VOL'AIX / Belvedere du Mt Revard Aix les Bains (6-7/06/15)

FAI Opens in France available for registration

2020-11-01 to 2020-11-07 : French Open 2020 - Saint-Leu - Reunion Island
Organisateur : Entre Ciel Et Terre
Directeur d'Epreuve : Yann MARTAIL (0108737S)
En savoir plus : http://www.ciel-et-terre.fr
LA COMPETITION EST MAINTENUE!!!
Rendez-vous au camping de Trévignin (camping Marlice http://www.camping-marlice.com/ ) au pied du Mont Revard, et à proximité de l'atterrissage de Véniper, pour un premier briefing + chargement des GPS qui ne seraient pas chargés.
Navettes, repas en libre service, repas convivial le soir au camping ... tirage au sort des lots durant le repas de samedi soir.
ATTENTION 100 pilotes MAX inscrits sur le site de la FFVL. Impossible d'accueillir au delà de 100 ... et les pilotes non inscrits sur le site de la FFVL. Application stricte des règles d'inscription et de désinscription. LABEL DÉVELOPPEMENT DURABLE... 10 places réservées à l'organisation.
Merci à nos sponsors ... qui nous facilitent l'organisation de cet évènement ou qui nous permettent de faire plaisir aux pilotes samedi soir ...

Cette compétition compte pour : Circuit Sport 2015, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

informations disponibles :
Vol'Aix compétition sport
Belvédère du Mont Revard
6 ? 7 juin 2015
(Report 13-14 juin 2015)
Directeur d?Epreuve :
Yann MARTAIL


Nous vous souhaitons la bienvenue à tous.
Soyez assurés que nous mettrons tout en ?uvre pour que cette compétition soit une épreuve qui corresponde à vos attentes... sachant que vous êtes des pilotes aux profils et aux ambitions très variés.
Mais nous allons tâcher de vous proposer une épreuve à la hauteur de vos espérances grâce à notre amie commune « la météo » ? et nous espérons que vous passerez quel que soit vos résultats, un week-end convivial et chaleureux.
30 personnes bénévoles du club/école ENTRE CIEL ET TERRE, se sont engagées pour vous accueillir et faire de ces deux jours un bon moment sportif et amical.

Cette fiche, vous donne tous les renseignements utiles pour le bon déroulement de la compétition ...

CAMPING
(Camping Marlice http://www.camping-marlice.com/ )
au pied du Mont Revard, et à proximité de l'atterrissage de Véniper .
Vous pouvez camper dans ce camping en tente, en camping car ou en mobil home.
Voir avec Rodolphe CASIER responsable du camping (super sympa). 04 79 61 44 74

PARKING des véhicules :
En arrivant à Trévignin, suivre le panneau camping Marlice... très proche de la route principale. Les véhicules seront garés à l'intérieur du camping afin de ne pas perturber la vie locale... Un bénévole vous indiquera le meilleur emplacement. Les véhicules seront stockés sur une partie du camping, les tentes sur une autre partie, et le repas du soir autour de la piscine... afin de vivre un we convivial et agréable en plus de la compet !
Le parking extérieur au camping sera réservé aux navettes et aux organisateurs qui seront appelés à se déplacer en véhicule au cours de ce week end.

HORAIRES des inscriptions pour le 1° jour :
- 8h pour les membres de l?organisation
- 9h pour les compétiteurs et les GPS à charger.
- 9h30 pour les GPS déjà chargés.
- 10h pilote en liste d?attente.
- 10h30 1° briefing météo et départ des 1ères navettes
- 12h repas de midi en libre service à proximité du déco : sandwich et boisson.
(Attention, cette manifestation vise à être le plus possible « éco responsable ». Il n'y aura donc pas de sachets plastiques, pas de bouteilles plastiques individuelles. Il y aura par contre des fontaines d'eau pour vous abreuver, remplir vos camelbak, et des jerricanes pour vos poches de lest ...)

BALISES GPS :
Il est vivement conseillé de pré-charger les balises de la compétition sur vos GPS. Elles sont disponibles sur le site FFVL à l'adresse de la compétition.
Idéalement, il faut ajouter manuellement la balise COMPID permettant de vous identifier.
1° solution: utiliser Cargol (http://parapente.ffvl.fr/cargol) sur une manche bidon,
2° solution: GPSDump, avec la méthode donnée sur http://lavl.free.fr/IdentifierGPS.html ?
Vous avez pu aussi récupérer votre fichier compid sur une autre compet! ? il vous servira pour chaque compet!

