Ain - Revermont (10-11/05/14)

FAI Opens in France available for registration

2020-11-01 to 2020-11-06 : French Open 2020 - Saint-Leu - Reunion Island
Statut : Resultats officiels

informations disponibles :
Voilà notre 1ère manche de compétition�.
Une grosse vingtaine dâ??adhérents du club AinPulsion Parapente accueille 47 pilotes venus de toute la France dès 8h au Pc course sur le site de la grange du PIN à Cuisiat.
Le petit déjeuner partagé, les pilotes enregistrés, le DE Jean Marc Caron et moi même faisons le 1er briefing, puis très vite, organisons la montée au déco.
Nous préparons la manche avec le comité de pilote élus, puis sans perdre de temps, 2ème briefing car les conditions changent et une épaisse couche de nuages arrive assez vite.
Une fois tous en place et prêts à prendre le start, les quelques voiles en lâ??air reposent !
Nous envoyons les quelques ouvreurs présents qui retrouveront quelques thermiques, de quoi faire décoller les compétiteurs, pour qui certains profiterons de cette fenêtre et partiront en direction de B1 et dâ??autres en direction de lâ??attéro. Ils auront le droit de « re décoller »â?¦
En toute fin de Start, un petit créneau permettra à pas mal de monde de décoller et tenter sa chance..
Ramassage des pilotes éparpillés, déchargement des Gps, une bonne bière offerte à tous avant de faire la remise de prix de la manche gagnée par Laurent LAVAL avec une belle avance sur les autres pilotes. Puis Nous passerons une excellente soirée autour de lâ??apéritif offert et dâ??un bon barbecue préparés par les adhérents que beaucoup auront appréciés !
Le lendemain, nous offrirons le petit déjeuner et panier repas à tous les pilotes restés sur place, après un petit vol de soaring sur le site du Mont Myon avant lâ??arrivée dâ??un front orageux.
Merci à tous pour nous avoir fait confiance et toute lâ??organisation vous ditâ?¦Ã  lâ??année prochaine.
Yann BONANNI. Jean Marc CARON.




