Challenge Féminin Rhône-Alpes 2014 (15-17/08/14)

Cette competition est inscrite au calendrier FAI
Organisateur : Ligue De Vol Libre Auvergne Rhone Alpes
Directeur d'Epreuve : Yvan WOLF (0024552L)
En savoir plus : http://www.facebook.com/groups/230866540263424/?fref=ts
CHALLENGE FEMININ RHONE-ALPES 2014
COMPETITION SPORT 15-17 aout 2014 (report de la competition Challenge Féminin Annecy grand Bornand 1-14 juillet 2014)

Le Challenge Féminin est une compétition Sport organisée par les actions féminines de la Ligue Rhone Alpes de Vol Libre, . Il est accessible aux pilotes munis d’un Brevet de Pilote Confirmé (IPPI 5) et d’une licence compétition FFVL (ou licence FAI).

Il vise à promouvoir le parapente au féminin et à favoriser les rencontres entre pilotes féminines françaises de toutes régions, et les pilotes féminines étrangères.
Cette compétition est ouverte en priorité aux pilotes féminines pour lesquelles 40 places sont réservées, puis à 20 pilotes étrangères, et également aux pilotes masculins, pour lesquels les places seront attribuées en fonction des places restantes.
Le montant de l’inscription à cette compétition est de 15 euros par jour et comprend le panier repas, les remontées mécaniques et les navettes, ainsi qu’un petit déjeuner simple.

En cas d’inscription tardive le jour de la compétition, et en fonction des places disponibles, le prix de l’inscription sera de 20 euros par jour.

PILOTES PRECEDEMMENT INSCRITES AUX CHALLENGES FEMININS 2014: Pour les pilotes deja inscrites aux Challenges féminins 2014, merci de me faire parvenir votre fiche d'inscription et de mentionner que vous étiez inscrite précédemment, afin que je récupère vos cheques deja reçus.

La manche de vendredi 15 aout est annulée a cause de la météo.
Le samedi 16 aout reste incertain a cause d'un vent de nord-ouest present: nous maintenons la journée, avec au programme des ateliers théoriques: GPS, Preparer son cross, dynamique feminine en parapente, et du vol libre si ce n'est pas manchable soit au grand Bornand soit sur Montmin.
Inscriptions avec petit déjeuner de 8h a 10h a la salle Embrunes du Grand Bornand (sous l'église). Merci de vous garer dans le parking en contrebas.
Les inscriptions tardives seront facturees 20 euros par jour.
tartiflette géante prevue a partir de 20h au Grand Bornand (11 euros par personne, inscription sur Doodle: https://docs.google.com/forms/d/1CZQjdpCLBzl53QbiLZBU9ZM05vMBxsZCzrjjmytrzIQ/viewform?c=0&w=1

Pour dimanche 17 aout: manche tres probable, inscriptions de 8h a 10h. aucune inscription de sera prise après 10h.
fin de manche prevue vers 17h30, remise des prix 18h30/19h.

Benedicte Saury-Jourdain LRAVL actions feminines: bfjourdain@wanadoo.fr
tel: 0675124736

Cette compétition compte pour : Sport 2014, Classement Permanent, WPRS
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

informations disponibles :
Vendredi 15/08: Journee annulee a cause de la meteo tres pluvieuse.

Samedi 16/08: NO 20-25 km/h annonce, oblige a deplacer la competition sur Passy Plaine-Joux ou une manche de 37 km est lancee. Celle-ci sera stoppee en vol par la pluie.

Dimanche 17/08: Rentree de SO annoncee en fin de journee, arrivant finalement vers 13h00 (40-45 km/h au cret du Loup), nous oblige a annuler la manche.

