Puy de Dôme (13-14/07/13)

Organisateur : As - Banque De France
Directeur d'Epreuve : Magalie MATHE (0804649T)
Délégué Technique : Francois JAILLET (0813245L)
Cette compétition compte pour : Sport 2013, 2013, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
47 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Francois CORMIER18911000pts (1er), 890.8pts (4ème)Icepeak 6K
2Pascal BAZILE1563636.3pts (5ème), 926.5pts (3ème)Usport 2D
3Loïc BERQUET1529546.1pts (6ème), 982.8pts (1er)Peak 2D
4Laurent COUTAREL1502722.8pts (2ème), 779.1pts (6ème)Peak 2D
5Yannick LAFARGUE1198218.4pts (36ème), 979.2pts (2ème)Icepeak 6K
6R M1141405.3pts (9ème), 735.8pts (8ème)Artik 3C
7Francois JAILLET1094474.3pts (7ème), 620pts (12ème)Peak 2D
8Bertrand HARDELAY1043163.6pts (39ème), 879.7pts (5ème)DiamirC
9Hristo KARAGYOZOV1042304.3pts (18ème), 738pts (7ème)DeltaC
10Philippe ROUCARIES959376.2pts (14ème), 582.7pts (14ème)Artik 2C
11Sebastien ZANOLETTI907246.6pts (28ème), 660pts (10ème)Artik 2C
12Anthony ACKET902196.3pts (37ème), 705.5pts (9ème)Mantra 4D
13Julien FAUCHER897399.4pts (10ème), 497.3pts (16ème)Venus 2D
14Joel OULMAYROU870279.2pts (22ème), 590.7pts (13ème)Hook 3B
15Claude LE-MELLEC854668.7pts (3ème), 185.5pts (28ème)Icepeak 6K
16Patrice QUILLET842655.4pts (4ème), 186.8pts (27ème)S'Max SRD
17Bernard BESTEL818158pts (40ème), 659.6pts (11ème)Omega 8D
18Antoine LOUBAT811298.1pts (20ème), 513pts (15ème)Aspen 4C
19B H696241.7pts (30ème), 453.9pts (19ème)Peak 2D
20Marc SAVARY691337.6pts (16ème), 353pts (23ème)Avax XC3D
21Jacques FAURE626246.7pts (27ème), 379.2pts (20ème)Mantra 4D
22Philippe JULLIEN613248.3pts (26ème), 364.8pts (21ème)Artik 3C
23Guillaume VETSCH558376.2pts (13ème), 181.4pts (29ème)Aspen 4C
24Bruno PARSEIHIAN532233.4pts (34ème), 298.9pts (24ème)Sprin EvoB
25Nathalie SALINAS514265.8pts (24ème), 247.9pts (25ème)Delta 2C
26Serge GAILLARD488487.7pts (17ème)Trango 3D
27Mathis RUHL485463.1pts (8ème), 22.3pts (41ème)Trango XC 2C
28Francoise BESTEL480236.8pts (31ème), 243.1pts (26ème)Artik 3C
29David BROCHET474474.2pts (18ème)UsportD
30Reno REYGADES466376.2pts (15ème), 89.7pts (35ème)Vega 3C
31Esteban BOURROUFIES455292.5pts (21ème), 162.7pts (31ème)Aspen 4C
32Vincent GUERRY432257pts (25ème), 174.7pts (30ème)Boomerang GTOD
33Thierry CHAUVIRE42158pts (44ème), 362.8pts (22ème)Aspen 4C
34Julien DE-MARTRIN418395.6pts (11ème), 22.3pts (37ème)Peak 2D
35Patrice MOLLIE412389.9pts (12ème), 22.3pts (44ème)Artik 3C
36Jerome MOLLARD-AMIEL410317.1pts (17ème), 92.4pts (34ème)DiamirC
37Pascal ROZE407301.2pts (19ème), 106.2pts (33ème)Mantra 4D
38Boris FABRE354223.8pts (35ème), 129.8pts (32ème)Mantra 3D
39Laurent SOLEIL288265.8pts (23ème), 22.3pts (39ème)DiamirC
