Orcières Champsaur Eté - Parc National des Ecrins (3-4/08/19)

FAI Opens in France available for registration

2020-08-22 to 2020-08-28 : La Trans'Alps / Itinérant dans les Alpes
2020-11-01 to 2020-11-07 : French Open 2020 - Saint-Leu - Reunion Island
  • Organisateur : Trapan'ailes
  • Directeur d'Epreuve : Patrice GUIEN (0031562F)
  • Délégué Technique : Mathieu CAZALBOU (1111369J)
  • Responsable organisation: Patrice GUIEN, mobile: 06 65 57 52 14

    COMPETITION MAINTENUE

    Pour la seconde fois, cette année, la compétition est agréée par le Parc National des Ecrins ce qui nous permettra d'entrer dans le cœur du parc (en restant dans la vallée et sans aller au cœur du massif). Une communication particulière aura lieu à cet effet lors des briefings.

    08h15 rendez-vous à la salle communale à côté de la poste à Orcières village (pas à la station en haut)
    Par défaut, les pilotes doivent avoir chargé les balises sur leur(s) GPS. Avoir une radio en état de fonctionnement est obligatoire. Les dispositifs annexes à la radio du type "vox" ne sont pas acceptés. Le sachet repas est fourni.

    09h30 fin des inscriptions des pilotes confirmés, validation des inscriptions non confirmés et des pilotes en liste d'attente physiquement présents en fonction des places disponibles et de la date d'envoi du paiement ou de pré-inscription en cas d'égalité (l'heure d'arrivée au PC le jour de la compétition avant cette heure n'est pas prise en compte comme critère discriminant)

    09h45 fin des inscriptions

    09h50 pré-brieffing

    10h00 Nous monterons à la station avec un bus de 22 places (vu le nombre de pilotes confirmés) et les pilotes monteront à pied avec leur voile (170m de dénivelé sur piste en 25 minutes).

    Nous organisons, le samedi soir, un repas convivial au restaurant (à confirmer) à 20h00, chacun payera son repas et boissons.

    Lieu de décollage: Le Caïrn à la station de Merlette - Orcières 1850 ou Forest des Marches.

    L'extrait de la carte IGN avec les balises est disponibles sur simple demande par mail.

    RAPPEL IMPORTANT :
    1 - Comme indiqué ci-dessous, les inscriptions tardives (moins d'une semaine avant la compétition) seront systématiquement majorées de 10€ (§446 du règlement 2019).
    2 - Les pilotes ayant payé et étant confirmés qui ne se seraient pas désinscrits au plus tard le jeudi précédant à midi se verront leur inscription encaissée en totalité (§447 du règlement 2019).

  • Cette compétition compte pour : Circuit Sport 2019, Alpes du Sud 2019, Classement Permanent
  • telecharger les balises de la competition (format oziexplorer)
  • telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)


