Serre de Barre/Col de Meyrand (30-31/05/15)

Organisateur : Sud Ardeche Vol Libre
Directeur d'Epreuve : Eric DUMAZERT (1103824H)
Délégué Technique : Vincent FABRE (0084255F)
En savoir plus : http://sudardechevolibre.com/
Casses croutes, navettes et récups.
ATTENTION ! vols en zone aérienne réglementé !
IMPORTANT : ne sont acceptés que les pilotes possédant un GPS qui enregistre l'altitude. Pensez à lire le règlement compétition.
Les balises de la compétition sont visibles aux formats Google Earth et .WPT sur le site du club.
Notez bien que toute absence non excusée entrainera l'encaissement des chèques ! merci de votre compréhension.
Cette compétition compte pour : Circuit Sport 2015, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
26 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Romain BARROUX1721812.7pts (3ème), 908.4pts (3ème)mantra 6D
2Nicolas TREINS15751000pts (1er), 575.1pts (9ème)Peak 3D
3Laurent COUTAREL1541658.6pts (7ème), 882.3pts (4ème)Peak 2D
4Hubert ROCHAS1538538pts (9ème), 1000pts (1er)Peak 3D
5Patrice GUIEN1513813.5pts (2ème), 699.8pts (6ème)PeakD
6Lucien PELEN1494510.1pts (11ème), 983.4pts (2ème)Delta 2C
7Jacques STINUS1296758.5pts (4ème), 537.3pts (10ème)Mentor 3B
8Frederic GUEIT1112491pts (13ème), 620.9pts (8ème)Triton 2C
9Dominique FABRE977317.9pts (15ème), 658.9pts (7ème)Delta 2C
10Remy LAREE969537.6pts (10ème), 431.2pts (12ème)Antea 2C
11Victor DONNET876676.3pts (6ème), 199.9pts (19ème)LigthningB
12Franck LLORET865635.6pts (8ème), 229.3pts (15ème)DiamirC
13Nathalie SALINAS8541pts (24ème), 853.1pts (5ème)Delta 2C
14Stephanie MICHEL723723.3pts (5ème)Artik 3C
15Jean-baptiste MONANGE721498.8pts (12ème), 222.6pts (17ème)Sigma  7C
16Jean-pierre DUMAS573158.7pts (17ème), 413.8pts (14ème)mantra 6D
17Melanie KERNISANT561143.4pts (18ème), 417.4pts (13ème)Peak 3D
18Yann BONGIRAUD555481.4pts (14ème), 73.9pts (23ème)NevadaB
19Thibault COULOMBIE506305.8pts (16ème), 200.6pts (18ème)Makalu-3B
20Marc OSMONT4911pts (25ème), 489.6pts (11ème)Atis 3B
21Hugues CARTAILLAC300127.8pts (19ème), 172.1pts (20ème)Golden 3B
22Daniel RIGHI27648.7pts (22ème), 227.3pts (16ème)Vega 3C
23E A18185.1pts (21ème), 95.7pts (22ème)Ion LightB
24Sylvain LE-TALLEC1441pts (23ème), 142.9pts (21ème)InsiniaC
25Pierre PARIZET8685.3pts (20ème), 1pts (25ème)InsiniaC
26Olivier MAX6261.8pts (24ème)u sport frD
manche 1
manche 2458 validée le 8 juin 15
lieu : Serre de Barre Grav
Course au But
date : 30/05/2015
distance optimisee : 40.260 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Nicolas TREINS40.3 km1h12mn54s33.1 km/h10001000.052Peak 3D
2Patrice GUIEN40.3 km1h38mn30s24.5 km/h813.5808.246PeakD
3Romain BARROUX40.3 km1h38mn44s24.5 km/h812.7807.345mantra 6D
4Jacques STINUS40.3 km1h55mn50s20.9 km/h758.5751.642Mentor 3B
5Stephanie MICHEL40.3 km2h09mn17s18.7 km/h723.3715.440Artik 3C
6Victor DONNET40.3 km2h30mn04s16.1 km/h676.3667.037.1LigthningB
7Laurent COUTAREL40.3 km2h38mn44s15.2 km/h658.6648.836Peak 2D
8Franck LLORET38.8 km635.6626.334DiamirC
9Hubert ROCHAS31.9 km538531.029Peak 3D
10Remy LAREE31.9 km537.6530.629Antea 2C
11Lucien PELEN30 km510.1503.727.2Delta 2C
12Jean-baptiste MONANGE29.2 km498.8492.626Sigma  7C
13Frederic GUEIT28.7 km491485.026Triton 2C
14Yann BONGIRAUD28.1 km481.4475.625NevadaB
15Dominique FABRE17.3 km317.9315.317Delta 2C
16Thibault COULOMBIE16.6 km305.8303.416Makalu-3B
17Jean-pierre DUMAS7.7 km158.7158.58mantra 6D
18Melanie KERNISANT6.9 km143.4143.38Peak 3D
19Hugues CARTAILLAC6 km127.8127.87Golden 3B
20Pierre PARIZET3.8 km85.385.74InsiniaC
21E A3.7 km85.185.44Ion LightB
22Daniel RIGHI2 km48.749.12.5Vega 3C
23Sylvain LE-TALLEC11.00InsiniaC
23Nathalie SALINAS11.00Delta 2C
23Marc OSMONT11.00Atis 3B
openVincent FABRE40.3 km1h22mn04s29.4 km/h0885.249Enzo 2K
openAnthony COSTES37.8 km0613.133Icepeak 6K

