Skip to Content

Championnat du Monde - ITALIE – FELTRE (4-14/07/17)

Organisateur : FFVL
Inscription virtuelle pour le groupe SHN. Seuls les pilotes sélectionnés pourront participer.
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer)



Pas de report

Pour s'inscrire : connectez vous
1995 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2015 | 2016

Les organisations de Fédération francaise de vol libre

28 octobre au 4 novembre 17
Haut Niveau 1
World Cup - ECUADOR - GUAYAQUIL BOTOTILLO
-
2 au 9 septembre 17
Haut Niveau 1
World Cup - BRESIL - PICO DO GAVIAO
-
5 au 12 aout 17
Haut Niveau 1
World Cup - SUISSE - DISENTIS
-
4 au 14 juillet 17
Haut Niveau 1
Championnat du Monde - ITALIE – FELTRE
-
17 au 24 juin 17
Haut Niveau 1
World Cup - Serbie - Nish
-
13 au 17 avril 17
Haut Niveau 2
Trofeo Montegrappa 2017
-
17 au 28 janvier 17
Haut Niveau 1
Finale World Cup -Bresil - Valadares10 manches
123 participants
remportee par Antoine GERIN-JEAN
1 au 8 octobre 16
Haut Niveau 1
World Cup - France - St leu la réunion 5 manches
82 participants
remportee par Emmanuel NICOLAS
3 au 10 septembre 16
Haut Niveau 1
World Cup - France - St André3 manches
120 participants
remportee par Maxime PINOT
6 au 20 aout 16
Haut Niveau 1
Championnat d 'Europe - MACEDOINE – Krushevo9 manches
150 participants
remportee par Julien WIRTZ
2 au 9 juillet 16
Haut Niveau 1
World Cup - Portugal - Serra da Estrela4 manches
118 participants
remportee par Damien LACAZE
4 au 11 juin 16
Haut Niveau 1
World Cup - Italiz - Gemona del Friuli2 manches
116 participants
remportee par Charles CAZAUX
9 au 16 avril 16
Haut Niveau 1
World Cup - BRESIL - Castelo7 manches
129 participants
remportee par Lucas BERNARDIN
24 au 28 mars 16
Haut Niveau 2
Trofeo Montegrappa 2016competition annulée
12 au 23 janvier 16
Haut Niveau 1
World Cup Finale - MEXIQUE - Valle de Bravo8 manches
113 participants
remportee par Julien WIRTZ
24 au 31 octobre 15
Haut Niveau 1
World Cup - India - Bir
118 participants
30 aout au 6 septembre 15
Haut Niveau 1
World Cup - Espagne - Ager4 manches
114 participants
remportee par Pierre REMY
8 au 15 aout 15
Haut Niveau 1
World Cup - Suisse - Disentis5 manches
120 participants
remportee par Julien BRUNG
11 au 18 juillet 15
Haut Niveau 1
World Cup - Portugal - Montalegre5 manches
129 participants
remportee par Julien WIRTZ
11 au 18 avril 15
Haut Niveau 1
World Cup - Bresil - Baixo Guandu7 manches
115 participants
remportee par Stephane POULAIN
2 au 6 avril 15
Haut Niveau 2
Trofeo Montegrappa 20153 manches
137 participants
remportee par Charles CAZAUX
10 au 23 janvier 15
Haut Niveau 1
Championnat du Monde - COLOMBIE – Roldanillo10 manches
148 participants
remportee par Honorin HAMARD
24 septembre au 5 octobre 14
Haut Niveau 1
World Cup Finale - TURQUIE - Denizli6 manches
107 participants
remportee par Maxime PINOT
15 au 17 aout 14
Haut Niveau 2
2014 Arcus Cup3 manches
36 participants
remportee par Rodrigue CHER
3 au 16 aout 14
Haut Niveau 1
Championnat d' Europe - SERBIE – Kopaonik Raska5 manches
113 participants
