Skip to Content

Mont Poupet (8-9/04/17)

Organisateur : Poupet Vol Libre
Directeur d'Epreuve : Boris GOISSEAUD (0101273D)
Délégué Technique : Jean Louis ZANZI (0018279T)
En savoir plus : forum.poupet.fr/
La compétition du Poupet revient, comme chaque année ! Mais espérons que la météo sera enfin de notre côté.
Il a été décidé que la compétition se déroulerait le WE du 8/9 Avril 2017 avec un report possible le WE du 3/4/5 Juin 2017 2 jours sur les 3. Cela laisse plus de liberté pour jongler avec la météo.
D'autres informations viendront en temps voulu.
Cette compétition compte pour : Circuit Sport 2017, Est Vosges 2017, Plaine 2017, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer)
telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

général

53 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Flavio FUNIATI19121000pts (1er), 912.2pts (2ème) Zeno D
2Simon METTETAL 1824961.8pts (6ème), 861.8pts (5ème) Zeno D
3Constance METTETAL 1818970.1pts (4ème), 848pts (9ème) Poison XAlpsD
4Noah LOCATELLI1803944.3pts (7ème), 858.5pts (7ème) CUREC
5Tam LUUTHO1680680.1pts (13ème), 1000pts (1er) Zeno D
6Gilles BONAZZA1640780pts (10ème), 859.7pts (6ème) mantra 6D
7Julien FONTBONNE1604922.7pts (8ème), 681.2pts (15ème) Zeno D
8Yannick HUDREAUX1390520.8pts (23ème), 869.1pts (4ème) Zeno D
9Thomas LESCALIER1358504.8pts (28ème), 853.4pts (8ème) IotaB
10Daniel LARUELLE1354551.7pts (20ème), 802.4pts (11ème) mantra 6D
11Tom CHAUVIN1326448.7pts (32ème), 877.7pts (3ème) Zeno D
12Christophe ROBIN1319557.8pts (18ème), 761.3pts (13ème) Peak 3D
13Martine COUSINA1290519.2pts (25ème), 770.4pts (12ème) Artik 4C
14Patrick MAIRA1262439.4pts (36ème), 822.3pts (10ème) mantra 6D
15Jocelyn BARDOUILLET1246984.9pts (2ème), 260.7pts (27ème) Poison XAlpsD
16Gregoire LOMBARDI1234837.8pts (9ème), 396.1pts (18ème) Peak 4D
17Frederic CLAUSS1212521.9pts (22ème), 689.6pts (14ème) Zeno D
18R R1182658.4pts (15ème), 523.1pts (17ème) Alpina 2C
19Loic MARINTHE1152520.4pts (24ème), 631.2pts (16ème) Zeno D
