Skip to Content

Report de Arbas - (8-9/04/17)

Organisateur : Profil
Directeur d'Epreuve : Jean-louis NOZIERES (1002651M)
Délégué Technique : Herve BELLOC (0026896J)
En savoir plus : sites.google.com/site/clubprofil/
Un repas est organisé le samedi soir , le prix est de 18€ ( entrée+charcuterie+plat+dessert+café )
les personnes intéressés devront s'y inscrire le samedi matin et prévoir le règlement pour la réservation

Le respect de la zone de protection du Vautour Percnoptère est impératif.
Voir sa localisation dans l'image ci-contre (zoom ou clic_droit > afficher_l'image)

Une zone a été créée et intégrée au fichier des Zone Aériennes, à remplacer dans vos GPS ou logiciels.
Téléchargement: https://www.dropbox.com/s/d4p34ldpunyzs44/AIRSPACE__arbas.txt?dl=0

Alternativement, vous pouvez ajouter en fin de votre fichier ZA:
**ZONE PERCNOPTERE
AC GP
AN LPO-PERC
AL 0 ft
AH 5250 ft
V X= 42:59.276 N 0:51.185 E
DC 0.216
* rayon 400m
* du sol à 1600 m

Pour les gps ne prenant pas en compte les ZA : wpt Z01128 dans le fichier balise, avec rayon de 400m.


Cette compétition compte pour : Circuit Sport 2017, Pyrénées 2017, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer)
telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

général

37 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Sylvain GATTINI20001000pts (1er), 1000pts (1er) Zeno D
2Pierre- alexandre SACRE1811920.7pts (3ème), 890pts (2ème) KingD
3Thierry BOHE1756907.4pts (4ème), 848.7pts (7ème) mantra 6D
4Stephane CLAVERIA1728851.5pts (6ème), 876.7pts (4ème) Poison XAlpsD
5Yoann DE PETRIS1676790.5pts (7ème), 885.1pts (3ème) Delta 2C
6Francois PERIE1674854.9pts (5ème), 819.3pts (9ème) Mantra 4D
7Jean-victor SAINT-MARC1572733.8pts (9ème), 838.5pts (8ème) mantra 6D
8Tim SAOUR1533680pts (17ème), 853pts (6ème) mantra 6D
9Marie-christine LABOURDETTE1507753.6pts (8ème), 753.2pts (10ème) CUREC
10Gaël CROIX1422710.1pts (13ème), 711.5pts (11ème) Peak 3D
11Boris FABRE1327725.6pts (10ème), 601.8pts (13ème) Delta2C
12Alain BONNIER1316614.8pts (22ème), 700.7pts (12ème) Aspen 4C
13Pierre PIETRI1283684.2pts (15ème), 599pts (15ème) IotaB
14Cyril SALVAING1213614.1pts (23ème), 598.8pts (16ème) Delta 2C
15Guillaume RAGON1155682.5pts (16ème), 472.9pts (18ème) Sigma 9C
16Jean BAILLIEUX1099630.2pts (20ème), 469.1pts (19ème) Sigma 9C
17Herve BELLOC1033629.9pts (21ème), 402.9pts (22ème) DiamirC
18Jean-jacques LIVINEC987925.8pts (2ème), 60.9pts (26ème) Zeno D
19Benoit SECHET978379pts (25ème), 599.2pts (14ème) Peak 3D
20Anne BERTHAUD854853.6pts (5ème) Delta 2C
21Delphine BEGAUD843356.9pts (28ème), 486.1pts (17ème) Mentor 3 lightB
22Jacques VANDEABROUCKE802699.8pts (14ème), 101.8pts (25ème) Delta 2C
23Thomas UNFER722721.7pts (11ème) Usport 2D
24Remy LAREE719678.4pts (18ème), 40.1pts (27ème) Lotus oneC
25Benjamin LACOSTE716715.8pts (12ème) Boomerang GTO 2D
26Timothee TERRASSON661660.9pts (19ème) Peak 3D
27Jean-noel PELTE622300.9pts (29ème), 320.8pts (23ème) Aspen 4C
28Pierre PARIZET489381.7pts (24ème), 107.5pts (24ème) Alpina 2C
29Olivier BEAUCHENE45143.2pts (30ème), 407.5pts (21ème) Artik 3C
30Eric FERLAY4471pts (31ème), 445.7pts (20ème) SpantikB
31Sebastien RICHARD374374.2pts (26ème) Mistral 7 B
32Matthieu PATEAU373373.1pts (27ème) Aspen 4C
33Bertrand BETEMPS11pts (32ème) Cayenne 5C
Philippe TANCREDE00pts (open), 0pts (open) Icepeak 7K
Eric DAIGREMONT00pts (open), 0pts (open) Boomerang 10K
Nicolas LANCELOT00pts (open) Enzo 2K
Esteban BOURROUFIES00pts (open), 0pts (open) Enzo 2K