remportee par Julien WIRTZ
19 au 26 juillet 14
Haut Niveau 1
World Cup - Macedoine - Krushevo5 manches
117 participants
remportee par Frederic SINATTI
29 juin au 5 juillet 14
Haut Niveau 2
Barberton paragliding Open5 manches
69 participants
remportee par Cyril LAMBERT
21 au 28 juin 14
Haut Niveau 1
World Cup - Portugal - Celorico de Beira4 manches
123 participants
remportee par Julien WIRTZ
3 au 9 juin 14
Haut Niveau 2
2014 Swiss Open Engelberg4 manches
90 participants
remportee par Honorin HAMARD
26-27 mai 14
Autres évènements
Reunion commission competition
-
8 au 11 mai 14
Elite
Passy Elite light2 manches
40 participants
remportee par Julien WIRTZ
1 au 8 mars 14
Haut Niveau 1
World Cup - Argentine - Mina Clavero5 manches
96 participants
remportee par Jacques FOURNIER
1 au 8 fevrier 14
Haut Niveau 1
World Cup - Mexique - Valle de Bravo6 manches
115 participants
remportee par Maxime PINOT
14 au 25 janvier 14
Haut Niveau 1
World Cup Finale - Brésil - VALADARES9 manches
81 participants
remportee par Jonathan MARIN
6 au 13 janvier 14
Haut Niveau 2
Preworlds Roldanillo- Colombian Open 2014 Colombie4 manches
142 participants
remportee par Clement LATOUR
1 janvier au 31 aout 14
Autres compétitions
manches CFD 20147 manches
649 participants
remportee par Stephane DROUIN
31 aout au 7 septembre 13
Haut Niveau 1
World Cup - Erzican - Turquie5 manches
123 participants
remportee par Charles CAZAUX
10 au 17 aout 13
Haut Niveau 1
World Cup - Raska Kopaonik - Serbie4 manches
124 participants
remportee par Maxime BELLEMIN
13 au 26 juillet 13
Haut Niveau 1
Championnat du Monde - BULGARIE – Sopot5 manches
146 participants
remportee par Jean-marc CARON
30 juin au 6 juillet 13
Haut Niveau 2
Pedro Bernardo - Espagne 7 manches
130 participants
remportee par Honorin HAMARD
13 au 20 avril 13
Haut Niveau 1
World Cup - Baixo Guandu - Bresil5 manches
119 participants
remportee par Julien WIRTZ
28 mars au 1 avril 13
Haut Niveau 2
Montegrappa - Bassano 2013une manche
75 participants
remportee par Simon ISSENHUTH
23 fevrier au 2 mars 13
Haut Niveau 1
World Cup - South Africa - Porteville6 manches
117 participants
remportee par Honorin HAMARD
2 au 10 fevrier 13
Haut Niveau 2
2013 New Zealand Paragliding Championship - Wanaka5 manches
59 participants
remportee par Dominique GUENARD
15 au 26 janvier 13
Haut Niveau 1
World Cup Finale - Colombie - Roldanillo9 manches
128 participants
remportee par Julien WIRTZ
5 au 12 janvier 13
Haut Niveau 2
Colombian N Open Roldanillo 2013/ Colombie7 manches
133 participants
remportee par Jacques FOURNIER
1 janvier au 31 aout 13
Autres compétitions
manches CFD 20137 manches
576 participants
remportee par Mathis RUHL
16 au 22 decembre 12
Haut Niveau 2
Open Porteville- South Africa 2012
75 participants
21 au 28 aout 12
Haut Niveau 1
World Cup - Sun Valley - USA2 manches
105 participants
remportee par Denis CORTELLA
4 au 11 aout 12
Haut Niveau 1
World Cup - Krushevo - Macédoine5 manches
123 participants
remportee par Olivier MICHIELSEN
23 au 29 juillet 12
Haut Niveau 2