20Jean-louis ZANZI1077965.4pts (5ème), 111.9pts (33ème) CUREC
20S A1077978.9pts (3ème), 98.2pts (35ème) mantra 6D
22Prune DELARIS875765.4pts (11ème), 109.8pts (34ème) SpiceC
23Abdel-hafize ALI-HASSAN859522.9pts (21ème), 335.7pts (22ème) Peak 4D
24Pascal CROIBIER834443.9pts (33ème), 389.6pts (19ème) avax xc5D
25Dominique NELIS808555.8pts (19ème), 251.7pts (28ème) Peak 4D
26S C794514pts (26ème), 279.6pts (25ème) Artik 4C
27Martin LAZAYRES789401.5pts (39ème), 387.7pts (20ème) InsiniaC
28Boris GRABY786501.4pts (29ème), 285pts (24ème) Delta 2C
29Nicolas CHAUVIN751750.6pts (12ème) Boomerang GTO 2D
30Christian FUHRER725664.4pts (14ème), 60.4pts (41ème) IkumaB
31Simon GARTNER702604.9pts (17ème), 97.2pts (36ème) Zeno D
32Laurent MERLE679365.4pts (41ème), 313.8pts (23ème) Peak 3D
33Eric ORSI660440.8pts (35ème), 219.3pts (29ème) Cayenne 5C
34Xavier COLLET624360.8pts (42ème), 262.9pts (26ème) mantra 6D
35Johan VANDENBUSSCHEBEL621621.3pts (16ème) KingD
36Frederic DELBOS620426.3pts (38ème), 193.7pts (30ème) DiamirC
37Vincent BOITRAND596507.3pts (27ème), 88.4pts (38ème) Sigma 8C
38Alain BARRAU554431.7pts (37ème), 121.8pts (31ème) Rush 4B
39Patrice MOLLIE548468pts (30ème), 79.8pts (39ème) Sigma 9C
40Alain GENOUD540449pts (31ème), 90.7pts (37ème) Peak 3D
41Hugo ESPINASSE509441.2pts (34ème), 68.2pts (40ème) IotaB
42Simon SCHMITT465351.1pts (44ème), 114pts (32ème) Rush 4B
43Julien MAATOUK401400.1pts (40ème), 1pts (46ème) Artik 3C
44Romain KIEFFER362361.6pts (21ème) Peak 3D
45Soheila REGNAULT361359.8pts (43ème), 1pts (42ème) Artik 4C
46Alexis MICHEL4645.2pts (45ème), 1pts (43ème) Sigma 9C
47Stephane CUYNET4543.5pts (46ème), 1pts (44ème) ApolloB
48Michel VIGNOT21pts (47ème), 1pts (45ème) Sigma 9C
Cyrille MARCK00pts (open), 0pts (open) Enzo 2K
Francois BICHET00pts (open), 0pts (open) Icepeak 6K
Etienne COUPEZLUX00pts (open), 0pts (open) Enzo 2K
Stephane POULAIN00pts (open), 0pts (open) Enzo 2K
Patrick ROYER00pts (open), 0pts (open) Icepeak 7K

