pa La Clusaz (6-7/07/13) | PARAPENTE.FFVL.FR

La Clusaz (6-7/07/13)

Organisateur : Club Des Sports La Clusaz- Les Amis Gratteurs
Directeur d'Epreuve : Francois PERTIN (0042961W)
Délégué Technique : Dominique PELLET-JAMBAZ (0013701S)
En savoir plus : http://www.club-laclusaz.com
LA COMPETITION EST MAINTENUE !!!!!
Cette compétition compte pour : Sport 2013, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
80 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Emmanuel CHANCEAUX1683853.6pts (4ème), 829.7pts (5ème)Mantra 4D
2Sophie VERHAEGE1649853.1pts (5ème), 796.1pts (6ème)Mantra 4D
3Manuel BRECHIGNAC1639847.2pts (7ème), 791.8pts (8ème)Peak 2D
4Patrice QUILLET1617932.7pts (1er), 684.3pts (16ème)S'Max SRD
5Sebastien BONNET1576857.5pts (2ème), 718.5pts (14ème)Icepeak 6K
6MARC NOSSIN1561699.7pts (16ème), 861.6pts (2ème)Enzo 1K
7Jean louis ASENSIO1558708.9pts (13ème), 849.5pts (4ème)Icepeak 6K
8Stephen GICHUKI1550699.2pts (17ème), 850.7pts (3ème)Venus 3D
9Laurent DUPUPET1547828.9pts (8ème), 718.5pts (13ème)Icepeak 6K
10Frederic DELBOS1498703.5pts (15ème), 794.3pts (7ème)Aspen 4C
11Martin REBORD1475710.7pts (11ème), 764pts (10ème)Usport 2D
12Emmanuel MANON-ANCILLON1418694.3pts (30ème), 723.3pts (12ème)Magus XCD
13Nicolas PONS1398680.3pts (41ème), 717.6pts (15ème)Peak 3D
14Nicolas HERNANDEZ1393855.3pts (3ème), 537.5pts (19ème)Peak 2D
15Clement CARLUT1321698.4pts (19ème), 622.6pts (17ème)DiamirC
16Julien GASSIE1295528.9pts (54ème), 766.1pts (9ème)Aspen 4C
17Pierre-eric THIERY1286697.7pts (21ème), 588.1pts (18ème)Omega 8D
18Bruno BASSANI1142686.2pts (39ème), 455.5pts (21ème)Aspen 2C
19Roberto FERNANDES1098848.7pts (6ème), 248.9pts (49ème)Peak 3D
20Florian STERCQ1079828.1pts (9ème), 250.6pts (43ème)PureD
21DANIEL LARUELLE1056823.1pts (10ème), 232.4pts (52ème)Omega 8D
22Nicolas PEILLOD1005692.2pts (36ème), 312.5pts (26ème)Mentor 2B
23Pascal BAZILE1002708.9pts (12ème), 293pts (33ème)Usport 2D
24Perrine CORSIN997696.9pts (23ème), 300.4pts (28ème)Rush 3B
25Francois SCALA996694.5pts (28ème), 301.9pts (27ème)Sigma  8C
26Robin GUDEFIN995694.6pts (27ème), 300pts (29ème)Sigma  8C
27Dominique CHAVANNE979694.7pts (26ème), 284.7pts (35ème)Omega 8D
28Quentin BARON967693.2pts (33ème), 274.1pts (37ème)VoltC
29Pierre-francis BAUD-BLAIN954704.2pts (14ème), 249.5pts (46ème)Mantra 4D
30Stephane GARIN950697.8pts (20ème), 251.9pts (39ème)Mantra 4D
31Clement FAVY948698.4pts (18ème), 250pts (45ème)Peak 2D
32Emilie RONY944694pts (31ème), 250.3pts (44ème)Mentor 2B
33David SCHROPFF942690.9pts (38ème), 250.7pts (42ème)DeltaC
34Bertrand GUIGUES925697.2pts (22ème), 227.8pts (54ème)Icepeak 6K
35Andre FRACKOWIAK916693.5pts (32ème), 222.1pts (56ème)Mantra 4D
36Denis TOURNOUD913642.1pts (42ème), 270.8pts (38ème)Factor 2C