40Eric DUMAZERT264242pts (29ème), 22.3pts (38ème)Omega 8D
41Johann GORLIER257234.6pts (33ème), 22.3pts (43ème)Artik 3C
41Jean-baptiste LANDRY257235pts (32ème), 22.3pts (42ème)Sigma 6C
43Stephanie MICHEL216193.8pts (38ème), 22.3pts (45ème)Sprint XAlpsB
44Christian COUSTE168145.3pts (41ème), 22.3pts (40ème)Golden 2B
45Leo HAMARD124123.5pts (42ème)Peak 3D
46Lucien PELEN11839.9pts (45ème), 78.4pts (36ème)MojoA
47Abderazac NAFA8562.3pts (43ème), 22.3pts (46ème)Usport 2D
manche 1
manche 2053 validée le 23 juillet 13
lieu : Puy de dôme
Course en Temps Minimun
date : 13/07/2013
distance optimisee : 39.662 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Francois CORMIER28.3 km10001000.059Icepeak 6K
2Laurent COUTAREL20.5 km722.8722.846Peak 2D
3Claude LE-MELLEC18.9 km668.7668.742Icepeak 6K
4Patrice QUILLET18.6 km655.4655.441S'Max SRD
5Pascal BAZILE18 km636.3636.340Usport 2D
6Loïc BERQUET15.5 km546.1546.133Peak 2D
7Francois JAILLET13.4 km474.3474.328Peak 2D
8Mathis RUHL13.1 km463.1463.127Trango XC 2C
9R M11.5 km405.3405.323.1Artik 3C
10Julien FAUCHER11.3 km399.4399.423Venus 2D
11Julien DE-MARTRIN11.2 km395.6395.622Peak 2D
12Patrice MOLLIE11 km389.9389.922.1Artik 3C
13Guillaume VETSCH10.6 km376.2376.221Aspen 4C
13Philippe ROUCARIES10.6 km376.2376.221Artik 2C
13Reno REYGADES10.6 km376.2376.221Vega 3C
16Marc SAVARY9.6 km337.6337.619Avax XC3D
17Jerome MOLLARD-AMIEL9 km317.1317.117DiamirC
18Hristo KARAGYOZOV8.6 km304.3304.316DeltaC
19Pascal ROZE8.5 km301.2301.216Mantra 4D
20Antoine LOUBAT8.4 km298.1298.116Aspen 4C
21Esteban BOURROUFIES8.3 km292.5292.516Aspen 4C
22Joel OULMAYROU7.9 km279.2279.215Hook 3B
23Laurent SOLEIL7.5 km265.8265.814DiamirC
23Nathalie SALINAS7.5 km265.8265.814Delta 2C
25Vincent GUERRY7.3 km257257.014Boomerang GTOD
26Philippe JULLIEN7 km248.3248.313Artik 3C
27Jacques FAURE7 km246.7246.713Mantra 4D
28Sebastien ZANOLETTI7 km246.6246.613Artik 2C
29Eric DUMAZERT6.9 km242242.012.5Omega 8D
30B H6.8 km241.7241.712.5Peak 2D
31Francoise BESTEL6.7 km236.8236.812.2Artik 3C
32Jean-baptiste LANDRY6.7 km235235.012Sigma 6C
33Johann GORLIER6.6 km234.6234.612Artik 3C
34Bruno PARSEIHIAN6.6 km233.4233.412Sprin EvoB
35Boris FABRE6.3 km223.8223.811Mantra 3D
36Yannick LAFARGUE6.2 km218.4218.411Icepeak 6K
37Anthony ACKET5.6 km196.3196.310Mantra 4D
38Stephanie MICHEL5.5 km193.8193.810Sprint XAlpsB
39Bertrand HARDELAY4.6 km163.6163.68DiamirC
40Bernard BESTEL4.5 km158158.07.3Omega 8D
41Christian COUSTE4.1 km145.3145.36Golden 2B
42Leo HAMARD3.5 km123.5123.55.2Peak 3D
43Abderazac NAFA1.8 km62.362.31Usport 2D
44Thierry CHAUVIRE1.6 km5858.01.1Aspen 4C
45Lucien PELEN1.1 km39.939.90MojoA
openVincent FABRE8.9 km314.2314.217.1Enzo 1K
openMichel LEVISSE13.2 km466.2466.227.3Icepeak 6K

