La Clusaz (8-9/07/17)

Organisateur : Club Des Sports La Clusaz- Les Amis Gratteurs
Directeur d'Epreuve : Francois PERTIN (0042961W)
Délégué Technique : Nicolas BERNIER (0001517Y)
En savoir plus : http://www.club-laclusaz.com

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12/07/17 : Mise à jour des résultats (La course était paramétrée en 'Temps mini' au lieu de 'Course au but' par erreur)

Les photos de la compétition sont disponibles ici : https://goo.gl/photos/FBvQjqmxZ7BMZz5Q7

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Il y aura beaucoup de monde aux inscriptions : afin de gagner du temps et de pouvoir decoller tôt,
nous vous remercions de charger vos GPS avec le fichier de balises disponible ici : http://parapente.ffvl.fr/compet/3031/balises

Ouverture des inscriptions à 8H00 au centre du village sous la Grenette en face de l’église.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Cette compétition compte pour : Circuit Sport 2017, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

manche 1
manche 2858 validée le 15 juillet 17
lieu : Lieu
Course au But
date : 08/07/2017
distance optimisee : 43.393 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Simon METTETAL 43.4 km1h11mn22s36.5 km/h10001000.073Zeno D
2Erwan DIDRICHE43.4 km1h12mn07s36.1 km/h963.2961.672Peak 4D
3Simon GARTNER43.4 km1h24mn33s30.8 km/h844.9838.467SPACED
4Frédéric SOUCHON43.4 km1h30mn51s28.7 km/h811.5803.664Omega XAlpsD
5Noah LOCATELLI43.4 km1h33mn22s27.9 km/h799.7791.363CUREC
6Martin VERNEREY43.4 km1h39mn48s26.1 km/h772.2762.661TASKAC
7Morgan BOCHATON43.4 km1h40mn20s25.9 km/h770.1760.561CarreraB
8Guillaume NICOLLET43.4 km1h40mn41s25.9 km/h768.7759.060Colt 2C
9Johann GORLIER43.4 km1h41mn07s25.7 km/h767757.360GTO2 LargeC
10Etienne COLIN-MADAN43.4 km1h41mn20s25.7 km/h766.2756.459Delta 2C
11Daniel LARUELLE43.4 km1h42mn21s25.4 km/h762.2752.359mantra 6D
12Antoine BERNIER43.4 km1h42mn58s25.3 km/h759.9749.858Delta 2C
13Laurent-nicolas BERNIER43.4 km1h43mn12s25.2 km/h759748.958Zeno D
14E P43.4 km1h44mn12s25 km/h755.2744.957Zeno D
15Guillaume VETSCH43.4 km1h44mn49s24.8 km/h753742.657Triton 2C
16Prune DELARIS43.4 km1h45mn12s24.7 km/h751.6741.157SpiceC
17Arnaud BEDOUELLE43.4 km1h45mn44s24.6 km/h749.6739.056Peak 3D
18Matthieu MELLET43.4 km1h46mn04s24.5 km/h748.4737.856Mistral 7 B
19Gilles BONAZZA43.4 km1h46mn14s24.5 km/h747.8737.256mantra 6D
20Vincent BOITRAND43.4 km1h46mn50s24.4 km/h745.6734.955mantra 6D
20Philippe LHUILLIER43.4 km1h46mn51s24.4 km/h745.6734.955Delta 3C
22Pascal CROIBIER43.4 km1h49mn04s23.9 km/h737.7726.754avax xc5D
23Pierre-alain GUILLAUME43.4 km1h50mn29s23.6 km/h732.8721.653Swift 4B
