FAI Opens in France available for registration

2018-06-21 to 2018-06-24 : Pre-PWC Deux-Alpes
2018-07-01 to 2018-07-07 : French Open / Championnat de France de distance

Mieussy (21-22/06/14)

Organisateur : Choucas Club
Directeur d'Epreuve : Dominique PELLET-JAMBAZ (0013701S)
Délégué Technique : Nicolas BERNIER (0001517Y)
En savoir plus : www.choucasclub.com
Cette compétition compte pour : Sport 2014, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

informations disponibles :
Compétition de Mieussy 21&22Juin 2014

Allez voir les très belle photos de Charles Antoine baverel
https://picasaweb.google.com/100660749055488693824/2122Juin2014CompeteDeMieussy#slideshow/6028120259621722082

et les Photos Copyright Roland Wacogne (merci!)
https://plus.google.com/photos/104846596147413850965/albums/6028118265490096257
Photos de la manche 2
https://plus.google.com/photos/104846596147413850965/albums/6028493188450162129?authkey=CMOVsvPn-73IdA

tous droits réservés Roland Wacogne Parapente Plus

Le samedi le Festival Origin'ailes prend ses marques : salon constructeur, navettes gratuites pour toute personne désirant monter au décollage, animations sportives et familiales à la salle des fêtes, exposition rétrospective de l'évolution du parapente à Mieussy, quelques vieilles voiles ressortent prendre l'air, quelques allumés en minivoile font du show (chaud?), la première compétition Marche et Vol de Mieussy et une compétition Sport pour quelques 105 pilotes. Et enfin 3 concerts en soirée célèbrent la Fête de la Musique.
La manche de distance de samedi est gagnée en Open par Erwan Didriche, Julien Marion est le premier pilote Sport.
Le dimanche, rendez vous pour la deuxième manche à Samoëns. Les conditions météo sont un peu plus délicates (passages d'altocumulus porteurs d'averses dans la matinée, relativement stable en basses couches) mais permettent toutefois de tenter une manche de 44 km gagnée par Yves Goueslain en Open et à nouveau Julien Marion en Sport..

Un grand merci à tous les acteurs et partenaires de ce week end
L'Office du Tourisme de Taninges Mieussy Praz de Lys Sommand et ses filles actives et énergiques.
La municipalité de Mieussy et son Comité des Fêtes
Le Service Technique de la Station de Sommand qui a monté les ailes au décollage.
Les Pros du parapente qui sont venus proposer les essais de matériel.et nous ont offert des lots pour les compétiteurs
Les Pionniers du parapente qui nous ont honoré de leur présence : André Bohn, Gérard Bosson, Michel Didriche.
Le club Démenciel et ses bénévoles.nombreux et dévoués.
Les bénévoles fidèles du Choucas Club
Jean Guy Gallière
Les Septimontains pour le prêt de leur site le dimanche, Robert et l'équipe du Snack de la Piscine à Samoëns qui nous a accueilli « à l'arrache » pour le pointage.
Les partenaires d'Origin'ailes:Cargo, la Panière, la SAT.
Tous ceux qui sont venus parcourir les thermiques et brises du Chablais et du Faucigny ce week end.
A l'année prochaine !

