manches CFD 2014 (1/01-31/08/14)

Organisateur : FFVL
En savoir plus : http://parapente.ffvl.fr/node/69
Les manches CFD telles que définies dans le reglement.
Ces manches ne comptent que pour le classement permanent.
Cette compétition compte pour : Classement Permanent

Horizontal Tabs

general
648 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Stephane DROUIN2534340pts (171ème), 676pts (13ème), 945pts (3ème), 573pts (28ème)Enzo 2K
2Antoine GIRARD2498833pts (4ème), 609pts (17ème), 410pts (46ème), 195pts (154ème), 451pts (46ème)Mantra R11O
3Denis CHOURAQUI2288367pts (129ème), 558pts (23ème), 393pts (57ème), 970pts (3ème)Icepeak 6K
4Jacques FOURNIER22571000pts (2ème), 531pts (22ème), 726pts (14ème)Enzo 2K
5Honorin HAMARD2219712pts (10ème), 591pts (17ème), 916pts (6ème)Icepeak 7 Pro-ModelK
6Alexandre JOFRESA1931392pts (105ème), 554pts (25ème), 985pts (2ème)Enzo 2K
7Luc ARMANT1902902pts (4ème), 1000pts (1er)Enzo 2K
8Seiko FUKUOKA1856339pts (172ème), 564pts (22ème), 953pts (4ème)Mantra R12O
9Gregory BLONDEAU17951000pts (1er), 795pts (10ème)Aile inconnue OpenO
10Stephane POULAIN1786916pts (4ème), 870pts (8ème)Icepeak 6K
11Charles CAZAUX1735735pts (10ème), 1000pts (2ème)Enzo 2K
12Jonathan MARIN1643663pts (13ème), 309pts (203ème), 671pts (11ème)Stratus Core 3K
13Nicolas ALLIOT1577294pts (215ème), 805pts (5ème), 478pts (42ème)Icepeak 6K
14Mathis RUHL1536384pts (116ème), 537pts (32ème), 615pts (15ème)Trango XC 2C
15Frederic SINATTI1516228pts (320ème), 399pts (53ème), 889pts (3ème)Peak 2D
16Sophie VERHAEGE1497201pts (547ème), 402pts (102ème), 187pts (230ème), 707pts (15ème)Icepeak 6K
17Eddie DAMPIERRE1463608pts (16ème), 855pts (4ème)Enzo 1K
18John BERCQ1443243pts (389ème), 626pts (10ème), 574pts (26ème)Icepeak 6K
19Daniel VANDENBERG1382776pts (8ème), 606pts (12ème)Mantra 4D
20Olivier VANDOOLAEGHE1333812pts (7ème), 521pts (22ème)Delta 2C
21Frederic BARRAU1296693pts (9ème), 603pts (13ème)Omega 7D
22Eric DAIGREMONT1280280pts (106ème), 1000pts (2ème)Icepeak 6K
23Remi MONTGINOT1266162pts (497ème), 256pts (101ème), 848pts (9ème)Icepeak 7 Pro-ModelK
24Antoine BOISSELIER1261727pts (8ème), 534pts (34ème)Laminar
25Emmanuel NICOLAS1257286pts (227ème), 971pts (3ème)Usport 2D
26Sebastien BLEIN1255967pts (3ème), 288pts (226ème)Icepeak 6K
27Jean-christophe FASSEL1174681pts (6ème), 493pts (39ème)Usport 2D
28Benoit SECHET1157292pts (248ème), 520pts (23ème), 345pts (72ème)Trango XC 2C
29Olivier HENRY1152810pts (6ème), 342pts (167ème)Icepeak 7K
30Gildas BEN1140186pts (633ème), 419pts (88ème), 535pts (28ème)TalaC
31Marcel SIMON1134182pts (656ème), 347pts (48ème), 605pts (25ème)Delta 2C
32Emmanuel CHABANI1130334pts (174ème), 449pts (69ème), 347pts (75ème)Delta 2C
33Anthony ACKET1091866pts (4ème), 225pts (107ème)Icepeak 6K
34Frederic SALVAT1085910pts (2ème), 175pts (164ème)Peak 3D
35Nicolas HERNANDEZ1069389pts (116ème), 254pts (137ème), 426pts (55ème)Icepeak 7 Pro-ModelK
36Sylvain LETUFFE1053678pts (11ème), 375pts (133ème)Peak 3D
37Vincent FABRE1043626pts (13ème), 417pts (33ème)Mantra R10.2O
38Olivier LAUGERO1011273pts (299ème), 738pts (15ème)mantra 6D
39Jose ANSELMO1007393pts (112ème), 192pts (216ème), 422pts (56ème)Peak 2D
40Cyril LAMBERT10001000pts (1er)Enzo 1K
40Nicolas TREINS10001000pts (1er)Peak 3D
40Antoine CABIAC10001000pts (1er)Boomerang XD
43Frederic DELBOS999232pts (439ème), 192pts (391ème), 575pts (24ème)Aspen 4C
44Louis GERIN-JEAN990334pts (175ème), 656pts (15ème)Enzo 2K
45Jerome HULIN989502pts (26ème), 487pts (40ème)Mantra R10.2O
46Gilles DE-LOUISE985985pts (2ème)Icepeak 6K
47Stephane BOULENGER979543pts (33ème), 436pts (77ème)Mantra 5 Light XalpsD
48Patrice QUILLET972486pts (51ème), 486pts (41ème)Icepeak 6K
49Leo HAMARD967204pts (367ème), 763pts (12ème)Icepeak 6K
49Marc CAILLAULT967210pts (190ème), 757pts (5ème)Icepeak 6K
51Sebastien TOURNAIRE961520pts (39ème), 441pts (74ème)Mantra 4D
52Remi BOURDELLE952217pts (492ème), 258pts (83ème), 477pts (32ème)mantra 6D
53Loïc BERQUET948399pts (51ème), 549pts (16ème)Peak 2D
54Fabien DOFFIN945372pts (45ème), 573pts (27ème)Icepeak 6K
55Franck ARNAUD939939pts (5ème)U6O
56Ludovic ROBERT934934pts (4ème)Boomerang  9K
57Michel LEVISSE930355pts (154ème), 575pts (25ème)Enzo 2K
58Thomas GURY927298pts (71ème), 629pts (21ème)Icepeak 6K
59Frederic NABET920392pts (107ème), 528pts (38ème)Mantra 5 Light XalpsD
59Jean-marie MAS920399pts (52ème), 521pts (20ème)Peak 3D
61Tam LUUTHO918233pts (436ème), 111pts (704ème), 458pts (29ème), 116pts (258ème)mantra 6D
62Nicolas BERARDINI917585pts (27ème), 332pts (173ème)S'Max SRD
62Samuel VURPILLOT917454pts (54ème), 463pts (59ème)Mantra R11O
64Clement HOELTER915915pts (5ème)mantra 6D
65Baptiste LAMBERT903903pts (6ème)Icepeak 6K
66Mathieu BAZART898523pts (38ème), 375pts (132ème)Icepeak 6K
66Frederic LECONTE898898pts (3ème)S'Max SRD
68Sun GOUESLAIN888358pts (151ème), 530pts (33ème)Enzo 2K
69Gaspard PETIOT887612pts (17ème), 275pts (239ème)Icepeak 6K
70Maxime PINOT878607pts (19ème), 271pts (82ème)Icepeak 7 Pro-ModelK
71Nicolas FAVRE873873pts (7ème)Icepeak 6K
72Jocelyn TABOURDEAU858408pts (91ème), 450pts (67ème)mantra 6D
73Sebastien FIASTRE856433pts (79ème), 423pts (84ème)Mentor 3B
74Stephane CALVIN854392pts (106ème), 462pts (60ème)Icepeak 6K
75Sebastien COMBES847847pts (8ème)Cayenne 4C
76Lionel JULIEN833488pts (43ème), 345pts (164ème)PureD
76L L833146pts (217ème), 687pts (17ème)Aspen 4C
78Eric DUMAZERT830161pts (829ème), 404pts (101ème), 265pts (121ème)Peak 3D
79Jean-marc ESTIVAL820537pts (22ème), 283pts (68ème)SpantikB
80Gregory PATRY814814pts (9ème)Trango 3D
81Stephen GICHUKI812352pts (152ème), 460pts (30ème)Icepeak 6K
82Nicolas HONDE807440pts (64ème), 367pts (144ème)Peak 3D
83Sebastien COUPY794794pts (10ème)Enzo 1K
83François GODOT794294pts (217ème), 277pts (79ème), 223pts (137ème)Icepeak 6K
85Damien DE-BAENST779779pts (7ème)Icepeak 6K
86Cedric GERMANAZ772394pts (101ème), 378pts (127ème)Combat
87Henri DUFLOS-DE-SAINT-AMAND769769pts (11ème)mantra 6D
88Didier PICAN764764pts (12ème)Icepeak 5O
89Ludovic FARNAUD76198pts (757ème), 391pts (58ème), 272pts (71ème)DeltaC
90Martin REBORD759643pts (14ème), 116pts (681ème)Enzo 1K
91Martin BEAUJOUAN755377pts (122ème), 378pts (129ème)Alpina 2C
92Damien LACAZE753753pts (9ème)Enzo 1K
93Francois RICHARD747179pts (676ème), 568pts (21ème)Mantra R10.2O
93Roland WACOGNE747177pts (439ème), 173pts (268ème), 397pts (59ème)Icepeak 6K
95Joel LOIRE746746pts (13ème)Icepeak 7 Pro-ModelK
96Michel RULLIER741741pts (14ème)Icepeak 6K
97Marc-antoine VOIRIN738166pts (777ème), 218pts (139ème), 354pts (70ème)Mantra 4D
98Pierre REMY735735pts (6ème)Enzo 2K
99Philippe LAMI731276pts (234ème), 455pts (34ème)Mantra R11O
100Alexis RODRIGUEZ727727pts (9ème)Icepeak 6K
101Pierre VREL715715pts (16ème)Icepeak 7K
102Emmanuel RACHELSON70099pts (415ème), 601pts (14ème)Peak 3D
103Pierre-francis BAUD-BLAIN693396pts (107ème), 297pts (96ème)Icepeak 6K
103Luis RODRIGUEZ693469pts (31ème), 224pts (110ème)Icepeak 6K
105Stephane GUILBERT692692pts (16ème)mantra 6D
106Francois LE-HEN690404pts (100ème), 286pts (104ème)Nevada LightB
107Eric ORSI688295pts (240ème), 103pts (733ème), 290pts (76ème)Omega 8D
108Michel MONTIMART686440pts (35ème), 246pts (123ème)Sigma  8C
109Dominique DAURES683683pts (10ème)Aspen 4C
110Remi GODEFROY680680pts (12ème)CarreraB
111Karim GASSAB677677pts (18ème)Delta 2C
112Alain BARRAU675162pts (814ème), 239pts (303ème), 166pts (287ème), 108pts (279ème)Artik 2C
113Melanie HERMAN674269pts (314ème), 405pts (98ème)Delta 2C
114David DAGAULT666666pts (14ème)Enzo 2K
115Yoann CHAVANNE664352pts (153ème), 312pts (199ème)Stratus Core 3K
115Martial ECKERLEN664277pts (281ème), 162pts (494ème), 225pts (127ème)Icepeak 6K
117Roberto FERNANDES663663pts (19ème)Icepeak 6K
118Tanguy ARAUD659298pts (235ème), 361pts (149ème)Peak 3D
119Laurent SOLEIL654262pts (81ème), 392pts (62ème)DiamirC
120Etienne COUPEZLUX651651pts (8ème)Enzo 1K
121Djordje PROKICSRB649649pts (10ème)Mercury SportD
122Patrick ROYER647647pts (11ème)Mantra 4D
123Philippe CLEMENS645645pts (20ème)Factor 2C
123Benoît PERRIN645645pts (12ème)Usport 2D
125Sylvain RAIEVSKI642399pts (98ème), 243pts (292ème)Mantra 4D
126Bruno VERLHAC639303pts (60ème), 336pts (57ème)Avax XC3D
127Tim ROCHAS638334pts (176ème), 304pts (207ème)Icepeak 7 Pro-ModelK
128Claude LE-MELLEC630630pts (13ème)Icepeak 6K
129Gabriel CHAPOT629629pts (9ème)Peak 3D
130Samuel MICHEL628318pts (200ème), 310pts (91ème)Mantra 4D
130Bertrand BELLET628628pts (15ème)Icepeak 6K
132Sandy LAMBERT625625pts (22ème)Icepeak 6K
132Abderazac NAFA625625pts (14ème)Usport 2D
134Anne DéPUTIER624624pts (23ème)CarreraB
135Frederic BERNARD623388pts (111ème), 235pts (155ème)UsportD
136Kevin BONNENFANT621621pts (11ème)Eris 4O
137Marie-christine LABOURDETTE616278pts (276ème), 144pts (565ème), 194pts (150ème)Delta 2C
137Pascal HARPIGNY616280pts (270ème), 336pts (171ème)Antea 2C
139Stephane BENOIT615615pts (14ème)u sport frD
140Clement LATOUR612612pts (16ème)Enzo 2K
141Bastien MENGIN609222pts (470ème), 387pts (41ème)Sigma  8C
142Jose FERREIRA608216pts (501ème), 392pts (61ème)Icepeak 6K
142Philippe NIVET608293pts (243ème), 315pts (194ème)Venus 3D
144Cyrille BALLAND601174pts (727ème), 352pts (50ème), 75pts (392ème)BlacklightB
145Roland OLLIER597168pts (763ème), 429pts (80ème)Mantra 4D
145S C597162pts (815ème), 163pts (489ème), 272pts (111ème)Artik 3C
145Thibaut LAVOLE597178pts (685ème), 419pts (58ème)Icepeak 6K
148Alain CAPOULADE593593pts (18ème)Sigma  9C
148Franck PERRING593593pts (16ème)Icepeak 6K
150Willy BLONDEL591591pts (26ème)Alpina 2C
151Basile PETIOT587587pts (23ème)Mantra 5 Light XalpsD
151Laurent GAUVIN587587pts (20ème)Mantra R11O
153Teo BOUVARD584320pts (185ème), 264pts (79ème)Delta 2C
154Philippe GEHIN583254pts (354ème), 120pts (667ème), 209pts (192ème)Peak 2D
155Patrick MAIRA581176pts (709ème), 246pts (111ème), 159pts (184ème)Peak 2D
155Sebastien ZANOLETTI581382pts (60ème), 199pts (142ème)Delta 2C
157Dominique FABRE573164pts (483ème), 409pts (47ème)Delta 2C
157Arnaud SOULE573269pts (118ème), 304pts (89ème)Mentor 2B
159Frederic VOEGEL571251pts (364ème), 320pts (184ème)PeakD
159Tom VOISIN571354pts (148ème), 217pts (339ème)Delta 2C
161Sebastien WALFERDEIN570570pts (30ème)Torck 2D
162Jacques GIBERT569207pts (357ème), 362pts (65ème)Boomerang XD
163Paul GOUIRY56787pts (831ème), 274pts (113ème), 206pts (129ème)TecnoC
164Guilhem LAFONT560560pts (30ème)Mantra 4D
164Marc SAVARY560340pts (168ème), 220pts (140ème)Avax XC3D
166Daniel SCHMIDT551551pts (21ème)Icepeak 7 Pro-ModelK
167Quentin DE POTTER546208pts (356ème), 338pts (79ème)Rush 4B
168Jean-sebastien GEHIN542314pts (195ème), 228pts (104ème)Sigma  8C
169Sylvain QUIENOT538538pts (34ème)Peak 3D
170Benjamin BOUTELLIER537176pts (705ème), 361pts (67ème)Peak 3D
