Orcières Champsaur Eté (12-13/08/17)

Organisateur : Trapan'ailes
Directeur d'Epreuve : Patrice GUIEN (0031562F)
Délégué Technique : Yvan WOLF (0024552L)
Responsable organisation: Patrice GUIEN, mobile: 06 65 57 52 14

08h30 au restaurant l'Ourson à côté du magasin Gliss'ad (balise M90183 du fichier) à la station (en haut au pied des pistes)
Par défaut, les pilotes doivent avoir chargé les balises sur leur(s) GPS. Avoir une radio en état de fonctionnement est obligatoire. Les dispositifs annexes à la radio du type "vox" ne sont pas acceptés. Le sachet repas est fourni.

09h30 fin des inscriptions des pilotes confirmés, validation des inscriptions non confirmés et des pilotes en liste d'attente physiquement présents en fonction des places disponibles et de la date d'envoi du paiement ou de pré-inscription en cas d'égalité (l'heure d'arrivée au PC le jour de la compétition avant cette heure n'est pas prise en compte comme critère discriminant)

09h55 fin des inscriptions

10h00 pré-brieffing

10h15 Nous monterons en premier les voiles avec le véhicule, les pilotes monteront à pied (170m de dénivelé sur piste en 25 minutes).

Nous organisons, le samedi soir, un repas convivial au restaurant l'Ourson à la station qui tient aussi lieu de PC, au tarif de 15€ à 20h00.

Lieu de décollage: Le Caïrn à la station de Merlette - Orcières 1850.

L'extrait de la carte IGN avec les balises ainsi que la liste des balises sont disponibles sur simple demande par mail.

