Open des Bauges (17-18/05/14)

FAI Opens in France available for registration

2020-11-01 to 2020-11-06 : French Open 2020 - Saint-Leu - Reunion Island
Statut : Resultats officiels

informations disponibles :
Samedi : manche dans le bocal ?largi, prot?g? du vent du Nord sensible. Les premiers sont joueurs et valide le goal ras les paquerettes ? 31Km/h de moyenne. La seconde manche est lanc?e plus tot. La sortie est fatale pour certain mais le groupe de tte se met en route trs vite et boucle les 53Km en 1h34. Un pilote fait secours et se branche prs du Roc des Boeufs. L'h?lico arrive ? 15h05. Comme il est impossible de savoir o se trouvent les pilotes par rapport ? la zone de l'incident, le DE stoppe la manche afin de ne pas mettre en danger les secours et les pilotes. Une super m?t?o qui nous a permit de lancer 2 belles manches dans ce superbe massif. Merci ? tous. On espre pouvoir faire la mme en mieux l'ann?e prochaine...volibrement

Merci ? nos partenaire : Takamaka, Aillon-Marg?riaz, Labelle Bire, Chocolaterie des Bauges, Vercors Sport Team et le Parc Naturel R?gional des Bauges

Les photos de Roland WACOGNE (Parapente Plus)
https://plus.google.com/photos/104846596147413850965/albums/601513241630...
https://plus.google.com/photos/104846596147413850965/albums/601512851072...

Les photos de l'organisation (ROVIRA Virginie)
https://plus.google.com/photos/111330607067686226568/albums/6015423730023485665?authkey=CKns-Mvy3vHGPA

Les photos de Charles-antoine BAVEREL (merci ? luiÉ)
https://picasaweb.google.com/100660749055488693824/1718Mai2014OpenDesBauges