170Jean-claude HANOTEAU537292pts (245ème), 245pts (124ème)CarreraB
172Ludovic MONTGINOT529329pts (184ème), 136pts (597ème), 64pts (434ème)Omega 8D
173Arnaud BAUMY527527pts (36ème)CarreraB
174Philippe PASQUE525153pts (193ème), 372pts (66ème)CarreraB
175Sylvain GATTINI523523pts (19ème)Icepeak 6K
176Remy LAREE522522pts (25ème)Antea 2C
177Emmanuel VINCENT521521pts (29ème)Delta 2C
178Serge RENIER520275pts (241ème), 245pts (125ème)Peak 3D
179Bruno GALZIN519519pts (26ème)Icepeak 6K
180Gerard VIOLA518518pts (39ème)Delta 2C
180Laurent SANGNIER518518pts (40ème)Icepeak 6K
180Benoit FABRE518518pts (24ème)Mantra R11O
183Serge LIMOUZI517440pts (31ème), 77pts (387ème)DeltaC
184Frederic ARNOULT516269pts (315ème), 247pts (110ème)Mentor 2B
185Zian MESSIRE515375pts (123ème), 140pts (585ème)Mantra 4D
186Paul LE-CORNEC511511pts (30ème)Boomerang XD
187Benedicte SAURY-JOURDAIN507321pts (196ème), 186pts (412ème)mantra 6D
187Matthieu HENRY507507pts (24ème)Delta 2C
189Vincent BRUYERE506242pts (391ème), 89pts (810ème), 175pts (165ème)Aspen 4C
190F V505505pts (38ème)Icepeak 6K
191Laurent MERLE503154pts (876ème), 213pts (144ème), 136pts (218ème)Omega 8D
192Nicola DI-BERNARDO501501pts (40ème)Enzo 1K
192Philippe JEAN-BAPTISTE501250pts (140ème), 251pts (87ème)MarvelC
194Gaël CROIX500500pts (26ème)Peak 3D
195Olivier BEDU494344pts (162ème), 150pts (544ème)CHILI 3B
195Jean-paul TIXERONT494494pts (44ème)DeltaC
197Francis BLUM493493pts (27ème)Artik 3C
198Vincent RIGAU490235pts (426ème), 255pts (269ème)Artik 3C
199Dominique CRESPEL488488pts (50ème)Mantra 5 Light XalpsD
200Jean-francois LARVOIRE485299pts (234ème), 186pts (153ème)Delta 2C
200Emilie RONY485200pts (555ème), 285pts (229ème)Delta 2C
202Vincent PIERRE482482pts (28ème)Mantra 4D
203Marcos DOS SANTOS CHAGAS475475pts (54ème)Peak 3D
203Valentin DE-BRABANDER475380pts (61ème), 95pts (318ème)Epsilon 6B
205Denis CUDEL470177pts (178ème), 293pts (98ème)Omega 8D
206Laurent POLI469469pts (33ème)Peak 3D
206Dominique LESTANT469280pts (107ème), 189pts (151ème)Omega 8D
208Gerard CHONG465465pts (49ème)Peak 3D
209Francoise DIEUZEIDE-BANET461208pts (525ème), 253pts (275ème)Litespeed RX
210Olivier COTASSON458216pts (500ème), 242pts (295ème)Artik 3C
211Florian STERCQ457457pts (52ème)Icepeak 7 Pro-ModelK
212Christophe ROBIN456103pts (285ème), 353pts (71ème)Peak 3D
213Eric CANTOU455174pts (726ème), 92pts (788ème), 189pts (226ème)Delta 2C
214Francois RAGOLSKI453453pts (64ème)Icepeak 6K
215Jean-vincent DUCROCQ452452pts (65ème)Mantra 5 Light XalpsD
216Martin PIGNEDE451252pts (360ème), 199pts (148ème)CarreraB
217Maite POCQ450214pts (508ème), 236pts (310ème)Mentor 2B
217Frederic CLAUSS450271pts (83ème), 179pts (160ème)Mentor 3B
219Ivan WAUTELETBEL448161pts (498ème), 287pts (102ème)Trango XC 2C
220Antoine doumenc444444pts (48ème)Sigma  8C
221Philippe WAGNON443443pts (63ème)M 3 LightB
222Nicolas COSTE441265pts (253ème), 176pts (255ème)UcrossC
222Francis LAURENTIN441441pts (50ème)Artik 2C
224Laurent CHENEVAS-PAULE439439pts (66ème)JediB
225Alexis MERCADAL438438pts (36ème)Synergy 5C
226Guillaume VETSCH437158pts (303ème), 279pts (109ème)Delta 2C
227Dimitri COTRO436436pts (32ème)Factor 2C
228Clement JAQUARD434434pts (78ème)Mantra 4D
228J G43478pts (899ème), 197pts (206ème), 159pts (183ème)InsiniaC
230Johann GORLIER427157pts (853ème), 270pts (112ème)Artik 3C
230Nicolas PONS427427pts (81ème)Peak 3D
232Thomas JEANNIOTREU426426pts (39ème)Mistral 7 B
233Fabrice LEVOYER424424pts (40ème)Delta 2C
233Benoit LABOUS424424pts (41ème)Cayenne 4C
233Celine TEISSEDRE424190pts (606ème), 234pts (313ème)Mentor 3B
236Francois BICHET423423pts (33ème)Peak 2D
237Alain SALVADO422422pts (42ème)Icepeak 6K
238Yann EMERY421421pts (86ème)Usport 2D
239Francois GARANDET420420pts (39ème)mantra 6D
240Victor SEBE418418pts (84ème)Boomerang X-AlpsD
240Maxime CHIRON418418pts (83ème)Mantra R11O
240Pascal PENOT418295pts (65ème), 123pts (246ème)Aspen 4C
243Sylvain BOBO417175pts (716ème), 242pts (126ème)Delta 2C
244Nolwenn PRIE416297pts (237ème), 119pts (670ème)Mentor 3B
245Jean-patrice LEBRETON414414pts (34ème)DiamirC
246Fabien VIGUIER413413pts (44ème)Delta 2C
247David GERONIMO409409pts (90ème)Enzo 1K
248Caroline THOMAS408408pts (92ème)Peak 3D
248Jean-baptiste LANDRY408408pts (48ème)Sigma  6C
250Alexandre GRETHER407249pts (372ème), 158pts (507ème)Icepeak 6K
250Joel RUSSIER407407pts (93ème)Icepeak 6K
252Dominique GUENARD403209pts (520ème), 194pts (388ème)Enzo 1K
253Pascal CROIBIER402402pts (95ème)Poison 3D
254Thierry VIROTGUF398235pts (422ème), 163pts (189ème)mantra 6D
255Manuel LALY397397pts (99ème)Enzo 1K
255Cyril VOIRIN397397pts (104ème)Delta 2C
255Geoffrey DEVENDEVILLE39769pts (374ème), 197pts (152ème), 131pts (230ème)golden 4B
258Martial SORRIAUX396396pts (46ème)Sigma  8C
258Guillaume TOURLOURAT396396pts (100ème)Icepeak 6K
260Jean-jacques BADER394394pts (38ème)Sigma  8C
261Marco MENGEDEU393393pts (39ème)mantra 6D
262Thierry CHAUVIRE390222pts (473ème), 168pts (473ème)Aspen 4C
262Jerome CAPEL390390pts (38ème)NevadaB
264Sylvain HOULES387173pts (730ème), 116pts (393ème), 98pts (317ème)Mentor 3B
264Philippe MOREAU387181pts (662ème), 206pts (363ème)Artik 3C
266Anthony JAY382382pts (47ème)BlacklightB
267Michel COLIN381381pts (117ème)Icepeak 6K
267Didier TURSIN381142pts (577ème), 239pts (117ème)DeltaC
269Benoit MONPEURT380380pts (48ème)Artik 2C
269Nicolas DUPONT380380pts (118ème)PureD
271Stephane GARIN379379pts (120ème)Mantra 5 Light XalpsD
272Quentin BARON378378pts (128ème)VoltC
273Eric LEMONNIER377377pts (130ème)Artik 3C
274Lex HAGENBEEK373199pts (559ème), 174pts (452ème)Mentor 3B
275Thibaut CHAIGNEAU371371pts (51ème)Alpina 2C
276Claude FREY369369pts (46ème)Artik 3C
277Andre MOUCHET368158pts (849ème), 210pts (123ème)Peak 3D
277Laurent GEOFFRAY368368pts (63ème)Mantra 4D
279Alexandre PARISOT366250pts (107ème), 116pts (262ème)Mantra 4D
280Pierre-henri GARCIA364137pts (342ème), 227pts (74ème)VoltC
280Quentin LEROULLEY364364pts (135ème)Delta 2C
280Vincent PERNOLLET364364pts (134ème)Icepeak 7 Pro-ModelK
283Laurent CAETANO363363pts (136ème)Icepeak 6K
284Jean-claude DUPONT362362pts (54ème)Icepeak 6K
284Benoit SIBON362175pts (720ème), 187pts (158ème)Omega 8D
286Antoine GERIN-JEAN360360pts (139ème)Icepeak 7 Pro-ModelK
286Robin GUDEFIN360360pts (140ème)Peak 3D
288Cédric FECHOZ359359pts (141ème)Icepeak 7 Pro-ModelK
288Ludovic Maître359195pts (583ème), 70pts (340ème), 94pts (320ème)CHILI 3B
288Joel OULMAYROU359247pts (144ème), 112pts (276ème)Delta 2C
288Jean-jacques CANTAGREL359240pts (151ème), 119pts (254ème)CarreraB
292Stephane ALLENOU358358pts (41ème)Aspen 3C
293Xavier AJELLO357155pts (526ème), 202pts (146ème)Peak 3D
293Melanie KERNISANT357357pts (69ème)Mentor 3B
293Alain CAMBRILS357357pts (49ème)Sigma  9C
296Ludovic ROUSTAN356356pts (70ème)Sigma  8C
296Thierry BOHE356356pts (42ème)TribeC
298Patrice LEOTY355355pts (71ème)Icepeak 6K
299Gregory BRUNET354354pts (147ème)Icepeak 6K
299Gilles JACQUELINE354354pts (155ème)Sigma  8C
299Henri MONTEL354354pts (43ème)Peak 3D
299Léo BARBIé354271pts (73ème), 83pts (368ème)Delta 2C
303Christophe LECHEVALIER352352pts (44ème)Omega 8D
304Bernard PABLO351202pts (539ème), 149pts (209ème)Sigma  9C
305Benjamin LATOUR349234pts (428ème), 115pts (686ème)Cayenne 4C
305Gilles MALLET349349pts (46ème)DiamirC
307Etienne COLIN-MADAN348217pts (494ème), 131pts (624ème)Delta 2C
307David GEGOUT348348pts (52ème)UcrossC
309Jean CLAUS347347pts (155ème)BlacklightB
310F D346346pts (157ème)Aspen 3C
311Gwenael MOURMANT345345pts (159ème)Astral 6C
311Nathalie SALINAS345238pts (413ème), 107pts (409ème)Delta 2C
313Tomas BERNAT343343pts (166ème)Venus 3D
314David BROCHET341341pts (169ème)Artik 3C
314Sebastien LAURENT341341pts (78ème)Mentor 3B
316Laurent COUTAREL340263pts (123ème), 77pts (366ème)Peak 2D
316Dominique MOREAU340340pts (73ème)Sigma  6C
318S A337271pts (84ème), 66pts (424ème)Aspen 4C
319Laurent MOUNOT336336pts (55ème)Boomerang  6O
320Antoine LOUBAT335223pts (468ème), 112pts (697ème)Aspen 4C
320Frédéric SOUCHON335236pts (420ème), 99pts (416ème)Aspen 4C
320Matthieu TEYSSOU335335pts (172ème)Vega 3C
323Denis TOURNOUD333241pts (400ème), 92pts (794ème)mantra 6D
323Bruno DE LACHEISSERIE333170pts (749ème), 163pts (493ème)BlacklightB
325Dominique PELLET-JAMBAZ332332pts (180ème)PureD
325Patrick LE-DREAN332233pts (432ème), 99pts (753ème)Atis 4B
327Jacques ROBIN331205pts (530ème), 126pts (363ème)Boomerang XD
328Michel OGER329329pts (176ème)Omega 8D
329Samuel ESSERTIER328328pts (186ème)Trango XC 2C
330Manuel BRECHIGNAC327327pts (188ème)Enzo 1K
331Victor GREPINET324324pts (58ème)PureD
332Jacques PEUGEOT321321pts (183ème)Delta 2C
332Francois JAILLET321321pts (87ème)Peak 2D
332Rodolphe PETETIN321321pts (62ème)Omega 8D
335Sylvain DHONNEUR320320pts (198ème)Enzo 2K
336Lionel PHILIP319319pts (189ème)Alpina 2C
336Loic MARINTHE319319pts (81ème)Mantra 4D
338Frederic PIERI318318pts (191ème)Mantra R11O
338Thierry LASCOUX318174pts (266ème), 144pts (205ème)Peak 3D
338Esteban BOURROUFIES318318pts (51ème)Peak 3D
341Charles-antoine BAVEREL317203pts (534ème), 114pts (271ème)Icepeak 6K
342Axel FANGET316316pts (203ème)UcrossC
342Patrick BARTHE316316pts (83ème)Aspen 4C
344Pierre DEJOUS315315pts (53ème)CodenK
345Philippe RONDOUIN312312pts (211ème)PureD
346Guillaume RIBERY311311pts (59ème)Astral 6C
347Charles COSTEL310310pts (215ème)Delta 2C
347Pierre PALETTE310310pts (54ème)EosO
349Claire RAMBOZ309309pts (221ème)FactorC
349Marie SOURICE309153pts (890ème), 156pts (189ème)DiamirC
349Olivier LUNEAU309309pts (217ème)Factor 2C
349Emma CASANOVAGBR309309pts (219ème)Icepeak 7 Pro-ModelK
353Jean-philippe GAYON308308pts (204ème)Mentor 2B
354Tim SAOUR307307pts (58ème)Venus 2D
355Lucas BERNARDIN305305pts (228ème)Icepeak 7 Pro-ModelK
356David LORENTE304304pts (59ème)Icepeak 6K
357Rachael EVANS301301pts (211ème)Buzz Z4B
358Arnaud BEDOUELLE299178pts (688ème), 121pts (661ème)Peak 2D
358Jean-luc VIAL299149pts (546ème), 150pts (198ème)Avax XC3D
358Albert NOGUES299299pts (64ème)Mantra 4D
358Bruno GARCIA299299pts (92ème)Mantra 4D
362Remi ROCHE298127pts (247ème), 171pts (169ème)Aspen 4C
363Julien FONTBONNE297297pts (72ème)SIAMC
365Emmanuel CHANCEAUX292292pts (249ème)Delta 2C
365Rodrigue CHER292155pts (521ème), 137pts (217ème)Aspen 4C
367Adrien VICIER291291pts (250ème)Delta 2C
367Gregori GEREBTZOFF291291pts (75ème)Icepeak 6K
367Herve SMETEK291291pts (100ème)Delta 2C
370Laurent SALABERRY290290pts (66ème)DiamirC
371Benjamin DUMONT289289pts (257ème)FactorC
372Dominique NISS288226pts (456ème), 62pts (448ème)Peak 2D
373Martial DIGON287287pts (259ème)AlpinaC
374Francois SPIEGEL286181pts (156ème), 105pts (289ème)Venus 3D
375Joel WAGNER285285pts (262ème)Sigma  8C
375Xavier CHAVANET285285pts (261ème)Artik 3C
375Yves BESSON285176pts (252ème), 109pts (275ème)BlacklightB