RAPPEL IMPORTANT :
1 - Comme indiqué ci-dessous, les inscriptions tardives (moins d'une semaine avant la compétition) seront automatiquement majorées de 10€ (§446 du règlement 2017).
2 - Les pilotes ayant payé et étant confirmés qui ne se seraient pas désinscrits au plus tard le jeudi précédant à midi se verront leur inscription encaissée en totalité (§447 du règlement 2017).
Cette compétition compte pour : Circuit Sport 2017, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
44 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Simon METTETAL 20001000pts (1er), 1000pts (1er)Zeno D
2Gregoire LOMBARDI1827881.8pts (4ème), 945.5pts (3ème)Peak 4D
3Constance METTETAL 1825878.7pts (5ème), 945.9pts (2ème)Poison XAlpsD
4Tanguy RENAUD-GOUD1804911.1pts (2ème), 892.6pts (4ème)Zeno D
5Andy TALLIA1663874.2pts (6ème), 788.8pts (10ème)KingD
6Samuel AVENNE1581733.4pts (8ème), 847.5pts (7ème)Artik 4C
7Noah LOCATELLI1555734.1pts (7ème), 820.9pts (8ème)CUREC
8Benoit MARTIN1493682.4pts (9ème), 810.9pts (9ème)CUREC
9Thomas DINH1442657.9pts (10ème), 784.4pts (12ème)LM6D
10Maxime CLOUARD1390641.7pts (11ème), 748.5pts (15ème)Alpina 2C
11Pascal BARRE1383598.1pts (14ème), 785.3pts (11ème)Peak 4D
12Ivan HAAS1382602.5pts (13ème), 779.7pts (13ème)Colt 2C
13Yoann COSSEC1337487.9pts (23ème), 848.7pts (6ème)mantra 6D
14Marie-christine LABOURDETTE1320597.2pts (15ème), 722.6pts (17ème)CUREC
15Christophe NAILLET1253506.8pts (21ème), 746.3pts (16ème)KingD
16Guillaume LOURDIN1220617.8pts (12ème), 602.1pts (24ème)Artik 3C
17Raphael OHANIAN1189893pts (3ème), 296.4pts (31ème)Peak 4D
18F D1145506.8pts (20ème), 638.1pts (19ème)Alpina 2C
18Nicolas MARMONNIER1145506.8pts (19ème), 638.4pts (18ème)Sigma 8C
20Florent ATTOU1141506.8pts (18ème), 634.3pts (20ème)CUREC
21Jacques STINUS1108353.7pts (27ème), 753.8pts (14ème)Mentor 3B
22Mathieu champeau1088524.8pts (16ème), 562.8pts (28ème)Atis 3B
23Laurent SANGNIER1081219.3pts (33ème), 861.6pts (5ème)Poison XAlpsD
24Sebastien CHAUVIN979410pts (25ème), 568.8pts (27ème)Elan ligntC
25Luc LIZEE966349.2pts (28ème), 617pts (23ème)Hook 3B
26Matteo TERRIER962374.7pts (26ème), 587.6pts (25ème)Colt 2C
27Franck DUCHOSSOY922348.4pts (29ème), 573.6pts (26ème)Artik 3C
28Thomas RIGOD881506.8pts (17ème), 373.8pts (29ème)VegaC
29Laureen LEEMANS853219.3pts (34ème), 633.6pts (21ème)TASKAC
30Prune DELARIS660423.1pts (24ème), 236.9pts (34ème)SpiceC
31Clement MILLIASSEAU6281pts (43ème), 627.2pts (22ème)Mentor 4B
32Mickael MAZZIA508220pts (32ème), 287.5pts (32ème)Artik 4C
33Bastien FABRE499147pts (38ème), 352.2pts (30ème)Sigma 9C
34William VOISIN493491.5pts (22ème), 1pts (41ème)Cayenne 5C
35Blandine LARRE482287.5pts (30ème), 194.1pts (36ème)CHILI 3B
36Gilbert FABRE403146.3pts (39ème), 256.5pts (33ème)Sigma 9C
37Olivier LELARGE343154.2pts (35ème), 188.3pts (37ème)Mistral 7 B
38Daniel PISKORZ28083.3pts (41ème), 196.5pts (35ème)Delta 2C
39Stephane LACROIX274149.7pts (36ème), 123.9pts (38ème)CarreraB
40Jean-pierre LE MOIGNE250135pts (40ème), 114.8pts (39ème)opticB
41David RICHIER232231.7pts (31ème)alpha 5A
42Philippe DULOUARD148147.5pts (37ème)Omega 8D
43Rene-louis ALJALVIN109108.6pts (40ème)DeltaC
44Sylvain HURET11pts (42ème)Usport 2D
manche 1
manche 2896 validée le 20 aout 17
lieu : Orcières
Course au But
date : 12/08/2017
distance optimisee : 29.754 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Simon METTETAL 29.8 km1h12mn13s24.7 km/h10001000.070Zeno 
2Tanguy RENAUD-GOUD29.8 km1h15mn31s23.6 km/h911.1911.166.6Zeno 
3Raphael OHANIAN29.8 km1h17mn00s23.2 km/h893893.065Peak 4
4Gregoire LOMBARDI29.8 km1h18mn04s22.9 km/h881.8881.863Peak 4
5Constance METTETAL 29.8 km1h18mn23s22.8 km/h878.7878.662Poison XAlps
6Andy TALLIA29.8 km1h18mn50s22.6 km/h874.2874.161King
7Noah LOCATELLI29.8 km1h41mn47s17.5 km/h734.1734.054CURE
8Samuel AVENNE29.8 km1h41mn57s17.5 km/h733.4733.253.2Artik 4
9Benoit MARTIN29.8 km1h54mn26s15.6 km/h682.4682.250CURE
10Thomas DINH29.8 km2h01mn11s14.7 km/h657.9657.747.6LM6
11Maxime CLOUARD29.8 km2h05mn56s14.2 km/h641.7641.546Alpina 2
12Guillaume LOURDIN29.8 km2h13mn20s13.4 km/h617.8617.644Artik 3
13Ivan HAAS29.8 km2h18mn20s12.9 km/h602.5602.343Colt 2
14Pascal BARRE29.8 km2h19mn48s12.8 km/h598.1597.842Peak 4
15Marie-christine LABOURDETTE29.8 km2h20mn06s12.7 km/h597.2597.042.3CURE
16Mathieu champeau29.8 km2h46mn40s10.7 km/h524.8524.637Atis 3
17Thomas RIGOD29.8 km3h10mn58s9.3 km/h506.8506.635Vega
17Florent ATTOU29.8 km3h11mn00s9.3 km/h506.8506.635CURE
17Nicolas MARMONNIER29.8 km3h12mn27s9.3 km/h506.8506.635Sigma 8
17F D29.8 km3h07mn43s9.5 km/h506.8506.635.4Alpina 2
17Christophe NAILLET29.8 km2h58mn26s10 km/h506.8506.635King
22William VOISIN28.6 km491.5491.234Cayenne 5
23Yoann COSSEC28.3 km487.9487.633.6mantra 6
24Prune DELARIS23.4 km423.1422.929Spice
25Sebastien CHAUVIN22.5 km410409.828Elan lignt
26Matteo TERRIER20 km374.7374.526Colt 2
27Jacques STINUS18.5 km353.7353.524Mentor 3
28Luc LIZEE18.2 km349.2349.024Hook 3
29Franck DUCHOSSOY18.1 km348.4348.324Artik 3
30Blandine LARRE14.1 km287.5287.420CHILI 3
31David RICHIER10.6 km231.7231.616alpha 5
32Mickael MAZZIA9.9 km220220.015Artik 4
33Laurent SANGNIER9.8 km219.3219.315.2Poison XAlps
33Laureen LEEMANS9.8 km219.3219.315.2TASKA
35Olivier LELARGE6.2 km154.2154.211Mistral 7 
36Stephane LACROIX5.9 km149.7149.710.4Carrera
37Philippe DULOUARD5.8 km147.5147.510Omega 8
38Bastien FABRE5.8 km147147.010Sigma 9
39Gilbert FABRE5.8 km146.3146.310Sigma 9
40Jean-pierre LE MOIGNE5.2 km135135.09optic
41Daniel PISKORZ2.7 km83.383.36Delta 2
42Sylvain HURET11.00Usport 2
42Clement MILLIASSEAU11.00Mentor 4
openJules CROIBIER29.8 km1h15mn43s23.6 km/h0908.565boomerang 11
openYvan WOLF11.6 km0248.117.2Icepeak 8

