Skip to Content

Le Mont Bouquet (25-27/05/17)

Organisateur : Ales En L'air
Directeur d'Epreuve : Jean-paul VEUILLEZ (1001196F)
Délégué Technique : Erwan DIDRICHE (0019132V)
En savoir plus : www.alesenlair.fr
Rendez-vous à 9h l'école de Parapente Parapente sud (Seynes)
Tarif réduit pour les pilotes du Pôle Espoir - 12 € /jour
5 places réservées aux pilotes d'Alès en l'Air.
Petit déjeuners, casses croutes, navettes et récups sont prises en charge.
un repas sera organisé le jeudi et le vendredi soir
ATTENTION ! vols en zone aérienne réglementée !
IMPORTANT : ne sont acceptés que les pilotes possédant un GPS qui enregistre l'altitude. Pensez à lire le règlement compétition.
La compétition est prévue sur les 3 premiers jours d'un week end prolongé. prévoyez de faire un chèque de 18€ et un chèque de 36€ pour faciliter les choses en cas de réduction de la durée de la compétition.

Suivant le cas :
- si les conditions sont bonnes sur tout le week end,nous pourrons utiliser les navettes le dimanche pour vous amener au décollage pour une ballade de type CFD.
- si les conditions n'étaient pas bonnes le jeudi nous pourrons faire commencer la compétition le vendredi ou même le samedi : nous nous donnons toutes les chances pour réussir cette compétition et vous faire venir dans de bonnes conditions !
- En cas de report, nous prévoyons d'organiser ce report en commun avec nos amis du Serre de Barre de manière a disposer de beaucoup d'inscrits au report.

Pour l'hébergement : Il y a plusieurs camping à proximité. Nous connaissons très bienhttp://lesvistes.com/ vous pouvez appeler Sylvain de notre part ! Pour ceux qui viennent en véhicule aménagé, le parking de l'atterrissage reste accessible la nuit.
Il aussi est possible d'obtenir des chambres dans la cité étudiante de l'école des Mines d'Alès (15 mn de Seynes) au tarif suivant :
Chambre simple 25€/nuit
Chambre hôtelière (Grand lit pour 2 personnes, tv) 35€/nuit
Contacter JP Veuillez (06 22 12 05 78 ou jean-paul.veuillez@mines-ales.fr )si vous êtes intéressés !
Cette compétition compte pour : Circuit Sport 2017, Massif Central 2017, Plaine 2017, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer)
telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

