manches CFD 2013 (1/01-31/08/13)

Organisateur : FFVL
En savoir plus : http://parapente.ffvl.fr/node/69
Les manches CFD telles que définies dans le reglement.
Ces manches ne comptent que pour le classement permanent.
Cette compétition compte pour : Classement Permanent

Horizontal Tabs

general
574 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Mathis RUHL1889431pts (52ème), 457pts (34ème), 451pts (17ème), 550pts (31ème)Trango XC 2C
2Laurent GAUVIN1796309pts (414ème), 578pts (43ème), 909pts (6ème)Mantra R11O
3Stephane POULAIN1708480pts (120ème), 410pts (122ème), 818pts (7ème)Icepeak 6K
4Roland WACOGNE1633230pts (704ème), 113pts (581ème), 662pts (15ème), 628pts (18ème)Icepeak 6K
5Arnaud BAUMY1627860pts (11ème), 428pts (115ème), 339pts (66ème)Icepeak 6K
6Frederic SINATTI1565488pts (37ème), 955pts (3ème), 122pts (325ème)Icepeak 6K
7Antoine BOISSELIER1550936pts (3ème), 614pts (36ème)Litespeed RX
8Denis CHOURAQUI1543560pts (46ème), 203pts (197ème), 780pts (9ème)Icepeak 6K
9Etienne COUPEZLUX15371000pts (1er), 537pts (34ème)Mantra R11O
10Franck ARNAUD1524627pts (15ème), 897pts (6ème)U6O
11Nicolas ALLIOT15011000pts (2ème), 501pts (41ème)Icepeak 6K
12Jose ANSELMO1468425pts (187ème), 315pts (172ème), 441pts (39ème), 287pts (112ème)Peak 2D
13Patrice QUILLET1428488pts (65ème), 276pts (109ème), 664pts (15ème)S'Max SRD
14Marc CAILLAULT1416814pts (5ème), 602pts (16ème)U6O
15Jonathan MARIN1347979pts (2ème), 368pts (79ème)Enzo 1K
16Maxime PINOT1338801pts (21ème), 537pts (9ème)Icepeak 6K
17Gregory BLONDEAU1336957pts (3ème), 379pts (73ème)Advance ProtoO
18Benoit SECHET1314358pts (311ème), 406pts (44ème), 550pts (32ème)Omega 8D
19Sylvain DHONNEUR1271837pts (14ème), 434pts (103ème)Icepeak 6K
20Tom PAYNEGBR1267833pts (17ème), 434pts (107ème)Mantra R11O
21Damien ACHARD1265761pts (30ème), 504pts (62ème)Peak 2D
22Nicolas TREINS1259873pts (4ème), 303pts (88ème), 83pts (407ème)Icepeak 6K
23Dominique GUENARD1223665pts (46ème), 558pts (48ème)Enzo 1K
24Bertrand BELLET1217741pts (34ème), 476pts (72ème)Icepeak 6K
25Thomas GURY1199257pts (579ème), 406pts (25ème), 536pts (36ème)Icepeak 6K
26Laurent SOLEIL1196807pts (7ème), 389pts (69ème)DiamirC
27Frederic DELBOS1190507pts (100ème), 161pts (138ème), 522pts (37ème)Aspen 4C
28S A1164239pts (674ème), 223pts (274ème), 198pts (207ème), 254pts (83ème), 250pts (134ème)Aspen 4C
29Florian BOULAT1148714pts (38ème), 434pts (106ème)Mantra R10.2O
30Samuel MICHEL1127388pts (249ème), 461pts (47ème), 278pts (108ème)Mantra 4D
31Vincent FABRE1097424pts (117ème), 673pts (13ème)Mantra R10.2O
32Jean-paul TIXERONT1070466pts (130ème), 604pts (39ème)Mantra 4D
33Antoine CABIAC1037666pts (12ème), 371pts (75ème)Boomerang XD
34Remi MONTGINOT1036832pts (18ème), 204pts (182ème)Icepeak 6K
34Francois JAILLET1036367pts (281ème), 61pts (777ème), 397pts (60ème), 211pts (160ème)Peak 2D
36Thibaut LAVOLE1009303pts (87ème), 706pts (11ème)Icepeak 6K
37Honorin HAMARD10001000pts (1er)Icepeak 6K
37Frederic SALVAT10001000pts (1er)Trango X-LightO
37Alain MARTY10001000pts (2ème)Omega 8D
37Ludovic ROBERT10001000pts (1er)Enzo 1K
41Nicolas RANQUE987368pts (279ème), 619pts (22ème)Mantra 4D
42Gilles DE-LOUISE977977pts (2ème)Mantra 4D
43Nicolas FAVRE976976pts (3ème)Icepeak 6K
44Serge RENIER967204pts (858ème), 453pts (87ème), 310pts (118ème)Peak 3D
45Corentin LAMI966428pts (114ème), 538pts (26ème)VoltC
46Remi BOURDELLE964352pts (320ème), 270pts (116ème), 342pts (69ème)Peak 3D
47Loïc BERQUET955955pts (2ème)Peak 2D
48Gildas BEN953262pts (563ème), 691pts (22ème)Aspen 4C
49Frederic BARRAU949568pts (21ème), 381pts (50ème)Omega 7D
50Jean-claude DUPONT945305pts (123ème), 640pts (24ème)Icepeak 6K
51Gilles JACQUELINE921482pts (116ème), 439pts (93ème)Sigma 8C
52Sophie VERHAEGE916338pts (360ème), 578pts (28ème)Mantra 4D
52Stephen GICHUKI916349pts (329ème), 567pts (22ème)Icepeak 6K
54Alexandre JOFRESA915915pts (4ème)Enzo 1K
55Jacques ROBIN913396pts (227ème), 517pts (31ème)Boomerang XD
56Dominique CRESPEL909409pts (214ème), 500pts (63ème)Icepeak 6K
57Thibaut CHAIGNEAU904139pts (254ème), 765pts (15ème)Mantra 4D
58Philippe WAGNON903903pts (6ème)Atos VRR
59Cédric FECHOZ895895pts (7ème)Icepeak 6K
60Olivier VANDOOLAEGHE877576pts (18ème), 301pts (90ème)Aspen 4C
61Laurent SANGNIER873280pts (492ème), 593pts (41ème)Icepeak 6K
62Sebastien TOURNAIRE872521pts (88ème), 66pts (755ème), 285pts (99ème)Mantra 4D
63Sebastien COUPY855855pts (8ème)Enzo 1K
64Lucas BERNARDIN847430pts (178ème), 417pts (119ème)Icepeak 6K
65David LORENTE844844pts (5ème)Icepeak 5O
66Jean-marie MAS842263pts (153ème), 579pts (20ème)Mantra 4D
67Olivier COTASSON839483pts (113ème), 356pts (148ème)Artik 3C
68Frederic BERNARD838370pts (275ème), 468pts (44ème)UsportD
68Joel LOIRE838838pts (9ème)Icepeak 6K
70Mathieu BAZART837837pts (15ème)Icepeak 6K
71Damien DE-BAENST835835pts (16ème)Icepeak 6K
72Stephane BENOIT830300pts (56ème), 530pts (36ème)Icepeak 6K
73Nathalie FRESNE826406pts (217ème), 267pts (217ème), 153pts (257ème)Icepeak 6K
74Laurent COUTAREL822103pts (612ème), 444pts (50ème), 275pts (110ème)Peak 2D
75Alexis RODRIGUEZ817817pts (19ème)Icepeak 6K
76Clement LATOUR816816pts (20ème)Enzo 1K
76Cyril LAMBERT816816pts (10ème)Icepeak 6K
78Michel LEVISSE812124pts (537ème), 199pts (169ème), 489pts (43ème)Icepeak 6K
79Yoann PARMENTIER811445pts (20ème), 366pts (77ème)Usport 2D
80Pierre DEJOUS808808pts (6ème)CodenK
81Yann MARTAIL799799pts (22ème)Enzo 1K
82Roland OLLIER793527pts (83ème), 266pts (221ème)Mantra 4D
83F V792792pts (8ème)Icepeak 6K
84Daniel LARUELLE789367pts (30ème), 422pts (57ème)Omega 8D
85Francois NOEL782266pts (551ème), 516pts (39ème)Artik 3C
86Patrick HADJADJ781781pts (8ème)Omega 8D
87Clement JAQUARD775502pts (101ème), 273pts (212ème)Mantra 4D
88Didier PONSLET773773pts (9ème)Mantra R11O
89Nicolas HONDE768412pts (208ème), 356pts (149ème)Peak 3D
90Karim GASSAB766766pts (14ème)Trango XC 2C
91Luc ARMANT761761pts (13ème)Mantra R12O
92Remi ROCHE753397pts (26ème), 356pts (82ème)Aspen 4C
93Baptiste LAMBERT750750pts (17ème)Astral 6C
94Nicolas HERNANDEZ748390pts (238ème), 358pts (80ème)Peak 2D
95Daphne VRIGNAULT743743pts (33ème)Mantra 4D
96Michel MACQUET742233pts (693ème), 509pts (61ème)Icepeak 6K
97Jean-luc VALADIER740740pts (8ème)Mantra 4D
98Pierre REMY732732pts (10ème)Icepeak 6K
99Dominique DAURES731731pts (9ème)Aspen 4C
99Adrien BOURDELLE731149pts (236ème), 582pts (32ème)Mantra 4D
101Sebastien COMBES721721pts (19ème)Cayenne 4C
102Anthony ACKET718718pts (10ème)Mantra 4D
103Jacques FOURNIER716716pts (36ème)Mantra R11O
103Guillaume TOURLOURAT716716pts (35ème)Mantra 3D
105Willy BLONDEL713713pts (20ème)VoltC
106Francoise DIEUZEIDE-BANET711280pts (494ème), 431pts (113ème)Litespeed RX
107Adrien VALOGNES706706pts (10ème)Icepeak 3O
108Ludovic MONTGINOT704463pts (138ème), 241pts (140ème)Omega 8D
109Gregory PATRY695695pts (21ème)Trango 3D
110Sebastien VERNHET694533pts (25ème), 161pts (218ème)Artik 3C
111Benedicte SAURY-JOURDAIN692458pts (143ème), 234pts (248ème)Peak 2D
112Leo HAMARD688269pts (117ème), 419pts (61ème)Icepeak 6K
113Philippe LECLERC687261pts (154ème), 426pts (54ème)Icepeak 3O
114Pierre-francis BAUD-BLAIN682234pts (685ème), 219pts (152ème), 229pts (159ème)Icepeak 6K
115Jean-christophe FASSEL679679pts (4ème)Usport 2D
116Laurent GEOFFRAY675675pts (12ème)Mantra 4D
116Francois CORMIER675188pts (179ème), 487pts (45ème)Mantra 4D
118Carlos MARTIN672197pts (337ème), 475pts (13ème)Artik 2C
119Damien LACAZE671671pts (23ème)Enzo 1K
120Jean-marc CHARRON663300pts (92ème), 363pts (63ème)Omega 8D
121Serge CAYLET659659pts (47ème)Astral 7C
121Patrick BARTHE659261pts (568ème), 189pts (358ème), 209pts (174ème)Aspen 4C
121Sebastien BLEIN659518pts (91ème), 141pts (475ème)Mantra 4D
124Jean-sebastien GEHIN653439pts (169ème), 214pts (295ème)Sigma 8C
125Marc-antoine VOIRIN650355pts (34ème), 295pts (109ème)Artik 2C
126Martine COUSINA646225pts (735ème), 421pts (60ème)Artik 3C
127Laurent-nicolas BERNIER637233pts (690ème), 404pts (126ème)Mantra 4D
127Benoit FABRE637637pts (13ème)Icepeak 6K
129Pascal KREYDER633286pts (466ème), 347pts (156ème)Avax XC2C
130Richard GALLON632632pts (50ème)Enzo 1K
130Michel RULLIER632632pts (25ème)Icepeak 6K
132Clement HOELTER628628pts (26ème)Delta 2C
133Francois RICHARD627627pts (32ème)Mantra R10.2O
134Xavier AJELLO625625pts (19ème)Mantra 4D
135Christian PERRIN622429pts (179ème), 193pts (200ème)Icepeak 6K
135Herve SMETEK622622pts (21ème)Mantra 4D
137Basile PETIOT620620pts (51ème)Mantra 4D
138Remi GODEFROY616616pts (35ème)Usport 2D
139Laurent POLI614614pts (28ème)Boomerang XD
140Didier DE-SAINT-ETIENNE612612pts (24ème)Icepeak 6K
141Samuel HIVIN608608pts (54ème)Mantra R10.2O
141B H608226pts (731ème), 247pts (132ème), 135pts (291ème)Peak 2D
143Nicolas COSTE605355pts (318ème), 250pts (229ème)UcrossC
143Charles FERLAY605330pts (371ème), 275pts (120ème)UsportD
145Melanie HERMAN599376pts (265ème), 223pts (275ème)Peak 2D
145Rudy GOSSET599599pts (17ème)Artik 3C
147Gaël CROIX598234pts (176ème), 364pts (60ème)TribeC
148Ludovic FARNAUD596379pts (138ème), 217pts (155ème)DeltaC
149Jacques GIBERT595121pts (548ème), 474pts (42ème)Omega 8D
150Alain MASSON590360pts (83ème), 230pts (155ème)Mantra 4D
151David GERONIMO588588pts (60ème)Ares 2D
152Christophe BERNAD587587pts (17ème)PureD
153Gaetan TOURLAND585386pts (254ème), 199pts (187ème)Boomerang GTOD
154Joel OULMAYROU582385pts (67ème), 197pts (173ème)Hook 3B
155Didier FAVARD581393pts (234ème), 188pts (360ème)Usport 2D
156Jean-christophe SKIERA578578pts (63ème)Mantra 4D