Manche 1

  • Lieu : Orcières
  • Course au But
  • date : 12/08/2017
  • distance optimisee : 29.754 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 14:40:00
  • Fermeture de fenetre : 15:40:00
  • Start : 15:30:00
  • fin de manche : 18:45:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED81207CAIRN LAUZIERES MERL4000.000
STARTB16148ANTENNE SERRE-EYRAUD6002.561
BALISEB16148ANTENNE SERRE-EYRAUD4002.784
BALISEB57126GUBIAS10005.634
BALISEB31265DROUVET30006.398
BALISED82154LES RICHARDS40011.109
BALISEB30230QUEYRELET300017.426
BALISEB23110CHABOTTES600023.237
EOSSB28202CROIX ARCHINARD100028.624
GOALA01130BASE LOISIRS ORCIERE20029.754
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 2897 validée le 20 aout 17
lieu : Orcières
Course au But
date : 13/08/2017
distance optimisee : 48.998 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Simon METTETAL 49 km1h45mn22s27.9 km/h10001000.069Zeno 
2Constance METTETAL 49 km1h47mn28s27.4 km/h945.9945.666Poison XAlps
3Gregoire LOMBARDI49 km1h47mn30s27.3 km/h945.5945.265Peak 4
4Tanguy RENAUD-GOUD49 km1h53mn40s25.9 km/h892.6892.162.9Zeno 
5Laurent SANGNIER49 km1h59mn08s24.7 km/h861.6861.061Poison XAlps
6Yoann COSSEC49 km2h01mn49s24.1 km/h848.7848.059mantra 6
7Samuel AVENNE49 km2h02mn05s24.1 km/h847.5846.859Artik 4
8Noah LOCATELLI49 km2h08mn26s22.9 km/h820.9820.057CURE
9Benoit MARTIN49 km2h11mn05s22.4 km/h810.9810.056CURE
10Andy TALLIA49 km2h17mn27s21.4 km/h788.8787.854King
11Pascal BARRE49 km2h18mn30s21.2 km/h785.3784.353Peak 4
12Thomas DINH49 km2h18mn47s21.2 km/h784.4783.452.8LM6
13Ivan HAAS49 km2h20mn15s21 km/h779.7778.752Colt 2
14Jacques STINUS49 km2h28mn57s19.7 km/h753.8752.650Mentor 3
15Maxime CLOUARD49 km2h30mn50s19.5 km/h748.5747.350Alpina 2
16Christophe NAILLET49 km2h31mn39s19.4 km/h746.3745.049King
17Marie-christine LABOURDETTE49 km2h40mn40s18.3 km/h722.6721.348CURE
18Nicolas MARMONNIER42.6 km638.4637.443Sigma 8
19F D42.6 km638.1637.143Alpina 2
20Florent ATTOU42.3 km634.3633.343CURE
21Laureen LEEMANS42.2 km633.6632.742TASKA
22Clement MILLIASSEAU41.7 km627.2626.342Mentor 4
23Luc LIZEE40.8 km617616.041Hook 3
24Guillaume LOURDIN39.6 km602.1601.340Artik 3
25Matteo TERRIER38.4 km587.6586.839Colt 2
26Franck DUCHOSSOY37.2 km573.6572.938Artik 3
27Sebastien CHAUVIN36.8 km568.8568.138Elan lignt
28Mathieu champeau36.4 km562.8562.137Atis 3
29Thomas RIGOD21.7 km373.8373.726Vega
30Bastien FABRE20.1 km352.2352.224Sigma 9
31Raphael OHANIAN16.2 km296.4296.520.3Peak 4
32Mickael MAZZIA15.6 km287.5287.620Artik 4
33Gilbert FABRE13.5 km256.5256.718Sigma 9
34Prune DELARIS12.2 km236.9237.116.2Spice
35Daniel PISKORZ9.6 km196.5196.813Delta 2
36Blandine LARRE9.5 km194.1194.313.3CHILI 3
37Olivier LELARGE9.1 km188.3188.613Mistral 7 
38Stephane LACROIX5.4 km123.9124.28.4Carrera
39Jean-pierre LE MOIGNE4.9 km114.8115.28optic
40Rene-louis ALJALVIN4.6 km108.6108.97Delta
41William VOISIN11.00Cayenne 5
openJules CROIBIER31.9 km0506.733.9boomerang 11
openYvan WOLF49 km2h18mn21s21.2 km/h0784.853Icepeak 8