Horizontal Tabs

manche 1
manche 2330 validée le 30 aout 14
lieu : Passy Plaine Joux
Course au But
date : 8/16/2014
distance optimisee : 37.062 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Christelle LAMOINE13.4 km868.1868.162Delta 2C
2Jose FERREIRA13.3 km866.9866.959Enzo 2K
3Benedicte SAURY-JOURDAIN12.9 km837.3837.357mantra 6D
4Martin BEAUJOUAN12.8 km834.2834.256Alpina 2C
5Leo GUYONNET12.6 km820.6820.652Sigma  9C
6Emilie RONY12.6 km816.5816.550.3Delta 2C
7Jean-louis ZANZI12.5 km809.8809.849Artik 3C
8Philippe NIVET11.5 km745.1745.148Venus 3D
9Charlotte TAMBOUR11.3 km735.5735.547Aspen 4C
10Tam LUUTHO8.6 km561.5561.540mantra 6D
11Marie-christine LABOURDETTE8.3 km538.9538.939Delta 2C
12Nathalie SALINAS8.1 km527.1527.138Delta 2C
13S C7.7 km500.3500.336Artik 3C
14Laure MICHAUT7.4 km479.8479.834DiamirC
15Nolwenn PRIE2.5 km161.5161.512Mentor 3B
16S A2.2 km139.9139.910Aspen 4C
17Nicolas VILLET2.1 km137.9137.910Aspen 3C
18Patrick MAIRA1.9 km125.8125.89Peak 2D
19Claire MERCURIOT1.6 km101.2101.27Artik 3C
20Rene-louis ALJALVIN1.5 km100.6100.67Magus XC2D
21Aurelia HALLE1.5 km98.698.67TalaC
22Florence COLLINET1.3 km85.285.26Cayenne 3C
openSandy LAMBERT12.7 km826.9826.954Icepeak 6K
openCyril LAMBERT13.7 km892.3892.366Enzo 2K
openOlivier HENRY13.6 km881.5881.563.8Icepeak 7K
openYvan WOLF11.3 km734.7734.745.9Icepeak 6K

Manche 1

  • Lieu : Passy Plaine Joux
  • Course au But
  • date : 8/16/2014
  • distance optimisee : 37.062 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 1:45:00 PM
  • Fermeture de fenetre : 3:00:00 PM
  • Start : 2:15:00 PM
  • fin de manche : 5:00:00 PM

Balises

typeidnomRdist
BALISED03136DECO-PLAINE-JOUX4000
STARTP35152VARAN-20004.526
BALISEP35152VARAN-10000.000
BALISEP36128LAC-VERT4005.221
BALISEP60096BAY4005.372
BALISED03136DECO-PLAINE-JOUX4004.358
BALISEA04055AT-LAC-PASSY4006.130
BALISEP33174TETE-NOIRE4005.387
BALISEP60096BAY10004.273
EOSSA03058AT-BATISTOCK10001.795
GOALA03058AT-BATISTOCK2000.000
ouvrir task creator - fichier tsk
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Cyril LAMBERT892.3892.3pts Enzo 2
2Olivier HENRY881.5881.5pts Icepeak 7
3Christelle LAMOINE868.1868.1pts Delta 2
4Jose FERREIRA866.9866.9pts Enzo 2
5Benedicte SAURY-JOURDAIN837.3837.3pts mantra 6
6Martin BEAUJOUAN834.2834.2pts Alpina 2
7Sandy LAMBERT826.9826.9pts Icepeak 6
8Leo GUYONNET820.6820.6pts Sigma  9
9Emilie RONY816.5816.5pts Delta 2
10Jean-louis ZANZI809.8809.8pts Artik 3
11Philippe NIVET745.1745.1pts Venus 3
12Charlotte TAMBOUR735.5735.5pts Aspen 4
13Yvan WOLF734.7734.7pts Icepeak 6
14Tam LUUTHO561.5561.5pts mantra 6
15Marie-christine LABOURDETTE538.9538.9pts Delta 2
16Nathalie SALINAS527.1527.1pts Delta 2
17S C500.3500.3pts Artik 3
18Laure MICHAUT479.8479.8pts Diamir
19Nolwenn PRIE161.5161.5pts Mentor 3
20S A139.9139.9pts Aspen 4
21Nicolas VILLET137.9137.9pts Aspen 3
22Patrick MAIRA125.8125.8pts Peak 2
23Claire MERCURIOT101.2101.2pts Artik 3
24Rene-louis ALJALVIN100.6100.6pts Magus XC2
25Aurelia HALLE98.698.6pts Tala
26Florence COLLINET85.285.2pts Cayenne 3