(Sur le fichier balises que vous avez téléchargé, les balises ZI... sont des zones interdites de nidifications à éviter)

Cargol permet le pointage sécurité et sportif sur internet. Cette option sera disponible sur cette compétition.
Pour plus de renseignements voir le fichier ci-dessous:
https://docs.google.com/file/d/0B2gzqvPM5lR1dkN0bV9iUDZBWDg/edit
(Cette option sera confirmée/infirmée par le D.E. Yann MARTAIL lors du briefing)

FREQUENCES RADIO :
Pilotes/D.E.: 147.800 Mhz
Secours/balises météo: 143.9875Mhz
Navettes: 146.100 Mhz
Organisation générale/PC course: 146.800 Mhz

TELEPHONES:
Organisation générale: Philippe THOUZEAU 06 11 27 83 78
Secours : Régis GACQUEREL 06 76 77 95 15
Navettes/récupération: Jean François DIETLIN 06 62 62 60 31
Pointage PC : Franck QUENARD 06 06 44 95 07
Débranchage : Dominique ROYER 06 08 16 45 52 ou organisation
Décollage : Pierre LABARRE 06 98 70 04 80

RECUPS :
Nous aurons plusieurs véhicules 9 places à notre disposition, ainsi qu?un bus pour la navette du matin. Chaque navette
parcourera un secteur défini.
Si vous êtes posés loin d'un grand axe ? N'hésitez pas à vous rapprocher en stop... merci
Signaler votre position sur le plan quadrillé ci-dessous en déclarant
votre lieu d?atterrissage comme à la bataille navale !

Bon vol à tous, que le meilleur gagne !
Et surtout pensez à voler en sécurité. La meilleure manche que vous ferez sera peut être la prochaine;-)
Attention, nous sommes à proximité de la CTR de l'aéroport de Chambéry Aix les Bains. Les balises en vallée seront évidemment hors CTR... et vous n'aurez rien à faire dans cette zone qui nous est interdite

Plan des secteurs navettes et différentes cartes (voir annexes ci-dessous)

MANIFESTATION SPORTIVE, DÉVELOPPEMENT DURABLE ?
VOL'AIX a obtenu le label 'manifestation sportive, développement durable'; A ce titre l'organisation va mettre en place différentes actions dans le domaine des transports, l'unité du lieu, de la restauration, du choix des parcours et de l'information.
Afin d aller plus loin ensemble dans cette démarche, nous vous proposons de participer activement en optimisant votre transport jusqu'à TREVIGNIN :
- Amis ou camarade de club, pensez à optimiser votre venue en regroupant les véhicules.
- La gare SNCF d?AIX LES BAINS est très bien desservie; Vous souhaitez venir en TER, contactez nous pour que nous assurions des navettes minibus entre cette gare et TREVIGNIN le samedi matin et le dimanche soir.
- Enfin, privilégiez l'hébergement sur place ou proche... en particulier au camping MARLICE. (Camping sauvage à proximité interdit par respect pour nos hôtes;-).


SECURITE/POINTAGE
Tous les pilotes inscrits doivent impérativement :
? pointer individuellement et physiquement (pas au téléphone !) auprès de Franck QUENARD (responsable PC course) et son équipe, le matin afin de régulariser leur inscription par internet.
? le décollage est de votre entière responsabilité (organisé/régulé par Pierre LABARRE et son équipe)
? si vous choisissez de ne pas décoller, le signaler impérativement à Pierre LABARRE et au PC/pointage.
? pointer le plus tôt possible après votre atterrissage, selon les moyens précisés au briefing par l?organisateur : pointage physique au PC, ou par téléphone au numéro prévu.
Uniquement par appel téléphonique, pas de radio, pas de message. Vous devrez obtenir un interlocuteur vivant !! (avant de plier) !
Le délai de pointage/sécurité est de 20 mn après le posé, sauf cas de force majeure.
Le pointage sécurité permet à l?organisation de ne pas déclencher des recherches et des secours inutilement. Chaque pilote est un élément essentiel du bon fonctionnement de ce pointage.
Le fait, par l?absence de pointage ou par un pointage tardif, d?empêcher l?organisation de clore le pointage sécurité est une faute grave qui sera sanctionnée. (Gentiment bien sur !)

Attention, nous sommes à proximité de la CTR de l'aéroport de Chambéry Aix les Bains. Les balises en vallée seront évidemment hors CTR... et vous n'aurez rien à faire dans cette zone qui nous est interdite

RAPPEL IMPORTANT : CHARGEZ VOS TELEPHONES !!!!