général

59 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Valentin NURY1974986.3pts (986.3ème), 987.3pts (987.3ème) Zeno D
2Erwan DIDRICHE1794855.2pts (855.2ème), 938.7pts (938.7ème) Peak 4D
3Valentin GILET1787813.2pts (813.2ème), 974.1pts (974.1ème) CUREC
4William BIDAUD1686752pts (752ème), 933.5pts (933.5ème) Peak 4D
5Jean-victor SAINT-MARC1531841.1pts (841.1ème), 689.8pts (689.8ème) mantra 6D
6Victor DONNET1483732.8pts (732.8ème), 750.1pts (750.1ème) Peak 3D
7Jean-luc VIAL1351801.1pts (801.1ème), 549.7pts (549.7ème) avax xc5D
8Samuel AVENNE1332781.5pts (781.5ème), 550.5pts (550.5ème) Artik 4C
9Antoine FANIN1290740pts (740ème), 549.6pts (549.6ème) Artik PC
10Alfonso BERTRAN DE LIS1228728.9pts (728.9ème), 499.5pts (499.5ème) Delta 2C
11Simon METTETAL 1211211pts (211ème), 1000pts (1000ème) Zeno D
12Tom CHAUVIN1199212.3pts (212.3ème), 987pts (987ème) Zeno D
12Alix BOUDON1199845.4pts (845.4ème), 353.5pts (353.5ème) KingD
14Bernard FREDOUILLE1196745.5pts (745.5ème), 450.7pts (450.7ème) Triton 2C
15Laurent GEOFFRAY1141346pts (346ème), 794.9pts (794.9ème) EN CC
16Gregoire LOMBARDI1113328.7pts (328.7ème), 784.4pts (784.4ème) Peak 4D
17Benoit SECHET918782.6pts (782.6ème), 135.2pts (135.2ème) Peak 3D
18Noam ARRIAGA863852.5pts (852.5ème), 10.9pts (10.9ème) Delta 2C
19Matteo TERRIER848792.7pts (792.7ème), 55.1pts (55.1ème) Colt 2C
20Ivan HAAS832790pts (790ème), 41.9pts (41.9ème) Colt 2C
21Guillaume RAGON82872.7pts (72.7ème), 755.7pts (755.7ème) Sigma 9C
22Alexandre DAMIANO813813.2pts (813.2ème) PureD
23Jacques STINUS767757.2pts (757.2ème), 9.5pts (9.5ème) Mentor 3B
24Constance METTETAL 720344.9pts (344.9ème), 375.4pts (375.4ème) Poison XAlpsD
25Antoine CROMBET70547.4pts (47.4ème), 657.7pts (657.7ème) Artik 4C
26Tristan FOUIN67367.4pts (67.4ème), 605.4pts (605.4ème) ExosC
27Barbara FREDIERE640629.4pts (629.4ème), 10.9pts (10.9ème) Colt xxC