375Jean-claude DETURCHE285285pts (104ème)Delta 2C
379Nicolas LOUIS283283pts (266ème)Delta 2C
380Simon MOULIN282131pts (626ème), 151pts (194ème)Vega 3C
380Martine COUSINA282282pts (108ème)Artik 3C
382Jacques MUSITELLI280280pts (271ème)Artik 3C
383Cedric BOYER277277pts (279ème)Alpina 2C
383Stephane CLAVERIA277277pts (109ème)TribeC
385Xavier BESTEL274274pts (295ème)Mantra R11O
386Xavier COLLET273273pts (81ème)Sigma  7C
387Dimitri ANGONIN272272pts (301ème)Magus XC2D
388Jerome BRARD271271pts (305ème)PureD
389Pierre-eric THIERY270270pts (68ème)Omega 8D
390Olivier FER269269pts (316ème)Hook 2B
390Olivier MARTIN269269pts (311ème)AspenC
390Francois CHAILLOT269269pts (312ème)swift 2B
390Francois CORMIER269269pts (113ème)Enzo 2K
394Jean-pierre DUMAS267267pts (119ème)Boomerang GTOD
394Bertrand HARDELAY267267pts (74ème)DiamirC
396Christophe ANGENIEUX265181pts (174ème), 84pts (367ème)Sigma  8C
396Alexis MICHEL265265pts (91ème)AnakisB
398Olivier MALTETE262262pts (69ème)UcrossC
398Pierre-paul MENEGOZ262262pts (330ème)Mantra R10.2O
400Brian STEELE260260pts (261ème)Aspen 4C
401Michel MACQUET259259pts (339ème)Icepeak 6K
401Philippe LECLERC259259pts (118ème)Icepeak 3O
403Karolina RACHWAL258258pts (341ème)Delta 2C
404Julien SERRE257257pts (343ème)Poison XAlpsD
404Christian FUHRER257257pts (100ème)mantra 6D
406Claude GAYRARD255154pts (315ème), 101pts (310ème)Astral 7C
407Emmanuel BERTHOME254254pts (353ème)Aspen 3C
408David DESSIAUME253253pts (357ème)Peak 3D
409Caroline DOUCET252252pts (277ème)Boomerang GTOD
410Christian CORSIN249174pts (723ème), 75pts (391ème)BlacklightB
411Yvan WOLF248248pts (375ème)Icepeak 6K
411Stephane BLUM248248pts (378ème)Avax XC3D
413Catherine RAVANAT247247pts (283ème)DiamirC
414David MONNET246246pts (91ème)Trango XC 2C
415Christophe DOLCI245245pts (383ème)Rush 3B
416Laurent-nicolas BERNIER244244pts (385ème)Mantra 4D
416Sebastien BEGU244244pts (94ème)Mantra 2D
418B J243243pts (95ème)KailashC
418Yoann PARMENTIER243243pts (113ème)CarreraB
420Laurent FANIEL242242pts (394ème)PureD
421Damien GIBAUD241241pts (127ème)Artik 3C
422Damien RIGAUD240240pts (301ème)Mantra 4D
423Remi PAVARD239239pts (115ème)Mantra 4D
424Charly BONNET236236pts (419ème)Aspen 3C
424Daniel LARUELLE236236pts (120ème)Omega 8D
426Nicolas BERNHARD235235pts (312ème)mantra 6D
427Charles FERLAY232232pts (440ème)DiamirC
427Mathieu BOE232232pts (317ème)Mantra 4D
427O B232232pts (156ème)Astral 6C
430Frederic FOURCROY230230pts (449ème)Mantra R10.2O
430Christophe FLAMENT230107pts (715ème), 123pts (253ème)Artik 3C
432Jacques DUPARC229229pts (450ème)Mantra R10.2O
432Arnaud BEUGNETTE229229pts (319ème)Mantra 4D
432Pascal BAZILE229131pts (240ème), 98pts (312ème)Usport 2D
435Pascal ROZE228228pts (133ème)Mantra 4D
436Christophe PENNEQUIN226226pts (75ème)Sigma  7C
437Emmanuel AVALLE225225pts (461ème)Icepeak 6K
437Laurent BEAUCHAMPS225225pts (108ème)Aspen 4C
439Sammy VIENOT224224pts (462ème)Peak 3D
439Alexandre GIGANTE224224pts (466ème)AlpinaC
439David BOUTY224224pts (109ème)Sigma  7C
442Bertrand GOURCY223223pts (164ème)Mantra 4D
442Lucien PELEN223223pts (163ème)Artik 2C
442Jacques VANDEABROUCKE223223pts (111ème)Delta 2C
442Stephane LACROIX223223pts (138ème)Boomerang XD
446Charles WILHELM222222pts (133ème)Omega 8D
446Marc NOSSIN222222pts (139ème)Enzo 1K
448Dominique POILVET221221pts (480ème)Aspen 4C
448Pierre GARAND221221pts (477ème)BlacklightB
448Guillaume DAMBRIERE221221pts (475ème)Avax XC2C
451Samuel NODET220220pts (484ème)Ares 2D
451Arno VILLIER220220pts (335ème)CarreraB
453Laurent MASSOT219105pts (283ème), 114pts (265ème)Delta 2C
454Laurence CAPIEU217217pts (496ème)Mentor 3B
455Franck VIAL216216pts (502ème)Sigma  8C
455Guillaume CAILLAULT216216pts (114ème)AddictC
457Samy GALLEGO215215pts (117ème)Sigma  7C
458Florian BOULAT213213pts (510ème)Mantra R10.2O
459Fabien CHAIX212212pts (514ème)Aspen 4C
459Eric MAZZICHI212111pts (275ème), 101pts (301ème)Omega 6D
461Philippe COUVREUX21195pts (336ème), 116pts (260ème)SwiftB
462Marc SONZINI209209pts (523ème)Usport 2D
462Nicolas STOLTZ209209pts (521ème)Trango X-LightO
462Jacques FAURE209209pts (193ème)Mantra 4D
462Nicolas RANQUE209209pts (124ème)Mantra 4D
466Olivier MAX208208pts (196ème)Mantra 4D
467C L207207pts (361ème)Mentor 2B
468Leo GUYONNET204204pts (368ème)Hook 3B
468Joseph GIRAL204204pts (131ème)Aspen 4C
470Nicolas GERONI203203pts (133ème)PureD
470Jean-jacques FONTY203203pts (134ème)Mentor 3B
472Patrick GIRE202202pts (538ème)Aspen 4C
472Jean-michel BENSILHE202202pts (203ème)Mentor 2B
472Sylvain RABOTEAU202139pts (217ème), 63pts (444ème)Mantra 4D
475Regis GAQUEREL201201pts (544ème)Venus 3D
475Florian SERRA201201pts (546ème)Delta 2C
477Mathieu HOSTACHE200200pts (549ème)S'PaceB
477Gilles ECHELARD200200pts (550ème)Mantra 4D
477Philippe LE-CAMPION200100pts (747ème), 100pts (304ème)Peak 3D
480D L199114pts (270ème), 85pts (363ème)Boomerang  9K
481Stephane MEYTADIER198198pts (149ème)Icepeak 6K
482Pascal KREYDER197197pts (566ème)Delta 2C
482Eric SAINTIN197197pts (567ème)Mantra 4D
482Pierre GILLE197197pts (145ème)Trango XC 2C
482Romain KIEFFER197197pts (151ème)Artik 3C
482Olivier SERAZIN197197pts (150ème)Omega 8D
487Nicolas ROVIRA195195pts (577ème)Icepeak 6K
487Benjamin PORTE195195pts (579ème)Aspen 4C
487Frederic FAUVEL195195pts (582ème)DeltaC
490Bernard DINH194194pts (588ème)Rush 4B
490Laetitia MESCOFF194194pts (590ème)Mentor 3B
490Corentin LAMI194194pts (387ème)Sigma  9C
490Jean-paul VEUILLEZ194194pts (211ème)Aspen 4C
494Stephane CRAS193193pts (591ème)Aspen 3C
495Thomas DINH192192pts (598ème)Rush 4B
496Benoit MICOLON190190pts (611ème)Alpina 2C
496Leo GASC190190pts (398ème)Avax XC2C
498Bernard FOURNIER189189pts (612ème)Artik 3C
499Jules CROIBIER188188pts (617ème)Icepeak 6K
500Mickael GRABIT187187pts (627ème)Mantra 4D
501Nicolas AYMARD184184pts (647ème)Mentor 3B
501Florent FUMEY184184pts (166ème)UsportD
503Thierry BRETELLE183183pts (655ème)Icepeak 7 Pro-ModelK
503Renaud PIOLLET183183pts (418ème)InsiniaC
505Perrine CORSIN182182pts (657ème)Rush 3B
506Guillaume CLAUS181181pts (664ème)DiamirC
506Benoit RAVANAT181181pts (157ème)PassionC
508Nicolas COLL180180pts (672ème)Peak 3D
508Chantal TOUZAC18092pts (425ème), 88pts (351ème)mantra 6D
510Frederic BIOJOUT179179pts (175ème)Usport 2D
511Christelle LAMOINE177177pts (690ème)Venus 2D
511Florence COLLINET177177pts (698ème)Cayenne 3C
511Axel CURT177177pts (696ème)CometB
511Olivier BEAUCHENE177177pts (162ème)Artik 3C
515Patrice GONIN176176pts (703ème)Omega 8D
515Marc BETTING176176pts (702ème)Sigma  8C
515Guillaume KAJPR176176pts (701ème)Aspen 3C
515Gilles VAYSSIE176176pts (444ème)Synergy 5C
519Jildas BIZEUL175175pts (447ème)Factor 2C
520Nicolas LANCELOT174174pts (165ème)Peak 2D
521Jean PERIER-MUZET173173pts (732ème)BlacklightB
521Jean-marie VINCENT173173pts (733ème)Rush 3B
521Emmanuel CACHAU-HERREILLAT173173pts (736ème)Mantra 4D
521Daniel WOLDRICH173173pts (269ème)Artik 2C
521Yannick HUDREAUX173173pts (166ème)Mantra 4D
526Herve BELLOC172172pts (169ème)Delta 2C
526H L172172pts (167ème)Avax XC3D
526Jean-yves COLLIN172172pts (168ème)Aspen 4C
529Marc DAREOUX171171pts (460ème)TalaC
529Jean-yves TOUZAC171171pts (172ème)mantra 6D
529Geoffrey GUYON171171pts (171ème)Delta 2C
532Alex CIUHANDUROU170170pts (748ème)Cayenne 3C
532Bernard BRANLE170170pts (175ème)DiamirC
532Bertrand FONTAINEBEL170170pts (173ème)PassionC
535Emmanuel LACROIX169169pts (756ème)Mantra 4D
536Roland FREYCON168168pts (768ème)Enzo 2K
536Lucas CHABERT168168pts (767ème)Aspen 3C
538Tony SARTORIO167167pts (774ème)Artik 3C
538Francisco ORTEGA167167pts (285ème)Aspen 3C
540Thomas DALIGAULT166166pts (477ème)Aspen 4C
540Thierry COROMPT166166pts (288ème)Artik 3C
540Frederic ROMARY166166pts (172ème)Omega 8D
543Carlos MARTIN165165pts (187ème)Artik 2C
544Yves ARCHER164164pts (795ème)TritonD
544Romain BERNARD164164pts (482ème)Peak 3D
544Benoit-joseph PONS164164pts (293ème)Sigma  8C
547Artur PIETREKPOL163163pts (805ème)ColtC
547Johann ASTORG163163pts (800ème)Mantra 4D
547Luc LARROCHE163163pts (190ème)Mantra 4D
550Olivier MATHIEU162162pts (824ème)Artik 3C
550Pierre LAURENS162162pts (826ème)Nevada LightB
552Gilles SILBERZAHN160160pts (837ème)Mantra 2D
552Philippe LHUILLIER160160pts (834ème)Omega 8D
554Vivien DUCKIT159159pts (841ème)Sigma  8C
554Christian PERRIN159159pts (506ème)Icepeak 7 Pro-ModelK
554Thomas UNFER159159pts (178ème)Usport 2D
557Luc DAMBLANS158158pts (513ème)Aspen 4C
557Remi FLAMAIN158158pts (185ème)Icepeak 6K
559Sylvain CECCHI157157pts (516ème)Mantra 4D
559Jean-claude TARROU157157pts (182ème)Trango XC 2C
559Francois PERIE157157pts (183ème)DiamirC
559Patrick PELLUAULT157157pts (188ème)Mentor 2B
563Bruno MIELLE155155pts (860ème)Antea 2C
563Fabien JAMBON155155pts (861ème)Artik 3C
565Laurent LEPOUTRE15468pts (343ème), 86pts (356ème)Sigma  9C
566Kevin DESBROSSES153153pts (192ème)Astral 6C
567Franck MOSCATELLO152152pts (529ème)MarvelC
567Adrien RESTAUT152152pts (530ème)DeltaC
569Christophe GILLET151151pts (198ème)Ion 3B
569Laurent FAY151151pts (195ème)Trango XC 2C
571Anne-sophie TRIBOUT150150pts (199ème)Delta 2C
571Philippe MOLARO150150pts (199ème)U6O
571Jean-marc DOHERTY150150pts (197ème)Sigma  8C
574Eric BONOMI149149pts (325ème)Obsession 2B
575Jacques MOPPERT148148pts (201ème)CarreraB
576Gilles DOMAGALSKI146146pts (332ème)Artik 3C
577Jean-victor SAINT-MARC143143pts (207ème)CarreraB
578Freddy MOULIN142142pts (338ème)DeltaC
578Mathieu SCHNEBELEN142142pts (224ème)Artik 3C
578Yann KALISZCZAK142142pts (210ème)InsiniaC
581Pascal TALAIS141141pts (579ème)Artik 2C
581Bernard RIVORY141141pts (339ème)CarreraB
583Claude DOSSAT140140pts (214ème)PureD
583Patrice MOLLIE14091pts (348ème), 49pts (505ème)Artik 3C
585Boris anclade139139pts (216ème)DeltaC
586Dominique BOURIT138138pts (219ème)Astral 6C
587Samir CHARAF135135pts (219ème)Icepeak 6K
588Guillaume TIBERGHIEN134134pts (608ème)Aspen 4C
589Gilles JOYEAU133133pts (612ème)Mantra R10.2O
589Cedric SEGUELA133133pts (614ème)DeltaC
589Laurent ROUDNEFF133133pts (225ème)Avax XC3D
592Laurent-philippe MERLE129129pts (237ème)RebelC
592Laurent GUERIN129129pts (236ème)UcrossC
594Andre SAUVET128128pts (640ème)Rush 3B
595Jean-marc GOURDON125125pts (369ème)Fusion
596Stephane PAULUZZI124124pts (650ème)Delta 2C
597Nicolas SIARD123123pts (655ème)Artik 3C
597Jean-christophe PETIT123123pts (248ème)Mantra 4D
599Lara MAUGUIN121121pts (662ème)DiamirC
600Jean-louis ASENSIO119119pts (256ème)Icepeak 6K
601Yann BONANNI117117pts (260ème)Peak 2D
601Laurent DUPUPET117117pts (258ème)Icepeak 6K
601Julian LECHEVALLIER117117pts (257ème)Boomerang XD
604Guy BUISSON116116pts (259ème)UsportD
605Rudy GOSSET114114pts (269ème)Icepeak 5O
605Cedric BERTO114114pts (269ème)Artik 3C
605B H114114pts (263ème)Peak 2D
608Jean-pierre MALOSPIRITO113113pts (267ème)CarreraB