REPAS CONVIVIAL SAMEDI SOIR :
Menu concocté par Marianne COMBAZ MARTAIL et Eric CLAVAUD PAUL? (des références !)
Prix : 10 euros par personne à régler lors de l'inscription samedi matin. Repas ouvert aux compétiteurs, aux bénévoles, aux familles et amis.... mais inscriptions obligatoires !
Lors de ce repas convivial, seront tirés au sort les lots remis par nos partenaires et sponsors.
Les vainqueurs de l'épreuve auront droit à une inscription gratuite pour vol'Aix édition suivante.

AIDE AU DÉBRANCHAGE :
En cas d'accident, lors de la compétition, Régis GACQUEREL déclenchera les secours. Si besoin. Vous savez que le matériel (voile, secours, sellette) ... restera sur place. Il est de votre responsabilité de le décrocher ou de le faire décrocher des arbres ou falaises. Dominique ROYER et son équipe de bénévoles (0608164552) est à votre disposition pour un coup de main LE SAMEDI?mais des professionnels sont là aussi?

Canopee verticale : 06 14 86 21 17 DAVIET LOÏC
Arbre attitude: 06 81 71 31 19 PELLARIN BENOÎT
Canopee.verticale@yahoo.fr






BIENVENUE A TOUS A AIX LES BAINS!
?Le club ENTRE CIEL ET TERRE

Onglets horizontaux

general
73 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Maxime CASAMAYOU19411000pts (1er), 941.2pts (2ème)Triton 2C
2Tanguy RENAUD-GOUD1906953.2pts (8ème), 952.9pts (1er)Delta 2C
3Leo GUYONNET1820947.1pts (13ème), 872.6pts (3ème)Sigma  9C
4Emilie RONY1787953.6pts (7ème), 833.8pts (4ème)Boomerang GTO 2D
5Tom CHAUVIN1775947.5pts (12ème), 827.2pts (5ème)mantra 6D
6Stephane BEAUDONNAT1705952.3pts (10ème), 753pts (11ème)Rush 4B
7Thomas DINH1704945.4pts (16ème), 758.9pts (9ème)Rush 4B
8Constance METTETAL1688936.6pts (17ème), 751.5pts (12ème)Sigma  9C
9Jean-yves TOUZAC1683955.5pts (5ème), 727.1pts (15ème)mantra 6D
9CHANTAL TOUZAC1683978.7pts (4ème), 704.3pts (19ème)mantra 6D
11Boris ANCLADE1657913.8pts (23ème), 743.2pts (14ème)DeltaC
12Jean louis ZANZI1655929.9pts (19ème), 725.2pts (16ème)Artik 4C
13Jeremy PICQ1653952.8pts (9ème), 700.6pts (20ème)Delta 2C
14Ghislain MOREAU1583946.5pts (15ème), 636.1pts (24ème)Peak 3D
15Tim GOUTAGNY1570860.9pts (29ème), 708.9pts (18ème)TalaC
16Yannick GAREL1560928.5pts (21ème), 631.6pts (26ème)Peak 2D
17Benoit SECHET1551946.8pts (14ème), 604.6pts (33ème)Trango XC 2C
18David SORIN1529934.4pts (18ème), 594.5pts (36ème)Delta 2C
19Sebastien PICOT1511924.4pts (22ème), 586.7pts (38ème)Artik 4C
20Medhi BIDAULT1495864.2pts (28ème), 630.9pts (28ème)Vega 3C
21Maud VENDROME1485894.3pts (25ème), 590.8pts (37ème)Mentor 2B
22Martial SORRIAUX1478873.6pts (27ème), 604pts (34ème)Sigma  8C
23Frederic ZMOKLY1466928.8pts (20ème), 537.4pts (47ème)Aspen 4C
23Jean-brice GARRIGA1466879.9pts (26ème), 585.6pts (39ème)Factor 2C
25Pascal BARRE1456991.4pts (3ème), 464.8pts (51ème)Peak 3D
26Jocelyn LANCE1452679.2pts (34ème), 773.2pts (7ème)mantra 6D
27Laureen LEEMANS1444848pts (30ème), 596.2pts (35ème)CHILI 3B
28Guillaume KAJPR1432678pts (35ème), 754.3pts (10ème)Trango XCD
29Patrice MOLLIE1393680.5pts (33ème), 712.7pts (17ème)Artik 3C
