FAI Opens in France available for registration

HAUTACAM (7-8/03/15)

Organisateur : Vol Libre Pays De Gaves
Directeur d'Epreuve : Pierre REMY (0070022K)
Délégué Technique : Emmanuel RACHELSON (0501297M)
Compétition sur le site du Hautacam ou site de Couraduque, Vous trouverez les infos complémentaires(Accueil, hébergement, repas du samedi soir) sur la page facebook "Vol libre Pays des Gaves"
L'ensemble de l'organisation,accueil, PC course, repas du samedi soir, se dérouleront au Relais d'Ysaby. Vous pouvez réservé aussi des hébergements (gite, appart, chambres) sur le même lieu par mail : isaby@wanadoo.fr
Confirmation de la compétition du beau temps mais un peu stable! rendez vous samedi à 9h30 au relais d'Isaby à Villelongue merci de confirmer pour le repas du samedi soir par mail ou tel
Cette compétition compte pour : Circuit Sport 2015, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
24 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Ludovic FARNAUD1856856pts (2ème), 1000pts (1er)mantra 6D
2Christophe LECHEVALIER1668793.4pts (6ème), 874.6pts (3ème)Omega 8D
3Thierry BOHE1647728.9pts (9ème), 918.2pts (2ème)CarreraB
4Gael CROIX1416739.3pts (8ème), 676.2pts (7ème)Peak 3D
5Pierre DEJOUS1393713.6pts (10ème), 679.6pts (5ème)QueenC
6Remi BOURDELLE1348978.6pts (1er), 368.9pts (14ème)mantra 6D
7MARIE-CHRISTINE LABOURDETTE1202830.7pts (3ème), 371.1pts (13ème)Delta 2C
8X L1166494.5pts (11ème), 671.4pts (9ème)QueenC
9Thomas CHARLES1163804.4pts (4ème), 358.4pts (16ème)QueenC
10Guillaume RAGON1156803.8pts (5ème), 352.4pts (18ème)Sigma  9C
11Pierre GiLLE1135759.6pts (7ème), 375pts (12ème)Trango XC 2C
12Olivier VANDOOLAEGHE1118448.4pts (14ème), 669.1pts (10ème)Delta 2C
13Fabien LAMOUROUX1061384.7pts (17ème), 676.4pts (6ème)SpantikB
14Sylvain RABOTEAU914218.4pts (20ème), 695.4pts (4ème)Mantra 4D
15Bernard HUMEAU908235.9pts (19ème), 671.8pts (8ème)Rush 4B
16Louis NIQUET837481.6pts (13ème), 355.5pts (17ème)Aspen 4C
17Emmanuel RACHELSON727492.9pts (12ème), 234.4pts (23ème)mantra 6D
18Tim SAOUR711434.4pts (15ème), 276.2pts (19ème)mantra 6D
19Olivier BEAUCHENE697252.3pts (18ème), 445.1pts (11ème)Artik 3C
20Gerardo PEREZ-PINTOS693422.7pts (16ème), 269.8pts (20ème)Artik 3C
21Dominique BOURIT42354.4pts (24ème), 368.6pts (15ème)Astral 6C
22Antoine DROMZEE411164.1pts (21ème), 246.7pts (22ème)Rush 4B
23DAMIEN GIBAUD370114.4pts (23ème), 255.7pts (21ème)Artik 3C
24Eric FERLAY149148.7pts (22ème)SpantikB
manche 1
manche 2391 validée le 23 mars 15
lieu : Hautacam
Course en Temps Minimun
date : 07/03/2015
distance optimisee : 20.333 km
traces IGC de la manche 1 (785 Ko)
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Remi BOURDELLE20.3 km1h03mn28s19.2 km/h978.6620.452mantra 6D
2Ludovic FARNAUD20.3 km1h11mn55s17 km/h856580.949mantra 6D
3MARIE-CHRISTINE LABOURDETTE20.3 km1h15mn46s16.1 km/h830.7564.647Delta 2C
4Thomas CHARLES20.3 km1h20mn33s15.1 km/h804.4545.745QueenC
5Guillaume RAGON20.3 km1h20mn39s15.1 km/h803.8545.244Sigma  9C
6Christophe LECHEVALIER20.3 km1h22mn45s14.7 km/h793.4537.343Omega 8D
7Pierre GiLLE20.3 km1h30mn27s13.5 km/h759.6509.641Trango XC 2C
8Gael CROIX20.3 km1h35mn41s12.8 km/h739.3492.039Peak 3D
9Thierry BOHE20.2 km728.9489.638CarreraB
10Pierre DEJOUS19.7 km713.6479.637QueenC
11X L12.7 km494.5335.027QueenC
12Emmanuel RACHELSON12.7 km492.9333.927mantra 6D
13Louis NIQUET12.3 km481.6326.526Aspen 4C
14Olivier VANDOOLAEGHE11.3 km448.4304.524Delta 2C
15Tim SAOUR10.9 km434.4295.223mantra 6D
16Gerardo PEREZ-PINTOS10.5 km422.7287.423Artik 3C
17Fabien LAMOUROUX9.4 km384.7262.121SpantikB
18Olivier BEAUCHENE5.7 km252.3173.514Artik 3C
19Bernard HUMEAU5.2 km235.9162.513Rush 4B
20Sylvain RABOTEAU4.8 km218.4150.712Mantra 4D
21Antoine DROMZEE3.4 km164.1113.99Rush 4B
22Eric FERLAY3 km148.7103.58SpantikB
23DAMIEN GIBAUD2.2 km114.480.16Artik 3C
24Dominique BOURIT0.9 km54.438.73Astral 6C
openSylvain GATTINI20.3 km0h40mn07s30.4 km/h0857.052.5Icepeak 8K
openBenoit FABRE20.3 km0h52mn51s23.1 km/h0682.245Enzo 2K
openEric DAIGREMONT16.7 km0418.025.8Icepeak 6K