Horizontal Tabs

general
106 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Julien MARION1834892.7pts (1er), 941.3pts (1er)Icepeak 6K
2Manuel LALY1817887.5pts (3ème), 929.1pts (3ème)Enzo 1K
3Alexis RODRIGUEZ1755843.2pts (5ème), 912pts (4ème)Icepeak 6K
4Jules CROIBIER1653778.9pts (10ème), 874.4pts (5ème)Icepeak 6K
5Leo HAMARD1646779pts (9ème), 866.6pts (7ème)Icepeak 6K
6Bruno COLLEAU1620770.9pts (11ème), 849pts (9ème)Icepeak 7K
7Gerard CHONG1617889.2pts (2ème), 727.5pts (14ème)Peak 3D
8Martin BEAUJOUAN1535754.4pts (14ème), 780.5pts (11ème)Alpina 2C
9Emmanuel LACROIX1529672.5pts (17ème), 856.9pts (8ème)Mantra 4D
10Florian STERCQ1458862.3pts (4ème), 595.9pts (20ème)mantra 6D
11Roland FREYCON1428814.7pts (6ème), 613.7pts (15ème)Enzo 2K
12David GERONIMO1420549pts (40ème), 870.7pts (6ème)Enzo 1K
13David DESSIAUME1373792.9pts (7ème), 580.5pts (33ème)Peak 3D
14Charles-antoine BAVEREL1369783.6pts (8ème), 585.3pts (30ème)Icepeak 6K
15Emmanuel CHANCEAUX1357753.5pts (15ème), 603.6pts (17ème)Delta 2C
16Etienne COLIN-MADAN1343754.5pts (13ème), 588pts (25ème)Delta 2C
17Emmanuel CHABANI1283521.7pts (47ème), 761.4pts (12ème)Delta 2C
18Pierre-francis BAUD-BLAIN1278517.6pts (49ème), 759.9pts (13ème)Icepeak 6K
19Samuel ESSERTIER1272680.1pts (16ème), 591.4pts (21ème)Trango XC 2C
20Jean-yves SEVENO1237638.7pts (23ème), 597.8pts (19ème)Peak 3D
21Benoit SIBON1232645pts (20ème), 586.9pts (27ème)Omega 8D
22P J1205395.1pts (57ème), 809.6pts (10ème)Delta 2C
23Francois SCALA1195608.1pts (29ème), 586.9pts (26ème)Sigma 8C
24Bruno BASSANI1182597.7pts (31ème), 584.5pts (32ème)Aspen 2C
25Johann ASTORG1161555pts (36ème), 605.6pts (16ème)Mantra 4D
26Philippe NIVET1140550.6pts (39ème), 589.2pts (23ème)Venus 3D
27D L1120521pts (48ème), 599.4pts (18ème)Boomerang 9K
28Christian FUHRER1119555.4pts (34ème), 564pts (35ème)mantra 6D
29Benoît PERRIN1115527pts (42ème), 588.1pts (24ème)Usport 2D
30Christophe PIANFETTI1114527.7pts (41ème), 586.5pts (28ème)Peak 3D
31Emmanuel BERTHOME1100515.7pts (50ème), 584.7pts (31ème)Aspen 3C
32Marc NOSSIN1062761.1pts (12ème), 300.8pts (45ème)Enzo 1K
33Sebastien GEORGEL980643pts (22ème), 337.2pts (42ème)Trango XC 2C
34Denis TOURNOUD940939.5pts (2ème)mantra 6D
35Alexandre THOMAS938671.7pts (18ème), 266pts (48ème)Trango XC 2C
36Bertrand GUIGUES936626.6pts (26ème), 309.8pts (44ème)Icepeak 6K
37Marie-christine LABOURDETTE932346.3pts (64ème), 585.4pts (29ème)Delta 2C
37Nathalie SALINAS932342.4pts (70ème), 589.2pts (22ème)Delta 2C
39Christian CORSIN923344.1pts (67ème), 579.2pts (34ème)BlacklightB
40Tam LUUTHO904568.9pts (32ème), 335pts (43ème)Avax XC2C
41Emilie RONY903617.5pts (28ème), 285.2pts (47ème)Delta 2C
42Sammy VIENOT893551.5pts (37ème), 341.4pts (40ème)Peak 3D
43Marc SONZINI891524pts (44ème), 366.5pts (37ème)Usport 2D
44Philippe GEHIN862623.5pts (27ème), 238.4pts (51ème)Peak 2D
45Yann NARZABAL816630.1pts (24ème), 185.6pts (58ème)Mantra 4D
46Renaud NOCHEZ779644.4pts (21ème), 134.2pts (66ème)PassionC