37Nicolas GRILLON9041pts (75ème), 903.1pts (1er)Icepeak 6K
38Mathieu CHOPLIN889440.9pts (62ème), 448.5pts (22ème)AlpinaC
39Alice BAUX866614.5pts (46ème), 251.7pts (41ème)Mentor 2B
40Christophe PIANFETTI863616.4pts (44ème), 246.1pts (51ème)Peak 2D
41Michel CERVELLIN843696.5pts (24ème), 146.6pts (60ème)Usport 2D
42Sebastien GEORGEL842692.6pts (35ème), 149.1pts (59ème)Trango XC 2C
43Richard TAYLOR836695.3pts (25ème), 140.6pts (61ème)PassionC
44Christophe BOUGAULT826529.6pts (48ème), 296.4pts (32ème)Torck 2D
45Nicolas BERNIER815343.2pts (69ème), 471.4pts (20ème)Mantra 4D
46Charlotte TAMBOUR813370pts (67ème), 442.7pts (23ème)Aspen 4C
47Nathalie SALINAS808529.1pts (53ème), 278.4pts (36ème)Delta 2C
48Cedric BOYER799470.6pts (60ème), 328.2pts (25ème)Rush 3B
49Antoine LOUBAT778529.1pts (51ème), 249.1pts (48ème)Aspen 4C
50Laurent POPELIER765468pts (61ème), 297pts (31ème)AlpinaC
51Marie SOURICE760529.3pts (49ème), 231.1pts (53ème)DiamirC
52Leo BARBIE746496.5pts (57ème), 249.4pts (47ème)DeltaC
53Patrice MOLLIE737485.1pts (59ème), 251.8pts (40ème)Artik 3C
54Erwan DIDRICHE727726.6pts (11ème)Peak 3D
55Jean-pierre ZMOKLY709486.1pts (58ème), 222.6pts (55ème)Astral 6C
56Ludovic MONTGINOT695694.3pts (29ème), 1pts (66ème)Omega 8D
57Leo GASC694693pts (34ème), 1pts (63ème)Avax XC2C
58Nicolas GABARROU693691.9pts (37ème), 1pts (69ème)DeltaC
59Jean marc DUMANCHIN690398pts (63ème), 292.1pts (34ème)Aspen 2C
60Charles-antoine BAVEREL682681.4pts (40ème), 1pts (73ème)Venus 3D
61Patrice TOURMEAU637390.4pts (64ème), 246.9pts (50ème)Vega 3C
62Hugues BOURDELLE620620.4pts (43ème)Artik 2C
63D L611610.9pts (45ème)Peak 2D
64Frederic ZMOKLY610609.1pts (47ème), 1pts (65ème)Aspen 4C
65Luc DELEVILLE589366.8pts (68ème), 222.1pts (57ème)Envy 2C
66Alain ROBIN530529.1pts (50ème), 1pts (67ème)RebelC
67Gaspard PETIOT529529.1pts (52ème)Icepeak 6K
68Alain BARRAU524370.6pts (66ème), 153.4pts (58ème)Artik 2C
69Jean-yves SEVENO516514.7pts (56ème), 1pts (75ème)Mantra 4D
69Sebastien ZANOLETTI516515.2pts (55ème), 1pts (70ème)Artik 2C
71Gerard LOUIS417282.9pts (70ème), 133.9pts (62ème)BlacklightB
72Raphaele GENSONNIE3881pts (74ème), 387.3pts (24ème)Rush 3B
73Guillaume TIBERGHIEN376374.9pts (65ème), 1pts (64ème)Aspen 4C
74Philippe LUCARAIN300300pts (30ème)Mentor 2B
75Boris FABRE224222.8pts (71ème), 1pts (68ème)Mantra 3D
76Romain PRADIER190189.6pts (72ème)DeltaC
77Pierre BERTAUX175173.6pts (73ème), 1pts (71ème)RebelC
78G D21pts (76ème), 1pts (74ème)Astral 6C
78David GEGOUT21pts (78ème), 1pts (72ème)UcrossC
80Johann GORLIER11pts (77ème)Artik 3C
manche 1
manche 2041 validée le 3 octobre 13
lieu : Lieu
Course au But
date : 06/07/2013
distance optimisee : 51.370 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Patrice QUILLET51.4 km2h19mn28s22.1 km/h932.7932.769S'Max SRD