manche 1

manche 2781 validée le 18 avril 17
lieu : Saint thiébaud
Course au But
date : 08/04/2017
distance optimisee : 72.934 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Flavio FUNIATI26.6 km10001000.070.9 Zeno D
2Jocelyn BARDOUILLET26.2 km984.9984.969.5 Poison XAlpsD
3S A26 km978.9978.968.3 mantra 6D
4Constance METTETAL 25.8 km970.1970.167 Poison XAlpsD
5Jean-louis ZANZI25.7 km965.4965.465.8 CUREC
6Simon METTETAL 25.6 km961.8961.864.7 Zeno D
7Noah LOCATELLI25.1 km944.3944.363.6 CUREC
8Julien FONTBONNE24.5 km922.7922.762.5 Zeno D
9Gregoire LOMBARDI22.3 km837.8837.859.7 Peak 4D
10Gilles BONAZZA20.7 km780780.056.5 mantra 6D
11Prune DELARIS20.4 km765.4765.455.3 SpiceC
12Nicolas CHAUVIN20 km750.6750.654 Boomerang GTO 2D
13Tam LUUTHO18.1 km680.1680.149.5 Zeno D
14Christian FUHRER17.7 km664.4664.448.3 IkumaB
15R R17.5 km658.4658.447.6 Alpina 2C
16Johan VANDENBUSSCHEBEL16.5 km621.3621.345 KingD
17Simon GARTNER16.1 km604.9604.943.7 Zeno D
18Christophe ROBIN14.8 km557.8557.840.3 Peak 3D
19Dominique NELIS14.8 km555.8555.840 Peak 4D
20Daniel LARUELLE14.7 km551.7551.739.6 mantra 6D
21Abdel-hafize ALI-HASSAN13.9 km522.9522.937.5 Peak 4D
22Frederic CLAUSS13.9 km521.9521.937.4 Zeno D
23Yannick HUDREAUX13.9 km520.8520.837.2 Zeno D
24Loic MARINTHE13.8 km520.4520.437.1 Zeno D
25Martine COUSINA13.8 km519.2519.236.9 Artik 4C
26S C13.7 km514514.036.4 Artik 4C
27Vincent BOITRAND13.5 km507.3507.335.9 Sigma 8C
28Thomas LESCALIER13.4 km504.8504.835.6 IotaB
29Boris GRABY13.3 km501.4501.435.3 Delta 2C
30Patrice MOLLIE12.4 km468468.033.1 Sigma 9C
31Alain GENOUD11.9 km449449.031.7 Peak 3D
32Tom CHAUVIN11.9 km448.7448.731.7 Zeno D
33Pascal CROIBIER11.8 km443.9443.931.3 avax xc5D
34Hugo ESPINASSE11.7 km441.2441.231 IotaB
35Eric ORSI11.7 km440.8440.831 Cayenne 5C
36Patrick MAIRA11.7 km439.4439.430.8 mantra 6D
37Alain BARRAU11.5 km431.7431.730.3 Rush 4B
38Frederic DELBOS11.3 km426.3426.329.9 DiamirC
39Martin LAZAYRES10.7 km401.5401.528.2 InsiniaC
40Julien MAATOUK10.6 km400.1400.128 Artik 3C
41Laurent MERLE9.7 km365.4365.425.7 Peak 3D
42Xavier COLLET9.6 km360.8360.825.4 mantra 6D
43Soheila REGNAULT9.6 km359.8359.825.3 Artik 4C
44Simon SCHMITT9.3 km351.1351.124.7 Rush 4B
45Alexis MICHEL1.2 km45.245.23.1 Sigma 9C
46Stephane CUYNET1.2 km43.543.53 ApolloB
47Michel VIGNOT11.00 Sigma 9C
openCyrille MARCK24.3 km0912.260.5 Enzo 2K
openStephane POULAIN25.5 km0959.463.6 Enzo 2K
openPatrick ROYER22.7 km0852.058.7 Icepeak 7K
openFrancois BICHET14.3 km0538.038.2 Icepeak 6K
openEtienne COUPEZLUX12.9 km0484.433.9 Enzo 2K

Manche 1

  • Lieu : Saint thiébaud
  • Course au But
  • date : 08/04/2017
  • distance optimisee : 72.934 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:30:00
  • Fermeture de fenetre : 15:30:00
  • Start : 14:30:00
  • fin de manche : 18:30:00

Balises

typeidnomRdist
STARTD01079Deco Nord10000
BALISEB92061Andelot40013.904
BALISEB87077Nozeroy40011.212
BALISEB90084Chaffois200021.374
EOSSB69050Bar Saizenay100026.444
GOALB69050Bar Saizenay2000.000
full screentsk