Pour s'inscrire : connectez vous

Onglets horizontaux

general (serie)
78 pilotes en ailes homologuées
placenompointsdetailailecat.
1Sylvain LETUFFE1782816.7pts (7ème), 965.6pts (3ème)Peak 3D
2Emmanuel CACHAU-HERREILLAT1669805.1pts (11ème), 864pts (9ème)Mantra 4D
3Emilie RONY1661729.5pts (29ème), 931.4pts (4ème)Delta 2C
4Sebastien GEORGEL1642742.4pts (21ème), 899.4pts (6ème)Trango XC 2C
5NICOLAS BERNIER1617753.7pts (17ème), 862.8pts (10ème)Mantra 4D
6Boris HAJDUK1591730.2pts (26ème), 861.1pts (12ème)Artik 3C
7Pascal BAZILE1589729.6pts (27ème), 859.8pts (13ème)Usport 2D
8Laurence CAPIEU1589726.9pts (32ème), 861.9pts (11ème)Mentor 3B
9Jacky VICEDO1565857.8pts (5ème), 706.7pts (26ème)UcrossC
10Zian MESSIRE1540692.2pts (38ème), 847.7pts (14ème)Mantra 4D
11Cyprien CHAMP1535828pts (6ème), 706.7pts (30ème)Usport 2D
12Jean-luc VIAL1532743.2pts (19ème), 788.5pts (17ème)Avax XC3D
13Regis GAQUEREL1521814.5pts (8ème), 706.7pts (28ème)Venus 3D
14L L1503757pts (15ème), 746pts (20ème)Aspen 4C
15Gerard CHONG1474859.1pts (4ème), 614.9pts (51ème)Peak 3D
16Emmanuel BERTHOME1466813.7pts (9ème), 652.3pts (46ème)Aspen 3C
17Jean-louis BIRCK1460752pts (18ème), 707.5pts (25ème)Omega 8D
18Philippe LUCARAIN1456767.2pts (12ème), 688.4pts (37ème)Artik 3C
19R M1454757.3pts (14ème), 696.8pts (35ème)Artik 3C
20Xavier CHAVANET1442754.3pts (16ème), 687.6pts (38ème)Artik 3C
21Benoit SECHET1441741.5pts (22ème), 699.4pts (33ème)Trango XC 2C
22Denis CUDEL1435564.8pts (52ème), 869.7pts (7ème)Omega 8D
23Benoit SIBON1432729.6pts (28ème), 702.5pts (31ème)Omega 8D
24R R1425728pts (30ème), 696.9pts (34ème)Aspen 4C
25Bruno COLLEAU1410726.6pts (33ème), 683.4pts (42ème)Omega 7D
26Marc-antoine VOIRIN1405720.9pts (35ème), 683.9pts (41ème)Mantra 4D
27Stephane GARIN1403536.1pts (57ème), 866.4pts (8ème)Mantra 5 Light XalpsD
28Rodrigue CHER1395727.3pts (31ème), 668.1pts (43ème)Aspen 4C
29Jean-yves TOUZAC1359726.4pts (34ème), 632.4pts (48ème)UsportD
30Philippe GEHIN1357646.5pts (40ème), 710.7pts (24ème)Peak 2D
31Benjamin PORTE1348609.1pts (43ème), 739pts (23ème)Aspen 4C
32Benoit GIRARD1343742.5pts (20ème), 600.9pts (53ème)Boomerang GTOD
33Xavier AJELLO1310694.7pts (37ème), 615.4pts (50ème)Peak 3D
34Thomas PELISSIER1282514.8pts (68ème), 767.2pts (18ème)DeltaC
35Benoit PERRIN1281574.5pts (46ème), 706.7pts (27ème)Usport 2D
36Erwin FONTEYN1273711.5pts (36ème), 561.6pts (56ème)Mantra 4D
37H L1263570.3pts (48ème), 692.8pts (36ème)Avax XC3D
38Francois CHAILLOT1252567.4pts (49ème), 684.6pts (40ème)Aspen 3C
39Marie SOURICE1244558.8pts (54ème), 684.7pts (39ème)DiamirC
40Vincent RIGAU1230527.6pts (65ème), 701.9pts (32ème)Artik 3C
41Tam LUUTHO1228566.5pts (51ème), 661pts (45ème)Avax XC2C
42Alexander KLUGE1222612.6pts (41ème), 609.3pts (52ème)Mentor 3B
43Marc NOSSIN1210733.8pts (25ème), 476.6pts (62ème)Mantra 4D
44Christophe RUYER1193528.4pts (62ème), 664.6pts (44ème)Envy 2C
45Gilles ECHELARD1188766.9pts (13ème), 420.6pts (68ème)Mantra 4D
46Bernard FILLON1165420pts (74ème), 744.5pts (22ème)Trango XC 2C
47Thierry CHAUVIRE1101662.8pts (39ème), 437.7pts (65ème)Aspen 4C
48Alexandre THOMAS1092445.3pts (73ème), 646.7pts (47ème)Trango XC 2C
49Mathias SZPIRGLAS1090529.4pts (60ème), 560.2pts (57ème)NevadaB
50Laurent MERLE1085527.7pts (64ème), 556.9pts (58ème)Omega 8D
51Alain BARRAU1078499.7pts (70ème), 577.9pts (54ème)Artik 2C
52CHANTAL TOUZAC1068522.3pts (67ème), 546.1pts (60ème)mantra 6D