Manche 1

  • Lieu : Serre de Barre Grav
  • Course au But
  • date : 30/05/2015
  • distance optimisee : 40.260 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:20:00
  • Fermeture de fenetre : 15:00:00
  • Start : 14:00:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
STARTD85085D-CO-SERRE-DE-BARRE-20000
BALISEB48014PISCINE-ROCHETOU----10007.071
BALISEB58039RELAIS-DE-ST-BRES---300011.086
BALISEB28026N-DAME-BON-SECOURS--300013.737
EOSSA12017ATTERO-SERRE-DE-BARR20008.366
GOALA12017ATTERO-SERRE-DE-BARR2000.000
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 2459 validée le 8 juin 15
lieu : Valgorge
Course au But
date : 31/05/2015
distance optimisee : 58.751 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Hubert ROCHAS58.8 km2h04mn54s28.2 km/h10001000.052Peak 3D
2Lucien PELEN58.8 km2h05mn30s28.1 km/h983.4982.251Delta 2C
3Romain BARROUX58.8 km2h23mn26s24.6 km/h908.4901.448mantra 6D
4Laurent COUTAREL58.8 km2h35mn28s22.7 km/h882.3873.446Peak 2D
5Nathalie SALINAS56.5 km853.1843.945Delta 2C
6Patrice GUIEN45.6 km699.8694.238PeakD
7Dominique FABRE42.7 km658.9654.136Delta 2C
8Frederic GUEIT40 km620.9617.034Triton 2C
9Nicolas TREINS36.8 km575.1572.130.9Peak 3D
10Jacques STINUS34.2 km537.3535.029Mentor 3B
11Marc OSMONT30.9 km489.6488.126Atis 3B
12Remy LAREE26.9 km431.2430.623Antea 2C
13Melanie KERNISANT26 km417.4417.022Peak 3D
14Jean-pierre DUMAS25.7 km413.8413.422mantra 6D
15Franck LLORET13.5 km229.3231.012DiamirC
16Daniel RIGHI13.4 km227.3229.012Vega 3C
17Jean-baptiste MONANGE13.1 km222.6224.312Sigma  7C
18Thibault COULOMBIE11.7 km200.6202.410Makalu-3B
19Victor DONNET11.7 km199.9201.710.5LigthningB
20Hugues CARTAILLAC9.9 km172.1174.09Golden 3B
21Sylvain LE-TALLEC8.1 km142.9144.98InsiniaC
22E A5.2 km95.797.55Ion LightB
23Yann BONGIRAUD4 km73.975.64NevadaB
24Olivier MAX3.3 km61.863.33u sport frD
25Pierre PARIZET11.00InsiniaC
openVincent FABRE57.7 km0859.943.9Enzo 2K
openAnthony COSTES58.8 km2h13mn06s26.5 km/h0934.449Icepeak 6K

Manche 2

  • Lieu : Valgorge
  • Course au But
  • date : 31/05/2015
  • distance optimisee : 58.751 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:30:00
  • Fermeture de fenetre : 15:00:00
  • Start : 14:15:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED86140D-CO-MEYRAND--------2000
STARTB54145SOMMET-M-JEAN-------6003.849
BALISEB54145SOMMET-M-JEAN-------4000.000
BALISEB52121LOUBARESSE----------10005.107
BALISEB50131MONT-AIGU-----------4009.504
BALISEB62109SOMMET DE MALPAS4006.403
BALISEB25047CH-TEAU-JAUJAC------200010.107
BALISEB56130COL-CROIX-DE-BAUZON-4009.372
EOSSB59032LE-PONT-DE-LA-VIGNE200014.408
GOALB59032LE-PONT-DE-LA-VIGNE2000.000
ouvrir task creator - fichier tsk
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Vincent FABRE1745.1885.2pts, 859.9pts Enzo 2
2Romain BARROUX1708.7807.3pts, 901.4pts mantra 6
3Nicolas TREINS1572.11000.0pts, 572.1pts Peak 3
4Anthony COSTES1547.5613.1pts, 934.4pts Icepeak 6
5Hubert ROCHAS1531531.0pts, 1000.0pts Peak 3
6Laurent COUTAREL1522.2648.8pts, 873.4pts Peak 2
7Patrice GUIEN1502.4808.2pts, 694.2pts Peak
8Lucien PELEN1485.9503.7pts, 982.2pts Delta 2
9Jacques STINUS1286.6751.6pts, 535.0pts Mentor 3
10Frederic GUEIT1102485.0pts, 617.0pts Triton 2
11Dominique FABRE969.4315.3pts, 654.1pts Delta 2
12Remy LAREE961.2530.6pts, 430.6pts Antea 2
13Victor DONNET868.7667.0pts, 201.7pts Ligthning
14Franck LLORET857.3626.3pts, 231.0pts Diamir
15Nathalie SALINAS844.91.0pts, 843.9pts Delta 2
16Jean-baptiste MONANGE716.9492.6pts, 224.3pts Sigma  7
17Stephanie MICHEL715.4715.4pts Artik 3
18Jean-pierre DUMAS571.9158.5pts, 413.4pts mantra 6
19Melanie KERNISANT560.3143.3pts, 417.0pts Peak 3
20Yann BONGIRAUD551.2475.6pts, 75.6pts Nevada
21Thibault COULOMBIE505.8303.4pts, 202.4pts Makalu-3
22Marc OSMONT489.11.0pts, 488.1pts Atis 3
23Hugues CARTAILLAC301.8127.8pts, 174.0pts Golden 3
24Daniel RIGHI278.149.1pts, 229.0pts Vega 3
25E A182.985.4pts, 97.5pts Ion Light
26Sylvain LE-TALLEC145.91.0pts, 144.9pts Insinia
27Pierre PARIZET86.785.7pts, 1.0pts Insinia
28Olivier MAX63.363.3pts u sport fr