2Sebastien BONNET51.4 km2h55mn43s17.5 km/h857.5857.565Icepeak 6K
3Nicolas HERNANDEZ51.4 km2h57mn07s17.4 km/h855.3855.364Peak 2D
4Emmanuel CHANCEAUX51.4 km2h58mn17s17.3 km/h853.6853.663Mantra 4D
5Sophie VERHAEGE51.4 km2h58mn35s17.3 km/h853.1853.163Mantra 4D
6Roberto FERNANDES51.4 km3h01mn39s17 km/h848.7848.762Peak 3D
7Manuel BRECHIGNAC51.4 km3h02mn41s16.9 km/h847.2847.262Peak 2D
8Laurent DUPUPET51.4 km3h16mn17s15.7 km/h828.9828.960Icepeak 6K
9Florian STERCQ51.4 km3h16mn55s15.7 km/h828.1828.160PureD
10DANIEL LARUELLE51.4 km3h20mn54s15.3 km/h823.1823.159Omega 8D
11Martin REBORD44.1 km710.7710.753Usport 2D
12Pascal BAZILE44 km708.9708.952Usport 2D
12Jean louis ASENSIO44 km708.9708.952Icepeak 6K
14Pierre-francis BAUD-BLAIN43.7 km704.2704.251Mantra 4D
15Frederic DELBOS43.7 km703.5703.551Aspen 4C
16MARC NOSSIN43.4 km699.7699.751Enzo 1K
17Stephen GICHUKI43.4 km699.2699.250Venus 3D
18Clement FAVY43.3 km698.4698.450Peak 2D
18Clement CARLUT43.3 km698.4698.450DiamirC
20Stephane GARIN43.3 km697.8697.850Mantra 4D
21Pierre-eric THIERY43.3 km697.7697.750Omega 8D
22Bertrand GUIGUES43.2 km697.2697.249Icepeak 6K
23Perrine CORSIN43.2 km696.9696.949Rush 3B
24Michel CERVELLIN43.2 km696.5696.549Usport 2D
25Richard TAYLOR43.1 km695.3695.349PassionC
26Dominique CHAVANNE43.1 km694.7694.748Omega 8D
27Robin GUDEFIN43.1 km694.6694.648Sigma  8C
28Francois SCALA43 km694.5694.548Sigma  8C
29Ludovic MONTGINOT43 km694.3694.348Omega 8D
29Emmanuel MANON-ANCILLON43 km694.3694.348Magus XCD
31Emilie RONY43 km694694.047Mentor 2B
32Andre FRACKOWIAK43 km693.5693.547Mantra 4D
33Quentin BARON43 km693.2693.247VoltC
34Leo GASC42.9 km693693.047Avax XC2C
35Sebastien GEORGEL42.9 km692.6692.647Trango XC 2C
36Nicolas PEILLOD42.9 km692.2692.246Mentor 2B
37Nicolas GABARROU42.9 km691.9691.946DeltaC
38David SCHROPFF42.8 km690.9690.946DeltaC
39Bruno BASSANI42.5 km686.2686.246Aspen 2C
40Charles-antoine BAVEREL42.2 km681.4681.445Venus 3D
41Nicolas PONS42.1 km680.3680.345Peak 3D
42Denis TOURNOUD39.5 km642.1642.143Factor 2C
43Hugues BOURDELLE38.1 km620.4620.442Artik 2C
44Christophe PIANFETTI37.8 km616.4616.442Peak 2D
45D L44.2 km610.9610.941.2Peak 2D
46Alice BAUX37.7 km614.5614.541Mentor 2B
47Frederic ZMOKLY37.3 km609.1609.141Aspen 4C
48Christophe BOUGAULT32.1 km529.6529.637Torck 2D
49Marie SOURICE32 km529.3529.337DiamirC
50Alain ROBIN32 km529.1529.136RebelC
50Antoine LOUBAT32 km529.1529.136Aspen 4C
50Gaspard PETIOT32 km529.1529.136Icepeak 6K
50Nathalie SALINAS32 km529.1529.136Delta 2C
54Julien GASSIE32 km528.9528.936Aspen 4C
55Sebastien ZANOLETTI31.1 km515.2515.235Artik 2C
56Jean-yves SEVENO31.1 km514.7514.735Mantra 4D
57Leo BARBIE29.9 km496.5496.534DeltaC
58Jean-pierre ZMOKLY29.2 km486.1486.134Astral 6C