Manche 1

  • Lieu : Puy de dôme
  • Course en Temps Minimun
  • date : 13/07/2013
  • distance optimisee : 39.662 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:30:00
  • Fermeture de fenetre : 16:00:00
  • Start : 13:30:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
STARTD08146Puy de Dome deco E10000
BALISEB24084Lac d'Aydat200010.651
GOALB18091Tauves100029.011
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 2054 validée le 23 juillet 13
lieu : st sandoux
Course en Temps Minimun
date : 14/07/2013
distance optimisee : 48.315 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Loïc BERQUET48.3 km1h47mn04s27.1 km/h982.8982.860Peak 2D
2Yannick LAFARGUE48.3 km1h47mn34s26.9 km/h979.2979.258Icepeak 6K
3Pascal BAZILE48.3 km2h05mn50s23 km/h926.5926.557Usport 2D
4Francois CORMIER46.7 km890.8890.855Icepeak 6K
5Bertrand HARDELAY46.1 km879.7879.754DiamirC
6Laurent COUTAREL40.6 km779.1779.149Peak 2D
7Hristo KARAGYOZOV38.4 km738738.047DeltaC
8R M38.3 km735.8735.846Artik 3C
9Anthony ACKET36.7 km705.5705.544Mantra 4D
10Sebastien ZANOLETTI34.2 km660660.041Artik 2C
11Bernard BESTEL34.2 km659.6659.641Omega 8D
12Francois JAILLET32 km620620.038Peak 2D
13Joel OULMAYROU30.5 km590.7590.736Hook 3B
14Philippe ROUCARIES30 km582.7582.736Artik 2C
15Antoine LOUBAT26.3 km513513.031Aspen 4C
16Julien FAUCHER25.5 km497.3497.330Venus 2D
17Serge GAILLARD24.9 km487.7487.729Trango 3D
18David BROCHET24.2 km474.2474.228UsportD
19B H23.1 km453.9453.927Peak 2D
20Jacques FAURE19.2 km379.2379.222Mantra 4D
21Philippe JULLIEN18.4 km364.8364.822Artik 3C
22Thierry CHAUVIRE18.3 km362.8362.821Aspen 4C
23Marc SAVARY17.8 km353353.021Avax XC3D
24Bruno PARSEIHIAN15 km298.9298.917Sprin EvoB
25Nathalie SALINAS12.3 km247.9247.914.1Delta 2C
26Francoise BESTEL12.1 km243.1243.113.8Artik 3C
27Patrice QUILLET9.2 km186.8186.810S'Max SRD
28Claude LE-MELLEC9.1 km185.5185.510.2Icepeak 6K
29Guillaume VETSCH8.9 km181.4181.49.9Aspen 4C
30Vincent GUERRY8.6 km174.7174.710Boomerang GTOD
31Esteban BOURROUFIES7.9 km162.7162.79Aspen 4C
32Boris FABRE6.3 km129.8129.86.7Mantra 3D
33Pascal ROZE5.1 km106.2106.25Mantra 4D
34Jerome MOLLARD-AMIEL4.4 km92.492.44DiamirC
35Reno REYGADES4.3 km89.789.74Vega 3C
36Lucien PELEN3.7 km78.478.44MojoA
37Julien DE-MARTRIN1 km22.322.30Peak 2D
37Eric DUMAZERT1 km22.322.30Omega 8D
37Laurent SOLEIL1 km22.322.30DiamirC
37Christian COUSTE1 km22.322.30Golden 2B
37Mathis RUHL1 km22.322.30Trango XC 2C
37Jean-baptiste LANDRY1 km22.322.30Sigma 6C
37Johann GORLIER1 km22.322.30Artik 3C
37Patrice MOLLIE1 km22.322.30Artik 3C
37Stephanie MICHEL1 km22.322.30Sprint XAlpsB
37Abderazac NAFA1 km22.322.30Usport 2D
openNicolas TREINS37.9 km729.2729.245.5Icepeak 6K
openVincent FABRE18.3 km361.4361.421.2Enzo 1K
openMichel LEVISSE48.3 km1h45mn59s27.4 km/h10001000.061Icepeak 6K

Manche 2

  • Lieu : st sandoux
  • Course en Temps Minimun
  • date : 14/07/2013
  • distance optimisee : 48.315 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:50:00
  • Fermeture de fenetre : 15:30:00
  • Start : 13:50:00
  • fin de manche : 17:15:00