609Louis NIQUET112112pts (277ème)Aspen 4C
610Philippe DULOUARD110110pts (707ème)Sigma  6C
610Nathalie FRESNE110110pts (273ème)Icepeak 6K
612Thiery CHABAS107107pts (284ème)Mentor 2B
612Pierre BERTAUX107107pts (283ème)CarreraB
614Claude BARBIER105105pts (724ème)Aspen 4C
614Didier DOMERGUE105105pts (290ème)Mistral 5B
614Philippe RAYNAUD105105pts (288ème)Chili 2B
617Gerardo PEREZ-PINTOS103103pts (304ème)Artik 3C
617Filipe RIBEIRO103103pts (294ème)DeltaC
619Lison REBOUILLAT9696pts (769ème)TitaniumM
619Cedric SARROUY9696pts (333ème)AlpinaC
619Yannick JOLIVET9696pts (331ème)Rush 3B
622Julien BRUNG9595pts (775ème)Boomerang  9K
623Nicolas PEILLOD9393pts (305ème)Boomerang GTOD
624Patrick CHEVALLIER9292pts (347ème)Delta 2C
625Nicolas VILLET9090pts (807ème)Aspen 3C
625Eric NEVEU9090pts (335ème)SpirulineO
627Jean-michel FERNANDEZ8989pts (819ème)DeltaC
627Alexandre BEL8989pts (818ème)Artik 3C
629Philippe GABRIEL8888pts (353ème)InsiniaC
630Charles GODEBOUT8787pts (836ème)Aspen 3C
630Arnaud DE-RESSEGUIER8787pts (356ème)OryxB
632Thomas BOEUF8686pts (320ème)Venus 2D
633Johan WUYTSLUX8585pts (364ème)Mistral 7 B
634Alcide MERCIER8484pts (366ème)InsiniaC
635Nicolas HERMANBEL8282pts (870ème)Delta 2C
636Michel VIGNOT7878pts (900ème)Artik 2C
636Mustafa BEDDEK7878pts (383ème)Peak 2D
638Jacky VICEDO7474pts (395ème)UcrossC
639David FASSEU7070pts (412ème)Artik 2C
640Georges TROISLOUCHES6969pts (414ème)Artik 3C
641Pierre ORANGE6868pts (416ème)Mentor 2B
642Julien SELLE6565pts (432ème)Mistral 6B
643Pascal SCHMITT6363pts (439ème)Peak 3D
644Gil FONLLADOSA5858pts (464ème)S'Max SRD
645Sebastien CABY5353pts (484ème)Peak 2D
646Alan BONNAL5252pts (492ème)Astral 6C
647Christophe BRIERRE5151pts (495ème)DeltaC
647Dominique FEHR5151pts (498ème)Mentor 3B
649Nicolas REYDON5050pts (503ème)Hook 2B
Alpes Nord
manche 2228 validée le 17 octobre 15
manche CRD Alpés du Nord
departements : 26, 38, 73, 74
2846 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :416 pts
1 point cfd vaut 2.4 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
2Jacques FOURNIER301.81km (fai) : 422.53pts1000Enzo 2K
3Sebastien BLEIN287.40km (fai) : 402.37pts967Icepeak 6K
4Antoine GIRARD247.72km (fai) : 346.81pts833Mantra R11O
6Olivier HENRY281.12km (tp) : 337.34pts810Icepeak 7K
7Damien DE-BAENST270.13km (tp) : 324.16pts779Icepeak 6K
8Antoine BOISSELIER252.21km (tp) : 302.65pts727Laminar
8Alexis RODRIGUEZ216.01km (fai) : 302.42pts727Icepeak 6K
10Honorin HAMARD246.98km (tp) : 296.37pts712Icepeak 7 Pro-ModelK
11Sylvain LETUFFE235.04km (tp) : 282.05pts678Peak 3D
13Jonathan MARIN197.16km (fai) : 276.02pts663Stratus Core 3K
14Martin REBORD191.16km (fai) : 267.63pts643Enzo 1K
15Bertrand BELLET217.88km (tp) : 261.46pts628Icepeak 6K
16Clement LATOUR212.21km (tp) : 254.65pts612Enzo 2K
16Gaspard PETIOT181.86km (fai) : 254.60pts612Icepeak 6K
19Maxime PINOT210.56km (tp) : 252.67pts607Icepeak 7 Pro-ModelK
23Basile PETIOT244.43km (dl2) : 244.43pts587Mantra 5 Light XalpsD
27Nicolas BERARDINI202.86km (tp) : 243.43pts585S'Max SRD
30Guilhem LAFONT166.54km (fai) : 233.15pts560Mantra 4D
33Stephane BOULENGER161.33km (fai) : 225.87pts543Mantra 5 Light XalpsD
34Sylvain QUIENOT186.69km (tp) : 224.03pts538Peak 3D
36Arnaud BAUMY156.63km (fai) : 219.29pts527CarreraB
38Mathieu BAZART181.51km (tp) : 217.81pts523Icepeak 6K
39Sebastien TOURNAIRE180.54km (tp) : 216.64pts520Mantra 4D
40Nicola DI-BERNARDO173.87km (tp) : 208.65pts501Enzo 1K
43Lionel JULIEN203.09km (dl2) : 203.09pts488PureD
49Gerard CHONG138.19km (fai) : 193.47pts465Peak 3D
52Florian STERCQ135.74km (fai) : 190.03pts457Icepeak 7 Pro-ModelK
54Samuel VURPILLOT157.38km (tp) : 188.85pts454Mantra R11O
63Philippe WAGNON184.39km (dl2) : 184.39pts443M 3 LightB
64Nicolas HONDE183.14km (dl2) : 183.14pts440Peak 3D
66Laurent CHENEVAS-PAULE152.44km (tp) : 182.93pts439JediB
79Sebastien FIASTRE128.65km (fai) : 180.10pts433Mentor 3B
83Maxime CHIRON124.41km (fai) : 174.17pts418Mantra R11O
83Victor SEBE124.14km (fai) : 173.79pts418Boomerang X-AlpsD
90David GERONIMO142.02km (tp) : 170.43pts409Enzo 1K
91Jocelyn TABOURDEAU169.88km (dl2) : 169.88pts408mantra 6D
91Caroline THOMAS121.28km (fai) : 169.79pts408Peak 3D
95Pascal CROIBIER119.47km (fai) : 167.25pts402Poison 3D
98Sylvain RAIEVSKI165.98km (dl2) : 165.98pts399Mantra 4D
99Manuel LALY117.92km (fai) : 165.08pts397Enzo 1K
100Guillaume TOURLOURAT117.63km (fai) : 164.68pts396Icepeak 6K
101Cedric GERMANAZ136.74km (tp) : 164.09pts394Combat
105Alexandre JOFRESA135.98km (tp) : 163.18pts392Enzo 2K
105Stephane CALVIN163.02km (dl2) : 163.02pts392Icepeak 6K
105Frederic NABET116.44km (fai) : 163.02pts392Mantra 5 Light XalpsD
111Frederic BERNARD161.47km (dl2) : 161.47pts388UsportD
116Mathis RUHL133.19km (tp) : 159.83pts384Trango XC 2C
117Michel COLIN113.18km (fai) : 158.45pts381Icepeak 6K
118Nicolas DUPONT158.36km (dl2) : 158.36pts380PureD
120Stephane GARIN157.62km (dl2) : 157.62pts379Mantra 5 Light XalpsD
122Martin BEAUJOUAN112.11km (fai) : 156.96pts377Alpina 2C
123Zian MESSIRE156.05km (dl2) : 156.05pts375Mantra 4D
129Denis CHOURAQUI152.69km (dl2) : 152.69pts367Icepeak 6K
134Vincent PERNOLLET108.32km (fai) : 151.65pts364Icepeak 7 Pro-ModelK
134Quentin LEROULLEY108.13km (fai) : 151.38pts364Delta 2C
136Laurent CAETANO151.01km (dl2) : 151.01pts363Icepeak 6K
139Antoine GERIN-JEAN107.12km (fai) : 149.97pts360Icepeak 7 Pro-ModelK
139Robin GUDEFIN124.96km (tp) : 149.95pts360Peak 3D
141Cédric FECHOZ124.69km (tp) : 149.63pts359Icepeak 7 Pro-ModelK
147Gregory BRUNET122.74km (tp) : 147.29pts354Icepeak 6K
147Tom VOISIN147.28km (dl2) : 147.28pts354Delta 2C
152Stephen GICHUKI146.72km (dl2) : 146.72pts352Icepeak 6K
152Yoann CHAVANNE122.01km (tp) : 146.42pts352Stratus Core 3K
155Jean CLAUS144.40km (dl2) : 144.40pts347BlacklightB
157F D103.00km (fai) : 144.20pts346Aspen 3C
159Gwenael MOURMANT102.62km (fai) : 143.67pts345Astral 6C
162Olivier BEDU102.25km (fai) : 143.16pts344CHILI 3B
166Tomas BERNAT102.00km (fai) : 142.79pts343Venus 3D
169David BROCHET141.96km (dl2) : 141.96pts341Artik 3C
171Stephane DROUIN101.08km (fai) : 141.51pts340Enzo 2K
172Seiko FUKUOKA100.89km (fai) : 141.25pts339Mantra R12O
174Emmanuel CHABANI138.97km (dl2) : 138.97pts334Delta 2C
174Louis GERIN-JEAN115.76km (tp) : 138.92pts334Enzo 2K
174Tim ROCHAS115.71km (tp) : 138.86pts334Icepeak 7 Pro-ModelK
180Dominique PELLET-JAMBAZ98.76km (fai) : 138.26pts332PureD
184Ludovic MONTGINOT136.99km (dl2) : 136.99pts329Omega 8D
186Samuel ESSERTIER97.57km (fai) : 136.59pts328Trango XC 2C
188Manuel BRECHIGNAC113.50km (tp) : 136.20pts327Enzo 1K
196Benedicte SAURY-JOURDAIN95.42km (fai) : 133.59pts321mantra 6D
198Sylvain DHONNEUR95.02km (fai) : 133.03pts320Enzo 2K
200Samuel MICHEL94.64km (fai) : 132.49pts318Mantra 4D
203Axel FANGET109.72km (tp) : 131.67pts316UcrossC
211Philippe RONDOUIN130.06km (dl2) : 130.06pts312PureD
215Charles COSTEL107.43km (tp) : 128.91pts310Delta 2C
217Olivier LUNEAU107.35km (tp) : 128.82pts309Factor 2C
217Emma CASANOVAGBR91.95km (fai) : 128.73pts309Icepeak 7 Pro-ModelK
217Claire RAMBOZ128.63km (dl2) : 128.63pts309FactorC
228Lucas BERNARDIN105.67km (tp) : 126.80pts305Icepeak 7 Pro-ModelK
234Jean-francois LARVOIRE124.34km (dl2) : 124.34pts299Delta 2C
235Tanguy ARAUD123.95km (dl2) : 123.95pts298Peak 3D
237Nolwenn PRIE102.93km (tp) : 123.52pts297Mentor 3B
240Eric ORSI102.25km (tp) : 122.70pts295Omega 8D
243Philippe NIVET122.13km (dl2) : 122.13pts293Venus 3D
245Jean-claude HANOTEAU101.42km (tp) : 121.70pts292CarreraB
245Benoit SECHET101.18km (tp) : 121.41pts292Trango XC 2C
245Emmanuel CHANCEAUX101.16km (tp) : 121.39pts292Delta 2C
250Adrien VICIER86.62km (fai) : 121.26pts291Delta 2C
257Benjamin DUMONT120.29km (dl2) : 120.29pts289FactorC
259Martial DIGON119.53km (dl2) : 119.53pts287AlpinaC
261Xavier CHAVANET98.90km (tp) : 118.68pts285Artik 3C
261Joel WAGNER84.65km (fai) : 118.51pts285Sigma  8C
266Nicolas LOUIS117.85km (dl2) : 117.85pts283Delta 2C
270Pascal HARPIGNY97.11km (tp) : 116.53pts280Antea 2C
270Jacques MUSITELLI83.19km (fai) : 116.47pts280Artik 3C
276Marie-christine LABOURDETTE96.56km (tp) : 115.87pts278Delta 2C
279Cedric BOYER82.49km (fai) : 115.49pts277Alpina 2C
279Martial ECKERLEN96.02km (tp) : 115.22pts277Icepeak 6K
295Xavier BESTEL82.04km (fai) : 114.00pts274Mantra R11O
299Olivier LAUGERO94.79km (tp) : 113.75pts273mantra 6D
301Dimitri ANGONIN94.46km (tp) : 113.35pts272Magus XC2D
305Jerome BRARD80.49km (fai) : 112.69pts271PureD
311Olivier MARTIN111.89km (dl2) : 111.89pts269AspenC
311Francois CHAILLOT111.89km (dl2) : 111.89pts269swift 2B
311Melanie HERMAN111.89km (dl2) : 111.89pts269Delta 2C
311Frederic ARNOULT79.89km (fai) : 111.84pts269Mentor 2B
311Olivier FER111.78km (dl2) : 111.78pts269Hook 2B
330Pierre-paul MENEGOZ77.87km (fai) : 109.02pts262Mantra R10.2O
339Michel MACQUET89.90km (tp) : 107.89pts259Icepeak 6K
341Karolina RACHWAL76.62km (fai) : 107.27pts258Delta 2C
343Julien SERRE106.96km (dl2) : 106.96pts257Poison XAlpsD
353Emmanuel BERTHOME105.84km (dl2) : 105.84pts254Aspen 3C
353Philippe GEHIN75.51km (fai) : 105.71pts254Peak 2D
357David DESSIAUME75.28km (fai) : 105.39pts253Peak 3D
360Martin PIGNEDE87.41km (tp) : 104.89pts252CarreraB
364Frederic VOEGEL104.31km (dl2) : 104.31pts251PeakD
372Alexandre GRETHER74.10km (fai) : 103.73pts249Icepeak 6K
375Yvan WOLF73.85km (fai) : 103.39pts248Icepeak 6K
375Stephane BLUM103.24km (dl2) : 103.24pts248Avax XC3D
383Christophe DOLCI72.82km (fai) : 101.94pts245Rush 3B
385Laurent-nicolas BERNIER72.49km (fai) : 101.48pts244Mantra 4D
389John BERCQ84.16km (tp) : 101.00pts243Icepeak 6K
391Vincent BRUYERE72.08km (fai) : 100.91pts242Aspen 4C
391Laurent FANIEL100.70km (dl2) : 100.70pts242PureD
400Denis TOURNOUD83.57km (tp) : 100.28pts241mantra 6D
413Nathalie SALINAS82.72km (tp) : 99.26pts238Delta 2C
419Charly BONNET70.31km (fai) : 98.43pts236Aspen 3C
419Frédéric SOUCHON70.23km (fai) : 98.32pts236Aspen 4C
422Thierry VIROTGUF70.00km (fai) : 98.00pts235mantra 6D
422Vincent RIGAU97.65km (dl2) : 97.65pts235Artik 3C
428Benjamin LATOUR97.33km (dl2) : 97.33pts234Cayenne 4C
432Patrick LE-DREAN69.26km (fai) : 96.96pts233Atis 4B
432Tam LUUTHO80.66km (tp) : 96.79pts233mantra 6D
439Frederic DELBOS80.40km (tp) : 96.48pts232Aspen 4C
439Charles FERLAY68.86km (fai) : 96.40pts232DiamirC
449Frederic FOURCROY95.62km (dl2) : 95.62pts230Mantra R10.2O
450Jacques DUPARC79.54km (tp) : 95.45pts229Mantra R10.2O
456Dominique NISS67.19km (fai) : 94.07pts226Peak 2D
461Emmanuel AVALLE66.81km (fai) : 93.54pts225Icepeak 6K
462Sammy VIENOT77.83km (tp) : 93.39pts224Peak 3D
462Alexandre GIGANTE66.56km (fai) : 93.18pts224AlpinaC
468Antoine LOUBAT77.36km (tp) : 92.83pts223Aspen 4C
470Bastien MENGIN65.99km (fai) : 92.39pts222Sigma  8C
470Thierry CHAUVIRE76.91km (tp) : 92.30pts222Aspen 4C
