CAF Moselle Massif Vosgien (10-11/06/17)

Organisateur : Club Alpin - Moselle
Directeur d'Epreuve : Stephane MEYTADIER (0092684T)
Délégué Technique : Etienne COUPEZ (0040917Z)
Nous prévoyons:
- petit-déjeuner et casse-croûte
- pas de navette officielle, mais nous ferons notre possible pour récupérer les pilotes
- un barbecue (avec participation) sera organisé le samedi soir (merci de signaler à l'inscription si vous êtes intéressés)
- quelques places en gite disponibles pour les nuits de vendredi et samedi

Merci de faire vos chèques à l'ordre de Marie-Jo Mangenot

Notre compétition est maintenue.
Nous vous attendons samedi à partir de 9h00 à l'Aérotec à Fellering avec vos balises chargées dans vos gps.



Cette compétition compte pour : Circuit Sport 2017, 2017, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
31 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Yannick HUDREAUX1933954.3pts (2ème), 978.4pts (2ème)Zeno D
2Vincent TREIBER1893893.1pts (3ème), 1000pts (1er)mantra 6D
3Daniel LARUELLE1734768.8pts (9ème), 964.8pts (3ème)mantra 6D
4Maxime KUSTER17061000pts (1er), 705.8pts (8ème)Cayenne 5C
5Patrick MAIRA1565832.8pts (6ème), 732.3pts (7ème)mantra 6D
6S C1440655.2pts (13ème), 784.8pts (4ème)Artik 4C
7Murielle HIGELIN1380618.3pts (17ème), 762.1pts (6ème)IkumaB
8Jean-yves TOUZAC1250844.5pts (5ème), 405.8pts (12ème)mantra 6D
9Dominique NELIS1248484.5pts (22ème), 763.8pts (5ème)Peak 4D
10Jean-louis ZANZI1176521.4pts (19ème), 654.4pts (11ème)CUREC
11Pascal MARCK1124804.6pts (7ème), 319.6pts (16ème)Sigma10C
12Mehdi JACOBERGER1028631.1pts (16ème), 397pts (13ème)Sigma 9C
13Jerome MULLER980644.8pts (14ème), 335pts (15ème)Artik 4C
14Pascal SCHMITT939641.2pts (15ème), 297.8pts (17ème)Peak 4D
15Chantal TOUZAC936236.9pts (28ème), 698.6pts (9ème)mantra 6D
16Laurent MOUNOT889655.2pts (12ème), 233.7pts (19ème)Venus 3D
17S A845845.3pts (4ème)mantra 6D
18Christian FUHRER804804.4pts (8ème)IkumaB
19Bruno SCELSI778739.7pts (10ème), 38.4pts (27ème)Peak 3D
20Philippe BECRIAUBEL751695.3pts (11ème), 56pts (26ème)KingD
21Marin DESCARREGA698698.2pts (10ème)Omega XAlpsD
22Francis GUGELMANN673478.3pts (24ème), 194.8pts (21ème)ArgosC
23A S671444.1pts (25ème), 226.8pts (20ème)Aspen 4C
24Francois HALTER616483.8pts (23ème), 131.7pts (22ème)Summit XC2C
25Alain KOCH606536.7pts (18ème), 69.3pts (24ème)Vega 3C
26Claude BARBIER600264pts (27ème), 335.9pts (14ème)Aspen 5C
27R W582508.9pts (20ème), 73.5pts (23ème)Rush 4B
28Xavier KHLIFI491490.8pts (21ème)Artik 3C
29Philippe RAYNAUD341279pts (26ème), 61.6pts (25ème)MarvelC
30Xavier COLLET265264.7pts (18ème)mantra 6D
31Anne FOURNEY149149.4pts (29ème)rush4B
manche 1
manche 2828 validée le 19 juin 17
lieu : Treh
Course au But
date : 10/06/2017
distance optimisee : 46.698 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Maxime KUSTER46.7 km1h35mn46s29.3 km/h1000812.457Cayenne 5C
2Yannick HUDREAUX46.7 km1h36mn44s29 km/h954.3805.755Zeno D
3Vincent TREIBER46.7 km1h41mn03s27.7 km/h893.1778.153mantra 6D
4S A46.7 km1h46mn50s26.2 km/h845.3745.850mantra 6D
5Jean-yves TOUZAC46.7 km1h46mn57s26.2 km/h844.5745.249mantra 6D
6Patrick MAIRA46.7 km1h48mn42s25.8 km/h832.8736.248mantra 6D
7Pascal MARCK46.7 km1h53mn25s24.7 km/h804.6713.447Sigma10C
8Christian FUHRER46.7 km1h53mn28s24.7 km/h804.4713.246IkumaB
9Daniel LARUELLE46.7 km2h00mn28s23.3 km/h768.8682.344mantra 6D
10Bruno SCELSI46.7 km2h07mn05s22 km/h739.7655.742Peak 3D
11Philippe BECRIAUBEL46.7 km2h18mn41s20.2 km/h695.3613.540KingD
12Laurent MOUNOT46.7 km2h30mn43s18.6 km/h655.2574.137Venus 3D
12S C46.7 km2h30mn43s18.6 km/h655.2574.137Artik 4C
14Jerome MULLER46.7 km2h34mn05s18.2 km/h644.8563.737Artik 4C
15Pascal SCHMITT46.7 km2h35mn16s18 km/h641.2560.136Peak 4D
16Mehdi JACOBERGER46.7 km2h38mn40s17.7 km/h631.1549.936Sigma 9C
17Murielle HIGELIN46.7 km2h43mn05s17.2 km/h618.3537.035IkumaB
18Alain KOCH38.9 km536.7469.131Vega 3C
19Jean-louis ZANZI37.4 km521.4456.129.6CUREC
20R W36.1 km508.9445.429Rush 4B
21Xavier KHLIFI34.3 km490.8429.928Artik 3C
22Dominique NELIS33.7 km484.5424.627.4Peak 4D
23Francois HALTER33.6 km483.8424.027Summit XC2C
24Francis GUGELMANN33.1 km478.3419.327ArgosC
25A S29.8 km444.1390.025Aspen 4C
26Philippe RAYNAUD15.4 km279247.916MarvelC
27Claude BARBIER14.3 km264234.815Aspen 5C
28Chantal TOUZAC12.2 km236.9211.313.5mantra 6D
29Anne FOURNEY6.4 km149.4134.89rush4B
openFranck PERRING46.7 km1h22mn33s33.9 km/h01000.057.2Enzo 2K
openGregori GEREBTZOFF46.7 km1h35mn51s29.2 km/h0811.948Icepeak 6K
openStephane BENOIT46.7 km1h24mn22s33.2 km/h0930.754.9Enzo 2K
openNicolas ALLIOT46.7 km1h33mn25s30 km/h0830.050.5Icepeak 8K
openFabien DOFFIN46.7 km1h34mn01s29.8 km/h0825.350Enzo 2K
openEtienne COUPEZLUX46.7 km1h38mn19s28.5 km/h0795.145.6Enzo 2K

