Skip to Content

Les Saisies (Signal de Bisanne) (20-21/05/17)

Organisateur : Volatiles Des Saisies
Directeur d'Epreuve : Jean-luc REBORD (0014938L)
Délégué Technique : Yvan WOLF (0024552L)
En savoir plus : sites.google.com/site/volatilesclub/
Ce message est envoyé à TOUS les inscrits qui ont envoyé leurs chèques! Bonjour à tous! La météo de samedi ne nous permet pas de lancer une manche, même une petite l'après-midi comme nous l'envisagions!

Nous vous attendons le dimanche matin dès 7h30 pour finaliser l'inscription et pour un petit-déjeuner à la salle Cristal aux Saisies.


http://parapente.ffvl.fr/compet/2924/balises


Cette compétition comptera pour : Circuit Sport 2017, Alpes du Nord 2017, Classement Permanent
telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

manche 1

manche 2808 validée le 0
lieu : Les saisies 2105201
Course au But
date : 21/05/2017
distance optimisee : 53.477 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Yannick OBELLIANNE53.5 km2h20mn28s22.8 km/h10001000.0 mantra 6D
2Tanguy RENAUD-GOUD53.5 km2h24mn09s22.3 km/h942.3941.1 Zeno D
3Martin BEAUJOUAN53.5 km2h31mn47s21.1 km/h898.9896.8 LM6D
4Daniel VANDENBERG53.5 km2h36mn59s20.4 km/h877.9875.4 mantra 6D
5Nancy BERGE53.5 km2h38mn51s20.2 km/h871.2868.6 Cayenne 5C
6Gerard CHONG53.5 km2h49mn41s18.9 km/h837.5834.3 Peak 3D
7Scott FEREMBACH53.5 km2h53mn55s18.4 km/h826.2822.7 U Sport EvoD
8Arnaud BEDOUELLE53.5 km2h54mn48s18.4 km/h823.9820.3 Peak 3D
9Pascal CROIBIER53.5 km2h54mn55s18.3 km/h823.6820.0 avax xc5D
10Clemence DEVILLIERS53.5 km2h55mn11s18.3 km/h822.9819.4 TASKAC
11Francois PERTIN53.5 km2h55mn11s18.3 km/h822.9819.3 triton 2 lightC
12Laurent-nicolas BERNIER53.5 km2h57mn53s18 km/h816.2812.5 Zeno D
13Olivier BEDU53.5 km2h57mn53s18 km/h816.2812.5 Carrera +B
14Thomas DINH53.5 km3h00mn56s17.7 km/h808.8805.0 LM6D
15Sebastien PICOT53.5 km3h04mn33s17.4 km/h800.4796.4 Artik 4C
16Roland FREYCON53.5 km3h09mn40s16.9 km/h789.2785.0 Triton 2C
17Ashami FARES53.5 km3h09mn46s16.9 km/h789784.7 CUREC
18Stephane BOULENGER53.5 km3h09mn55s16.9 km/h788.6784.4 LM6D
19Antoine BERNIER53.5 km3h11mn31s16.8 km/h785.3781.0 Delta 2C
20Andy TALLIA53.5 km3h12mn16s16.7 km/h783.7779.3 KingD
21Jean-philippe BLAISE53.5 km3h14mn45s16.5 km/h778.6774.1 Alpina 2C
22Nicolas GASPARD53.5 km3h18mn19s16.2 km/h771.4766.8 CUREC
23Sacha BOUISSET53.5 km3h20mn29s16 km/h767.1762.5 Triton 2C
24Nicolas CAMUSET53.5 km3h30mn16s15.3 km/h748.9743.9 KingD
25Julien SCHLOSSER53.5 km3h31mn20s15.2 km/h747741.9 Peak 3D
26Dimitri GORIS53.5 km3h35mn42s14.9 km/h739.3734.1 Artik 4C