475Guillaume DAMBRIERE65.83km (fai) : 92.16pts221Avax XC2C
475Pierre GARAND65.68km (fai) : 91.96pts221BlacklightB
475Dominique POILVET91.87km (dl2) : 91.87pts221Aspen 4C
484Samuel NODET65.44km (fai) : 91.61pts220Ares 2D
492Remi BOURDELLE64.62km (fai) : 90.47pts217mantra 6D
492Etienne COLIN-MADAN75.33km (tp) : 90.40pts217Delta 2C
492Laurence CAPIEU64.45km (fai) : 90.24pts217Mentor 3B
500Olivier COTASSON74.87km (tp) : 89.84pts216Artik 3C
500Jose FERREIRA64.15km (fai) : 89.82pts216Icepeak 6K
500Franck VIAL64.16km (fai) : 89.82pts216Sigma  8C
508Maite POCQ63.49km (fai) : 88.89pts214Mentor 2B
510Florian BOULAT73.82km (tp) : 88.58pts213Mantra R10.2O
514Fabien CHAIX73.41km (tp) : 88.09pts212Aspen 4C
520Dominique GUENARD62.11km (fai) : 86.96pts209Enzo 1K
520Nicolas STOLTZ86.87km (dl2) : 86.87pts209Trango X-LightO
520Marc SONZINI86.79km (dl2) : 86.79pts209Usport 2D
525Francoise DIEUZEIDE-BANET72.07km (tp) : 86.49pts208Litespeed RX
530Jacques ROBIN71.08km (tp) : 85.30pts205Boomerang XD
534Charles-antoine BAVEREL70.35km (tp) : 84.43pts203Icepeak 6K
538Patrick GIRE60.16km (fai) : 84.23pts202Aspen 4C
538Bernard PABLO60.16km (fai) : 84.23pts202Sigma  9C
544Regis GAQUEREL69.83km (tp) : 83.79pts201Venus 3D
544Florian SERRA83.59km (dl2) : 83.59pts201Delta 2C
544Sophie VERHAEGE59.70km (fai) : 83.59pts201Icepeak 6K
549Mathieu HOSTACHE59.54km (fai) : 83.36pts200S'PaceB
549Gilles ECHELARD69.41km (tp) : 83.30pts200Mantra 4D
549Emilie RONY83.04km (dl2) : 83.04pts200Delta 2C
559Lex HAGENBEEK59.17km (fai) : 82.84pts199Mentor 3B
566Pascal KREYDER82.13km (dl2) : 82.13pts197Delta 2C
566Eric SAINTIN68.31km (tp) : 81.97pts197Mantra 4D
577Nicolas ROVIRA81.30km (dl2) : 81.30pts195Icepeak 6K
577Benjamin PORTE81.12km (dl2) : 81.12pts195Aspen 4C
577Frederic FAUVEL81.12km (dl2) : 81.12pts195DeltaC
577Ludovic Maître57.87km (fai) : 81.02pts195CHILI 3B
588Bernard DINH67.25km (tp) : 80.70pts194Rush 4B
588Laetitia MESCOFF80.55km (dl2) : 80.55pts194Mentor 3B
591Stephane CRAS67.00km (tp) : 80.39pts193Aspen 3C
598Thomas DINH66.54km (tp) : 79.84pts192Rush 4B
606Celine TEISSEDRE66.05km (tp) : 79.27pts190Mentor 3B
606Benoit MICOLON56.35km (fai) : 78.89pts190Alpina 2C
612Bernard FOURNIER65.62km (tp) : 78.75pts189Artik 3C
617Jules CROIBIER55.89km (fai) : 78.24pts188Icepeak 6K
627Mickael GRABIT55.53km (fai) : 77.74pts187Mantra 4D
633Gildas BEN77.44km (dl2) : 77.44pts186TalaC
647Nicolas AYMARD63.76km (tp) : 76.51pts184Mentor 3B
655Thierry BRETELLE63.34km (tp) : 76.00pts183Icepeak 7 Pro-ModelK
656Marcel SIMON75.90km (dl2) : 75.90pts182Delta 2C
656Perrine CORSIN75.87km (dl2) : 75.87pts182Rush 3B
662Philippe MOREAU62.90km (tp) : 75.48pts181Artik 3C
662Guillaume CLAUS53.70km (fai) : 75.18pts181DiamirC
672Nicolas COLL62.30km (tp) : 74.76pts180Peak 3D
676Francois RICHARD53.32km (fai) : 74.65pts179Mantra R10.2O
685Thibaut LAVOLE61.85km (tp) : 74.21pts178Icepeak 6K
685Arnaud BEDOUELLE52.89km (fai) : 74.05pts178Peak 2D
690Christelle LAMOINE61.56km (tp) : 73.87pts177Venus 2D
690Axel CURT61.32km (tp) : 73.59pts177CometB
690Florence COLLINET61.31km (tp) : 73.57pts177Cayenne 3C
701Guillaume KAJPR73.45km (dl2) : 73.45pts176Aspen 3C
701Marc BETTING61.21km (tp) : 73.45pts176Sigma  8C
701Patrice GONIN61.20km (tp) : 73.44pts176Omega 8D
701Benjamin BOUTELLIER61.08km (tp) : 73.30pts176Peak 3D
701Patrick MAIRA60.96km (tp) : 73.15pts176Peak 2D
716Sylvain BOBO72.81km (dl2) : 72.81pts175Delta 2C
716Benoit SIBON60.54km (tp) : 72.65pts175Omega 8D
723Christian CORSIN72.63km (dl2) : 72.63pts174BlacklightB
723Eric CANTOU60.31km (tp) : 72.38pts174Delta 2C
723Cyrille BALLAND51.70km (fai) : 72.38pts174BlacklightB
730Sylvain HOULES51.58km (fai) : 72.21pts173Mentor 3B
730Jean PERIER-MUZET60.08km (tp) : 72.10pts173BlacklightB
730Jean-marie VINCENT51.47km (fai) : 72.05pts173Rush 3B
730Emmanuel CACHAU-HERREILLAT59.93km (tp) : 71.92pts173Mantra 4D
748Alex CIUHANDUROU59.04km (tp) : 70.85pts170Cayenne 3C
748Bruno DE LACHEISSERIE59.04km (tp) : 70.85pts170BlacklightB
756Emmanuel LACROIX70.26km (dl2) : 70.26pts169Mantra 4D
763Roland OLLIER58.28km (tp) : 69.93pts168Mantra 4D
763Lucas CHABERT69.86km (dl2) : 69.86pts168Aspen 3C
763Roland FREYCON69.83km (dl2) : 69.83pts168Enzo 2K
774Tony SARTORIO69.39km (dl2) : 69.39pts167Artik 3C
777Marc-antoine VOIRIN57.61km (tp) : 69.13pts166Mantra 4D
795Yves ARCHER68.31km (dl2) : 68.31pts164TritonD
800Johann ASTORG48.54km (fai) : 67.95pts163Mantra 4D
800Artur PIETREKPOL56.37km (tp) : 67.64pts163ColtC
814Alain BARRAU67.61km (dl2) : 67.61pts162Artik 2C
814S C67.61km (dl2) : 67.61pts162Artik 3C
814Olivier MATHIEU56.07km (tp) : 67.29pts162Artik 3C
814Pierre LAURENS56.06km (tp) : 67.27pts162Nevada LightB
829Eric DUMAZERT55.86km (tp) : 67.04pts161Peak 3D
834Philippe LHUILLIER55.61km (tp) : 66.73pts160Omega 8D
834Gilles SILBERZAHN55.38km (tp) : 66.46pts160Mantra 2D
841Vivien DUCKIT55.08km (tp) : 66.10pts159Sigma  8C
849Andre MOUCHET65.56km (dl2) : 65.56pts158Peak 3D
853Johann GORLIER65.33km (dl2) : 65.33pts157Artik 3C
860Bruno MIELLE53.89km (tp) : 64.66pts155Antea 2C
860Fabien JAMBON46.18km (fai) : 64.65pts155Artik 3C
876Laurent MERLE53.37km (tp) : 64.04pts154Omega 8D
890Marie SOURICE63.53km (dl2) : 63.53pts153DiamirC
Alpes Sud
manche 2230 validée le 17 octobre 15
manche CRD Alpés du Sud
departements : 04, 05, 06, 13, 20, 83, 84
1173 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :381 pts
1 point cfd vaut 2.62 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
4Luc ARMANT245.59km (fai) : 343.83pts902Enzo 2K
9Damien LACAZE204.96km (fai) : 286.94pts753Enzo 1K
10Charles CAZAUX279.85km (dl2) : 279.85pts735Enzo 2K
12Remi GODEFROY184.94km (fai) : 258.91pts680CarreraB
13Stephane DROUIN214.59km (tp) : 257.50pts676Enzo 2K
14David DAGAULT211.30km (tp) : 253.56pts666Enzo 2K
15Louis GERIN-JEAN249.81km (dl2) : 249.81pts656Enzo 2K
17Antoine GIRARD193.32km (tp) : 231.98pts609Mantra R11O
20Laurent GAUVIN223.67km (dl2) : 223.67pts587Mantra R11O
21Francois RICHARD154.65km (fai) : 216.51pts568Enzo 2K
22Seiko FUKUOKA153.61km (fai) : 215.06pts564Mantra R12O
23Denis CHOURAQUI151.95km (fai) : 212.73pts558Icepeak 6K
25Alexandre JOFRESA211.01km (dl2) : 211.01pts554Enzo 2K
32Mathis RUHL146.25km (fai) : 204.75pts537Trango XC 2C
34Antoine BOISSELIER145.38km (fai) : 203.53pts534Laminar
38Frederic NABET143.79km (fai) : 201.31pts528Peak 2D
39Gerard VIOLA140.88km (fai) : 197.23pts518Delta 2C
39Laurent SANGNIER140.88km (fai) : 197.23pts518Icepeak 6K
44Jean-paul TIXERONT156.83km (tp) : 188.19pts494DeltaC
50Dominique CRESPEL132.78km (fai) : 185.89pts488Mantra 5 Light XalpsD
51Patrice QUILLET132.28km (fai) : 185.19pts486Icepeak 6K
54Marcos DOS SANTOS CHAGAS129.16km (fai) : 180.82pts475Peak 3D
59Samuel VURPILLOT176.26km (dl2) : 176.26pts463Mantra R11O
60Stephane CALVIN125.69km (fai) : 175.97pts462Icepeak 6K
64Francois RAGOLSKI143.84km (tp) : 172.60pts453Icepeak 6K
65Jean-vincent DUCROCQ143.57km (tp) : 172.29pts452Mantra 5 Light XalpsD
67Jocelyn TABOURDEAU122.37km (fai) : 171.31pts450mantra 6D
69Emmanuel CHABANI171.06km (dl2) : 171.06pts449Delta 2C
74Sebastien TOURNAIRE120.03km (fai) : 168.04pts441Icepeak 6K
77Stephane BOULENGER166.30km (dl2) : 166.30pts436Mantra 5 Light XalpsD
78Clement JAQUARD137.83km (tp) : 165.39pts434Mantra 4D
80Roland OLLIER136.20km (tp) : 163.44pts429mantra 6D
81Nicolas PONS116.20km (fai) : 162.68pts427Peak 3D
84Sebastien FIASTRE161.15km (dl2) : 161.15pts423Mentor 3B
86Yann EMERY133.68km (tp) : 160.42pts421Usport 2D
88Gildas BEN133.16km (tp) : 159.79pts419TalaC
93Joel RUSSIER129.34km (tp) : 155.21pts407Icepeak 6K
98Melanie HERMAN128.73km (tp) : 154.47pts405Delta 2C
100Francois LE-HEN154.00km (dl2) : 154.00pts404Nevada LightB
100Eric DUMAZERT128.12km (tp) : 153.75pts404Peak 3D
102Sophie VERHAEGE127.60km (tp) : 153.12pts402Icepeak 6K
104Cyril VOIRIN151.25km (dl2) : 151.25pts397Delta 2C
107Pierre-francis BAUD-BLAIN125.68km (tp) : 150.82pts396Icepeak 6K
112Jose ANSELMO124.89km (tp) : 149.86pts393Peak 2D
116Nicolas HERNANDEZ123.43km (tp) : 148.11pts389Icepeak 7 Pro-ModelK
127Cedric GERMANAZ120.11km (tp) : 144.13pts378Combat
127Quentin BARON119.97km (tp) : 143.97pts378VoltC
127Martin BEAUJOUAN119.86km (tp) : 143.83pts378Alpina 2C
130Eric LEMONNIER119.62km (tp) : 143.55pts377Artik 3C
132Mathieu BAZART119.20km (tp) : 143.04pts375Icepeak 6K
132Sylvain LETUFFE119.20km (tp) : 143.04pts375Peak 3D
144Nicolas HONDE116.50km (tp) : 139.80pts367Peak 3D
149Tanguy ARAUD114.69km (tp) : 137.63pts361Peak 3D
151Sun GOUESLAIN136.44km (dl2) : 136.44pts358Enzo 2K
154Michel LEVISSE112.64km (tp) : 135.17pts355Enzo 2K
155Gilles JACQUELINE112.45km (tp) : 134.94pts354Sigma  8C
164Lionel JULIEN93.84km (fai) : 131.38pts345PureD
167Olivier HENRY108.57km (tp) : 130.28pts342Icepeak 7K
168Marc SAVARY129.51km (dl2) : 129.51pts340Avax XC3D
171Pascal HARPIGNY106.54km (tp) : 127.85pts336Antea 2C
172Matthieu TEYSSOU91.19km (fai) : 127.67pts335Vega 3C
173Nicolas BERARDINI105.31km (tp) : 126.37pts332S'Max SRD
176Michel OGER104.42km (tp) : 125.31pts329Omega 8D
183Jacques PEUGEOT87.47km (fai) : 122.46pts321Delta 2C
184Frederic VOEGEL101.68km (tp) : 122.02pts320PeakD
184Teo BOUVARD121.99km (dl2) : 121.99pts320Delta 2C
189Lionel PHILIP101.31km (tp) : 121.58pts319Alpina 2C
191Frederic PIERI121.18km (dl2) : 121.18pts318Mantra R11O
194Philippe NIVET99.98km (tp) : 119.98pts315Venus 3D
195Jean-sebastien GEHIN99.85km (tp) : 119.81pts314Sigma  8C
199Yoann CHAVANNE118.85km (dl2) : 118.85pts312Stratus Core 3K
203Jonathan MARIN83.99km (fai) : 117.58pts309Stratus Core 3K
204Jean-philippe GAYON117.47km (dl2) : 117.47pts308Mentor 2B
207Tim ROCHAS115.83km (dl2) : 115.83pts304Icepeak 7 Pro-ModelK
211Rachael EVANS114.52km (dl2) : 114.52pts301Buzz Z4B
215Nicolas ALLIOT80.08km (fai) : 112.11pts294Icepeak 6K
215François GODOT80.05km (fai) : 112.07pts294Icepeak 6K
226Sebastien BLEIN78.48km (fai) : 109.87pts288Icepeak 6K
227Emmanuel NICOLAS108.88km (dl2) : 108.88pts286Usport 2D
229Emilie RONY108.59km (dl2) : 108.59pts285Delta 2C
234Philippe LAMI75.18km (fai) : 105.26pts276Peak 3D
239Gaspard PETIOT74.90km (fai) : 104.86pts275Mantra 5 Light XalpsD
239Serge RENIER87.19km (tp) : 104.62pts275Peak 3D
253Nicolas COSTE100.78km (dl2) : 100.78pts265UcrossC
261Brian STEELE98.92km (dl2) : 98.92pts260Aspen 4C
269Vincent RIGAU80.99km (tp) : 97.19pts255Artik 3C
275Francoise DIEUZEIDE-BANET68.87km (fai) : 96.42pts253Litespeed RX
277Caroline DOUCET96.10km (dl2) : 96.10pts252Boomerang GTOD
283Catherine RAVANAT78.27km (tp) : 93.93pts247DiamirC
292Sylvain RAIEVSKI92.40km (dl2) : 92.40pts243DeltaC
295Olivier COTASSON92.15km (dl2) : 92.15pts242Artik 3C
301Damien RIGAUD91.36km (dl2) : 91.36pts240Mantra 4D
303Alain BARRAU91.09km (dl2) : 91.09pts239Artik 2C
310Maite POCQ64.13km (fai) : 89.79pts236Mentor 2B