Pour s'inscrire : connectez vous
Pour s'inscrire au report : connectez vous

Onglets horizontaux

general
17 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Etienne COLIN-MADAN20001000pts (1er), 1000pts (1er)Delta 3C
2Emmanuel CHANCEAUX1854973.8pts (2ème), 880pts (2ème)Delta 3C
3Jeremie CAZALBOU1527778.5pts (3ème), 748pts (5ème)Alpina 3 C
4Rodolphe HENNEBIQUE1496761.2pts (5ème), 734.9pts (6ème)Venus SCC
5Nicolas MARMONNIER1430737.8pts (6ème), 692.2pts (7ème)Delta 3C
6Aurelien LOMBARD1403778.1pts (4ème), 625.3pts (11ème)Delta 3C
7Romain BARNOUIN1287607.2pts (8ème), 680.1pts (8ème)Alpina 3 C
8DENIS GILLIO-TOS1199544.9pts (12ème), 653.9pts (9ème)Anakis 2B
9CHRISTOPHE PRIN-DERRE1168419.3pts (14ème), 748.3pts (4ème)Delta 3C
10Manon DEPREMOREL1140508.5pts (13ème), 631.5pts (10ème)Sigma  8C
11Thibault CHIVOT1119547.7pts (11ème), 571.3pts (12ème)Rush 4B
12MATHIEU CAZALBOU964680.6pts (7ème), 283.4pts (14ème)LYNX MEDC
13Jean-luc MIGNEMI836553.1pts (10ème), 283.2pts (15ème)Triton 2C
14Camille MILLIAT811597.1pts (9ème), 213.5pts (16ème)Delta 3C
15SEBASTIEN WITZ750749.7pts (3ème)Artik 4C
16Manuel SIGNES567567.1pts (13ème)Delta 2C
17Benoit HOSTEIN470300.1pts (15ème), 170.2pts (17ème)Delta 3C
manche 1
manche 3281 validée le 10 septembre 19
lieu : Orcières
Course au But
date : 03/08/2019
distance optimisee : 36.878 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
10Etienne COLIN-MADAN36.9 km1h35mn07s23.3 km/h1000812.347.5Delta 3C
20Emmanuel CHANCEAUX36.9 km1h35mn20s23.2 km/h973.8810.244.7Delta 3C
30Jeremie CAZALBOU36.9 km1h50mn20s20.1 km/h778.5699.338.6Alpina 3 C
40Aurelien LOMBARD36.9 km1h50mn24s20 km/h778.1699.037.5Delta 3C
50Rodolphe HENNEBIQUE36.9 km1h52mn49s19.6 km/h761.2684.836.0Venus SCC
60Nicolas MARMONNIER36.9 km1h56mn27s19 km/h737.8664.534.3Delta 3C
70MATHIEU CAZALBOU36.9 km2h06mn48s17.5 km/h680.6612.731.7LYNX MEDC
80Romain BARNOUIN36.9 km2h23mn00s15.5 km/h607.2543.128.5Alpina 3 C
90Camille MILLIAT36.9 km2h25mn31s15.2 km/h597.1533.327.8Delta 3C
100Jean-luc MIGNEMI36.9 km2h37mn06s14.1 km/h553.1490.325.7Triton 2C
110Thibault CHIVOT36.9 km2h38mn37s13.9 km/h547.7484.925.3Rush 4B
120DENIS GILLIO-TOS36.9 km2h39mn24s13.9 km/h544.9482.224.9Anakis 2B
130Manon DEPREMOREL36.9 km2h50mn07s13 km/h508.5446.023.3Sigma  8C
140CHRISTOPHE PRIN-DERRE27.1 km419.3370.119.5Delta 3C
150Benoit HOSTEIN15 km300.1265.614.2Delta 3C
open0Frederic JUVAUX36.9 km1h25mn23s25.9 km/h01000.047.5Enzo 3K