23Abdel-hafize ALI-HASSAN43.4 km1h50mn30s23.6 km/h732.8721.653Peak 4D
25Julien SCHLOSSER43.4 km1h51mn12s23.4 km/h730.4719.153Peak 3D
26Maxime CLOUARD43.4 km1h51mn21s23.4 km/h729.9718.553Alpina 2C
27Alexandre GIRBAL43.4 km1h57mn02s22.2 km/h711.3699.252Peak 3D
28Jessica CHASSAIN43.4 km1h57mn38s22.1 km/h709.4697.251Artik 3C
29Patrice HANRARD42.4 km688.8676.850Artik 4C
30Antoine FANIN42.3 km687.8675.850KlimberD
31G D42.3 km687.1675.249Sigma 9C
32Andy TALLIA42.2 km686.5674.749KingD
33Martin LAZAYRES42.2 km686.2674.449InsiniaC
34Nicolas CAPON 42.1 km684.4672.549Artik 4C
35Jean-brice GARRIGA42 km682.8671.048Factor 2C
36Sebastien PICOT41.9 km682.2670.448Artik 4C
37Frederic ZMOKLY41.9 km682670.248Mentor 4 LightB
38Nicolas GASPARD41.8 km681669.348CUREC
39Stephane BLANC41.6 km678.4666.847Mistral 7 B
40Barbara FREDIERE41.5 km676.3664.747Colt xxC
41Stephanie CONTE41.5 km676.1664.647Artik 4C
41Nicolas DINH41.5 km676.1664.647Delta 3C
43Geoffrey VINCE41.5 km676664.547Aspen 4C
44Julien HUGUES-DIT-CILES41.4 km675.9664.446KingD
45Tiphaine LEMAIRE41.4 km674.7663.346IkumaB
46Samuel AVENNE41.3 km674.3662.846Artik 4C
47Antoine ROZE41.3 km674662.646Triton 2C
48Mickael UBASSY41.1 km671.5660.245Rise 2B
49Blandine LARRE40.9 km668.2657.045CHILI 3B
50Nicolas REVOL40.5 km663.9652.845Alpina 2C
51Hugo ESPINASSE40.1 km657.7646.944SpiceC
52Thierry BARNEON40 km656.5645.744Sigma 9C
53Jerome RUTY39.6 km651.8641.144Rush 4B
54Thomas RIGOD36.7 km612.7603.442CometB
55Philippe LUCARAIN34.2 km578569.940Artik 3C
56Franck DUCHOSSOY32.2 km550.7543.539Artik 3C
57Antoine VIENNOT28.5 km498.5492.936Artik 3C
58Alfonso BERTRAN DE LIS25.6 km455.6451.332.9Delta 2C
59J M25 km448.1444.032Delta 2C
60Michael DELOYE24.6 km442.2438.232Mantra 4D
61Tony SIMONIN24.5 km440.8436.932Rush 4B
62Farid BOUZERAR23.8 km429.6426.031IotaB
63Hugues BOURDELLE17.5 km334.5333.324Mantra 4D
64Jean-philippe BLAISE17.5 km333.8332.724.4Alpina 2C
65Hugo FRANCOISE 15.2 km297.6297.322epsilon 7B
65Laetitia RITTER 15.2 km297.6297.222Delta 2C
67Romain LABY14.9 km293.4293.121CarreraB
68Sebastien PREVOST11.7 km240.6241.318Peak 3D
69Rene-louis ALJALVIN4.8 km116.7118.79mantra 6D
70Jerome BLANC-GRAS4.2 km103.8105.87.6Aspen 5C
70Stephane BOULENGER4.2 km103.8105.88LM6D
70David belz4.2 km103.8105.88Artik 4C
73Pierre PARIZET4.2 km103.7105.77.5Alpina 2C
74Maud BIDAUD1.6 km48.550.24Rush 4B
75Guillaume TIBERGHIEN1.3 km39.641.13Aspen 4C
76Romain FABRE11.00triton 2 lightC
openRenaud NOCHEZ43.4 km1h42mn27s25.4 km/h0751.857Icepeak 7K
openJean-louis ASENSIO43.4 km1h39mn50s26.1 km/h0762.559Icepeak 6K
openCharles REBORD43.4 km1h20mn11s32.5 km/h0867.868Boomerang 10K
openYvan WOLF43.4 km1h37mn26s26.7 km/h0772.861Icepeak 8K