59Patrice MOLLIE29.2 km485.1485.133Artik 3C
60Cedric BOYER28.2 km470.6470.632Rush 3B
61Laurent POPELIER28 km468468.032AlpinaC
62Mathieu CHOPLIN26.3 km440.9440.931AlpinaC
63Jean marc DUMANCHIN23.5 km398398.028Aspen 2C
64Patrice TOURMEAU23 km390.4390.427Vega 3C
65Guillaume TIBERGHIEN22 km374.9374.926Aspen 4C
66Alain BARRAU21.8 km370.6370.626Artik 2C
67Charlotte TAMBOUR21.7 km370370.026Aspen 4C
68Luc DELEVILLE21.5 km366.8366.826Envy 2C
69Nicolas BERNIER20 km343.2343.224.1Mantra 4D
70Gerard LOUIS16.2 km282.9282.920BlacklightB
71Boris FABRE12.5 km222.8222.816Mantra 3D
72Romain PRADIER10.5 km189.6189.613DeltaC
73Pierre BERTAUX9.5 km173.6173.612RebelC
74Raphaele GENSONNIE11.00Rush 3B
74Nicolas GRILLON11.00Icepeak 6K
74G D11.00Astral 6C
74Johann GORLIER11.00Artik 3C
74David GEGOUT11.00UcrossC
openMichel COLIN43.2 km696.6696.649Icepeak 6K
openChristian PERRIN44.1 km710.8710.853Icepeak 6K
openYves GOUESLAIN51.4 km2h12mn10s23.3 km/h963.3963.370Enzo 1K
openMichel LEVISSE51.4 km2h09mn05s23.9 km/h10001000.071Icepeak 6K
openNathalie FRESNE51.4 km2h58mn05s17.3 km/h853.9853.964Icepeak 6K
openOlivier HENRY51.4 km2h54mn52s17.6 km/h858.8858.865Icepeak 6K
openJose ANSELMO43.9 km707.5707.552Peak 2D
openArnaud SECHER40.9 km662.9662.944.1Boomerang  9K
openSUN GOUESLAIN40.9 km663663.044.3Icepeak 6K
openDominique PELLET-JAMBAZ32 km529.1529.136.5PureD

Manche 1

  • Lieu : Lieu
  • Course au But
  • date : 06/07/2013
  • distance optimisee : 51.370 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:45:00
  • Fermeture de fenetre : 16:00:00
  • Start : 14:30:00
  • fin de manche : 19:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED02183DECO CRET DU LOUP4000
STARTB27140CHAPELLE DES CONFINS20003.450
BALISEB39182AIGUILLE DE MANIGOT4009.849
BALISEB26170TETE DU DANAY4009.546
BALISEC58063EGLISE DE THONES10009.201
BALISED03203DECO LACHAT GD BORNA40013.209
GOALA10113ATTERO CORTIBOT10006.115
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 2042 validée le 3 octobre 13
lieu : Lieu
Course au But
date : 07/07/2013
distance optimisee : 57.973 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Nicolas GRILLON58 km2h05mn16s27.8 km/h903.1903.165Icepeak 6K
2MARC NOSSIN58 km2h19mn47s24.9 km/h861.6861.663Enzo 1K
3Stephen GICHUKI58 km2h24mn26s24.1 km/h850.7850.762Venus 3D
4Jean louis ASENSIO58 km2h24mn59s24 km/h849.5849.562Icepeak 6K
5Emmanuel CHANCEAUX58 km2h34mn26s22.5 km/h829.7829.760Mantra 4D
6Sophie VERHAEGE58 km2h53mn06s20.1 km/h796.1796.158Mantra 4D
7Frederic DELBOS58 km2h54mn11s20 km/h794.3794.358Aspen 4C
8Manuel BRECHIGNAC58 km2h55mn43s19.8 km/h791.8791.857Peak 2D
9Julien GASSIE58 km3h12mn38s18.1 km/h766.1766.156Aspen 4C
10Martin REBORD58 km3h14mn04s17.9 km/h764764.055Usport 2D
