pa Digne (17-18/05/14) | PARAPENTE.FFVL.FR

Digne (17-18/05/14)

Organisateur : Bleon'ailes
Directeur d'Epreuve : David VAYRETTE (0028905T)
Délégué Technique : Michel OGER (0069147J)
En savoir plus : http://bleonailes.free.fr
Cartes, navettes et panier repas fourni.

LA COMPETITION EST MAINTENUE. Petite incertitude quand à l'instabilité mais ça devrait aller. Donc :

Le rendez vous est fixé au Pôle Animation du Plan d'eau de Digne, direction route de Nice, puis au feu, à droite et parking au pied de la descente à droite( lien ci dessous).
- Inscriptions et formalités à partir de 8h30.
- Café et collation offerts.
- Départ navettes vers décollage vers 10 h
- En principe, vous venez avec vos GPS chargés. Nous disposons d'un câble MLR, un câble USB pour flytech. Venez avec vos câbles si autres modèles.

Pour vous loger : Gîte du Chateau des Sieyes, Appart Hotel Le Tivoli, camping des Eaux Chaudes, Hôtel Central.

A demain.

Lien google maps PC course : http://minilien.fr/a0ooca
Cette compétition compte pour : Sport 2014, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
26 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Marcos DOS SANTOS CHAGAS1668766.2pts (4ème), 901.9pts (2ème)Peak 3D
2Leo GASC1442823.9pts (3ème), 617.6pts (11ème)Avax XC2C
3Arnaud BEUGNETTE1424760.7pts (5ème), 663pts (6ème)Mantra 4D
4Pierre CHESNE1233636.9pts (6ème), 596.2pts (12ème)Delta 2C
5Carole SAVARY1202887.9pts (2ème), 313.8pts (17ème)Artik 3C
6Jacques STINUS1158485.2pts (10ème), 672.6pts (5ème)Avax XC2C
7Jacques PEUGEOT1130488.4pts (9ème), 641.7pts (8ème)Delta 2C
8Sylvain RAIEVSKI1093472pts (13ème), 621.4pts (10ème)Mantra 4D
9Jochen KUMMER1060477.2pts (11ème), 582.4pts (13ème)Avax XC2C
10Olivier COTASSON10011pts (25ème), 1000pts (1er)Artik 3C
10Francois JAILLET10011000pts (1er), 1pts (19ème)Peak 2D
12Loraine HUMEAU884884.1pts (3ème)Delta 2C
13Clement PONS86542.8pts (17ème), 822.3pts (4ème)Artik 3C
14Celine TEISSEDRE847205.1pts (16ème), 642.2pts (7ème)M 3 LightB
15Cyril VOIRIN820472.6pts (12ème), 347.7pts (16ème)Delta 2C
16Adrien LEBEAUX814615.9pts (7ème), 198pts (18ème)DeltaC
17Gildas BEN6431pts (22ème), 641.6pts (9ème)TalaC
18Eric LEMONNIER5551pts (19ème), 553.7pts (14ème)Artik 3C
19Nicolas SIARD5341pts (23ème), 532.8pts (15ème)Artik 3C
20Nicolas HERMANBEL517515.5pts (8ème), 1pts (24ème)Delta 2C
21Stephane PAULUZZI447446.4pts (14ème), 1pts (21ème)Delta 2C
22Michel OGER413412.9pts (15ème)Rush 3B
23Daniel RIGHI21pts (24ème), 1pts (22ème)Vega 3C
23Gilles DOMAGALSKI21pts (21ème), 1pts (23ème)Artik 3C
23Thomas DALIGAULT21pts (18ème), 1pts (20ème)Aspen 4C
26Philippe DULOUARD11pts (20ème)Sigma  6C
manche 1
manche 2197 validée le 20 mai 14
lieu : Digne
Course au But
date : 5/17/2014
distance optimisee : 31.295 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Francois JAILLET31.3 km1h25mn51s21.9 km/h100051Peak 2D
2Carole SAVARY31.3 km1h41mn08s18.6 km/h887.948Artik 3C
3Leo GASC31.3 km2h03mn31s15.2 km/h823.944Avax XC2C
4Marcos DOS SANTOS CHAGAS31.3 km2h32mn15s12.3 km/h766.241Peak 3D
5Arnaud BEUGNETTE31.3 km2h35mn22s12.1 km/h760.740Mantra 4D
6Pierre CHESNE24.9 km636.934Delta 2C
7Adrien LEBEAUX24 km615.932DeltaC
8Nicolas HERMANBEL19.7 km515.527Delta 2C
9Jacques PEUGEOT18.5 km488.425.5Delta 2C
10Jacques STINUS18.4 km485.225Avax XC2C
11Jochen KUMMER18 km477.225Avax XC2C
12Cyril VOIRIN17.9 km472.624Delta 2C
13Sylvain RAIEVSKI17.8 km47224Mantra 4D
14Stephane PAULUZZI16.8 km446.423Delta 2C
15Michel OGER15.4 km412.921Rush 3B
16Celine TEISSEDRE7.1 km205.110M 3 LightB
17Clement PONS1.2 km42.82Artik 3C
18Thomas DALIGAULT0 km10Aspen 4C
18Eric LEMONNIER10Artik 3C
18Philippe DULOUARD10Sigma  6C
18Gilles DOMAGALSKI10Artik 3C
18Gildas BEN10TalaC
18Nicolas SIARD10Artik 3C
18Daniel RIGHI10Vega 3C
18Olivier COTASSON10Artik 3C

