Skip to Content

La Clusaz (8-9/07/17)

Organisateur : Club Des Sports La Clusaz- Les Amis Gratteurs
Directeur d'Epreuve : Francois PERTIN (0042961W)
Délégué Technique : Nicolas BERNIER (0001517Y)
En savoir plus : www.club-laclusaz.com

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12/07/17 : Mise à jour des résultats (La course était paramétrée en 'Temps mini' au lieu de 'Course au but' par erreur)

Les photos de la compétition sont disponibles ici : https://goo.gl/photos/FBvQjqmxZ7BMZz5Q7

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Il y aura beaucoup de monde aux inscriptions : afin de gagner du temps et de pouvoir decoller tôt,
nous vous remercions de charger vos GPS avec le fichier de balises disponible ici : http://parapente.ffvl.fr/compet/3031/balises

Ouverture des inscriptions à 8H00 au centre du village sous la Grenette en face de l’église.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Cette compétition compte pour : Circuit Sport 2017, Alpes du Nord 2017, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer)
telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

manche 1

manche 2858 validée le 15 juillet 17
lieu : Lieu
Course au But
date : 08/07/2017
distance optimisee : 43.393 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Simon METTETAL 43.4 km1h11mn22s36.5 km/h10001000.073.7 Zeno D
2Erwan DIDRICHE43.4 km1h12mn07s36.1 km/h963.2961.672.6 Peak 4D
3Simon GARTNER43.4 km1h24mn33s30.8 km/h844.9838.467.2 SPACED
4Frédéric SOUCHON43.4 km1h30mn51s28.7 km/h811.5803.664.7 Omega Xalps 22D
5Noah LOCATELLI43.4 km1h33mn22s27.9 km/h799.7791.363.5 CUREC
6Martin VERNEREY43.4 km1h39mn48s26.1 km/h772.2762.661.3 TASKAC
7Morgan BOCHATON43.4 km1h40mn20s25.9 km/h770.1760.560.8 CarreraB
8Guillaume NICOLLET43.4 km1h40mn41s25.9 km/h768.7759.060.4 Colt 2C
9Johann GORLIER43.4 km1h41mn07s25.7 km/h767757.359.9 GTO2 LargeC
10Etienne COLIN-MADAN43.4 km1h41mn20s25.7 km/h766.2756.459.6 Delta 2C
11Daniel LARUELLE43.4 km1h42mn21s25.4 km/h762.2752.359 mantra 6D
12Antoine BERNIER43.4 km1h42mn58s25.3 km/h759.9749.858.5 Delta 2C
13Laurent-nicolas BERNIER43.4 km1h43mn12s25.2 km/h759748.958.2 Zeno D
14E P43.4 km1h44mn12s25 km/h755.2744.957.6 Zeno D
15Guillaume VETSCH43.4 km1h44mn49s24.8 km/h753742.657.2 Triton 2C
16Prune DELARIS43.4 km1h45mn12s24.7 km/h751.6741.156.8 SpiceC
17Arnaud BEDOUELLE43.4 km1h45mn44s24.6 km/h749.6739.056.4 Peak 3D
18Matthieu MELLET43.4 km1h46mn04s24.5 km/h748.4737.856.1 Mistral 7 B
19Gilles BONAZZA43.4 km1h46mn14s24.5 km/h747.8737.255.8 mantra 6D
20Vincent BOITRAND43.4 km1h46mn50s24.4 km/h745.6734.955.1 mantra 6D
20Philippe LHUILLIER43.4 km1h46mn51s24.4 km/h745.6734.955.1 Delta 3C
22Pascal CROIBIER43.4 km1h49mn04s23.9 km/h737.7726.754.4 avax xc5D
23Pierre-alain GUILLAUME43.4 km1h50mn29s23.6 km/h732.8721.653.6 Swift 4B