47Philippe COLLET751400.5pts (56ème), 350.1pts (38ème)Artik 3C
48Philippe DAVID734629.1pts (25ème), 104.4pts (76ème)Delta 2C
49Karolina RACHWAL699555.2pts (35ème), 143.9pts (62ème)Delta 2C
50Samuel HIVIN692471.1pts (51ème), 221pts (52ème)Icepeak 6K
51Yann MAGALLON680340.8pts (75ème), 339.3pts (41ème)Aspen 4C
52Anthony JAY662551.2pts (38ème), 110.3pts (74ème)Mantra 4D
53Philippe LUCARAIN648647.9pts (19ème)Artik 3C
54Laurent-nicolas BERNIER632524pts (43ème), 107.6pts (75ème)Mantra 4D
55B J624338pts (76ème), 286.1pts (46ème)KailashC
56Patrice MOLLIE619425pts (52ème), 194.1pts (55ème)Artik 3C
57Christian LABAUVE614421.1pts (53ème), 193pts (57ème)Sigma 8C
58Sylvain RAIEVSKI606606pts (30ème)Mantra 4D
59Nicolas PEILLOD604408.5pts (54ème), 195pts (54ème)Mentor 2B
60Martial ECKERLEN560560.3pts (33ème)Icepeak 6K
61E P545346.5pts (63ème), 198.7pts (53ème)Artik 3C
62Frederic ZMOKLY537343.4pts (68ème), 193.4pts (56ème)Aspen 4C
63Filipe RIBEIRO535401.4pts (55ème), 133.4pts (67ème)DeltaC
64Joel RUSSIER524523.5pts (45ème)Icepeak 6K
65Ludovic MONTGINOT522521.7pts (46ème)Omega 8D
66S C502357.3pts (58ème), 144.8pts (60ème)Artik 3C
67Nicolas MORIN495350.2pts (60ème), 144.6pts (61ème)Artik 3C
68Sebastien RODRIGUEZ490344.8pts (65ème), 144.8pts (59ème)Artik 3C
69Alain BARRAU479341.9pts (72ème), 136.9pts (64ème)Artik 2C
70Leo GUYONNET477342.2pts (71ème), 134.5pts (65ème)Sigma 9C
71Marie SOURICE469344.1pts (66ème), 124.9pts (69ème)DiamirC
72Claude BARBIER465348.1pts (61ème), 116.6pts (70ème)Aspen 4C
73Frederic PIANTE457341.9pts (73ème), 115.3pts (72ème)Sport 4B
74Thomas PELISSIER440337.8pts (77ème), 102.3pts (77ème)DeltaC
75Nicolas DUPLAT413343.1pts (69ème), 69.9pts (79ème)MontanaB
76Gerard LOUIS411341.1pts (74ème), 69.5pts (80ème)BlacklightB
77Francois CHAILLOT405356.6pts (59ème), 48.2pts (83ème)Aspen 3C
78Bernard FILLON396395.7pts (36ème)Trango XC 2C
79Claire MERCURIOT3491pts (88ème), 347.7pts (39ème)Artik 3C
80David FASSEU347346.8pts (62ème)Artik 2C
81Jean-marc DUMANCHIN295243.6pts (78ème), 51.8pts (82ème)Aspen 4C
82Laurent MERLE29027.3pts (86ème), 262.5pts (49ème)Omega 8D
83Gael LAFOND247246.8pts (50ème)Mentor 2B
84Fabien CAMBON22482.9pts (81ème), 141.1pts (63ème)Delta 2C
85Lawrence OLRY218148.1pts (79ème), 70pts (78ème)DeltaC
86Rene-louis ALJALVIN17356.9pts (84ème), 116.5pts (71ème)Magus XC2D
87Jean-louis DELAVAUD14835.5pts (85ème), 112.5pts (73ème)ArtikC
88Alain ROBIN13363.8pts (82ème), 69.5pts (81ème)RebelC
89Thierry GUILLOT126126pts (68ème)Artik 3C
90Romain PRADIER110110.3pts (80ème)DeltaC
91Philippe CARDOT6058.8pts (83ème), 1pts (84ème)Mentor 3B
92Rachel VON-GAUDECKER21pts (87ème), 1pts (85ème)Buzz Z3B
Yves GOUESLAIN0899.8pts (open), 1000pts (open)Enzo 2K
Roland WACOGNE0667.3pts (open), 761.6pts (open)Icepeak 6K
Erwan DIDRICHE01000pts (open), 941.7pts (open)Icepeak 7 Pro-ModelK
Yvan WOLF0831.1pts (open), 587.3pts (open)Icepeak 6K
Michel COLIN0727.7pts (open), 593pts (open)Icepeak 6K