157Nathalie SALINAS575224pts (272ème), 351pts (90ème)Artik 2C
158Serge LIMOUZI573217pts (188ème), 356pts (62ème)DeltaC
159Gerard VIOLA570570pts (44ème)Delta 2C
159Esteban BOURROUFIES570570pts (21ème)Aspen 4C
159Jean-marc CARON570570pts (5ème)Icepeak 6K
162Laurent MERLE569291pts (62ème), 278pts (118ème)Omega 8D
163Gaspard PETIOT566566pts (71ème)Icepeak 6K
164Aymeric DIETZ557288pts (461ème), 269pts (149ème)VoltC
164Sylvain GATTINI557557pts (23ème)Icepeak 6K
167Benoît PERRIN555555pts (6ème)Usport 2D
168Marie-christine LABOURDETTE550224pts (270ème), 326pts (69ème)Artik 3C
169Dimitri COTRO547283pts (481ème), 264pts (78ème)Factor 2C
170Laurent FANIEL542542pts (75ème)PureD
170Benoit LABOUS542542pts (35ème)Cayenne 4C
172Gilles MALLET539539pts (25ème)Sigma 7C
173Louis NIQUET538253pts (600ème), 285pts (100ème)Aspen 4C
174Thierry CHAUVIRE535297pts (441ème), 238pts (243ème)Aspen 4C
174Benoit PILLIAS535535pts (79ème)OryxB
176Emmanuel NICOLAS534534pts (37ème)UcrossC
177Jean-marc GIERKOWICZ533533pts (38ème)Boomerang XD
178Olivier HENRY529529pts (81ème)Icepeak 6K
179Sam HEIDMANN526526pts (84ème)Avax XC3D
180Louis GERIN-JEAN525525pts (58ème)Peak 2D
180Patrice MOLLIE525106pts (357ème), 284pts (101ème), 135pts (295ème)Artik 3C
182Yann SUBILEAU524524pts (87ème)Mantra R10.2O
182Franck REYROLLE524524pts (27ème)DiamirC
184Bernard CAZALET523523pts (28ème)Artik 3C
185Sebastien FARNAUD522522pts (59ème)Usport 2D
186Frederic BOURGEADE518518pts (29ème)Mantra 4D
187Henri MONTEL517364pts (292ème), 153pts (270ème)Mantra 3D
188Etienne COLIN-MADAN514514pts (95ème)Delta 2C
188Cyrille BALLAND514215pts (292ème), 299pts (58ème)Rush 3B
190Jean-yves COLLIN505144pts (243ème), 361pts (79ème)Aspen 2C
190Vincent PIERRE505505pts (11ème)Mantra 4D
192Philippe GEHIN502502pts (35ème)Peak 2D
193Dominique PELLET-JAMBAZ500500pts (103ème)PureD
194Fabien DOFFIN495406pts (24ème), 89pts (390ème)Boomerang GTOD
195Yannick LAFARGUE494494pts (36ème)Icepeak 6K
195Sebastien ZANOLETTI494376pts (76ème), 118pts (271ème)Artik 2C
195Paul GOUIRY494281pts (138ème), 213pts (157ème)TecnoC
198Philippe BETEILLE492194pts (345ème), 199pts (206ème), 99pts (282ème)Artik 3C
199Frédéric SOUCHON491357pts (314ème), 134pts (318ème)Sigma 7C
199Julian LECHEVALLIER491491pts (42ème)Boomerang XD
201D L490208pts (311ème), 129pts (166ème), 153pts (258ème)Peak 2D
202Guy PLATET489271pts (146ème), 218pts (153ème)Delta 2C
203Thibault ACTON488488pts (30ème)DiamirC
204Joel RUSSIER487383pts (257ème), 104pts (610ème)Icepeak 6K
205Marcos DOS SANTOS CHAGAS483483pts (68ème)Peak 3D
206Michel COLIN482482pts (115ème)Icepeak 6K
206Philippe CANO482334pts (100ème), 148pts (239ème)Aspen 4C
208Martin REBORD481481pts (118ème)Usport 2D
208Dominique BOURIT481312pts (117ème), 169pts (204ème)Astral 6C
210Herve BELLOC478212pts (191ème), 266pts (118ème)Delta 2C
211Samuel ESSERTIER477477pts (124ème)Trango XC 2C
212Jose FERREIRA473473pts (127ème)Icepeak 6K
213Stephane BOULENGER472472pts (128ème)DiamirC
213David BROCHET472317pts (397ème), 155pts (266ème)Artik 3C
213Nicolas PONS472472pts (74ème)DiamirC
216Christophe ROBIN471471pts (47ème)Peak 3D
217Daniel WOLDRICH467254pts (159ème), 213pts (103ème)Artik 2C
217Jerome HULIN467467pts (14ème)Enzo 1K
219Francois SCALA464252pts (606ème), 212pts (298ème)Sigma 8C
219Marco MENGEDEU464464pts (15ème)Peak 3D
221Florian STERCQ463463pts (135ème)PureD
221Bertrand HARDELAY463463pts (32ème)DiamirC
223Annaig CREAC-H462462pts (45ème)TribeC
224Emmanuel AVALLE461461pts (139ème)PureD
224Laurent EMERY461461pts (81ème)Artik 3C
226Bruce MARC460460pts (82ème)Sigma 8C
226Emmanuel VINCENT460460pts (46ème)Mantra 4D
228Alain CAPOULADE459459pts (48ème)Aspen 4C
229Sammy VIENOT458360pts (306ème), 98pts (629ème)Avax XC2C
230Guilhem LAFONT457457pts (144ème)Mantra 4D
230Benjamin DUMONT457395pts (228ème), 62pts (772ème)FactorC
232Eric LEMONNIER454454pts (86ème)Vega 3C
232Anne-sophie TRIBOUT454454pts (35ème)Icepeak 6K
232Stephane ALLENOU454454pts (36ème)Aspen 3C
232Denis CUDEL454223pts (97ème), 231pts (151ème)Omega 8D
236Emmanuel CHABANI452452pts (149ème)Peak 2D
236Valerie MOULIN452452pts (48ème)Peak 2D
238Tomas BERNAT451451pts (151ème)Venus 3D
239Pierre PALETTE450450pts (37ème)Icepeak 6K
240Emmanuel THORAVAL448448pts (89ème)Usport 2D
240Henri DUFLOS-DE-SAINT-AMAND448448pts (50ème)Delta 2C
242Charles WILHELM447447pts (19ème)Omega 8D
243Roland FREYCON446446pts (155ème)Mantra 4D
243Xavier BESTEL446446pts (156ème)Icepeak 6K
245Philippe ARINO442257pts (588ème), 185pts (224ème)Omega 8D
245Bruno DE LACHEISSERIE442245pts (655ème), 197pts (192ème)BlacklightB
247Stephanie MICHEL441441pts (165ème)Artik 3C
248Sun GOUESLAIN440440pts (166ème)Icepeak 6K
249Antoine GERIN-JEAN439439pts (94ème)Icepeak 6K
249Georges TROISLOUCHES439439pts (51ème)Artik 3C
251Melanie KERNISANT438342pts (94ème), 96pts (283ème)Mentor 3B
251Hugo LARONZE438438pts (41ème)PassionC
253Frederic ARNOULT436265pts (553ème), 171pts (242ème)Mentor 2B
253Arnaud CHIRI436436pts (97ème)Sigma 8C
255Pascal DA-SILVA435265pts (554ème), 170pts (243ème)Artik 3C
256Jerome GOARIN434434pts (105ème)Avax XC2C
257Alexandre BEL431256pts (590ème), 175pts (234ème)Artik 3C
257Jocelyn TABOURDEAU431277pts (502ème), 154pts (443ème)Artik 3C
257David SCHROPFF431431pts (175ème)DeltaC
260Gregori GEREBTZOFF429429pts (22ème)Icepeak 6K
261Joel WAGNER428428pts (180ème)Sigma 8C
261Victor GREPINET428428pts (54ème)PureD
263Jules CROIBIER426426pts (183ème)Usport 2D
263Frederic VOEGEL426426pts (185ème)PeakD
265Denis TOURNOUD425425pts (188ème)Factor 2C
266Lucas CHABERT423423pts (190ème)DiamirC
267Martin DOCKERILLGBR422422pts (193ème)Mantra 4D
267Tim ROCHAS422245pts (651ème), 177pts (389ème)Icepeak 6K
267L L422422pts (58ème)Aspen 4C
270Thierry HUBERT421421pts (194ème)ZenithB
270Sebastien GEORGEL421421pts (195ème)Trango XC 2C
270Arnaud SOULE421295pts (125ème), 126pts (267ème)Mentor 2B
273Geoffrey GUYON419419pts (62ème)Delta 2C
274Bernard BESTEL418271pts (534ème), 147pts (289ème)Omega 8D
275Sebastien TILLET417417pts (198ème)U6O
276Guillaume BELLET416416pts (200ème)Mantra R11O
276Alain SALVADO416416pts (57ème)Peak 2D
278Cyril MEZENCEV415415pts (58ème)Sigma 8C
279Manuel BRECHIGNAC413413pts (205ème)Peak 2D
279Marie-jeanne TIRQUIT-SADDI413215pts (290ème), 198pts (208ème)Aspen 4C
281Luis RODRIGUEZ412412pts (55ème)Peak 2D
282Abderazac NAFA410201pts (871ème), 209pts (173ème)NomadD
282Stephane CALVIN410410pts (213ème)Venus 3D
284Clement CARLUT406228pts (714ème), 178pts (385ème)DiamirC
285Dominique FABRE405405pts (56ème)Golden 3B
285Sebastien BEGU405405pts (45ème)Mantra 2D
285Pascal BAZILE405271pts (113ème), 134pts (297ème)Usport 2D
288Florence NGUYEN403277pts (500ème), 126pts (172ème)Artik 3C
288Nicolas COLL403403pts (219ème)Artik 3C
290Anthony LLACER398398pts (46ème)PureD
291Tam LUUTHO397251pts (613ème), 146pts (271ème)Mantra 4D
291S C397251pts (614ème), 146pts (272ème)Artik 3C
293Christophe NIEULAC396261pts (569ème), 135pts (498ème)Artik 3C
294Yvan WOLF394394pts (231ème)Icepeak 6K
294Tom VOISIN394207pts (835ème), 187pts (365ème)Golden 3B
296Eric DUMAZERT393393pts (61ème)Omega 8D
297Fabien CHAIX391391pts (133ème)Aspen 4C
298Chantal TOUZAC388388pts (70ème)Usport 2D
299Marc LAJUS381145pts (293ème), 236pts (141ème)Antea 2C
299Pierre CLAVERIE381381pts (52ème)PureD
299Daniel VANDENBERG381381pts (51ème)Mantra 4D
302Philippe CERRA378209pts (304ème), 169pts (205ème)Aspen 4C
303Frederic NABET376376pts (139ème)Peak 2D
303David GEGOUT376376pts (28ème)UcrossC
303François GODOT376376pts (74ème)Icepeak 6K
306Regis GAQUEREL375375pts (267ème)Venus 3D
306Claude LE-MELLEC375375pts (29ème)Icepeak 6K
308Cyprien CHAMP373373pts (268ème)Avax XC3D
309Michel MONTIMART372372pts (78ème)Sigma 8C
310Dimitri ANGONIN370370pts (273ème)U6O
311Patrice GUIEN369369pts (140ème)PeakD
312Nicolas ROVIRA367367pts (282ème)Icepeak 6K
313Sandrine HECHLER366366pts (58ème)Mentor 2B
314Jean-pierre DUMAS364364pts (293ème)Boomerang GTOD
314Hubert ROCHAS364364pts (295ème)Eris 3O
316Cedric HIRONDEAU362362pts (300ème)Omega 8D
316David MONNET362362pts (61ème)Trango XC 2C
318Fabrice LEVOYER360360pts (64ème)Chili 2B
319Julien GASSIE359359pts (307ème)Aspen 4C
320Adrien VICIER358358pts (312ème)Delta 2C
320F D358358pts (309ème)Aspen 3C
320Laurent GINGLINGER358358pts (32ème)Artik 2C
323Francois BICHET356356pts (33ème)Peak 2D
324Benjamin BOUTELLIER355355pts (317ème)Peak 3D
324Florian RENAULT355355pts (84ème)Mantra 3D
326Philippe WACHTER354354pts (63ème)Sigma 8C
326Laurent MOUNOT354354pts (37ème)Boomerang 6O
326Guillaume RIBERY354354pts (67ème)Astral 6C
329Johann GORLIER353353pts (85ème)Artik 3C
330David RAVIER351351pts (322ème)DeltaC
331Nicolas GRILLON350350pts (327ème)Icepeak 6K
331Karolina RACHWAL350350pts (324ème)TribeC
331Quentin BARON350251pts (616ème), 99pts (369ème)VoltC
334Christophe LECHEVALIER349349pts (64ème)Omega 8D
335Olivier LUNEAU346346pts (335ème)Factor 2C
336H L343343pts (90ème)Avax XC3D
337Pierre ROUSSAT342342pts (352ème)AnteaC
337Germain BELLAMY342342pts (351ème)Mantra 4D
337Adrien LEBEAUX342342pts (159ème)DeltaC
340Laurent PAUL339127pts (170ème), 212pts (77ème)KailashC
341Nicola DI-BERNARDO336336pts (363ème)Enzo 1K
341Jean-jacques BADER336336pts (41ème)Sigma 8C
341Laurent GUIBOURDENCHE336336pts (94ème)Enzo 1K
344Alice BAUX334334pts (368ème)Mentor 2B
344Jean-vincent DUCROCQ334334pts (164ème)Mantra R11O
346Bruno GARCIA332332pts (97ème)Mantra 4D
347Etienne GRASSART331331pts (370ème)MaverickC
348Olivier BEDU330330pts (373ème)Epsilon 6B
349Mathieu CHOPLIN329329pts (375ème)AlpinaC