11Erwan DIDRICHE55.2 km726.6726.653Peak 3D
12Emmanuel MANON-ANCILLON54.9 km723.3723.352Magus XCD
13Laurent DUPUPET54.5 km718.5718.552Icepeak 6K
13Sebastien BONNET54.5 km718.5718.552Icepeak 6K
15Nicolas PONS54.4 km717.6717.651Peak 3D
16Patrice QUILLET51.6 km684.3684.349S'Max SRD
17Clement CARLUT46.4 km622.6622.645DiamirC
18Pierre-eric THIERY43.6 km588.1588.143Omega 8D
19Nicolas HERNANDEZ39.4 km537.5537.539.1Peak 2D
20Nicolas BERNIER34 km471.4471.434.2Mantra 4D
21Bruno BASSANI32.7 km455.5455.533Aspen 2C
22Mathieu CHOPLIN32.2 km448.5448.532AlpinaC
23Charlotte TAMBOUR31.7 km442.7442.732Aspen 4C
24Raphaele GENSONNIE27.3 km387.3387.328Rush 3B
25Cedric BOYER22.7 km328.2328.224Rush 3B
26Nicolas PEILLOD21.5 km312.5312.522Mentor 2B
27Francois SCALA20.7 km301.9301.922Sigma  8C
28Perrine CORSIN20.6 km300.4300.421.5Rush 3B
29Robin GUDEFIN20.5 km300300.021Sigma  8C
29Philippe LUCARAIN20.5 km300300.021Mentor 2B
31Laurent POPELIER20.3 km297297.021AlpinaC
32Christophe BOUGAULT20.2 km296.4296.421Torck 2D
33Pascal BAZILE20 km293293.020.9Usport 2D
34Jean marc DUMANCHIN19.9 km292.1292.121Aspen 2C
35Dominique CHAVANNE19.4 km284.7284.720Omega 8D
36Nathalie SALINAS18.9 km278.4278.420Delta 2C
37Quentin BARON18.5 km274.1274.120VoltC
38Denis TOURNOUD18.3 km270.8270.819.3Factor 2C
39Stephane GARIN16.9 km251.9251.918Mantra 4D
40Patrice MOLLIE16.9 km251.8251.817.9Artik 3C
41Alice BAUX16.9 km251.7251.718Mentor 2B
42David SCHROPFF16.8 km250.7250.718DeltaC
43Florian STERCQ16.8 km250.6250.618PureD
44Emilie RONY16.8 km250.3250.318Mentor 2B
45Clement FAVY16.7 km250250.018Peak 2D
46Pierre-francis BAUD-BLAIN16.7 km249.5249.517.7Mantra 4D
47Leo BARBIE16.7 km249.4249.418DeltaC
48Antoine LOUBAT16.7 km249.1249.118Aspen 4C
49Roberto FERNANDES16.7 km248.9248.917.7Peak 3D
50Patrice TOURMEAU16.5 km246.9246.918Vega 3C
51Christophe PIANFETTI16.4 km246.1246.117.5Peak 2D
52DANIEL LARUELLE15.4 km232.4232.416.5Omega 8D
53Marie SOURICE15.3 km231.1231.116DiamirC
54Bertrand GUIGUES15.1 km227.8227.816Icepeak 6K
55Jean-pierre ZMOKLY14.7 km222.6222.616Astral 6C
56Andre FRACKOWIAK14.7 km222.1222.116Mantra 4D
56Luc DELEVILLE14.7 km222.1222.116Envy 2C
58Alain BARRAU9.7 km153.4153.410.9Artik 2C
59Sebastien GEORGEL9.4 km149.1149.110.5Trango XC 2C
60Michel CERVELLIN9.2 km146.6146.610Usport 2D
61Richard TAYLOR8.8 km140.6140.610PassionC
62Gerard LOUIS8.3 km133.9133.910BlacklightB
63Leo GASC11.00Avax XC2C
63Guillaume TIBERGHIEN11.00Aspen 4C
63Frederic ZMOKLY11.00Aspen 4C
63Ludovic MONTGINOT11.00Omega 8D
63Alain ROBIN11.00RebelC
63Boris FABRE11.00Mantra 3D
63Nicolas GABARROU11.00DeltaC
63Sebastien ZANOLETTI11.00Artik 2C
63Pierre BERTAUX11.00RebelC
63David GEGOUT11.00UcrossC
63Charles-antoine BAVEREL11.00Venus 3D
63G D11.00Astral 6C
63Jean-yves SEVENO11.00Mantra 4D
