6 km/h957.4957.463Icepeak 6K
3Pierre-francis BAUD-BLAIN38.2 km1h31mn43s25 km/h863.8863.860Icepeak 6K
4Sophie VERHAEGE38.2 km1h45mn24s21.8 km/h804.6804.655Mantra 4D
5Florian STERCQ38.2 km1h46mn04s21.6 km/h802.1802.155PureD
6Sebastien GEORGEL38.2 km1h50mn15s20.8 km/h787.5787.553Trango XC 2C
7Philippe NIVET38.2 km1h54mn06s20.1 km/h774.9774.952Poison 2D
8Benedicte SAURY-JOURDAIN38.2 km2h01mn13s18.9 km/h753.2753.251Trango XC 2C
9Nicolas GRILLON38.2 km2h08mn46s17.8 km/h732.2732.249Icepeak 6K
10Marie-christine LABOURDETTE38.2 km2h24mn10s15.9 km/h693.7693.747DeltaC
11S A38.2 km2h24mn33s15.9 km/h692.8692.847Aspen 4C
12Emilie RONY38.2 km2h27mn16s15.6 km/h686.5686.546Mentor 2B
13Nathalie SALINAS37.8 km676676.045Delta 2C
14Alice BAUX37 km663.6663.644Mentor 2B
15Nicolas ROVIRA36 km648.6648.643Icepeak 6K
16Jerome MOLLARD-AMIEL35.8 km645.3645.342DiamirC
16Laure MICHAUT35.8 km645.3645.342DiamirC
18Christelle LAMOINE35.5 km640.5640.542Venus 2D
19Emmanuel CHABANI33.7 km613.3613.340ColtC
20Tam LUUTHO33.6 km612.1612.140NevadaB
21Laurence CAPIEU33.4 km609.2609.240annapurnaC
22Florence COLLINET31.3 km576.8576.838Cayenne 3C
23S C24.6 km471471.031Mistral 6B
24Sebastien RODRIGUEZ24.1 km463.2463.231Artik 2C
25Christophe BOUGAULT24.1 km462.5462.531Torck 2D
26Nicolas GABARROU24 km461.4461.431Mantra 4D
27Laurent MOUNOT23.8 km457.3457.330Trango XCD
28Maite POCQ23.7 km456.3456.330Mentor 2B
29Perrine CORSIN23.6 km455.3455.330Rush 3B
30Thierry TEYGEMAN19.8 km392.4392.426Mistral 6B
31Louis GERIN-JEAN15.2 km314314.020.9Peak 3D
32Antoine CABIAC15.2 km313.5313.520.9Boomerang XD
33Didier DOMERGUE13.2 km279.3279.319NevadaB
34Chantal TOUZAC13.2 km279279.018.6Usport 2D
35Olivier PERRIN3.6 km94.294.26Delta 2C
36Patrick MAIRA2.5 km69.669.65Peak 2D
36Manuel BRECHIGNAC2.5 km69.669.64.6Peak 2D
38Christian CORSIN11.00air wolfC
38Alice CASTERES11.00DeltaC
38Rene-louis ALJALVIN11.00Magus XCD
38Marie SOURICE11.00Mistral 6B
38Corinne LIVINEC11.00Antea 2C
openMichel COLIN15.2 km314.5314.521Icepeak 6K
openJose FERREIRA37.3 km668.2668.244.5Icepeak 6K
openNathalie FRESNE38.2 km1h18mn52s29.1 km/h990.2990.265Icepeak 6K
openOlivier HENRY38.2 km1h19mn45s28.8 km/h963.1963.164.2Icepeak 6K
openJose ANSELMO38.2 km1h32mn22s24.8 km/h860.4860.459Peak 2D
openEls VAN DOOSSELAEREBEL2.9 km78.778.75.2Aspen 4C
openCeline JACQUEMETCHE11.00Artik 3C
openYvan WOLF38.2 km1h40mn16s22.9 km/h824.4824.457Icepeak 6K

Manche 2

  • Lieu : Lieu
  • Course au But
  • date : 18/08/2013
  • distance optimisee : 38.221 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:00:00
  • Fermeture de fenetre : 16:00:00
  • Start : 13:45:00
  • fin de manche : 16:15:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED03136DECO-PLAINE-JOUX4000
STARTP35152VARAN-20004.126
BALISEP36128LAC-VERT4004.826