23Abdel-hafize ALI-HASSAN43.4 km1h50mn30s23.6 km/h732.8721.653.6 Peak 4D
25Julien SCHLOSSER43.4 km1h51mn12s23.4 km/h730.4719.153.2 Peak 3D
26Maxime CLOUARD43.4 km1h51mn21s23.4 km/h729.9718.552.9 Alpina 2C
27Alexandre GIRBAL43.4 km1h57mn02s22.2 km/h711.3699.251.7 Peak 3D
28Jessica CHASSAIN43.4 km1h57mn38s22.1 km/h709.4697.251.4 Artik 3C
29Patrice HANRARD42.4 km688.8676.850.1 Artik 4C
30Antoine FANIN42.3 km687.8675.849.9 KlimberD
31Gery DANES42.3 km687.1675.249.6 Sigma 9C
32Andy TALLIA42.2 km686.5674.749.4 KingD
33Martin LAZAYRES42.2 km686.2674.449.2 InsiniaC
34Nicolas CAPON 42.1 km684.4672.548.9 Artik 4C
35Jean-brice GARRIGA42 km682.8671.048.6 Factor 2C
36Sebastien PICOT41.9 km682.2670.448.4 Artik 4C
37Frederic ZMOKLY41.9 km682670.248.2 Mentor 4 LightB
38Nicolas GASPARD41.8 km681669.347.9 CUREC
39Stephane BLANC41.6 km678.4666.847.6 Mistral 7 B
40Barbara FREDIERE41.5 km676.3664.747.3 Colt xxC
41Stephanie CONTE41.5 km676.1664.646.9 Artik 4C
41Nicolas DINH41.5 km676.1664.646.9 Delta 3C
43Geoffrey VINCE41.5 km676664.546.7 Aspen 4C
44Julien HUGUES-DIT-CILES41.4 km675.9664.446.5 KingD
45Tiphaine LEMAIRE41.4 km674.7663.346.3 IkumaB
46Samuel AVENNE41.3 km674.3662.846.1 Artik 4C
47Antoine ROZE41.3 km674662.645.9 Triton 2C
48Mickael UBASSY41.1 km671.5660.245.6 Rise 2B
49Blandine LARRE40.9 km668.2657.045.3 CHILI 3B
50Nicolas REVOL40.5 km663.9652.845 Alpina 2C
51Hugo ESPINASSE40.1 km657.7646.944.6 SpiceC
52Thierry BARNEON40 km656.5645.744.4 Sigma 9C
53Jerome RUTY39.6 km651.8641.144 Rush 4B
54Thomas RIGOD36.7 km612.7603.442.3 CometB
55Philippe LUCARAIN34.2 km578569.940.5 Artik 3C
56Franck DUCHOSSOY32.2 km550.7543.539 Artik 3C
57Antoine VIENNOT28.5 km498.5492.935.8 Artik 3C
58Alfonso BERTRAN DE LIS25.6 km455.6451.333.1 Delta 2C
59J M25 km448.1444.032.5 Delta 2C
60Michael DELOYE24.6 km442.2438.232.1 Mantra 4D
61Tony SIMONIN24.5 km440.8436.931.9 Rush 4B
62Farid BOUZERAR23.8 km429.6426.031.2 IotaB
63Hugues BOURDELLE17.5 km334.5333.324.5 Mantra 4D
64Jean-philippe BLAISE17.5 km333.8332.724.5 Alpina 2C
65Hugo FRANCOISE 15.2 km297.6297.321.8 epsilon 7B
65Laetitia RITTER 15.2 km297.6297.221.8 Delta 2C
67Romain LABY14.9 km293.4293.121.5 CarreraB
68Sebastien PREVOST11.7 km240.6241.317.7 Peak 3D
69Rene-louis ALJALVIN4.8 km116.7118.78.5 mantra 6D
70Jerome BLANC-GRAS4.2 km103.8105.87.6 Aspen 5C
70Stephane BOULENGER4.2 km103.8105.87.6 LM6D
70David belz4.2 km103.8105.87.6 Artik 4C
73Pierre PARIZET4.2 km103.7105.77.6 Alpina 2C
74Maud BIDAUD1.6 km48.550.23.5 Rush 4B
75Guillaume TIBERGHIEN1.3 km39.641.12.8 Aspen 4C
76Romain FABRE11.00 triton 2 lightC
openRenaud NOCHEZ43.4 km1h42mn27s25.4 km/h0751.857.1 Icepeak 7K
openJean-louis ASENSIO43.4 km1h39mn50s26.1 km/h0762.559.6 Icepeak 6K
openCharles REBORD43.4 km1h20mn11s32.5 km/h0867.868.5 Boomerang 10K
openYvan WOLF43.4 km1h37mn26s26.7 km/h0772.861 Icepeak 8K