Pour s'inscrire : connectez vous

Onglets horizontaux

general (serie)
26 pilotes en ailes homologuées
placenompointsdetailailecat.
1L L798797.9pts (1er)Aspen 4C
2Sebastien GEORGEL338337.9pts (3ème)Trango XC 2C
3Gerard CHONG275274.7pts (5ème)Peak 3D
4Denis CUDEL267267.4pts (6ème)Omega 8D
5Sebastien RODRIGUEZ255255.4pts (7ème)Artik 3C
6David FASSEU226225.6pts (10ème)Artik 2C
7B H211211.1pts (11ème)Peak 2D
8Harold RIGG211211pts (12ème)DeltaC
9Frederic ARNOULT144143.9pts (14ème)Mentor 2B
10Fabien JAMBON134133.9pts (15ème)Artik 3C
11Nicolas PEILLOD130130.3pts (16ème)Boomerang GTOD
12Frederic GACHET108107.8pts (19ème)Sigma  7C
13RAOUL CARBALLIDO107107.2pts (20ème)Artik 3C
14Jean-luc VIAL103102.9pts (21ème)Avax XC3D
15Alain BARRAU8988.9pts (22ème)Artik 2C
16Laurent MERLE7574.9pts (23ème)Omega 8D
17H L2727.2pts (24ème)Avax XC3D
18Charles GODEBOUT2727.2pts (26ème)Aspen 3C
19Alain CRON2727.2pts (25ème)Aspen 4C
20Bruno BASSANI2323.3pts (27ème)Aspen 2C
21Philippe LUCARAIN2121.1pts (29ème)Artik 3C
22Rodrigue CHER2020.2pts (30ème)Aspen 4C
23Alcide MERCIER1616.4pts (31ème)InsiniaC
24Clement CARLUT1212.1pts (32ème)DiamirC
25Jean marc DUMANCHIN11pts (33ème)Aspen 4C
26Christian CORSIN11pts (34ème)BlacklightB
general
35 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1L L798797.9pts (1er)Aspen 4C
2Thibaut LAVOLE358357.5pts (2ème)Icepeak 6K
3Sebastien GEORGEL338337.9pts (3ème)Trango XC 2C
4Charles-antoine BAVEREL328327.6pts (4ème)Icepeak 6K
5Gerard CHONG275274.7pts (5ème)Peak 3D
6Denis CUDEL267267.4pts (6ème)Omega 8D
7Leo HAMARD255255pts (8ème)Icepeak 6K
7Sebastien RODRIGUEZ255255.4pts (7ème)Artik 3C
9Laurent DUPUPET239238.8pts (9ème)Icepeak 6K
10David FASSEU226225.6pts (10ème)Artik 2C
11B H211211.1pts (11ème)Peak 2D
11Harold RIGG211211pts (12ème)DeltaC
13D L152151.5pts (13ème)Boomerang  9K
14Frederic ARNOULT144143.9pts (14ème)Mentor 2B
15Fabien JAMBON134133.9pts (15ème)Artik 3C
16Nicolas PEILLOD130130.3pts (16ème)Boomerang GTOD
17Bertrand GUIGUES129129pts (17ème)Icepeak 6K
18Jean louis ASENSIO117116.7pts (18ème)Icepeak 6K
19Frederic GACHET108107.8pts (19ème)Sigma  7C
20RAOUL CARBALLIDO107107.2pts (20ème)Artik 3C
21Jean-luc VIAL103102.9pts (21ème)Avax XC3D
22Alain BARRAU8988.9pts (22ème)Artik 2C
23Laurent MERLE7574.9pts (23ème)Omega 8D
24H L2727.2pts (24ème)Avax XC3D
24Charles GODEBOUT2727.2pts (26ème)Aspen 3C
24Alain CRON2727.2pts (25ème)Aspen 4C
27Bruno BASSANI2323.3pts (27ème)Aspen 2C
28Stephane MEYTADIER2121.1pts (28ème)Icepeak 6K
28Philippe LUCARAIN2121.1pts (29ème)Artik 3C
30Rodrigue CHER2020.2pts (30ème)Aspen 4C
31Alcide MERCIER1616.4pts (31ème)InsiniaC
32Clement CARLUT1212.1pts (32ème)DiamirC
33Jean marc DUMANCHIN11pts (33ème)Aspen 4C
33Christian CORSIN11pts (34ème)BlacklightB
33Pierre-francis BAUD-BLAIN11pts (35ème)Icepeak 6K
manche 1
lieu : Pressiat
Course en Temps Minimun
date : 10/05/2014
distance optimisee : 28.607 km
manche 2215 validée le 15 mai 14

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepoints
dist
points
temps
points
leading
pointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1L L17.6 km0.00.00.0797.9797.956.0Aspen 4C
2Thibaut LAVOLE7.9 km0.00.00.0357.5357.526.4Icepeak 6K
3Sebastien GEORGEL7.5 km0.00.00.0337.9337.924.8Trango XC 2C
4Charles-antoine BAVEREL7.2 km0.00.00.0327.6327.623.9Icepeak 6K
5Gerard CHONG6.1 km0.00.00.0274.7274.719.8Peak 3D
6Denis CUDEL5.9 km0.00.00.0267.4267.419.0Omega 8D
7Sebastien RODRIGUEZ5.6 km0.00.00.0255.4255.418.0Artik 3C
8Leo HAMARD5.6 km0.00.00.0255255.018.0Icepeak 6K
9Laurent DUPUPET5.3 km0.00.00.0238.8238.817.1Icepeak 6K
10David FASSEU5 km0.00.00.0225.6225.616.0Artik 2C
11B H4.7 km0.00.00.0211.1211.115.0Peak 2D
12Harold RIGG4.7 km0.00.00.0211211.015.0DeltaC
13D L3.3 km0.00.00.0151.5151.510.7Boomerang  9K
14Frederic ARNOULT3.2 km0.00.00.0143.9143.910.0Mentor 2B
15Fabien JAMBON3 km0.00.00.0133.9133.99.0Artik 3C
16Nicolas PEILLOD2.9 km0.00.00.0130.3130.39.2Boomerang GTOD
17Bertrand GUIGUES2.9 km0.00.00.0129129.09.1Icepeak 6K
18Jean louis ASENSIO2.6 km0.00.00.0116.7116.78.2Icepeak 6K
19Frederic GACHET2.4 km0.00.00.0107.8107.88.0Sigma  7C
20RAOUL CARBALLIDO2.4 km0.00.00.0107.2107.28.0Artik 3C
21Jean-luc VIAL2.3 km0.00.00.0102.9102.97.2Avax XC3D
22Alain BARRAU2 km0.00.00.088.988.96.2Artik 2C
23Laurent MERLE1.7 km0.00.00.074.974.95.2Omega 8D
24H L0.6 km0.00.00.027.227.22.0Avax XC3D
24Alain CRON0.6 km0.00.00.027.227.22.0Aspen 4C
24Charles GODEBOUT0.6 km0.00.00.027.227.22.0Aspen 3C
27Bruno BASSANI0.5 km0.00.00.023.323.32.0Aspen 2C
28Stephane MEYTADIER0.5 km0.00.00.021.121.11.4Icepeak 6K
28Philippe LUCARAIN0.5 km0.00.00.021.121.11.4Artik 3C
30Rodrigue CHER0.4 km0.00.00.020.220.21.0Aspen 4C
31Alcide MERCIER0.4 km0.00.00.016.416.41.1InsiniaC
32Clement CARLUT0.3 km0.00.00.012.112.10.8DiamirC
33Jean marc DUMANCHIN0.00.00.011.00Aspen 4C
33Christian CORSIN0.00.00.011.00BlacklightB
33Pierre-francis BAUD-BLAIN0.00.00.011.00Icepeak 6K
33Sophie VERHAEGE0.00.00.011.00Icepeak 6K
openRoland WACOGNE2.4 km0.00.00.0107.2107.27.5Icepeak 6K
openXavier AJELLO6.8 km0.00.00.0308.3308.322.4Peak 3D