53Alain CRON1064496.4pts (72ème), 567.5pts (55ème)Aspen 4C
54Sebastien RODRIGUEZ1046609.9pts (42ème), 436pts (66ème)Artik 3C
55Christian COUSTE1007498pts (71ème), 509.2pts (61ème)SIAMC
56Lucien PELEN993561.9pts (53ème), 430.6pts (67ème)Artik 2C
57Adrien RESTAUT983535.1pts (58ème), 448.3pts (63ème)DeltaC
58Jean louis DELAVAUD866528.1pts (63ème), 338.3pts (70ème)ArtikC
59Denis TOURNOUD844843.7pts (15ème)Factor 2C
60Jean-yves SEVENO815814.6pts (16ème)Peak 3D
61Frederic GACHET797353.9pts (75ème), 443.5pts (64ème)Sigma  7C
62P R756504.5pts (69ème), 251.4pts (71ème)Mantra 4D
63Nicolas DUPONT755755.1pts (19ème)PureD
64Thierry GUILLOT714529.4pts (61ème), 184.1pts (73ème)Artik 3C
65E P703523.8pts (66ème), 178.9pts (74ème)Artik 3C
66S C633593.8pts (44ème), 39.2pts (77ème)Artik 3C
67Charly BONNET624623.7pts (49ème)Aspen 3C
68Patrice MOLLIE607573.3pts (47ème), 33.7pts (81ème)Artik 3C
69Nathalie SALINAS600529.8pts (59ème), 69.8pts (75ème)Delta 2C
70Johann GORLIER588553.4pts (56ème), 34.2pts (80ème)Artik 3C
71Olivier LUNEAU568566.6pts (50ème), 1pts (82ème)Factor 2C
72Eric ORSI557556.2pts (55ème), 1pts (86ème)Omega 8D
73Michel VIGNOT396162.1pts (76ème), 234.1pts (72ème)Artik 2C
74Charles GODEBOUT183137.5pts (78ème), 45.7pts (76ème)Aspen 3C
75J M154115.4pts (79ème), 39pts (78ème)ArgosC
76Alice CASTERES144109pts (80ème), 35.1pts (79ème)DeltaC
77Philippe NICOLIN143142.4pts (77ème), 1pts (84ème)DeltaC
78Rene-louis ALJALVIN21pts (81ème), 1pts (83ème)DeltaC
general
86 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Manuel LALY1961960.8pts (2ème), 1000pts (1er)Enzo 1K
2ROLAND FREYCON1851881.9pts (3ème), 968.9pts (2ème)Enzo 2K
3Sylvain LETUFFE1782816.7pts (7ème), 965.6pts (3ème)Peak 3D
4Stephane MEYTADIER1719806.2pts (10ème), 912.3pts (5ème)Icepeak 6K
5Emmanuel CACHAU-HERREILLAT1669805.1pts (11ème), 864pts (9ème)Mantra 4D
6Emilie RONY1661729.5pts (29ème), 931.4pts (4ème)Delta 2C
7Sebastien GEORGEL1642742.4pts (21ème), 899.4pts (6ème)Trango XC 2C
8NICOLAS BERNIER1617753.7pts (17ème), 862.8pts (10ème)Mantra 4D
9Boris HAJDUK1591730.2pts (26ème), 861.1pts (12ème)Artik 3C
10Pascal BAZILE1589729.6pts (27ème), 859.8pts (13ème)Usport 2D
10Laurence CAPIEU1589726.9pts (32ème), 861.9pts (11ème)Mentor 3B
12Jacky VICEDO1565857.8pts (5ème), 706.7pts (26ème)UcrossC
13Zian MESSIRE1540692.2pts (38ème), 847.7pts (14ème)Mantra 4D
14Cyprien CHAMP1535828pts (6ème), 706.7pts (30ème)Usport 2D
15Jean-luc VIAL1532743.2pts (19ème), 788.5pts (17ème)Avax XC3D
16Regis GAQUEREL1521814.5pts (8ème), 706.7pts (28ème)Venus 3D
17L L1503757pts (15ème), 746pts (20ème)Aspen 4C
18Gerard CHONG1474859.1pts (4ème), 614.9pts (51ème)Peak 3D
19Emmanuel BERTHOME1466813.7pts (9ème), 652.3pts (46ème)Aspen 3C
20Jean-louis BIRCK1460752pts (18ème), 707.5pts (25ème)Omega 8D
21Philippe LUCARAIN1456767.2pts (12ème), 688.4pts (37ème)Artik 3C
22R M1454757.3pts (14ème), 696.8pts (35ème)Artik 3C
23Xavier CHAVANET1442754.3pts (16ème), 687.6pts (38ème)Artik 3C
24Benoit SECHET1441741.5pts (22ème), 699.4pts (33ème)Trango XC 2C
25Denis CUDEL1435564.8pts (52ème), 869.7pts (7ème)Omega 8D
26Benoit SIBON1432729.6pts (28ème), 702.5pts (31ème)Omega 8D
27R R1425728pts (30ème), 696.9pts (34ème)Aspen 4C
28Bruno COLLEAU1410726.6pts (33ème), 683.4pts (42ème)Omega 7D
29Marc-antoine VOIRIN1405720.9pts (35ème), 683.9pts (41ème)Mantra 4D
30Stephane GARIN1403536.1pts (57ème), 866.4pts (8ème)Mantra 5 Light XalpsD
31Rodrigue CHER1395727.3pts (31ème), 668.1pts (43ème)Aspen 4C