30Patrice GUIEN1289677.9pts (36ème), 611pts (32ème)PeakD
31Stephane CRAS1270686.2pts (32ème), 583.7pts (42ème)Alpina 2C
31Pierre-alexis PRAT1270692.5pts (31ème), 577.8pts (44ème)Delta 2C
33Laetitia MESCOFF1256511.9pts (53ème), 744.5pts (13ème)Mentor 3B
34Eric CANTOU1253575.5pts (41ème), 677.5pts (21ème)Delta 2C
35FRANCOIS PIOTROWSKI1251490.2pts (55ème), 760.8pts (8ème)Sigma  9C
36Bastien MENGIN1232601.1pts (40ème), 631.1pts (27ème)Sigma  8C
37Stephanie CONTE1231665.1pts (39ème), 566pts (45ème)Artik 4C
38Julien SCHLOSSER1200554.4pts (45ème), 645.9pts (22ème)Peak 3D
39Alain BARRAU1184545.3pts (49ème), 638.3pts (23ème)Sigma  9C
40Christophe BRIERRE1142665.5pts (38ème), 476.4pts (49ème)DeltaC
41Pierre BURNIER1134508.4pts (54ème), 625.1pts (30ème)ArtikC
42Mathieu HOSTACHE1122539.7pts (51ème), 582.6pts (43ème)Sigma  9C
43Alexandre BELLEW1104545.1pts (50ème), 558.6pts (46ème)Mentor 3B
44Philippe COLLET1090460.5pts (61ème), 629.8pts (29ème)ElanC
45Olivier BEDU1073488.7pts (60ème), 584.3pts (41ème)CHILI 3B
46Romain BARROUX993992.7pts (2ème)mantra 6D
47Alexis MICHEL973348.8pts (64ème), 623.7pts (31ème)Sigma  9C
48Joshua BROCK969384.4pts (62ème), 585pts (40ème)Sigma  9C
49Cyril JOIGNEAUX965489.6pts (57ème), 475.5pts (50ème)PassionC
50Rachel VON-GAUDECKER962569.8pts (42ème), 392.1pts (54ème)Buzz Z3B
51David DESSIAUME954954pts (6ème)Peak 3D
52David FASSEU950950.4pts (11ème)UcrossC
53Florence COLLINET935551.2pts (47ème), 383.4pts (55ème)Cayenne 3C
54Yann BONGIRAUD904903.5pts (24ème)NevadaB
55Jean marc DUMANCHIN869551.8pts (46ème), 317.2pts (57ème)Aspen 4C
56E P792792.4pts (6ème)Artik 4C
57Alice CASTERES688270.7pts (68ème), 417.1pts (52ème)Rush 4B
58Raphael OHANIAN678677.7pts (37ème)Rush 4B
59Philippe DAVID634633.8pts (25ème)Delta 2C
60Philippe NICOLIN629280pts (67ème), 349.2pts (56ème)DeltaC
61Pierre PARIZET596194.8pts (70ème), 400.7pts (53ème)InsiniaC
62Scott FEREMBACH569568.5pts (43ème)UcrossC
63Arnaud BEDOUELLE557557.1pts (44ème)Peak 2D
64Michel VIGNOT554247pts (69ème), 306.8pts (58ème)Sigma  9C
65David SCHROPFF550550.1pts (48ème)DeltaC
66Elise NOCQUE523521.5pts (52ème), 1pts (60ème)Aspen 4C
67Bruno BASSANI4911pts (71ème), 490.1pts (48ème)Aspen 2C
68Eric MACHETEL490490.1pts (56ème)Mentor 2B
68Julien DE-MARTRIN490489.5pts (58ème)Peak 2D
70Bruno MASSON489488.7pts (59ème)Aspen 2C
71Nicolas DURANT364363.6pts (63ème)Magic 5D
72DANIEL LARUELLE333332.7pts (65ème)mantra 6D
73Rene-louis ALJALVIN304304.2pts (66ème)Delta 2C
manche 1
manche 2475 validée le 17 juin 15
lieu : Revard
Course au But
date : 06/06/2015
distance optimisee : 52.570 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Maxime CASAMAYOU52.6 km1h58mn47s26.6 km/h10001000.068.0Triton 2C
2Romain BARROUX52.6 km1h59mn13s26.5 km/h992.7992.768.0mantra 6D
3Pascal BARRE52.6 km1h59mn23s26.4 km/h991.4991.467.0Peak 3D
4CHANTAL TOUZAC52 km978.7978.866.0mantra 6D
5Jean-yves TOUZAC50.7 km955.5955.765.0mantra 6D
6David DESSIAUME50.6 km954954.264.0Peak 3D
7Emilie RONY50.6 km953.6953.863.0Boomerang GTO 2D