312Nicolas BERNHARD89.35km (dl2) : 89.35pts235mantra 6D
313Celine TEISSEDRE63.62km (fai) : 89.06pts234M 3 LightB
317Mathieu BOE73.61km (tp) : 88.33pts232Mantra 4D
319Arnaud BEUGNETTE87.31km (dl2) : 87.31pts229Mantra 4D
320Frederic SINATTI72.54km (tp) : 87.05pts228Peak 2D
335Arno VILLIER59.77km (fai) : 83.68pts220CarreraB
339Tom VOISIN68.93km (tp) : 82.72pts217UcrossC
356Quentin DE POTTER65.94km (tp) : 79.12pts208Rush 4B
357Jacques GIBERT56.43km (fai) : 79.00pts207Boomerang XD
357C L78.71km (dl2) : 78.71pts207Mentor 2B
363Philippe MOREAU56.14km (fai) : 78.59pts206Artik 3C
367Leo HAMARD55.50km (fai) : 77.71pts204Icepeak 6K
367Leo GUYONNET77.67km (dl2) : 77.67pts204Hook 3B
387Corentin LAMI52.72km (fai) : 73.81pts194Sigma  9C
387Dominique GUENARD61.50km (tp) : 73.80pts194Enzo 1K
391Frederic DELBOS73.24km (dl2) : 73.24pts192Aspen 4C
398Leo GASC72.57km (dl2) : 72.57pts190Avax XC2C
412Benedicte SAURY-JOURDAIN70.72km (dl2) : 70.72pts186mantra 6D
418Renaud PIOLLET69.89km (dl2) : 69.89pts183InsiniaC
439Roland WACOGNE67.61km (dl2) : 67.61pts177Icepeak 6K
444Gilles VAYSSIE55.81km (tp) : 66.98pts176Synergy 5C
447Jildas BIZEUL66.56km (dl2) : 66.56pts175Factor 2C
452Lex HAGENBEEK66.23km (dl2) : 66.23pts174Mentor 3B
460Marc DAREOUX65.34km (dl2) : 65.34pts171TalaC
473Thierry CHAUVIRE63.87km (dl2) : 63.87pts168Aspen 4C
477Thomas DALIGAULT45.28km (fai) : 63.39pts166Aspen 4C
482Romain BERNARD62.53km (dl2) : 62.53pts164Peak 3D
482Dominique FABRE62.51km (dl2) : 62.51pts164Delta 2C
489S C44.36km (fai) : 62.11pts163Artik 3C
489Bruno DE LACHEISSERIE44.23km (fai) : 61.93pts163BlacklightB
494Martial ECKERLEN61.85km (dl2) : 61.85pts162Mantra 5 Light XalpsD
494Remi MONTGINOT51.28km (tp) : 61.54pts162Icepeak 7 Pro-ModelK
498Ivan WAUTELETBEL43.87km (fai) : 61.42pts161Trango XC 2C
506Christian PERRIN60.41km (dl2) : 60.41pts159Icepeak 7 Pro-ModelK
507Alexandre GRETHER60.33km (dl2) : 60.33pts158Icepeak 6K
507Luc DAMBLANS42.87km (fai) : 60.01pts158Aspen 4C
516Sylvain CECCHI49.69km (tp) : 59.63pts157Mantra 4D
521Rodrigue CHER59.21km (dl2) : 59.21pts155Aspen 4C
521Xavier AJELLO58.97km (dl2) : 58.97pts155Peak 3D
529Franck MOSCATELLO48.30km (tp) : 57.96pts152MarvelC
529Adrien RESTAUT57.87km (dl2) : 57.87pts152DeltaC
544Olivier BEDU57.00km (dl2) : 57.00pts150CHILI 3B
546Jean-luc VIAL56.73km (dl2) : 56.73pts149Avax XC3D
565Marie-christine LABOURDETTE45.79km (tp) : 54.95pts144Delta 2C
577Didier TURSIN44.94km (tp) : 53.93pts142DeltaC
579Pascal TALAIS44.68km (tp) : 53.62pts141Artik 2C
585Zian MESSIRE53.25km (dl2) : 53.25pts140Mantra 4D
597Ludovic MONTGINOT37.02km (fai) : 51.83pts136Omega 8D
608Guillaume TIBERGHIEN51.04km (dl2) : 51.04pts134Aspen 4C
612Gilles JOYEAU36.21km (fai) : 50.69pts133Mantra R10.2O
612Cedric SEGUELA50.59km (dl2) : 50.59pts133DeltaC
624Etienne COLIN-MADAN46.59km (tp) : 49.99pts131Delta 2C
624Simon MOULIN54.60km (dl2) : 49.99pts131Vega 3C
640Andre SAUVET40.63km (tp) : 48.75pts128Rush 3B
650Stephane PAULUZZI33.75km (fai) : 47.25pts124Delta 2C
655Nicolas SIARD39.16km (tp) : 46.99pts123Artik 3C
661Arnaud BEDOUELLE46.29km (dl2) : 46.29pts121Peak 2D
661Lara MAUGUIN38.36km (tp) : 46.03pts121DiamirC
667Philippe GEHIN45.75km (dl2) : 45.75pts120Peak 2D
670Nolwenn PRIE45.35km (dl2) : 45.35pts119Mentor 3B
681Martin REBORD44.36km (dl2) : 44.36pts116Usport 2D
686Benjamin LATOUR31.36km (fai) : 43.90pts115Cayenne 4C
697Antoine LOUBAT42.64km (dl2) : 42.64pts112Aspen 4C
704Tam LUUTHO35.10km (tp) : 42.13pts111mantra 6D
707Philippe DULOUARD41.74km (dl2) : 41.74pts110Sigma  6C
715Christophe FLAMENT29.06km (fai) : 40.68pts107Artik 3C
724Claude BARBIER33.36km (tp) : 40.04pts105Aspen 4C
733Eric ORSI32.58km (tp) : 39.10pts103Omega 8D
747Philippe LE-CAMPION31.69km (tp) : 38.02pts100Peak 3D
753Patrick LE-DREAN37.65km (dl2) : 37.65pts99Atis 4B
757Ludovic FARNAUD26.63km (fai) : 37.28pts98DeltaC
769Lison REBOUILLAT36.58km (dl2) : 36.58pts96TitaniumM
775Julien BRUNG30.31km (tp) : 36.37pts95Boomerang  9K
788Eric CANTOU35.11km (dl2) : 35.11pts92Artik 3C
788Denis TOURNOUD34.92km (dl2) : 34.92pts92Factor 2C
807Nicolas VILLET34.40km (dl2) : 34.40pts90Aspen 3C
810Vincent BRUYERE28.41km (tp) : 34.09pts89Aspen 4C
810Alexandre BEL24.14km (fai) : 33.79pts89Artik 3C
810Jean-michel FERNANDEZ28.12km (tp) : 33.75pts89DeltaC
831Paul GOUIRY27.69km (tp) : 33.23pts87TecnoC
831Charles GODEBOUT27.52km (tp) : 33.02pts87Aspen 3C
870Nicolas HERMANBEL26.07km (tp) : 31.29pts82Delta 2C
899J G29.58km (dl2) : 29.58pts78InsiniaC
899Michel VIGNOT24.61km (tp) : 29.54pts78Artik 2C
MC
manche 2231 validée le 17 octobre 15
manche CRD Massif céntral
departements : 03, 07, 12, 15, 30, 34, 42, 43, 63
426 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :163 pts
1 point cfd vaut 6.13 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Nicolas TREINS194.31km (dl2) : 194.31pts1000Peak 3D
2Frederic SALVAT148.38km (dl2) : 148.38pts910Peak 3D
3Frederic LECONTE146.50km (dl2) : 146.50pts898S'Max SRD
4Anthony ACKET141.20km (dl2) : 141.20pts866Icepeak 6K
7Olivier VANDOOLAEGHE132.36km (dl2) : 132.36pts812Delta 2C
8Daniel VANDENBERG126.58km (dl2) : 126.58pts776Mantra 4D
9Frederic BARRAU113.08km (dl2) : 113.08pts693Omega 7D
10Dominique DAURES111.35km (dl2) : 111.35pts683Aspen 4C
11Jonathan MARIN91.18km (tp) : 109.42pts671Stratus Core 3K
13Vincent FABRE102.06km (dl2) : 102.06pts626Mantra R10.2O
14Abderazac NAFA72.84km (fai) : 101.97pts625Usport 2D
16Eddie DAMPIERRE99.11km (dl2) : 99.11pts608Enzo 1K
18Alain CAPOULADE96.72km (dl2) : 96.72pts593Sigma  9C
22Jean-marc ESTIVAL87.55km (dl2) : 87.55pts537SpantikB
25Remy LAREE85.08km (dl2) : 85.08pts522Antea 2C
26Bruno GALZIN84.57km (dl2) : 84.57pts519Icepeak 6K
31Luis RODRIGUEZ54.57km (fai) : 76.40pts469Icepeak 6K
35Michel MONTIMART71.76km (dl2) : 71.76pts440Sigma  8C
39Francois GARANDET68.56km (dl2) : 68.56pts420mantra 6D
44Fabien VIGUIER56.09km (tp) : 67.31pts413Delta 2C
46Antoine GIRARD66.82km (dl2) : 66.82pts410Mantra R11O
47Dominique FABRE66.69km (dl2) : 66.69pts409Delta 2C
48Jean-baptiste LANDRY47.50km (fai) : 66.49pts408Sigma  6C
51Loïc BERQUET54.26km (tp) : 65.11pts399Peak 2D
51Jean-marie MAS54.26km (tp) : 65.11pts399Peak 3D
51Frederic SINATTI54.26km (tp) : 65.11pts399Icepeak 6K
57Denis CHOURAQUI64.07km (dl2) : 64.07pts393Icepeak 6K
58Ludovic FARNAUD53.18km (tp) : 63.81pts391DeltaC
60Sebastien ZANOLETTI62.32km (dl2) : 62.32pts382Delta 2C
61Valentin DE-BRABANDER62.00km (dl2) : 62.00pts380Epsilon 6B
63Laurent GEOFFRAY50.00km (tp) : 60.00pts368Mantra 4D
65Jacques GIBERT49.26km (tp) : 59.11pts362Boomerang XD
69Melanie KERNISANT58.19km (dl2) : 58.19pts357Mentor 3B
70Ludovic ROUSTAN58.03km (dl2) : 58.03pts356Sigma  8C
71Patrice LEOTY57.92km (dl2) : 57.92pts355Icepeak 6K
75Emmanuel CHABANI56.65km (dl2) : 56.65pts347Icepeak 6K
78Sebastien LAURENT55.62km (dl2) : 55.62pts341Mentor 3B
79Quentin DE POTTER45.90km (tp) : 55.08pts338Epsilon 7B
87Francois JAILLET52.37km (dl2) : 52.37pts321Peak 2D
91Samuel MICHEL50.57km (dl2) : 50.57pts310Mantra 4D
104Francois LE-HEN38.83km (tp) : 46.59pts286Nevada LightB
106Eric DAIGREMONT45.69km (dl2) : 45.69pts280Icepeak 6K
106Dominique LESTANT45.69km (dl2) : 45.69pts280Omega 8D
109Stephane CLAVERIA37.65km (tp) : 45.18pts277TribeC
113Paul GOUIRY44.62km (dl2) : 44.62pts274Mantra 4D
118Arnaud SOULE43.81km (dl2) : 43.81pts269Mentor 2B
119Jean-pierre DUMAS43.50km (dl2) : 43.50pts267Boomerang GTOD
121Eric DUMAZERT43.26km (dl2) : 43.26pts265Omega 8D
123Laurent COUTAREL42.81km (dl2) : 42.81pts263Peak 2D
137Nicolas HERNANDEZ41.39km (dl2) : 41.39pts254Icepeak 7 Pro-ModelK
140Philippe JEAN-BAPTISTE40.81km (dl2) : 40.81pts250MarvelC
144Joel OULMAYROU40.29km (dl2) : 40.29pts247Delta 2C
151Jean-jacques CANTAGREL32.61km (tp) : 39.13pts240CarreraB
155Frederic BERNARD38.38km (dl2) : 38.38pts235Usport 2D
156O B37.75km (dl2) : 37.75pts232Astral 6C
163Lucien PELEN36.41km (dl2) : 36.41pts223Artik 2C
163Bertrand GOURCY36.36km (dl2) : 36.36pts223Mantra 4D
190Marc CAILLAULT34.29km (dl2) : 34.29pts210Icepeak 6K
192Philippe GEHIN34.11km (dl2) : 34.11pts209Peak 2D
192Jacques FAURE34.00km (dl2) : 34.00pts209Mantra 4D
196Olivier MAX33.94km (dl2) : 33.94pts208Mantra 4D
203Jean-michel BENSILHE23.55km (fai) : 32.97pts202Mentor 2B
206J G26.79km (tp) : 32.14pts197Alpina 2C
211Jean-paul VEUILLEZ31.65km (dl2) : 31.65pts194Aspen 4C
216Jose ANSELMO31.30km (dl2) : 31.30pts192Peak 2D
226Eric CANTOU25.71km (tp) : 30.85pts189Artik 3C
230Sophie VERHAEGE30.56km (dl2) : 30.56pts187Icepeak 6K
252Yves BESSON28.77km (dl2) : 28.77pts176BlacklightB
252Nicolas COSTE23.89km (tp) : 28.67pts176UcrossC
266Thierry LASCOUX23.60km (tp) : 28.32pts174Peak 3D
268Roland WACOGNE28.24km (dl2) : 28.24pts173Icepeak 6K
268Daniel WOLDRICH23.47km (tp) : 28.16pts173Artik 2C
285Francisco ORTEGA22.66km (tp) : 27.20pts167Aspen 3C
287Alain BARRAU22.53km (tp) : 27.03pts166Artik 2C
287Thierry COROMPT27.01km (dl2) : 27.01pts166Artik 3C
293Benoit-joseph PONS26.75km (dl2) : 26.75pts164Sigma  8C
303Guillaume VETSCH21.51km (tp) : 25.81pts158Delta 2C
315Claude GAYRARD25.06km (dl2) : 25.06pts154Astral 7C
325Eric BONOMI20.29km (tp) : 24.34pts149Obsession 2B
332Gilles DOMAGALSKI23.83km (dl2) : 23.83pts146Artik 3C
338Freddy MOULIN19.28km (tp) : 23.14pts142DeltaC
339Bernard RIVORY19.16km (tp) : 22.99pts141CarreraB
342Pierre-henri GARCIA22.37km (dl2) : 22.37pts137VoltC
363Jacques ROBIN20.55km (dl2) : 20.55pts126Boomerang XD
369Jean-marc GOURDON16.95km (tp) : 20.34pts125Fusion
393Sylvain HOULES18.84km (dl2) : 18.84pts116Mentor 2B
409Nathalie SALINAS17.40km (dl2) : 17.40pts107Delta 2C
415Emmanuel RACHELSON16.10km (dl2) : 16.10pts99Peak 3D
415Frédéric SOUCHON16.09km (dl2) : 16.09pts99Aspen 4C
425Chantal TOUZAC15.06km (dl2) : 15.06pts92mantra 6D
PY
manche 2232 validée le 17 octobre 15
manche CRD Pyrénéés
departements : 09, 11, 24, 31, 32, 33, 40, 46, 47, 64, 65, 66, 81, 82
374 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :219 pts
1 point cfd vaut 4.57 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Antoine CABIAC231.14km (dl2) : 231.14pts1000Boomerang XD
1Eric DAIGREMONT230.31km (dl2) : 230.31pts1000Icepeak 6K
3Frederic SINATTI194.46km (dl2) : 194.46pts889Icepeak 6K
4Eddie DAMPIERRE186.90km (dl2) : 186.90pts855Enzo 1K
5Marc CAILLAULT165.55km (dl2) : 165.55pts757Icepeak 6K
6Pierre REMY133.94km (tp) : 160.73pts735Enzo 2K
9Gabriel CHAPOT137.56km (dl2) : 137.56pts629Peak 3D
10John BERCQ136.81km (dl2) : 136.81pts626Icepeak 6K
11Kevin BONNENFANT96.93km (fai) : 135.70pts621Eris 4O
12Daniel VANDENBERG132.52km (dl2) : 132.52pts606Mantra 4D
13Frederic BARRAU131.75km (dl2) : 131.75pts603Omega 7D
14Emmanuel RACHELSON131.40km (dl2) : 131.40pts601Peak 3D
16Loïc BERQUET120.10km (dl2) : 120.10pts549Icepeak 6K
19Sylvain GATTINI114.25km (dl2) : 114.25pts523Icepeak 6K