32Jean-yves TOUZAC1359726.4pts (34ème), 632.4pts (48ème)UsportD
33Philippe GEHIN1357646.5pts (40ème), 710.7pts (24ème)Peak 2D
34Benjamin PORTE1348609.1pts (43ème), 739pts (23ème)Aspen 4C
35Benoit GIRARD1343742.5pts (20ème), 600.9pts (53ème)Boomerang GTOD
36Xavier AJELLO1310694.7pts (37ème), 615.4pts (50ème)Peak 3D
37Roland WACOGNE1289741.1pts (23ème), 548.2pts (59ème)Icepeak 6K
38Charles-antoine BAVEREL1282575pts (45ème), 706.7pts (29ème)Icepeak 6K
38Thomas PELISSIER1282514.8pts (68ème), 767.2pts (18ème)DeltaC
40Benoit PERRIN1281574.5pts (46ème), 706.7pts (27ème)Usport 2D
41Erwin FONTEYN1273711.5pts (36ème), 561.6pts (56ème)Mantra 4D
42H L1263570.3pts (48ème), 692.8pts (36ème)Avax XC3D
43Francois CHAILLOT1252567.4pts (49ème), 684.6pts (40ème)Aspen 3C
44Marie SOURICE1244558.8pts (54ème), 684.7pts (39ème)DiamirC
45Vincent RIGAU1230527.6pts (65ème), 701.9pts (32ème)Artik 3C
46Tam LUUTHO1228566.5pts (51ème), 661pts (45ème)Avax XC2C
47Alexander KLUGE1222612.6pts (41ème), 609.3pts (52ème)Mentor 3B
48Marc NOSSIN1210733.8pts (25ème), 476.6pts (62ème)Mantra 4D
49Christophe RUYER1193528.4pts (62ème), 664.6pts (44ème)Envy 2C
50Gilles ECHELARD1188766.9pts (13ème), 420.6pts (68ème)Mantra 4D
51Bernard FILLON1165420pts (74ème), 744.5pts (22ème)Trango XC 2C
52Bertrand GUIGUES1145738.6pts (24ème), 406.4pts (69ème)Icepeak 6K
53Thierry CHAUVIRE1101662.8pts (39ème), 437.7pts (65ème)Aspen 4C
54Alexandre THOMAS1092445.3pts (73ème), 646.7pts (47ème)Trango XC 2C
55Mathias SZPIRGLAS1090529.4pts (60ème), 560.2pts (57ème)NevadaB
56Laurent MERLE1085527.7pts (64ème), 556.9pts (58ème)Omega 8D
57Alain BARRAU1078499.7pts (70ème), 577.9pts (54ème)Artik 2C
58CHANTAL TOUZAC1068522.3pts (67ème), 546.1pts (60ème)mantra 6D
59Alain CRON1064496.4pts (72ème), 567.5pts (55ème)Aspen 4C
60Sebastien RODRIGUEZ1046609.9pts (42ème), 436pts (66ème)Artik 3C
61Christian COUSTE1007498pts (71ème), 509.2pts (61ème)SIAMC
62Gaspard PETIOT10011000pts (1er), 1pts (85ème)Icepeak 6K
63Lucien PELEN993561.9pts (53ème), 430.6pts (67ème)Artik 2C
64Adrien RESTAUT983535.1pts (58ème), 448.3pts (63ème)DeltaC
65Jean louis DELAVAUD866528.1pts (63ème), 338.3pts (70ème)ArtikC
66Denis TOURNOUD844843.7pts (15ème)Factor 2C
67Jean-yves SEVENO815814.6pts (16ème)Peak 3D
68Frederic GACHET797353.9pts (75ème), 443.5pts (64ème)Sigma  7C
69P R756504.5pts (69ème), 251.4pts (71ème)Mantra 4D
70Nicolas DUPONT755755.1pts (19ème)PureD
71D L745744.6pts (21ème)Boomerang  9K
72Thierry GUILLOT714529.4pts (61ème), 184.1pts (73ème)Artik 3C
73E P703523.8pts (66ème), 178.9pts (74ème)Artik 3C
74S C633593.8pts (44ème), 39.2pts (77ème)Artik 3C
75Charly BONNET624623.7pts (49ème)Aspen 3C
76Patrice MOLLIE607573.3pts (47ème), 33.7pts (81ème)Artik 3C
77Nathalie SALINAS600529.8pts (59ème), 69.8pts (75ème)Delta 2C
78Johann GORLIER588553.4pts (56ème), 34.2pts (80ème)Artik 3C
79Olivier LUNEAU568566.6pts (50ème), 1pts (82ème)Factor 2C
80Eric ORSI557556.2pts (55ème), 1pts (86ème)Omega 8D
81Michel VIGNOT396162.1pts (76ème), 234.1pts (72ème)Artik 2C
82Charles GODEBOUT183137.5pts (78ème), 45.7pts (76ème)Aspen 3C
83J M154115.4pts (79ème), 39pts (78ème)ArgosC
84Alice CASTERES144109pts (80ème), 35.1pts (79ème)DeltaC
85Philippe NICOLIN143142.4pts (77ème), 1pts (84ème)DeltaC
86Rene-louis ALJALVIN21pts (81ème), 1pts (83ème)DeltaC
manche 1
lieu : Lieu
Course au But
date : 17/05/2014
distance optimisee : 43.171 km
manche 2240 validée le 29 mai 14