Manche 1

  • Lieu : Treh
  • Course au But
  • date : 10/06/2017
  • distance optimisee : 46.698 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:15:00
  • Fermeture de fenetre : 15:15:00
  • Start : 14:00:00
  • fin de manche : 18:30:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED90122LE TREH4000.000
STARTD90122LE TREH20002.000
BALISEB48142GRAND BALLON4006.716
BALISEB57113SERICHAMP ANTEN1200019.313
BALISEA27041THEM - STADE1800035.329
BALISEB31098BELACKER FERME100040.449
EOSSB50043WESSERLING-USINE40044.868
GOALA01046AEROTEC20046.698
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 2829 validée le 19 juin 17
lieu : Lieu
Course au But
date : 11/06/2017
distance optimisee : 36.122 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Vincent TREIBER36.1 km1h32mn47s23.4 km/h1000886.755mantra 6D
2Yannick HUDREAUX36.1 km1h33mn24s23.2 km/h978.4884.253Zeno D
3Daniel LARUELLE36.1 km1h34mn27s22.9 km/h964.8880.152mantra 6D
4S C36.1 km2h35mn36s13.9 km/h784.8734.346Artik 4C
5Dominique NELIS36.1 km2h48mn25s12.9 km/h763.8712.944Peak 4D
6Murielle HIGELIN36.1 km2h49mn29s12.8 km/h762.1711.243IkumaB
7Patrick MAIRA34.8 km732.3685.241mantra 6D
8Maxime KUSTER33.4 km705.8660.640Cayenne 5C
9Chantal TOUZAC33 km698.6653.939mantra 6D
10Marin DESCARREGA33 km698.2653.639Omega XAlpsD
11Jean-louis ZANZI30.7 km654.4612.836.2CUREC
12Jean-yves TOUZAC18.1 km405.8381.222.6mantra 6D
13Mehdi JACOBERGER17.7 km397372.922Sigma 9C
14Claude BARBIER14.7 km335.9315.919Aspen 5C
15Jerome MULLER14.6 km335315.119Artik 4C
16Pascal MARCK13.9 km319.6300.718Sigma10C
17Pascal SCHMITT12.8 km297.8280.316Peak 4D
18Xavier COLLET11.3 km264.7249.314.5mantra 6D
19Laurent MOUNOT9.8 km233.7220.312.8Venus 3D
20A S9.5 km226.8213.912Aspen 4C
21Francis GUGELMANN8 km194.8183.811ArgosC
22Francois HALTER5.2 km131.7124.67Summit XC2C
23R W2.7 km73.569.84Rush 4B
24Alain KOCH2.6 km69.365.84Vega 3C
25Philippe RAYNAUD2.2 km61.658.63MarvelC
26Philippe BECRIAUBEL2 km5653.33KingD
27Bruno SCELSI1.3 km38.436.62Peak 3D
openFranck PERRING36.1 km1h18mn50s27.5 km/h01000.054.8Enzo 2K
openGregori GEREBTZOFF33.7 km0666.537Icepeak 6K
openNicolas ALLIOT36.1 km1h31mn56s23.6 km/h0890.251.5Icepeak 8K
openFabien DOFFIN18.3 km0384.721.2Enzo 2K
openEtienne COUPEZLUX33.5 km0661.936.6Enzo 2K
openMarc-antoine VOIRIN20.1 km0419.423.1Boomerang 10K