openMichel COLIN58 km2h31mn28s23 km/h835.6835.661Icepeak 6K
openChristian PERRIN40.3 km548.6548.639.9Icepeak 6K
openYves GOUESLAIN58 km1h54mn01s30.5 km/h957.3957.370Enzo 1K
openMichel LEVISSE58 km2h04mn59s27.8 km/h904.1904.166Icepeak 6K
openNathalie FRESNE58 km2h04mn44s27.9 km/h904.9904.967Icepeak 6K
openOlivier HENRY58 km2h02mn03s28.5 km/h915915.068Icepeak 6K
openJose ANSELMO16.5 km246.7246.717.5Peak 2D
openArnaud SECHER58 km1h51mn18s31.3 km/h10001000.071Boomerang  9K
openSUN GOUESLAIN58 km2h03mn51s28.1 km/h908.1908.167Icepeak 6K
openDominique PELLET-JAMBAZ58 km2h26mn54s23.7 km/h845.2845.261PureD

Manche 2

  • Lieu : Lieu
  • Course au But
  • date : 07/07/2013
  • distance optimisee : 57.973 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:15:00
  • Fermeture de fenetre : 15:00:00
  • Start : 14:15:00
  • fin de manche : 18:30:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED02183DECO CRET DU LOUP4000
STARTC56171COL DES ANNES500010.085
BALISEB41129SULENS - COL DE PLAN40018.539
BALISEC55218POINTE D ALMET40019.376
GOALA10113ATTERO CORTIBOT10009.972
ouvrir task creator - fichier tsk
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Yves GOUESLAIN1920.6963.3pts, 957.3pts Enzo 1
2Michel LEVISSE1904.11000.0pts, 904.1pts Icepeak 6
3Olivier HENRY1773.8858.8pts, 915.0pts Icepeak 6
4Nathalie FRESNE1758.8853.9pts, 904.9pts Icepeak 6
5Emmanuel CHANCEAUX1683.3853.6pts, 829.7pts Mantra 4
6Arnaud SECHER1662.9662.9pts, 1000.0pts Boomerang  9
7Sophie VERHAEGE1649.2853.1pts, 796.1pts Mantra 4
8Manuel BRECHIGNAC1639847.2pts, 791.8pts Peak 2
9Patrice QUILLET1617932.7pts, 684.3pts S'Max SR
10Sebastien BONNET1576857.5pts, 718.5pts Icepeak 6
11SUN GOUESLAIN1571.1663.0pts, 908.1pts Icepeak 6
12MARC NOSSIN1561.3699.7pts, 861.6pts Enzo 1
13Jean louis ASENSIO1558.4708.9pts, 849.5pts Icepeak 6
14Stephen GICHUKI1549.9699.2pts, 850.7pts Venus 3
15Laurent DUPUPET1547.4828.9pts, 718.5pts Icepeak 6
16Michel COLIN1532.2696.6pts, 835.6pts Icepeak 6
17Frederic DELBOS1497.8703.5pts, 794.3pts Aspen 4
18Martin REBORD1474.7710.7pts, 764.0pts Usport 2
19Emmanuel MANON-ANCILLON1417.6694.3pts, 723.3pts Magus XC
20Nicolas PONS1397.9680.3pts, 717.6pts Peak 3
21Nicolas HERNANDEZ1392.8855.3pts, 537.5pts Peak 2
22Dominique PELLET-JAMBAZ1374.3529.1pts, 845.2pts Pure
23Clement CARLUT1321698.4pts, 622.6pts Diamir
24Julien GASSIE1295528.9pts, 766.1pts Aspen 4
25Pierre-eric THIERY1285.8697.7pts, 588.1pts Omega 8
26Christian PERRIN1259.4710.8pts, 548.6pts Icepeak 6
27Bruno BASSANI1141.7686.2pts, 455.5pts Aspen 2
28Roberto FERNANDES1097.6848.7pts, 248.9pts Peak 3
29Florian STERCQ1078.7828.1pts, 250.6pts Pure
30DANIEL LARUELLE1055.5823.1pts, 232.4pts Omega 8
31Nicolas PEILLOD1004.7692.2pts, 312.5pts Mentor 2