manche 1

manche 2783 validée le 17 avril 17
lieu : arbas
Course au But
date : 08/04/2017
distance optimisee : 47.034 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Sylvain GATTINI47 km1h48mn56s25.9 km/h10001000.053 Zeno D
2Jean-jacques LIVINEC47 km1h56mn41s24.2 km/h925.8916.450.9 Zeno D
3Pierre- alexandre SACRE47 km1h57mn48s24 km/h920.7910.749.7 KingD
4Thierry BOHE47 km2h01mn01s23.3 km/h907.4895.748.4 mantra 6D
5Francois PERIE47 km2h18mn36s20.4 km/h854.9836.546.2 Mantra 4D
6Stephane CLAVERIA47 km2h19mn59s20.2 km/h851.5832.745.4 Poison XAlpsD
7Yoann DE PETRIS47 km2h50mn46s16.5 km/h790.5763.942.8 Delta 2C
8Marie-christine LABOURDETTE44.9 km753.6728.340.8 CUREC
9Jean-victor SAINT-MARC43.6 km733.8709.839.5 mantra 6D
10Boris FABRE43.1 km725.6702.138.8 Delta2C
11Thomas UNFER42.8 km721.7698.538.2 Usport 2D
12Benjamin LACOSTE42.4 km715.8692.937.6 Boomerang GTO 2D
13Gaël CROIX42 km710.1687.637 Peak 3D
14Jacques VANDEABROUCKE41.4 km699.8678.036.3 Delta 2C
15Pierre PIETRI40.3 km684.2663.335.4 IotaB
16Guillaume RAGON40.2 km682.5661.835 Sigma 9C
17Tim SAOUR40 km680659.434.6 mantra 6D
18Remy LAREE39.9 km678.4657.934.2 Lotus oneC
19Timothee TERRASSON38.8 km660.9641.533.4 Peak 3D
20Jean BAILLIEUX36.8 km630.2612.732.1 Sigma 9C
21Herve BELLOC36.7 km629.9612.431.8 DiamirC
22Alain BONNIER35.8 km614.8598.231.1 Aspen 4C
23Cyril SALVAING35.7 km614.1597.530.8 Delta 2C
24Pierre PARIZET20.9 km381.7377.320.2 Alpina 2C
25Benoit SECHET20.8 km379374.720 Peak 3D
26Sebastien RICHARD20.5 km374.2370.119.7 Mistral 7 B
27Matthieu PATEAU20.4 km373.1369.019.6 Aspen 4C
28Delphine BEGAUD19.4 km356.9353.618.8 Mentor 3 lightB
29Jean-noel PELTE16 km300.9299.715.9 Aspen 4C
30Olivier BEAUCHENE1.8 km43.245.92.2 Artik 3C
31Eric FERLAY11.00 SpantikB
32Bertrand BETEMPS11.00 Cayenne 5C
openPhilippe TANCREDE47 km1h52mn43s25 km/h0941.651.2 Icepeak 7K
openEric DAIGREMONT47 km1h52mn47s25 km/h0941.150 Boomerang 10K
openNicolas LANCELOT47 km1h57mn33s24 km/h0911.947.5 Enzo 2K
openEsteban BOURROUFIES8.1 km0166.38.8 Enzo 2K

Manche 1

  • Lieu : arbas
  • Course au But
  • date : 08/04/2017
  • distance optimisee : 47.034 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:00:00
  • Fermeture de fenetre : 15:00:00
  • Start : 14:00:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED01111Deco planot12000
STARTS01056Start Soulan12002.339
BALISEB17123Herbe blanche4006.702
BALISEB15147Cornudere4005.226
BALISEB20044Cazavet40012.476
BALISEB27047Estadens lasserre250013.595
BALISEB01111Penne blanque8004.666
EOSSA01042aterro arbas10002.030
GOALA01042aterro arbas2000.000
full screentsk