349Guillaume CAILLAULT329176pts (233ème), 153pts (230ème)AddictC
349Jean-jacques FONTY329329pts (68ème)Mentor 2B
352Vincent BRUYERE325248pts (635ème), 77pts (419ème)Aspen 4C
352Frederic ROMARY325325pts (70ème)Omega 8D
354Patrice LEOTY324324pts (110ème)Magic FR 4O
355Leo GASC323323pts (382ème)Avax XC2C
355Alain CAMBRILS323323pts (46ème)epsilon 7B
357Jean PERIER-MUZET322322pts (384ème)BlacklightB
357Benjamin FAILLE322322pts (71ème)VoltC
359Pierre ORANGE320320pts (102ème)Mentor 2B
360Laurent BEAUCHAMPS318318pts (74ème)ArtikC
360Andre MOUCHET318318pts (78ème)Mantra 3D
362Jean-marc ESTIVAL317317pts (114ème)SpantikB
362Mustafa BEDDEK317211pts (104ème), 106pts (357ème)Peak 2D
364Marc MOUNIER316316pts (399ème)Usport 2D
365Jean-roger MICOUD315245pts (659ème), 70pts (742ème)Cayenne 4C
365Guillaume VETSCH315134pts (319ème), 181pts (227ème)Aspen 4C
367Alban FORMISANO311215pts (789ème), 96pts (634ème)annapurnaC
367Maxime CHIRON311311pts (410ème)U4O
369Annelyse DECORGES310310pts (83ème)Sigma 8C
370Claude DOSSAT308308pts (85ème)PureD
371Mickael GRABIT307307pts (418ème)Mantra 4D
371Benoit RAVANAT307307pts (420ème)PassionC
371Philippe JEAN-BAPTISTE307155pts (267ème), 152pts (233ème)MarvelC
374Yann EMERY306306pts (176ème)Usport FRO
375Nicolas PEDEZERT305150pts (276ème), 155pts (226ème)Trango 3D
376Erwin FONTEYN302302pts (431ème)Venus 2D
376Charlotte TAMBOUR302302pts (430ème)Aspen 4C
376Matthieu HENRY302302pts (55ème)Mantra 4D
379Andre SAUVET300198pts (887ème), 102pts (615ème)Rush 3B
380Tim SAOUR299299pts (93ème)Aspen 3C
381Francois SPIEGEL298298pts (59ème)Venus 3D
382Martial ECKERLEN297201pts (870ème), 96pts (636ème)Astral 6C
383Pascal ROZE296230pts (705ème), 66pts (446ème)Mantra 4D
383Alan BONNAL296199pts (205ème), 97pts (372ème)Astral 6C
385Stephane GARIN292199pts (883ème), 93pts (655ème)Mantra 4D
385Johanna Morin-Jovis292292pts (450ème)Aspen 4C
385Frederic GUEDON292292pts (94ème)Mantra 4D
385Thierry BOHE292292pts (96ème)TribeC
389Valentin DE-BRABANDER291291pts (128ème)Mistral 5B
390Josue FORICHON289289pts (98ème)Artik 3C
391Damien SEVREZ287287pts (464ème)Mantra 4D
391Jean-victor SAINT-MARC287287pts (111ème)Aspen 3C
393Alexandre PARISOT286181pts (122ème), 105pts (359ème)Mantra 4D
394Marie SOURICE283283pts (480ème)DiamirC
395Marcel SIMON279279pts (105ème)Delta 2C
395Patrick MAIRA279279pts (117ème)Peak 2D
397Cedric OLIVIER278278pts (207ème)Enzo 1K
397Franck LLORET278278pts (140ème)FaialC
399Patrice GONIN277277pts (501ème)Omega 8D
399Marc VANIN277277pts (70ème)Rush 3B
401Bernard FOURNIER276276pts (504ème)Artik 3C
402Thierry BRETELLE275275pts (516ème)Mantra 4D
403Benoit SIBON274274pts (518ème)Omega 6D
403Serge GROS274274pts (210ème)Rush 3B
405Antoine LOUBAT27384pts (684ème), 189pts (215ème)Aspen 4C
406Franck VIAL272272pts (527ème)Sigma 8C
406Jacques MOPPERT272272pts (121ème)CHILI 3B
408Remi PAVARD271271pts (533ème)Mantra 4D
408Laurie GENOVESE271271pts (535ème)Icepeak 6K
408Alexandre GIGANTE271271pts (531ème)AlpinaC
408Alcide MERCIER271271pts (122ème)InsiniaC
412Manuel LALY270270pts (537ème)Avax XC2C
413Léo BARBIé269269pts (125ème)DeltaC
414Roel VAN-SNICK268268pts (150ème)Omega 7D
415Caroline DOUCET266266pts (218ème)Boomerang GTOD
416Patrick BONIFAS262262pts (121ème)PureD
416David BOUTY262262pts (120ème)Sigma 7C
418Laurent PRADERE260260pts (123ème)Mantra 4D
418Claude BIANCHI260260pts (80ème)Mantra 4D
420Pierre ORTET256256pts (125ème)Boomerang GTOD
421Pierre-evelyn JACOB255255pts (127ème)Delta 2C
422Cedric GERMANAZ254254pts (596ème)FirstM
423Maite POCQ253253pts (225ème)Mentor 2B
424Benoit MICOLON251251pts (611ème)AlpinaC
424Olivier MICHIELSEN251251pts (133ème)Mantra R10.2O
426Vincent TOURANGIN250250pts (76ème)AlpinaC
427Laure MICHAUT249249pts (624ème)DiamirC
427Thomas RICHARD249249pts (88ème)MarvelC
429David RICHAUD248248pts (628ème)Mantra 4D
429Nicolas DUPONT248248pts (630ème)PeakD
429Emmanuel RACHELSON248248pts (131ème)Peak 3D
432Damien RIGAUD246246pts (644ème)DeltaC
432Philippe JULLIEN246246pts (648ème)Artik 2C
432Francois MAHENC246246pts (135ème)DiamirC
435Jean-michel BARBOU245245pts (653ème)Delta 2C
435Nicolas AYMARD245245pts (654ème)Kantega XCB
437Dominique ROYER244244pts (661ème)Mentor 2B
438Christian COUSTE241241pts (668ème)SIAMC
438Bruno LEGARE241241pts (139ème)ArtikC
440Jean-luc VIAL240240pts (141ème)Avax XC3D
440Remi FLAMAIN240240pts (142ème)Icepeak 6K
442Nicolas SIARD236236pts (171ème)Hook 2B
443Luc DAMBLANS235235pts (147ème)Aspen 4C
444Philippe NIVET234234pts (175ème)Poison 2D
445Michel GUICHARD233233pts (691ème)Boomerang sportD
446Florence COLLINET232232pts (698ème)Cayenne 3C
446Brian STEELE232232pts (251ème)Kantega XCB
446Jacques FAURE232232pts (177ème)Mantra 4D
449Inouk BERGUER231231pts (702ème)Peak 2D
449Nicolas LANCELOT231231pts (143ème)Peak 2D
451Nans LEYVASTRE230230pts (706ème)Peak 3D
452Thierry HANNARD229229pts (145ème)PeakD
452Jerome BUREL229229pts (157ème)Aspen 3C
454Nicolas BLOTTIN228228pts (711ème)Artik 3C
454Olivier FAURE228228pts (261ème)Enzo 1K
456Gilles JOYEAU227227pts (723ème)Mantra 4D
456Julien RIGAUDIE227227pts (180ème)Artik 3C
458Alain ANTHONY225225pts (737ème)Mantra R10.2O
459Samuel NODET223223pts (742ème)AnteaC
459Pierre GILLE223223pts (150ème)Aspen 3C
459Marc NOSSIN223223pts (165ème)Mantra R10.2O
462Sebastien BONNET222222pts (751ème)Icepeak 6K
463Yoann CHAVANNE220220pts (760ème)Enzo 1K
464Jose-manuel FRAGA219219pts (764ème)InsiniaC
464Pierre-yves ALLOIX219219pts (281ème)S'Max Revo 2011O
464Jean-paul VEUILLEZ219219pts (187ème)Aspen 4C
467Louis POUMEROL217217pts (154ème)Mantra R11O
468Peter DE BEUKELAER216216pts (784ème)Factor 2C
468Mathieu DEMELIN216216pts (783ème)Atis 3B
470David MARCHALAND215215pts (793ème)Mentor 2B
470Marc SAVARY215215pts (791ème)Avax XC3D
472Rodrigue CHER212212pts (171ème)Aspen 4C
473Guillaume GOGUET211211pts (817ème)Mantra 4D
473Arnaud BEDOUELLE211211pts (159ème)Peak 2D
475Sylvie MOUNIER210210pts (823ème)Usport 2D
475Ludovic ROUSTAN210210pts (194ème)Sigma 8C
477Bruno NIGOU209209pts (195ème)Sigma 8C
478Benjamin LATOUR208208pts (832ème)Cayenne 4C
478E P208208pts (831ème)Artik 3C
480Xavier COLLET207207pts (107ème)Sigma 7C
480Jean-yves TOUZAC207207pts (179ème)Usport 2D
482Stephane CRAS206206pts (844ème)Aspen 3C
482Vincent PERNOLLET206206pts (854ème)Enzo 1K
482Freddy MOULIN206206pts (848ème)Rush 2C
485Samy GALLEGO205205pts (164ème)Sigma 7C
486Guy RAVANAT204204pts (860ème)Sigma 8C
486Gaetan JUNIQUE204204pts (862ème)Boomerang XD
486Jean-mayeul BOURGEOIS204204pts (109ème)Aspen 3C
489Olivier SERAZIN199199pts (186ème)Omega 8D
490Frederic ZMOKLY198198pts (885ème)Aspen 4C
490Nicolas LANTZ198198pts (890ème)Artik 3C
490Philippe COUVREUX198198pts (188ème)SwiftB
493Emilie RONY196196pts (896ème)Mentor 2B
493Alain BARRAU196196pts (211ème)Artik 2C
493Jean claude EUDES196196pts (194ème)Boomerang GTOD
496R S195195pts (175ème)Icepeak 6K
497Pascal BARNIER190190pts (353ème)Artik 3C
498Richard TAYLOR189189pts (355ème)PassionC
499Catherine RAVANAT188188pts (361ème)Sigma 8C
500Frederic BIOJOUT186186pts (213ème)Boomerang GTOD
501Philippe LE-CAMPION185185pts (217ème)Peak 3D
502Laurent MASSOT184184pts (219ème)Trango XC 2C
503Frederic GUEIT180180pts (226ème)Omega 8D
504Patrice TOURMEAU179179pts (231ème)Vega 3C
505Charles GODEBOUT177177pts (229ème)Aspen 3C
506Kevin DESBROSSES175175pts (233ème)Astral 6C
507Pierre DAMIENS172172pts (398ème)Mantra 4D
507Olivier MAX172172pts (239ème)Sigma 3C
509Adrien LAFITE171171pts (200ème)DiamirC
509Patrick PELLUAULT171171pts (239ème)Golden 2B
511Nicolas GERONI169169pts (206ème)PureD
511Didier DURAND169169pts (207ème)Icepeak 6K
513Stephane MEYTADIER168168pts (130ème)Icepeak 6K
513Eric ORSI168168pts (129ème)Omega 8D
515Denis CADOUX166166pts (211ème)Aspen 4C
516Sylvain RABOTEAU163163pts (247ème)Boomerang sportD
517Laurent DUPUPET162162pts (136ème)Icepeak 6K
518Viviane RIVES-SEGALEN160160pts (422ème)Usport FRO
519Michel OGER159159pts (427ème)Omega 8D
520Celine TEISSEDRE156156pts (435ème)Mentor 2B
521B J151151pts (234ème)KailashC
521Gerard LOUIS151151pts (263ème)BlacklightB
523Bernard RENAUD150150pts (266ème)Sigma 8C
524Romain KIEFFER149149pts (147ème)Artik 3C
525Jacques PEUGEOT148148pts (459ème)Delta 2C
526Pierrick LE MOIGNE147147pts (461ème)Mantra 2D
527Anthony JAY146146pts (464ème)BlacklightB
528Laurent AGENOR145145pts (274ème)Mantra 4D
529Bernard BRANLE144144pts (276ème)DiamirC
530Matthieu TEYSSOU143143pts (470ème)Vega 3C
531Jacques VANDEABROUCKE141141pts (246ème)Artik 2C
531Thomas BOEUF141141pts (279ème)Artik 2C
533Jean-michel FERNANDEZ140140pts (482ème)DeltaC
533Dominique NISS140140pts (248ème)Peak 2D
535Francoise LERIQUE139139pts (486ème)TribeC
536Francoise BESTEL137137pts (314ème)Artik 3C
536Thierry TEYGEMAN137137pts (285ème)Mistral 6B
538Philippe NICOLIN136136pts (496ème)DeltaC
538Julien FAUCHER136136pts (316ème)Venus 2D
540Laurent ROUDNEFF133133pts (299ème)Freestyle 2O
541Patrick SCELLIER132132pts (301ème)Avax XC3D
542Marcus KING127127pts (527ème)Mentor 3B
542Jean-luc DUMOULIN127127pts (333ème)Rush 3B
544Sylvain HOULES126126pts (268ème)Mentor 2B
544Christian FUHRER126126pts (171ème)Peak 3D
546Hugues BOURDELLE125125pts (531ème)Artik 2C
546Leo GUYONNET125125pts (534ème)Atis 3B
548C L122122pts (547ème)Mentor 2B
549Nicolas PEILLOD121121pts (176ème)Mentor 2B
549Pascal PENOT121121pts (327ème)NevadaB
551Bruno ROBINET117117pts (272ème)Aspen 2C
552Mathias SZPIRGLAS116116pts (569ème)NevadaB
552David FASSEU116116pts (336ème)Artik 2C
554Gilles VAYSSIE115115pts (572ème)Synergy 5C
554Ludovic TINEL115115pts (340ème)Magus XC2D