2012 Nordic Paragliding Open5 manches
104 participants
remportee par Frederic SINATTI
23 au 29 juillet 12
Haut Niveau 2
2012 Disentis Swiss Open3 manches
65 participants
remportee par Antoine GERIN-JEAN
14 au 21 juillet 12
Haut Niveau 1
World Cup - Montalegre - Portugal4 manches
120 participants
remportee par Yann MARTAIL
7-8 juillet 12
Entrainements Haut Niveau
Entraînement Pole France
-
23 juin au 6 aout 12
Haut Niveau 2
CZECH Axis Open Macédoine Krushevo5 manches
77 participants
remportee par Richard GALLON
16 au 22 juin 12
Haut Niveau 2
Belgian Paragliding Open - Annecy - France 3 manches
126 participants
remportee par Ulrich PRINZ
27 au 31 mai 12
Haut Niveau 2
2012 British Open Monte Valinis3 manches
112 participants
remportee par Cedric OLIVIER
12 au 19 mai 12
Haut Niveau 1
World Cup - Talloires - Franceune manche
132 participants
remportee par Pierre REMY
5-6 mai 12
Entrainements Haut Niveau
Entraînement Pole France
-
28-29 avril 12
Entrainements Haut Niveau
Entraînement Pole France
-
19-20 avril 12
Entrainements Haut Niveau
Pôle France groupe accès HN stage entrainement
-
5 au 9 avril 12
Haut Niveau 2
Montegrappa - Bassano 20122 manches
134 participants
remportee par Julien WIRTZ
17 au 24 mars 12
Haut Niveau 1
World Cup - Castelo - Bresil3 manches
119 participants
remportee par Yann MARTAIL
24 janvier au 4 fevrier 12
Haut Niveau 1
World Cup Finale - Mexique - Valle de Bravo 9 manches
117 participants
remportee par Jean-marc CARON
7 au 14 janvier 12
Haut Niveau 2
Pre Coupe du Monde Roldanillo 2012/ Colombie7 manches
109 participants
remportee par Didier DE-SAINT-ETIENNE
1 janvier au 31 aout 12
Autres compétitions
manches CFD 20127 manches
540 participants
remportee par Nicolas TREINS
11 au 17 decembre 11
Haut Niveau 2
SA Winelands - Pre World Cup - 20113 manches
103 participants
remportee par Sebastien BOCHET
13 au 19 novembre 11
Haut Niveau 2
Pré PWC Argentine /Nina Paula- Mina Clavero
92 participants
5 au 7 octobre 11
Autres évènements
18eme Challenge National Sapeurs-Pompiers 06
-
28 aout au 2 septembre 11
Haut Niveau 2
Womens PG Open Ager 2011 - Espagne4 manches
32 participants
remportee par Laurie GENOVESE
22 au 28 aout 11
Haut Niveau 2
Open Kazakhstan Championship 20113 manches
74 participants
remportee par Sebastien BOCHET
20 au 27 aout 11
Haut Niveau 1
European World Cup - Espagne - Ager 5 manches
94 participants
remportee par Jeremie LAGER
20 au 26 aout 11
Haut Niveau 2
Belgian Paragliding Open - Laragne - France une manche
123 participants
remportee par Michel MACQUET
13 au 19 aout 11
Haut Niveau 2
Pré PWC Serbie /Raska - Kopaonik 20113 manches
66 participants
remportee par Laurent GUIBOURDENCHE
7 au 13 aout 11
Autres compétitions
British Open - St Jean de Montclar
-
7 au 13 aout 11
Haut Niveau 2
British Open France - St Jean de Monclar2 manches
138 participants
remportee par Maxime PINOT
31 juillet au 6 aout 11
Haut Niveau 2
Pré PWC Ukraine /Macédoine Krushevo3 manches
109 participants
remportee par Denis CORTELLA
23 au 30 juillet 11
Haut Niveau 1