manche 2

manche 2784 validée le 17 avril 17
lieu : arbas
Course au But
date : 09/04/2017
distance optimisee : 49.934 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Sylvain GATTINI49.9 km1h46mn06s28.2 km/h1000963.751.4 Zeno D
2Pierre- alexandre SACRE49.9 km1h55mn54s25.9 km/h890875.148.2 KingD
3Yoann DE PETRIS49.9 km1h56mn48s25.7 km/h885.1870.047 Delta 2C
4Stephane CLAVERIA49.9 km1h58mn25s25.3 km/h876.7861.245.8 Poison XAlpsD
5Anne BERTHAUD49.9 km2h03mn28s24.3 km/h853.6836.944.2 Delta 2C
6Tim SAOUR49.9 km2h03mn37s24.2 km/h853836.243.3 mantra 6D
7Thierry BOHE49.9 km2h04mn38s24 km/h848.7831.742.3 mantra 6D
8Jean-victor SAINT-MARC49.9 km2h07mn14s23.5 km/h838.5820.841.3 mantra 6D
9Francois PERIE49.9 km2h12mn34s22.6 km/h819.3800.440.1 Mantra 4D
10Marie-christine LABOURDETTE49.9 km2h35mn28s19.3 km/h753.2729.437.9 CUREC
11Gaël CROIX47.3 km711.5689.236 Peak 3D
12Alain BONNIER46.4 km700.7679.235.2 Aspen 4C
13Boris FABRE38.5 km601.8586.730.9 Delta2C
14Benoit SECHET38.3 km599.2584.330.6 Peak 3D
15Pierre PIETRI38.3 km599584.130.3 IotaB
16Cyril SALVAING38.3 km598.8583.930.1 Delta 2C
17Delphine BEGAUD29.6 km486.1477.824.9 Mentor 3 lightB
18Guillaume RAGON28.6 km472.9465.324.2 Sigma 9C
19Jean BAILLIEUX28.4 km469.1461.823.9 Sigma 9C
20Eric FERLAY26.6 km445.7439.622.7 SpantikB
21Olivier BEAUCHENE23.9 km407.5403.320.8 Artik 3C
22Herve BELLOC23.5 km402.9399.020.5 DiamirC
23Jean-noel PELTE17.8 km320.8320.516.4 Aspen 4C
24Pierre PARIZET4.6 km107.5112.05.5 Alpina 2C
25Jacques VANDEABROUCKE4.4 km101.8106.35.2 Delta 2C
26Jean-jacques LIVINEC2.3 km60.964.93.1 Zeno D
27Remy LAREE1.4 km40.143.42 Lotus oneC
openPhilippe TANCREDE49.9 km1h48mn13s27.7 km/h0933.746.7 Icepeak 7K
openEric DAIGREMONT49.9 km1h45mn12s28.5 km/h01000.051.4 Boomerang 10K
openEsteban BOURROUFIES49.9 km1h45mn52s28.3 km/h0968.749.7 Enzo 2K

Manche 2

  • Lieu : arbas
  • Course au But
  • date : 09/04/2017
  • distance optimisee : 49.934 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:15:00
  • Fermeture de fenetre : 14:00:00
  • Start : 13:00:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED01111Deco planot4000
STARTS01056Start Soulan12002.339
BALISEB17123Herbe blanche4006.694
BALISEB35110Calem500015.182
BALISEB12077Herran40011.292
BALISEB26035Castelbiague4006.392
BALISEB01111Penne blanque8006.187
EOSSA01042aterro arbas10001.848
GOALA01042aterro arbas2000.000
full screentsk

gen. Open

place opennompoints opendetailailecat.
1Sylvain GATTINI1963.71000.0pts, 963.7pts Zeno 
2Eric DAIGREMONT1941.1941.1pts, 1000.0pts Boomerang 10
3Philippe TANCREDE1875.3941.6pts, 933.7pts Icepeak 7
4Pierre- alexandre SACRE1785.8910.7pts, 875.1pts King
5Thierry BOHE1727.4895.7pts, 831.7pts mantra 6
6Stephane CLAVERIA1693.9832.7pts, 861.2pts Poison XAlps
7Francois PERIE1636.9836.5pts, 800.4pts Mantra 4
8Yoann DE PETRIS1633.9763.9pts, 870.0pts Delta 2
9Jean-victor SAINT-MARC1530.6709.8pts, 820.8pts mantra 6
10Tim SAOUR1495.6659.4pts, 836.2pts mantra 6
11Marie-christine LABOURDETTE1457.7728.3pts, 729.4pts CURE
12Gaël CROIX1376.8687.6pts, 689.2pts Peak 3
13Boris FABRE1288.8702.1pts, 586.7pts Delta2
14Alain BONNIER1277.4598.2pts, 679.2pts Aspen 4
15Pierre PIETRI1247.4663.3pts, 584.1pts Iota
16Cyril SALVAING1181.4597.5pts, 583.9pts Delta 2
17Esteban BOURROUFIES1135166.3pts, 968.7pts Enzo 2
18Guillaume RAGON1127.1661.8pts, 465.3pts Sigma 9
19Jean BAILLIEUX1074.5612.7pts, 461.8pts Sigma 9
20Herve BELLOC1011.4612.4pts, 399.0pts Diamir
21Jean-jacques LIVINEC981.3916.4pts, 64.9pts Zeno 
22Benoit SECHET959374.7pts, 584.3pts Peak 3
23Nicolas LANCELOT911.9911.9pts Enzo 2
24Anne BERTHAUD836.9836.9pts Delta 2
25Delphine BEGAUD831.4353.6pts, 477.8pts Mentor 3 light
26Jacques VANDEABROUCKE784.3678.0pts, 106.3pts Delta 2
27Remy LAREE701.3657.9pts, 43.4pts Lotus one
28Thomas UNFER698.5698.5pts Usport 2
29Benjamin LACOSTE692.9692.9pts Boomerang GTO 2
30Timothee TERRASSON641.5641.5pts Peak 3
31Jean-noel PELTE620.2299.7pts, 320.5pts Aspen 4
32Pierre PARIZET489.3377.3pts, 112.0pts Alpina 2
33Olivier BEAUCHENE449.245.9pts, 403.3pts Artik 3
34Eric FERLAY440.61.0pts, 439.6pts Spantik
35Sebastien RICHARD370.1370.1pts Mistral 7 
36Matthieu PATEAU369369.0pts Aspen 4
37Bertrand BETEMPS11.0pts Cayenne 5


Connexion utilisateur