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepoints
dist
points
temps
points
leading
pointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Gaspard PETIOT43.2 km1h22mn45s31.3 km/h0.00.00.010001000.076.0Icepeak 6K
2Manuel LALY43.2 km1h23mn22s31.1 km/h0.00.00.0960.8960.873.0Enzo 1K
3ROLAND FREYCON43.2 km1h28mn23s29.3 km/h0.00.00.0881.9881.969.0Enzo 2K
4Gerard CHONG43.2 km1h30mn46s28.5 km/h0.00.00.0859.1859.168.0Peak 3D
5Jacky VICEDO43.2 km1h30mn55s28.5 km/h0.00.00.0857.8857.867.0UcrossC
6Cyprien CHAMP43.2 km1h34mn42s27.4 km/h0.00.00.0828828.065.0Usport 2D
7Sylvain LETUFFE43.2 km1h36mn20s26.9 km/h0.00.00.0816.7816.764.0Peak 3D
8Regis GAQUEREL43.2 km1h36mn39s26.8 km/h0.00.00.0814.5814.564.0Venus 3D
9Emmanuel BERTHOME43.2 km1h36mn46s26.8 km/h0.00.00.0813.7813.763.0Aspen 3C
10Stephane MEYTADIER43.2 km1h37mn56s26.4 km/h0.00.00.0806.2806.262.0Icepeak 6K
11Emmanuel CACHAU-HERREILLAT43.2 km1h38mn05s26.4 km/h0.00.00.0805.1805.162.0Mantra 4D
12Philippe LUCARAIN43.2 km1h44mn39s24.8 km/h0.00.00.0767.2767.260.0Artik 3C
13Gilles ECHELARD43.2 km1h44mn42s24.7 km/h0.00.00.0766.9766.959.0Mantra 4D
14R M43.2 km1h46mn32s24.3 km/h0.00.00.0757.3757.358.0Artik 3C
15L L43.2 km1h46mn36s24.3 km/h0.00.00.0757757.058.0Aspen 4C
16Xavier CHAVANET43.2 km1h47mn09s24.2 km/h0.00.00.0754.3754.358.0Artik 3C
17NICOLAS BERNIER43.2 km1h47mn15s24.2 km/h0.00.00.0753.7753.757.0Mantra 4D
18Jean-louis BIRCK43.2 km1h47mn35s24.1 km/h0.00.00.0752752.057.0Omega 8D
19Jean-luc VIAL43.2 km1h49mn23s23.7 km/h0.00.00.0743.2743.256.0Avax XC3D
20Benoit GIRARD43.2 km1h49mn32s23.6 km/h0.00.00.0742.5742.556.0Boomerang GTOD
21Sebastien GEORGEL43.2 km1h49mn34s23.6 km/h0.00.00.0742.4742.456.0Trango XC 2C
22Benoit SECHET43.2 km1h49mn44s23.6 km/h0.00.00.0741.5741.555.0Trango XC 2C
23Roland WACOGNE43.2 km1h49mn49s23.6 km/h0.00.00.0741.1741.155.0Icepeak 6K
24Bertrand GUIGUES43.2 km1h50mn21s23.5 km/h0.00.00.0738.6738.654.0Icepeak 6K
25Marc NOSSIN43.2 km1h51mn23s23.3 km/h0.00.00.0733.8733.854.0Mantra 4D
26Boris HAJDUK43.2 km1h52mn09s23.1 km/h0.00.00.0730.2730.253.0Artik 3C
27Pascal BAZILE43.2 km1h52mn16s23.1 km/h0.00.00.0729.6729.653.0Usport 2D
27Benoit SIBON43.2 km1h52mn17s23.1 km/h0.00.00.0729.6729.653.0Omega 8D
29Emilie RONY43.2 km1h52mn18s23.1 km/h0.00.00.0729.5729.553.0Delta 2C
30R R43.2 km1h52mn38s23 km/h0.00.00.0728728.052.0Aspen 4C
31Rodrigue CHER43.2 km1h52mn47s23 km/h0.00.00.0727.3727.352.0Aspen 4C
32Laurence CAPIEU43.2 km1h52mn53s22.9 km/h0.00.00.0726.9726.952.0Mentor 3B
33Bruno COLLEAU43.2 km1h52mn57s22.9 km/h0.00.00.0726.6726.652.0Omega 7D
34Jean-yves TOUZAC43.2 km1h52mn59s22.9 km/h0.00.00.0726.4726.451.0UsportD
35Marc-antoine VOIRIN43.2 km1h54mn13s22.7 km/h0.00.00.0720.9720.951.0Mantra 4D
36Erwin FONTEYN43.2 km1h56mn23s22.3 km/h0.00.00.0711.5711.550.0Mantra 4D
37Xavier AJELLO43.2 km2h00mn24s21.5 km/h0.00.00.0694.7694.749.0Peak 3D
38Zian MESSIRE43.2 km2h01mn00s21.4 km/h0.00.00.0692.2692.249.0Mantra 4D