Balises

typeidnomRdist
STARTD02068Saint Sandoux10000
BALISEB33053Massiac700036.604
GOALB32042Brioude100011.712
ouvrir task creator - fichier tsk
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Francois CORMIER1890.81000.0pts, 890.8pts Icepeak 6
2Pascal BAZILE1562.8636.3pts, 926.5pts Usport 2
3Loïc BERQUET1528.9546.1pts, 982.8pts Peak 2
4Laurent COUTAREL1501.9722.8pts, 779.1pts Peak 2
5Michel LEVISSE1466.2466.2pts, 1000.0pts Icepeak 6
6Yannick LAFARGUE1197.6218.4pts, 979.2pts Icepeak 6
7R M1141.1405.3pts, 735.8pts Artik 3
8Francois JAILLET1094.3474.3pts, 620.0pts Peak 2
9Bertrand HARDELAY1043.3163.6pts, 879.7pts Diamir
10Hristo KARAGYOZOV1042.3304.3pts, 738.0pts Delta
11Philippe ROUCARIES958.9376.2pts, 582.7pts Artik 2
12Sebastien ZANOLETTI906.6246.6pts, 660.0pts Artik 2
13Anthony ACKET901.8196.3pts, 705.5pts Mantra 4
14Julien FAUCHER896.7399.4pts, 497.3pts Venus 2
15Joel OULMAYROU869.9279.2pts, 590.7pts Hook 3
16Claude LE-MELLEC854.2668.7pts, 185.5pts Icepeak 6
17Patrice QUILLET842.2655.4pts, 186.8pts S'Max SR
18Bernard BESTEL817.6158.0pts, 659.6pts Omega 8
19Antoine LOUBAT811.1298.1pts, 513.0pts Aspen 4
20Nicolas TREINS729.2729.2pts Icepeak 6
21B H695.6241.7pts, 453.9pts Peak 2
22Marc SAVARY690.6337.6pts, 353.0pts Avax XC3
23Vincent FABRE675.6314.2pts, 361.4pts Enzo 1
24Jacques FAURE625.9246.7pts, 379.2pts Mantra 4
25Philippe JULLIEN613.1248.3pts, 364.8pts Artik 3
26Guillaume VETSCH557.6376.2pts, 181.4pts Aspen 4
27Bruno PARSEIHIAN532.3233.4pts, 298.9pts Sprin Evo
28Nathalie SALINAS513.7265.8pts, 247.9pts Delta 2
29Serge GAILLARD487.7487.7pts Trango 3
30Mathis RUHL485.4463.1pts, 22.3pts Trango XC 2
31Francoise BESTEL479.9236.8pts, 243.1pts Artik 3
32David BROCHET474.2474.2pts Usport
33Reno REYGADES465.9376.2pts, 89.7pts Vega 3
34Esteban BOURROUFIES455.2292.5pts, 162.7pts Aspen 4
35Vincent GUERRY431.7257.0pts, 174.7pts Boomerang GTO
36Thierry CHAUVIRE420.858.0pts, 362.8pts Aspen 4
37Julien DE-MARTRIN417.9395.6pts, 22.3pts Peak 2
38Patrice MOLLIE412.2389.9pts, 22.3pts Artik 3
39Jerome MOLLARD-AMIEL409.5317.1pts, 92.4pts Diamir
40Pascal ROZE407.4301.2pts, 106.2pts Mantra 4
41Boris FABRE353.6223.8pts, 129.8pts Mantra 3
42Laurent SOLEIL288.1265.8pts, 22.3pts Diamir
43Eric DUMAZERT264.3242.0pts, 22.3pts Omega 8
44Jean-baptiste LANDRY257.3235.0pts, 22.3pts Sigma 6
44Johann GORLIER256.9234.6pts, 22.3pts Artik 3
46Stephanie MICHEL216.1193.8pts, 22.3pts Sprint XAlps
47Christian COUSTE167.6145.3pts, 22.3pts Golden 2
48Leo HAMARD123.5123.5pts Peak 3
49Lucien PELEN118.339.9pts, 78.4pts Mojo
50Abderazac NAFA84.662.3pts, 22.3pts Usport 2