Sebastien BONNET0512.4pts (open), 744.2pts (open)Icepeak 6K
Francois CORMIER0977.7pts (open), 943.2pts (open)Enzo 2K
Sylvain DHONNEUR0921.4pts (open)Icepeak 6K
Bertrand BELLET0677.2pts (open)Icepeak 6K
Gregory BRUNET0808.6pts (open), 849.8pts (open)Icepeak 6K
Sophie VERHAEGE0678pts (open), 927.1pts (open)Icepeak 6K
Thibaut LAVOLE0886.1pts (open), 869.2pts (open)Icepeak 6K
Martin REBORD0917.4pts (open), 770.1pts (open)Enzo 1K
Manuel BRECHIGNAC0550.2pts (open), 596.4pts (open)Enzo 1K
manche 1
manche 2282 validée le 29 juin 14
lieu : Lieu
Course au But
date : 21/06/2014
distance optimisee : 46.881 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Julien MARION46.9 km1h40mn26s28 km/h892.7892.776Icepeak 6
2Gerard CHONG46.9 km1h40mn54s27.9 km/h889.2889.275Peak 3
3Manuel LALY46.9 km1h41mn08s27.8 km/h887.5887.575Enzo 1
4Florian STERCQ46.9 km1h45mn00s26.8 km/h862.3862.373mantra 6
5Alexis RODRIGUEZ46.9 km1h48mn27s25.9 km/h843.2843.271Icepeak 6
6Roland FREYCON46.9 km1h54mn24s24.6 km/h814.7814.769Enzo 2
7David DESSIAUME46.9 km1h59mn39s23.5 km/h792.9792.967Peak 3
8Charles-antoine BAVEREL46.9 km2h02mn04s23 km/h783.6783.666Icepeak 6
9Leo HAMARD46.9 km2h03mn18s22.8 km/h779779.066Icepeak 6
10Jules CROIBIER46.9 km2h03mn20s22.8 km/h778.9778.965Icepeak 6
11Bruno COLLEAU46.9 km2h05mn32s22.4 km/h770.9770.964Icepeak 7
12Marc NOSSIN46.9 km2h08mn20s21.9 km/h761.1761.164Enzo 1
13Etienne COLIN-MADAN46.9 km2h10mn17s21.6 km/h754.5754.563Delta 2
14Martin BEAUJOUAN46.9 km2h10mn19s21.6 km/h754.4754.463Alpina 2
15Emmanuel CHANCEAUX46.9 km2h10mn36s21.5 km/h753.5753.562Delta 2
16Samuel ESSERTIER46.9 km2h36mn04s18 km/h680.1680.157Trango XC 2
17Emmanuel LACROIX46.9 km2h39mn04s17.7 km/h672.5672.556Mantra 4
18Alexandre THOMAS46.9 km2h39mn22s17.7 km/h671.7671.756Trango XC 2
19Philippe LUCARAIN46.9 km2h49mn17s16.6 km/h647.9647.954Artik 3
20Benoit SIBON46.9 km2h50mn33s16.5 km/h645645.053Omega 8
21Renaud NOCHEZ46.9 km2h50mn49s16.5 km/h644.4644.453Passion
22Sebastien GEORGEL46.9 km2h51mn27s16.4 km/h643643.053Trango XC 2
23Jean-yves SEVENO46.9 km2h53mn19s16.2 km/h638.7638.752Peak 3
24Yann NARZABAL46.9 km2h57mn11s15.9 km/h630.1630.152Mantra 4
25Philippe DAVID46.9 km2h57mn39s15.8 km/h629.1629.152Delta 2
26Bertrand GUIGUES46.9 km2h58mn47s15.7 km/h626.6626.651Icepeak 6
27Philippe GEHIN46.9 km3h00mn12s15.6 km/h623.5623.551Peak 2
28Emilie RONY46.9 km3h03mn00s15.4 km/h617.5617.550Delta 2
29Francois SCALA46.9 km3h07mn25s15 km/h608.1608.150Sigma 8
30Sylvain RAIEVSKI46.9 km3h08mn27s14.9 km/h606606.049Mantra 4
31Bruno BASSANI46.9 km3h12mn31s14.6 km/h597.7597.749Aspen 2
32Tam LUUTHO46.9 km3h27mn12s13.6 km/h568.9568.946Avax XC2
33Martial ECKERLEN45.9 km560.3560.346Icepeak 6
34Christian FUHRER45.3 km555.4555.445mantra 6
35Karolina RACHWAL45.3 km555.2555.245Delta 2
36Johann ASTORG45.3 km555555.045Mantra 4
37Sammy VIENOT44.9 km551.5551.545Peak 3
38Anthony JAY44.9 km551.2551.245Mantra 4
39Philippe NIVET44.8 km550.6550.645Venus 3
