FAI Opens in France available for registration

Samoëns (29-30/03/14)

Organisateur : Passion'ailes Samoens
Directeur d'Epreuve : Dominique PELLET-JAMBAZ (0013701S)
En savoir plus : http://www.passion-ailes-samoens.fr/
LA COMPETITION EST MAINTENUE
N'OUBLIEZ PAS DE VOUS INSCRIRE AU REPORT

Compétition Loisir light. Remontées mécaniques pour l'accès au déco à la charge des participants. Pas de casse croûtes, récup minimale. Vous trouverez de quoi vous rassasier à 100 m du PC au bas des remontées mécaniques et des restos en haut à proximité du déco. RV à partir de 9H3O le samedi en bas du Grand Massif Express (GME) Amener vos câbles, vos voiles homologuées (EN C max), ayez vos licences et cartes de compétiteur valides et une bonne provision de motivation, bonne humeur et patience !
Ordre des chèques d'inscription : Passion'Ailes
Cette compétition compte pour : Loisir 2014, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
41 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Boris RIBREUX1417558.3pts (13ème), 858.3pts (1er)CarreraB
2Benoit MICOLON1341873.4pts (1er), 467.7pts (17ème)Alpina 2C
3Nicolas MORIN1263792.4pts (3ème), 470.2pts (15ème)Artik 3C
4Arno VILLIER1259800.3pts (2ème), 458.8pts (21ème)CarreraB
5Nicolas PEILLOD1241769.3pts (4ème), 471.2pts (14ème)Mentor 2B
6Gael LAFOND1230749.8pts (5ème), 480.4pts (5ème)Mentor 2B
7Olivier MATHIEU1135666.3pts (6ème), 468.5pts (16ème)Artik 3C
8Perrine CORSIN1114632.8pts (7ème), 480.9pts (3ème)Rush 3B
9Manuel LALY1112628.7pts (8ème), 483.6pts (2ème)Avax XC2C
10Fabien JAMBON1090618.2pts (10ème), 471.6pts (12ème)Artik 3C
11Tam LUUTHO1070624.1pts (9ème), 445.6pts (23ème)Avax XC2C
12Lara MAUGUIN1037558.9pts (12ème), 478.1pts (6ème)DiamirC
13Philippe LUCARAIN1028556.3pts (15ème), 471.9pts (11ème)Artik 3C
14Yann MAGALLON1022558.1pts (14ème), 464.1pts (18ème)Aspen 4C
15Stephane CRAS986511.9pts (18ème), 474.1pts (7ème)Aspen 3C
16S C966559.1pts (11ème), 407pts (29ème)Artik 3C
17Claire MERCURIOT911501.5pts (19ème), 409.3pts (28ème)Artik 3C
18Christophe GAYET852420.4pts (21ème), 431.7pts (24ème)NevadaB
19Frederic ZMOKLY846372.1pts (24ème), 474pts (8ème)Aspen 4C
20Gerard LOUIS835372.4pts (23ème), 462.7pts (19ème)BlacklightB
21Emmanuel BERTHOME833420.4pts (20ème), 413pts (27ème)Aspen 3C
22Tony SARTORIO831412.5pts (22ème), 418.1pts (26ème)Artik 3C
23Philippe MOREAU824556.2pts (16ème), 267.4pts (34ème)Artik 3C
24Jacques MORIN774367.2pts (26ème), 406.7pts (30ème)KoyotB
25Jean-marc DUMANCHIN706279.6pts (28ème), 426.6pts (25ème)Aspen 4C
26David SORIN652192.2pts (33ème), 459.8pts (20ème)Rush 2C
27Paul VOIRIN646194.1pts (32ème), 451.5pts (22ème)Sprin EvoB
28Alcide MERCIER554554.4pts (17ème)InsiniaC
29Marie SOURICE543150.7pts (35ème), 391.8pts (31ème)DiamirC
30Alice CASTERES500228.3pts (29ème), 271.5pts (33ème)DeltaC
31Sébastien MASSON481480.9pts (4ème)ION 2B
32Olivier BEDU474473.6pts (9ème)CHILI 3B
33Cedric BOYER473473.2pts (10ème)AlpinaC
34Nicolas DUPLAT471471.3pts (13ème)MontanaB
35Nolwenn PRIE452188.6pts (34ème), 262.9pts (35ème)Mentor 3B
36Benoit DE RANCOURT372371.6pts (25ème)CHILI 3B
37Yoann LE-CORVIC367367.1pts (27ème)Mentor 2B
38Rene-louis ALJALVIN272272.1pts (32ème)DeltaC
39Dominique BOURLES210209.9pts (30ème)Mistral 6B
40Sebastien GRANVILLE205196.4pts (31ème), 8.6pts (36ème)Nevada LightB
41Christian CORSIN2020.4pts (36ème)BlacklightB
manche 1
manche 2183 validée le 7 avril 14
lieu : Samoens
Course en Temps Minimun
date : 29/03/2014
distance optimisee : 19.030 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Benoit MICOLON19 km0h44mn08s25.9 km/h873.448Alpina 2
2Arno VILLIER19 km0h50mn26s22.6 km/h800.346Carrera
3Nicolas MORIN19 km0h51mn52s22 km/h792.445Artik 3
4Nicolas PEILLOD19 km0h56mn54s20.1 km/h769.343Mentor 2
5Gael LAFOND19 km1h02mn07s18.4 km/h749.842Mentor 2
6Olivier MATHIEU16.9 km666.338Artik 3
7Perrine CORSIN16 km632.836Rush 3
8Manuel LALY15.9 km628.736Avax XC2
9Tam LUUTHO15.8 km624.135Avax XC2
10Fabien JAMBON15.6 km618.234Artik 3
11S C14 km559.131Artik 3
12Lara MAUGUIN14 km558.931Diamir
13Boris RIBREUX14 km558.331Carrera
14Yann MAGALLON14 km558.131Aspen 4
15Philippe LUCARAIN13.9 km556.330Artik 3
16Philippe MOREAU13.9 km556.230Artik 3
17Alcide MERCIER13.9 km554.430Insinia
18Stephane CRAS12.7 km511.928Aspen 3
19Claire MERCURIOT12.5 km501.527Artik 3
20Emmanuel BERTHOME10.3 km420.423Aspen 3
20Christophe GAYET10.3 km420.423Nevada
22Tony SARTORIO10.1 km412.522Artik 3
23Gerard LOUIS9 km372.420Blacklight
24Frederic ZMOKLY9 km372.120Aspen 4
25Benoit DE RANCOURT9 km371.620CHILI 3
26Jacques MORIN8.9 km367.220Koyot
27Yoann LE-CORVIC8.9 km367.120Mentor 2
28Jean-marc DUMANCHIN6.6 km279.615Aspen 4
29Alice CASTERES5.3 km228.312Delta
30Dominique BOURLES4.9 km209.912Mistral 6
31Sebastien GRANVILLE4.5 km196.411Nevada Light
32Paul VOIRIN4.5 km194.111Sprin Evo
33David SORIN4.4 km192.210Rush 2
34Nolwenn PRIE4.4 km188.610Mentor 3
35Marie SOURICE3.4 km150.78Diamir
36Christian CORSIN0.4 km20.41.1Blacklight