556Laurent FAY114114pts (342ème)Trango XC 2C
557Alexandre TIRANZONI110110pts (591ème)VulcanC
558Patrick GIRE109109pts (193ème)Aspen 4C
559Jean-claude TARROU108108pts (278ème)Trango XC 2C
560Franck MENESTRET106106pts (198ème)VegaC
560R M106106pts (356ème)Artik 3C
562Pascal SCHMITT102102pts (365ème)Peak 3D
563Manuel FERREIRA101101pts (618ème)Artik 3C
563Pierre ROHRLICH101101pts (617ème)Rebel RaceO
563Charles BRUN101101pts (359ème)Aspen 4C
566Patrick ROYER9696pts (202ème)Mantra 4D
567Alain CRON9393pts (382ème)Aspen 4C
568Remi VOLDOIRE7878pts (710ème)VoltC
569Jean-pierre LE MOIGNE7272pts (735ème)Mustang 1C
570Jerome SAADA7171pts (433ème)HookB
571David CHAZALVIEL7070pts (743ème)Rush 3B
572Simon MOULIN6969pts (437ème)Mistral 6B
573Gael BLANC6868pts (750ème)Artik 3C
574Jerome LAGUNA5252pts (807ème)Cayenne 3C
575Thomas CHARLIER5151pts (809ème)Artik 3C
Alpes Nord
manche 1986 validée le 9 avril 14
manche CRD Alpés du Nord
departements : 26, 38, 73, 74
2289 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :292 pts
1 point cfd vaut 3.42 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Honorin HAMARD264.16km (tp) : 316.99pts100092.6Icepeak 6K
2Jonathan MARIN238.53km (tp) : 286.23pts97992Enzo 1K
3Antoine BOISSELIER227.90km (tp) : 273.48pts93689.9Litespeed RX
4Alexandre JOFRESA191.02km (fai) : 267.43pts91588.3Enzo 1K
6Philippe WAGNON188.57km (fai) : 264.00pts90386.9Atos VRR
7Cédric FECHOZ217.96km (tp) : 261.56pts89586Icepeak 6K
11Arnaud BAUMY209.49km (tp) : 251.39pts86082.1Icepeak 6K
14Sylvain DHONNEUR203.77km (tp) : 244.53pts83779.1Icepeak 6K
14Mathieu BAZART203.77km (tp) : 244.53pts83779.1Icepeak 6K
16Damien DE-BAENST203.35km (tp) : 244.02pts83578.6Icepeak 6K
17Tom PAYNEGBR202.89km (tp) : 243.47pts83378.2Mantra R11O
18Remi MONTGINOT202.64km (tp) : 243.16pts83278Icepeak 6K
19Alexis RODRIGUEZ198.91km (tp) : 238.69pts81776.3Icepeak 6K
20Clement LATOUR198.78km (tp) : 238.53pts81676Enzo 1K
21Maxime PINOT195.08km (tp) : 234.09pts80174.3Icepeak 6K
22Yann MARTAIL194.56km (tp) : 233.47pts79974Enzo 1K
30Damien ACHARD185.30km (tp) : 222.37pts76168.9Peak 2D
33Daphne VRIGNAULT180.85km (tp) : 217.02pts74366.6Mantra 4D
34Bertrand BELLET180.55km (tp) : 216.66pts74166.2Icepeak 6K
35Guillaume TOURLOURAT174.48km (tp) : 209.37pts71663.1Mantra 3D
35Jacques FOURNIER174.42km (tp) : 209.31pts71663.1Mantra R11O
38Florian BOULAT173.85km (tp) : 208.62pts71462.8Mantra R10.2O
46Dominique GUENARD194.32km (dl2) : 194.32pts66556.4Enzo 1K
47Serge CAYLET160.58km (tp) : 192.69pts65955.6Astral 7C
50Richard GALLON153.99km (tp) : 184.78pts63252.2Enzo 1K
51Basile PETIOT181.10km (dl2) : 181.10pts62050.6Mantra 4D
54Samuel HIVIN177.65km (dl2) : 177.65pts60849.1Mantra R10.2O
60David GERONIMO171.86km (dl2) : 171.86pts58846.5Ares 2D
63Jean-christophe SKIERA140.82km (tp) : 168.98pts57845.2Mantra 4D
71Gaspard PETIOT165.27km (dl2) : 165.27pts56643.6Icepeak 6K
75Laurent FANIEL113.16km (fai) : 158.43pts54240.6PureD
79Benoit PILLIAS127.88km (ar) : 156.38pts53539.7OryxB
81Olivier HENRY128.87km (tp) : 154.64pts52939Icepeak 6K
83Roland OLLIER153.88km (dl2) : 153.88pts52738.7Mantra 4D
84Sam HEIDMANN109.77km (fai) : 153.68pts52638.6Avax XC3D
87Yann SUBILEAU153.02km (dl2) : 153.02pts52438.3Mantra R10.2O
88Sebastien TOURNAIRE108.83km (fai) : 152.36pts52138Mantra 4D
91Sebastien BLEIN151.38km (dl2) : 151.38pts51837.6Mantra 4D
95Etienne COLIN-MADAN150.24km (dl2) : 150.24pts51437.1Delta 2C
100Frederic DELBOS123.57km (tp) : 148.28pts50736.2Aspen 4C
101Clement JAQUARD146.61km (dl2) : 146.61pts50235.6Mantra 4D
103Dominique PELLET-JAMBAZ121.70km (tp) : 146.04pts50035.3PureD
113Olivier COTASSON141.05km (dl2) : 141.05pts48333.3Artik 3C
115Michel COLIN100.56km (fai) : 140.79pts48233.1Icepeak 6K
115Gilles JACQUELINE140.73km (dl2) : 140.73pts48233.1Sigma 8C
118Martin REBORD100.47km (fai) : 140.66pts48133Usport 2D
120Stephane POULAIN116.99km (tp) : 140.39pts48032.9Icepeak 6K
124Samuel ESSERTIER116.09km (tp) : 139.31pts47732.5Trango XC 2C
127Jose FERREIRA115.16km (tp) : 138.19pts47332Icepeak 6K
128Stephane BOULENGER137.82km (dl2) : 137.82pts47231.9DiamirC
130Jean-paul TIXERONT136.24km (dl2) : 136.24pts46631.2Mantra 4D
135Florian STERCQ112.85km (tp) : 135.42pts46330.8PureD
135Ludovic MONTGINOT112.65km (tp) : 135.18pts46330.8Omega 8D
139Emmanuel AVALLE96.31km (fai) : 134.84pts46130.6PureD
143Benedicte SAURY-JOURDAIN95.65km (fai) : 133.91pts45830.2Peak 2D
144Guilhem LAFONT95.36km (fai) : 133.50pts45730.1Mantra 4D
149Emmanuel CHABANI132.06km (dl2) : 132.06pts45229.5Peak 2D
151Tomas BERNAT94.10km (fai) : 131.73pts45129.4Venus 3D
155Roland FREYCON130.47km (dl2) : 130.47pts44628.8Mantra 4D
155Xavier BESTEL108.64km (tp) : 130.36pts44628.8Icepeak 6K
165Stephanie MICHEL92.13km (fai) : 128.98pts44128.2Artik 3C
166Sun GOUESLAIN107.24km (tp) : 128.69pts44028.1Icepeak 6K
169Jean-sebastien GEHIN128.28km (dl2) : 128.28pts43928Sigma 8C
175David SCHROPFF105.04km (tp) : 126.05pts43127DeltaC
178Lucas BERNARDIN89.75km (fai) : 125.65pts43026.9Icepeak 6K
179Christian PERRIN104.36km (tp) : 125.23pts42926.8Icepeak 6K
180Joel WAGNER104.19km (tp) : 125.03pts42826.7Sigma 8C
183Jules CROIBIER124.51km (dl2) : 124.51pts42626.4Usport 2D
183Frederic VOEGEL103.69km (tp) : 124.42pts42626.4PeakD
187Jose ANSELMO124.25km (dl2) : 124.25pts42526.3Peak 2D
187Denis TOURNOUD124.19km (dl2) : 124.19pts42526.3Factor 2C
190Lucas CHABERT123.59km (dl2) : 123.59pts42326.1DiamirC
193Martin DOCKERILLGBR88.09km (fai) : 123.32pts42226Mantra 4D
194Thierry HUBERT87.86km (fai) : 123.01pts42125.8ZenithB
194Sebastien GEORGEL102.50km (fai) : 123.00pts42125.8Trango XC 2C
198Sebastien TILLET121.81km (dl2) : 121.81pts41725.4U6O
200Guillaume BELLET86.89km (fai) : 121.64pts41625.3Mantra R11O
205Manuel BRECHIGNAC100.66km (tp) : 120.79pts41324.9Peak 2D
208Nicolas HONDE86.00km (fai) : 120.40pts41224.8Peak 3D
213Stephane CALVIN99.76km (tp) : 119.71pts41024.6Venus 3D
214Dominique CRESPEL119.52km (dl2) : 119.52pts40924.4Icepeak 6K
217Nathalie FRESNE118.55km (dl2) : 118.55pts40624.1Icepeak 6K
219Nicolas COLL98.24km (tp) : 117.89pts40323.8Artik 3C
227Jacques ROBIN115.83km (dl2) : 115.83pts39622.9Boomerang XD
228Benjamin DUMONT82.46km (fai) : 115.45pts39522.8FactorC
231Yvan WOLF82.23km (fai) : 115.12pts39422.7Icepeak 6K
234Didier FAVARD114.96km (dl2) : 114.96pts39322.6Usport 2D
238Nicolas HERNANDEZ114.02km (dl2) : 114.02pts39022.3Peak 2D
249Samuel MICHEL113.33km (dl2) : 113.33pts38822Mantra 4D
254Gaetan TOURLAND80.62km (fai) : 112.87pts38621.8Boomerang GTOD
257Joel RUSSIER79.85km (fai) : 111.80pts38321.5Icepeak 6K
265Melanie HERMAN78.46km (fai) : 109.85pts37620.7Peak 2D
267Regis GAQUEREL91.37km (tp) : 109.65pts37520.6Venus 3D
268Cyprien CHAMP90.95km (tp) : 109.14pts37320.3Avax XC3D
273Dimitri ANGONIN90.22km (tp) : 108.27pts37020U6O
273Frederic BERNARD108.09km (dl2) : 108.09pts37020UsportD
279Nicolas RANQUE89.67km (tp) : 107.60pts36819.8Mantra 4D
281Francois JAILLET107.38km (dl2) : 107.38pts36719.7Peak 2D
281Nicolas ROVIRA76.57km (fai) : 107.20pts36719.7Icepeak 6K
292Henri MONTEL76.01km (fai) : 106.42pts36419.3Mantra 3D
292Jean-pierre DUMAS75.98km (fai) : 106.37pts36419.3Boomerang GTOD
292Hubert ROCHAS75.98km (fai) : 106.37pts36419.3Eris 3O
300Cedric HIRONDEAU105.75km (dl2) : 105.75pts36219.1Omega 8D
306Sammy VIENOT105.08km (dl2) : 105.08pts36018.9Avax XC2C
307Julien GASSIE87.38km (tp) : 104.86pts35918.7Aspen 4C
309F D104.74km (dl2) : 104.74pts35818.6Aspen 3C
309Benoit SECHET74.69km (fai) : 104.57pts35818.6Omega 8D
309Adrien VICIER104.55km (dl2) : 104.55pts35818.6Delta 2C
314Frédéric SOUCHON86.96km (tp) : 104.36pts35718.5Sigma 7C
317Benjamin BOUTELLIER86.38km (tp) : 103.66pts35518.3Peak 3D
317Nicolas COSTE103.62km (dl2) : 103.62pts35518.3UcrossC
320Remi BOURDELLE85.83km (tp) : 103.00pts35217.9Peak 3D
322David RAVIER102.67km (dl2) : 102.67pts35117.8DeltaC
324Karolina RACHWAL73.16km (fai) : 102.42pts35017.7TribeC
324Nicolas GRILLON85.30km (tp) : 102.36pts35017.7Icepeak 6K
329Stephen GICHUKI102.07km (dl2) : 102.07pts34917.6Icepeak 6K
335Olivier LUNEAU84.25km (tp) : 101.11pts34617.3Factor 2C
351Germain BELLAMY71.32km (fai) : 99.84pts34216.8Mantra 4D
351Pierre ROUSSAT71.29km (fai) : 99.80pts34216.8AnteaC
360Sophie VERHAEGE70.51km (fai) : 98.72pts33816.3Mantra 4D
363Nicola DI-BERNARDO98.31km (dl2) : 98.31pts33616.1Enzo 1K
368Alice BAUX81.45km (tp) : 97.74pts33415.9Mentor 2B
370Etienne GRASSART96.73km (dl2) : 96.73pts33115.5MaverickC
371Charles FERLAY80.49km (tp) : 96.58pts33015.4UsportD
371Olivier BEDU68.81km (fai) : 96.33pts33015.4Epsilon 6B
375Mathieu CHOPLIN80.02km (tp) : 96.02pts32915.3AlpinaC
382Leo GASC78.68km (tp) : 94.42pts32314.6Avax XC2C
384Jean PERIER-MUZET78.48km (tp) : 94.17pts32214.5BlacklightB
397David BROCHET77.09km (tp) : 92.50pts31713.9Artik 3C
399Marc MOUNIER92.30km (dl2) : 92.30pts31613.8Usport 2D
410Maxime CHIRON90.85km (dl2) : 90.85pts31113.2U4O
414Laurent GAUVIN64.42km (fai) : 90.18pts30913Mantra R11O
418Mickael GRABIT64.15km (fai) : 89.82pts30712.8Mantra 4D
418Benoit RAVANAT89.76km (dl2) : 89.76pts30712.8PassionC
430Charlotte TAMBOUR88.19km (dl2) : 88.19pts30212.2Aspen 4C
430Erwin FONTEYN88.17km (dl2) : 88.17pts30212.2Venus 2D
441Thierry CHAUVIRE72.25km (tp) : 86.69pts29711.6Aspen 4C
450Johanna Morin-Jovis60.87km (fai) : 85.22pts29211.1Aspen 4C
461Aymeric DIETZ60.15km (fai) : 84.21pts28810.6VoltC
464Damien SEVREZ69.98km (tp) : 83.97pts28710.5Mantra 4D
466Pascal KREYDER69.73km (tp) : 83.68pts28610.4Avax XC2C
480Marie SOURICE68.81km (tp) : 82.58pts28310DiamirC
