Ventoux pays de Sault (23-25/05/15)

Organisateur : Fan De Lune
Directeur d'Epreuve : Francois RICHARD (0015153V)
Délégué Technique : Nicolas HONDE (0504287M)
En savoir plus : http://www.fan-de-lune.com



Bonsoir à Toutes et à Tous

Juste un petit mot pour vous souhaiter une bonne suite de saison après la compétition de Parapente Ventoux Pays de Sault, organisée par le fameux Club « FAN DE LUNE ».

La météo bien différente de l’année dernière, et un peu capricieuse, nous a quand même permis de faire 2 belles manches sur des sites différents de 2014.

C’est bien la particularité et l’atout de cette compétition au niveau technique, de pouvoir s’adapter et proposer une palette de sites, tous aussi intéressants les uns que les autres. Pas de monotonie avec les compètes « FAN DE LUNE ». On change de partenaire tous les jours !

Le seul regret cette année est d’avoir annulé la manche de lundi.

Alors que malgré les prévisions de vent fort de nord, ça a finalement volé à Sèderon !

Mais bon voilà, heureusement « tout n’est pas écrit » comme on dit parfois. Et il faut aussi jouer la sécurité. Mais les prévisions prennent peut être trop de place aujourd’hui dans nos décisions. Avant quand le ciel était bleu on partait voler et on voyait si ça le faisait.

D’ailleurs le bon côté de ces incertitudes, c’est que ça laisse de la place au Rêve et à l’improvisation. C’est pour ça que le Parapente nous envoûte, parce qu’il évolue dans une nébuleuse qu’il faut décrypter. Parfois les plus beaux vols se font alors qu’on n’y croyait pas !

En tout cas, certains ont bien décrypté et ont fait des points pour leur classement.

Et nous avons tous bien festoyé autour des bons repas préparés par nos bénévoles dans le cadre authentique et bien provençal du beau village d’Aurel.

Je crois que la convivialité est aussi une qualité de cette compète, qui est en partie la conséquence de votre fidélité. C’est le cercle vertueux !

Je tiens aussi à remercier la présence de nombreuses compétitrices dans cet univers de garçon, ce qui rajoute du charme à cet évènement.

Pendant la compète, il a été perdu un GPS de marque Reversal et une vieille radio Kenwood. Les propriétaires les ont peut être rangés par erreur dans des sacs qui n’étaient pas les leurs. Donc si vous les retrouvez dans vos sacs merci de me contacter moi ou l’organisation.

Je vous donne rendez vous à l’année prochaine pour la prochaine édition. En espérant lancer une manche du Mont Ventoux

Petite vidéo Parapente du Mont Ventoux

https://vimeo.com/71627645

Amicalement

François RICHARD

Directeur d’épreuve


Bonjour à Toutes et à Tous

La compétition de Parapente Ventoux Pays de Sault est maintenue les 23, 24 et 25 mai

L’année dernière nous avons eu un régime de sud pendant les 3 jours, cette année nous vous avons commandé un peu autre chose, donc, le thème météo de cette année c’est le vent de nord ! Avec un Mistral plus ou moins faiblissant suivant les endroits.

Samedi nous irons certainement nous mettre un peu à l’abri à Sèderon pour un déco de Bergiès, très beau déco nord en herbe !

Dimanche ça se calme et on retrouve un régime d’ouest dans les basses couches qui nous permet d’envisager une manche au départ de notre site en ouest de Saint Jean de Sault.

Lundi ça retourne en nord faible à modéré suivant les sites de prévision météo, ce qui nous laisse une possibilité de manche depuis le Mont Ventoux.

On vous attend donc samedi matin 23 mai à partir de 8h à la salle des fêtes d’Aurel, avec GPS, téléphone et radio chargés

Soyez à l’heure car il faudra 2 rotations pour aller sur site.


Amicalement

François RICHARD
Directeur d’épreuve


Bonjour a toutes et tous,

La compétition Mont Ventoux, Pays de Sault 23, 24 et 25 Mai.
Possibilité de 3 manches, soit à partir du site de st Jean de Sault Ou Mt Ventoux.
Comme les autres années si la météo nous y oblige nous pouvons être mobiles.
En 2014 les déco de Séderon Laragne et du Ventoux ont étaient utilisés pour nous permettre de validé les trois manches.