manche 2

manche 2782 validée le 18 avril 17
lieu : Saint Thiébaud
Course en Temps Minimun
date : 09/04/2017
distance optimisee : 55.676 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Tam LUUTHO55.7 km1h34mn45s35.3 km/h10001000.070.5 Zeno D
2Flavio FUNIATI55.7 km1h43mn23s32.3 km/h912.2909.467.6 Zeno D
3Tom CHAUVIN55.7 km1h51mn29s30 km/h877.7873.865.3 Zeno D
4Yannick HUDREAUX55.7 km1h53mn57s29.3 km/h869.1864.864.1 Zeno D
5Simon METTETAL 55.7 km1h56mn08s28.8 km/h861.8857.463.1 Zeno D
6Gilles BONAZZA55.7 km1h56mn48s28.6 km/h859.7855.262.2 mantra 6D
7Noah LOCATELLI55.7 km1h57mn12s28.5 km/h858.5853.961.4 CUREC
8Thomas LESCALIER55.7 km1h58mn50s28.1 km/h853.4848.660.5 IotaB
9Constance METTETAL 55.7 km2h00mn37s27.7 km/h848843.159.6 Poison XAlpsD
10Patrick MAIRA55.7 km2h10mn07s25.7 km/h822.3816.658 mantra 6D
11Daniel LARUELLE55.7 km2h18mn30s24.1 km/h802.4796.056.6 mantra 6D
12Martine COUSINA53.7 km770.4764.054.6 Artik 4C
13Christophe ROBIN53 km761.3755.053.7 Peak 3D
14Frederic CLAUSS47.4 km689.6684.649.5 Zeno D
15Julien FONTBONNE46.7 km681.2676.248.6 Zeno D
16Loic MARINTHE42.9 km631.2627.145.3 Zeno D
17R R34.6 km523.1520.537.7 Alpina 2C
18Gregoire LOMBARDI25.2 km396.1395.128.4 Peak 4D
19Pascal CROIBIER24.8 km389.6388.827.8 avax xc5D
20Martin LAZAYRES24.6 km387.7386.827.7 InsiniaC
21Romain KIEFFER22.8 km361.6361.025.7 Peak 3D
22Abdel-hafize ALI-HASSAN20.9 km335.7335.423.8 Peak 4D
23Laurent MERLE19.4 km313.8313.722.2 Peak 3D
24Boris GRABY17.4 km285285.220.2 Delta 2C
25S C17 km279.6279.819.8 Artik 4C
26Xavier COLLET15.9 km262.9263.318.6 mantra 6D
27Jocelyn BARDOUILLET15.7 km260.7261.118.4 Poison XAlpsD
28Dominique NELIS15.1 km251.7252.117.8 Peak 4D
29Eric ORSI12.9 km219.3220.015.4 Cayenne 5C
30Frederic DELBOS11.2 km193.7194.513.6 DiamirC
31Alain BARRAU6.6 km121.8122.78.5 Rush 4B
32Simon SCHMITT6.1 km114115.08 Rush 4B
33Jean-louis ZANZI6 km111.9112.97.8 CUREC
34Prune DELARIS5.9 km109.8110.87.7 SpiceC
35S A5.2 km98.299.26.9 mantra 6D
36Simon GARTNER5.1 km97.298.26.8 Zeno D
37Alain GENOUD4.7 km90.791.76.3 Peak 3D
38Vincent BOITRAND4.6 km88.489.36.2 Sigma 8C
39Patrice MOLLIE4.1 km79.880.85.6 Sigma 9C
40Hugo ESPINASSE3.4 km68.269.14.7 IotaB
41Christian FUHRER3 km60.461.34.2 IkumaB
42Soheila REGNAULT11.00 Artik 4C
43Alexis MICHEL11.00 Sigma 9C
44Stephane CUYNET11.00 ApolloB
45Michel VIGNOT11.00 Sigma 9C
46Julien MAATOUK11.00 Artik 3C
openCyrille MARCK16.1 km0267.518.9 Enzo 2K
openStephane POULAIN55.7 km1h58mn06s28.3 km/h0850.959.7 Enzo 2K
openPatrick ROYER6.2 km0116.28.1 Icepeak 7K
openFrancois BICHET5.5 km0105.17.4 Icepeak 6K
openEtienne COUPEZLUX55.7 km1h56mn22s28.7 km/h0856.662.1 Enzo 2K

Manche 2

  • Lieu : Saint Thiébaud
  • Course en Temps Minimun
  • date : 09/04/2017
  • distance optimisee : 55.676 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:00:00
  • Fermeture de fenetre : 17:00:00
  • Start : 13:00:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
STARTD03079Deco Ouest20000
BALISEA21078Atterro Arc/Cicon600039.300
EOSSA24075Atterro Morteau100016.376
GOALA24075Atterro Morteau2000.000
full screentsk