8Tanguy RENAUD-GOUD50.6 km953.2953.462.0Delta 2C
9Jeremy PICQ50.5 km952.8952.962.0Delta 2C
10Stephane BEAUDONNAT50.5 km952.3952.461.0Rush 4B
11David FASSEU50.4 km950.4950.560.0UcrossC
12Tom CHAUVIN50.3 km947.5947.659.0mantra 6D
13Leo GUYONNET50.2 km947.1947.358.0Sigma  9C
14Benoit SECHET50.2 km946.8946.958.0Trango XC 2C
15Ghislain MOREAU50.2 km946.5946.657.0Peak 3D
16Thomas DINH50.1 km945.4945.556.0Rush 4B
17Constance METTETAL49.7 km936.6936.756.0Sigma  9C
18David SORIN49.6 km934.4934.555.0Delta 2C
19Jean louis ZANZI49.3 km929.9930.054.0Artik 4C
20Frederic ZMOKLY49.2 km928.8928.954.0Aspen 4C
21Yannick GAREL49.2 km928.5928.753.0Peak 2D
22Sebastien PICOT49 km924.4924.552.0Artik 4C
23Boris ANCLADE48.4 km913.8913.952.0DeltaC
24Yann BONGIRAUD47.9 km903.5903.652.0NevadaB
25Maud VENDROME47.4 km894.3894.551.0Mentor 2B
26Jean-brice GARRIGA46.6 km879.9880.051.0Factor 2C
27Martial SORRIAUX46.3 km873.6873.750.0Sigma  8C
28Medhi BIDAULT45.8 km864.2864.350.0Vega 3C
29Tim GOUTAGNY45.6 km860.9861.050.0TalaC
30Laureen LEEMANS44.9 km848848.149.0CHILI 3B
31Pierre-alexis PRAT36.5 km692.5692.546.0Delta 2C
32Stephane CRAS36.2 km686.2686.345.0Alpina 2C
33Patrice MOLLIE35.8 km680.5680.545.0Artik 3C
34Jocelyn LANCE35.8 km679.2679.244.0mantra 6D
35Guillaume KAJPR35.7 km678678.144.0Trango XCD
36Patrice GUIEN35.7 km677.9678.044.0PeakD
37Raphael OHANIAN35.7 km677.7677.744.0Rush 4B
38Christophe BRIERRE35 km665.5665.643.0DeltaC
39Stephanie CONTE35 km665.1665.143.0Artik 4C
40Bastien MENGIN31.6 km601.1601.140.0Sigma  8C
41Eric CANTOU30.2 km575.5575.538.0Delta 2C
42Rachel VON-GAUDECKER29.9 km569.8569.838.0Buzz Z3B
43Scott FEREMBACH29.8 km568.5568.538.0UcrossC
44Arnaud BEDOUELLE29.2 km557.1557.137.0Peak 2D
45Julien SCHLOSSER29.1 km554.4554.437.0Peak 3D
46Jean marc DUMANCHIN28.9 km551.8551.837.0Aspen 4C
47Florence COLLINET28.9 km551.2551.136.0Cayenne 3C
48David SCHROPFF28.8 km550.1550.136.0DeltaC
49Alain BARRAU28.6 km545.3545.336Sigma  9C
50Alexandre BELLEW28.6 km545.1545.136.0Mentor 3B
51Mathieu HOSTACHE28.3 km539.7539.736.0Sigma  9C
52Elise NOCQUE27.3 km521.5521.534.0Aspen 4C
53Laetitia MESCOFF26.8 km511.9511.934.0Mentor 3B
54Pierre BURNIER26.6 km508.4508.434.0ArtikC
55FRANCOIS PIOTROWSKI25.6 km490.2490.133.0Sigma  9C
56Eric MACHETEL25.6 km490.1490.132.0Mentor 2B
57Cyril JOIGNEAUX25.6 km489.6489.632.0PassionC
58Julien DE-MARTRIN25.6 km489.5489.432.0Peak 2D
59Bruno MASSON25.6 km488.7488.732.0Aspen 2C
59Olivier BEDU25.6 km488.7488.732.0CHILI 3B
61Philippe COLLET24 km460.5460.531.0ElanC
62Joshua BROCK20 km384.4384.326.0Sigma  9C
63Nicolas DURANT18.9 km363.6363.525.0Magic 5D
64Alexis MICHEL18.1 km348.8348.724.0Sigma  9C
65DANIEL LARUELLE17.3 km332.7332.622.6mantra 6D
66Rene-louis ALJALVIN15.7 km304.2304.121.0Delta 2C
67Philippe NICOLIN14.5 km280280.019.0DeltaC
68Alice CASTERES14 km270.7270.718.0Rush 4B
69Michel VIGNOT12.7 km247246.917.0Sigma  9C
70Pierre PARIZET10 km194.8194.713.0InsiniaC
71Bruno BASSANI11.00Aspen 2C
openEliot NOCHEZ51.6 km0972.165.0Icepeak 7K