Manche 1

  • Lieu : Pressiat
  • Course en Temps Minimun
  • date : 10/05/2014
  • distance optimisee : 28.607 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:10:00
  • Fermeture de fenetre : 15:00:00
  • Start : 12:10:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED01065MT MYON4000
STARTD01065MT MYON10000.000
BALISEB02059ANTENNE CUISEAUX400016.601
EOSSA19048ORGELET100012.007
GOALA19048ORGELET2000.000
ouvrir igcLib - fichier tasks
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1L L797.9797.9pts Aspen 4
2Thibaut LAVOLE357.5357.5pts Icepeak 6
3Sebastien GEORGEL337.9337.9pts Trango XC 2
4Charles-antoine BAVEREL327.6327.6pts Icepeak 6
5Xavier AJELLO308.3308.3pts Peak 3
6Gerard CHONG274.7274.7pts Peak 3
7Denis CUDEL267.4267.4pts Omega 8
8Sebastien RODRIGUEZ255.4255.4pts Artik 3
8Leo HAMARD255255.0pts Icepeak 6
10Laurent DUPUPET238.8238.8pts Icepeak 6
11David FASSEU225.6225.6pts Artik 2
12B H211.1211.1pts Peak 2
12Harold RIGG211211.0pts Delta
14D L151.5151.5pts Boomerang  9
15Frederic ARNOULT143.9143.9pts Mentor 2
16Fabien JAMBON133.9133.9pts Artik 3
17Nicolas PEILLOD130.3130.3pts Boomerang GTO
18Bertrand GUIGUES129129.0pts Icepeak 6
19Jean louis ASENSIO116.7116.7pts Icepeak 6
20Frederic GACHET107.8107.8pts Sigma  7
21Roland WACOGNE107.2107.2pts Icepeak 6
21RAOUL CARBALLIDO107.2107.2pts Artik 3
23Jean-luc VIAL102.9102.9pts Avax XC3
24Alain BARRAU88.988.9pts Artik 2
25Laurent MERLE74.974.9pts Omega 8
26H L27.227.2pts Avax XC3
26Charles GODEBOUT27.227.2pts Aspen 3
26Alain CRON27.227.2pts Aspen 4
29Bruno BASSANI23.323.3pts Aspen 2
30Stephane MEYTADIER21.121.1pts Icepeak 6
30Philippe LUCARAIN21.121.1pts Artik 3
32Rodrigue CHER20.220.2pts Aspen 4
33Alcide MERCIER16.416.4pts Insinia
34Clement CARLUT12.112.1pts Diamir
35Jean marc DUMANCHIN11.0pts Aspen 4
36Christian CORSIN11.0pts Blacklight
37Pierre-francis BAUD-BLAIN11.0pts Icepeak 6
38Sophie VERHAEGE11.0pts Icepeak 6