Manche 1

  • Lieu : Digne
  • Course au But
  • date : 5/17/2014
  • distance optimisee : 31.295 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:00:00 PM
  • Fermeture de fenetre : 1:00:00 PM
  • Start : 12:45:00 PM
  • fin de manche : 5:00:00 PM

Balises

typeidnomRdist
BALISED63120DECO ANDRAN4000
STARTB18165LA BIGUE DU SIRON20003.784
BALISEB18165LA BIGUE DU SIRON4000.000
BALISED62111DECO COURBONS4003.294
BALISEB17094BERG LE THORON4004.036
BALISEB12075Hautes Sieyes4006.257
BALISEB16080THOARD4007.220
BALISEB14106CAMPANELLE4002.861
EOSSA09098Attero_courbons10003.842
GOALA09098Attero_courbons2000.000
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 2235 validée le 20 mai 14
lieu : DIGNE LES BAINS
Course au But
date : 5/18/2014
distance optimisee : 32.062 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Olivier COTASSON32.1 km2h02mn59s15.6 km/h100051Artik 3C
2Marcos DOS SANTOS CHAGAS32.1 km2h23mn05s13.4 km/h901.948Peak 3D
3Loraine HUMEAU32.1 km2h31mn03s12.7 km/h884.146Delta 2C
4Clement PONS32.1 km3h08mn55s10.2 km/h822.343Artik 3C
5Jacques STINUS25 km672.636Avax XC2C
6Arnaud BEUGNETTE24.6 km66335Mantra 4D
7Celine TEISSEDRE23.8 km642.234M 3 LightB
8Jacques PEUGEOT23.7 km641.733Delta 2C
9Gildas BEN23.7 km641.633TalaC
10Sylvain RAIEVSKI22.9 km621.432Mantra 4D
11Leo GASC22.8 km617.631Avax XC2C
12Pierre CHESNE21.9 km596.230Delta 2C
13Jochen KUMMER21.4 km582.429Avax XC2C
14Eric LEMONNIER20.2 km553.728Artik 3C
15Nicolas SIARD19.4 km532.827Artik 3C
16Cyril VOIRIN12.2 km347.718Delta 2C
17Carole SAVARY10.9 km313.816Artik 3C
18Adrien LEBEAUX6.6 km19810DeltaC
19Francois JAILLET10Peak 2D
19Thomas DALIGAULT10Aspen 4C
19Stephane PAULUZZI10Delta 2C
19Daniel RIGHI10Vega 3C
19Gilles DOMAGALSKI10Artik 3C
19Nicolas HERMANBEL10Delta 2C

Manche 2

  • Lieu : DIGNE LES BAINS
  • Course au But
  • date : 5/18/2014
  • distance optimisee : 32.062 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:00:00 PM
  • Fermeture de fenetre : 3:00:00 PM
  • Start : 1:00:00 PM
  • fin de manche : 6:00:00 PM

Balises

typeidnomRdist
BALISED63120DECO ANDRAN4000
STARTB18165LA BIGUE DU SIRON20003.784
BALISEB18165LA BIGUE DU SIRON4000.000
BALISED62111DECO COURBONS4003.294
BALISEB17094BERG LE THORON4004.088
BALISEB14106CAMPANELLE4002.182
BALISEB19120MAISON FORESTIERE ME4008.046
EOSSA09098Attero_courbons100010.669
GOALA09098Attero_courbons2000.000
ouvrir task creator - fichier tsk