39Thierry CHAUVIRE43.2 km2h08mn40s20.1 km/h0.00.00.0662.8662.848.0Aspen 4C
40Philippe GEHIN43.2 km2h13mn13s19.4 km/h0.00.00.0646.5646.547.0Peak 2D
41Alexander KLUGE43.2 km2h23mn22s18.1 km/h0.00.00.0612.6612.645.0Mentor 3B
42Sebastien RODRIGUEZ43.2 km2h24mn13s18 km/h0.00.00.0609.9609.944.0Artik 3C
43Benjamin PORTE43.2 km2h24mn28s17.9 km/h0.00.00.0609.1609.144.0Aspen 4C
44S C43.2 km2h29mn23s17.3 km/h0.00.00.0593.8593.843.0Artik 3C
45Charles-antoine BAVEREL47.6 km0.00.00.0575575.042.0Icepeak 6K
46Benoit PERRIN47.6 km0.00.00.0574.5574.542.0Usport 2D
47Patrice MOLLIE47.4 km0.00.00.0573.3573.342.0Artik 3C
48H L47.1 km0.00.00.0570.3570.342.0Avax XC3D
49Francois CHAILLOT46.8 km0.00.00.0567.4567.441.0Aspen 3C
50Olivier LUNEAU46.7 km0.00.00.0566.6566.641.0Factor 2C
51Tam LUUTHO46.7 km0.00.00.0566.5566.541.0Avax XC2C
52Denis CUDEL46.5 km0.00.00.0564.8564.841.0Omega 8D
53Lucien PELEN46.1 km0.00.00.0561.9561.941.0Artik 2C
54Marie SOURICE45.8 km0.00.00.0558.8558.840.0DiamirC
55Eric ORSI45.5 km0.00.00.0556.2556.240.0Omega 8D
56Johann GORLIER45.1 km0.00.00.0553.4553.440.0Artik 3C
57Stephane GARIN43.2 km0.00.00.0536.1536.139.0Mantra 5 Light XalpsD
58Adrien RESTAUT43.1 km0.00.00.0535.1535.139.0DeltaC
59Nathalie SALINAS42.5 km0.00.00.0529.8529.838.0Delta 2C
60Mathias SZPIRGLAS42.4 km0.00.00.0529.4529.438.0NevadaB
60Thierry GUILLOT42.4 km0.00.00.0529.4529.438.0Artik 3C
62Christophe RUYER42.3 km0.00.00.0528.4528.438.0Envy 2C
63Jean louis DELAVAUD42.3 km0.00.00.0528.1528.138.0ArtikC
64Laurent MERLE42.2 km0.00.00.0527.7527.738.0Omega 8D
65Vincent RIGAU42.2 km0.00.00.0527.6527.638.0Artik 3C
66E P41.8 km0.00.00.0523.8523.838.0Artik 3C
67CHANTAL TOUZAC41.6 km0.00.00.0522.3522.338.0mantra 6D
68Thomas PELISSIER40.8 km0.00.00.0514.8514.837.0DeltaC
69P R39.6 km0.00.00.0504.5504.536.0Mantra 4D
70Alain BARRAU39.1 km0.00.00.0499.7499.736.0Artik 2C
71Christian COUSTE38.9 km0.00.00.0498498.036.0SIAMC
72Alain CRON38.7 km0.00.00.0496.4496.436.0Aspen 4C
73Alexandre THOMAS33.2 km0.00.00.0445.3445.333.0Trango XC 2C
74Bernard FILLON30.6 km0.00.00.0420420.031.0Trango XC 2C
75Frederic GACHET24.1 km0.00.00.0353.9353.926.0Sigma  7C
76Michel VIGNOT8 km0.00.00.0162.1162.112.0Artik 2C
77Philippe NICOLIN6.7 km0.00.00.0142.4142.411.0DeltaC
78Charles GODEBOUT6.4 km0.00.00.0137.5137.510.0Aspen 3C
79J M5 km0.00.00.0115.4115.49.0ArgosC
80Alice CASTERES4.6 km0.00.00.0109109.08.0DeltaC
81Rene-louis ALJALVIN0.00.00.011.00DeltaC
openNathalie FRESNE43.2 km1h50mn16s23.5 km/h0.00.00.0739739.054.6Icepeak 6K
openChristophe BERNAD43.2 km1h48mn31s23.9 km/h0.00.00.0747.5747.556.0Peak 3D
openSYLVAIN DHONNEUR43.2 km1h23mn19s31.1 km/h0.00.00.0962.8962.874.0Icepeak 6K
openMathieu BAZART43.2 km1h23mn20s31.1 km/h0.00.00.0962962.074.0Icepeak 6K
openBertrand BELLET43.2 km1h27mn25s29.6 km/h0.00.00.0892.6892.670.0Icepeak 6K
openFlorian STERCQ43.2 km1h54mn14s22.7 km/h0.00.00.0720.8720.850.7mantra 6D
openYVAN WOLF43.2 km1h34mn37s27.4 km/h0.00.00.0828.6828.666.0Icepeak 6K