European World Cup - Turquie - Bayramoren5 manches
124 participants
remportee par Stephane DROUIN
3 au 16 juillet 11
Haut Niveau 1
Championnat du Monde - Espagne – Piedrahita2 manches
146 participants
remportee par Charles CAZAUX
11 au 18 juin 11
Haut Niveau 1
European World Cup - Lienz : Autricheune manche
129 participants
remportee par Jacques FOURNIER
29 mai au 4 juin 11
Haut Niveau 2
Pré PWCTurquie /Erzincan 20113 manches
101 participants
remportee par Seiko FUKUOKA
28 mai au 3 juin 11
Haut Niveau 2
British Open Slovenie - Kobarid3 manches
138 participants
remportee par Tom PAYNE
25 mai au 1 juin 11
Haut Niveau 2
Pré Asian China : Linzhou 4 manches
39 participants
remportee par Fabrice SIBILLE
14 au 21 mai 11
Haut Niveau 1
Asia World Cup - South Koréa- Mun Gyeong2 manches
121 participants
remportee par Lucas BERNARDIN
3 mai 11
Entrainements Haut Niveau
Entraînement Pole France
-
21 au 25 avril 11
Haut Niveau 2
Montegrappa - Bassano 20115 manches
146 participants
remportee par Maxime BELLEMIN
19 avril 11
Entrainements Haut Niveau
Entraînement Pole Francecompetition annulée
16-17 avril 11
Entrainements Haut Niveau
Entraînement Pole France
-
12 avril 11
Entrainements Haut Niveau
Entraînement Pole Francecompetition annulée
9-10 avril 11
Entrainements Haut Niveau
Entraînement PF Montlambert Chamonix
-
6 avril 11
Entrainements Haut Niveau
Entraînement Pole France
-
26-27 mars 11
Entrainements Haut Niveau
Entraînement Pole France St Hilaire
-
19-20 mars 11
Entrainements Haut Niveau
Stage de pilotage Pole France - ANNECYcompetition annulée
28 fevrier au 6 mars 11
Entrainements Haut Niveau
Pole France Stage Berga Espagne
-
30 janvier au 5 fevrier 11
Haut Niveau 2
Pré PWC Monarca open 2011 - Mexique - V de Bravo
-
15 au 22 janvier 11
Haut Niveau 1
C du Monde - Roldanillo - Colombie6 manches
123 participants
remportee par Charles CAZAUX
7 au 13 janvier 11
Haut Niveau 2
Open Rolda 2011/ Colombie6 manches
148 participants
remportee par Jacques FOURNIER
1 janvier au 31 aout 11
Autres compétitions
manches CFD 20117 manches
482 participants
remportee par Honorin HAMARD
11 au 18 decembre 10
Haut Niveau 2
Pré World Cup Wineland Open-A du Sud-Porteville3 manches
121 participants
remportee par Laurent GUIBOURDENCHE
6 au 11 novembre 10
Autres compétitions
Pré World Cup - St Leu - la Réunion6 manches
63 participants
remportee par Lucas BERNARDIN
21 septembre au 2 octobre 10
Haut Niveau 1
World Cup Finale - Turquie - Denizli 7 manches
133 participants
remportee par Yann MARTAIL
17 au 19 septembre 10
Entrainements Haut Niveau
Stage entraînement Pole France
-
29 aout au 4 septembre 10
Haut Niveau 2
British Open France - St André6 manches
150 participants
remportee par Julien WIRTZ
21 au 28 aout 10
Haut Niveau 2
Womens PG Open Ager - Espagne4 manches
36 participants
remportee par Nathalie FRESNE
7 au 14 aout 10
Haut Niveau 1
European World Cup - Portugal - Serra da Estrella 3 manches
102 participants
remportee par Lucas BERNARDIN
2 au 5 aout 10
Haut Niveau 2
Portuguese Championship Linhares Estrella 20102 manches