40David GERONIMO44.7 km549549.044.4Enzo 1
41Christophe PIANFETTI42.5 km527.7527.743Peak 3
42Benoît PERRIN42.4 km527527.043Usport 2
43Laurent-nicolas BERNIER42.1 km524524.042Mantra 4
43Marc SONZINI42.1 km524524.042Usport 2
45Joel RUSSIER42.1 km523.5523.542.2Icepeak 6
46Ludovic MONTGINOT41.9 km521.7521.742Omega 8
46Emmanuel CHABANI41.9 km521.7521.742Delta 2
48D L41.8 km521521.042Boomerang 9
49Pierre-francis BAUD-BLAIN41.4 km517.6517.641.6Icepeak 6
50Emmanuel BERTHOME41.3 km515.7515.741Aspen 3
51Samuel HIVIN36.8 km471.1471.138Icepeak 6
52Patrice MOLLIE32.2 km425425.034Artik 3
53Christian LABAUVE31.9 km421.1421.134Sigma 8
54Nicolas PEILLOD30.7 km408.5408.533.2Mentor 2
55Filipe RIBEIRO30 km401.4401.433Delta
56Philippe COLLET29.9 km400.5400.532Artik 3
57P J29.4 km395.1395.132.1Delta 2
58S C25.8 km357.3357.329Artik 3
59Francois CHAILLOT25.8 km356.6356.629Aspen 3
60Nicolas MORIN25.2 km350.2350.228Artik 3
61Claude BARBIER25 km348.1348.128Aspen 4
62David FASSEU24.9 km346.8346.828Artik 2
63E P24.8 km346.5346.528Artik 3
64Marie-christine LABOURDETTE24.8 km346.3346.328.1Delta 2
65Sebastien RODRIGUEZ24.7 km344.8344.828Artik 3
66Marie SOURICE24.6 km344.1344.128Diamir
66Christian CORSIN24.6 km344.1344.128Blacklight
68Frederic ZMOKLY24.6 km343.4343.428Aspen 4
69Nicolas DUPLAT24.5 km343.1343.128Montana
70Nathalie SALINAS24.5 km342.4342.427.8Delta 2
71Leo GUYONNET24.5 km342.2342.228Sigma 9
72Alain BARRAU24.4 km341.9341.927.7Artik 2
72Frederic PIANTE24.4 km341.9341.928Sport 4
74Gerard LOUIS24.4 km341.1341.128Blacklight
75Yann MAGALLON24.3 km340.8340.828Aspen 4
76B J24.1 km338338.027Kailash
77Thomas PELISSIER24.1 km337.8337.827Delta
78Jean-marc DUMANCHIN15.9 km243.6243.620Aspen 4
79Lawrence OLRY8.4 km148.1148.112Delta
80Romain PRADIER5.8 km110.3110.39Delta
81Fabien CAMBON4 km82.982.97Delta 2
82Alain ROBIN2.9 km63.863.85.1Rebel
83Philippe CARDOT2.6 km58.858.85Mentor 3
84Rene-louis ALJALVIN2.5 km56.956.95Magus XC2
85Jean-louis DELAVAUD1.4 km35.535.53Artik
86Laurent MERLE1 km27.327.32.2Omega 8
87Rachel VON-GAUDECKER11.00Buzz Z3
87Claire MERCURIOT11.00Artik 3
openMichel COLIN46.9 km2h18mn47s20.3 km/h727.7727.760Icepeak 6
openYves GOUESLAIN46.9 km1h39mn32s28.3 km/h899.8899.877Enzo 2
openSebastien BONNET40.9 km512.4512.441.1Icepeak 6
openFrancois CORMIER46.9 km1h33mn42s30 km/h977.7977.781Enzo 2
openSylvain DHONNEUR46.9 km1h37mn10s28.9 km/h921.4921.479Icepeak 6
openBertrand BELLET46.9 km2h37mn12s17.9 km/h677.2677.256Icepeak 6
openGregory BRUNET46.9 km1h55mn49s24.3 km/h808.6808.668Icepeak 6
openSophie VERHAEGE46.9 km2h36mn53s17.9 km/h678678.057Icepeak 6
openRoland WACOGNE46.9 km2h41mn10s17.5 km/h667.3667.355Icepeak 6
openErwan DIDRICHE46.9 km1h33mn23s30.1 km/h10001000.082Icepeak 7 Pro-Model
openThibaut LAVOLE46.9 km1h41mn20s27.8 km/h886.1886.174Icepeak 6
openMartin REBORD46.9 km1h37mn34s28.8 km/h917.4917.478Enzo 1
openManuel BRECHIGNAC44.8 km550.2550.244.6Enzo 1
openYvan WOLF46.9 km1h50mn52s25.4 km/h831.1831.170Icepeak 6