Manche 1

  • Lieu : Lieu
  • Course au But
  • date : 17/05/2014
  • distance optimisee : 43.171 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:15:00
  • Fermeture de fenetre : 15:00:00
  • Start : 14:15:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED92154Dec. Pelat4000
STARTB73076Gratteloup90004.830
BALISEB73076Gratteloup15000.000
BALISEA02028At. Montlamb4009.668
BALISEB35036Gresy60006.245
BALISEB64155Mt Charvet4006.797
BALISEB22160Plan Limace50008.821
EOSSB81154Mt Pelat4005.430
GOALA03099At. Aillon2001.381
ouvrir igcLib - fichier tasks
manche 2
lieu : Lieu
Course au But
date : 18/05/2014
distance optimisee : 53.852 km
manche 2241 validée le 29 mai 14

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepoints
dist
points
temps
points
leading
pointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Manuel LALY53.9 km1h33mn16s34.6 km/h0.00.00.010001000.076.0Enzo 1K
2ROLAND FREYCON53.9 km1h34mn40s34.1 km/h0.00.00.0968.9968.974.0Enzo 2K
3Sylvain LETUFFE53.9 km1h34mn58s34 km/h0.00.00.0965.6965.674.0Peak 3D
4Emilie RONY53.9 km1h40mn03s32.3 km/h0.00.00.0931.4931.472.0Delta 2C
5Stephane MEYTADIER53.9 km1h44mn23s31 km/h0.00.00.0912.3912.371.0Icepeak 6K
6Sebastien GEORGEL53.9 km1h47mn52s30 km/h0.00.00.0899.4899.470.0Trango XC 2C
7Denis CUDEL53.9 km1h57mn47s27.4 km/h0.00.00.0869.7869.768.0Omega 8D
8Stephane GARIN53.9 km1h59mn02s27.1 km/h0.00.00.0866.4866.468.0Mantra 5 Light XalpsD
9Emmanuel CACHAU-HERREILLAT53.9 km1h59mn58s26.9 km/h0.00.00.0864864.067.0Mantra 4D
10NICOLAS BERNIER53.9 km2h00mn27s26.8 km/h0.00.00.0862.8862.867.0Mantra 4D
11Laurence CAPIEU53.9 km2h00mn49s26.7 km/h0.00.00.0861.9861.966.0Mentor 3B
12Boris HAJDUK53.9 km2h01mn06s26.7 km/h0.00.00.0861.1861.165.0Artik 3C
13Pascal BAZILE53.9 km2h01mn37s26.6 km/h0.00.00.0859.8859.864.0Usport 2D
14Zian MESSIRE52.4 km0.00.00.0847.7847.764.0Mantra 4D
15Denis TOURNOUD52.2 km0.00.00.0843.7843.763.0Factor 2C
16Jean-yves SEVENO50.2 km0.00.00.0814.6814.662.0Peak 3D
17Jean-luc VIAL48.4 km0.00.00.0788.5788.560.0Avax XC3D
18Thomas PELISSIER47 km0.00.00.0767.2767.259.0DeltaC
19Nicolas DUPONT46.2 km0.00.00.0755.1755.158.0PureD
20L L45.5 km0.00.00.0746746.057.0Aspen 4C
21D L45.4 km0.00.00.0744.6744.657.0Boomerang  9K
22Bernard FILLON45.4 km0.00.00.0744.5744.556.0Trango XC 2C
23Benjamin PORTE45.1 km0.00.00.0739739.056.0Aspen 4C
24Philippe GEHIN43.2 km0.00.00.0710.7710.754.0Peak 2D
25Jean-louis BIRCK43 km0.00.00.0707.5707.553.0Omega 8D
26Jacky VICEDO42.9 km0.00.00.0706.7706.753.0UcrossC
26Benoit PERRIN42.9 km0.00.00.0706.7706.753.0Usport 2D
26Regis GAQUEREL42.9 km0.00.00.0706.7706.753.0Venus 3D
26Charles-antoine BAVEREL42.9 km0.00.00.0706.7706.753.0Icepeak 6K
26Cyprien CHAMP42.9 km0.00.00.0706.7706.753.0Usport 2D
31Benoit SIBON42.6 km0.00.00.0702.5702.552.0Omega 8D
32Vincent RIGAU42.6 km0.00.00.0701.9701.952.0Artik 3C
33Benoit SECHET42.4 km0.00.00.0699.4699.451.0Trango XC 2C
34R R42.3 km0.00.00.0696.9696.951.0Aspen 4C
35R M42.3 km0.00.00.0696.8696.851.0Artik 3C
36H L42 km0.00.00.0692.8692.850.0Avax XC3D
37Philippe LUCARAIN41.7 km0.00.00.0688.4688.450.0Artik 3C
38Xavier CHAVANET41.6 km0.00.00.0687.6687.650.0Artik 3C
39Marie SOURICE41.4 km0.00.00.0684.7684.749.0DiamirC
40Francois CHAILLOT41.4 km0.00.00.0684.6684.649.0Aspen 3C
41Marc-antoine VOIRIN41.4 km0.00.00.0683.9683.949.0Mantra 4D
42Bruno COLLEAU41.4 km0.00.00.0683.4683.449.0Omega 7D
43Rodrigue CHER40.3 km0.00.00.0668.1668.148.0Aspen 4C
44Christophe RUYER40.1 km0.00.00.0664.6664.648.0Envy 2C
45Tam LUUTHO39.9 km0.00.00.0661661.047.0Avax XC2C
46Emmanuel BERTHOME39.3 km0.00.00.0652.3652.347.0Aspen 3C
47Alexandre THOMAS38.9 km0.00.00.0646.7646.746.0Trango XC 2C
48Jean-yves TOUZAC38 km0.00.00.0632.4632.446.0UsportD
49Charly BONNET37.4 km0.00.00.0623.7623.745.0Aspen 3C
50Xavier AJELLO36.9 km0.00.00.0615.4615.444.5Peak 3D
51Gerard CHONG36.8 km0.00.00.0614.9614.944.0Peak 3D
52Alexander KLUGE36.4 km0.00.00.0609.3609.344.0Mentor 3B
53Benoit GIRARD35.9 km0.00.00.0600.9600.943.0Boomerang GTOD
54Alain BARRAU34.4 km0.00.00.0577.9577.942.0Artik 2C
55Alain CRON33.7 km0.00.00.0567.5567.541.0Aspen 4C
56Erwin FONTEYN33.3 km0.00.00.0561.6561.641.0Mantra 4D
57Mathias SZPIRGLAS33.2 km0.00.00.0560.2560.241.0NevadaB
58Laurent MERLE33 km0.00.00.0556.9556.940.0Omega 8D
59Roland WACOGNE32.5 km0.00.00.0548.2548.239.9Icepeak 6K
60CHANTAL TOUZAC32.3 km0.00.00.0546.1546.140.0mantra 6D
61Christian COUSTE29.9 km0.00.00.0509.2509.237.0SIAMC
62Marc NOSSIN27.8 km0.00.00.0476.6476.635.3Mantra 4D
63Adrien RESTAUT26 km0.00.00.0448.3448.333.0DeltaC
64Frederic GACHET25.7 km0.00.00.0443.5443.533.0Sigma  7C
65Thierry CHAUVIRE25.3 km0.00.00.0437.7437.732.0Aspen 4C
66Sebastien RODRIGUEZ25.2 km0.00.00.0436436.032.0Artik 3C
67Lucien PELEN24.9 km0.00.00.0430.6430.632.0Artik 2C
68Gilles ECHELARD24.2 km0.00.00.0420.6420.631.0Mantra 4D
69Bertrand GUIGUES23.3 km0.00.00.0406.4406.430.0Icepeak 6K
70Jean louis DELAVAUD19.1 km0.00.00.0338.3338.325.0ArtikC
71P R13.8 km0.00.00.0251.4251.419.0Mantra 4D
72Michel VIGNOT12.7 km0.00.00.0234.1234.118.0Artik 2C
73Thierry GUILLOT9.8 km0.00.00.0184.1184.114.0Artik 3C
74E P9.5 km0.00.00.0178.9178.913.0Artik 3C
75Nathalie SALINAS3.4 km0.00.00.069.869.85.2Delta 2C
76Charles GODEBOUT2.1 km0.00.00.045.745.73.0Aspen 3C
77S C1.8 km0.00.00.039.239.22.9Artik 3C
78J M1.8 km0.00.00.03939.03.0ArgosC
79Alice CASTERES1.6 km0.00.00.035.135.13.0DeltaC
80Johann GORLIER1.5 km0.00.00.034.234.22.0Artik 3C
81Patrice MOLLIE1.5 km0.00.00.033.733.72.5Artik 3C
82Olivier LUNEAU0.00.00.011.00Factor 2C
82Rene-louis ALJALVIN0.00.00.011.00DeltaC
82Philippe NICOLIN0.00.00.011.00DeltaC
82Gaspard PETIOT0.00.00.011.00Icepeak 6K
82Eric ORSI0.00.00.011.00Omega 8D
openNathalie FRESNE43.8 km0.00.00.0719.9719.954.4Icepeak 6K
openChristophe BERNAD53.9 km2h00mn37s26.8 km/h0.00.00.0862.3862.366.0Peak 3D
openSYLVAIN DHONNEUR0.00.00.011.00Icepeak 6K
openMathieu BAZART53.9 km1h35mn05s34 km/h0.00.00.0964.5964.573.0Icepeak 6K
openBertrand BELLET53.9 km1h51mn13s29.1 km/h0.00.00.0888.5888.569.0Icepeak 6K
openFlorian STERCQ53.9 km2h00mn28s26.8 km/h0.00.00.0862.7862.766.0mantra 6D
openYVAN WOLF44.9 km0.00.00.0736736.056.0Icepeak 6K