Manche 2

  • Lieu : Orcières
  • Course au But
  • date : 13/08/2017
  • distance optimisee : 48.998 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:45:00
  • Fermeture de fenetre : 14:45:00
  • Start : 14:30:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED81207CAIRN LAUZIERES MERL4000.000
STARTB11237POUSTERLE30002.949
BALISEB11237POUSTERLE25003.461
BALISEB21248TELESIEGE LAUZIERES15005.516
BALISEB34116LAC AULAGNIER ST BON250018.947
BALISEB60275BANC PEYRON350023.850
BALISEB37163PUY MANSE450034.662
EOSSB19218BOUT PLATEAU BASSET150047.564
GOALA01130BASE LOISIRS ORCIERE20048.998
ouvrir task creator - fichier tsk
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Simon METTETAL 20001000.0pts, 1000.0pts Zeno 
2Gregoire LOMBARDI1827881.8pts, 945.2pts Peak 4
3Constance METTETAL 1824.2878.6pts, 945.6pts Poison XAlps
4Tanguy RENAUD-GOUD1803.2911.1pts, 892.1pts Zeno 
5Andy TALLIA1661.9874.1pts, 787.8pts King
6Samuel AVENNE1580733.2pts, 846.8pts Artik 4
7Noah LOCATELLI1554734.0pts, 820.0ptsbgdbrucegoldsmithdesign CURE
8Benoit MARTIN1492.2682.2pts, 810.0ptsbgdbrucegoldsmithdesign CURE
9Thomas DINH1441.1657.7pts, 783.4pts LM6
10Jules CROIBIER1415.2908.5pts, 506.7pts boomerang 11
11Maxime CLOUARD1388.8641.5pts, 747.3pts Alpina 2
12Pascal BARRE1382.1597.8pts, 784.3pts Peak 4
13Ivan HAAS1381602.3pts, 778.7pts Colt 2
14Yoann COSSEC1335.6487.6pts, 848.0pts mantra 6
15Marie-christine LABOURDETTE1318.3597.0pts, 721.3ptsbgdbrucegoldsmithdesign CURE
16Christophe NAILLET1251.6506.6pts, 745.0pts King
17Guillaume LOURDIN1218.9617.6pts, 601.3pts Artik 3
18Raphael OHANIAN1189.5893.0pts, 296.5pts Peak 4
19Nicolas MARMONNIER1144506.6pts, 637.4pts Sigma 8
19F D1143.7506.6pts, 637.1pts Alpina 2
21Florent ATTOU1139.9506.6pts, 633.3ptsbgdbrucegoldsmithdesign CURE
22Jacques STINUS1106.1353.5pts, 752.6pts Mentor 3
23Mathieu champeau1086.7524.6pts, 562.1pts Atis 3
24Laurent SANGNIER1080.3219.3pts, 861.0pts Poison XAlps
25Yvan WOLF1032.9248.1pts, 784.8pts Icepeak 8
26Sebastien CHAUVIN977.9409.8pts, 568.1pts Elan lignt
27Luc LIZEE965349.0pts, 616.0pts Hook 3
28Matteo TERRIER961.3374.5pts, 586.8pts Colt 2
29Franck DUCHOSSOY921.2348.3pts, 572.9pts Artik 3
30Thomas RIGOD880.3506.6pts, 373.7pts Vega
31Laureen LEEMANS852219.3pts, 632.7pts TASKA
32Prune DELARIS660422.9pts, 237.1pts Spice
33Clement MILLIASSEAU627.31.0pts, 626.3pts Mentor 4
34Mickael MAZZIA507.6220.0pts, 287.6pts Artik 4
35Bastien FABRE499.2147.0pts, 352.2pts Sigma 9
36William VOISIN492.2491.2pts, 1.0pts Cayenne 5
37Blandine LARRE481.7287.4pts, 194.3pts CHILI 3
38Gilbert FABRE403146.3pts, 256.7pts Sigma 9
39Olivier LELARGE342.8154.2pts, 188.6pts Mistral 7 
40Daniel PISKORZ280.183.3pts, 196.8pts Delta 2
41Stephane LACROIX273.9149.7pts, 124.2pts Carrera
42Jean-pierre LE MOIGNE250.2135.0pts, 115.2pts optic
43David RICHIER231.6231.6pts alpha 5
44Philippe DULOUARD147.5147.5pts Omega 8
45Rene-louis ALJALVIN108.9108.9pts Delta
46Sylvain HURET11.0pts Usport 2
by Dr. Radut