Manche 1

  • Lieu : Lieu
  • Course au But
  • date : 21/06/2014
  • distance optimisee : 46.881 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:50:00
  • Fermeture de fenetre : 14:59:00
  • Start : 14:30:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED02164DECO PLATIERES4000
STARTC13080MESSY10001.755
BALISEB25064EGLISE TANINGES20004.517
BALISEC09079EGLISE ONNION10008.173
BALISEC03127ORCHEZ4008.169
BALISEC23207CHALUNE4008.377
BALISEC86047LAC THYEZ100010.378
EOSSC05090SUR LE MONT4004.381
GOALA02060ATERO MIEUSSY2001.131
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 2283 validée le 29 juin 14
lieu : Lieu
Course au But
date : 22/06/2014
distance optimisee : 44.337 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Julien MARION44.3 km1h51mn28s23.9 km/h941.3941.378Icepeak 6
2Denis TOURNOUD44.3 km1h52mn13s23.7 km/h939.5939.577mantra 6
3Manuel LALY44.3 km1h56mn53s22.8 km/h929.1929.176Enzo 1
4Alexis RODRIGUEZ44.3 km2h06mn10s21.1 km/h912912.074Icepeak 6
5Jules CROIBIER42.4 km874.4874.472Icepeak 6
6David GERONIMO42.2 km870.7870.772Enzo 1
7Leo HAMARD42 km866.6866.671Icepeak 6
8Emmanuel LACROIX41.5 km856.9856.970Mantra 4
9Bruno COLLEAU41.1 km849849.069Icepeak 7
10P J39.1 km809.6809.666.6Delta 2
11Martin BEAUJOUAN37.6 km780.5780.564Alpina 2
12Emmanuel CHABANI36.7 km761.4761.462Delta 2
13Pierre-francis BAUD-BLAIN36.6 km759.9759.962Icepeak 6
14Gerard CHONG35 km727.5727.560Peak 3
15Roland FREYCON29.3 km613.7613.751.2Enzo 2
16Johann ASTORG28.9 km605.6605.650Mantra 4
17Emmanuel CHANCEAUX28.8 km603.6603.650Delta 2
18D L28.6 km599.4599.450Boomerang 9
19Jean-yves SEVENO28.5 km597.8597.849Peak 3
20Florian STERCQ28.4 km595.9595.949.1mantra 6
21Samuel ESSERTIER28.2 km591.4591.448Trango XC 2
22Nathalie SALINAS28.1 km589.2589.248Delta 2
22Philippe NIVET28.1 km589.2589.248Venus 3
24Benoît PERRIN28 km588.1588.148Usport 2
25Etienne COLIN-MADAN28 km588588.047.9Delta 2
26Francois SCALA28 km586.9586.948Sigma 8
26Benoit SIBON28 km586.9586.948Omega 8
28Christophe PIANFETTI27.9 km586.5586.547Peak 3
29Marie-christine LABOURDETTE27.9 km585.4585.447Delta 2
30Charles-antoine BAVEREL27.9 km585.3585.347Icepeak 6
31Emmanuel BERTHOME27.9 km584.7584.747Aspen 3
32Bruno BASSANI27.8 km584.5584.547Aspen 2
33David DESSIAUME27.6 km580.5580.546Peak 3
34Christian CORSIN27.6 km579.2579.246Blacklight
35Christian FUHRER26.8 km564564.045mantra 6
36Bernard FILLON18.5 km395.7395.732Trango XC 2
37Marc SONZINI17.1 km366.5366.530Usport 2
38Philippe COLLET16.3 km350.1350.128Artik 3
39Claire MERCURIOT16.2 km347.7347.728Artik 3
40Sammy VIENOT15.9 km341.4341.427.6Peak 3
41Yann MAGALLON15.8 km339.3339.327Aspen 4
42Sebastien GEORGEL15.7 km337.2337.227.3Trango XC 2
43Tam LUUTHO15.6 km335335.027.1Avax XC2
44Bertrand GUIGUES14.4 km309.8309.825Icepeak 6
45Marc NOSSIN13.9 km300.8300.824.3Enzo 1
46B J13.2 km286.1286.123Kailash
47Emilie RONY13.2 km285.2285.223Delta 2
48Alexandre THOMAS12.2 km266266.021Trango XC 2
49Laurent MERLE12.1 km262.5262.521Omega 8
50Gael LAFOND11.3 km246.8246.820Mentor 2
51Philippe GEHIN10.9 km238.4238.419.2Peak 2
52Samuel HIVIN10.1 km221221.017.8Icepeak 6
53E P9 km198.7198.716Artik 3
54Nicolas PEILLOD8.9 km195195.015.7Mentor 2
55Patrice MOLLIE8.8 km194.1194.115.6Artik 3
56Frederic ZMOKLY8.8 km193.4193.415.6Aspen 4
57Christian LABAUVE8.8 km193193.016Sigma 8
58Yann NARZABAL8.4 km185.6185.615Mantra 4
59Sebastien RODRIGUEZ6.5 km144.8144.811.6Artik 3
59S C6.5 km144.8144.811.6Artik 3
61Nicolas MORIN6.5 km144.6144.611.6Artik 3
62Karolina RACHWAL6.5 km143.9143.911.5Delta 2
63Fabien CAMBON6.3 km141.1141.111Delta 2
64Alain BARRAU6.1 km136.9136.911Artik 2
65Leo GUYONNET6 km134.5134.510.8Sigma 9
66Renaud NOCHEZ6 km134.2134.210.8Passion
67Filipe RIBEIRO6 km133.4133.411Delta
68Thierry GUILLOT5.6 km126126.010Artik 3
69Marie SOURICE5.6 km124.9124.910Diamir
70Claude BARBIER5.2 km116.6116.69Aspen 4
71Rene-louis ALJALVIN5.2 km116.5116.59Magus XC2
72Frederic PIANTE5.1 km115.3115.39Sport 4
73Jean-louis DELAVAUD5 km112.5112.59Artik
74Anthony JAY4.9 km110.3110.38.8Mantra 4
75Laurent-nicolas BERNIER4.8 km107.6107.68.6Mantra 4
76Philippe DAVID4.6 km104.4104.48Delta 2
77Thomas PELISSIER4.5 km102.3102.38Delta
78Lawrence OLRY3 km7070.06Delta
79Nicolas DUPLAT3 km69.969.96Montana
80Gerard LOUIS3 km69.569.55.5Blacklight
80Alain ROBIN3 km69.569.55.5Rebel
82Jean-marc DUMANCHIN2.2 km51.851.84.1Aspen 4
83Francois CHAILLOT2.1 km48.248.24Aspen 3
84Philippe CARDOT11.00Mentor 3
84Rachel VON-GAUDECKER11.00Buzz Z3
openMichel COLIN28.3 km593593.048.8Icepeak 6
openYves GOUESLAIN44.3 km1h39mn41s26.7 km/h10001000.081Enzo 2
openSebastien BONNET35.8 km744.2744.261Icepeak 6
openFrancois CORMIER44.3 km1h50mn43s24 km/h943.2943.279Enzo 2
openGregory BRUNET41.1 km849.8849.869Icepeak 6
openSophie VERHAEGE44.3 km1h57mn52s22.6 km/h927.1927.175Icepeak 6
openRoland WACOGNE36.7 km761.6761.663Icepeak 6
openErwan DIDRICHE44.3 km1h51mn18s23.9 km/h941.7941.778Icepeak 7 Pro-Model
openThibaut LAVOLE42.1 km869.2869.271Icepeak 6
openMartin REBORD37.1 km770.1770.163.7Enzo 1
openManuel BRECHIGNAC28.4 km596.4596.449.3Enzo 1
openYvan WOLF28 km587.3587.347.8Icepeak 6