480Dimitri COTRO82.56km (dl2) : 82.56pts28310Factor 2C
492Laurent SANGNIER81.83km (dl2) : 81.83pts2809.7Icepeak 6K
492Francoise DIEUZEIDE-BANET81.70km (dl2) : 81.70pts2809.7Litespeed RX
500Florence NGUYEN67.56km (tp) : 81.07pts2779.3Artik 3C
500Patrice GONIN67.55km (tp) : 81.06pts2779.3Omega 8D
500Jocelyn TABOURDEAU80.96km (dl2) : 80.96pts2779.3Artik 3C
504Bernard FOURNIER67.28km (tp) : 80.74pts2769.2Artik 3C
516Thierry BRETELLE66.85km (tp) : 80.22pts2759.1Mantra 4D
518Benoit SIBON57.23km (fai) : 80.12pts2749Omega 6D
527Franck VIAL66.12km (tp) : 79.35pts2728.8Sigma 8C
531Alexandre GIGANTE66.01km (tp) : 79.21pts2718.6AlpinaC
531Remi PAVARD79.17km (dl2) : 79.17pts2718.6Mantra 4D
531Bernard BESTEL56.52km (fai) : 79.13pts2718.6Omega 8D
531Laurie GENOVESE65.94km (tp) : 79.13pts2718.6Icepeak 6K
537Manuel LALY78.87km (dl2) : 78.87pts2708.5Avax XC2C
551Francois NOEL64.87km (tp) : 77.84pts2668.1Artik 3C
553Frederic ARNOULT64.62km (tp) : 77.54pts2657.9Mentor 2B
553Pascal DA-SILVA77.52km (dl2) : 77.52pts2657.9Artik 3C
563Gildas BEN63.84km (tp) : 76.60pts2627.6Aspen 4C
568Patrick BARTHE63.49km (tp) : 76.19pts2617.5Aspen 4C
568Christophe NIEULAC63.45km (tp) : 76.14pts2617.5Artik 3C
579Thomas GURY62.71km (tp) : 75.25pts2577Icepeak 6K
579Philippe ARINO63.50km (tp) : 74.99pts2577Omega 8D
590Alexandre BEL74.89km (dl2) : 74.89pts2566.9Artik 3C
596Cedric GERMANAZ61.90km (tp) : 74.28pts2546.7FirstM
600Louis NIQUET73.96km (dl2) : 73.96pts2536.6Aspen 4C
606Francois SCALA61.42km (tp) : 73.70pts2526.4Sigma 8C
611Benoit MICOLON61.17km (tp) : 73.41pts2516.3AlpinaC
611Tam LUUTHO73.37km (dl2) : 73.37pts2516.3Mantra 4D
611S C73.37km (dl2) : 73.37pts2516.3Artik 3C
611Quentin BARON73.24km (dl2) : 73.24pts2516.3VoltC
624Laure MICHAUT60.67km (tp) : 72.81pts2496.1DiamirC
628David RICHAUD51.86km (fai) : 72.60pts2486Mantra 4D
628Nicolas DUPONT72.44km (dl2) : 72.44pts2486PeakD
628Vincent BRUYERE60.27km (tp) : 72.33pts2486Aspen 4C
644Damien RIGAUD59.97km (tp) : 71.96pts2465.8DeltaC
644Philippe JULLIEN59.84km (tp) : 71.80pts2465.8Artik 2C
651Tim ROCHAS59.76km (tp) : 71.72pts2455.6Icepeak 6K
651Jean-michel BARBOU59.73km (tp) : 71.68pts2455.6Delta 2C
651Nicolas AYMARD71.60km (dl2) : 71.60pts2455.6Kantega XCB
651Bruno DE LACHEISSERIE71.60km (dl2) : 71.60pts2455.6BlacklightB
651Jean-roger MICOUD71.50km (dl2) : 71.50pts2455.6Cayenne 4C
661Dominique ROYER71.42km (dl2) : 71.42pts2445.5Mentor 2B
668Christian COUSTE58.59km (tp) : 70.31pts2415.2SIAMC
674S A69.84km (dl2) : 69.84pts2395Aspen 4C
685Pierre-francis BAUD-BLAIN48.88km (fai) : 68.44pts2344.4Icepeak 6K
690Laurent-nicolas BERNIER56.79km (tp) : 68.15pts2334.3Mantra 4D
690Michel GUICHARD68.15km (dl2) : 68.15pts2334.3Boomerang sportD
690Michel MACQUET56.67km (tp) : 68.00pts2334.3Icepeak 6K
698Florence COLLINET67.68km (dl2) : 67.68pts2324.1Cayenne 3C
702Inouk BERGUER56.14km (tp) : 67.37pts2314Peak 2D
704Roland WACOGNE67.30km (dl2) : 67.30pts2303.9Icepeak 6K
704Pascal ROZE67.23km (dl2) : 67.23pts2303.9Mantra 4D
704Nans LEYVASTRE47.96km (fai) : 67.14pts2303.9Peak 3D
711Nicolas BLOTTIN47.69km (fai) : 66.76pts2283.7Artik 3C
711Clement CARLUT55.49km (tp) : 66.58pts2283.7DiamirC
723Gilles JOYEAU66.30km (dl2) : 66.30pts2273.6Mantra 4D
731B H66.08km (dl2) : 66.08pts2263.5Peak 2D
735Martine COUSINA54.78km (tp) : 65.74pts2253.3Artik 3C
735Alain ANTHONY46.90km (fai) : 65.66pts2253.3Mantra R10.2O
742Samuel NODET65.16km (dl2) : 65.16pts2233.1AnteaC
751Sebastien BONNET53.98km (tp) : 64.78pts2223Icepeak 6K
760Yoann CHAVANNE53.66km (tp) : 64.39pts2202.8Enzo 1K
764Jose-manuel FRAGA64.06km (dl2) : 64.06pts2192.6InsiniaC
783Mathieu DEMELIN52.60km (tp) : 63.12pts2162.3Atis 3B
783Peter DE BEUKELAER63.07km (dl2) : 63.07pts2162.3Factor 2C
789Alban FORMISANO52.42km (tp) : 62.90pts2152.2annapurnaC
789Marc SAVARY44.90km (fai) : 62.85pts2152.2Avax XC3D
789David MARCHALAND52.25km (tp) : 62.71pts2152.2Mentor 2B
817Guillaume GOGUET51.45km (tp) : 61.75pts2111.7Mantra 4D
823Sylvie MOUNIER61.32km (dl2) : 61.32pts2101.6Usport 2D
831E P50.67km (tp) : 60.80pts2081.4Artik 3C
831Benjamin LATOUR50.64km (tp) : 60.77pts2081.4Cayenne 4C
835Tom VOISIN50.50km (tp) : 60.60pts2071.3Golden 3B
844Stephane CRAS50.26km (tp) : 60.31pts2061.2Aspen 3C
844Freddy MOULIN50.58km (tp) : 60.26pts2061.2Rush 2C
844Vincent PERNOLLET42.90km (fai) : 60.06pts2061.2Enzo 1K
858Serge RENIER59.74km (dl2) : 59.74pts2040.9Peak 3D
858Guy RAVANAT49.67km (tp) : 59.61pts2040.9Sigma 8C
858Gaetan JUNIQUE49.58km (tp) : 59.50pts2040.9Boomerang XD
870Martial ECKERLEN58.75km (dl2) : 58.75pts2010.6Astral 6C
870Abderazac NAFA48.92km (tp) : 58.70pts2010.6NomadD
883Stephane GARIN48.43km (tp) : 58.11pts1990.3Mantra 4D
885Frederic ZMOKLY48.30km (tp) : 57.95pts1980.2Aspen 4C
885Andre SAUVET48.23km (tp) : 57.88pts1980.2Rush 3B
885Nicolas LANTZ57.76km (dl2) : 57.76pts1980.2Artik 3C
896Emilie RONY47.84km (tp) : 57.40pts1960Mentor 2B
Alpes Sud
manche 1993 validée le 9 avril 14
manche CRD Alpés du Sud
departements : 04, 05, 06, 13, 20, 83, 84
818 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :321 pts
1 point cfd vaut 3.11 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
13Luc ARMANT174.57km (fai) : 244.40pts76162.1Mantra R12O
23Damien LACAZE153.88km (fai) : 215.44pts67158Enzo 1K
32Francois RICHARD143.88km (fai) : 201.43pts62754Mantra R10.2O
35Remi GODEFROY141.34km (fai) : 197.87pts61652.8Usport 2D
36Antoine BOISSELIER140.92km (fai) : 197.29pts61452.5Litespeed RX
39Jean-paul TIXERONT194.05km (dl2) : 194.05pts60451.5Mantra 4D
41Laurent SANGNIER136.10km (fai) : 190.55pts59350.5Icepeak 6K
43Laurent GAUVIN185.65km (dl2) : 185.65pts57849.4Mantra R11O
44Gerard VIOLA183.20km (dl2) : 183.20pts57048.8Delta 2C
46Denis CHOURAQUI149.82km (tp) : 179.79pts56047.9Icepeak 6K
48Dominique GUENARD149.33km (tp) : 179.20pts55847.5Enzo 1K
58Louis GERIN-JEAN168.56km (dl2) : 168.56pts52544.2Peak 2D
59Sebastien FARNAUD119.81km (fai) : 167.74pts52243.9Usport 2D
61Michel MACQUET116.71km (fai) : 163.40pts50942.8Icepeak 6K
62Damien ACHARD134.95km (tp) : 161.93pts50442.4Delta 2C
63Dominique CRESPEL114.84km (fai) : 160.77pts50042.1Icepeak 6K
65Patrice QUILLET130.50km (tp) : 156.60pts48841S'Max SRD
68Marcos DOS SANTOS CHAGAS129.22km (tp) : 155.06pts48340.5Peak 3D
72Bertrand BELLET127.36km (tp) : 152.83pts47639.7Icepeak 6K
74Nicolas PONS108.36km (fai) : 151.70pts47239.2DiamirC
81Laurent EMERY123.37km (tp) : 148.04pts46138Artik 3C
82Bruce MARC123.15km (tp) : 147.78pts46037.9Sigma 8C
86Eric LEMONNIER121.41km (tp) : 145.69pts45437.2Vega 3C
87Serge RENIER121.27km (tp) : 145.52pts45337.1Peak 3D
89Emmanuel THORAVAL119.93km (tp) : 143.92pts44836.7Usport 2D
93Gilles JACQUELINE117.64km (tp) : 141.16pts43935.8Sigma 8C
93Antoine GERIN-JEAN117.45km (tp) : 140.94pts43935.8Icepeak 6K
97Arnaud CHIRI116.74km (tp) : 140.09pts43635.4Sigma 8C
103Sylvain DHONNEUR116.28km (tp) : 139.54pts43434.8Mantra R11O
103Jerome GOARIN116.28km (tp) : 139.54pts43434.8Avax XC2C
103Florian BOULAT116.28km (tp) : 139.54pts43434.8Trango XCD
103Tom PAYNEGBR116.28km (tp) : 139.54pts43434.8Mantra R11O
113Francoise DIEUZEIDE-BANET115.31km (tp) : 138.37pts43134.4Litespeed RX
114Corentin LAMI114.67km (tp) : 137.60pts42834.1VoltC
114Arnaud BAUMY114.63km (tp) : 137.56pts42834.1Icepeak 6K
117Vincent FABRE113.40km (tp) : 136.08pts42433.7Mantra R10.2O
119Lucas BERNARDIN111.55km (tp) : 133.86pts41733.2Icepeak 6K
122Stephane POULAIN131.81km (dl2) : 131.81pts41032.6Icepeak 6K
126Laurent-nicolas BERNIER108.22km (tp) : 129.86pts40432.1Mantra 4D
133Fabien CHAIX104.67km (tp) : 125.61pts39131.1Aspen 4C
138Ludovic FARNAUD121.72km (dl2) : 121.72pts37930.3DeltaC
139Frederic NABET86.22km (fai) : 120.71pts37630Peak 2D
140Patrice GUIEN118.63km (dl2) : 118.63pts36929.5PeakD
148Olivier COTASSON114.46km (dl2) : 114.46pts35628.5Artik 3C
148Nicolas HONDE114.26km (dl2) : 114.26pts35628.5Peak 3D
156Pascal KREYDER111.51km (dl2) : 111.51pts34727.7Avax XC2C
159Adrien LEBEAUX109.87km (dl2) : 109.87pts34227.3DeltaC
164Jean-vincent DUCROCQ107.32km (dl2) : 107.32pts33426.7Mantra R11O
172Jose ANSELMO101.15km (dl2) : 101.15pts31525Peak 2D
176Yann EMERY98.25km (dl2) : 98.25pts30624.2Usport FRO
207Cedric OLIVIER89.19km (dl2) : 89.19pts27821.7Enzo 1K
210Serge GROS62.98km (fai) : 88.17pts27421.3Rush 3B
212Clement JAQUARD87.58km (dl2) : 87.58pts27321.2Mantra 4D
217Nathalie FRESNE85.79km (dl2) : 85.79pts26720.7Icepeak 6K
218Caroline DOUCET61.14km (fai) : 85.60pts26620.6Boomerang GTOD
218Roland OLLIER85.35km (dl2) : 85.35pts26620.6Mantra 4D
225Maite POCQ81.35km (dl2) : 81.35pts25319.4Mentor 2B
229Nicolas COSTE80.18km (dl2) : 80.18pts25019.1UcrossC
243Thierry CHAUVIRE76.44km (dl2) : 76.44pts23818Aspen 4C
248Benedicte SAURY-JOURDAIN75.02km (dl2) : 75.02pts23417.6Peak 2D
251Brian STEELE74.60km (dl2) : 74.60pts23217.4Kantega XCB
261Olivier FAURE73.29km (dl2) : 73.29pts22817Enzo 1K
270Marie-christine LABOURDETTE71.91km (dl2) : 71.91pts22416.7Artik 3C
270Nathalie SALINAS71.81km (dl2) : 71.81pts22416.7Artik 2C
274S A71.72km (dl2) : 71.72pts22316.6Aspen 4C
274Melanie HERMAN71.70km (dl2) : 71.70pts22316.6Aspen 4C
281Pierre-yves ALLOIX50.31km (fai) : 70.43pts21916.2S'Max Revo 2011O
290Marie-jeanne TIRQUIT-SADDI69.14km (dl2) : 69.14pts21515.8Aspen 4C
290Cyrille BALLAND57.42km (tp) : 68.91pts21515.8Rush 3B
295Jean-sebastien GEHIN57.31km (tp) : 68.78pts21415.7Sigma 8C
298Francois SCALA68.10km (dl2) : 68.10pts21215.5Sigma 8C
304Philippe CERRA55.92km (tp) : 67.11pts20915.2Aspen 4C
311D L55.58km (tp) : 66.70pts20815.1Peak 2D