28Olivier BERTHELOT636583.3pts (583.3ème), 52.6pts (52.6ème) Astral 6C
29Noah LOCATELLI581382.6pts (382.6ème), 198.6pts (198.6ème) CUREC
30Lois GOUTAGNY54648.9pts (48.9ème), 497.5pts (497.5ème) Zeno D
31Pierre PIETRI48270.3pts (70.3ème), 411.6pts (411.6ème) IotaB
32Patrick VAUGEOIS31966.8pts (66.8ème), 252.2pts (252.2ème) Sigma 9C
33David HERVE 287275.1pts (275.1ème), 12.3pts (12.3ème) UcrossC
34Jean-philippe BLAISE266140.9pts (140.9ème), 125.1pts (125.1ème) Alpina 2C
35Florian SANCHEZ259247.9pts (247.9ème), 10.9pts (10.9ème) CHILI 3B
36Thomas GORRIA23554.8pts (54.8ème), 180.6pts (180.6ème) LigthningB
37Franck LLORET212201pts (201ème), 10.8pts (10.8ème) Delta 2C
38Hugues CARTAILLAC18954.9pts (54.9ème), 133.7pts (133.7ème) Delta 2C
39Hugo MOISE185168.9pts (168.9ème), 16.2pts (16.2ème) SpiceC
40Laetitia RITTER 13169pts (69ème), 61.6pts (61.6ème) Delta 2C
41Jean-marc VAN-DEN-BROEK11151.9pts (51.9ème), 58.6pts (58.6ème) Eden 6 B
42Pierre ROUSSOTTE9744.3pts (44.3ème), 52.3pts (52.3ème) TribeC
43Prune DELARIS8371.8pts (71.8ème), 10.9pts (10.9ème) SpiceC
44Boris FABRE8271.6pts (71.6ème), 10.8pts (10.8ème) Delta 2C
45Anne-laure BROISE8069.3pts (69.3ème), 10.9pts (10.9ème) Delta 2C
46Jessica CHASSAIN7463.4pts (63.4ème), 10.9pts (10.9ème) Artik 3C
47Patrice GUIEN7373pts (73ème) Peak 3D
48Clemence DEVILLIERS7070.4pts (70.4ème) Artik 3C
49Blandine LARRE6048.7pts (48.7ème), 10.9pts (10.9ème) CHILI 3B
50Frederic GUEIT5140.1pts (40.1ème), 10.9pts (10.9ème) IkumaB
51Daniel RIGHI4949pts (49ème) Vega 3C
52Pierre PARIZET4130.1pts (30.1ème), 10.9pts (10.9ème) Alpina 2C
52Soheila REGNAULT4129.8pts (29.8ème), 10.8pts (10.8ème) Artik 4C
54Alain CRON321pts (1er), 31pts (31ème) Aspen 4C
55Jerome BUREL2322.7pts (22.7ème) Delta 2C
56Charles GODEBOUT21pts (1er), 1pts (1er) Alpina 2C
57Patrick SAVALLE11pts (1er) CUREC
57Frederic DAUDEVILLE11pts (1er) ExplorerB
Laurent GUIBOURDENCHE00pts (0ème), 0pts (0ème) Enzo 2K