Manche 2

  • Lieu : Lieu
  • Course au But
  • date : 22/06/2014
  • distance optimisee : 44.337 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 14:15:00
  • Fermeture de fenetre : 18:00:00
  • Start : 15:00:00
  • fin de manche : 18:30:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED01162DECO LES SAIX4000
STARTB10072LE SOUGEY15002.681
BALISEB32114RTE CHEMOSSAZ4004.270
BALISEB31117CHALET MAISON NE4005.821
BALISEB72257CORNE AU TAUREAU10006.468
BALISEB01211TETE DES SAIX100011.927
BALISEB49064DECHETERIE TANIN10006.845
EOSSB23107CHANTEMERLE4004.815
GOALA01068ATERO SAMOENS2001.508
ouvrir task creator - fichier tsk
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Erwan DIDRICHE1941.71000.0pts, 941.7pts Icepeak 7 Pro-Model
2Francois CORMIER1920.9977.7pts, 943.2pts Enzo 2
3Yves GOUESLAIN1899.8899.8pts, 1000.0pts Enzo 2
4Julien MARION1834892.7pts, 941.3pts Icepeak 6
5Manuel LALY1816.6887.5pts, 929.1pts Enzo 1
6Thibaut LAVOLE1755.3886.1pts, 869.2pts Icepeak 6
6Alexis RODRIGUEZ1755.2843.2pts, 912.0pts Icepeak 6
8Martin REBORD1687.5917.4pts, 770.1pts Enzo 1
9Gregory BRUNET1658.4808.6pts, 849.8pts Icepeak 6
10Jules CROIBIER1653.3778.9pts, 874.4pts Icepeak 6
11Leo HAMARD1645.6779.0pts, 866.6pts Icepeak 6
12Bruno COLLEAU1619.9770.9pts, 849.0pts Icepeak 7
13Gerard CHONG1616.7889.2pts, 727.5pts Peak 3
14Sophie VERHAEGE1605.1678.0pts, 927.1pts Icepeak 6
15Martin BEAUJOUAN1534.9754.4pts, 780.5pts Alpina 2
16Emmanuel LACROIX1529.4672.5pts, 856.9pts Mantra 4
17Florian STERCQ1458.2862.3pts, 595.9pts mantra 6
18Roland WACOGNE1428.9667.3pts, 761.6pts Icepeak 6
19Roland FREYCON1428.4814.7pts, 613.7pts Enzo 2
20David GERONIMO1419.7549.0pts, 870.7pts Enzo 1
21Yvan WOLF1418.4831.1pts, 587.3pts Icepeak 6
22David DESSIAUME1373.4792.9pts, 580.5pts Peak 3
23Charles-antoine BAVEREL1368.9783.6pts, 585.3pts Icepeak 6
24Emmanuel CHANCEAUX1357.1753.5pts, 603.6pts Delta 2
25Etienne COLIN-MADAN1342.5754.5pts, 588.0pts Delta 2
26Michel COLIN1320.7727.7pts, 593.0pts Icepeak 6
27Emmanuel CHABANI1283.1521.7pts, 761.4pts Delta 2
28Pierre-francis BAUD-BLAIN1277.5517.6pts, 759.9pts Icepeak 6
29Samuel ESSERTIER1271.5680.1pts, 591.4pts Trango XC 2
30Sebastien BONNET1256.6512.4pts, 744.2pts Icepeak 6
31Jean-yves SEVENO1236.5638.7pts, 597.8pts Peak 3
32Benoit SIBON1231.9645.0pts, 586.9pts Omega 8
33P J1204.7395.1pts, 809.6pts Delta 2
34Francois SCALA1195608.1pts, 586.9pts Sigma 8
35Bruno BASSANI1182.2597.7pts, 584.5pts Aspen 2
36Johann ASTORG1160.6555.0pts, 605.6pts Mantra 4
37Manuel BRECHIGNAC1146.6550.2pts, 596.4pts Enzo 1
38Philippe NIVET1139.8550.6pts, 589.2pts Venus 3
39D L1120.4521.0pts, 599.4pts Boomerang 9
40Christian FUHRER1119.4555.4pts, 564.0pts mantra 6
41Benoît PERRIN1115.1527.0pts, 588.1pts Usport 2
42Christophe PIANFETTI1114.2527.7pts, 586.5pts Peak 3
43Emmanuel BERTHOME1100.4515.7pts, 584.7pts Aspen 3
44Marc NOSSIN1061.9761.1pts, 300.8pts Enzo 1