Manche 1

  • Lieu : Orcières
  • Course au But
  • date : 03/08/2019
  • distance optimisee : 36.878 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:45:00
  • Fermeture de fenetre : 13:30:00
  • Start : 13:30:00
  • fin de manche : 17:30:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED81207CAIRN LAUZIERES MERL4000.000
STARTB25200CUCHON ANCELLE60003.619
BALISEB57126GUBIAS8006.708
BALISEB31265DROUVET15009.057
BALISEB41252SOLEIL BOEUF500012.935
BALISEB20291GARABRUT120020.958
BALISEB15240ROC ALIBRANDES150025.787
BALISEB54300LE TUBA200031.298
EOSSB28202CROIX ARCHINARD100035.866
GOALA01130BASE LOISIRS ORCIERE20036.878
ouvrir igcLib - fichier tasks
manche 2
manche 3282 validée le 10 septembre 19
lieu : Oricères
Course au But
date : 04/08/2019
distance optimisee : 59.089 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
10Etienne COLIN-MADAN59.1 km2h22mn42s24.8 km/h10001000.048.0Delta 3C
20Emmanuel CHANCEAUX59.1 km2h30mn19s23.6 km/h880883.344.1Delta 3C
30SEBASTIEN WITZ59.1 km2h55mn46s20.2 km/h749.7756.838.1Artik 4C
40CHRISTOPHE PRIN-DERRE59.1 km2h56mn09s20.1 km/h748.3755.437.2Delta 3C
50Jeremie CAZALBOU59.1 km2h56mn13s20.1 km/h748755.136.3Alpina 3 C
60Rodolphe HENNEBIQUE59.1 km2h59mn48s19.7 km/h734.9742.335.1Venus SCC
70Nicolas MARMONNIER59.1 km3h12mn43s18.4 km/h692.2700.932.9Delta 3C
80Romain BARNOUIN59.1 km3h16mn44s18 km/h680.1689.131.9Alpina 3 C
90DENIS GILLIO-TOS59.1 km3h25mn56s17.2 km/h653.9663.630.5Anakis 2B
100Manon DEPREMOREL59.1 km3h34mn23s16.5 km/h631.5641.929.3Sigma  8C
110Aurelien LOMBARD59.1 km3h36mn48s16.4 km/h625.3635.928.7Delta 3C
120Thibault CHIVOT59.1 km3h59mn43s14.8 km/h571.3583.426.5Rush 4B
130Manuel SIGNES59.1 km4h01mn38s14.7 km/h567.1579.326.0Delta 2C
140MATHIEU CAZALBOU19.8 km283.4283.013.6LYNX MEDC
150Jean-luc MIGNEMI19.7 km283.2282.913.5Triton 2C
160Camille MILLIAT12.5 km213.5211.210.2Delta 3C
170Benoit HOSTEIN8.7 km170.2167.18.1Delta 3C
open0Frederic JUVAUX50.4 km0515.023.9Enzo 3K

Manche 2

  • Lieu : Oricères
  • Course au But
  • date : 04/08/2019
  • distance optimisee : 59.089 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:45:00
  • Fermeture de fenetre : 13:30:00
  • Start : 13:30:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED81207CAIRN LAUZIERES MERL4000.000
STARTB55286AIGUILLE CEDERA30001.960
BALISEB55286AIGUILLE CEDERA15003.636
BALISED82154LES RICHARDS4009.647
BALISEB60275BANC PEYRON200022.402
BALISEB38244PIOLIT200041.991
BALISEB54300LE TUBA200053.593
EOSSB28202CROIX ARCHINARD100058.048
GOALA01130BASE LOISIRS ORCIERE20059.089
ouvrir igcLib - fichier tasks
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Etienne COLIN-MADAN1812.3812.3pts, 1000.0pts Delta 3
2Emmanuel CHANCEAUX1693.5810.2pts, 883.3pts Delta 3
3Frederic JUVAUX15151000.0pts, 515.0pts Enzo 3
4Jeremie CAZALBOU1454.4699.3pts, 755.1pts Alpina 3 
5Rodolphe HENNEBIQUE1427.1684.8pts, 742.3pts Venus SC
6Nicolas MARMONNIER1365.4664.5pts, 700.9pts Delta 3
7Aurelien LOMBARD1334.9699.0pts, 635.9pts Delta 3
8Romain BARNOUIN1232.2543.1pts, 689.1pts Alpina 3 
9DENIS GILLIO-TOS1145.8482.2pts, 663.6pts Anakis 2
10CHRISTOPHE PRIN-DERRE1125.5370.1pts, 755.4pts Delta 3
11Manon DEPREMOREL1087.9446.0pts, 641.9pts Sigma  8
12Thibault CHIVOT1068.3484.9pts, 583.4pts Rush 4
13MATHIEU CAZALBOU895.7612.7pts, 283.0pts LYNX MED
14Jean-luc MIGNEMI773.2490.3pts, 282.9pts Triton 2
15SEBASTIEN WITZ756.8756.8pts Artik 4
16Camille MILLIAT744.5533.3pts, 211.2pts Delta 3
17Manuel SIGNES579.3579.3pts Delta 2
18Benoit HOSTEIN432.7265.6pts, 167.1pts Delta 3