Les inscriptions pour le 23 et 24 (2 jours) pour ceux ne pouvant se libérer le lundi 25, sont acceptées. Dans ce cas envoyer seulement 2 chèques de 15€.
L'accueil et le pc course se tiendront à la salle des fêtes, place de la mairie à Aurel 84390 Vaucluse, Accueil à 8h salle des fêtes d'Aurel le matin avec petit déjeuné et le panier repas du midi. De 8 à 9h inscription 9h pré briefing et création comité de pilote.

les navettes pour la montée au différent déco prennent une heure de rotation,Pour le bon déroulement des inscriptions, il est impératif d'être au PC course à Aurel pour 8h avec les GPS préalablement chargés.
Voir page FFVL de la compétition où vous trouverez le fichier balises 61 balises
Pour ceux qui n'auraient pas pu charger leur GPS venez avec votre cordon car nous ne sommes pas équipés de tous les styles de cordon GPS.

Le samedi soir, en option, repas grillades du bouché du coin avec les spécialités locale: salade de petit épeautre de Sault, fromage de chèvres du pays de Banon, vin et dessers.
Le dimanche soir porc caramel accompagné de riz ,salade verte, fromage de chèvres du pays de Banon, vin et dessers. Le tout pour 12€ par repas par compétiteur et accompagnant réservation le samedi matin au PC course.
Pour les hébergements, voir office de tourisme de Sault ou camping de Sault http://www.saultenprovence.com/ http://www.mairie-sault-84.fr/Pages/Camping.htm
On vous indiquera des zones pour le camping sauvage à proximité du PC course

Cette compétition compte pour : Circuit Sport 2015, 2015, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Onglets horizontaux