66 participants
remportee par Franck VIALET
23 au 27 juillet 10
Haut Niveau 2
2010 Russian open Cup (Kuray)3 manches
149 participants
remportee par Sebastien BOCHET
18 au 22 juillet 10
Haut Niveau 2
Altaï Open Cup 3 manches
111 participants
remportee par Sebastien BOCHET
17 au 24 juillet 10
Haut Niveau 1
American World Cup - USA - Chelan 6 manches
100 participants
remportee par Luc RESPLENDINO
3 au 10 juillet 10
Haut Niveau 1
European World Cup - Italy : San Potito2 manches
110 participants
remportee par Luc ARMANT
21 au 26 juin 10
Haut Niveau 2
Belgian Paragliding Open - Laragne - France 4 manches
109 participants
remportee par Jonathan MARIN
20 au 27 juin 10
Haut Niveau 2
Championnat Espagne - Ager4 manches
144 participants
remportee par Simon ISSENHUTH
19 au 26 juin 10
Haut Niveau 1
European World Cup - Greece : Drama 4 manches
108 participants
remportee par Luc ARMANT
12 au 18 juin 10
Haut Niveau 2
Nordic Paragliding Open -Vaga - Norvège4 manches
105 participants
remportee par Sebastien BOCHET
5 au 11 juin 10
Haut Niveau 2
British Open Slovénie - Kobarid6 manches
138 participants
remportee par Ludovic SIVIGNON
2 au 9 juin 10
Haut Niveau 1
Asia et Oceanian World Cup - China : Linzhou 3 manches
91 participants
remportee par Jean-michel ARA-SOMOHANO
23 mai au 5 juin 10
Haut Niveau 1
Championnat d’Europe - Autriche – Abtenau 3 manches
142 participants
remportee par Jean-marc CARON
22 au 29 mai 10
Haut Niveau 1
Asia et Oceanian World Cup- Japan : Happo 2 manches
85 participants
remportee par Lucas BERNARDIN
22-23 mai 10
Entrainements Haut Niveau
Entraînement Pole France
-
18 mai 10
Entrainements Haut Niveau
Entraînement Pole France
-
12 au 16 mai 10
Entrainements Haut Niveau
Stage entraînement Pole France competition annulée
4 mai 10
Entrainements Haut Niveau
Entraînement Pole France
-
1 au 8 mai 10
Haut Niveau 2
Polish Open 2010 Levico Terme - Italie2 manches
61 participants
remportee par Lucas BERNARDIN
27 avril 10
Entrainements Haut Niveau
Entraînement Pole France competition annulée
23 avril 10
Entrainements Haut Niveau
Entraînement Pole France PASSY
-
17 au 24 avril 10
Haut Niveau 2
Perfectfly cup/FAI2/Slovaquie3 manches
30 participants
remportee par Orlane STURBOIS
14 avril 10
Entrainements Haut Niveau
Entraînement Pole France St Hilaire
-
6 avril 10
Entrainements Haut Niveau
Entraînement Pole France ANNECY
-
5 avril 10
Entrainements Haut Niveau
Entraînement Pole France Montlambert
-
3 au 10 avril 10
Haut Niveau 1
American World Cup - Brazil - Pocos de Caldas2 manches
124 participants
remportee par Ludovic SIVIGNON
1 au 5 avril 10
Haut Niveau 2
Montegrappa -Bassano 20102 manches
140 participants
remportee par Luc ARMANT
27-28 mars 10
Autres compétitions
Entraînement Compétitioncompetition annulée
23 mars 10
Entrainements Haut Niveau
Entraînement Pole France - Mt MYON - JURAcompetition annulée
19 au 21 mars 10
Entrainements Haut Niveau
Stage de pilotage Pole France - ANNECYcompetition annulée
18 au 25 mars 10
Entrainements Haut Niveau
Stage entraînement Pole France FONT ROMEU
-