gen. Open

place opennompoints opendetailailecat.
1Flavio FUNIATI1909.41000.0pts, 909.4pts Zeno 
2Simon METTETAL 1819.2961.8pts, 857.4pts Zeno 
3Constance METTETAL 1813.2970.1pts, 843.1pts Poison XAlps
4Stephane POULAIN1810.3959.4pts, 850.9pts Enzo 2
5Noah LOCATELLI1798.2944.3pts, 853.9pts CURE
6Tam LUUTHO1680.1680.1pts, 1000.0pts Zeno 
7Gilles BONAZZA1635.2780.0pts, 855.2pts mantra 6
8Julien FONTBONNE1598.9922.7pts, 676.2pts Zeno 
9Yannick HUDREAUX1385.6520.8pts, 864.8pts Zeno 
10Thomas LESCALIER1353.4504.8pts, 848.6pts Iota
11Daniel LARUELLE1347.7551.7pts, 796.0pts mantra 6
12Etienne COUPEZLUX1341484.4pts, 856.6pts Enzo 2
13Tom CHAUVIN1322.5448.7pts, 873.8pts Zeno 
14Christophe ROBIN1312.8557.8pts, 755.0pts Peak 3
15Martine COUSINA1283.2519.2pts, 764.0pts Artik 4
16Patrick MAIRA1256439.4pts, 816.6pts mantra 6
17Jocelyn BARDOUILLET1246984.9pts, 261.1pts Poison XAlps
18Gregoire LOMBARDI1232.9837.8pts, 395.1pts Peak 4
19Frederic CLAUSS1206.5521.9pts, 684.6pts Zeno 
20Cyrille MARCK1179.7912.2pts, 267.5pts Enzo 2
21R R1178.9658.4pts, 520.5pts Alpina 2
22Loic MARINTHE1147.5520.4pts, 627.1pts Zeno 
23Jean-louis ZANZI1078.3965.4pts, 112.9pts CURE
23S A1078.1978.9pts, 99.2pts mantra 6
25Patrick ROYER968.2852.0pts, 116.2pts Icepeak 7
26Prune DELARIS876.2765.4pts, 110.8pts Spice
27Abdel-hafize ALI-HASSAN858.3522.9pts, 335.4pts Peak 4
28Pascal CROIBIER832.7443.9pts, 388.8pts avax xc5
29Dominique NELIS807.9555.8pts, 252.1pts Peak 4
30S C793.8514.0pts, 279.8pts Artik 4
31Martin LAZAYRES788.3401.5pts, 386.8pts Insinia
32Boris GRABY786.6501.4pts, 285.2pts Delta 2
33Nicolas CHAUVIN750.6750.6pts Boomerang GTO 2
34Christian FUHRER725.7664.4pts, 61.3pts Ikuma
35Simon GARTNER703.1604.9pts, 98.2pts Zeno 
36Laurent MERLE679.1365.4pts, 313.7pts Peak 3
37Eric ORSI660.8440.8pts, 220.0pts Cayenne 5
38Francois BICHET643.1538.0pts, 105.1pts Icepeak 6
39Xavier COLLET624.1360.8pts, 263.3pts mantra 6
40Johan VANDENBUSSCHEBEL621.3621.3pts King
40Frederic DELBOS620.8426.3pts, 194.5pts Diamir
42Vincent BOITRAND596.6507.3pts, 89.3pts Sigma 8
43Alain BARRAU554.4431.7pts, 122.7pts Rush 4
44Patrice MOLLIE548.8468.0pts, 80.8pts Sigma 9
45Alain GENOUD540.7449.0pts, 91.7pts Peak 3
46Hugo ESPINASSE510.3441.2pts, 69.1pts Iota
47Simon SCHMITT466.1351.1pts, 115.0pts Rush 4
48Julien MAATOUK401.1400.1pts, 1.0pts Artik 3
49Romain KIEFFER361361.0pts Peak 3
50Soheila REGNAULT360.8359.8pts, 1.0pts Artik 4
51Alexis MICHEL46.245.2pts, 1.0pts Sigma 9
52Stephane CUYNET44.543.5pts, 1.0pts Apollo
53Michel VIGNOT21.0pts, 1.0pts Sigma 9


Connexion utilisateur