27Julien HUGUES-DIT-CILES53.5 km3h42mn21s14.4 km/h728722.6 KingD
28Pierre-alain GUILLAUME53.5 km3h42mn37s14.4 km/h727.6722.1 Swift 4B
29Maxime CLOUARD46.4 km641.2636.5 Alpina 2C
30Julien SERRE46.4 km641.2636.5korteldesign KrossC
31Vivien ROUSSEAU46.4 km641.2636.5 CarreraB
32Tiphaine LEMAIRE46.4 km641.2636.5 IkumaB
33Laureen LEEMANS46.4 km641.2636.5 TASKAC
34Cedric AZEMAR42.6 km597.4593.4 LM6D
35E P39.3 km559.2555.8 Zeno D
36Nicolas DINH38.3 km547.2544.0 Buzz Z5B
37Barbara FREDIERE38 km543.7540.5 Colt xxC
38Hugo ESPINASSE37.8 km541.9538.8 SpiceC
39Romain LABY37.1 km532.8529.7 CarreraB
40Abdel-hafize ALI-HASSAN36 km520.5517.6 Peak 4D
41Dominique PELLET-JAMBAZ35 km508.6505.9 PureD
42Jean-yves SEVENO34.5 km502.2499.6 Peak 3D
43Hamed redwan hakmi33.1 km486.2483.8 Peak 3 XALPD
44Martin LAZAYRES32 km472.4470.2 InsiniaC
45Alfonso BERTRAN DE LIS31.8 km470.4468.2 Delta 2C
46Theo CAMUS31.8 km470.2468.1 Carrera +B
47Francois-xavier SUHAS31.4 km465.4463.3 Peak 3D
48Marie-christine LABOURDETTE29.3 km439.8438.0 CUREC
49Simon GARTNER24.1 km374.1373.2 SPACED
50Aurelien MOROT23.1 km362361.2 QueenC
51Jerome BLANC-GRAS21.2 km336.8336.2 Hook 3B
52Nicolas REVOL17.8 km292.1292.0 Mentor 4 LightB
53Thierry BARNEON17.4 km286.7286.6 Sigma 9C
54Alain GENOUD17.1 km282.7282.7 Peak 3D
55Anne-laure BROISE15.3 km257.8258.0 Delta 2C
56Sylvain KOCH MATHIAN14.6 km248.1248.4 Mentor 3B
57Joshua BROCK14.4 km245.3245.6 Sigma 9C
58Philippe LIENHARDT13.9 km238.4238.8 IkumaB
59Laetitia RITTER 13.7 km235.4235.7 Delta 2C
60Julien MATHE12.7 km221.5222.0 Mistral 7 B
61Christophe BUFFLIER12.1 km212212.5 Rise 2B
62Vincent BOITRAND11.6 km204.8205.3 Sigma 8C
63Joffrey ROSFELDER10.5 km188.7189.4 Artik 3C
64Blandine LARRE10.2 km185185.7 CHILI 3B
65Alexandre GIRBAL9 km166.1166.9 Peak 3D
66Karine STITELMANN8.9 km165.5166.3 IkumaB
67Hoel ANDRE-LEFORT7.8 km148.2149.1 Delta 2C
68Valerie OLLIER-DUREAULT7.2 km139.6140.4 Swift 4B
69Flavien DUMON7.1 km137.6138.5 MarvelC
70Claudio odair DA SILVA FARIABRA6.4 km126.8127.7 Delta 2C
71Cedric JOURDAM5.8 km116.5117.4 Colt 2C
72Michael DELOYE5.8 km116.2117.1 Mantra 4D
73Jean-pierre LE-MOIGNE5.6 km113.6114.6 Artik 4C
74Olivier LELARGE5.6 km113.2114.1 Mistral 7 B
75Benjamin BOULLANGER5.5 km112112.9 BaseB
76Stephane CUYNET5.4 km109.6110.6 ApolloB
77Matthieu MELLET1.6 km39.840.5 Mistral 7 B
78Jessica CHASSAIN0.7 km20.320.8 Artik 3C
openRenaud NOCHEZ37.8 km0538.7 Icepeak 7K
openManuel LALY53.5 km2h37mn08s20.4 km/h0874.8 CodenK
openErwan DIDRICHE53.5 km2h24mn42s22.2 km/h0936.9 Peak 4D
openArnaud MARTIN LEVAIN35.2 km0508.6 Icepeak 6K
openYvan WOLF53.5 km2h35mn26s20.6 km/h0881.4 Icepeak 8K