Manche 1

  • Lieu : Revard
  • Course au But
  • date : 06/06/2015
  • distance optimisee : 52.570 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 15:00:00
  • Fermeture de fenetre : 17:00:00
  • Start : 16:00:00
  • fin de manche : 19:00:00

Balises

typeidnomRdist
STARTB34118COL DE PLAINPALAIS50000
BALISED01090DECO VEREL4005.692
BALISEB08111CHALET DU TROUSSET40014.566
BALISEB51122DEVANT LES EBATS4005.299
BALISEB22048BALL TRAP SACCONGES850012.959
BALISEB56036ALBENS GARE50005.911
EOSSA07072ATTERO VENIPER10008.144
GOALA07072ATTERO VENIPER2000.000
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 2476 validée le 17 juin 15
lieu : Verel
Course au But
date : 07/06/2015
distance optimisee : 31.480 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Tanguy RENAUD-GOUD31.5 km0h54mn08s34.9 km/h952.9777.468.0Delta 2C
2Maxime CASAMAYOU31.5 km0h54mn10s34.9 km/h941.2776.967.0Triton 2C
3Leo GUYONNET31.5 km0h55mn37s34 km/h872.6756.265.0Sigma  9C
4Emilie RONY31.5 km0h57mn24s32.9 km/h833.8733.863.0Boomerang GTO 2D
5Tom CHAUVIN31.5 km0h57mn46s32.7 km/h827.2729.562.0mantra 6D
6E P31.5 km1h00mn04s31.4 km/h792.4704.560.0Artik 4C
7Jocelyn LANCE31.5 km1h01mn34s30.7 km/h773.2689.658.0mantra 6D
8FRANCOIS PIOTROWSKI31.5 km1h02mn38s30.2 km/h760.8679.657.0Sigma  9C
9Thomas DINH31.5 km1h02mn48s30.1 km/h758.9678.056.0Rush 4B
10Guillaume KAJPR31.5 km1h03mn13s29.9 km/h754.3674.256.0Trango XCD
11Stephane BEAUDONNAT31.5 km1h03mn20s29.8 km/h753673.255.0Rush 4B
12Constance METTETAL31.5 km1h03mn28s29.8 km/h751.5671.955.0Sigma  9C
13Laetitia MESCOFF31.5 km1h04mn08s29.5 km/h744.5666.054.0Mentor 3B
14Boris ANCLADE31.5 km1h04mn15s29.4 km/h743.2665.054.0DeltaC
15Jean-yves TOUZAC31.5 km1h05mn52s28.7 km/h727.1651.252.0mantra 6D
16Jean louis ZANZI31.5 km1h06mn04s28.6 km/h725.2649.652.0Artik 4C
17Patrice MOLLIE31.5 km1h07mn25s28 km/h712.7638.751.0Artik 3C
18Tim GOUTAGNY31.5 km1h07mn50s27.8 km/h708.9635.450.0TalaC
19CHANTAL TOUZAC31.5 km1h08mn21s27.6 km/h704.3631.450.0mantra 6D
20Jeremy PICQ31.5 km1h08mn47s27.5 km/h700.6628.049.0Delta 2C
21Eric CANTOU31.5 km1h11mn35s26.4 km/h677.5607.348.0Delta 2C
22Julien SCHLOSSER31.5 km1h15mn49s24.9 km/h645.9578.446.0Peak 3D