Manche 1

  • Lieu : Hautacam
  • Course en Temps Minimun
  • date : 07/03/2015
  • distance optimisee : 20.333 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 14:40:00
  • Fermeture de fenetre : 16:40:00
  • Start : 14:40:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
STARTD02120DECO BERGERIE4000
BALISEB52045POMPIER PIERREFITE10002.642
BALISEB28095PYLONE NERBIOU 14000.431
BALISEB30097CAP BENTAILS20004.687
BALISEB25095PYLONE NERBIOU 24005.053
BALISEB39059BOO-SILHEN10005.419
EOSSA23043ATT PRECHAC10002.101
GOALA23043ATT PRECHAC2000.000
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 2392 validée le 23 mars 15
lieu : Hautacam
Course en Temps Minimun
date : 08/03/2015
distance optimisee : 23.629 km
traces IGC de la manche 2 (856 Ko)
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Ludovic FARNAUD23.6 km1h23mn05s17.1 km/h1000797.654mantra 6D
2Thierry BOHE23.6 km1h35mn07s14.9 km/h918.2765.751CarreraB
3Christophe LECHEVALIER23.6 km1h51mn25s12.7 km/h874.6729.649Omega 8D
4Sylvain RABOTEAU18.6 km695.4584.440Mantra 4D
5Pierre DEJOUS18.2 km679.6571.339QueenC
6Fabien LAMOUROUX18.1 km676.4568.738SpantikB
7Gael CROIX18.1 km676.2568.538Peak 3D
8Bernard HUMEAU18 km671.8564.937Rush 4B
9X L18 km671.4564.536QueenC
10Olivier VANDOOLAEGHE17.9 km669.1562.636Delta 2C
11Olivier BEAUCHENE11.6 km445.1376.724Artik 3C
12Pierre GiLLE9.6 km375318.220Trango XC 2C
13MARIE-CHRISTINE LABOURDETTE9.5 km371.1314.920.2Delta 2C
14Remi BOURDELLE9.5 km368.9313.120.1mantra 6D
15Dominique BOURIT9.5 km368.6312.820Astral 6C
16Thomas CHARLES9.2 km358.4304.319QueenC
17Louis NIQUET9.1 km355.5302.019Aspen 4C
18Guillaume RAGON9 km352.4299.419Sigma  9C
19Tim SAOUR6.9 km276.2235.515mantra 6D
20Gerardo PEREZ-PINTOS6.8 km269.8230.114Artik 3C
21DAMIEN GIBAUD6.4 km255.7218.314Artik 3C
22Antoine DROMZEE6.2 km246.7210.813Rush 4B
23Emmanuel RACHELSON5.8 km234.4200.413mantra 6D
openSylvain GATTINI23.6 km0h56mn25s25.1 km/h0953.554.2Icepeak 8K
openBenoit FABRE6.9 km0233.413Enzo 2K