20Jean-marie MAS113.97km (dl2) : 113.97pts521Peak 3D
20Olivier VANDOOLAEGHE113.83km (dl2) : 113.83pts521Aspen 4C
23Benoit SECHET113.78km (dl2) : 113.78pts520Trango XC 2C
24Benoit FABRE94.38km (tp) : 113.25pts518Mantra R11O
26Gaël CROIX109.30km (dl2) : 109.30pts500Peak 3D
27Francis BLUM107.70km (dl2) : 107.70pts493Artik 3C
30Stephen GICHUKI100.48km (dl2) : 100.48pts460Icepeak 6K
31Serge LIMOUZI96.20km (dl2) : 96.20pts440DeltaC
33Vincent FABRE91.13km (dl2) : 91.13pts417Mantra R10.2O
34Jean-patrice LEBRETON64.71km (fai) : 90.60pts414DiamirC
38Jerome CAPEL85.24km (dl2) : 85.24pts390NevadaB
41Stephane ALLENOU78.37km (dl2) : 78.37pts358Aspen 3C
42Thierry BOHE64.89km (tp) : 77.87pts356TribeC
43Henri MONTEL77.49km (dl2) : 77.49pts354Peak 3D
44Christophe LECHEVALIER64.08km (tp) : 76.89pts352Omega 8D
46Gilles MALLET76.25km (dl2) : 76.25pts349DiamirC
48Marcel SIMON75.82km (dl2) : 75.82pts347Delta 2C
51Esteban BOURROUFIES69.46km (dl2) : 69.46pts318Peak 3D
53Pierre DEJOUS57.43km (tp) : 68.92pts315CodenK
54Pierre PALETTE56.40km (tp) : 67.68pts310EosO
58Tim SAOUR67.14km (dl2) : 67.14pts307Venus 2D
59David LORENTE66.56km (dl2) : 66.56pts304Icepeak 6K
60Bruno VERLHAC66.21km (dl2) : 66.21pts303Avax XC3D
64Albert NOGUES46.63km (fai) : 65.28pts299Mantra 4D
65Pascal PENOT64.47km (dl2) : 64.47pts295Aspen 4C
66Laurent SALABERRY63.45km (dl2) : 63.45pts290DiamirC
68Jean-marc ESTIVAL61.95km (dl2) : 61.95pts283SpantikB
71Ludovic FARNAUD59.50km (dl2) : 59.50pts272DeltaC
73Léo BARBIé59.25km (dl2) : 59.25pts271Delta 2C
74Bertrand HARDELAY41.76km (fai) : 58.46pts267DiamirC
79Teo BOUVARD57.70km (dl2) : 57.70pts264Delta 2C
81Laurent SOLEIL57.26km (dl2) : 57.26pts262DiamirC
83Remi BOURDELLE56.33km (dl2) : 56.33pts258Peak 3D
87Philippe JEAN-BAPTISTE54.83km (dl2) : 54.83pts251MarvelC
91David MONNET53.70km (dl2) : 53.70pts246Trango XC 2C
94Sebastien BEGU53.37km (dl2) : 53.37pts244Mantra 2D
95B J37.87km (fai) : 53.02pts243KailashC
104Jean-sebastien GEHIN41.59km (tp) : 49.91pts228Sigma  8C
107Anthony ACKET49.24km (dl2) : 49.24pts225Icepeak 6K
107Laurent BEAUCHAMPS49.12km (dl2) : 49.12pts225Aspen 4C
109David BOUTY49.05km (dl2) : 49.05pts224Sigma  7C
109Luis RODRIGUEZ48.97km (dl2) : 48.97pts224Icepeak 6K
111Jacques VANDEABROUCKE40.69km (tp) : 48.82pts223Delta 2C
114Guillaume CAILLAULT47.18km (dl2) : 47.18pts216AddictC
117Samy GALLEGO39.24km (tp) : 47.09pts215Sigma  7C
123Andre MOUCHET32.84km (fai) : 45.98pts210Peak 3D
124Nicolas RANQUE45.73km (dl2) : 45.73pts209Mantra 4D
129Paul GOUIRY32.10km (fai) : 44.93pts206Mantra 4D
131Joseph GIRAL31.88km (fai) : 44.64pts204Aspen 4C
133Nicolas GERONI31.75km (fai) : 44.45pts203PureD
133Jean-jacques FONTY37.02km (tp) : 44.42pts203Mentor 3B
142Sebastien ZANOLETTI36.22km (tp) : 43.47pts199Delta 2C
145Pierre GILLE35.82km (tp) : 42.98pts197Trango XC 2C
150Marie-christine LABOURDETTE30.28km (fai) : 42.39pts194Delta 2C
151Dominique LESTANT29.56km (fai) : 41.38pts189Omega 8D
153Jean-francois LARVOIRE40.75km (dl2) : 40.75pts186Delta 2C
156Francois SPIEGEL28.29km (fai) : 39.61pts181Venus 3D
156Benoit RAVANAT28.28km (fai) : 39.60pts181PassionC
165Nicolas LANCELOT27.13km (fai) : 37.99pts174Peak 2D
169Herve BELLOC37.59km (dl2) : 37.59pts172Delta 2C
172Frederic ROMARY25.93km (fai) : 36.30pts166Omega 8D
178Thomas UNFER34.86km (dl2) : 34.86pts159Usport 2D
182Jean-claude TARROU34.40km (dl2) : 34.40pts157Trango XC 2C
182Francois PERIE24.57km (fai) : 34.39pts157DiamirC
193Philippe PASQUE23.92km (fai) : 33.49pts153CarreraB
198Christophe GILLET23.51km (fai) : 32.92pts151Ion 3B
199Anne-sophie TRIBOUT27.34km (tp) : 32.80pts150Delta 2C
214Claude DOSSAT30.62km (dl2) : 30.62pts140PureD
216Boris anclade21.77km (fai) : 30.48pts139DeltaC
216Sylvain RABOTEAU21.75km (fai) : 30.45pts139Mantra 4D
219Dominique BOURIT30.11km (dl2) : 30.11pts138Astral 6C
254Jean-jacques CANTAGREL18.62km (fai) : 26.06pts119CarreraB
269Rudy GOSSET24.89km (dl2) : 24.89pts114Icepeak 5O
276Joel OULMAYROU24.46km (dl2) : 24.46pts112Delta 2C
276Louis NIQUET20.36km (tp) : 24.43pts112Aspen 4C
304Gerardo PEREZ-PINTOS18.72km (tp) : 22.46pts103Artik 3C
310Claude GAYRARD18.42km (tp) : 22.11pts101Astral 7C
317Sylvain HOULES21.34km (dl2) : 21.34pts98Mentor 3B
331Yannick JOLIVET17.49km (tp) : 20.99pts96Rush 3B
331Cedric SARROUY17.42km (tp) : 20.90pts96AlpinaC
336Philippe COUVREUX17.29km (tp) : 20.74pts95SwiftB
347Patrick CHEVALLIER16.72km (tp) : 20.06pts92Delta 2C
348Patrice MOLLIE19.99km (dl2) : 19.99pts91Artik 3C
356Arnaud DE-RESSEGUIER19.13km (dl2) : 19.13pts87OryxB
366Laurent COUTAREL16.77km (dl2) : 16.77pts77Peak 2D
374Geoffrey DEVENDEVILLE15.01km (dl2) : 15.01pts69golden 4B
Vosges
manche 2233 validée le 17 octobre 15
manche CRD Vosgés-Jura
departements : 01, 25, 39, 67, 68, 88, 90
348 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :227 pts
1 point cfd vaut 4.4 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Gregory BLONDEAU168.36km (fai) : 235.70pts1000Aile inconnue OpenO
1Charles CAZAUX231.45km (dl2) : 231.45pts1000Enzo 2K
3Stephane DROUIN214.80km (dl2) : 214.80pts945Enzo 2K
4Stephane POULAIN208.11km (dl2) : 208.11pts916Icepeak 6K
5Nicolas ALLIOT130.78km (fai) : 183.09pts805Icepeak 6K
6Jean-christophe FASSEL110.58km (fai) : 154.81pts681Usport 2D
8Etienne COUPEZLUX123.26km (tp) : 147.91pts651Enzo 1K
10Djordje PROKICSRB105.45km (fai) : 147.63pts649Mercury SportD
11Patrick ROYER105.07km (fai) : 147.10pts647Mantra 4D
12Benoît PERRIN104.72km (fai) : 146.61pts645Usport 2D
13Claude LE-MELLEC102.23km (fai) : 143.12pts630Icepeak 6K
14Stephane BENOIT139.72km (dl2) : 139.72pts615u sport frD
14Mathis RUHL99.78km (fai) : 139.69pts615Trango XC 2C
16Franck PERRING96.35km (fai) : 134.88pts593Icepeak 6K
17Honorin HAMARD134.35km (dl2) : 134.35pts591Icepeak 7 Pro-ModelK
21Daniel SCHMIDT89.39km (fai) : 125.14pts551Icepeak 7 Pro-ModelK
22Jacques FOURNIER120.60km (dl2) : 120.60pts531Enzo 2K
24Matthieu HENRY96.12km (tp) : 115.35pts507Delta 2C
26Jerome HULIN114.01km (dl2) : 114.01pts502Mantra R10.2O
28Vincent PIERRE91.38km (tp) : 109.66pts482Mantra 4D
29Tam LUUTHO104.15km (dl2) : 104.15pts458Avax XC2C
32Dimitri COTRO70.77km (fai) : 99.08pts436Factor 2C
33Francois BICHET80.13km (tp) : 96.16pts423Peak 2D
38Jean-jacques BADER63.91km (fai) : 89.47pts394Sigma  8C
39Marco MENGEDEU63.84km (fai) : 89.38pts393mantra 6D
41Bastien MENGIN62.89km (fai) : 88.04pts387Sigma  8C
45Fabien DOFFIN84.61km (dl2) : 84.61pts372Icepeak 6K
46Claude FREY59.98km (fai) : 83.98pts369Artik 3C
49Alain CAMBRILS57.89km (fai) : 81.05pts357Sigma  9C
50Cyrille BALLAND57.09km (fai) : 79.93pts352Rush 3B
52David GEGOUT56.46km (fai) : 79.04pts348UcrossC
55Laurent MOUNOT54.55km (fai) : 76.37pts336Boomerang  6O
62Rodolphe PETETIN73.01km (dl2) : 73.01pts321Omega 8D
71Thomas GURY56.41km (tp) : 67.69pts298Icepeak 7 Pro-ModelK
72Julien FONTBONNE48.26km (fai) : 67.56pts297SIAMC
75Gregori GEREBTZOFF55.15km (tp) : 66.17pts291Icepeak 6K
76Eric ORSI66.03km (dl2) : 66.03pts290Omega 8D
79François GODOT52.49km (tp) : 62.98pts277Icepeak 6K
81Xavier COLLET62.01km (dl2) : 62.01pts273Sigma  7C
82Maxime PINOT61.61km (dl2) : 61.61pts271Icepeak 7 Pro-ModelK
82Frederic CLAUSS51.32km (tp) : 61.59pts271Mentor 3B
82S A61.51km (dl2) : 61.51pts271Aspen 4C
91Alexis MICHEL60.17km (dl2) : 60.17pts265AnakisB
100Christian FUHRER48.65km (tp) : 58.37pts257mantra 6D
101Remi MONTGINOT58.11km (dl2) : 58.11pts256Icepeak 7 Pro-ModelK
107Alexandre PARISOT56.74km (dl2) : 56.74pts250Mantra 4D
110Frederic ARNOULT56.15km (dl2) : 56.15pts247Mentor 2B
111Patrick MAIRA40.02km (fai) : 56.03pts246Peak 2D
113Yoann PARMENTIER39.41km (fai) : 55.17pts243CarreraB
115Remi PAVARD54.37km (dl2) : 54.37pts239Mantra 4D
115Didier TURSIN54.24km (dl2) : 54.24pts239DeltaC
120Daniel LARUELLE38.31km (fai) : 53.64pts236Omega 8D
127Martial ECKERLEN36.61km (fai) : 51.25pts225Mantra 5 Light XalpsD
133Charles WILHELM50.44km (dl2) : 50.44pts222Omega 8D
139Marc-antoine VOIRIN35.33km (fai) : 49.46pts218Icepeak 6K
144Laurent MERLE48.39km (dl2) : 48.39pts213Omega 8D
151Romain KIEFFER44.72km (dl2) : 44.72pts197Artik 3C
151Geoffrey DEVENDEVILLE37.27km (tp) : 44.72pts197golden 4B
154Antoine GIRARD44.43km (dl2) : 44.43pts195Mantra R11O
158Benoit SIBON35.38km (tp) : 42.46pts187Omega 8D
166Florent FUMEY41.83km (dl2) : 41.83pts184UsportD
174Christophe ANGENIEUX41.23km (dl2) : 41.23pts181Sigma  8C
175Frederic BIOJOUT33.98km (tp) : 40.78pts179Usport 2D
178Denis CUDEL40.23km (dl2) : 40.23pts177Omega 8D
187Carlos MARTIN31.16km (tp) : 37.40pts165Artik 2C
189Thierry VIROTGUF37.09km (dl2) : 37.09pts163Artik 3C
189Luc LARROCHE26.49km (fai) : 37.08pts163Mantra 4D
209Bernard PABLO28.31km (tp) : 33.97pts149Sigma  9C
217L L23.64km (fai) : 33.09pts146Aspen 4C
224Mathieu SCHNEBELEN23.02km (fai) : 32.22pts142Artik 3C
240Pascal BAZILE29.75km (dl2) : 29.75pts131Usport 2D
247Remi ROCHE28.98km (dl2) : 28.98pts127Aspen 4C
253Christophe FLAMENT27.94km (dl2) : 27.94pts123Artik 3C
256Jean-louis ASENSIO27.08km (dl2) : 27.08pts119Icepeak 6K
258Laurent DUPUPET26.66km (dl2) : 26.66pts117Icepeak 6K
258Yann BONANNI26.51km (dl2) : 26.51pts117Peak 2D
269Cedric BERTO25.88km (dl2) : 25.88pts114Artik 3C
269D L25.83km (dl2) : 25.83pts114Boomerang  9K
269Charles-antoine BAVEREL25.83km (dl2) : 25.83pts114Icepeak 6K
275Eric MAZZICHI25.27km (dl2) : 25.27pts111Omega 6D
283Laurent MASSOT19.97km (tp) : 23.96pts105Delta 2C
285Christophe ROBIN23.49km (dl2) : 23.49pts103Peak 3D
305Nicolas PEILLOD17.70km (tp) : 21.24pts93Boomerang GTOD
320Thomas BOEUF19.49km (dl2) : 19.49pts86Venus 2D
340Ludovic Maître15.85km (dl2) : 15.85pts70CHILI 3B
343Laurent LEPOUTRE15.46km (dl2) : 15.46pts68Sigma  9C
Plaine
manche 2234 validée le 17 octobre 15
manche CRD Plainé
departements : 02, 08, 10, 14, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 27, 28, 29, 35, 36, 37, 41, 44, 45, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 69, 70, 71, 72, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 85, 86, 87, 89, 91, 92, 94, 95
527 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :354 pts
1 point cfd vaut 2.83 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Luc ARMANT369.83km (dl2) : 369.83pts1000Enzo 2K
2Alexandre JOFRESA348.40km (dl2) : 348.40pts985Enzo 2K
3Denis CHOURAQUI343.16km (dl2) : 343.16pts970Icepeak 6K
4Seiko FUKUOKA337.11km (dl2) : 337.11pts953Mantra R12O
5Franck ARNAUD332.23km (dl2) : 332.23pts939U6O
6Honorin HAMARD324.18km (dl2) : 324.18pts916Icepeak 7 Pro-ModelK
8Stephane POULAIN307.91km (dl2) : 307.91pts870Icepeak 6K
9Remi MONTGINOT299.99km (dl2) : 299.99pts848Icepeak 7 Pro-ModelK
10Gregory BLONDEAU281.12km (dl2) : 281.12pts795Aile inconnue OpenO
12Leo HAMARD270.02km (dl2) : 270.02pts763Icepeak 6K
14Jacques FOURNIER256.80km (dl2) : 256.80pts726Enzo 2K