16 mars 10
Entrainements Haut Niveau
Entraînement Pole France MONTLAMBERT
-
14 au 20 mars 10
Haut Niveau 2
2010 Paragliding open - Bresil -Valadares7 manches
71 participants
remportee par Didier DE-SAINT-ETIENNE
13-14 mars 10
Entrainements Haut Niveau
Entraînement Pole France MONTLAMBERT
-
9 mars 10
Entrainements Haut Niveau
Entraînement Pole France ST HILAIRE
-
27 fevrier au 5 mars 10
Entrainements Haut Niveau
Stage Pole France Ager Espagnecompetition annulée
24 au 30 janvier 10
Haut Niveau 2
Monarca open 2010 - Mexique - Valle de Bravo5 manches
143 participants
remportee par Lucas BERNARDIN
10 au 17 janvier 10
Haut Niveau 2
Pré PWC Colombie /Rolda 20106 manches
145 participants
remportee par Denis CORTELLA
1 janvier au 31 aout 10
Autres compétitions
manches CFD 20107 manches
444 participants
remportee par Honorin HAMARD
16 decembre 09
Entrainements Haut Niveau
Modèle de saisie entraînement Pole France
-
13 au 19 decembre 09
Haut Niveau 2
SA Wineland Open - Afrique Du Sud-Porteville4 manches
77 participants
remportee par Sebastien COUPY
5 au 8 decembre 09
Haut Niveau 2
Taucho -Tenerife3 manches
102 participants
remportee par Lucas BERNARDIN
28 novembre au 3 decembre 09
Haut Niveau 2
Pre World Cup Espagne La Palma 3 manches
78 participants
remportee par Lucas BERNARDIN
7 au 11 novembre 09
Haut Niveau 2
Pré World Cup St Leu - Open La Réunion3 manches
64 participants
remportee par Julien WIRTZ
10 au 17 octobre 09
Haut Niveau 2
2009 XC Open World Series - Araxa - Brazil3 manches
61 participants
remportee par Sebastien BOCHET
3-4 octobre 09
Entrainements Haut Niveau
Stage de pilotage Annecy
-
3 au 9 octobre 09
Haut Niveau 2
Araxa - Championnats du Bresil - Ynovar Open4 manches
106 participants
remportee par Kevin BONNENFANT
1-2 octobre 09
Entrainements Haut Niveau
Stage de pilotage Annecy
-
1 au 12 septembre 09
Haut Niveau 1
World Cup Finale Italie Podgio Bustone Cornizzolo4 manches
129 participants
remportee par Charles CAZAUX
27 au 29 aout 09
Autres compétitions
16ème Challenge National Sapeurs-pompiers Aussois
-
15 au 22 aout 09
Haut Niveau 2
British Open Dormillouse-France5 manches
109 participants
remportee par Luc ARMANT
3 au 9 aout 09
Haut Niveau 2
Coupe Blériot 2009
-
1 au 7 aout 09
Haut Niveau 2
Polish Open Karlovo 2009
138 participants
12 au 18 juillet 09
Haut Niveau 1
European World Cup - Croatie - Buzet6 manches
127 participants
remportee par Maxime BELLEMIN
5 au 11 juillet 09
Haut Niveau 2
Nordic Paragliding Open -Slovenie2 manches
100 participants
remportee par Christophe LEPERD
1 au 5 juillet 09
Haut Niveau 2
2009 SHUMEN OPEN
49 participants
28 juin au 4 juillet 09
Haut Niveau 2
British open Piedrahita4 manches
133 participants
remportee par Chris HARLAND
14 au 20 juin 09
Haut Niveau 1
European World Cup- France- Talloires - Annecy3 manches
114 participants
remportee par Erik REHNFELDT
13 juin 09
Entrainements Haut Niveau
Entrainement Pôlecompetition annulée
9 juin 09
Entrainements Haut Niveau
Entrainement Pôlecompetition annulée
7 juin 09
Entrainements Haut Niveau