337Carlos MARTIN63.19km (dl2) : 63.19pts19714.1Artik 2C
345Philippe BETEILLE44.51km (fai) : 62.31pts19413.8Artik 3C
353Pascal BARNIER60.91km (dl2) : 60.91pts19013.4Artik 3C
355Richard TAYLOR50.72km (tp) : 60.87pts18913.3PassionC
355Patrick BARTHE50.59km (tp) : 60.71pts18913.3Aspen 4C
360Didier FAVARD60.51km (dl2) : 60.51pts18813.2Usport 2D
360Catherine RAVANAT50.34km (tp) : 60.41pts18813.2Sigma 8C
365Tom VOISIN59.98km (dl2) : 59.98pts18713.1Golden 3B
385Clement CARLUT47.74km (tp) : 57.28pts17812.3DiamirC
389Tim ROCHAS56.78km (dl2) : 56.78pts17712.2Peak 2D
398Pierre DAMIENS55.20km (dl2) : 55.20pts17211.7Mantra 4D
422Viviane RIVES-SEGALEN51.44km (dl2) : 51.44pts16010.5Usport FRO
427Michel OGER36.51km (fai) : 51.11pts15910.4Omega 8D
435Celine TEISSEDRE50.17km (dl2) : 50.17pts15610.1Mentor 2B
443Jocelyn TABOURDEAU41.18km (tp) : 49.41pts1549.9Artik 3C
459Jacques PEUGEOT47.51km (dl2) : 47.51pts1489.4Delta 2C
461Pierrick LE MOIGNE47.32km (dl2) : 47.32pts1479.3Mantra 2D
464Anthony JAY39.03km (tp) : 46.84pts1469.2BlacklightB
470Matthieu TEYSSOU32.74km (fai) : 45.83pts1438.9Vega 3C
475Sebastien BLEIN45.39km (dl2) : 45.39pts1418.7Usport FRO
482Jean-michel FERNANDEZ45.05km (dl2) : 45.05pts1408.6DeltaC
486Francoise LERIQUE37.31km (tp) : 44.78pts1398.5TribeC
496Philippe NICOLIN31.15km (fai) : 43.60pts1368.2DeltaC
498Christophe NIEULAC31.00km (fai) : 43.40pts1358.1Artik 3C
527Marcus KING40.84km (dl2) : 40.84pts1277.3Mentor 3B
531Hugues BOURDELLE40.22km (dl2) : 40.22pts1257.1Artik 2C
531Leo GUYONNET28.58km (fai) : 40.01pts1257.1Atis 3B
537Michel LEVISSE39.86km (dl2) : 39.86pts1247.1Icepeak 6K
547C L32.63km (tp) : 39.16pts1226.9Mentor 2B
548Jacques GIBERT38.90km (dl2) : 38.90pts1216.8Omega 8D
569Mathias SZPIRGLAS31.00km (tp) : 37.20pts1166.3NevadaB
572Gilles VAYSSIE36.91km (dl2) : 36.91pts1156.2Synergy 5C
581Roland WACOGNE36.27km (dl2) : 36.27pts1136Icepeak 6K
591Alexandre TIRANZONI35.48km (dl2) : 35.48pts1105.7VulcanC
610Joel RUSSIER27.73km (tp) : 33.28pts1045.1Icepeak 6K
612Laurent COUTAREL32.97km (dl2) : 32.97pts1035Peak 2D
615Andre SAUVET27.24km (tp) : 32.69pts1024.9Rush 3B
617Pierre ROHRLICH27.16km (tp) : 32.60pts1014.8Rebel RaceO
617Manuel FERREIRA32.54km (dl2) : 32.54pts1014.8Artik 3C
629Sammy VIENOT31.38km (dl2) : 31.38pts984.5Peak 3D
634Alban FORMISANO22.06km (fai) : 30.89pts964.3U Sport Evo FrO
634Martial ECKERLEN30.76km (dl2) : 30.76pts964.3Astral 6C
655Stephane GARIN29.97km (dl2) : 29.97pts934.1Mantra 4D
684Antoine LOUBAT19.32km (fai) : 27.05pts843.2Aspen 4C
710Remi VOLDOIRE25.17km (dl2) : 25.17pts782.6VoltC
735Jean-pierre LE MOIGNE19.15km (tp) : 22.98pts722Mustang 1C
742Jean-roger MICOUD16.04km (fai) : 22.46pts701.8Cayenne 4C
742David CHAZALVIEL22.41km (dl2) : 22.41pts701.8Rush 3B
750Gael BLANC21.70km (dl2) : 21.70pts681.6Artik 3C
755Sebastien TOURNAIRE17.79km (tp) : 21.35pts661.4Mantra 4D
772Benjamin DUMONT16.59km (tp) : 19.91pts621.1FactorC
777Francois JAILLET19.70km (dl2) : 19.70pts611Peak 2D
807Jerome LAGUNA16.79km (dl2) : 16.79pts520.1Cayenne 3C
809Thomas CHARLIER16.53km (dl2) : 16.53pts510Artik 3C
MC
manche 1994 validée le 9 avril 14
manche CRD Massif céntral
departements : 03, 07, 12, 15, 30, 34, 42, 43, 63
364 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :153 pts
1 point cfd vaut 6.54 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Frederic SALVAT160.03km (dl2) : 160.03pts100067.7Trango X-LightO
1Alain MARTY160.03km (dl2) : 160.03pts100067.7Omega 8D
4Nicolas TREINS133.49km (dl2) : 133.49pts87362.8Icepeak 6K
5Marc CAILLAULT124.46km (dl2) : 124.46pts81458.7U6O
8Jean-luc VALADIER113.23km (dl2) : 113.23pts74052.3Mantra 4D
9Dominique DAURES111.78km (dl2) : 111.78pts73151.4Aspen 4C
10Anthony ACKET109.75km (dl2) : 109.75pts71850.2Mantra 4D
12Laurent GEOFFRAY103.27km (dl2) : 103.27pts67546.4Mantra 4D
13Vincent FABRE102.89km (dl2) : 102.89pts67346.1Mantra R10.2O
15Roland WACOGNE101.31km (dl2) : 101.31pts66245DiamirC
17Christophe BERNAD89.82km (dl2) : 89.82pts58738.6PureD
18Olivier VANDOOLAEGHE88.11km (dl2) : 88.11pts57637.7Aspen 4C
21Frederic BARRAU62.03km (fai) : 86.84pts56836.8Omega 7D
25Sebastien VERNHET81.59km (dl2) : 81.59pts53333.8Artik 3C
27Franck REYROLLE80.18km (dl2) : 80.18pts52433DiamirC
28Bernard CAZALET80.01km (dl2) : 80.01pts52332.9Artik 3C
29Frederic BOURGEADE79.30km (dl2) : 79.30pts51832.5Mantra 4D
31Jacques ROBIN79.00km (dl2) : 79.00pts51732.3Boomerang XD
35Philippe GEHIN76.71km (dl2) : 76.71pts50231Peak 2D
36Yannick LAFARGUE53.93km (fai) : 75.50pts49430.4Icepeak 6K
37Frederic SINATTI62.23km (tp) : 74.68pts48829.9Icepeak 6K
42Jacques GIBERT51.80km (fai) : 72.52pts47428.7Boomerang XD
44Frederic BERNARD71.53km (dl2) : 71.53pts46828.2UsportD
47Samuel MICHEL58.79km (tp) : 70.55pts46127.6Mantra 4D
48Alain CAPOULADE70.23km (dl2) : 70.23pts45927.4Aspen 4C
50Laurent COUTAREL67.98km (dl2) : 67.98pts44426.2Peak 2D
52Mathis RUHL65.91km (dl2) : 65.91pts43125.2Trango XC 2C
55Luis RODRIGUEZ63.00km (dl2) : 63.00pts41223.7Peak 2D
56Dominique FABRE61.93km (dl2) : 61.93pts40523.2Golden 3B
60Francois JAILLET43.39km (fai) : 60.74pts39722.5Peak 2D
61Eric DUMAZERT42.94km (fai) : 60.11pts39322.2Omega 8D
67Joel OULMAYROU42.06km (fai) : 58.88pts38521.6Hook 3B
76Sebastien ZANOLETTI57.48km (dl2) : 57.48pts37620.8Artik 2C
78Michel MONTIMART47.47km (tp) : 56.97pts37220.5Sigma 8C
79Jonathan MARIN46.84km (tp) : 56.21pts36820.2Stratus Core 3K
83Alain MASSON39.34km (fai) : 55.08pts36019.6Mantra 4D
90Nathalie SALINAS53.69km (dl2) : 53.69pts35118.9Delta 2C
94Melanie KERNISANT52.30km (dl2) : 52.30pts34218.2Mentor 3B
100Philippe CANO51.08km (dl2) : 51.08pts33417.7Aspen 4C
110Patrice LEOTY49.49km (dl2) : 49.49pts32416.9Magic FR 4O
114Jean-marc ESTIVAL48.56km (dl2) : 48.56pts31716.4SpantikB
117Dominique BOURIT34.11km (fai) : 47.76pts31216Astral 6C
118Serge RENIER47.42km (dl2) : 47.42pts31015.9Avax XC2C
123Jean-claude DUPONT46.69km (dl2) : 46.69pts30515.5Icepeak 6K
125Arnaud SOULE45.18km (dl2) : 45.18pts29514.7Mentor 2B
128Valentin DE-BRABANDER44.54km (dl2) : 44.54pts29114.4Mistral 5B
138Paul GOUIRY43.01km (dl2) : 43.01pts28113.7TecnoC
140Franck LLORET42.52km (dl2) : 42.52pts27813.4FaialC
146Guy PLATET41.50km (dl2) : 41.50pts27112.9Delta 2C
149Aymeric DIETZ34.25km (tp) : 41.10pts26912.8VoltC
150Roel VAN-SNICK41.00km (dl2) : 41.00pts26812.7Omega 7D
153Jean-marie MAS40.20km (dl2) : 40.20pts26312.3Mantra 4D
154Philippe LECLERC39.97km (dl2) : 39.97pts26112.2Icepeak 3O
159Daniel WOLDRICH32.43km (tp) : 38.92pts25411.6Artik 2C
171Nicolas SIARD30.14km (tp) : 36.16pts23610.3Hook 2B
175Philippe NIVET25.60km (fai) : 35.85pts23410.1Poison 2D
175Gaël CROIX35.74km (dl2) : 35.74pts23410.1TribeC
177Jacques FAURE35.52km (dl2) : 35.52pts23210Mantra 4D
180Julien RIGAUDIE34.74km (dl2) : 34.74pts2279.6Artik 3C
187Jean-paul VEUILLEZ33.48km (dl2) : 33.48pts2199Aspen 4C
188Serge LIMOUZI33.13km (dl2) : 33.13pts2178.8DeltaC
191Herve BELLOC27.06km (tp) : 32.47pts2128.4Delta 2C
194Ludovic ROUSTAN26.77km (tp) : 32.12pts2108.3Sigma 8C
195Bruno NIGOU31.90km (dl2) : 31.90pts2098.2Sigma 8C
197Denis CHOURAQUI31.12km (dl2) : 31.12pts2037.8Icepeak 6K
205Alan BONNAL30.48km (dl2) : 30.48pts1997.5Astral 6C
205Philippe BETEILLE30.45km (dl2) : 30.45pts1997.5Artik 3C
207S A21.67km (fai) : 30.33pts1987.4Aspen 4C
207Marie-jeanne TIRQUIT-SADDI30.27km (dl2) : 30.27pts1987.4Aspen 4C
211Alain BARRAU24.97km (tp) : 29.97pts1967.2Artik 2C
215Antoine LOUBAT20.63km (fai) : 28.89pts1896.7Aspen 4C
224Philippe ARINO28.23km (dl2) : 28.23pts1856.4Omega 8D
226Frederic GUEIT19.71km (fai) : 27.59pts1806Omega 8D
231Patrice TOURMEAU27.35km (dl2) : 27.35pts1795.9Vega 3C
233Guillaume CAILLAULT22.38km (tp) : 26.86pts1765.7AddictC
234Alexandre BEL22.26km (tp) : 26.71pts1755.6Artik 3C
239Olivier MAX21.99km (tp) : 26.38pts1725.4Sigma 3C
243Pascal DA-SILVA18.57km (fai) : 26.00pts1705.3Artik 3C
266David BROCHET23.75km (dl2) : 23.75pts1554.1UsportD
266Philippe JEAN-BAPTISTE23.74km (dl2) : 23.74pts1554.1MarvelC
270Henri MONTEL23.37km (dl2) : 23.37pts1534Mantra 3D
276Nicolas PEDEZERT22.89km (dl2) : 22.89pts1503.7Trango 3D
289Bernard BESTEL18.67km (tp) : 22.41pts1473.5Omega 8D
293Marc LAJUS22.16km (dl2) : 22.16pts1453.3Antea 2C
314Francoise BESTEL17.41km (tp) : 20.89pts1372.7Artik 3C
316Julien FAUCHER20.73km (dl2) : 20.73pts1362.7Venus 2D
318Frédéric SOUCHON17.11km (tp) : 20.53pts1342.5Sigma 7C
318Guillaume VETSCH20.52km (dl2) : 20.52pts1342.5Aspen 4C
333Jean-luc DUMOULIN19.43km (dl2) : 19.43pts1272Rush 3B
357Patrice MOLLIE16.15km (dl2) : 16.15pts1060.4Artik 3C
359Charles BRUN15.50km (dl2) : 15.50pts1010Aspen 4C
PY
manche 1995 validée le 9 avril 14
manche CRD Pyrénéés
departements : 09, 11, 24, 31, 32, 33, 40, 46, 47, 64, 65, 66, 81, 82
289 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :165 pts
1 point cfd vaut 6.06 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
2Loïc BERQUET157.63km (dl2) : 157.63pts95574.3Peak 2D
2Frederic SINATTI157.63km (dl2) : 157.63pts95574.3Peak 2D
5David LORENTE139.42km (dl2) : 139.42pts84470Icepeak 5O
6Pierre DEJOUS95.26km (fai) : 133.37pts80867.3CodenK
7Laurent SOLEIL133.16km (dl2) : 133.16pts80766.9DiamirC
8Patrick HADJADJ107.50km (tp) : 129.00pts78164.7Omega 8D
9Didier PONSLET127.56km (dl2) : 127.56pts77363.8Mantra R11O
10Pierre REMY100.72km (tp) : 120.86pts73260.1Icepeak 6K
12Antoine CABIAC110.03km (dl2) : 110.03pts66653.7Boomerang XD
13Benoit FABRE87.61km (tp) : 105.13pts63750.8Icepeak 6K
15Franck ARNAUD103.46km (dl2) : 103.46pts62749.6U6O
16Marc CAILLAULT99.37km (dl2) : 99.37pts60247.1Icepeak 6K