manche 1

manche 2816 validée le 15 juin 17
lieu : Lieu
Course au But
date : 26/05/2017
distance optimisee : 41.728 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Valentin NURY41.7 km1h01mn16s40.9 km/h986.3986.369.1 Zeno D
2Erwan DIDRICHE41.7 km1h13mn57s33.9 km/h855.2856.364.5 Peak 4D
3Noam ARRIAGA41.7 km1h14mn29s33.6 km/h852.5853.663.7 Delta 2C
4Alix BOUDON41.7 km1h15mn55s33 km/h845.4846.662.7 KingD
5Jean-victor SAINT-MARC41.7 km1h16mn49s32.6 km/h841.1842.461.9 mantra 6D
6Alexandre DAMIANO41.7 km1h23mn22s30 km/h813.2814.759.4 PureD
6Valentin GILET41.7 km1h23mn22s30 km/h813.2814.759.4 CUREC
8Jean-luc VIAL41.7 km1h26mn35s28.9 km/h801.1802.658.2 avax xc5D
9Matteo TERRIER41.7 km1h28mn55s28.2 km/h792.7794.457.3 Colt 2C
10Ivan HAAS41.7 km1h29mn42s27.9 km/h790791.756.7 Colt 2C
11Benoit SECHET41.7 km1h31mn54s27.2 km/h782.6784.355.9 Peak 3D
12Samuel AVENNE41.7 km1h32mn13s27.2 km/h781.5783.355.4 Artik 4C
13Jacques STINUS41.7 km1h40mn00s25 km/h757.2759.253.8 Mentor 3B
14William BIDAUD41.7 km1h41mn47s24.6 km/h752754.053.1 Peak 4D
15Bernard FREDOUILLE41.7 km745.5747.452.4 Triton 2C
16Antoine FANIN41.3 km740741.951.8 Artik PC
17Victor DONNET40.9 km732.8734.751.1 Peak 3D
18Alfonso BERTRAN DE LIS40.6 km728.9730.850.5 Delta 2C
19Barbara FREDIERE34.4 km629.4630.844.7 Colt xxC
20Olivier BERTHELOT31.5 km583.3584.541.6 Astral 6C
21Noah LOCATELLI19.5 km382.6383.027.2 CUREC
22Laurent GEOFFRAY17.4 km346346.324.5 EN CC
23Constance METTETAL 17.3 km344.9345.224.4 Poison XAlpsD
24Gregoire LOMBARDI16.4 km328.7329.023.3 Peak 4D
25David HERVE 13.4 km275.1275.219.4 UcrossC
26Florian SANCHEZ11.9 km247.9247.917.4 CHILI 3B
27Tom CHAUVIN10 km212.3212.314.9 Zeno D
28Simon METTETAL 9.9 km211211.014.8 Zeno D
29Franck LLORET9.4 km201201.014.1 Delta 2C
30Hugo MOISE7.7 km168.9168.811.8 SpiceC
31Jean-philippe BLAISE6.3 km140.9140.79.8 Alpina 2C
32Patrice GUIEN3 km7372.85.1 Peak 3D
33Guillaume RAGON3 km72.772.55 Sigma 9C
34Prune DELARIS2.9 km71.871.65 SpiceC
35Boris FABRE2.9 km71.671.45 Delta 2C
36Clemence DEVILLIERS2.8 km70.470.14.9 Artik 3C
37Pierre PIETRI2.8 km70.370.14.9 IotaB
38Anne-laure BROISE2.8 km69.369.14.8 Delta 2C
39Laetitia RITTER 2.8 km6968.84.8 Delta 2C
40Tristan FOUIN2.7 km67.467.24.7 ExosC
41Patrick VAUGEOIS2.7 km66.866.64.6 Sigma 9C
42Jessica CHASSAIN2.5 km63.463.24.4 Artik 3C
43Hugues CARTAILLAC2.1 km54.954.73.8 Delta 2C
44Thomas GORRIA2.1 km54.854.63.8 LigthningB
45Jean-marc VAN-DEN-BROEK2 km51.951.83.6 Eden 6 B
46Daniel RIGHI1.9 km4948.83.4 Vega 3C
47Lois GOUTAGNY1.9 km48.948.83.4 Zeno D
48Blandine LARRE1.9 km48.748.53.3 CHILI 3B
49Antoine CROMBET1.8 km47.447.23.3 Artik 4C
50Pierre ROUSSOTTE1.7 km44.344.13 TribeC
51Frederic GUEIT1.5 km40.140.02.7 IkumaB
52Pierre PARIZET1.1 km30.130.02 Alpina 2C
53Soheila REGNAULT1.1 km29.829.72 Artik 4C
54Jerome BUREL0.8 km22.722.51.5 Delta 2C
55Alain CRON11.00 Aspen 4C
55Charles GODEBOUT11.00 Alpina 2C
55Patrick SAVALLE11.00 CUREC
55Frederic DAUDEVILLE11.00 ExplorerB
openLaurent GUIBOURDENCHE8.6 km0186.113 Enzo 2K