Manche 2

  • Lieu : Hautacam
  • Course en Temps Minimun
  • date : 08/03/2015
  • distance optimisee : 23.629 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 14:15:00
  • Fermeture de fenetre : 16:15:00
  • Start : 14:15:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
STARTD02120DECO BERGERIE8000
BALISEB25095PYLONE NERBIOU 24002.192
BALISED02120DECO BERGERIE5002.077
BALISEB30097CAP BENTAILS25002.661
BALISEB52045POMPIER PIERREFITE4004.651
BALISEB39059BOO-SILHEN15004.254
BALISEB29072PYLONE ARTALENS4003.520
EOSSB51065BARDEROU12003.354
GOALA23043ATT PRECHAC2000.921
ouvrir task creator - fichier tsk
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Sylvain GATTINI1810.5857.0pts, 953.5pts Icepeak 8
2Ludovic FARNAUD1378.5580.9pts, 797.6pts mantra 6
3Christophe LECHEVALIER1266.9537.3pts, 729.6pts Omega 8
4Thierry BOHE1255.3489.6pts, 765.7pts Carrera
5Gael CROIX1060.5492.0pts, 568.5pts Peak 3
6Pierre DEJOUS1050.9479.6pts, 571.3pts Queen
7Remi BOURDELLE933.5620.4pts, 313.1pts mantra 6
8Benoit FABRE915.6682.2pts, 233.4pts Enzo 2
9X L899.5335.0pts, 564.5pts Queen
10MARIE-CHRISTINE LABOURDETTE879.5564.6pts, 314.9pts Delta 2
11Olivier VANDOOLAEGHE867.1304.5pts, 562.6pts Delta 2
12Thomas CHARLES850545.7pts, 304.3pts Queen
13Guillaume RAGON844.6545.2pts, 299.4pts Sigma  9
14Fabien LAMOUROUX830.8262.1pts, 568.7pts Spantik
15Pierre GiLLE827.8509.6pts, 318.2pts Trango XC 2
16Sylvain RABOTEAU735.1150.7pts, 584.4pts Mantra 4
17Bernard HUMEAU727.4162.5pts, 564.9pts Rush 4
18Louis NIQUET628.5326.5pts, 302.0pts Aspen 4
19Olivier BEAUCHENE550.2173.5pts, 376.7pts Artik 3
20Emmanuel RACHELSON534.3333.9pts, 200.4pts mantra 6
21Tim SAOUR530.7295.2pts, 235.5pts mantra 6
22Gerardo PEREZ-PINTOS517.5287.4pts, 230.1pts Artik 3
23Eric DAIGREMONT418418.0pts Icepeak 6
24Dominique BOURIT351.538.7pts, 312.8pts Astral 6
25Antoine DROMZEE324.7113.9pts, 210.8pts Rush 4
26DAMIEN GIBAUD298.480.1pts, 218.3pts Artik 3
27Eric FERLAY103.5103.5pts Spantik