Manche 2

  • Lieu : Lieu
  • Course au But
  • date : 11/06/2017
  • distance optimisee : 36.122 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:00:00
  • Fermeture de fenetre : 15:00:00
  • Start : 14:00:00
  • fin de manche : 17:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED90122LE TREH4000.000
STARTD90122LE TREH20002.000
BALISEB48142GRAND BALLON40003.101
BALISEB58084Gommkopf10008.028
BALISEB34070BRAMONT AUBERGE350011.254
BALISEA07042RANSPACH200018.883
BALISEB46118ROTHENBACH FERME500026.428
EOSSB50043WESSERLING-USINE40034.582
GOALA01046AEROTEC20036.122
ouvrir task creator - fichier tsk
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Franck PERRING20001000.0pts, 1000.0pts Enzo 2
2Nicolas ALLIOT1720.2830.0pts, 890.2pts Icepeak 8
3Yannick HUDREAUX1689.9805.7pts, 884.2pts Zeno 
4Vincent TREIBER1664.8778.1pts, 886.7pts mantra 6
5Daniel LARUELLE1562.4682.3pts, 880.1pts mantra 6
6Gregori GEREBTZOFF1478.4811.9pts, 666.5pts Icepeak 6
7Maxime KUSTER1473812.4pts, 660.6pts Cayenne 5
8Etienne COUPEZLUX1457795.1pts, 661.9pts Enzo 2
9Patrick MAIRA1421.4736.2pts, 685.2pts mantra 6
10S C1308.4574.1pts, 734.3pts Artik 4
11Murielle HIGELIN1248.2537.0pts, 711.2pts Ikuma
12Fabien DOFFIN1210825.3pts, 384.7pts Enzo 2
13Dominique NELIS1137.5424.6pts, 712.9pts Peak 4
14Jean-yves TOUZAC1126.4745.2pts, 381.2pts mantra 6
15Jean-louis ZANZI1068.9456.1pts, 612.8pts CURE
16Pascal MARCK1014.1713.4pts, 300.7pts Sigma10
17Stephane BENOIT930.7930.7pts Enzo 2
18Mehdi JACOBERGER922.8549.9pts, 372.9pts Sigma 9
19Jerome MULLER878.8563.7pts, 315.1pts Artik 4
20Chantal TOUZAC865.2211.3pts, 653.9pts mantra 6
21Pascal SCHMITT840.4560.1pts, 280.3pts Peak 4
22Laurent MOUNOT794.4574.1pts, 220.3pts Venus 3
23S A745.8745.8pts mantra 6
24Christian FUHRER713.2713.2pts Ikuma
25Bruno SCELSI692.3655.7pts, 36.6pts Peak 3
26Philippe BECRIAUBEL666.8613.5pts, 53.3pts King
27Marin DESCARREGA653.6653.6pts Omega XAlps
28A S603.9390.0pts, 213.9pts Aspen 4
29Francis GUGELMANN603.1419.3pts, 183.8pts Argos
30Claude BARBIER550.7234.8pts, 315.9pts Aspen 5
31Francois HALTER548.6424.0pts, 124.6pts Summit XC2
32Alain KOCH534.9469.1pts, 65.8pts Vega 3
33R W515.2445.4pts, 69.8pts Rush 4
34Xavier KHLIFI429.9429.9pts Artik 3
35Marc-antoine VOIRIN419.4419.4pts Boomerang 10
36Philippe RAYNAUD306.5247.9pts, 58.6pts Marvel
37Xavier COLLET249.3249.3pts mantra 6
38Anne FOURNEY134.8134.8pts rush4