32Pascal BAZILE1001.9708.9pts, 293.0pts Usport 2
33Perrine CORSIN997.3696.9pts, 300.4pts Rush 3
34Francois SCALA996.4694.5pts, 301.9pts Sigma  8
35Robin GUDEFIN994.6694.6pts, 300.0pts Sigma  8
36Dominique CHAVANNE979.4694.7pts, 284.7pts Omega 8
37Quentin BARON967.3693.2pts, 274.1pts Volt
38Jose ANSELMO954.2707.5pts, 246.7pts Peak 2
38Pierre-francis BAUD-BLAIN953.7704.2pts, 249.5pts Mantra 4
40Stephane GARIN949.7697.8pts, 251.9pts Mantra 4
41Clement FAVY948.4698.4pts, 250.0pts Peak 2
42Emilie RONY944.3694.0pts, 250.3pts Mentor 2
43David SCHROPFF941.6690.9pts, 250.7pts Delta
44Bertrand GUIGUES925697.2pts, 227.8pts Icepeak 6
45Andre FRACKOWIAK915.6693.5pts, 222.1pts Mantra 4
46Denis TOURNOUD912.9642.1pts, 270.8pts Factor 2
47Nicolas GRILLON904.11.0pts, 903.1pts Icepeak 6
48Mathieu CHOPLIN889.4440.9pts, 448.5pts Alpina
49Alice BAUX866.2614.5pts, 251.7pts Mentor 2
50Christophe PIANFETTI862.5616.4pts, 246.1pts Peak 2
51Michel CERVELLIN843.1696.5pts, 146.6pts Usport 2
52Sebastien GEORGEL841.7692.6pts, 149.1pts Trango XC 2
53Richard TAYLOR835.9695.3pts, 140.6pts Passion
54Christophe BOUGAULT826529.6pts, 296.4pts Torck 2
55Nicolas BERNIER814.6343.2pts, 471.4pts Mantra 4
56Charlotte TAMBOUR812.7370.0pts, 442.7pts Aspen 4
57Nathalie SALINAS807.5529.1pts, 278.4pts Delta 2
58Cedric BOYER798.8470.6pts, 328.2pts Rush 3
59Antoine LOUBAT778.2529.1pts, 249.1pts Aspen 4
60Laurent POPELIER765468.0pts, 297.0pts Alpina
61Marie SOURICE760.4529.3pts, 231.1pts Diamir
62Leo BARBIE745.9496.5pts, 249.4pts Delta
63Patrice MOLLIE736.9485.1pts, 251.8pts Artik 3
64Erwan DIDRICHE726.6726.6pts Peak 3
65Jean-pierre ZMOKLY708.7486.1pts, 222.6pts Astral 6
66Ludovic MONTGINOT695.3694.3pts, 1.0pts Omega 8
67Leo GASC694693.0pts, 1.0pts Avax XC2
68Nicolas GABARROU692.9691.9pts, 1.0pts Delta
69Jean marc DUMANCHIN690.1398.0pts, 292.1pts Aspen 2
70Charles-antoine BAVEREL682.4681.4pts, 1.0pts Venus 3
71Patrice TOURMEAU637.3390.4pts, 246.9pts Vega 3
72Hugues BOURDELLE620.4620.4pts Artik 2
73D L610.9610.9pts Peak 2
74Frederic ZMOKLY610.1609.1pts, 1.0pts Aspen 4
75Luc DELEVILLE588.9366.8pts, 222.1pts Envy 2
76Alain ROBIN530.1529.1pts, 1.0pts Rebel
77Gaspard PETIOT529.1529.1pts Icepeak 6
78Alain BARRAU524370.6pts, 153.4pts Artik 2
79Sebastien ZANOLETTI516.2515.2pts, 1.0pts Artik 2
79Jean-yves SEVENO515.7514.7pts, 1.0pts Mantra 4
81Gerard LOUIS416.8282.9pts, 133.9pts Blacklight
82Raphaele GENSONNIE388.31.0pts, 387.3pts Rush 3
83Guillaume TIBERGHIEN375.9374.9pts, 1.0pts Aspen 4
84Philippe LUCARAIN300300.0pts Mentor 2
85Boris FABRE223.8222.8pts, 1.0pts Mantra 3
86Romain PRADIER189.6189.6pts Delta
87Pierre BERTAUX174.6173.6pts, 1.0pts Rebel
88G D21.0pts, 1.0pts Astral 6
89David GEGOUT21.0pts, 1.0pts Ucross
90Johann GORLIER11.0pts Artik 3