Entrainement Pôlecompetition annulée
6 juin 09
Entrainements Haut Niveau
Entrainement Pôle
-
2 juin 09
Entrainements Haut Niveau
Entrainement Pôle
-
31 mai au 6 juin 09
Haut Niveau 1
European World Cup - Turquie-Denizli4 manches
131 participants
remportee par Jean-marc CARON
29 mai 09
Entrainements Haut Niveau
Entrainement St Hilaire : JC BOURDEL
-
20 mai 09
Entrainements Haut Niveau
Entrainement Vallée de la Blanchecompetition annulée
19 mai 09
Entrainements Haut Niveau
Entrainement Pôlecompetition annulée
18 au 24 mai 09
Haut Niveau 2
Pré-Européeens FAI - Abtenau - Autriche3 manches
136 participants
remportee par Stephane DROUIN
11 au 16 mai 09
Entrainements Haut Niveau
Stage Alpes ou plainecompetition annulée
7-8 mai 09
Entrainements Haut Niveau
Stage de pilotage Annecy
-
1 au 3 mai 09
Entrainements Haut Niveau
Entrainement Pôlecompetition annulée
26 avril au 2 mai 09
Haut Niveau 1
Asia et Oceanian World Cup- Korea - Mun Gyeong4 manches
114 participants
remportee par Damien SEVREZ
21 avril 09
Entrainements Haut Niveau
Entrainement Plaine Joux
-
11 au 13 avril 09
Série A
Entraînement Compétitionune manche
23 participants
remportee par Erwan DIDRICHE
9 avril 09
Entrainements Haut Niveau
Entrainement Chancia JM CARON
-
9 au 13 avril 09
Haut Niveau 2
Montegrappa -Bassano 20094 manches
140 participants
remportee par Elisa HOUDRY
31 mars 09
Entrainements Haut Niveau
Entrainement Pôlecompetition annulée
29 mars 09
Entrainements Haut Niveau
Entrainement Pôlecompetition annulée
28 mars 09
Entrainements Haut Niveau
Entrainement Pole annulécompetition annulée
26 mars 09
Entrainements Haut Niveau
Entrainement Col du Banchet C CAZAUX
-
22 au 28 mars 09
Haut Niveau 1
American World Cup - Bresil -Valadares5 manches
120 participants
remportee par Bertrand CHOL
22 mars 09
Entrainements Haut Niveau
Entrainement Montlambert C CAZAUX
-
21 mars 09
Entrainements Haut Niveau
Entrainement Montlambert C CAZAUX
-
17 mars 09
Entrainements Haut Niveau
Entrainement Planfait JC BOURDEL
-
15 mars 09
Entrainements Haut Niveau
Entrainement Montlambert C CAZAUX
-
14 mars 09
Entrainements Haut Niveau
Entrainement St Hilaire C CAZAUX
-
13 mars 09
Entrainements Haut Niveau
Chambéry Théorie MTO L VALBERT - JC BOURDEL
-
12 mars 09
Entrainements Haut Niveau
Entraînement competition annulée
8 mars 09
Entrainements Haut Niveau
St Hilaire
-
7 mars 09
Entrainements Haut Niveau
Entrainement Montlambert
-
3 mars 09
Entrainements Haut Niveau
Entrainement Pôlecompetition annulée
25 fevrier au 1 mars 09
Entrainements Haut Niveau
Stage d'entrainement Gourdon
-
24 fevrier 09
Entrainements Haut Niveau
Chambéry Théorie MTO L VALBERT
-
24 janvier au 6 fevrier 09
Haut Niveau 1
Championnats du monde Mexique Valle de Bravo10 manches
148 participants
remportee par Jean-marc CARON
3 au 9 janvier 09
Haut Niveau 2
Monarca open Mexique Valle de Bravo6 manches
114 participants
remportee par Gregory BLONDEAU
1 janvier au 31 aout 09
Autres compétitions
manches CFD 20097 manches
369 participants
remportee par Jonathan MARIN
14 au 20 decembre 08