17Rudy GOSSET98.81km (dl2) : 98.81pts59946.8Artik 3C
20Jean-marie MAS95.61km (dl2) : 95.61pts57944.6Mantra 4D
21Esteban BOURROUFIES78.49km (tp) : 94.18pts57043.7Aspen 4C
22Stephen GICHUKI78.03km (tp) : 93.64pts56743.3Venus 3D
23Sylvain GATTINI92.00km (dl2) : 92.00pts55742.3Icepeak 6K
25Gilles MALLET89.05km (dl2) : 89.05pts53940.5Sigma 7C
26Corentin LAMI74.07km (tp) : 88.89pts53840.4VoltC
30Thibault ACTON67.14km (tp) : 80.57pts48835.5DiamirC
32Bertrand HARDELAY63.68km (tp) : 76.42pts46333.1DiamirC
34Mathis RUHL75.41km (dl2) : 75.41pts45732.5Trango XC 2C
35Anne-sophie TRIBOUT74.89km (dl2) : 74.89pts45432.2Icepeak 6K
35Stephane ALLENOU74.88km (dl2) : 74.88pts45432.2Aspen 3C
37Pierre PALETTE61.89km (tp) : 74.26pts45031.8Icepeak 6K
39Jose ANSELMO72.74km (dl2) : 72.74pts44130.9Peak 2D
41Hugo LARONZE60.20km (tp) : 72.23pts43830.6PassionC
44Benoit SECHET66.99km (dl2) : 66.99pts40627.6Omega 8D
45Sebastien BEGU66.79km (dl2) : 66.79pts40527.5Mantra 2D
46Anthony LLACER65.75km (dl2) : 65.75pts39826.9PureD
50Frederic BARRAU62.95km (dl2) : 62.95pts38125.3Omega 7D
50Daniel VANDENBERG62.95km (dl2) : 62.95pts38125.3Mantra 4D
50Pierre CLAVERIE62.86km (dl2) : 62.86pts38125.3PureD
58Sandrine HECHLER60.50km (dl2) : 60.50pts36623.9Mentor 2B
60Gaël CROIX60.06km (dl2) : 60.06pts36423.7TribeC
61David MONNET59.75km (dl2) : 59.75pts36223.5Trango XC 2C
62Serge LIMOUZI58.75km (dl2) : 58.75pts35623DeltaC
63Philippe WACHTER48.75km (tp) : 58.49pts35422.8Sigma 8C
64Christophe LECHEVALIER41.10km (fai) : 57.54pts34922.4Omega 8D
66Arnaud BAUMY46.66km (tp) : 55.99pts33921.5Icepeak 6K
68Jean-jacques FONTY54.24km (dl2) : 54.24pts32920.6Mentor 2B
69Marie-christine LABOURDETTE53.79km (dl2) : 53.79pts32620.3Artik 3C
70Frederic ROMARY53.69km (dl2) : 53.69pts32520.2Omega 8D
71Benjamin FAILLE53.13km (dl2) : 53.13pts32220VoltC
74Laurent BEAUCHAMPS37.55km (fai) : 52.57pts31819.6ArtikC
74Andre MOUCHET52.50km (dl2) : 52.50pts31819.6Mantra 3D
83Annelyse DECORGES51.10km (dl2) : 51.10pts31018.9Sigma 8C
85Claude DOSSAT50.77km (dl2) : 50.77pts30818.7PureD
87Thibaut LAVOLE35.78km (fai) : 50.09pts30318.2Icepeak 6K
87Nicolas TREINS50.01km (dl2) : 50.01pts30318.2Icepeak 6K
90Olivier VANDOOLAEGHE49.68km (dl2) : 49.68pts30118.1Aspen 4C
92Jean-marc CHARRON49.45km (dl2) : 49.45pts30018Omega 8D
93Tim SAOUR49.33km (dl2) : 49.33pts29917.9Aspen 3C
94Frederic GUEDON40.23km (tp) : 48.27pts29217.3Mantra 4D
94Thierry BOHE48.14km (dl2) : 48.14pts29217.3TribeC
98Josue FORICHON39.72km (tp) : 47.66pts28917Artik 3C
99Sebastien TOURNAIRE33.64km (fai) : 47.10pts28516.6Mantra 4D
99Louis NIQUET47.07km (dl2) : 47.07pts28516.6Aspen 4C
101Patrice MOLLIE46.95km (dl2) : 46.95pts28416.5Artik 3C
105Marcel SIMON46.12km (dl2) : 46.12pts27916.1Delta 2C
108Samuel MICHEL32.73km (fai) : 45.82pts27816Mantra 4D
109Patrice QUILLET32.50km (fai) : 45.50pts27615.8S'Max SRD
110Laurent COUTAREL45.41km (dl2) : 45.41pts27515.7Peak 2D
113Pascal BAZILE31.97km (fai) : 44.76pts27115.4Usport 2D
116Remi BOURDELLE31.80km (fai) : 44.53pts27015.3Mantra 4D
117Leo HAMARD31.68km (fai) : 44.35pts26915.2Icepeak 6K
118Herve BELLOC31.34km (fai) : 43.87pts26615Delta 2C
120David BOUTY43.29km (dl2) : 43.29pts26214.6Sigma 7C
120Patrick BONIFAS30.88km (fai) : 43.23pts26214.6PureD
123Laurent PRADERE35.74km (tp) : 42.89pts26014.4Mantra 4D
125Pierre ORTET42.33km (dl2) : 42.33pts25614.1Boomerang GTOD
127Pierre-evelyn JACOB42.08km (dl2) : 42.08pts25514Delta 2C
131Emmanuel RACHELSON29.28km (fai) : 40.99pts24813.4Peak 3D
132B H29.15km (fai) : 40.82pts24713.3Peak 2D
135Francois MAHENC40.54km (dl2) : 40.54pts24613.2DiamirC
141Marc LAJUS38.98km (dl2) : 38.98pts23612.3Antea 2C
143Nicolas LANCELOT38.06km (dl2) : 38.06pts23111.9Peak 2D
145Thierry HANNARD31.55km (tp) : 37.85pts22911.7PeakD
150Pierre GILLE36.82km (dl2) : 36.82pts22311.2Aspen 3C
152Pierre-francis BAUD-BLAIN25.79km (fai) : 36.11pts21910.8Mantra 4D
153Guy PLATET25.68km (fai) : 35.95pts21810.7Delta 2C
154Louis POUMEROL25.61km (fai) : 35.86pts21710.7Mantra R11O
154Ludovic FARNAUD35.77km (dl2) : 35.77pts21710.7DeltaC
157Paul GOUIRY25.16km (fai) : 35.23pts21310.3TecnoC
159Arnaud BEDOUELLE34.86km (dl2) : 34.86pts21110.1Peak 2D
159Francois JAILLET34.81km (dl2) : 34.81pts21110.1Peak 2D
164Samy GALLEGO24.19km (fai) : 33.86pts2059.6Sigma 7C
169Michel LEVISSE23.44km (fai) : 32.81pts1999.1Icepeak 6K
173Joel OULMAYROU32.55km (dl2) : 32.55pts1978.9Hook 3B
175R S23.03km (fai) : 32.24pts1958.7Icepeak 6K
179Francois CORMIER25.90km (tp) : 31.08pts1888.1Mantra 4D
200Adrien LAFITE28.23km (dl2) : 28.23pts1716.6DiamirC
204Dominique BOURIT27.92km (dl2) : 27.92pts1696.4Astral 6C
204Philippe CERRA27.90km (dl2) : 27.90pts1696.4Aspen 4C
204Nicolas GERONI27.83km (dl2) : 27.83pts1696.4PureD
204Didier DURAND19.88km (fai) : 27.83pts1696.4Icepeak 6K
211Denis CADOUX27.38km (dl2) : 27.38pts1666.2Aspen 4C
218Sebastien VERNHET19.01km (fai) : 26.62pts1615.7Artik 3C
226Nicolas PEDEZERT18.34km (fai) : 25.67pts1555.2Trango 3D
230Guillaume CAILLAULT25.20km (dl2) : 25.20pts1535AddictC
233Philippe JEAN-BAPTISTE25.02km (dl2) : 25.02pts1524.9MarvelC
234B J17.83km (fai) : 24.96pts1514.8KailashC
236Adrien BOURDELLE17.56km (fai) : 24.58pts1494.7Mantra 4D
239Philippe CANO24.49km (dl2) : 24.49pts1484.6Aspen 4C
243Jean-yves COLLIN19.80km (tp) : 23.76pts1444.2Aspen 2C
246Jacques VANDEABROUCKE16.67km (fai) : 23.33pts1414Artik 2C
248Dominique NISS23.15km (dl2) : 23.15pts1403.9Peak 2D
254Thibaut CHAIGNEAU16.34km (fai) : 22.87pts1393.8Mantra 4D
267Arnaud SOULE20.81km (dl2) : 20.81pts1262.6Mentor 2B
267Sylvain HOULES20.81km (dl2) : 20.81pts1262.6Mentor 2B
271Sebastien ZANOLETTI19.44km (dl2) : 19.44pts1181.9Artik 2C
272Bruno ROBINET19.37km (dl2) : 19.37pts1171.8Aspen 2C
278Jean-claude TARROU17.77km (dl2) : 17.77pts1081.1Trango XC 2C
282Philippe BETEILLE16.32km (dl2) : 16.32pts990.3Artik 3C
283Melanie KERNISANT15.80km (dl2) : 15.80pts960AtisB
Vosges
manche 1996 validée le 9 avril 14
manche CRD Vosgés-Jura
departements : 01, 25, 39, 67, 68, 88, 90
214 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :203 pts
1 point cfd vaut 4.94 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Etienne COUPEZLUX203.51km (dl2) : 203.51pts100066.7Mantra R11O
1Nicolas ALLIOT203.47km (dl2) : 203.47pts100066.7Icepeak 6K
3Gregory BLONDEAU193.74km (dl2) : 193.74pts95764.3Advance ProtoO
4Jean-christophe FASSEL98.29km (fai) : 137.60pts67947.1Usport 2D
5Jean-marc CARON82.42km (fai) : 115.39pts57037.6Icepeak 6K
6Benoît PERRIN80.31km (fai) : 112.43pts55536.2Usport 2D
9Maxime PINOT77.68km (fai) : 108.75pts53734.5Icepeak 6K
11Vincent PIERRE85.25km (tp) : 102.30pts50531.8Mantra 4D
13Carlos MARTIN80.09km (tp) : 96.11pts47529.2Artik 2C
14Jerome HULIN78.80km (tp) : 94.56pts46728.5Enzo 1K
15Marco MENGEDEU67.18km (fai) : 94.06pts46428.3Peak 3D
17Mathis RUHL91.35km (dl2) : 91.35pts45127.2Trango XC 2C
19Charles WILHELM64.71km (fai) : 90.59pts44726.8Omega 8D
20Yoann PARMENTIER90.05km (dl2) : 90.05pts44526.6Usport 2D
22Gregori GEREBTZOFF62.05km (fai) : 86.87pts42925.3Icepeak 6K
24Fabien DOFFIN68.52km (tp) : 82.22pts40623.5Boomerang GTOD
24Thomas GURY82.12km (dl2) : 82.12pts40623.5Icepeak 6K
26Remi ROCHE80.45km (dl2) : 80.45pts39722.8Aspen 4C
28David GEGOUT63.51km (tp) : 76.21pts37621.2UcrossC
29Claude LE-MELLEC63.28km (tp) : 75.94pts37521.1Icepeak 6K
30Daniel LARUELLE53.02km (fai) : 74.23pts36720.4Omega 8D
32Laurent GINGLINGER51.81km (fai) : 72.54pts35819.7Artik 2C
33Francois BICHET51.52km (fai) : 72.12pts35619.6Peak 2D
34Marc-antoine VOIRIN51.42km (fai) : 71.99pts35519.5Artik 2C
37Laurent MOUNOT51.24km (fai) : 71.73pts35419.4Boomerang 6O
41Jean-jacques BADER48.65km (fai) : 68.11pts33618Sigma 8C
46Alain CAMBRILS46.75km (fai) : 65.45pts32317epsilon 7B
55Matthieu HENRY61.26km (dl2) : 61.26pts30215.4Mantra 4D
56Stephane BENOIT60.71km (dl2) : 60.71pts30015.3Icepeak 6K
58Cyrille BALLAND50.45km (tp) : 60.55pts29915.2Rush 3B
59Francois SPIEGEL43.12km (fai) : 60.37pts29815.1Venus 3D
62Laurent MERLE58.92km (dl2) : 58.92pts29114.6Omega 8D
70Marc VANIN64.84km (dl2) : 56.13pts27713.6Rush 3B
78Dimitri COTRO38.13km (fai) : 53.38pts26412.6Factor 2C
80Claude BIANCHI52.56km (dl2) : 52.56pts26012.3Mantra 4D
83S A42.85km (tp) : 51.43pts25411.9Aspen 4C
88Thomas RICHARD50.40km (dl2) : 50.40pts24911.5MarvelC
97Denis CUDEL32.30km (fai) : 45.22pts2239.5Omega 8D
103Daniel WOLDRICH30.83km (fai) : 43.16pts2138.8Artik 2C
104Mustafa BEDDEK42.68km (dl2) : 42.68pts2118.6Peak 2D
107Xavier COLLET41.89km (dl2) : 41.89pts2078.3Sigma 7C
109Jean-mayeul BOURGEOIS34.41km (tp) : 41.29pts2048.1Aspen 3C
122Alexandre PARISOT36.67km (dl2) : 36.67pts1816.4Mantra 4D
129Eric ORSI34.08km (dl2) : 34.08pts1685.4Omega 8D
129Stephane MEYTADIER28.33km (tp) : 34.00pts1685.4Icepeak 6K
136Laurent DUPUPET32.73km (dl2) : 32.73pts1625Icepeak 6K
138Frederic DELBOS32.55km (dl2) : 32.55pts1614.9Aspen 4C
147Romain KIEFFER30.20km (dl2) : 30.20pts1494Artik 3C
166D L18.69km (fai) : 26.17pts1292.5Peak 2D
170Laurent PAUL25.74km (dl2) : 25.74pts1272.3KailashC
171Christian FUHRER18.27km (fai) : 25.58pts1262.3Peak 3D
171Florence NGUYEN21.29km (tp) : 25.54pts1262.3Artik 3C
176Nicolas PEILLOD24.53km (dl2) : 24.53pts1211.9Mentor 2B
193Patrick GIRE15.76km (fai) : 22.07pts1091Aspen 4C
198Franck MENESTRET21.49km (dl2) : 21.49pts1060.8VegaC
202Patrick ROYER16.17km (tp) : 19.40pts960Mantra 4D
Plaine
manche 1997 validée le 9 avril 14
manche CRD Plainé