23Alain BARRAU31.5 km1h16mn54s24.6 km/h638.3571.245.0Sigma  9C
24Ghislain MOREAU31.5 km1h17mn13s24.5 km/h636.1569.245.0Peak 3D
25Philippe DAVID31.5 km1h17mn33s24.4 km/h633.8567.145.0Delta 2C
26Yannick GAREL31.5 km1h17mn54s24.2 km/h631.6565.044.0Peak 2D
27Bastien MENGIN31.5 km1h17mn58s24.2 km/h631.1564.544.0Sigma  8C
28Medhi BIDAULT31.5 km1h18mn00s24.2 km/h630.9564.344.0Vega 3C
29Philippe COLLET31.5 km1h18mn09s24.2 km/h629.8563.444.0ElanC
30Pierre BURNIER31.5 km1h18mn51s24 km/h625.1559.043.0ArtikC
31Alexis MICHEL31.5 km1h19mn04s23.9 km/h623.7557.643.0Sigma  9C
32Patrice GUIEN31.5 km1h21mn02s23.3 km/h611545.642.0PeakD
33Benoit SECHET31.5 km1h22mn02s23 km/h604.6539.642.0Trango XC 2C
34Martial SORRIAUX31.5 km1h22mn08s23 km/h604539.141.0Sigma  8C
35Laureen LEEMANS31.5 km1h23mn24s22.6 km/h596.2531.741.0CHILI 3B
36David SORIN31.5 km1h23mn41s22.6 km/h594.5530.041.0Delta 2C
37Maud VENDROME31.5 km1h24mn18s22.4 km/h590.8526.540.0Mentor 2B
38Sebastien PICOT31.5 km1h25mn00s22.2 km/h586.7522.640.0Artik 4C
39Jean-brice GARRIGA31.5 km1h25mn11s22.2 km/h585.6521.540.0Factor 2C
40Joshua BROCK31.5 km1h25mn17s22.1 km/h585521.040.0Sigma  9C
41Olivier BEDU31.5 km1h25mn23s22.1 km/h584.3520.439.0CHILI 3B
42Stephane CRAS31.5 km1h25mn30s22.1 km/h583.7519.739.0Alpina 2C
43Mathieu HOSTACHE31.5 km1h25mn41s22 km/h582.6518.739.0Sigma  9C
44Pierre-alexis PRAT31.5 km1h26mn30s21.8 km/h577.8514.139.0Delta 2C
45Stephanie CONTE32 km566505.338.0Artik 4C
46Alexandre BELLEW31.3 km558.6498.637.0Mentor 3B
47Frederic ZMOKLY29.5 km537.4479.836.0Aspen 4C
48Bruno BASSANI25.5 km490.1437.934.0Aspen 2C
49Christophe BRIERRE24.4 km476.4425.833.0DeltaC
50Cyril JOIGNEAUX24.3 km475.5425.033.0PassionC
51Pascal BARRE23.4 km464.8415.532.0Peak 3D
52Alice CASTERES19.8 km417.1373.129.0Rush 4B
53Pierre PARIZET18.5 km400.7358.528.0InsiniaC
54Rachel VON-GAUDECKER17.9 km392.1350.828.0Buzz Z3B
55Florence COLLINET17.3 km383.4343.127.0Cayenne 3C
56Philippe NICOLIN14.9 km349.2312.825.0DeltaC
57Jean marc DUMANCHIN12.8 km317.2284.322.0Aspen 4C
58Michel VIGNOT12.2 km306.8275.022.0Sigma  9C
60Elise NOCQUE11.00Aspen 4C
openEliot NOCHEZ31.5 km0h56mn36s33.4 km/h0743.659.0Icepeak 7K
openEmmanuel LACROIX31.5 km0h49mn14s38.4 km/h0927.468.0Icepeak 6K