BALISEA04055AT-LAC-PASSY20005.430
BALISEP36128LAC-VERT4005.444
BALISEP59098MT-PACCARD10004.949
BALISED03136DECO-PLAINE-JOUX4004.634
BALISEP58060ECOLE-VERVEX4006.415
GOALA03058AT-BATISTOCK20002.395
ouvrir task creator - fichier tsk
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Martin REBORD1808.3808.3pts, 1000.0pts Usport 2
2Denis VESIN1771.8814.4pts, 957.4pts Icepeak 6
3Olivier HENRY1701.9738.8pts, 963.1pts Icepeak 6
4Nathalie FRESNE1690.4700.2pts, 990.2pts Icepeak 6
5Yvan WOLF1649.7825.3pts, 824.4pts Icepeak 6
6Nicolas ROVIRA1648.61000.0pts, 648.6pts Icepeak 6
7Jose ANSELMO1645.7785.3pts, 860.4pts Peak 2
8Pierre-francis BAUD-BLAIN1644.4780.6pts, 863.8pts Icepeak 6
9Sophie VERHAEGE1585.2780.6pts, 804.6pts Mantra 4
10Jose FERREIRA1549.5881.3pts, 668.2pts Icepeak 6
11Nicolas GRILLON1476.9744.7pts, 732.2pts Icepeak 6
12Florian STERCQ1476.2674.1pts, 802.1pts Pure
13Philippe NIVET1285.8510.9pts, 774.9pts Poison 2
14Marie-christine LABOURDETTE1279.6585.9pts, 693.7pts Delta
15Nathalie SALINAS1260.1584.1pts, 676.0pts Delta 2
16Emilie RONY1233.3546.8pts, 686.5pts Mentor 2
17Laure MICHAUT1232.1586.8pts, 645.3pts Diamir
18Michel COLIN1194.4879.9pts, 314.5pts Icepeak 6
19Laurence CAPIEU1170.9561.7pts, 609.2pts annapurna
20Louis GERIN-JEAN1126.2812.2pts, 314.0pts Peak 3
21Antoine CABIAC1125811.5pts, 313.5pts Boomerang X
22Sebastien GEORGEL1088.6301.1pts, 787.5pts Trango XC 2
23S A1002309.2pts, 692.8pts Aspen 4
24Benedicte SAURY-JOURDAIN968.8215.6pts, 753.2pts Trango XC 2
25Tam LUUTHO935.9323.8pts, 612.1pts Nevada
26Christelle LAMOINE931.1290.6pts, 640.5pts Venus 2
27Maite POCQ923.1466.8pts, 456.3pts Mentor 2
28Alice BAUX840.8177.2pts, 663.6pts Mentor 2
29Jerome MOLLARD-AMIEL827.7182.4pts, 645.3pts Diamir
30Nicolas GABARROU792.9331.5pts, 461.4pts Mantra 4
31Emmanuel CHABANI766152.7pts, 613.3pts Colt
32Florence COLLINET749.2172.4pts, 576.8pts Cayenne 3
33Perrine CORSIN743.9288.6pts, 455.3pts Rush 3
34Manuel BRECHIGNAC687.7618.1pts, 69.6pts Peak 2
35Christophe BOUGAULT647.9185.4pts, 462.5pts Torck 2
36S C641.8170.8pts, 471.0pts Mistral 6
37Laurent MOUNOT630.8173.5pts, 457.3pts Trango XC
38Patrick MAIRA554.8485.2pts, 69.6pts Peak 2
39Thierry TEYGEMAN544.4152.0pts, 392.4pts Mistral 6
40Sebastien RODRIGUEZ473.610.4pts, 463.2pts Artik 2
41Didier DOMERGUE446.4167.1pts, 279.3pts Nevada
42Chantal TOUZAC418.1139.1pts, 279.0pts Usport 2
43Celine JACQUEMETCHE311.9310.9pts, 1.0pts Artik 3
44Olivier PERRIN269174.8pts, 94.2pts Delta 2
45Els VAN DOOSSELAEREBEL260.4181.7pts, 78.7pts Aspen 4
46Corinne LIVINEC173.6172.6pts, 1.0pts Antea 2
47Marie SOURICE156.5155.5pts, 1.0pts Mistral 6
48Christian CORSIN144.7143.7pts, 1.0pts air wolf
49Rene-louis ALJALVIN21.0pts, 1.0pts Magus XC
50Alice CASTERES21.0pts, 1.0pts Delta
51Nolwenn PRIE11.0pts Golden 2