Manche 1

  • Lieu : Lieu
  • Course au But
  • date : 26/05/2017
  • distance optimisee : 41.728 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:00:00
  • Fermeture de fenetre : 13:00:00
  • Start : 12:40:00
  • fin de manche : 17:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED91049MT BOUQUET SUD4000
STARTB38028VAURARGUES10001.922
BALISEB33021ST JUST15004.518
EOSSA08012VALLON1000035.288
GOALA08012VALLON2000.000
full screentsk

manche 2

manche 2819 validée le 15 juin 17
lieu : Lieu
Course au But
date : 27/05/2017
distance optimisee : 63.517 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Simon METTETAL 63.5 km1h50mn36s34.5 km/h10001000.068.9 Zeno D
2Valentin NURY63.5 km1h50mn56s34.4 km/h987.3987.467.6 Zeno D
3Tom CHAUVIN63.5 km1h50mn57s34.3 km/h987987.166.4 Zeno D
4Valentin GILET63.5 km1h52mn01s34 km/h974.1974.365.2 CUREC
5Erwan DIDRICHE63.5 km1h58mn31s32.2 km/h938.7939.363.9 Peak 4D
6William BIDAUD63.5 km1h59mn57s31.8 km/h933.5934.162.8 Peak 4D
7Laurent GEOFFRAY63.5 km3h19mn25s19.1 km/h794.9796.857.3 EN CC
8Gregoire LOMBARDI63.5 km3h28mn46s18.3 km/h784.4786.356.2 Peak 4D
9Guillaume RAGON61.3 km755.7758.054.1 Sigma 9C
10Victor DONNET60.8 km750.1752.453.4 Peak 3D
11Jean-victor SAINT-MARC55.5 km689.8691.849.4 mantra 6D
12Antoine CROMBET52.7 km657.7659.647 Artik 4C
13Tristan FOUIN48.2 km605.4607.143.2 ExosC
14Samuel AVENNE43.5 km550.5552.039.2 Artik 4C
15Jean-luc VIAL43.5 km549.7551.139 avax xc5D
16Antoine FANIN43.5 km549.6551.038.9 Artik PC
17Alfonso BERTRAN DE LIS39.2 km499.5500.835.2 Delta 2C
18Lois GOUTAGNY39 km497.5498.835 Zeno D
19Bernard FREDOUILLE35.1 km450.7451.831.6 Triton 2C
20Pierre PIETRI31.8 km411.6412.528.8 IotaB
21Constance METTETAL 28.8 km375.4376.226.2 Poison XAlpsD
22Alix BOUDON27 km353.5354.224.6 KingD
23Patrick VAUGEOIS18.7 km252.2252.617.4 Sigma 9C
24Noah LOCATELLI14.5 km198.6198.813.7 CUREC
25Thomas GORRIA13.1 km180.6180.812.4 LigthningB
26Benoit SECHET9.6 km135.2135.39.3 Peak 3D
27Hugues CARTAILLAC9.4 km133.7133.89.2 Delta 2C
28Jean-philippe BLAISE8.8 km125.1125.28.6 Alpina 2C
29Laetitia RITTER 4.1 km61.661.64.2 Delta 2C
30Jean-marc VAN-DEN-BROEK3.9 km58.658.64 Eden 6 B
31Matteo TERRIER3.6 km55.155.13.7 Colt 2C
32Olivier BERTHELOT3.5 km52.652.63.6 Astral 6C
33Pierre ROUSSOTTE3.4 km52.352.33.5 TribeC
34Ivan HAAS2.7 km41.941.82.8 Colt 2C
35Alain CRON1.9 km3131.02.1 Aspen 4C
36Hugo MOISE1 km16.216.21 SpiceC
37David HERVE 0.7 km12.312.30.8 UcrossC
38Anne-laure BROISE0.6 km10.910.80.7 Delta 2C
38Barbara FREDIERE0.6 km10.910.80.7 Colt xxC
38Blandine LARRE0.6 km10.910.80.7 CHILI 3B
38Pierre PARIZET0.6 km10.910.80.7 Alpina 2C
38Prune DELARIS0.6 km10.910.80.7 SpiceC
38Jessica CHASSAIN0.6 km10.910.80.7 Artik 3C
38Florian SANCHEZ0.6 km10.910.80.7 CHILI 3B
38Noam ARRIAGA0.6 km10.910.80.7 Delta 2C
38Frederic GUEIT0.6 km10.910.80.7 IkumaB
47Boris FABRE0.6 km10.810.80.7 Delta 2C
47Franck LLORET0.6 km10.810.80.7 Delta 2C
47Soheila REGNAULT0.6 km10.810.80.7 Artik 4C
50Jacques STINUS0.5 km9.59.50.6 Mentor 3B
51Charles GODEBOUT11.00 Alpina 2C
openLaurent GUIBOURDENCHE38.9 km0497.834.9 Enzo 2K

Manche 2

  • Lieu : Lieu
  • Course au But
  • date : 27/05/2017
  • distance optimisee : 63.517 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:00:00
  • Fermeture de fenetre : 15:00:00
  • Start : 13:40:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED91049MT BOUQUET SUD4000
STARTA01028ATTERRO EST4000.629
BALISEB33021ST JUST15003.711
BALISEB38028VAURARGUES10004.474
EOSSB88019AUBENAS200054.703
GOALB88019AUBENAS2000.000
full screentsk