general
44 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Tom VOISIN1842857.1pts (3ème), 985.2pts (2ème)mantra 6D
2Remi GODEFROY1589937.8pts (2ème), 651.5pts (11ème)mantra 6D
3Sebastien FARNAUD1547547.3pts (15ème), 1000pts (1er)mantra 6D
4Philippe MOLARO1502789.4pts (6ème), 712.4pts (9ème)Mantra 5 Light XalpsD
5Didier FAVARD1461812.9pts (4ème), 648.3pts (12ème)Usport 2D
6Patrice GUIEN1425800.6pts (5ème), 624.4pts (15ème)PeakD
7Sylvain JULO1339613.8pts (13ème), 724.9pts (5ème)Peak 2D
8Philippe NIVET1316602.6pts (14ème), 713.6pts (8ème)Venus 3D
9Philippe GEHIN1283631.4pts (12ème), 651.5pts (10ème)Peak 2D
10Jean-louis BIRCK1249783.3pts (9ème), 465.7pts (19ème)Omega 8D
11Roland OLLIER1238757.3pts (10ème), 481.1pts (18ème)mantra 6D
12Nathalie SALINAS1123686.7pts (11ème), 435.8pts (20ème)Delta 2C
13Benjamin LATOUR1122787pts (7ème), 335.2pts (23ème)Alpina 2C
14Jildaz BIZEUL1105542.6pts (16ème), 562.3pts (17ème)Factor 2C
15Nicolas HONDE10001000pts (1er)Peak 3D
16Philippe DULOUARD857786.5pts (8ème), 70.1pts (37ème)Sigma  8C
17Eric DUMAZERT851851pts (3ème)Peak 3D
18Eric CANTOU818182.7pts (30ème), 635.2pts (14ème)Delta 2C
19Sylvain LE-TALLEC811444.1pts (21ème), 367.3pts (21ème)InsiniaC
20Adrien RESTAUT809493.8pts (17ème), 315pts (24ème)Peak 2D
21Carole SAVARY77254.8pts (34ème), 716.9pts (7ème)Artik 3C
22Pierre DAMIENS761760.7pts (4ème)Mantra 4D
23Adrien LEBEAUX756447.4pts (20ème), 308.4pts (25ème)DeltaC
24Dominique CRESPEL72071.9pts (32ème), 648.3pts (13ème)Mantra 5 Light XalpsD
25Renaud PIOLLET718718pts (6ème)InsiniaC
26Serge COHEN622485.4pts (18ème), 136.5pts (33ème)CarreraB
27Catherine LOY621332pts (25ème), 288.7pts (26ème)Sigma  6C
28Jacques STINUS602328.6pts (26ème), 273pts (28ème)Mentor 3B
29Nicolas JACQUET594594.1pts (16ème)Cayenne 3C
30Ludovic FERRER591355.8pts (23ème), 234.9pts (29ème)Artik 3C
31Freddy DESVERONNIERES584238.6pts (28ème), 345.4pts (22ème)DeltaC
32Nicolas HERMANBEL548479.1pts (19ème), 69.3pts (38ème)Delta 2C
33Pascal TALAIS536338.9pts (24ème), 196.7pts (30ème)Artik 2C
34F B377247.4pts (27ème), 129.1pts (34ème)Rush 4B
35Clement PONS367366.5pts (22ème)Artik 3C
36E A359201pts (29ème), 158.2pts (32ème)Ion LightB
37Francois-xavier SUHAS31642.2pts (37ème), 274.2pts (27ème)Peak 3D
38DIDIER BRUN233171.6pts (31ème), 60.9pts (39ème)Artik 3C
39Caroline DOUCET17053.8pts (36ème), 115.7pts (35ème)mantra 6D
40Lucien PELEN160160.3pts (31ème)Delta 2C
41Jacky VICEDO9998.9pts (36ème)UcrossC
42JEAN-PIERRE LE MOIGNE7454pts (35ème), 19.6pts (41ème)Artik 4C
43Jocelyn TABOURDEAU5857.6pts (33ème)mantra 6D
44Nelson DE-FREYMAN4039.7pts (40ème)Mantra 5 Light XalpsD
manche 1
manche 2449 validée le 29 mai 15
lieu : Bergiès Nord
Course en Temps Minimun
date : 23/05/2015
distance optimisee : 34.646 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Nicolas HONDE34.6 km1h18mn01s26.6 km/h10001000.066Peak 3D
2Remi GODEFROY34.6 km1h20mn54s25.7 km/h937.8937.564mantra 6D
3Tom VOISIN34.6 km1h33mn11s22.3 km/h857.1856.560mantra 6D
4Didier FAVARD34.6 km1h44mn01s20 km/h812.9812.057Usport 2D
5Patrice GUIEN34.6 km1h47mn32s19.3 km/h800.6799.756PeakD
6Philippe MOLARO34.6 km1h50mn57s18.7 km/h789.4788.455Mantra 5 Light XalpsD
7Benjamin LATOUR34.6 km1h51mn42s18.6 km/h787786.054Alpina 2C
8Philippe DULOUARD34.6 km1h51mn51s18.6 km/h786.5785.653Sigma  8C
9Jean-louis BIRCK34.6 km1h52mn53s18.4 km/h783.3782.352Omega 8D
10Roland OLLIER34.6 km2h01mn45s17.1 km/h757.3756.251mantra 6D
11Nathalie SALINAS34.6 km2h30mn54s13.8 km/h686.7685.346Delta 2C
12Philippe GEHIN31.6 km631.4629.943Peak 2D
13Sylvain JULO30.6 km613.8612.442Peak 2D
14Philippe NIVET29.9 km602.6601.240.7Venus 3D
15Sebastien FARNAUD26.7 km547.3546.137mantra 6D
16Jildaz BIZEUL26.5 km542.6541.436Factor 2C
17Adrien RESTAUT23.7 km493.8492.833Peak 2D
18Serge COHEN23.2 km485.4484.432CarreraB
19Nicolas HERMANBEL22.9 km479.1478.132Delta 2C
20Adrien LEBEAUX21.1 km447.4446.630DeltaC
21Sylvain LE-TALLEC20.9 km444.1443.230InsiniaC
22Clement PONS16.7 km366.5365.924Artik 3C
23Ludovic FERRER16.1 km355.8355.324Artik 3C
24Pascal TALAIS15.2 km338.9338.422Artik 2C
25Catherine LOY14.9 km332331.522Sigma  6C
26Jacques STINUS14.7 km328.6328.121.8Mentor 3B
27F B10.5 km247.4247.216Rush 4B
28Freddy DESVERONNIERES10.1 km238.6238.416DeltaC
29E A8.2 km201200.913Ion LightB
30Eric CANTOU7.4 km182.7182.712Delta 2C
31DIDIER BRUN6.8 km171.6171.511Artik 3C
32Dominique CRESPEL2.5 km71.971.94.7Mantra 5 Light XalpsD
33Jocelyn TABOURDEAU1.9 km57.657.73.8mantra 6D
34Carole SAVARY1.8 km54.854.93.6Artik 3C
35JEAN-PIERRE LE MOIGNE1.8 km5454.14Artik 4C
36Caroline DOUCET1.8 km53.853.83.5mantra 6D
37Francois-xavier SUHAS1.3 km42.242.23Peak 3D
openRomain BERNARD2.2 km064.94.3Icepeak 6K
openArnaud BEUGNETTE34.6 km1h26mn45s24 km/h0891.162Icepeak 6K
openClement JAQUARD28.3 km0573.038Icepeak 7K