45Sebastien GEORGEL980.2643.0pts, 337.2pts Trango XC 2
46Denis TOURNOUD939.5939.5pts mantra 6
47Alexandre THOMAS937.7671.7pts, 266.0pts Trango XC 2
48Bertrand GUIGUES936.4626.6pts, 309.8pts Icepeak 6
49Marie-christine LABOURDETTE931.7346.3pts, 585.4pts Delta 2
49Nathalie SALINAS931.6342.4pts, 589.2pts Delta 2
51Christian CORSIN923.3344.1pts, 579.2pts Blacklight
52Sylvain DHONNEUR921.4921.4pts Icepeak 6
53Tam LUUTHO903.9568.9pts, 335.0pts Avax XC2
54Emilie RONY902.7617.5pts, 285.2pts Delta 2
55Sammy VIENOT892.9551.5pts, 341.4pts Peak 3
56Marc SONZINI890.5524.0pts, 366.5pts Usport 2
57Philippe GEHIN861.9623.5pts, 238.4pts Peak 2
58Yann NARZABAL815.7630.1pts, 185.6pts Mantra 4
59Renaud NOCHEZ778.6644.4pts, 134.2pts Passion
60Philippe COLLET750.6400.5pts, 350.1pts Artik 3
61Philippe DAVID733.5629.1pts, 104.4pts Delta 2
62Karolina RACHWAL699.1555.2pts, 143.9pts Delta 2
63Samuel HIVIN692.1471.1pts, 221.0pts Icepeak 6
64Yann MAGALLON680.1340.8pts, 339.3pts Aspen 4
65Bertrand BELLET677.2677.2pts Icepeak 6
66Anthony JAY661.5551.2pts, 110.3pts Mantra 4
67Philippe LUCARAIN647.9647.9pts Artik 3
68Laurent-nicolas BERNIER631.6524.0pts, 107.6pts Mantra 4
69B J624.1338.0pts, 286.1pts Kailash
70Patrice MOLLIE619.1425.0pts, 194.1pts Artik 3
71Christian LABAUVE614.1421.1pts, 193.0pts Sigma 8
72Sylvain RAIEVSKI606606.0pts Mantra 4
73Nicolas PEILLOD603.5408.5pts, 195.0pts Mentor 2
74Martial ECKERLEN560.3560.3pts Icepeak 6
75E P545.2346.5pts, 198.7pts Artik 3
76Frederic ZMOKLY536.8343.4pts, 193.4pts Aspen 4
77Filipe RIBEIRO534.8401.4pts, 133.4pts Delta
78Joel RUSSIER523.5523.5pts Icepeak 6
79Ludovic MONTGINOT521.7521.7pts Omega 8
80S C502.1357.3pts, 144.8pts Artik 3
81Nicolas MORIN494.8350.2pts, 144.6pts Artik 3
82Sebastien RODRIGUEZ489.6344.8pts, 144.8pts Artik 3
83Alain BARRAU478.8341.9pts, 136.9pts Artik 2
84Leo GUYONNET476.7342.2pts, 134.5pts Sigma 9
85Marie SOURICE469344.1pts, 124.9pts Diamir
86Claude BARBIER464.7348.1pts, 116.6pts Aspen 4
87Frederic PIANTE457.2341.9pts, 115.3pts Sport 4
88Thomas PELISSIER440.1337.8pts, 102.3pts Delta
89Nicolas DUPLAT413343.1pts, 69.9pts Montana
90Gerard LOUIS410.6341.1pts, 69.5pts Blacklight
91Francois CHAILLOT404.8356.6pts, 48.2pts Aspen 3
92Bernard FILLON395.7395.7pts Trango XC 2
93Claire MERCURIOT348.71.0pts, 347.7pts Artik 3
94David FASSEU346.8346.8pts Artik 2
95Jean-marc DUMANCHIN295.4243.6pts, 51.8pts Aspen 4
96Laurent MERLE289.827.3pts, 262.5pts Omega 8
97Gael LAFOND246.8246.8pts Mentor 2
98Fabien CAMBON22482.9pts, 141.1pts Delta 2
99Lawrence OLRY218.1148.1pts, 70.0pts Delta
100Rene-louis ALJALVIN173.456.9pts, 116.5pts Magus XC2
101Jean-louis DELAVAUD14835.5pts, 112.5pts Artik
102Alain ROBIN133.363.8pts, 69.5pts Rebel
103Thierry GUILLOT126126.0pts Artik 3
104Romain PRADIER110.3110.3pts Delta
105Philippe CARDOT59.858.8pts, 1.0pts Mentor 3
106Rachel VON-GAUDECKER21.0pts, 1.0pts Buzz Z3
by Dr. Radut