15Sophie VERHAEGE250.12km (dl2) : 250.12pts707Icepeak 6K
16Stephane GUILBERT244.89km (dl2) : 244.89pts692mantra 6D
17L L243.23km (dl2) : 243.23pts687Aspen 4C
24Frederic DELBOS203.59km (dl2) : 203.59pts575Aspen 4C
24Michel LEVISSE203.29km (dl2) : 203.29pts575Enzo 2K
26John BERCQ203.25km (dl2) : 203.25pts574Icepeak 6K
27Fabien DOFFIN202.64km (dl2) : 202.64pts573Icepeak 6K
27Stephane DROUIN202.63km (dl2) : 202.63pts573Enzo 2K
30Sebastien WALFERDEIN201.60km (dl2) : 201.60pts570Torck 2D
33Sun GOUESLAIN187.55km (dl2) : 187.55pts530Enzo 2K
38F V178.62km (dl2) : 178.62pts505Icepeak 6K
39Jean-christophe FASSEL174.27km (dl2) : 174.27pts493Usport 2D
40Jerome HULIN172.24km (dl2) : 172.24pts487Enzo 2K
41Patrice QUILLET172.12km (dl2) : 172.12pts486Icepeak 6K
42Nicolas ALLIOT169.09km (dl2) : 169.09pts478Icepeak 6K
46Antoine GIRARD159.47km (dl2) : 159.47pts451Mantra R11O
48Antoine doumenc157.18km (dl2) : 157.18pts444Sigma  8C
50Francis LAURENTIN156.08km (dl2) : 156.08pts441Artik 2C
55Nicolas HERNANDEZ150.87km (dl2) : 150.87pts426Icepeak 7 Pro-ModelK
56Jose ANSELMO149.39km (dl2) : 149.39pts422Peak 2D
58Thibaut LAVOLE148.11km (dl2) : 148.11pts419Icepeak 6K
59Roland WACOGNE140.58km (dl2) : 140.58pts397Icepeak 6K
61Jose FERREIRA138.73km (dl2) : 138.73pts392Mantra R10.3O
61Laurent SOLEIL138.64km (dl2) : 138.64pts392DiamirC
66Philippe PASQUE131.51km (dl2) : 131.51pts372CarreraB
67Benjamin BOUTELLIER127.86km (dl2) : 127.86pts361Icepeak 6K
70Marc-antoine VOIRIN125.15km (dl2) : 125.15pts354Mantra 4D
71Christophe ROBIN124.72km (dl2) : 124.72pts353Peak 3D
72Benoit SECHET122.19km (dl2) : 122.19pts345Trango XC 2C
73Dominique MOREAU120.23km (dl2) : 120.23pts340Sigma  6C
81Loic MARINTHE113.03km (dl2) : 113.03pts319Mantra 4D
83Patrick BARTHE111.95km (dl2) : 111.95pts316Aspen 4C
89Arnaud SOULE107.53km (dl2) : 107.53pts304Delta 2C
92Bruno GARCIA105.89km (dl2) : 105.89pts299Mantra 4D
96Pierre-francis BAUD-BLAIN105.10km (dl2) : 105.10pts297Icepeak 6K
98Denis CUDEL103.51km (dl2) : 103.51pts293Omega 8D
100Herve SMETEK102.86km (dl2) : 102.86pts291Delta 2C
102Ivan WAUTELETBEL101.70km (dl2) : 101.70pts287Trango XC 2C
104Jean-claude DETURCHE100.82km (dl2) : 100.82pts285Delta 2C
108Martine COUSINA99.67km (dl2) : 99.67pts282Artik 3C
109Guillaume VETSCH98.66km (dl2) : 98.66pts279Delta 2C
111S C96.30km (dl2) : 96.30pts272Artik 3C
112Johann GORLIER95.41km (dl2) : 95.41pts270Artik 3C
113Francois CORMIER95.21km (dl2) : 95.21pts269Enzo 2K
118Philippe LECLERC91.61km (dl2) : 91.61pts259Icepeak 3O
123Michel MONTIMART87.21km (dl2) : 87.21pts246Sigma  8C
124Jean-claude HANOTEAU86.85km (dl2) : 86.85pts245Mantra 4D
124Serge RENIER86.85km (dl2) : 86.85pts245Peak 3D
126Sylvain BOBO85.48km (dl2) : 85.48pts242Delta 2C
127Damien GIBAUD85.27km (dl2) : 85.27pts241Artik 3C
133Pascal ROZE80.69km (dl2) : 80.69pts228Mantra 4D
137François GODOT79.05km (dl2) : 79.05pts223Icepeak 6K
137Stephane LACROIX78.96km (dl2) : 78.96pts223Boomerang XD
139Marc NOSSIN78.43km (dl2) : 78.43pts222Enzo 1K
140Marc SAVARY77.72km (dl2) : 77.72pts220Avax XC3D
146Xavier AJELLO71.53km (dl2) : 71.53pts202Peak 3D
148Martin PIGNEDE70.56km (dl2) : 70.56pts199CarreraB
149Stephane MEYTADIER70.20km (dl2) : 70.20pts198Icepeak 6K
150Olivier SERAZIN69.86km (dl2) : 69.86pts197Omega 8D
160Frederic CLAUSS63.42km (dl2) : 63.42pts179Mentor 3B
162Olivier BEAUCHENE62.50km (dl2) : 62.50pts177Artik 3C
164Frederic SALVAT61.76km (dl2) : 61.76pts175Peak 3D
164Vincent BRUYERE61.74km (dl2) : 61.74pts175Aspen 2C
166Yannick HUDREAUX43.80km (fai) : 61.33pts173Mantra 4D
167H L60.73km (dl2) : 60.73pts172Avax XC3D
167Jean-yves COLLIN60.69km (dl2) : 60.69pts172Aspen 4C
169Remi ROCHE60.67km (dl2) : 60.67pts171Aspen 4C
169Geoffrey GUYON60.61km (dl2) : 60.61pts171Delta 2C
169Jean-yves TOUZAC60.43km (dl2) : 60.43pts171mantra 6D
173Bertrand FONTAINEBEL60.24km (dl2) : 60.24pts170PassionC
173Bernard BRANLE60.13km (dl2) : 60.13pts170DiamirC
183J G47.01km (tp) : 56.41pts159Alpina 2C
183Patrick MAIRA56.26km (dl2) : 56.26pts159Peak 2D
185Remi FLAMAIN56.01km (dl2) : 56.01pts158Icepeak 6K
188Patrick PELLUAULT55.38km (dl2) : 55.38pts157Mentor 2B
189Marie SOURICE55.22km (dl2) : 55.22pts156DiamirC
192Kevin DESBROSSES54.00km (dl2) : 54.00pts153Astral 6C
194Simon MOULIN53.38km (dl2) : 53.38pts151Vega 3C
194Laurent FAY53.29km (dl2) : 53.29pts151Trango XC 2C
197Jean-marc DOHERTY53.06km (dl2) : 53.06pts150Sigma  8C
197Jean-luc VIAL52.92km (dl2) : 52.92pts150Avax XC3D
197Philippe MOLARO44.08km (tp) : 52.90pts150U6O
201Jacques MOPPERT43.77km (tp) : 52.52pts148CarreraB
205Thierry LASCOUX51.07km (dl2) : 51.07pts144Peak 3D
207Jean-victor SAINT-MARC50.67km (dl2) : 50.67pts143CarreraB
210Yann KALISZCZAK50.10km (dl2) : 50.10pts142InsiniaC
217Rodrigue CHER40.29km (tp) : 48.35pts137Aspen 4C
218Laurent MERLE48.29km (dl2) : 48.29pts136Omega 8D
219Samir CHARAF47.90km (dl2) : 47.90pts135Icepeak 6K
225Laurent ROUDNEFF39.27km (tp) : 47.12pts133Avax XC3D
230Geoffrey DEVENDEVILLE46.23km (dl2) : 46.23pts131golden 4B
236Laurent GUERIN45.74km (dl2) : 45.74pts129UcrossC
236Laurent-philippe MERLE45.69km (dl2) : 45.69pts129RebelC
246Pascal PENOT43.52km (dl2) : 43.52pts123Aspen 4C
246Jean-christophe PETIT43.42km (dl2) : 43.42pts123Mantra 4D
257Julian LECHEVALLIER34.37km (tp) : 41.24pts117Boomerang XD
258Tam LUUTHO41.19km (dl2) : 41.19pts116Avax XC2C
258Guy BUISSON41.04km (dl2) : 41.04pts116UsportD
258Philippe COUVREUX41.02km (dl2) : 41.02pts116SwiftB
258Alexandre PARISOT40.87km (dl2) : 40.87pts116Mantra 4D
263B H40.47km (dl2) : 40.47pts114Peak 2D
263Laurent MASSOT40.22km (dl2) : 40.22pts114Delta 2C
267Jean-pierre MALOSPIRITO39.84km (dl2) : 39.84pts113CarreraB
273Nathalie FRESNE32.43km (tp) : 38.92pts110Icepeak 6K
275Yves BESSON38.74km (dl2) : 38.74pts109BlacklightB
279Alain BARRAU38.15km (dl2) : 38.15pts108Artik 2C
283Pierre BERTAUX37.76km (dl2) : 37.76pts107CarreraB
283Thiery CHABAS37.76km (dl2) : 37.76pts107Mentor 2B
288Philippe RAYNAUD37.23km (dl2) : 37.23pts105Chili 2B
288Francois SPIEGEL37.22km (dl2) : 37.22pts105Icepeak 6K
288Didier DOMERGUE37.17km (dl2) : 37.17pts105Mistral 5B
294Filipe RIBEIRO36.36km (dl2) : 36.36pts103DeltaC
301Eric MAZZICHI35.69km (dl2) : 35.69pts101Omega 6D
304Philippe LE-CAMPION35.31km (dl2) : 35.31pts100Peak 3D
312Pascal BAZILE34.63km (dl2) : 34.63pts98Usport 2D
318Valentin DE-BRABANDER33.44km (dl2) : 33.44pts95Epsilon 5B
320Ludovic Maître33.15km (dl2) : 33.15pts94CHILI 3B
335Eric NEVEU26.49km (tp) : 31.78pts90SpirulineO
351Chantal TOUZAC31.05km (dl2) : 31.05pts88mantra 6D
351Philippe GABRIEL25.80km (tp) : 30.96pts88InsiniaC
356Laurent LEPOUTRE30.53km (dl2) : 30.53pts86KailashC
363D L30.11km (dl2) : 30.11pts85Boomerang  9K
363Johan WUYTSLUX29.98km (dl2) : 29.98pts85Mistral 7 B
366Alcide MERCIER29.61km (dl2) : 29.61pts84InsiniaC
366Christophe ANGENIEUX29.61km (dl2) : 29.61pts84Sigma  8C
368Léo BARBIé24.55km (tp) : 29.46pts83Delta 2C
383Mustafa BEDDEK27.51km (dl2) : 27.51pts78Peak 2D
387Serge LIMOUZI27.15km (dl2) : 27.15pts77DeltaC
391Christian CORSIN26.54km (dl2) : 26.54pts75BlacklightB
391Cyrille BALLAND26.39km (dl2) : 26.39pts75Rush 3B
395Jacky VICEDO26.15km (dl2) : 26.15pts74UcrossC
412David FASSEU24.65km (dl2) : 24.65pts70Artik 2C
414Georges TROISLOUCHES24.29km (dl2) : 24.29pts69Artik 3C
416Pierre ORANGE24.11km (dl2) : 24.11pts68Mentor 2B
424S A19.58km (tp) : 23.50pts66Aspen 4C
432Julien SELLE22.91km (dl2) : 22.91pts65Mistral 6B
434Ludovic MONTGINOT22.79km (dl2) : 22.79pts64Omega 8D
439Pascal SCHMITT18.65km (tp) : 22.38pts63Peak 3D
439Sylvain RABOTEAU22.12km (dl2) : 22.12pts63Mantra 4D
448Dominique NISS18.14km (tp) : 21.77pts62Peak 2D
464Gil FONLLADOSA20.38km (dl2) : 20.38pts58S'Max SRD
484Sebastien CABY18.92km (dl2) : 18.92pts53Peak 2D
492Alan BONNAL15.38km (tp) : 18.46pts52Astral 6C
495Christophe BRIERRE18.18km (dl2) : 18.18pts51DeltaC
495Dominique FEHR17.99km (dl2) : 17.99pts51Mentor 3B
503Nicolas REYDON17.58km (dl2) : 17.58pts50Hook 2B
505Patrice MOLLIE17.29km (dl2) : 17.29pts49Artik 3C
Reunion
manche 2247 validée le 17 octobre 15
manche CRD Réunion
departements : 974
82 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :97 pts
1 point cfd vaut 10.32 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Cyril LAMBERT84.26km (tp) : 101.11pts1000Enzo 1K
2Gilles DE-LOUISE68.15km (fai) : 95.41pts985Icepeak 6K
3Emmanuel NICOLAS67.22km (fai) : 94.10pts971Usport 2D
4Ludovic ROBERT64.66km (fai) : 90.52pts934Boomerang  9K
5Clement HOELTER63.29km (fai) : 88.61pts915mantra 6D
6Baptiste LAMBERT62.49km (fai) : 87.49pts903Icepeak 6K
7Nicolas FAVRE60.39km (fai) : 84.55pts873Icepeak 6K
8Sebastien COMBES58.60km (fai) : 82.04pts847Cayenne 4C
9Gregory PATRY56.34km (fai) : 78.88pts814Trango 3D
10Sebastien COUPY64.07km (tp) : 76.89pts794Enzo 1K
11Henri DUFLOS-DE-SAINT-AMAND53.24km (fai) : 74.53pts769mantra 6D
12Didier PICAN52.88km (fai) : 74.03pts764Icepeak 5O
13Joel LOIRE51.61km (fai) : 72.26pts746Icepeak 7 Pro-ModelK
14Michel RULLIER51.25km (fai) : 71.75pts741Icepeak 6K
15Olivier LAUGERO59.60km (tp) : 71.52pts738mantra 6D
16Pierre VREL49.50km (fai) : 69.30pts715Icepeak 7K
18Karim GASSAB46.84km (fai) : 65.58pts677Delta 2C
19Roberto FERNANDES45.87km (fai) : 64.21pts663Icepeak 6K
20Philippe CLEMENS44.61km (fai) : 62.46pts645Factor 2C
21Thomas GURY50.79km (tp) : 60.95pts629Icepeak 6K
22Sandy LAMBERT50.47km (tp) : 60.56pts625Icepeak 6K
23Anne DéPUTIER50.38km (tp) : 60.46pts624CarreraB
25Marcel SIMON48.86km (tp) : 58.64pts605Delta 2C
26Willy BLONDEL47.72km (tp) : 57.27pts591Alpina 2C
28Gildas BEN51.85km (dl2) : 51.85pts535TalaC
29Emmanuel VINCENT42.08km (tp) : 50.49pts521Delta 2C
30Paul LE-CORNEC41.24km (tp) : 49.49pts511Boomerang XD
32Remi BOURDELLE38.48km (tp) : 46.17pts477mantra 6D
33Laurent POLI45.44km (dl2) : 45.44pts469Peak 3D
34Philippe LAMI44.05km (dl2) : 44.05pts455Mantra R11O
36Alexis MERCADAL42.39km (dl2) : 42.39pts438Synergy 5C
39Thomas JEANNIOTREU29.47km (fai) : 41.26pts426Mistral 7 B
40Fabrice LEVOYER29.31km (fai) : 41.03pts424Delta 2C
40Benoit LABOUS34.19km (tp) : 41.03pts424Cayenne 4C
42Alain SALVADO29.17km (fai) : 40.84pts422Icepeak 6K
46Martial SORRIAUX32.00km (tp) : 38.39pts396Sigma  8C
47Anthony JAY26.41km (fai) : 36.98pts382BlacklightB
48Benoit MONPEURT36.78km (dl2) : 36.78pts380Artik 2C
51Thibaut CHAIGNEAU25.67km (fai) : 35.93pts371Alpina 2C
54Jean-claude DUPONT35.07km (dl2) : 35.07pts362Icepeak 6K
57Bruno VERLHAC23.25km (fai) : 32.56pts336Avax XC3D
58Victor GREPINET26.13km (tp) : 31.35pts324PureD
59Guillaume RIBERY21.55km (fai) : 30.17pts311Astral 6C
68Pierre-eric THIERY21.76km (tp) : 26.12pts270Omega 8D
69Olivier MALTETE18.14km (fai) : 25.40pts262UcrossC
74Pierre-henri GARCIA21.97km (dl2) : 21.97pts227VoltC
75Christophe PENNEQUIN18.25km (tp) : 21.90pts226Sigma  7C