departements : 02, 08, 10, 14, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 27, 28, 29, 35, 36, 37, 41, 44, 45, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 69, 70, 71, 72, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 85, 86, 87, 89, 91, 92, 94, 95
447 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :230 pts
1 point cfd vaut 4.34 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
6Franck ARNAUD206.52km (dl2) : 206.52pts89773.8U6O
7Stephane POULAIN188.36km (dl2) : 188.36pts81872Icepeak 6K
8F V182.47km (dl2) : 182.47pts79270.3Icepeak 6K
9Denis CHOURAQUI179.55km (dl2) : 179.55pts78069.3Icepeak 6K
10Adrien VALOGNES162.66km (dl2) : 162.66pts70663.3Icepeak 3O
10Thibaut LAVOLE162.64km (dl2) : 162.64pts70663.3Icepeak 6K
15Patrice QUILLET152.92km (dl2) : 152.92pts66458.8S'Max SRD
18Roland WACOGNE144.56km (dl2) : 144.56pts62855Icepeak 6K
19Xavier AJELLO143.98km (dl2) : 143.98pts62554.6Mantra 4D
21Herve SMETEK143.13km (dl2) : 143.13pts62254.1Mantra 4D
22Nicolas RANQUE142.52km (dl2) : 142.52pts61953.7Mantra 4D
24Didier DE-SAINT-ETIENNE140.95km (dl2) : 140.95pts61252.8Icepeak 6K
28Sophie VERHAEGE133.09km (dl2) : 133.09pts57849.2Mantra 4D
31Mathis RUHL126.65km (dl2) : 126.65pts55046.3Trango XC 2C
31Benoit SECHET126.58km (dl2) : 126.58pts55046.3Omega 8D
34Etienne COUPEZLUX123.68km (dl2) : 123.68pts53744.9Enzo 1K
36Stephane BENOIT122.12km (dl2) : 122.12pts53044.1Icepeak 6K
37Frederic DELBOS100.16km (tp) : 120.20pts52243.3Aspen 4C
41Nicolas ALLIOT115.35km (dl2) : 115.35pts50141.1Icepeak 6K
42Julian LECHEVALLIER113.11km (dl2) : 113.11pts49140.2Boomerang XD
43Michel LEVISSE112.66km (dl2) : 112.66pts48939.9Icepeak 6K
45Francois CORMIER112.14km (dl2) : 112.14pts48739.7Icepeak 6K
47Christophe ROBIN108.35km (dl2) : 108.35pts47138.1Peak 3D
51Georges TROISLOUCHES101.16km (dl2) : 101.16pts43935Artik 3C
54Philippe LECLERC98.10km (dl2) : 98.10pts42633.7Icepeak 5O
57Daniel LARUELLE97.26km (dl2) : 97.26pts42233.2Omega 8D
57L L97.07km (dl2) : 97.07pts42233.2Aspen 4C
60Martine COUSINA96.82km (dl2) : 96.82pts42133.1Artik 3C
61Leo HAMARD96.58km (dl2) : 96.58pts41932.9Icepeak 6K
61Geoffrey GUYON96.49km (dl2) : 96.49pts41932.9Delta 2C
69Laurent SOLEIL89.48km (dl2) : 89.48pts38930DiamirC
70Chantal TOUZAC89.36km (dl2) : 89.36pts38829.9Usport 2D
73Gregory BLONDEAU87.28km (dl2) : 87.28pts37929Advance ProtoO
74François GODOT86.68km (dl2) : 86.68pts37628.8Icepeak 6K
75Antoine CABIAC85.53km (dl2) : 85.53pts37128.3Boomerang XD
77Yoann PARMENTIER84.34km (dl2) : 84.34pts36627.8Usport 2D
79Jean-yves COLLIN83.08km (dl2) : 83.08pts36127.3Aspen 4C
80Nicolas HERNANDEZ82.50km (dl2) : 82.50pts35827.1Peak 2D
82Remi ROCHE82.03km (dl2) : 82.03pts35626.9Aspen 4C
84Florian RENAULT81.63km (dl2) : 81.63pts35526.7Mantra 3D
85Johann GORLIER81.32km (dl2) : 81.32pts35326.6Artik 3C
90H L78.92km (dl2) : 78.92pts34325.6Avax XC3D
94Laurent GUIBOURDENCHE77.34km (dl2) : 77.34pts33624.9Enzo 1K
97Bruno GARCIA76.36km (dl2) : 76.36pts33224.6Mantra 4D
102Pierre ORANGE73.63km (dl2) : 73.63pts32023.4Mentor 2B
109Marc-antoine VOIRIN68.01km (dl2) : 68.01pts29521.2Artik 2C
111Jean-victor SAINT-MARC66.05km (dl2) : 66.05pts28720.4Aspen 3C
111Jose ANSELMO66.02km (dl2) : 66.02pts28720.4Peak 2D
117Patrick MAIRA64.15km (dl2) : 64.15pts27919.7Peak 2D
118Laurent MERLE63.90km (dl2) : 63.90pts27819.6Omega 8D
120Charles FERLAY63.34km (dl2) : 63.34pts27519.3DiamirC
121Jacques MOPPERT62.56km (dl2) : 62.56pts27219CHILI 3B
122Alcide MERCIER62.43km (dl2) : 62.43pts27118.9InsiniaC
125Léo BARBIé61.87km (dl2) : 61.87pts26918.8DeltaC
133Olivier MICHIELSEN57.85km (dl2) : 57.85pts25117.1Mantra R10.2O
134S A57.66km (dl2) : 57.66pts25017Aspen 4C
139Bruno LEGARE55.45km (dl2) : 55.45pts24116.2ArtikC
139Ludovic MONTGINOT55.39km (dl2) : 55.39pts24116.2Omega 8D
141Jean-luc VIAL55.36km (dl2) : 55.36pts24016.1Avax XC3D
141Remi FLAMAIN55.20km (dl2) : 55.20pts24016.1Icepeak 6K
147Luc DAMBLANS54.13km (dl2) : 54.13pts23515.6Aspen 4C
151Denis CUDEL53.11km (dl2) : 53.11pts23115.3Omega 8D
155Alain MASSON52.89km (dl2) : 52.89pts23015.2Mantra 4D
157Jerome BUREL52.80km (dl2) : 52.80pts22915.1Aspen 3C
157Pierre-francis BAUD-BLAIN52.71km (dl2) : 52.71pts22915.1Mantra 4D
165Marc NOSSIN51.46km (dl2) : 51.46pts22314.5Mantra R10.2O
171Rodrigue CHER40.70km (tp) : 48.84pts21213.5Aspen 4C
173Abderazac NAFA48.23km (dl2) : 48.23pts20913.2Usport 2D
173Patrick BARTHE48.14km (dl2) : 48.14pts20913.2Aspen 4C
179Jean-yves TOUZAC47.55km (dl2) : 47.55pts20713.1Usport 2D
182Remi MONTGINOT46.93km (dl2) : 46.93pts20412.8Icepeak 6K
186Olivier SERAZIN45.93km (dl2) : 45.93pts19912.3Omega 8D
186Gaetan TOURLAND45.83km (dl2) : 45.83pts19912.3Boomerang GTOD
188Philippe COUVREUX45.67km (dl2) : 45.67pts19812.2SwiftB
192Bruno DE LACHEISSERIE45.30km (dl2) : 45.30pts19712.1BlacklightB
194Jean claude EUDES45.24km (dl2) : 45.24pts19612Boomerang GTOD
200Christian PERRIN44.38km (dl2) : 44.38pts19311.8Icepeak 6K
213Frederic BIOJOUT35.73km (tp) : 42.88pts18611.1Boomerang GTOD
217Philippe LE-CAMPION42.66km (dl2) : 42.66pts18511Peak 3D
219Laurent MASSOT42.44km (dl2) : 42.44pts18410.9Trango XC 2C
227Guillaume VETSCH41.73km (dl2) : 41.73pts18110.7Aspen 4C
229Charles GODEBOUT40.66km (dl2) : 40.66pts17710.3Aspen 3C
233Kevin DESBROSSES40.34km (dl2) : 40.34pts17510.1Astral 6C
239Patrick PELLUAULT32.84km (tp) : 39.41pts1719.7Golden 2B
239Frederic ARNOULT39.27km (dl2) : 39.27pts1719.7Mentor 2B
247Sylvain RABOTEAU37.55km (dl2) : 37.55pts1639Boomerang sportD
257Nathalie FRESNE35.32km (dl2) : 35.32pts1538.1Icepeak 6K
257D L35.18km (dl2) : 35.18pts1538.1Boomerang 9K
263Gerard LOUIS28.89km (tp) : 34.67pts1517.9BlacklightB
266Bernard RENAUD34.43km (dl2) : 34.43pts1507.8Sigma 8C
271Tam LUUTHO33.56km (dl2) : 33.56pts1467.4Mantra 4D
271S C33.56km (dl2) : 33.56pts1467.4Artik 3C
274Laurent AGENOR33.49km (dl2) : 33.49pts1457.3Mantra 4D
276Bernard BRANLE33.15km (dl2) : 33.15pts1447.2DiamirC
279Thomas BOEUF32.51km (dl2) : 32.51pts1417Artik 2C
285Thierry TEYGEMAN26.30km (tp) : 31.56pts1376.6Mistral 6B
291B H31.14km (dl2) : 31.14pts1356.4Peak 2D
291Patrice MOLLIE30.99km (dl2) : 30.99pts1356.4Artik 3C
297Pascal BAZILE25.76km (tp) : 30.92pts1346.3Usport 2D
299Laurent ROUDNEFF25.47km (tp) : 30.56pts1336.2Freestyle 2O
301Patrick SCELLIER30.39km (dl2) : 30.39pts1326.1Avax XC3D
325Frederic SINATTI28.08km (dl2) : 28.08pts1225.2Peak 2D
327Pascal PENOT27.81km (dl2) : 27.81pts1215.1NevadaB
336David FASSEU26.62km (dl2) : 26.62pts1164.6Artik 2C
340Ludovic TINEL26.38km (dl2) : 26.38pts1154.5Magus XC2D
342Laurent FAY26.26km (dl2) : 26.26pts1144.5Trango XC 2C
356R M24.39km (dl2) : 24.39pts1063.7Artik 3C
356Mustafa BEDDEK24.38km (dl2) : 24.38pts1063.7Peak 2D
359Alexandre PARISOT24.15km (dl2) : 24.15pts1053.6Mantra 4D
365Pascal SCHMITT23.51km (dl2) : 23.51pts1023.3Peak 3D
369Quentin BARON22.68km (dl2) : 22.68pts993.1VoltC
372Alan BONNAL22.44km (dl2) : 22.44pts972.9Astral 6C
382Alain CRON21.43km (dl2) : 21.43pts932.5Aspen 4C
390Fabien DOFFIN20.55km (dl2) : 20.55pts892.1Boomerang GTOD
407Nicolas TREINS19.12km (dl2) : 19.12pts831.6Koyot 2A
419Vincent BRUYERE17.73km (dl2) : 17.73pts771Aspen 4C
433Jerome SAADA16.35km (dl2) : 16.35pts710.5HookB
437Simon MOULIN15.98km (dl2) : 15.98pts690.3Mistral 6B
446Pascal ROZE15.14km (dl2) : 15.14pts660Mantra 4D
Reunion
manche 1998 validée le 9 avril 14
manche CRD Réunion
departements : 974
77 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :86 pts
1 point cfd vaut 11.67 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Ludovic ROBERT62.62km (fai) : 87.66pts100062.9Enzo 1K
2Gilles DE-LOUISE59.82km (fai) : 83.75pts97761.2Mantra 4D
3Nicolas FAVRE59.70km (fai) : 83.59pts97659.7Icepeak 6K
6Laurent GAUVIN55.61km (fai) : 77.85pts90954.9Mantra R11O
8Sebastien COUPY61.03km (tp) : 73.24pts85551.2Enzo 1K
9Joel LOIRE51.27km (fai) : 71.78pts83849.7Icepeak 6K
10Cyril LAMBERT49.93km (fai) : 69.90pts81648Icepeak 6K
14Karim GASSAB54.72km (tp) : 65.66pts76643.4Trango XC 2C
15Thibaut CHAIGNEAU54.64km (tp) : 65.57pts76542.9Mantra 4D
17Baptiste LAMBERT45.91km (fai) : 64.27pts75041.4Astral 6C
19Sebastien COMBES44.12km (fai) : 61.77pts72139.2Cayenne 4C
20Willy BLONDEL50.92km (tp) : 61.10pts71338.5VoltC
21Gregory PATRY42.50km (fai) : 59.51pts69537.2Trango 3D
22Gildas BEN42.31km (fai) : 59.24pts69136.8Aspen 4C
24Jean-claude DUPONT54.80km (dl2) : 54.80pts64033.3Icepeak 6K
25Michel RULLIER45.11km (tp) : 54.13pts63232.6Icepeak 6K
26Clement HOELTER38.41km (fai) : 53.77pts62832.2Delta 2C
28Laurent POLI43.82km (tp) : 52.58pts61431.1Boomerang XD
32Adrien BOURDELLE41.54km (tp) : 49.85pts58228.6Mantra 4D
35Benoit LABOUS33.20km (fai) : 46.48pts54225.7Cayenne 4C
36Thomas GURY38.28km (tp) : 45.93pts53625.2Icepeak 6K
37Emmanuel NICOLAS38.14km (tp) : 45.77pts53425UcrossC
38Jean-marc GIERKOWICZ32.59km (fai) : 45.63pts53325Boomerang XD
39Francois NOEL36.84km (tp) : 44.21pts51623.8Artik 3C
45Annaig CREAC-H28.30km (fai) : 39.62pts46219.8TribeC
46Emmanuel VINCENT32.81km (tp) : 39.37pts46019.6Mantra 4D
48Valerie MOULIN27.67km (fai) : 38.74pts45219Peak 2D
50Henri DUFLOS-DE-SAINT-AMAND31.99km (tp) : 38.38pts44818.7Delta 2C
54Victor GREPINET30.55km (tp) : 36.66pts42817.2PureD
57Alain SALVADO29.67km (tp) : 35.61pts41616.2Peak 2D
58Cyril MEZENCEV29.61km (tp) : 35.53pts41516.2Sigma 8C
63Jean-marc CHARRON31.08km (dl2) : 31.08pts36312Omega 8D
64Fabrice LEVOYER25.70km (tp) : 30.84pts36011.8Chili 2B
67Guillaume RIBERY25.28km (tp) : 30.34pts35411.3Astral 6C
69Remi BOURDELLE24.44km (tp) : 29.33pts34210.4Peak 3D
76Vincent TOURANGIN21.46km (dl2) : 21.46pts2503AlpinaC
77Laurent PAUL18.20km (dl2) : 18.20pts2120KailashC