Manche 1

  • Lieu : Lieu
  • Course au But
  • date : 08/07/2017
  • distance optimisee : 43.393 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:00:00
  • Fermeture de fenetre : 15:00:00
  • Start : 14:00:00
  • fin de manche : 17:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED02183DECO CRET DU LOUP4000.000
STARTB29158CHALET BOMBARDELLAZ30004.169
BALISEB29158CHALET BOMBARDELLAZ4006.771
BALISEB44147COL DU FER40025.936
BALISEB35167CROIX DE COLOMBAN40036.604
EOSSB26170TETE DU DANAY100042.497
GOALA10113ATTERO CORTIBOT20043.393
full screentsk

gen. Open

place opennompoints opendetailailecat.
1Simon METTETAL 10001000.0pts Zeno 
2Erwan DIDRICHE961.6961.6pts Peak 4
3Charles REBORD867.8867.8pts Boomerang 10
4Simon GARTNER838.4838.4pts SPACE
5Frédéric SOUCHON803.6803.6pts Omega Xalps 22
6Noah LOCATELLI791.3791.3pts CURE
7Yvan WOLF772.8772.8pts Icepeak 8
8Martin VERNEREY762.6762.6pts TASKA
8Jean-louis ASENSIO762.5762.5pts Icepeak 6
10Morgan BOCHATON760.5760.5pts Carrera
11Guillaume NICOLLET759759.0pts Colt 2
12Johann GORLIER757.3757.3pts GTO2 Large
13Etienne COLIN-MADAN756.4756.4pts Delta 2
14Daniel LARUELLE752.3752.3pts mantra 6
14Renaud NOCHEZ751.8751.8pts Icepeak 7
16Antoine BERNIER749.8749.8pts Delta 2
17Laurent-nicolas BERNIER748.9748.9pts Zeno 
18E P744.9744.9pts Zeno 
19Guillaume VETSCH742.6742.6pts Triton 2
20Prune DELARIS741.1741.1pts Spice
21Arnaud BEDOUELLE739739.0pts Peak 3
22Matthieu MELLET737.8737.8pts Mistral 7 
23Gilles BONAZZA737.2737.2pts mantra 6
24Philippe LHUILLIER734.9734.9pts Delta 3
24Vincent BOITRAND734.9734.9pts mantra 6
26Pascal CROIBIER726.7726.7pts avax xc5
27Abdel-hafize ALI-HASSAN721.6721.6pts Peak 4
27Pierre-alain GUILLAUME721.6721.6pts Swift 4
29Julien SCHLOSSER719.1719.1pts Peak 3
29Maxime CLOUARD718.5718.5pts Alpina 2
31Alexandre GIRBAL699.2699.2pts Peak 3
32Jessica CHASSAIN697.2697.2pts Artik 3
33Patrice HANRARD676.8676.8pts Artik 4
34Antoine FANIN675.8675.8pts Klimber
35Gery DANES675.2675.2pts Sigma 9
35Andy TALLIA674.7674.7pts King
37Martin LAZAYRES674.4674.4pts Insinia
38Nicolas CAPON 672.5672.5pts Artik 4
39Jean-brice GARRIGA671671.0pts Factor 2
40Sebastien PICOT670.4670.4pts Artik 4
40Frederic ZMOKLY670.2670.2pts Mentor 4 Light
42Nicolas GASPARD669.3669.3pts CURE
43Stephane BLANC666.8666.8pts Mistral 7 
44Barbara FREDIERE664.7664.7pts Colt xx
44Stephanie CONTE664.6664.6pts Artik 4
44Nicolas DINH664.6664.6pts Delta 3
44Geoffrey VINCE664.5664.5pts Aspen 4
48Julien HUGUES-DIT-CILES664.4664.4pts King
49Tiphaine LEMAIRE663.3663.3pts Ikuma
49Samuel AVENNE662.8662.8pts Artik 4
49Antoine ROZE662.6662.6pts Triton 2
52Mickael UBASSY660.2660.2pts Rise 2
53Blandine LARRE657657.0pts CHILI 3
54Nicolas REVOL652.8652.8pts Alpina 2
55Hugo ESPINASSE646.9646.9pts Spice
56Thierry BARNEON645.7645.7pts Sigma 9
57Jerome RUTY641.1641.1pts Rush 4
58Thomas RIGOD603.4603.4pts Comet
59Philippe LUCARAIN569.9569.9pts Artik 3
60Franck DUCHOSSOY543.5543.5pts Artik 3
61Antoine VIENNOT492.9492.9pts Artik 3
62Alfonso BERTRAN DE LIS451.3451.3pts Delta 2
63J M444444.0pts Delta 2
64Michael DELOYE438.2438.2pts Mantra 4
65Tony SIMONIN436.9436.9pts Rush 4
66Farid BOUZERAR426426.0pts Iota
67Hugues BOURDELLE333.3333.3pts Mantra 4
67Jean-philippe BLAISE332.7332.7pts Alpina 2
69Hugo FRANCOISE 297.3297.3pts epsilon 7
69Laetitia RITTER 297.2297.2pts Delta 2
71Romain LABY293.1293.1pts Carrera
72Sebastien PREVOST241.3241.3pts Peak 3
73Rene-louis ALJALVIN118.7118.7pts mantra 6
74Jerome BLANC-GRAS105.8105.8pts Aspen 5
74Stephane BOULENGER105.8105.8pts LM6
74David belz105.8105.8pts Artik 4
77Pierre PARIZET105.7105.7pts Alpina 2
78Maud BIDAUD50.250.2pts Rush 4
79Guillaume TIBERGHIEN41.141.1pts Aspen 4
80Romain FABRE11.0pts triton 2 light


Connexion utilisateur

CAPTCHA
Cette question permet de s'assurer que vous êtes un utilisateur humain et non un logiciel automatisé de pollupostage.
2 + 4 =
Résolvez cette équation mathématique simple et entrez le résultat. Ex.: pour 1+3, entrez 4.