Manche 1

  • Lieu : Bergiès Nord
  • Course en Temps Minimun
  • date : 23/05/2015
  • distance optimisee : 34.646 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 11:45:00
  • Fermeture de fenetre : 12:45:00
  • Start : 11:45:00
  • fin de manche : 16:00:00

Balises

typeidnomRdist
STARTD05135DECO BERGIES10000
BALISEB38050JABRON EST1100018.038
BALISEA12074ATTERO LACHAU10007.869
EOSSA14081ATTERO SEDERON10008.739
GOALA14081ATTERO SEDERON2000.000
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 2450 validée le 29 mai 15
lieu : Rustrel
Course au But
date : 24/05/2015
distance optimisee : 40.829 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Sebastien FARNAUD40.8 km1h48mn19s22.6 km/h10001000.068mantra 6D
2Tom VOISIN40.8 km1h49mn48s22.3 km/h985.2985.767mantra 6D
3Eric DUMAZERT35.4 km851851.362Peak 3D
4Pierre DAMIENS31.6 km760.7760.856Mantra 4D
5Sylvain JULO30 km724.9724.953Peak 2D
6Renaud PIOLLET29.7 km718718.152InsiniaC
7Carole SAVARY29.7 km716.9717.052Artik 3C
8Philippe NIVET29.6 km713.6713.651Venus 3D
9Philippe MOLARO29.5 km712.4712.450Mantra 5 Light XalpsD
10Philippe GEHIN26.9 km651.5651.545.9Peak 2D
10Remi GODEFROY26.9 km651.5651.545.9mantra 6D
12Didier FAVARD26.8 km648.3648.345Usport 2D
12Dominique CRESPEL26.8 km648.3648.345.1Mantra 5 Light XalpsD
14Eric CANTOU26.2 km635.2635.144Delta 2C
15Patrice GUIEN25.8 km624.4624.343PeakD
16Nicolas JACQUET24.5 km594.1594.041Cayenne 3C
17Jildaz BIZEUL23.2 km562.3562.239Factor 2C
18Roland OLLIER19.7 km481.1480.933.3mantra 6D
19Jean-louis BIRCK19.1 km465.7465.432Omega 8D
20Nathalie SALINAS17.8 km435.8435.630Delta 2C
21Sylvain LE-TALLEC15 km367.3367.025InsiniaC
22Freddy DESVERONNIERES14.1 km345.4345.124DeltaC
23Benjamin LATOUR13.6 km335.2334.823Alpina 2C
24Adrien RESTAUT12.8 km315314.621.5Peak 2D
25Adrien LEBEAUX12.5 km308.4308.121DeltaC
26Catherine LOY11.7 km288.7288.420Sigma  6C
27Francois-xavier SUHAS11.1 km274.2273.819Peak 3D
28Jacques STINUS11.1 km273272.718.6Mentor 3B
29Ludovic FERRER9.5 km234.9234.516Artik 3C
30Pascal TALAIS7.9 km196.7196.413Artik 2C
31Lucien PELEN6.4 km160.3160.010.9Delta 2C
32E A6.3 km158.2157.911Ion LightB
33Serge COHEN5.4 km136.5136.29CarreraB
34F B5.1 km129.1128.89Rush 4B
35Caroline DOUCET4.6 km115.7115.47.8mantra 6D
36Jacky VICEDO3.9 km98.998.67UcrossC
37Philippe DULOUARD2.8 km70.169.94.7Sigma  8C
38Nicolas HERMANBEL2.7 km69.369.14.7Delta 2C
39DIDIER BRUN2.4 km60.960.74Artik 3C
40Nelson DE-FREYMAN1.5 km39.739.62.6Mantra 5 Light XalpsD
41JEAN-PIERRE LE MOIGNE0.7 km19.619.51Artik 4C
openRomain BERNARD33.1 km0797.658Icepeak 6K
openArnaud BEUGNETTE23.6 km0573.739.4Icepeak 6K
openClement JAQUARD18.7 km0456.431Icepeak 7K