Manche 1

  • Lieu : Lieu
  • Course au But
  • date : 08/07/2017
  • distance optimisee : 43.393 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:00:00
  • Fermeture de fenetre : 15:00:00
  • Start : 14:00:00
  • fin de manche : 17:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED02183DECO CRET DU LOUP4000.000
STARTB29158CHALET BOMBARDELLAZ30004.169
BALISEB29158CHALET BOMBARDELLAZ4006.771
BALISEB44147COL DU FER40025.936
BALISEB35167CROIX DE COLOMBAN40036.604
EOSSB26170TETE DU DANAY100042.497
GOALA10113ATTERO CORTIBOT20043.393
ouvrir task creator - fichier tsk
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Simon METTETAL 10001000.0pts Zeno 
2Erwan DIDRICHE961.6961.6pts Peak 4
3Charles REBORD867.8867.8pts Boomerang 10
4Simon GARTNER838.4838.4pts SPACE
5Frédéric SOUCHON803.6803.6pts Omega XAlps
6Noah LOCATELLI791.3791.3pts CURE
7Yvan WOLF772.8772.8pts Icepeak 8
8Martin VERNEREY762.6762.6pts TASKA
8Jean-louis ASENSIO762.5762.5pts Icepeak 6
10Morgan BOCHATON760.5760.5pts Carrera
11Guillaume NICOLLET759759.0pts Colt 2
12Johann GORLIER757.3757.3pts GTO2 Large
13Etienne COLIN-MADAN756.4756.4pts Delta 2
14Daniel LARUELLE752.3752.3pts mantra 6
14Renaud NOCHEZ751.8751.8pts Icepeak 7
16Antoine BERNIER749.8749.8pts Delta 2
17Laurent-nicolas BERNIER748.9748.9pts Zeno 
18E P744.9744.9pts Zeno 
19Guillaume VETSCH742.6742.6pts Triton 2
20Prune DELARIS741.1741.1pts Spice
21Arnaud BEDOUELLE739739.0pts Peak 3
22Matthieu MELLET737.8737.8pts Mistral 7 
23Gilles BONAZZA737.2737.2pts mantra 6
24Philippe LHUILLIER734.9734.9pts Delta 3
24Vincent BOITRAND734.9734.9pts mantra 6
26Pascal CROIBIER726.7726.7pts avax xc5
27Abdel-hafize ALI-HASSAN721.6721.6pts Peak 4
27Pierre-alain GUILLAUME721.6721.6pts Swift 4
29Julien SCHLOSSER719.1719.1pts Peak 3
29Maxime CLOUARD718.5718.5pts Alpina 2
31Alexandre GIRBAL699.2699.2pts Peak 3
32Jessica CHASSAIN697.2697.2pts Artik 3
33Patrice HANRARD676.8676.8pts Artik 4
34Antoine FANIN675.8675.8pts Klimber
35G D675.2675.2pts Sigma 9
35Andy TALLIA674.7674.7pts King
37Martin LAZAYRES674.4674.4pts Insinia
38Nicolas CAPON 672.5672.5pts Artik 4
39Jean-brice GARRIGA671671.0pts Factor 2
40Sebastien PICOT670.4670.4pts Artik 4
40Frederic ZMOKLY670.2670.2pts Mentor 4 Light
42Nicolas GASPARD669.3669.3pts CURE
43Stephane BLANC666.8666.8pts Mistral 7 
44Barbara FREDIERE664.7664.7pts Colt xx
44Stephanie CONTE664.6664.6pts Artik 4
44Nicolas DINH664.6664.6pts Delta 3
44Geoffrey VINCE664.5664.5pts Aspen 4
48Julien HUGUES-DIT-CILES664.4664.4pts King
49Tiphaine LEMAIRE663.3663.3pts Ikuma
49Samuel AVENNE662.8662.8pts Artik 4
49Antoine ROZE662.6662.6pts Triton 2
52Mickael UBASSY660.2660.2pts Rise 2
53Blandine LARRE657657.0pts CHILI 3
54Nicolas REVOL652.8652.8pts Alpina 2
55Hugo ESPINASSE646.9646.9pts Spice
56Thierry BARNEON645.7645.7pts Sigma 9
57Jerome RUTY641.1641.1pts Rush 4
58Thomas RIGOD603.4603.4pts Comet
59Philippe LUCARAIN569.9569.9pts Artik 3
60Franck DUCHOSSOY543.5543.5pts Artik 3
61Antoine VIENNOT492.9492.9pts Artik 3
62Alfonso BERTRAN DE LIS451.3451.3pts Delta 2
63J M444444.0pts Delta 2
64Michael DELOYE438.2438.2pts Mantra 4
65Tony SIMONIN436.9436.9pts Rush 4
66Farid BOUZERAR426426.0pts Iota
67Hugues BOURDELLE333.3333.3pts Mantra 4
67Jean-philippe BLAISE332.7332.7pts Alpina 2
69Hugo FRANCOISE 297.3297.3pts epsilon 7
69Laetitia RITTER 297.2297.2pts Delta 2
71Romain LABY293.1293.1pts Carrera
72Sebastien PREVOST241.3241.3pts Peak 3
73Rene-louis ALJALVIN118.7118.7pts mantra 6
74Jerome BLANC-GRAS105.8105.8pts Aspen 5
74Stephane BOULENGER105.8105.8pts LM6
74David belz105.8105.8pts Artik 4
77Pierre PARIZET105.7105.7pts Alpina 2
78Maud BIDAUD50.250.2pts Rush 4
79Guillaume TIBERGHIEN41.141.1pts Aspen 4
80Romain FABRE11.0pts triton 2 light