Manche 2

  • Lieu : Lieu
  • Course au But
  • date : 18/05/2014
  • distance optimisee : 53.852 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:15:00
  • Fermeture de fenetre : 13:30:00
  • Start : 13:00:00
  • fin de manche : 17:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED92154Dec. Pelat4000
STARTB29168Galopaz10004.754
BALISEB29168Galopaz4000.000
BALISEB28089Col Leschaux100022.405
BALISEB65065Thoiry400016.907
EOSSA05072At. Etre20009.786
GOALA05072At. Etre2000.000
ouvrir igcLib - fichier tasks
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Manuel LALY1960.8960.8pts, 1000.0pts Enzo 1
2Mathieu BAZART1926.5962.0pts, 964.5pts Icepeak 6
3ROLAND FREYCON1850.8881.9pts, 968.9pts Enzo 2
4Sylvain LETUFFE1782.3816.7pts, 965.6pts Peak 3
5Bertrand BELLET1781.1892.6pts, 888.5pts Icepeak 6
6Stephane MEYTADIER1718.5806.2pts, 912.3pts Icepeak 6
7Emmanuel CACHAU-HERREILLAT1669.1805.1pts, 864.0pts Mantra 4
8Emilie RONY1660.9729.5pts, 931.4pts Delta 2
9Sebastien GEORGEL1641.8742.4pts, 899.4pts Trango XC 2
10NICOLAS BERNIER1616.5753.7pts, 862.8pts Mantra 4
11Christophe BERNAD1609.8747.5pts, 862.3pts Peak 3
12Boris HAJDUK1591.3730.2pts, 861.1pts Artik 3
13Pascal BAZILE1589.4729.6pts, 859.8pts Usport 2
13Laurence CAPIEU1588.8726.9pts, 861.9pts Mentor 3
15Florian STERCQ1583.5720.8pts, 862.7pts mantra 6
16YVAN WOLF1564.6828.6pts, 736.0pts Icepeak 6
16Jacky VICEDO1564.5857.8pts, 706.7pts Ucross
18Zian MESSIRE1539.9692.2pts, 847.7pts Mantra 4
19Cyprien CHAMP1534.7828.0pts, 706.7pts Usport 2
20Jean-luc VIAL1531.7743.2pts, 788.5pts Avax XC3
21Regis GAQUEREL1521.2814.5pts, 706.7pts Venus 3
22L L1503757.0pts, 746.0pts Aspen 4
23Gerard CHONG1474859.1pts, 614.9pts Peak 3
24Emmanuel BERTHOME1466813.7pts, 652.3pts Aspen 3
25Jean-louis BIRCK1459.5752.0pts, 707.5pts Omega 8
26Nathalie FRESNE1458.9739.0pts, 719.9pts Icepeak 6
27Philippe LUCARAIN1455.6767.2pts, 688.4pts Artik 3
28R M1454.1757.3pts, 696.8pts Artik 3
29Xavier CHAVANET1441.9754.3pts, 687.6pts Artik 3
30Benoit SECHET1440.9741.5pts, 699.4pts Trango XC 2
31Denis CUDEL1434.5564.8pts, 869.7pts Omega 8
32Benoit SIBON1432.1729.6pts, 702.5pts Omega 8
33R R1424.9728.0pts, 696.9pts Aspen 4
34Bruno COLLEAU1410726.6pts, 683.4pts Omega 7
35Marc-antoine VOIRIN1404.8720.9pts, 683.9pts Mantra 4
36Stephane GARIN1402.5536.1pts, 866.4pts Mantra 5 Light Xalps
37Rodrigue CHER1395.4727.3pts, 668.1pts Aspen 4
38Jean-yves TOUZAC1358.8726.4pts, 632.4pts Usport
39Philippe GEHIN1357.2646.5pts, 710.7pts Peak 2
40Benjamin PORTE1348.1609.1pts, 739.0pts Aspen 4
41Benoit GIRARD1343.4742.5pts, 600.9pts Boomerang GTO
42Xavier AJELLO1310.1694.7pts, 615.4pts Peak 3
43Roland WACOGNE1289.3741.1pts, 548.2pts Icepeak 6
44Thomas PELISSIER1282514.8pts, 767.2pts Delta
44Charles-antoine BAVEREL1281.7575.0pts, 706.7pts Icepeak 6
46Benoit PERRIN1281.2574.5pts, 706.7pts Usport 2
47Erwin FONTEYN1273.1711.5pts, 561.6pts Mantra 4
48H L1263.1570.3pts, 692.8pts Avax XC3
49Francois CHAILLOT1252567.4pts, 684.6pts Aspen 3
50Marie SOURICE1243.5558.8pts, 684.7pts Diamir
51Vincent RIGAU1229.5527.6pts, 701.9pts Artik 3
52Tam LUUTHO1227.5566.5pts, 661.0pts Avax XC2
53Alexander KLUGE1221.9612.6pts, 609.3pts Mentor 3
54Marc NOSSIN1210.4733.8pts, 476.6pts Mantra 4
55Christophe RUYER1193528.4pts, 664.6pts Envy 2
56Gilles ECHELARD1187.5766.9pts, 420.6pts Mantra 4
57Bernard FILLON1164.5420.0pts, 744.5pts Trango XC 2
58Bertrand GUIGUES1145738.6pts, 406.4pts Icepeak 6
59Thierry CHAUVIRE1100.5662.8pts, 437.7pts Aspen 4
60Alexandre THOMAS1092445.3pts, 646.7pts Trango XC 2
61Mathias SZPIRGLAS1089.6529.4pts, 560.2pts Nevada
62Laurent MERLE1084.6527.7pts, 556.9pts Omega 8
63Alain BARRAU1077.6499.7pts, 577.9pts Artik 2
64CHANTAL TOUZAC1068.4522.3pts, 546.1pts mantra 6
65Alain CRON1063.9496.4pts, 567.5pts Aspen 4
66Sebastien RODRIGUEZ1045.9609.9pts, 436.0pts Artik 3
67Christian COUSTE1007.2498.0pts, 509.2pts SIAM
68Gaspard PETIOT10011000.0pts, 1.0pts Icepeak 6
69Lucien PELEN992.5561.9pts, 430.6pts Artik 2
70Adrien RESTAUT983.4535.1pts, 448.3pts Delta
71SYLVAIN DHONNEUR963.8962.8pts, 1.0pts Icepeak 6
72Jean louis DELAVAUD866.4528.1pts, 338.3pts Artik
73Denis TOURNOUD843.7843.7pts Factor 2
74Jean-yves SEVENO814.6814.6pts Peak 3
75Frederic GACHET797.4353.9pts, 443.5pts Sigma  7
76P R755.9504.5pts, 251.4pts Mantra 4
77Nicolas DUPONT755.1755.1pts Pure
78D L744.6744.6pts Boomerang  9
79Thierry GUILLOT713.5529.4pts, 184.1pts Artik 3
80E P702.7523.8pts, 178.9pts Artik 3
81S C633593.8pts, 39.2pts Artik 3
82Charly BONNET623.7623.7pts Aspen 3
83Patrice MOLLIE607573.3pts, 33.7pts Artik 3
84Nathalie SALINAS599.6529.8pts, 69.8pts Delta 2
85Johann GORLIER587.6553.4pts, 34.2pts Artik 3
86Olivier LUNEAU567.6566.6pts, 1.0pts Factor 2
87Eric ORSI557.2556.2pts, 1.0pts Omega 8
88Michel VIGNOT396.2162.1pts, 234.1pts Artik 2
89Charles GODEBOUT183.2137.5pts, 45.7pts Aspen 3
90J M154.4115.4pts, 39.0pts Argos
91Alice CASTERES144.1109.0pts, 35.1pts Delta
92Philippe NICOLIN143.4142.4pts, 1.0pts Delta
93Rene-louis ALJALVIN21.0pts, 1.0pts Delta