gen. Open

place opennompoints opendetailailecat.
1Valentin NURY1973.7986.3pts, 987.4pts Zeno 
2Erwan DIDRICHE1795.6856.3pts, 939.3pts Peak 4
3Valentin GILET1789814.7pts, 974.3pts CURE
4William BIDAUD1688.1754.0pts, 934.1pts Peak 4
5Jean-victor SAINT-MARC1534.2842.4pts, 691.8pts mantra 6
6Victor DONNET1487.1734.7pts, 752.4pts Peak 3
7Jean-luc VIAL1353.7802.6pts, 551.1pts avax xc5
8Samuel AVENNE1335.3783.3pts, 552.0pts Artik 4
9Antoine FANIN1292.9741.9pts, 551.0pts Artik P
10Alfonso BERTRAN DE LIS1231.6730.8pts, 500.8pts Delta 2
11Simon METTETAL 1211211.0pts, 1000.0pts Zeno 
12Alix BOUDON1200.8846.6pts, 354.2pts King
13Tom CHAUVIN1199.4212.3pts, 987.1pts Zeno 
13Bernard FREDOUILLE1199.2747.4pts, 451.8pts Triton 2
15Laurent GEOFFRAY1143.1346.3pts, 796.8pts EN C
16Gregoire LOMBARDI1115.3329.0pts, 786.3pts Peak 4
17Benoit SECHET919.6784.3pts, 135.3pts Peak 3
18Noam ARRIAGA864.4853.6pts, 10.8pts Delta 2
19Matteo TERRIER849.5794.4pts, 55.1pts Colt 2
20Ivan HAAS833.5791.7pts, 41.8pts Colt 2
21Guillaume RAGON830.572.5pts, 758.0pts Sigma 9
22Alexandre DAMIANO814.7814.7pts Pure
23Jacques STINUS768.7759.2pts, 9.5pts Mentor 3
24Constance METTETAL 721.4345.2pts, 376.2pts Poison XAlps
25Antoine CROMBET706.847.2pts, 659.6pts Artik 4
26Laurent GUIBOURDENCHE683.9186.1pts, 497.8pts Enzo 2
27Tristan FOUIN674.367.2pts, 607.1pts Exos
28Barbara FREDIERE641.6630.8pts, 10.8pts Colt xx
29Olivier BERTHELOT637.1584.5pts, 52.6pts Astral 6
30Noah LOCATELLI581.8383.0pts, 198.8pts CURE
31Lois GOUTAGNY547.648.8pts, 498.8pts Zeno 
32Pierre PIETRI482.670.1pts, 412.5pts Iota
33Patrick VAUGEOIS319.266.6pts, 252.6pts Sigma 9
34David HERVE 287.5275.2pts, 12.3pts Ucross
35Jean-philippe BLAISE265.9140.7pts, 125.2pts Alpina 2
36Florian SANCHEZ258.7247.9pts, 10.8pts CHILI 3
37Thomas GORRIA235.454.6pts, 180.8pts Ligthning
38Franck LLORET211.8201.0pts, 10.8pts Delta 2
39Hugues CARTAILLAC188.554.7pts, 133.8pts Delta 2
40Hugo MOISE185168.8pts, 16.2pts Spice
41Laetitia RITTER 130.468.8pts, 61.6pts Delta 2
42Jean-marc VAN-DEN-BROEK110.451.8pts, 58.6pts Eden 6 
43Pierre ROUSSOTTE96.444.1pts, 52.3pts Tribe
44Prune DELARIS82.471.6pts, 10.8pts Spice
44Boris FABRE82.271.4pts, 10.8pts Delta 2
46Anne-laure BROISE79.969.1pts, 10.8pts Delta 2
47Jessica CHASSAIN7463.2pts, 10.8pts Artik 3
48Patrice GUIEN72.872.8pts Peak 3
49Clemence DEVILLIERS70.170.1pts Artik 3
50Blandine LARRE59.348.5pts, 10.8pts CHILI 3
51Frederic GUEIT50.840.0pts, 10.8pts Ikuma
52Daniel RIGHI48.848.8pts Vega 3
53Pierre PARIZET40.830.0pts, 10.8pts Alpina 2
53Soheila REGNAULT40.529.7pts, 10.8pts Artik 4
55Alain CRON321.0pts, 31.0pts Aspen 4
56Jerome BUREL22.522.5pts Delta 2
57Charles GODEBOUT21.0pts, 1.0pts Alpina 2
58Patrick SAVALLE11.0pts CURE
59Frederic DAUDEVILLE11.0pts Explorer


Connexion utilisateur

CAPTCHA
Cette question permet de s'assurer que vous êtes un utilisateur humain et non un logiciel automatisé de pollupostage.
8 + 2 =
Résolvez cette équation mathématique simple et entrez le résultat. Ex.: pour 1+3, entrez 4.