Manche 1

  • Lieu : Samoens
  • Course en Temps Minimun
  • date : 29/03/2014
  • distance optimisee : 19.030 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 16:00:00
  • Fermeture de fenetre : 17:12:00
  • Start : 16:00:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
STARTD01162DECO LES SAIX4000
BALISEB04141CHALETS PERTUET4005.123
BALISEB31117CHALET MAISON NE4001.625
BALISEB23107CHANTEMERLE4003.641
BALISEB31117CHALET MAISON NE4003.662
EOSSB27082TELE VERCLAND4003.952
GOALA01068ATERO SAMOENS2001.027
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 2184 validée le 7 avril 14
lieu : Samoens
Course en Temps Minimun
date : 30/03/2014
distance optimisee : 26.056 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Boris RIBREUX16.2 km858.347Carrera
2Manuel LALY9.1 km483.628Avax XC2
3Perrine CORSIN9.1 km480.927.9Rush 3
3Sébastien MASSON9.1 km480.928ION 2
5Gael LAFOND9 km480.428Mentor 2
6Lara MAUGUIN9 km478.127Diamir
7Stephane CRAS8.9 km474.127Aspen 3
8Frederic ZMOKLY8.9 km47427Aspen 4
9Olivier BEDU8.9 km473.627CHILI 3
10Cedric BOYER8.9 km473.227Alpina
11Philippe LUCARAIN8.9 km471.926Artik 3
12Fabien JAMBON8.9 km471.626Artik 3
13Nicolas DUPLAT8.9 km471.326Montana
14Nicolas PEILLOD8.9 km471.226Mentor 2
15Nicolas MORIN8.9 km470.226Artik 3
16Olivier MATHIEU8.8 km468.526Artik 3
17Benoit MICOLON8.8 km467.726Alpina 2
18Yann MAGALLON8.7 km464.125Aspen 4
19Gerard LOUIS8.7 km462.725Blacklight
20David SORIN8.7 km459.825Rush 2
21Arno VILLIER8.6 km458.825Carrera
22Paul VOIRIN8.5 km451.524Sprin Evo
23Tam LUUTHO8.4 km445.624Avax XC2
24Christophe GAYET8.1 km431.723Nevada
25Jean-marc DUMANCHIN8 km426.623Aspen 4
26Tony SARTORIO7.9 km418.122Artik 3
27Emmanuel BERTHOME7.8 km41322Aspen 3
28Claire MERCURIOT7.7 km409.322Artik 3
29S C7.7 km40722Artik 3
30Jacques MORIN7.7 km406.722Koyot
31Marie SOURICE7.4 km391.821Diamir
32Rene-louis ALJALVIN5.1 km272.115Delta
33Alice CASTERES5.1 km271.515Delta
34Philippe MOREAU5 km267.414Artik 3
35Nolwenn PRIE5 km262.914Mentor 3
36Sebastien GRANVILLE0.2 km8.60.4Nevada Light

Manche 2

  • Lieu : Samoens
  • Course en Temps Minimun
  • date : 30/03/2014
  • distance optimisee : 26.056 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 15:15:00
  • Fermeture de fenetre : 17:00:00
  • Start : 15:15:00
  • fin de manche : 19:00:00

Balises

typeidnomRdist
STARTD01162DECO LES SAIX4000
BALISEB04141CHALETS PERTUET4005.123
BALISEB31117CHALET MAISON NE4001.647
BALISEB05220CRIOU4002.390
BALISEB27082TELE VERCLAND4004.579
BALISEB24164CHALETS CRIOU4004.463
EOSSB28067LAC BLEU4005.782
GOALA01068ATERO SAMOENS2002.072
ouvrir task creator - fichier tsk
by Dr. Radut