Manche 1

  • Lieu : Les saisies 2105201
  • Course au But
  • date : 21/05/2017
  • distance optimisee : 53.477 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:15:00
  • Fermeture de fenetre : 14:15:00
  • Start : 13:00:00
  • fin de manche : 17:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED70194Deco Bisanne10000.000
STARTB59181croix de coste4001.569
BALISEB31241Aiguilles croches (t200014.386
BALISEB15113Fort du Mont (Albert100033.974
BALISEB28159MT LACHAT CREST VOLA80046.442
EOSSA01070atterro Beaufort la100052.477
GOALA01070atterro Beaufort la20053.477
full screentsk

gen. Open

place opennompoints opendetailailecat.
1Yannick OBELLIANNE10001000.0pts mantra 6
2Tanguy RENAUD-GOUD941.1941.1pts Zeno 
3Erwan DIDRICHE936.9936.9pts Peak 4
4Martin BEAUJOUAN896.8896.8pts LM6
5Yvan WOLF881.4881.4pts Icepeak 8
6Daniel VANDENBERG875.4875.4pts mantra 6
6Manuel LALY874.8874.8pts Coden
8Nancy BERGE868.6868.6pts Cayenne 5
9Gerard CHONG834.3834.3pts Peak 3
10Scott FEREMBACH822.7822.7pts U Sport Evo
11Arnaud BEDOUELLE820.3820.3pts Peak 3
11Pascal CROIBIER820820.0pts avax xc5
13Clemence DEVILLIERS819.4819.4pts TASKA
13Francois PERTIN819.3819.3pts triton 2 light
15Laurent-nicolas BERNIER812.5812.5pts Zeno 
15Olivier BEDU812.5812.5pts Carrera +
17Thomas DINH805805.0pts LM6
18Sebastien PICOT796.4796.4pts Artik 4
19Roland FREYCON785785.0pts Triton 2
19Ashami FARES784.7784.7pts CURE
21Stephane BOULENGER784.4784.4pts LM6
22Antoine BERNIER781781.0pts Delta 2
23Andy TALLIA779.3779.3pts King
24Jean-philippe BLAISE774.1774.1pts Alpina 2
25Nicolas GASPARD766.8766.8pts CURE
26Sacha BOUISSET762.5762.5pts Triton 2
27Nicolas CAMUSET743.9743.9pts King
28Julien SCHLOSSER741.9741.9pts Peak 3
29Dimitri GORIS734.1734.1pts Artik 4
30Julien HUGUES-DIT-CILES722.6722.6pts King
31Pierre-alain GUILLAUME722.1722.1pts Swift 4
32Julien SERRE636.5636.5ptskorteldesign Kross
32Tiphaine LEMAIRE636.5636.5pts Ikuma
32Maxime CLOUARD636.5636.5pts Alpina 2
32Laureen LEEMANS636.5636.5pts TASKA
32Vivien ROUSSEAU636.5636.5pts Carrera
37Cedric AZEMAR593.4593.4pts LM6
38E P555.8555.8pts Zeno 
39Nicolas DINH544544.0pts Buzz Z5
40Barbara FREDIERE540.5540.5pts Colt xx
41Hugo ESPINASSE538.8538.8pts Spice
41Renaud NOCHEZ538.7538.7pts Icepeak 7
43Romain LABY529.7529.7pts Carrera
44Abdel-hafize ALI-HASSAN517.6517.6pts Peak 4
45Arnaud MARTIN LEVAIN508.6508.6pts Icepeak 6
46Dominique PELLET-JAMBAZ505.9505.9pts Pure
47Jean-yves SEVENO499.6499.6pts Peak 3
48Hamed redwan hakmi483.8483.8pts Peak 3 XALP
49Martin LAZAYRES470.2470.2pts Insinia
50Alfonso BERTRAN DE LIS468.2468.2pts Delta 2
50Theo CAMUS468.1468.1pts Carrera +
52Francois-xavier SUHAS463.3463.3pts Peak 3
53Marie-christine LABOURDETTE438438.0pts CURE
54Simon GARTNER373.2373.2pts SPACE
55Aurelien MOROT361.2361.2pts Queen
56Jerome BLANC-GRAS336.2336.2pts Hook 3
57Nicolas REVOL292292.0pts Mentor 4 Light
58Thierry BARNEON286.6286.6pts Sigma 9
59Alain GENOUD282.7282.7pts Peak 3
60Anne-laure BROISE258258.0pts Delta 2
61Sylvain KOCH MATHIAN248.4248.4pts Mentor 3
62Joshua BROCK245.6245.6pts Sigma 9
63Philippe LIENHARDT238.8238.8pts Ikuma
64Laetitia RITTER 235.7235.7pts Delta 2
65Julien MATHE222222.0pts Mistral 7 
66Christophe BUFFLIER212.5212.5pts Rise 2
67Vincent BOITRAND205.3205.3pts Sigma 8
68Joffrey ROSFELDER189.4189.4pts Artik 3
69Blandine LARRE185.7185.7pts CHILI 3
70Alexandre GIRBAL166.9166.9pts Peak 3
71Karine STITELMANN166.3166.3pts Ikuma
72Hoel ANDRE-LEFORT149.1149.1pts Delta 2
73Valerie OLLIER-DUREAULT140.4140.4pts Swift 4
74Flavien DUMON138.5138.5pts Marvel
75Claudio odair DA SILVA FARIABRA127.7127.7pts Delta 2
76Cedric JOURDAM117.4117.4pts Colt 2
76Michael DELOYE117.1117.1pts Mantra 4
78Jean-pierre LE-MOIGNE114.6114.6pts Artik 4
79Olivier LELARGE114.1114.1pts Mistral 7 
80Benjamin BOULLANGER112.9112.9pts Base
81Stephane CUYNET110.6110.6pts Apollo
82Matthieu MELLET40.540.5pts Mistral 7 
83Jessica CHASSAIN20.820.8pts Artik 3


Connexion utilisateur