Manche 2

  • Lieu : Verel
  • Course au But
  • date : 07/06/2015
  • distance optimisee : 31.480 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:30:00
  • Fermeture de fenetre : 17:15:00
  • Start : 14:15:00
  • fin de manche : 17:30:00

Balises

typeidnomRdist
STARTB34118COL DE PLAINPALAIS52000
BALISEA04042ATTERO AIXAM27005.669
BALISEB13047EGLISE MERY A114002.695
BALISEA07072ATTERO VENIPER30003.662
BALISEB13047EGLISE MERY A114003.664
BALISEB57040LA BIOLE EGLISE85003.702
BALISEB15152CROIX DU NIVOLET22005.428
EOSSA04042ATTERO AIXAM10006.661
GOALA04042ATTERO AIXAM2000.000
ouvrir task creator - fichier tsk
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Maxime CASAMAYOU1776.91000.0pts, 776.9pts Triton 2
2Tanguy RENAUD-GOUD1730.8953.4pts, 777.4pts Delta 2
3Eliot NOCHEZ1715.7972.1pts, 743.6pts Icepeak 7
4Leo GUYONNET1703.5947.3pts, 756.2pts Sigma  9
5Emilie RONY1687.6953.8pts, 733.8pts Boomerang GTO 2
6Tom CHAUVIN1677.1947.6pts, 729.5pts mantra 6
7Stephane BEAUDONNAT1625.6952.4pts, 673.2pts Rush 4
8Thomas DINH1623.5945.5pts, 678.0pts Rush 4
9CHANTAL TOUZAC1610.2978.8pts, 631.4pts mantra 6
10Constance METTETAL1608.6936.7pts, 671.9pts Sigma  9
11Jean-yves TOUZAC1606.9955.7pts, 651.2pts mantra 6
12Jeremy PICQ1580.9952.9pts, 628.0pts Delta 2
13Jean louis ZANZI1579.6930.0pts, 649.6pts Artik 4
14Boris ANCLADE1578.9913.9pts, 665.0pts Delta
15Ghislain MOREAU1515.8946.6pts, 569.2pts Peak 3
16Tim GOUTAGNY1496.4861.0pts, 635.4pts Tala
17Yannick GAREL1493.7928.7pts, 565.0pts Peak 2
18Benoit SECHET1486.5946.9pts, 539.6pts Trango XC 2
19David SORIN1464.5934.5pts, 530.0pts Delta 2
20Sebastien PICOT1447.1924.5pts, 522.6pts Artik 4
21Medhi BIDAULT1428.6864.3pts, 564.3pts Vega 3
22Maud VENDROME1421894.5pts, 526.5pts Mentor 2
23Martial SORRIAUX1412.8873.7pts, 539.1pts Sigma  8
24Frederic ZMOKLY1408.7928.9pts, 479.8pts Aspen 4
25Pascal BARRE1406.9991.4pts, 415.5pts Peak 3
26Jean-brice GARRIGA1401.5880.0pts, 521.5pts Factor 2
27Laureen LEEMANS1379.8848.1pts, 531.7pts CHILI 3
28Jocelyn LANCE1368.8679.2pts, 689.6pts mantra 6
29Guillaume KAJPR1352.3678.1pts, 674.2pts Trango XC
30Patrice MOLLIE1319.2680.5pts, 638.7pts Artik 3
31Patrice GUIEN1223.6678.0pts, 545.6pts Peak
32Pierre-alexis PRAT1206.6692.5pts, 514.1pts Delta 2
33Stephane CRAS1206686.3pts, 519.7pts Alpina 2
34Eric CANTOU1182.8575.5pts, 607.3pts Delta 2
35Laetitia MESCOFF1177.9511.9pts, 666.0pts Mentor 3
36Stephanie CONTE1170.4665.1pts, 505.3pts Artik 4
36FRANCOIS PIOTROWSKI1169.7490.1pts, 679.6pts Sigma  9
38Bastien MENGIN1165.6601.1pts, 564.5pts Sigma  8
39Julien SCHLOSSER1132.8554.4pts, 578.4pts Peak 3
40Alain BARRAU1116.5545.3pts, 571.2pts Sigma  9
41Christophe BRIERRE1091.4665.6pts, 425.8pts Delta
42Pierre BURNIER1067.4508.4pts, 559.0pts Artik
43Mathieu HOSTACHE1058.4539.7pts, 518.7pts Sigma  9
44Alexandre BELLEW1043.7545.1pts, 498.6pts Mentor 3
45Philippe COLLET1023.9460.5pts, 563.4pts Elan
46Olivier BEDU1009.1488.7pts, 520.4pts CHILI 3
47Romain BARROUX992.7992.7pts mantra 6
48David DESSIAUME954.2954.2pts Peak 3
49David FASSEU950.5950.5pts Ucross
50Emmanuel LACROIX927.4927.4pts Icepeak 6
51Rachel VON-GAUDECKER920.6569.8pts, 350.8pts Buzz Z3
52Cyril JOIGNEAUX914.6489.6pts, 425.0pts Passion
53Alexis MICHEL906.3348.7pts, 557.6pts Sigma  9
54Joshua BROCK905.3384.3pts, 521.0pts Sigma  9
55Yann BONGIRAUD903.6903.6pts Nevada
56Florence COLLINET894.2551.1pts, 343.1pts Cayenne 3
57Jean marc DUMANCHIN836.1551.8pts, 284.3pts Aspen 4
58E P704.5704.5pts Artik 4
59Raphael OHANIAN677.7677.7pts Rush 4
60Alice CASTERES643.8270.7pts, 373.1pts Rush 4
61Philippe NICOLIN592.8280.0pts, 312.8pts Delta
62Scott FEREMBACH568.5568.5pts Ucross
63Philippe DAVID567.1567.1pts Delta 2
64Arnaud BEDOUELLE557.1557.1pts Peak 2
65Pierre PARIZET553.2194.7pts, 358.5pts Insinia
66David SCHROPFF550.1550.1pts Delta
67Elise NOCQUE522.5521.5pts, 1.0pts Aspen 4
68Michel VIGNOT521.9246.9pts, 275.0pts Sigma  9
69Eric MACHETEL490.1490.1pts Mentor 2
70Julien DE-MARTRIN489.4489.4pts Peak 2
70Bruno MASSON488.7488.7pts Aspen 2
72Bruno BASSANI438.91.0pts, 437.9pts Aspen 2
73Nicolas DURANT363.5363.5pts Magic 5
74DANIEL LARUELLE332.6332.6pts mantra 6
75Rene-louis ALJALVIN304.1304.1pts Delta 2