Manche 2

  • Lieu : Rustrel
  • Course au But
  • date : 24/05/2015
  • distance optimisee : 40.829 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:30:00
  • Fermeture de fenetre : 14:00:00
  • Start : 13:15:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED04067DECO RUSTREL4000
STARTB23032ESCOFFIER20002.892
BALISED04067DECO RUSTREL4002.549
BALISEB22092FERME RASPAILLON70002.866
BALISED04067DECO RUSTREL4002.939
BALISED10105DECO BANON200015.687
BALISEA09060ATTERO SIMIANE10006.151
EOSSA10073ATTERO BANON10007.745
GOALA10073ATTERO BANON2000.000
ouvrir task creator - fichier tsk
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Tom VOISIN1842.2856.5pts, 985.7pts mantra 6
2Remi GODEFROY1589937.5pts, 651.5pts mantra 6
3Sebastien FARNAUD1546.1546.1pts, 1000.0pts mantra 6
4Philippe MOLARO1500.8788.4pts, 712.4pts Mantra 5 Light Xalps
5Arnaud BEUGNETTE1464.8891.1pts, 573.7pts Icepeak 6
6Didier FAVARD1460.3812.0pts, 648.3pts Usport 2
7Patrice GUIEN1424799.7pts, 624.3pts Peak
8Sylvain JULO1337.3612.4pts, 724.9pts Peak 2
9Philippe NIVET1314.8601.2pts, 713.6pts Venus 3
10Philippe GEHIN1281.4629.9pts, 651.5pts Peak 2
11Jean-louis BIRCK1247.7782.3pts, 465.4pts Omega 8
12Roland OLLIER1237.1756.2pts, 480.9pts mantra 6
13Nathalie SALINAS1120.9685.3pts, 435.6pts Delta 2
13Benjamin LATOUR1120.8786.0pts, 334.8pts Alpina 2
15Jildaz BIZEUL1103.6541.4pts, 562.2pts Factor 2
16Clement JAQUARD1029.4573.0pts, 456.4pts Icepeak 7
17Nicolas HONDE10001000.0pts Peak 3
18Romain BERNARD862.564.9pts, 797.6pts Icepeak 6
19Philippe DULOUARD855.5785.6pts, 69.9pts Sigma  8
20Eric DUMAZERT851.3851.3pts Peak 3
21Eric CANTOU817.8182.7pts, 635.1pts Delta 2
22Sylvain LE-TALLEC810.2443.2pts, 367.0pts Insinia
23Adrien RESTAUT807.4492.8pts, 314.6pts Peak 2
24Carole SAVARY771.954.9pts, 717.0pts Artik 3
25Pierre DAMIENS760.8760.8pts Mantra 4
26Adrien LEBEAUX754.7446.6pts, 308.1pts Delta
27Dominique CRESPEL720.271.9pts, 648.3pts Mantra 5 Light Xalps
28Renaud PIOLLET718.1718.1pts Insinia
29Serge COHEN620.6484.4pts, 136.2pts Carrera
30Catherine LOY619.9331.5pts, 288.4pts Sigma  6
31Jacques STINUS600.8328.1pts, 272.7pts Mentor 3
32Nicolas JACQUET594594.0pts Cayenne 3
33Ludovic FERRER589.8355.3pts, 234.5pts Artik 3
34Freddy DESVERONNIERES583.5238.4pts, 345.1pts Delta
35Nicolas HERMANBEL547.2478.1pts, 69.1pts Delta 2
36Pascal TALAIS534.8338.4pts, 196.4pts Artik 2
37F B376247.2pts, 128.8pts Rush 4
38Clement PONS365.9365.9pts Artik 3
39E A358.8200.9pts, 157.9pts Ion Light
40Francois-xavier SUHAS31642.2pts, 273.8pts Peak 3
41DIDIER BRUN232.2171.5pts, 60.7pts Artik 3
42Caroline DOUCET169.253.8pts, 115.4pts mantra 6
43Lucien PELEN160160.0pts Delta 2
44Jacky VICEDO98.698.6pts Ucross
45JEAN-PIERRE LE MOIGNE73.654.1pts, 19.5pts Artik 4
46Jocelyn TABOURDEAU57.757.7pts mantra 6
47Nelson DE-FREYMAN39.639.6pts Mantra 5 Light Xalps