Haut Niveau 2
All Africa Challenge 08 - Porterville6 manches
84 participants
remportee par Stephane DROUIN
6 au 13 decembre 08
Haut Niveau 2
Pre World Cup Espagne La Palma 3 manches
66 participants
remportee par Elisa HOUDRY
6 au 10 novembre 08
Haut Niveau 2
Pré World Cup St Leu - La Réunion4 manches
69 participants
remportee par Jeremie LAGER
28 septembre au 4 octobre 08
Haut Niveau 1
Word Cup Castelo 20087 manches
116 participants
remportee par Jean-marc CARON
27-28 septembre 08
Voltige
Ch. de France - Lac d'Annecy Montmin Doussard
-
31 aout 08
Haut Niveau 1
internationales niveau 1 20086 manches
91 participants
remportee par Jeremie LAGER
31 aout 08
Haut Niveau 2
internationales niveau 2 20085 manches
91 participants
remportee par Benoit BAYON
23 au 25 juin 08
Autres compétitions
15ème Challenge National Sapeurs-pompiers
-
26 au 29 mai 08
Autres compétitions
Coupe de France UNSS - Doubs
-
5-6 avril 08
Série A
Entraînement Compétition2 manches
33 participants
remportee par Simon ISSENHUTH
1 janvier au 31 aout 08
Autres compétitions
manches CFD 20087 manches
299 participants
remportee par Kevin BONNENFANT
31 aout 07
Haut Niveau 1
internationales niveau 1 20075 manches
91 participants
remportee par Gregory BLONDEAU
31 aout 07
Haut Niveau 2
internationales niveau 2 20075 manches
91 participants
remportee par Frederic MAGNIN
5-6 mai 07
Série A
Entraînement Compétitioncompetition annulée
1 janvier au 31 aout 07
Autres compétitions
manches CFD 20077 manches
201 participants
remportee par Marc CAILLAULT
31 aout 06
Haut Niveau 1
internationales niveau 1 20065 manches
91 participants
remportee par Gregory BLONDEAU
31 aout 06
Haut Niveau 2
internationales niveau 2 20064 manches
91 participants
remportee par Frederic VARREY
22-23 avril 06
Autres compétitions
Entrainement Groupe France 22 manches
19 participants
remportee par Jean-marc CARON
8-9 avril 06
Autres compétitions
Entraînement Groupe France 1une manche
19 participants
remportee par Philippe LAGO
1-2 janvier 06
Autres compétitions
manches CFD 20065 manches
147 participants
remportee par Olivier MICHIELSEN
2 au 9 juillet 05
Haut Niveau 1
World Cup Serbie2 manches
91 participants
remportee par Patrick BEROD
14-15 mai 05
Autres compétitions
Critérium jeunes - Barcelonettecompetition annulée
4-5 septembre 04
Série A
A definircompetition annulée
15 au 26 juillet 03
Série A
Championnats du monde4 manches
6 participants
remportee par Jean-marc CARON
8 juillet 02
Série A
Championnats d'Europeune manche
7 participants
remportee par Marco ARNOLD
15 octobre 01
Série A
Coupe de France 20016 manches
123 participants
remportee par Patrick BEROD
6 novembre 99
Régionales
Régionales 1999
-
1 novembre 99
Série A
Coupe de France 19993 manches
123 participants
remportee par Olivier BOURQUARD
31 decembre 98
Série A
Coupe de France 19986 manches
120 participants
remportee par Denis CORTELLA
31 decembre 98
Régionales
Régionales 1998
-
25 au 30 juillet 91
Série A
Luc en Diois (CF 1991)
-
13 au 20 aout 89
Série A
Vars (CF 1989)
-


Connexion utilisateur